07.08.2023

Сыворотки для лица

Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста, можно ли использовать сыворотку для лица без крема? У меня жирная кожа, и забиваются поры.Для чего нужен крем после?

HonorForAll 07 августа 2023, 14:12
Можно использовать. Крем нужен для того, чтобы создать слой, который будет мешать общей потере влаги. Если вы не страдаете от обезвоженности кожи и сыворотка не подсушивает, то не используйте крем, конечно.
Elena2525 07 августа 2023, 14:12
Крем нужен чтобы сыворотка не испарилась. Можете попробовать лосьон вместо крема или крем-гель
katerina878 07 августа 2023, 14:15
у меня от всего кожа начинает плохо себя вести
Kashaslimonom 07 августа 2023, 14:19
Тогда и с сыворотками лучше быть осторожнее. Она все-таки помощнее кремов будет… Мб даже в каком-нибудь лёгкий крем сыворотку добавлять. Но опять же… Смотря что за сыворотка, смотря что за ожидаемый эффект
Elena2525 07 августа 2023, 15:09
А если только сыворотку как сейчас, кожа нормально себя ведет? Может тогда и не надо ничего менять, если все хорошо с сывороткой?
Kashaslimonom 07 августа 2023, 14:15
Можно, конечно. Главное, чтобы коже понравилось.Или же периодически и так, и так. Я, например, когда чувствую, что сегодня кожа какая-то загруженная, наношу сыворотку, потом крем, чтобы чуть припечатать сыворотку. А потом где-то через полчаса умываюсь.
Stamina 07 августа 2023, 14:30
По моим ощущениям, сыворотка — сильно разбавленный крем. Поэтому использую соло на день.
VicktMd 07 августа 2023, 14:32
Сыворотки не испаряются. Их можно не закрывать кремом, если коже так комфортно. У сывороток обычно слабокислый ph, они могут чуть подстягивать кожу, поэтому закрывают кремом, ph которого более физиологичен, чтобы снять дискомфорт.
AmberSun 07 августа 2023, 14:34
Я в жаркое время не использую крем вообще, зато люблю наслоить несколько сывороток. Для моей кожи увлажнения от них достаточно. Кожа комбинированная, зрелая.
Для жирной кожи часто одних сывороток достаточно для полноценного ухода, если нет серьезных проблем с обезвоживанием.
katerina878 07 августа 2023, 14:46
я тоже не люблю крем летом
Elenasilver 07 августа 2023, 14:46
Я так иногда делаю))). Просто нравится ощущение после нанесения сыворотки и просто крем не наношу потом.
Adalinda 07 августа 2023, 14:53
Passiflora vit c от g. love
NegaN 07 августа 2023, 15:08
Я с утра часто не закрываю сыворотку-мне достаточно увлажнения, кожа комбинированная и очень не любит перегруз)
Ms_Severine 07 августа 2023, 15:09
Я только так и делаю)
Кремом дома только зимой пользуюсь поверх кислотного тоника или первых 2 дня без ничего после травмирующих процедур.
Ну а днем, понятное дело, абсолютно все нужно закрывать кремом с спф.

П.с. кожа была жирная проблемная, последние пару лет ближе к комбинированной
Levsa834 07 августа 2023, 15:20
Не можно, а нужно! Жирной коже не нужны плотные текстуры и плёнки, образуемые силиконами, я практически не пользуюсь кремами после тонера и сыворотки, кожа в прекрасном состоянии. Жирная, склонная к воспалениям.
fialki 07 августа 2023, 18:28
Подскажите, пожалуйста, какие именно средства Вам подошли(тонер, сыворотка)?
Levsa834 07 августа 2023, 19:10
О, я хотела целый пост написать про это, уход 45+ с жирной кожей))
Из любимых тонеры Dear Klairs, Manyo Factory, Beauty of Joseon, Blithe. Сыворотки нравятся: beauty of joseon, Manyo Factory, ниацинамид мой друг.
AlexandraH 07 августа 2023, 22:28
А вы может быть пробовали manyo Bifida Biome Лосьон питательный?
Levsa834 07 августа 2023, 23:49
Питательный? Не знаю. Bifida biome complex ampoule люблю.
LekaYa 08 августа 2023, 08:48
Много плюсов, с десяток уже использовала
Linana82 14 августа 2023, 21:45
Пишите! С удовольствием почитаю, очень актуально!
Bomona 07 августа 2023, 15:27
У меня тоже жирная кожа, я не использую на сыворотку крем — ибо я прямо чувствую как она сводит на нет все свойства сыворотки.
SantaMom 07 августа 2023, 16:38
Зависит от состава. В классическом понимании сыворотка это более высокий процент активов в воде, вода довольно быстро испаряется с поверхности, чуть глубже провести активы позволяет слой крема/эмульсии. Масла из эмульсий препятствуют быстрой потере влаги и смешиваются с межклеточным гидрофобным «цементом», заодно и активы там что-то могут. Без эмульсии им сложнее работать, поскольку большинство из сывороточных активов водорастворимые, а кожа водоотталкивающая и в целом орган, который работает «наружу», поскольку надо защищаться от всякого. Конечно, состав сыворотки может содержать и жирорастворимые активы, жирные спитры там всякие, часть сможет смешаться с себумом, но кто это, как и сколько — вопрос со звёздочкой для технологов и GPT)
Если коже ок, то всё вышенаписанное исключительно для общего вайба, всё-таки это всего лишь косметика)
Elena Rshtuni 07 августа 2023, 16:40
Для моей, склонной к сухости и возрастной коже требуется закрытие в обязательном порядке. Но кожа у меня жадная, жрёт все, как в последний раз. Видимо, компенсирует моё недоедание). Я ещё и маслом сверху припечатываю. )
katerina878 07 августа 2023, 18:31
ооо, если я так сделаю, меня на завтра обсыпит прыщами)
Sarata 08 августа 2023, 02:02
Присоединюсь к оратору. Сухой коже — никогда, только закрывать и молиться, чтоб закрылось, и не было чувства стянутости. Так что сугубо по ощущениям, прям вреда от отсутствия крема точно не будет, учитывая, сколько всего пихают даже в банальную умывалку нынче. Жирная кожа сама сделает необходимый липидный слой и барьер, который мы, калеки, на себя наносим извне.
Olgagavlovich 07 августа 2023, 16:51
Я использую по наитию и по потребности кожи. У меня кожа комбинированная, летом склонна к жирности, поэтому я летом в основном тоник и сыворотку использую. Иногда и сыворотку не беру. Тоника хватает. Просто физически не могу ещё что-то нанести. Зимой тоник, сыворотку и крем, если чувствую, что надо
BeforeDawn 07 августа 2023, 19:34
Я летом в жару могу обойтись одним или несколькими слоями тонера или да, сыворотка с кремом только в холодное время, а с мая по сентябрь без крема
Tanushka78 08 августа 2023, 00:24
Есть сыворотки, которые оставляют липковатый слой. Тогда при закрытии кремом этот эффект нивелируется, во всяком случае я так ощущаю, хотя у меня кожа комбинированная и до недавнего время T-зону я могла назвать жирной. А есть сыворотки, которые напоминают жидкий крем, соответственно так себя и ведут на коже, т.е. впитываются полностью. В этом случае, я могу крем сверху не использовать
Grumpy_Kat 08 августа 2023, 07:36
Есть сыворотки как водичка — такие лучше закрывать. Есть как молочко — с такими комфортно и без. Повышенная жирность может быть следствием недостаточного увлажнения из страха забить поры. Замкнутый круг получается. Можно взять самый базовый крем (без масел и силиконов, причем масла хуже силиконов в плане отношения с порами) и закрывать активы им. Ну и добавить в рутину ретинол, например, тот же адапален, чтобы себорегуляция устаканилась. Но в любом случае жир из пор — естественный увлажнитель. Вполне может быть комфортно и чисто с ним.
Nare 08 августа 2023, 21:00
Кожа также жирная, склонная к забиванию и воспалениям. Я часто ничем не закрываю сыворотки, особенно летом. А если чувствую, что надо закрыть, то делаю это тонером с густой консистенцией (как бы ни странно это звучало в контексте правильной очередности слоев) или, если это вечерний уход — ночной маской легкой текстуры)
Alexandra007 15 августа 2023, 01:54
Только так и делаю, особенно летом)) никто не сказал, что все 7-9-ступеечатые системы это закон ;)