06.08.2023

Любимчики в уходе за кутикулой. SOS!

Всем доброго вечера!

Как понятно по моим последним постам, я упала в мир лаков для ногтей. В них уже немного разобралась, но картину портит сухая, шелушащаяся и грубеющая кожа вокруг ногтей.

Посоветуйте свои любимые масла/крема, которые могут помочь с такой проблемой. Желательно, без часов впитывания и маслянисто-липкого чувства на руках!)

Natalie Happy-Day 06 августа 2023, 23:52
Belweder воск с лавандой
Alekaterina 08 августа 2023, 00:04
Тоже его люблю! Один дома, второй на работе.
И это далеко не первые шайбы.Действительно помогает поддерживать в нормальном состоянии кожу вокруг ногтей.
Natalie Happy-Day 08 августа 2023, 00:08
Я перед сном использую, если бессонница, за мин 3 с ним отрубаюсь😅
cocorrector 06 августа 2023, 23:59
Вот такой восковой крем мне очень нравится, но тут важна регулярность
kosmetista.ru/search/topics/Gena/sort_rel?only_user_fav=161269
TA_SHI 07 августа 2023, 00:00
А мне он вообще не понравился, не делал ничего.
cocorrector 07 августа 2023, 00:15
Gena — на ночь, чередую с маслом Inki, и обязательно легкий крем после каждого мытья рук. Кутикулу больше не режу — она теперь просто не нарастает так, как раньше.
TA_SHI 07 августа 2023, 00:46
Помню, этот крем был очень популярен, я за ним гонялась в свое время. Но мне он не подошёл. Я люблю более жирные текстуры. Сейчас утром и вечером использую самодельный воск, днём на работе масло и раз в две недели аппаратный маникюр в салоне. Крема для рук тоже на постоянной основе. Кутикулу не режу, убираю ремувером.
Metel 07 августа 2023, 01:05
Он у меня тоже любимый!
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:42
записываю)
TA_SHI 06 августа 2023, 23:59
Масло для кутикулы от Eveline.
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:42
уже слышала про него, надо рассмотреть к покупке)
Barabashka09 06 августа 2023, 23:59
DNS биовоск питательный и масло в карандаше эссенс
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:43
на всякие штуки от эфелин и эссенс тоже слышала много хороших рекомендаций)
Exolady 07 августа 2023, 00:05
Воск Belweder в круглой упаковке
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:45
что-то много на него рекомендаций, возьму попробовать, пожалуй)
Jul-yetta 07 августа 2023, 00:06
Вот эту троицу за много лет никто для меня не переплюнул 😍
Natalenka 07 августа 2023, 10:20
А я вообще не поняла лимонное масло, ерунда какая-то дешманская, даже запах дешёвой косметики из фикс прайса, с кутикулой не делает ничего хорошего, наоборот, сушит ещё больше. Отзывов на него полно восторженных, не понимаю, почему
Jul-yetta 07 августа 2023, 11:19
Мне он очень хорошо размягчает и увлажняет кутикулу. Эффект надолго остаётся. Но он самый легкий из этой троицы.
Alena_Bliss 07 августа 2023, 12:20
DEL
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:47
спасибо, посмотрю тот, что против заусенцев)
Jul-yetta 07 августа 2023, 11:58
Восковой тоже отлично с кутикулой работает, по мне он самый питательный, хоть и заявлен для ногтей, я его именно ради кутикулы мажу. Остальные два полегче
Red_helga 07 августа 2023, 12:30
Новосвит от заусенцев +++, раньше его постоянно брала в аптеке, сейчас что-то не могу найти. Пахнет кстати тархуном и быстро впитывается, очень хорошо помогал.
Jul-yetta 07 августа 2023, 14:17
Я тоже в аптеках беру, на аптека ру вчера вот скрин сделала, все есть
Irina1988 07 августа 2023, 00:07
К сожалению, на проблемной кутикуле лучше всего работают именно жирные средства. Я тоже не люблю маслянистость на пальцах, поэтому наношу на ночь питательные воски, желательно чтобы они попали под кутикулу. Утром смываю остатки, и если средство было хорошее, то маникюр выглядит ухоженным весь день. Из своих любимчиков могу посоветовать воск ДНЦ и Спивак, крем Mavala.
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:48
спасибо, посмотрю!) просто зная себя, надо найти хоть какое-то одно работающее средство без дискомфортного ощущения, иначе вообще пользоваться не буду, буду страдать))
naaatasha 07 августа 2023, 00:16
Mavala cuticle cream.
Перепробовала кучу всего, от восков до бальзамов и кремов, этот — лучший, если нужно смягчить. Только запах подбешивает иногда.
Наносить после мытья рук, в идеале на ночь. После него уже можно запечатать воском, но и без этого всё с кутикулой будет прекрасно.
Мне сейчас хватает такой терапии один раз в неделю, зимой мажу почти каждый день.
Восками и маслами перестала пользоваться совсем.
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:50
о, на него много рекомендаций, надо попробовать)
sul_gostosa 07 августа 2023, 00:39
DIOR CREME ABRICOT
КРЕМ ДЛЯ НОГТЕЙ
naaatasha 07 августа 2023, 11:48
а где его взять сейчас?
я у баеров видела его)
sul_gostosa 07 августа 2023, 14:18
Не знаю. Я свой год назад в Рив гош покупала, еще половина есть точно
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:50
ох, такой люкс для кутикулы я пока покупать не готова)
sul_gostosa 07 августа 2023, 14:19
Но при этом он расходуется очень медленно, и для меня за все годы проб продуктов для кутикулы единственно эффективный
Alissa_H 07 августа 2023, 17:59
А мне не очень понравился, как-то мало увлажнения и довольно быстро расходуется.
sul_gostosa 07 августа 2023, 20:08
на вкус и цвет…
а какой у вас фаворит в уходе за кутикулой?
Alissa_H 07 августа 2023, 20:55
Burt’s bees и Lush
Mvd 07 августа 2023, 01:04
Essie масло для кутикулы.
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:51
записываю)
TA_SHI 07 августа 2023, 12:57
Мне оно никакое, Эвелин и то лучше работает.
stein 07 августа 2023, 12:58
+1. Мне не подошло, к сожалению.
sensina 11 августа 2023, 22:01
Essie как будто ничем не мазать в моём случае. Сейчас OPI в тюбике с кисточкой — этот бы повторила.
marya-ya 07 августа 2023, 02:53
Мне нравится специальное масло для кутикулы от ARAVIA
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:51
зеленое или желтое?)
marya-ya 08 августа 2023, 09:30
У меня зелёное, отличное
YANALU 07 августа 2023, 03:53
Mavala в карандаше с фетровым наконечником- там масло, масло типа сухого, ни жирное, ни липкое, впитывается минут за 5-7 полностью. Многолетний фаворит. Рекомендую. Очень удобная форма выпуска в карандаше и что с фетровым наконечником.
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:52
много хороших отзывов на этот бренд, нужно попробовать)
Natalya Leonova 07 августа 2023, 06:09
Мне масла для кутикулы не зашли вот совсем. Ухода не было, был лишь внешний эффект, который благополучно испарялся в процессе впитывания масла. Я задумалась и поняла, что это логично. На лицо мы ведь не используем одно масло, ибо оно парадоксальным образом сушит кожу. Под него у меня, к примеру, идет тонер, сыворотка, затем масло, а сверху все это добро я закрываю кремом. Только тогда оно работает в ожидаемом режиме. Я применила эту схему на руках и чудо произошло. Кутикула стала приятно эластичной, уменьшилась и я, наконец, смогла перейти на необрезной маникюр. Этап с тонером и сывороткой я пропускаю, хотя никто не может запретить их использовать при желании. На влажную(!) кутикулу и ногти я наношу маслице, втираю, а сверху, не пугаемся и не смеемся, я запечатываю масло кремом для ног Эвелин Extra Soft с 15% мочевины. Делаю так два-три раза в неделю, когда не лень. Но все остальные дни я в обязательном порядке наношу на кутикулу этот крем вечером и, если не забываю утром. Да, он не впитывается сразу, поэтому утром перед работой не очень удобно его использовать. Но вечером он у меня на ноги и кутикулу в обязательном порядке. И скажу я вам, ничего лучше этого кремы с моими ногами и руками не случалось за всю жизнь.
Thatyanna 07 августа 2023, 07:39
я вас поддержу. лучший ночной крем для рук — это крем для ног) особенно если речь о креме для рук до 500 р. за 2000 я знаю много замечательных( но так как расход большой — предпочитаю иметь несколько бюджетных. И я очень люблю многофункциональность — один крем для рук, ног, и прочих коленей, лодыжек. Эвелин Extra Soft с 15% мочевиной я повторяла много раз. Сейчас похожий от корейцев, до 500 р, объем и обещания те же, текстура приятнее. Еще есть волшебный для ног Заживит Нанопятки, он без мочевины, и чуть полегче, на осень-весну, когда все сохнет меньше, повторяю часто, но за лет так 5-7 надоедает одно и то же). Второй лайфхак — питательный бальзам для губ на кутикулу и на проблемные места на щиколотках и пятках. Убодно с собой возить и в дороге наносить чуть чуть на ногти. Бальзам кстати любой — особенно хорошо, тот, который для губ не понравился или срок упустила)
Thatyanna 07 августа 2023, 07:50
кожа она же отличается по поверхности только толщиной, количеством и типом желез, и степенью поврежденности внешними воздействиями. Что пятки, что кутикула — толстый эпидермис, мало желез, много агрессии мылом, трением. Все те же правила работают, и кислоты, и мочевина, а энзимы как хорошо! Эмолентов только побольше нужно, я даже пилинг-скатки люблю для пяток и рук, но конечно — самые жесткие (и дешевые), скрабами не пользуюсь совсем.
OlgaOlya 07 августа 2023, 11:45
А я вообще на кутикулу уже давно на ночь наношу биовоск для огрубевшей кожи пяток и локтей от el corazon, для меня это самое лучшее средство. И перед покрасом ногтей тоже вокруг ногтя наношу этот же воск, изредка для разнообразия или для отпуска покупаю другой воск (dnc, belweder). А днём перед выходом из дома могу нанести на кутикулу крем бепантен (не мазь), он быстро впитывается и хорошо ухаживает за кутикулой.
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:53
мне что-то масла тоже не особо помогают) но вот этот многосупеньчатый уход для ногтей… я просто знаю, что делать этого просто не буду)) так что попробую подобрать одно средство, которое хоть как-то будет работать))
Soaring 07 августа 2023, 06:39
Обожаю purelan от Medela — это 100% ланолин. Все опробованные до масла подсушивали, а ланолин отлично питает, липкость есть, жирности нет. Спасло мою сухую кутикулу
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:55
записала)
sensina 11 августа 2023, 22:03
Вот это, кстати, да. Тоже зимой спасал мои ногти. Именно Medea.
stein 07 августа 2023, 07:30
Я перепробовала огромное количество средств. Вижу надпись «для кутикулы» — ни слова больше, дайте 2. Идеального средства не нашла. Поэтому у меня по всему дому, по всем сумкам разложены разные средства. (Та же история у меня с кремом для рук и бальзамом для губ). Эффект есть, если я пользуюсь хоть чем-то на постоянной основе несколько раз в день.
Не очень люблю масла. Они мне чаще сушат. Использую на руки после горячей воды. Из того, что пробовала, понравилось масуровское масло с лавандой.
Очень люблю баттеры. Они мне хорошо подходят, гораздо больше, чем воск.
Dior абрикосовый люблю. Несколько раз покупала. Но, конечно, не на все дпньги эффект.
Сейчас пока жарко и кутикула менее проблемная очень нравятся маркеры-софтнеры. Они и увлажняют, и кутикулу отодвигают. Что-то «лишнее» ими можно подчистить.
Анна Пасхалиди 07 августа 2023, 11:57
а вот эти красивые баночки вы не в России покупали? незнакомые бренды)
stein 07 августа 2023, 12:05
Жестяные — да, заказывала. Барсук есть на ВБ, но что-то очень дорого. Вроде, ходили слухи, что с lхерба можно к нам заказывать, там он тоже был. Покупала и отечественные средства в похожем формате. У Lush тоже есть отечественный аналог от человека, который этот Lush у нас в свое время внедрял.
Alissa_H 07 августа 2023, 18:03
Мне тоже нравится Lush и Burt´s Bees, а вот Dior меньше понравился.
Alenosh 07 августа 2023, 08:09
The Act Lab масло для кутикулы и ногтей. Несмотря на то, что это масло, средство приятное и впитывается буквально минут за 10-15, бонусом идёт приятный легкий цитрусовый запах. Ногти и кожа ухоженные после использования.
Tanushka78 07 августа 2023, 08:41
Масла мне не зашли, а лучшим средством для кутикулы считаю воск. Их сейчас великое множество, по действию примерно одинаково работают, только от них вижу пролонгированный эффект. Пользуюсь два раза в день — вечером перед сном и утром, когда приезжаю на работу. Может показаться, что они жирные, но это не совсем так. После использования буквально несколько минут и можно приступать к своим делам. Как вариант, после использования воска на кутикулу я могу закрыть это дело кремом, тогда вообще ждать не надо и можно сразу делать свои дела
Anna Kuznetsova 07 августа 2023, 20:57
И я также делаю )
Vera0305 07 августа 2023, 09:26
В течение дня только увлажняющие кремы.
А на ночь на чуть влажную кутикулу — чистый ланолин или крем NC «Ланолиновый»

Обычные масла не вариант, они в итоге только сушат.
kuka-luna 07 августа 2023, 09:41
А я уже не первый год использую неподошедшие бальзамы для губ, очень удобно и руки не жирнят) на работе всегда лежат бальзамы в стиках.
OxanaP 07 августа 2023, 10:10
Спасибо девочкам что поделились своими любимчиками возьму на заметку тоже.
Вот то что я брала с собой на море а дома ещё есть много, много чего: миндальное масло от CND, dior- абрикосовое масло, burt's bees, также купила отдельно масло шиповника, абрикосовое, наполнила себе карандашей и мажу всегда а количество сами регулируете можно просто «полу влажной» кисточкочкой пройтись по кутикуле также делаю с воском набираю немного и прохожу под кутикулу выглядит не жирно и ухоженно
Вот еssie не жирный очень быстро вписывается
Днем мажу масла а вечером воски
И как тут писали важна регулярность!
Victoria_K 07 августа 2023, 10:22
ShaLenka 07 августа 2023, 10:25
Много чего перепробовала (масло сушит, воск туда же, крем не спасает). В результате остановилась на парафине для ног от Аравия. Перекладываю в маленькую баночку и мажу на ночь)
vseloginyzanyaty 07 августа 2023, 10:32
Вот об этом масле прочитала здесь в одном из постов. Моей сухой, как Сахара, кутикуле очень нравится. Сначала мазала каждый раз, когда вспоминала. Теперь пару раз в день хватает.
foka 07 августа 2023, 10:52
Dior Creme Abricot — лучшее, что у меня было. Моя кутикула очень толстая, грубая. Без ухода разрастается на 3 день. С этим кремом смогла перейти на необрезной маникюр. наношу только на ночь — очень жирный.
В течение дня крем для кутикулы Avon. Отличный крем за 3 копейки. Там молочная кислота в составе, оч хорошо увлажняет и помогает сдерживать рост кутикулы.
Eigen 07 августа 2023, 11:40
Присоединяюсь ко всем тем, кто написал, что масла практически ничего не делают. Люблю средства для экстремально сухой/грубой кожи: кремы с мочевиной, молочной кислотой (это, к сожалению, трудно доступный вариант, был испанский аптечный крем с 30% молочки, за месяц помог уйти от обрезного маникюра, и даже суперпроблемные валики смягчал), эмолентами. А уже смягченную кутикулу хорошо закрыть воском. При использовании таких средств мне достаточно нанесения 1 р/д или даже 1 р/2 д.
Gerafilinni 07 августа 2023, 13:59
А как ногти реагируют на такую концентрацию кислот или мочевины?
Eigen 07 августа 2023, 14:16
Они у меня в принципе очень плохие, поэтому не могу сказать)
Но мы же делаем кислотные пилинги для скальпа, и волосы — тот же мертвый кератин — не отваливаются. Потом, мажу всегда только на лак.
Gerafilinni 07 августа 2023, 14:43
У меня тоже ногти не алё))) видимо настало время для экспериментов)))
Eigen 07 августа 2023, 14:54
Вы знаете, только что создала тему про ногти, и поняла что определённый вред действительно может быть…
Но, опять же, в ремуверах для кутикулы — ядреная щелочь, и ничего вроде)
Тот чудо-крем с 30% молочки официально показан конкретно для супер-сухой кожи вокруг ногтя.
Просто конкретно в моем случае, ногти влажные, а с такими смягчающими/увлажняющими ингредиентами, они теоретически могут стать ещё важнее, и, соответственно, мягче.
Gerafilinni 07 августа 2023, 16:59
Я пока думаю просто начать с меньших процентов, а там посмотрим. Давно надо было признать самой себе, что масла не решают мою проблему, а этот пост и ваш комментарий помог сразу прикинуть план
Eigen 07 августа 2023, 17:51
Вспомнила!
У CND был (или есть, но гугл что-то в основном зарубежные магазины выдаёт) крем Cuticle Eraser с AHA. Вот он был классный, хотя, конечно, он скорее про постепенное размягчение и удаление кутикулы, нежели увлажнение и питание (насколько помню, использовала с их же Solar Oil).
Так что кислоты в маникюре — это не моя безумная идея)))
Red_helga 07 августа 2023, 12:31
The act масло для ногтей и кутикулы хорошее. Жирненькое, но быстро впитывается, мне помогло.
Alena_Bliss 07 августа 2023, 12:37
отвратительный продукт, как говорится врагу не посоветую
Red_helga 07 августа 2023, 12:50
Мне как раз от него получше стало🤷‍♀️
mustela-nivalis 08 августа 2023, 06:03
А чем не понравился? Как раз собиралась брать.
Alena_Bliss 08 августа 2023, 12:15
если коротко — всем :)) жирный, химозный, пахнет мерзко, не впитывается, кожу сушит вопреки обещаниям :)
mustela-nivalis 08 августа 2023, 13:39
Спасибо, не буду пока брать. Из всего в обсуждении пока привлекли Inki и novosvit. в первом очень интересный ингредиент в составе, а во втором мочевина.
Alena_Bliss 08 августа 2023, 15:01
мочевина 100% работает на увлажнение :)
Thatyanna 12 августа 2023, 08:00
согласна, еще и портиться быстрее чем кончается.
Alena_Bliss 07 августа 2023, 12:35
кутикулу сушит ждсл. любая. Да, некоторые девы пишут что нашли ту единственную что не сушит, но при этом с завидной регулярностью ищут средство для ухода за сухой(!) кутикулой. у меня часто в постах и личке спрашивают как я ухаживаю за кутиклой — ответ никак :) заведите привычку смывать проточной водой ждсл с каждого(!) ногтя сразу, а не после того как убрали лак со всех пальцев/ногтей — и будет вам щастье.
ну и синдром золушки обязательно в перчатках проживать.
stein 07 августа 2023, 12:56
Мне тогда еще надо тему по подбору перчаток искать.   Засовываю в них нормальные руки, а вынимаю с отслоившимся лаком и расслоившимися ногтями. При таком раскладе я выбираю сухую кутикулу и практически всё делаю голыми руками.
Alena_Bliss 07 августа 2023, 13:01
я кста нашла отличные перчаточки в известном бюджетном оффлайне 😊🌈 — и размерный ряд позволил найти малышки на мои руки, и х/б подкладочка удачная, и не рвутся при каждом движении :) я в них без потерь для рук/ногтей даже стены красила дома :))
Olgagavlovich 07 августа 2023, 16:58
Я прям умоляю фото упаковки перчаток🙏
У меня руки маленькие (лучше бы конечно не руки, но что уж тут), и в основном всё перчатки большие и вся вода в них затекает
Alena_Bliss 07 августа 2023, 19:03
Ольга, я бы рада, но упаковку ожидаемо выбросила :) могу конечно сфоткать сами перчатки если не пугает непрезентабельность после стенового покраса :)) или как вариант попробую завтра в оффлайн забежать и сделать фото :)
cocorrector 07 августа 2023, 19:22
Вот такие отличные. Полжизни в них. Хватает на несколько месяцев, если только мыть посуду и вилкой не проткнуть🤪
cocorrector 07 августа 2023, 19:24
Фото не грузится🥲
Vieleda Sensitive Comfort. Размер S
cocorrector 07 августа 2023, 19:30
Есть у них еще красные, для более грубой работы
Olgagavlovich 07 августа 2023, 20:22
Спасибо, посмотрю обязательно)
sensina 11 августа 2023, 22:05
Это, к сожалению, так. Когда я не крашу ногти и, соответственно, не пользуюсь ждсл, они вырастают на зависть.

Тоже смываю водой сразу ждсл — вроде получше.
Alena_Bliss 11 августа 2023, 22:40
я буквально каждый ноготь — провела диском, удалила лак и сразу под струю воды :) и так каждый ноготь по очереди :) кутикула очевидно благодарна :)
TA_SHI 07 августа 2023, 13:01
Вчера была на маникюре, мастер посоветовала масло монарды. Без привязки к бренду, надо поробовать.
mustela-nivalis 08 августа 2023, 05:42
Ничего особенного. С таким же успехом миндальное можно попробовать.
Shamrock 08 августа 2023, 09:55
Лимонная сенсация от Lush, либо ее бюджетный аналогов Спивакъ. ( эффект чуть похуже Lush, но за цену в 10 раз ниже нормально)