31.07.2023

Сладкое

Здравствуйте.

Не совсем про косметику, конечно. Если есть люди, которые уже ДАВНО отказались от сладкого и кофе, расскажите, как вам оно удалось? У меня это сейчас один из немногих источников энергии и позитива, но как понимаю, для меня это такой же «позитив» как для кого то алкоголь или наркота, не могу отказаться ни физически, ни психологически. Жду ваших реальных историй (но не теорий от того, у кого такой проблемы не было никогда). Спасибо 🙏

Ekaterina Ponomaryova 31 июля 2023, 05:36
Кофе можно пить без кофеина
Сладкое заменяете на фрукты, сухофрукты-обязательно сладкие, орехи кешью
Если вы прям не можете отказаться, то отложите решение, дозрейте так сказать
AllaA76 31 июля 2023, 05:39
Спасибо! Без кофеина — не «торкает».
Да, дойду, пожалуй, до состояния «а девочка созрела».
MiaMoo 31 июля 2023, 05:42
Если не секрет, а почему вы хотите отказаться от кофе? Мне интересно потому, что я уже несколько раз натыкалась на информацию, что 2 чашки черного кофе в день полезны для здоровья. Для сердца вроде бы в первую очередь
AllaA76 31 июля 2023, 05:57
Эмаль зубов желтеет, кальций выводится из организма и для костей и зубов плохо это, а едой я не компенсирую — молочку не ем совсем, жидкость выводится из организма, водой тоже не компенсирую (вроде как на чашку кофе два стакана воды надо), потому что воду не люблю — обезвоживание.

Плюс, осознание того, что я стала реально зависима :( Утро без чашки кофе не проходит.
Аня Карпова 31 июля 2023, 06:26
Есть мнение, что от одной чашки кофе организму будет примерно ноль вреда, как ни посмотри. А зависима — ну… Ну и что? Почему это так беспокоит?
Natalie Happy-Day 31 июля 2023, 10:07
А ещё железа, цинка, калия, селена(да и даже после одной чашки каждый день раздражительной и плаксивой становлюсь, перестаёшь на неделю-две и сразу все ок)и воду обязательно, а то привеи почкам и кожа сразу чувствует, если каждый день 2литра воды в течение недели-увлажнённая, напитанная, а после кофе недели -стянутая, обезвоженая
Согласна!!)
Alena_Bliss 31 июля 2023, 13:06
желтеет эмаль от растворимого кофе :) натуральный для зубов ок :)
MiaMoo 31 июля 2023, 18:49
Аааа, понятно). Меня единственное что мотивирует встать из постели — это чашка утреннего латте). Про воду после кофе кстати не знала, спасибо за инфу, буду пить теперь
Thatyanna 31 июля 2023, 10:04
мне невролог выписывала препарат на 3 месяца, в нем 1000 мг кофеина и витаминчик. От мигреней пила. сейчас просто 3 чашки кофе.
JJlovesmakeup 31 июля 2023, 12:55
Ооо, мне тоже кофе от мигреней помогает!)))
polly27 31 июля 2023, 19:00
И мне и моей маме помогает крепкий кофе.
От сладкого до конца не отказалась. Зависима, пытаюсь пить кофе с персиком или курагой, на даче с крыжовником.
Отказалась от глютена. Пока 3 месяца.
AllaA76 01 августа 2023, 01:17
А в связи с чем вы отказались от глютена?
polly27 01 августа 2023, 11:36
Проблемы с жкт. Первые результаты появились через 2 недели.
JJlovesmakeup 01 августа 2023, 04:10
Мне помогает или с шоколадом, или с эклером…
Ole4ka 31 июля 2023, 12:41
У меня почему-то кофе не переваривается. За несколько лет обошла кучу врачей, все без толку. Могу чашку кофе выпить только на выходных, когда никуда не надо, потому что после этого полдня не отхожу от белого друга… кофе обожаю
Аня Карпова 31 июля 2023, 12:57
Кофе стимулирует перистальтику при нормальном количестве воды в организме — мб у Вас этот эффект гипертрофированный
Ole4ka 31 июля 2023, 13:29
Интересно, спасибо большое!
blacky_ 31 июля 2023, 05:41
Очень сложно и неэффективно отказываться на долго время или навсегда, ничем не заменяя. Подумайте, что вы можете дать себе взамен, из того, что считаете более подходящим и здоровым. Ну и найдите убедительный ответ, зачем это лично вам. Просто «полезно» — это не работает)

Я отказывалась от кофе и энергетиков — временно, когда заметила зависимость от кофеина. Просто прекращала пить, терпела вялость и сонливость. Но я знала, что это ненадолго. За 7-10 дней мне стало намного легче. После 2-3 недель кофе пить продолжила, но в меньших количествах, и не по необходимости, а из-за любви к нему.

От сладкого тоже отказывалась из-за введенной врачом диеты. Это тоже было временно, но я продолжила и после ее истечения, так как и сама стараюсь сократить добавленный сахар. Суммарно наверное с полгода или больше кондитерских изделий я не ела. Заменяла на пастилки без сахара, иногда печенье и т.п. на нормальных подсластителях. Сейчас сладкое ем в маленьких количествах,, считаю это нормальным, поэтому не стремлюсь убрать совсем в ноль.
AllaA76 31 июля 2023, 05:58
panybatsievskaia 31 июля 2023, 06:02
Я, Валентина, и я кофеман и сладкоежка. Нахожусь в процессе решения подобных задач. КОФЕ. На первом этапе отказалась от сахара и молока, когда варю кофе (мотивация «узнай вкус настоящего кофе»), на втором -перешла на дорогие и качественные сорта (мотивация «лучше меньше, да лучше») И… отказалась дома от кофемашины, только турка (мотивация «если нет времени и лень-значит пропускаем очередную чашку»). Удалось сократить употребление до 4х чашек в день. Цель 1-2 чашки в день. СЛАДКОЕ. Здесь всё сложнее, но результаты есть. Заменила на первом этапе мучное сладкое и конфеты на фрукты с повышенным содержанием сахара, виноград, например. На втором этапе поменяла на фрукты с меньшим количеством сахара, груши, яблоки (мотивация «тоже сладкое, но полезное»). Как промежуточный результат, удалось полностью снять зависимость от вредного сладкого. Спокойно смотрю в магазине на витрины с пироженками. В ресторанчике с приятельницами могут заказать десерт, за компанию и если выглядит интересно. Но… не затягивает.
AllaA76 31 июля 2023, 06:10
Валентина, категорически приветствую вас, коллега! Спасибо за опыт! По поводу кофе — пью как раз те 1-2 чашки в день, без сахара, молока, хорошего сорта. Хочу отказаться так, чтобы раз в неделю 🥲
По поводу сладкого — спасибо, буду пробовать слезать по такой схеме, доходила до полного отказа спокойно, но потом что то шло не так — срывалась… Как запойный алкаш (
JJlovesmakeup 31 июля 2023, 10:15
Я аплодирую вам стоя! Меня на 2 кружки кофе в день смогла перевести только беременность)) Со сладким сложнее, я оооочень его люблю, смогла перейти только от неконтроллируемого потребления к одному-двум приемам сладкого в день, и то с трудом
ElenaKoza 31 июля 2023, 06:07
Алла, кофе я очень люблю, а от добавленного сахара отказалась 2 года назад и жалею, что не пришла к этому раньше. Я предысторию здесь уже рассказывала неоднократно, поэтому вкратце. На очередном плановом визите к эндокринологу выяснилось, что очень высокий сахар, это было странно, потому что я очень слежу за питанием. Доктор предложила для начала попробовать снизить питанием. И у меня в минуту пришло решение попробовать полностью отказаться хотя бы на некоторый период. И как отрезало. Да, это вносит некоторые проблемы и ограничения в мою жизнь (приходится тщательно изучать этикетки, зачастую не могу есть в общепите, в гостях и пр.), но самочувствие решает. Ну это небо и земля. Кондитерские отделы в супермаркете в принципе теперь игнорирую. Очень надеюсь, что не вернусь к сахару никогда, пока, во всяком случае, желания не возникало.
ElenaKoza 31 июля 2023, 06:10
И я из тех, кто против каких-либо замен. Это все от лукавого. Эти «псевдополезные» замены приводят только к тому, что увеличивается количество еды, потому что человек убеждает себя, что «это же менее вредно или даже полезно».
AllaA76 31 июля 2023, 06:11
Shinebrightgirl 31 июля 2023, 06:23
Согласна на 100%. Это не работает. Тоже заменяла на сухофрукты, но смысл, если это та же глюкоза. Да, более полезная еда, чем жирные вафли. Но смысл тот же.
Yulchin 31 июля 2023, 11:21
Замена нужна больше психологически, чем физически. Когда отнимаешь у мозга привычное и комфортное, надо дать ему что-то взамен, чтобы не прыгнуть в стресс. Насколько полезно это данное взамен — это вопрос, который уже каждый сам решает. Мне, например, тоже не кажется, что фрукты (фруктовый сахар) лучше, чем обычный, но я вообще фрукты не очень люблю. Мб, стоит как альтернативу сладкому и вообще еде рассматривать не еду, а какой-то новый ритуал любви к себе: массаж, уход и тп.
AllaA76 31 июля 2023, 11:25

(Уходом все полки забиты)
Yulchin 31 июля 2023, 11:55
Тогда уход — это тоже зависимость?:) шучу. Может, не еда и не вещи, а приятный процесс может стать альтернативой
AllaA76 31 июля 2023, 12:11
Да, зависимость, конечно. Давняя. В попытках сначала улучшить данное природой, а сейчас уже — судорожно сохранять, когда не 20 лет и пошли первые возрастные изменения. Хочу посвятить отдельную тему этому вопросу. Принятие себя, возраста, и косметика и пр 😀
Anna Kuznetsova 31 июля 2023, 12:51
Мне помогает театр, вылазка на природу, поездка к родным и новая книга.
Увы, я ленивая, и даже зная о таком рецепте пользуюсь им нечасто)) Но рецепт советую всем )
AllaA76 31 июля 2023, 17:28
ElenaKoza 31 июля 2023, 11:38
Ну я в данном случае имела ввиду замену в буквальном смысле, то есть альтернативу продуктам с очевидным сахаром. А в остальном — я с Вами согласна. У меня, к счастью, почему-то это прошло совершенно безболезненно, просто одномоментно как бабка отшептала, хотя раньше я бы про себя такого не подумала. Не то, чтобы я очень уж была сладкоежка. Но у меня была реальная зависимость — в Маккафе Макдоналдса я просто каждый день дважды покупала мокко. Это очень сладкий и очень вкусный напиток) и так продолжалось несколько лет. Вот реально думала, что без него не смогу жить) По прошествии 2-х лет понимаю, что ни одно самое вкусное блюдо не сравнится с этой бодростью и легкостью. Это бесценно)
Yulchin 31 июля 2023, 11:55
Хорошо, когда получается так легко отказаться от чего-то) может, Вы были к этому внутренне готовы. В первом комментарии к посту есть идея про «дозревание» — считаю, так и должно быть
cerera 31 июля 2023, 23:54
Елена, каждый раз читаю Ваши комментарии и каждый раз восхищаюсь ваши рассуждениями, образом жизни и самодисциплиной. Браво. Вот просто браво!
ElenaKoza 01 августа 2023, 05:57
Ой, Марина, силы воли мне при рождении дали на двоих, это точно 🤦‍♀️ не самое лучшее качество для женщины, я бы согласилась на поменьше) как Вы понимаете — я еще из тех, кто никогда никуда не опаздывает, встает утром с первого раза и собирается за 10 минут 😁 возможно родители хотели мальчика 🤔 но внешность дали исключительно девочковую 😁 спасибо Вам за добрые слова 🥰
Laisve 31 июля 2023, 13:43
Елена, у меня такой вопрос: а каков показатель глюкозы в крови, если ты сахар не ешь?
ElenaKoza 31 июля 2023, 13:49
Сейчас 5,2 плюс/минус.
Laisve 31 июля 2023, 14:06
Оно, наверное, нелинейно и от кучи факторов зависит. Но главное, чтобы в норму вписывалось. Стараюсь есть сахар как можно меньше, глюкоза 4.7 но вес ещё в категории избыточного по имт.
ElenaKoza 31 июля 2023, 14:14
Да, Аня, конечно, еда далеко не единственное, что влияет на этот показатель. 4,7 отличная цифра, я стремлюсь к ней, но пока ниже 5-ти не получалось) Когда приняла это решение — было 7,4. Шок. У меня есть наследственные предпосылки к этой проблеме, поэтому хочется нормализовать.
BaxSof 31 июля 2023, 06:09
Я отказалась от кофе и сахара из-за проблем с кожей, кофе достаточно легко получилось, заменила цитрусовыми чаями, с ягодами, кислыми с общем, чтобы просыпаться, за одно в них сахар не хочется добавлять, так я перестала добавлять сахар в чай. Заменить конфетку, печеньку сладкую помогла пастила для диабетиков, печенье без сахара на вб полно, но я заказываю шоколадное, для меня это сладеньким стало, также можно всякие спортивные мафины, печенье, в них и протеин, и без сахара, и вкусно. Если иду с подругами в кафе или гуляем, я возьму и съем пироженко или мороженко, прям жёстко, что нет и всё, я себя не ограничиваю, но такая прогулка максимум раз в неделю, если не давать себе послабление, то сорваться можно. Пишут про сухофрукты, но я почитала диетологов, в них наоборот из-за отсутствия воды, ведь фрукты высущены, концентрация фрукторы выше, да это полезнее, чем сахар, но не самый полезный вариант, для меня орешки сладкие, например, кешью, арахис сама жарю, тоже как замена сладенькому горстка в день. Из фруктов не надо виноград, арбуз и банан много фруктозы, остальное хорошо, поэтому в доме есть яблоки и дыня сейчас
AllaA76 31 июля 2023, 06:12
BaxSof 31 июля 2023, 06:15
Я живу с мамой, она ест сладкое, мармелад и печенье моё любимое, скажу так, если члены семьи будут поддерживать, хотя бы со стола в шкаф закрытый уберут, чтобы на глаза это не попадалось, будет проще, потому что когда не видишь и не хочется, она иногда так делает, а иногда нет, тут уже моя сила воли включается
BaxSof 31 июля 2023, 06:20
А ещё не просите близких готовить вам чай, могут забыть про отказ от сахара, и получится что вы его пьёте и возможно об этом не знаете
AllaA76 31 июля 2023, 07:53
Да я без сахара кофе пью всегда, чай вообще не пью, близкие мне не готовят напитки, спасибо)
Istrina 31 июля 2023, 08:04
Что всем сделал бедный банан, за что с ним так
AllaA76 31 июля 2023, 08:08
В банане калий) но сейчас перестала покупать бананы потому, что в том году они стоили 35 руб / кг, в этом — 200 😁 Я не настолько люблю бананы 😁
RAGE 31 июля 2023, 08:10
Бананы можно и нужно. Если углеводов в рационе мало, ничего плохого от одного банана в день не будет.
Другой вопрос, сейчас они действительно дорогие и часто невкусные. Поэтому стала намного реже есть
Thatyanna 31 июля 2023, 10:49
невкусные самые полезные) плохо перевариваются, крахмал недозревший, хорошо для кишечника и микробиоты!
RAGE 31 июля 2023, 11:16
Знаю, что чем зеленее банан — тем он лучше)) Но вот блин, не могу его есть, если только в виде пюре
Marussyaa 31 июля 2023, 09:06
Если есть проблемы с сахаром в крови, то его скорее всего запретят. Если нет, то думаю в умеренных количествах никому не навредит)
Salamandra2308 02 августа 2023, 07:32
У него высокий гликемический индекс, а так он хороший, конечно ))) и также высокий ГИ у инжира, фиников, винограда и многих других привычных нам продуктов, которые считаются полезными. Но в ситуации отказа от сахара с ними нужно быть аккуратнее.
Shinebrightgirl 31 июля 2023, 06:20
У меня тоже было много попыток и все безуспешные. Сейчас смирилась и забила. Кофе у меня варьируется в пределах 1-4 чашки в день. Пью потому что люблю, а не для того, чтобы взбодриться. Для этой цели у меня черный пэур. Пью с молоком, но без сахара уже много лет. Сахар, кстати и в чай не добавляю. Это мой вариант снизить потребление сахара.

Что касается сладкого, был у меня период, когда я регулярно тренировалась, ела творог и грудку. Тогда интерес к кондитерским изделиям сошел на нет. Ела только один протеиновый батончик в день. Что это было — не знаю) больше не повторялось. Сладкоежка с раннего детства.
А вот сын у меня, например, спокойно может от сладкого отказаться. Ему лишь бы мясо было. Подруга была, которая тоже всю жизнь любила колбасу, мясное. Для нее высшее блаженство — мясо на гриле. Говорит, с детства любила мясо, а не конфеты. Так что я сейчас смирилась со своей природой и в умеренных количествах ем что-то сладкое после нормальной еды.
salan 31 июля 2023, 07:14
Часто тягу к сладкому вызывает нехватка белка
Shinebrightgirl 31 июля 2023, 15:47
Белок подавляющее большинство недоедает.
AllaA76 31 июля 2023, 07:54
NanaPekki 31 июля 2023, 09:31
А чёрный пуэр покупаете какой-то определённой марки? Расскажите, пожалуйста, как именно он бодрит. Хочу что-то бодрящее ввести вместо кофе с утра.
Shinebrightgirl 31 июля 2023, 15:46
Я не спец в них. Последний раз понравился комковый то ли 10-ти, то ли 15-ти летний. Не помню уже. Как бодрит? Если ночь была бессонной и днем тянет спать, выпьешь и сон пройдёт. Если пить после 18, то могут быть проблемы с засыпанием.
NanaPekki 31 июля 2023, 18:13
Спасибо за ответ! Попробую)
Ronda 31 июля 2023, 06:35
Честно, не совсем понимаю стремление отказаться от вещей, доставляющих удовольствие, и не причиняющих особого вреда, зачем? Пара чашек кофе в день это полезно, сладкое, если не тоннами его есть, тоже особого вреда не приносит. Вообще, мне кажется, стремление к аскетизму противоестественно для женской природы, этим пусть мужчины балуются.
AllaA76 31 июля 2023, 07:54
Отличный ответ, спасибо 😁
wuthium 31 июля 2023, 06:59
Думаю, не стоит сравнивать кофе с такими вредными зависимостями, тем более, что вы не так уж много его пьете. Если для вас это один из немногих источников энергии и позитива, то вообще не вижу смысла от него отказываться.
Сама много раз пыталась отказаться от кофе и в итоге забила. Без него ничего делать не могу и люблю вкус, аромат. Сейчас и так мало приятного в жизни.
Я сладкоежка, с детства ела по 2 плитки молочного шоколада в день, а родители клали 3 чайных ложки с горкой сахара в чай. Вот это уж точно вредно :) Сахар в чай перестала класть когда осознала, как это вредно и заметила, что так чай вкуснее. Стала покупать чаи с ароматизаторами или кусочками фруктов и тд. Шоколад сократила в этом году до 3 квадратиков и не могу больше есть его. Помог банальный отказ на неделю-две от сладкого. Да, ломка была, но я могла добавить пол ложки сахара раз в день в кофе вместо покупки шоколада или газировки. Сейчас на строгой диете по совету врачей, вся еда с заменителями сахара, если это завтрак. Сладкое почти не хочется, хочется фастфуд. :(
AllaA76 31 июля 2023, 07:55
salan 31 июля 2023, 07:17
Постепенно заменяйте кофе зелёным чаем, а потом чай делайте менее крепким, подмешивая ягоды и пр., Так постепенно снизите уровень кофеина.
Сладкое — добавьте белка в питание, на каждый прием — кусок грудки, рыба, творог, яйца
AllaA76 31 июля 2023, 07:52
Спасибо, ненавижу чай, особенно — зелёный, до рвоты.
ElenaKoza 31 июля 2023, 07:58
Меня тоже тошнить начинает 🤢 и от черного тоже, но реже. Черный раз в год могу выпить)
AllaA76 31 июля 2023, 08:01
Жму руку
ElenaKoza 31 июля 2023, 08:11
Я, кста, пытаюсь сейчас чередовать кофе с цикорием. Пью его с растительным молоком. Но тоже такой вариант, на любителя. Мне нравится, но многим нет.
AllaA76 31 июля 2023, 09:15
Цикорий пыталась ввести в рацион давно, начитавшись, что в нём содержатся какие то очень полезные вещества — инулин и пр. Не зашло совсем 😅
salan 31 июля 2023, 15:32
Сочувствую. А на ягодные чаи такая же реакция?
AllaA76 31 июля 2023, 17:26
Да. А от чаёв на основе травок разных я отекаю ужасно, попробовала чай чёрный с чабрецом недавно…
salan 31 июля 2023, 19:55
Чабрец, душица влияют на сердце, будьте внимательны 🙏
Ekamura 31 июля 2023, 07:34
Отказалась от сахара и кофе почти год назад, причём отказывалась только по причине схуднуть, а по итогу оказалось, что стала чувствовать себя гораздо лучше. Ушли проблемы с кожей, с пищеварением, отеки и постоянная сонливость. Сахар у меня всегда был на высшей границы нормы, через полгода после отказа сдала — он в серединке.

Сначала все было сложно, потому что ты все время смотришь состав на этикетках и в какой-то момент уже начинает казаться, что в магазинах нет продуктов без сахара. Потом потихоньку нашла многие продукты без сахара, в том числе хлеб и даже пельмени и колбасу)) Глюкозу мой мозг выгрызает из овощей и фруктов. Поначалу я ела довольно много фруктов, в основном яблоки и виноград, потом как-то все само собой поутихло. Но тем не менее овощи и фрукты ем каждый день. И белок. Где-то прочитала, уже не помню, когда хочется сладкого, нужен белок. Мы почти все его не добираем. Сухофрукты и свежевыжатые соки не ем, так как там ооочень много сахара, хоть он и не добавленный. Очень редко могу съесть ложку мёда. Но если честно отвыкла уже от сахара, на сладкое совсем не тянет, поэтому даже уже не помню, когда мёд ела. От кофе отказываться не планировала, но поняла, что не могу пить без сахара ни в каком виде, потому пришлось с ним расстаться. Заменила на чёрный пуэр, сейчас и его не пью. Собственно, с жидкостями сложнее, чем с едой. Сейчас я пью только воду и чай, ну или сама себе летом лимонад несладкий делаю.

Первую неделю или две я очень плохо спала, можно сказать совсем не спала. Но я была к этому готова, просто перетерпела. А потом выровнялось. Единственное, что сна мне теперь много не надо, я стала вскакивать до будильника))) потом как-то незаметно для себя схуднула)) Конечно, есть проблемы в кафе, в гостях, потому что по факту получается, что на столе все блюда содержат сахар. Но и эти проблемы решаемы))) Самое сложное для меня оказалось объяснить людям, почему я не ем сахар, уже нервы иногда сдают, чесслово)))
AllaA76 31 июля 2023, 07:55
ElenaKoza 31 июля 2023, 08:02
Наши истории очень похожи) только я наоборот по здоровью хотела, а получилось, что за первый месяц сразу сбросила 5 кг не меняя ничего в питании, кроме сахара. Я высокая и нахожусь в своем идеальном весе, поэтому -5 было лишним, худовата больно получилась уже. Пришлось догоняться обычной едой, чтобы вернуть)
Ekamura 31 июля 2023, 08:13
Идеально) Догоняться — это гораздо лучше, чем сбрасывать :)
ElenaKoza 31 июля 2023, 08:17
Согласна) по результатам — все один в один как у Вас. Кайфую)
Ekamura 31 июля 2023, 09:10
Вот я тоже. И это ощущение — самый большой стимул не есть сахар)
RAGE 31 июля 2023, 08:06
Больше года не ем добавленный сахар, раз в 3-5 недель делаю читмил, но без особого удовольствия. Сухофрукты и продукты с заменителями сахара ем очень редко, фрукты ем, но, в основном, весной и летом, когда сезон. Зимой они невкусные.
Что могу сказать? Самочувствие супер. Но все это время у меня появлялось желание что-то съесть от силы раз пять. Ну то есть аппетит нулевой. Ем потому что надо есть.
Думаю, что это из-за отказа от сахара.

Кофе пью, примерно пять чашек в неделю. Я больше по улунам и пуэрам.
AllaA76 31 июля 2023, 08:09
Спасибо! Для меня это было бы идеальным вариантом
yuliazx 31 июля 2023, 08:11
Зачем отказываться совсем? Выпейте 2 чашки в день с одной печенькой каждую. Никакого вреда не будет. Вы же не литрами и килограммами потребляете.
Katenika 31 июля 2023, 08:16
Замена на фрукты — ну так себе вариант, если что. Нет, это не «та же глюкоза». Это фруктоза. Если глюкоза еще идет на работу мозга, то фруктозу разгребать только печени — это упрощенно.
Elena2525 31 июля 2023, 08:30
Я отказалась от сахара, и чувствую себя намного лучше, но с утра каждый день добавляю в кашу кленовый сироп и иногда все же ем мороженое или мармеладки, но редко. Рекомендую несразу отказываться, а постепенно сокращать дозу.
С энергией и позитивом сложно, конечно, мне что-то вкусненькое все равно приносит позитив, необязательно сладкое.
AllaA76 31 июля 2023, 09:16
А что у вас в разряд вкусненького входит?
Elena2525 31 июля 2023, 09:24
Ну например стейк и суши 😂
AllaA76 31 июля 2023, 09:54
Эх, суши тот же сахар 😁
Надо мясо заставить себя полюбить тоже.
Elena2525 31 июля 2023, 10:10
Ну рис у меня основной источник питания, гастрит. А где тогда углеводы брать? Мне кажется это не так вредно как сахар все равно
Еще вспомнила из перекусов: соленые нори, орешки, безглютеновые крекеры.
Vasylysk 31 июля 2023, 08:59
Кофе не пью, а вот сладкое…
Как могу заметить(как многие специалисты говорят) то, что Вы замените сладкое, например, выпечку, на очень сладкие фрукты- не очень пройдёт. Физически Вы может и насытетесь ими, но психологически Вы прекрасно осознаете, что это не пышное вкусное тесто и лёгкий аромат печи))) Вроде такими методами можно рпп заработать, поэтому я отказался от заменителей.
Я решил сократить до минимума: я беру что-то сладкое (например, кусочек 🍰) и разрезаю на много маленьких кусочков. Также я стараюсь долго и! вдумчиво! пережовывать, чтобы рассмотреть именно вкус, текстуры. А ещё, читал от одного японского диетолога, что нужно иметь какой-то ритуал при приёме пищи: так Вы будете ассоциировать еду именно с конкретным ощущением и желание есть просто так со временем отпадёт.
Желаю Вам удачи ♡♡♡
AllaA76 31 июля 2023, 09:17
Вот вы прямо всё в точку написали! Спасибо большое 💕
RougeNoir 31 июля 2023, 09:01
Лет в 19 вынужденно отказалась почти от всего сладкого на 2,5 года, тк кожа просто сходила с ума, пара шоколадных конфет обеспечивали болючие прыщи на пару недель. Первые 2 недели было сложно, буквально физическая ломка, все вкусняшки мира стояли перед глазами. Потом стало полегче, заменила на сухофрукты, фрукты, какие-то фрутилады, только удовольствия это никакого почти не приносило, люблю то искренней любовью я шоколад, а не какие-то сухофрукты :) В целом, жить можно, спустя время очень изменились вкусовые ощущения — то, что казалось нормальным стало приторным, а то что казалось никаким по вкусу стало как раз. Из плюсов — стала со временем пить кофе без сахара. Спустя 2,5 года кожа пришла в порядок и не реагировала так бурно, потихоньку стала снова есть сладкое. При этом стала абсолютно равнодушной ко всяким плюшкам печенюшкам, слабостью остался только шоколад, что можно считать плюсом такой практики. И сейчас (а мне уже 27, т.е. времени пршло уже много) мне не нужно сладкое в таком количестве, как было раньше, хватает кусочка шоколада или конфеты, чтобы было хорошо и вкусно
AllaA76 31 июля 2023, 09:17
Taksa-Nora 31 июля 2023, 09:05
А зачем отказываться от кофе? Он очень даже полезный!
AllaA76 31 июля 2023, 09:18
Я выше в комментах отвечала)
Natalie Happy-Day 31 июля 2023, 10:15
Чем?)тут пьют 2-3чашки, а это вызывает обратный эффект и сонливость ещё больше возвращается кстати)
Estoy 31 июля 2023, 10:24
У зависимых от кофе (меня сюда, похоже, можно отнести) сонливость, притупленность, раздражительность и просто блеклость всего происходящего длится все утро и даже день, пока не выпью 1 чашку вкусного кофе. Уже через пару глотков возвращается жизнь, окружающие обретает краски, поднимается настроение, все вокруг ярче и интересней 😁 Потом уже можно не пить, главное вот эта первая чашка/стаканчик кофе 😄
Простите, просто прочитала о сонливости))
Natalie Happy-Day 31 июля 2023, 10:37
Ну это получается.что создаётся зависимость, как от алкоголя, сигарет...(
AllaA76 31 июля 2023, 11:19
Ахахах. Вот именно, вы описали моё состояние 😌💔
Vera0305 31 июля 2023, 09:27
Со сладким у меня все просто: не успела нормально поесть белок (мясо, рыба, яйца) — обожралась сладким. В общем, секрет простой — нужно достаточно белка, хотя бы 1,5 г чистого белка на 1 кг нормального веса.

С кофе хуже. Я тоже кофеман, люблю вкус, аромат, ритуал, но отмечаю, что с помощью кофе беру силы у себя взаймы, а отдавать-то нечем. В итоге накапливается усталость и нервозность. Были периоды, когда удавалось соскочить (через ломку, вестимо), тогда и сил больше, и состояние более ровное и стабильное, и нет красных глаз и синяков под глазами.
В принципе, я могу перейти на вкусный чай. Чёрный со специями, с бергамотом. Но только не в пакетиках, конечно. С чаем гораздо лучше, тоже более стабильный энергетический фон.
И да, я чай и кофе пью чёрными, без сахара, молока, сиропа и прочего. Только специи добавляю.

К сожалению, я не умею пить 1-2 чашки кофе в день. Я умею пить 4-6 чашек крепкого вкусного кофе из турки, либо не пить совсем. Перетерпеть, выдержать пару дней тоски и вялости — и не пить.
Но по вкусу все равно скучаю…
AllaA76 31 июля 2023, 09:58
Спасибо! ❤

Кофе с сахаром вообще не понимаю, если честно. Пью чёрный. Оочень редко покупаю латте или капуч — вот тогда иногда туда корица идет или какой нибудь сироп. Но это баловство, конечно, уже.
Vera0305 31 июля 2023, 12:47
Кстати! Только что пришло в голову.
Тяга к допигну (кофеин, глюкоза) может говорить о гипоксии, о недостатке железа.

У меня на фоне дефицита В12 такая штука организовалась. Сейчас лечусь — и реально на сладкое тянет намного меньше.
AllaA76 31 июля 2023, 17:29
Спасибо большое.
Железо на верхней границе нормы)
Витамины группы В пропиваю постоянно — для нервишек 🐰
Estoy 31 июля 2023, 10:09
Я пыталась отказаться от кофе, но не получилось. Снизила количество — когда работала, могла выпить 5-6 чашек в день. Сейчас пью 1-2 чашки в день, или 1 кофе утром дома и потом какой-либо кофейный напиток to go.
«Сильно» сладкие вещи получалось избегать всю жизнь. Имею в виду пироженное, тортики. Полностью без сладкого не могу. Заменить на фрукты или что-либо другой тоже не мой вариант, подозреваю, это настоящая зависимость от кусочка черного шоколада или молочного шоколада. Многого не нужно, главное, чтобы был хотя бы кусочек 😀
Но по идеи, если сильно захотеть, то можно от всего на свете отказаться. Я не сильно хотела или внутри решила, что пока согласна на такой компромисс)
AllaA76 31 июля 2023, 11:19
cheschhh 31 июля 2023, 10:13
я кофеман со стажем.
сейчас возникла необходимость основательно сократить потребление, заказала на маркетплейсе 12 сортов травяного-фруктового чая в баночках, расставила и каждое утро у меня новый вкус, это не замена разумеется стопроцентная, но это новые вкусы, и это отвлекает. Чаи в основном как чайные напитки, бодрости как от кофе от них нет. Но организму новое «интересно», т.к. раньше пила простой черный чай в основном. Так что пока справляюсь. По поводу сладкого все грустно. Мне помогает только исключить полностью. Любые сладости под запретом, кроме шоколада с процентом какао от 80%, а его больше одной дольки я сьесть не могу. Если начинаю давать слабину то дальше все катится в тар тарары. Поэтому просто не покупаю ничего что содержит сахар и муку.
AllaA76 31 июля 2023, 11:20
Спасибо большое. Жаль, что чай, конечно, ненавижу так же сильно, как люблю кофе 🙊
cheschhh 31 июля 2023, 11:32
вы знаете, у меня не столь сильные эмоции, но ранее я пила чай редко — мне было не так вкусно, как кофе и чай воспринимался «ну в гостях можно выпить если нет кофе» или «с лимоном пойдет».
сейчас я открыла для себя цветочно фруктовые композиции и стало интересно.
ну такие где и цукаты и цветочки и манговый улун)
разумеется это не замена кофе.
но когда кофе надо сократить, можно попробовать «переключить внимание».
TA_SHI 31 июля 2023, 10:13
Я пью 1 чашку натурального кофе в день, обязательно с кусочкам чего-то сладкого. И немного помедитировать, собраться с мыслями. Без этого ритуала ко мне с утра лучше не подходить.
В мае была вынуждена отказаться от этого по рекомендации врача. Моя внутренняя мегера расцвела ярким цветом.
Для себя пришла к тому, что есть вещи от которых я откажусь, только если совсем кирдык. Поэтому позволяю себе немного и никаких угрызений совести!
AllaA76 31 июля 2023, 11:20
Precious666 31 июля 2023, 10:18
А у меня от кофе лицо сильно жирнится и блестит, тоже надо отказываться, но очень трудно день без него начать.
AllaA76 31 июля 2023, 11:21
salan 31 июля 2023, 15:35
Воды добавьте в рацион дополнительно
Alissa_H 31 июля 2023, 10:21
Был период в 2021 году, когда вынуждено отказалась от сладкого на 8 месяцев. Тяжело первые 3 недели, потом привыкла. Заменяла фруктами и печеньем, в которое добавляла вместо сахара 100% финиковый сироп.
Сейчас опять ем сладкое, люблю и не буду отказываться — предпочитаю мороженое и плитку шоколада. Практически не ем тортики, пироженное. Кофе и чай пью без сахара уже 16 лет, в начале заменяла мёдом, потом просто начала пить без ничего.
Насчёт отказа от кофе, это тяжело для меня, только раз в своей жизни пришлось полностью исключить из-за беременности. Но я не вижу причин отказываться от кофе, пью только кофе в зернах, растворимый кофе не пью уже больше 13 лет. Стараюсь не пить больше трёх чашек в день.
AllaA76 31 июля 2023, 11:21
Marya-GMG 31 июля 2023, 10:25
Актуальный для меня вопрос)
Нового ничего не скажу, но поддержу Вас и поделюсь своим, чтобы Вы понимали, что не одна.
Когда-то давно здесь же поднимала вопрос про молочку, если что.
Понимаю и тех, кто говорит, что можно позволить себе маленькие сладости, эти мелочи не сильно вредят. Согласна, жизнь ведь и так коротка.
Но.
Для меня неприятен факт зависимости как таковой — это раз. И со всех сторон много информации о вреде сахара, боюсь диабета и онкологии — два.
Заметила, что чем сильнее запрещаю себе — тем сильнее разжигает. После отбеливания зубов нужна была белая диета, и я прям изнемогала от желания выпить кофе, на стену лезла. Этот период как-то пережила, но теперь не запрещаю себе — так легче. Захочется — попью. И в итоге пью зеленый чай дома. Но вот если вижусь с подругами — то в кафе беру чашечку капучино и наслаждаюсь им по полной, двойное удовольствие получается и положительное подкрепление.
А вот с сахаром оказалось сложнее… Для меня это эмоциональная разгрузка, осознаю. Видимо, не дошла до точки невозврата, недостаточно мотивации.
И, конечно, когда у меня в жизни все было спокойно и хорошо, о еде я не думала. Радость была от других вещей.
Так что в первую очередь надо устранять причину (стресс, нестабильность, тревога), а уже потом разбираться со следствием.
Возможно, и у Вас что-то похожее.
В любом случае, удачи! И пусть все будет хорошо.
Делитесь результатами)
AllaA76 31 июля 2023, 11:22
Lily_Dallas 31 июля 2023, 10:26
Во время беременности отказалась от кофе, а когда худела, то и от сладкого. Сладкое вообще ничем не заменяла, фрукты до сих пор практически не ем. Первое время, когда была сахарная ломка, позволяла себе выпить маленький стакан коллы лайт, отпускало. Затем вообще отказалась и от нее. Сладкое не ела почти 3 года, кофе стала пить спустя месяцев 4-5 после отказа, но только зерновой и не более 1 кружки в день. В кофе по желанию добавляла пряностей. Вместо сладкого сублимированные ягоды ( не сухофрукты). Еще иногда покупала хлебцы, мазала арахисовой пастой и сверху пару кружочков банана)) это прям когда сильно хотелось сладкого)
Tatatytatata 31 июля 2023, 10:35
Я, чтобы отучиться от сладкого, перестала пить чай (все привыкли, что к чаю обязательно нужны печеньки), перешла на горячую воду. Лет 5 не ем белый сахар, настолько отвыкла, что, когда изоредка пробую мороженое или красивый десерт, понимаю, что чувствую только приторный химозный вкус, совершенно никакой радости. То же самое и с солью… Рецепторы довольно быстро перестраиваются, теперь нравятся натуральные оттенки вкуса продуктов.
Спасибо большое.
inna_beautyholic 31 июля 2023, 10:46
У меня такая же ситуация была.
Начинайте со снижения дозировки.
Если пьете кофе с сахаром и молоком, то переходите на просто черный кофе постепенно.
Если едите приторный молочный шоколад с кучей начинок, то постепенно переходите к горькому шоколаду, где наивысший процент какао.
А со временем просто сокращение этих продуктов в неделю.
Кофе не ежедневно, а несколько раз в неделю. Шоколад тоже.
Как-то так.
Ну и, конечно, лучше лишний раз не купить, чем не съесть) на мне работает)
Himulka 31 июля 2023, 10:56
Кофе пью по 2 чашки в день, с молоком. Ради интереса отказывалась на 3 месяца. Разницы не заметила никакой, кроме того, что у меня не было вкусного кофе😁 Посему решила не страдать дурью (если что, я сейчас только про себя и свой организм) и не лишать себя приятной вещи.
Дикая тяга к сладкому прошла, когда я начала нормально есть, а не вечно худеть, плюс увлеклась кондитеркой, и мне после моих тортов и десертов из нормальных продуктов — покупное уже не айс совсем, химозно, приторно и фу вообще. А постоянно без повода готовить хитросделанные многослойные муссовые торты и прочее — мне лень. Но полностью не отказываюсь, иногда хочется хорошего шоколада или сдобы, тоже спокойно покупаю и ем.
Спасибо! )))
TalvikkiMarjala 31 июля 2023, 11:00
Я не отказывалась и пока не собираюсь, просто контролирую количество. Однажды ехала на море, надо было живот плоским сделать. Я перестала есть сладкое, вот полностью исключила. Сначала было тяжеловато, но у меня была цель. А потом уже и не хотелось его. Живот отлично ушел.
AllaA76 31 июля 2023, 11:24
Anayzhka 31 июля 2023, 11:26
Интересно)) с кофе у меня проблем нет. А вот с сахаром, точнее углеводами вообще (овощи, ягоды оставила)… я завязала месяцев так 8 назад. Изначально было просто любопытство, хотелось посмотреть на кето-диету, так ли уж она чудесна, а потом сама не заметила, как втянулась. Первые неделю-две действительно было тяжко, очень ощущалась нехватка: голова ватная, настроение так себе и навязчивые мысли о булочках/конфетках. В какой-то момент резко почувствовала себя лучше, я даже не знаю с чем сравнить… словно из-под воды вынырнула, очень много энергии, сон стал значительно лучше, в целом, состояние легкости и кст полностью ушли отеки по утрам. И вот задумалась, а стоит ли менять такое легкое настроение на шоколадку?))
П.С. анализы сдавала, все показатели в норме, так что пока планирую продолжать
AllaA76 31 июля 2023, 12:06
mar_78 31 июля 2023, 11:32
Я отказалась от кофе года 4 назад. Но шла я к этому постепенно. Сначала в принципе уменьшила размер кофеина, перейдя на каппучино.Потом пила кофе без кофеина. При этом по утрам перешла на зелёный чай, который раньше вообще не любила. Спустя полгода поняла, что отпустило и иногда в кафе беру капучино без кофеина. Из очевидных плюсов мне с утра не нужно ничего пить, чтобы проснуться. Если нет чая, я просто пью стакан воды/ сока и тп и иду по своим делам. Да, если я не выспалась я буду в настроении не очень, но я не буду в плохом настроении именно из за того, что не выпила кофе, а у меня было именно так. Про какие то внешние изменения писать не буду, это очень субъективно, но о своём решении перестать пить кофе я ни разу не пожалела.
AllaA76 31 июля 2023, 12:06
AAG 31 июля 2023, 12:03
Я пью 2-3 чашки кофе в первой половине дня, настроила кофемашину на минимальное количество зерна, получается подкрашенная ароматизированная вода (ослиная моча, jus de chaussette — сок из носков 😅), а все остальное время просто вода теплая или холодная. Заметила, что от чая зубы темнеют сильнее, чем от кофе. Зеленый, белый и прочие чаи бесят на вкус, зеленый еще сильнее вымывает минералы из организма, чем кофе, от него постоянно бегаешь в туалет. Сладкие газировки портят зубы сильнее, чем даже просто конфеты, так как в них кроме сахара еще и кислота. Соки отправились в бан по той же причине. Редко могу выпить свежевыжатый, но тут же запиваю его чистой водой, чтобы «смыть» кислоту. Растворимый кофе это просто презрение к себе. Кофейные молочные напитки — я даже не привыкала никогда их пить, с такой зависимостью не знакома. Там же молоко, это бее
Я кофе пила с печеньем раньше или булочкой, сейчас заменила на ягоды — малина, черника, мне очень нравится это сочетание. Еще приятное сочетание с чем-то соленым — сыр, соленые орешки.
Я отказалась от добавленного сахара, когда искала, на что у меня обсыпает лицо. Это был не сахар, но привычка осталась. В гостях и кафе проблемы нет, я просто говорю всем — нет. Но у меня сила воли кремень.
AllaA76 31 июля 2023, 12:07
ad_nightmare 31 июля 2023, 12:04
Мне врач запретил отказываться от кофе. Ну не то чтобы запретил, а сообщил о необходимости замены препаратами при отказе. Я гипотоник, пробуждение с давлением 75/45 — нормальное дело. Если не повысить давление (в моем случае — не успеть сварить кофе), то действия совершаются автоматически без осознания. Так я многократно приходила «в сознание» в пуховике у подъезда без ребенка с нулевыми воспоминаниями о том, как довела его в садик))
AllaA76 31 июля 2023, 12:07
У меня, кстати, тоже низкое давление, но не настолько экстремальное, конечно, как у вас, обычно 94-105.
ad_nightmare 31 июля 2023, 13:57
Если вам комфортно с вашим давлением без дозы кофеина или соответствующих медикаментов — от всего сердца завидую! Я лично для себя выбрала тотальную кофеинозависимость, мне она ближе постоянного приёма препаратов)
AllaA76 31 июля 2023, 17:32
Мне не то, чтобы комфортно. Мне привычно. Я всю жизнь с таким давлением живу. Пару раз поднималось до " нормального " — 126, я чувствовала себя просто ужасно.
ad_nightmare 31 июля 2023, 19:41
Отлично вас понимаю. А ещё это очень большая проблема становится с возрастом. Я такая уродилась в бабушку, она в 75+ лет не может вызвать скорую, не выезжают они на давление 130, говорят, хотя бы 150
Neo 31 июля 2023, 12:16
А я пришла просто написать своё мнение, которое никто не спрашивает.
Не готова отказаться от кофе. Ну ни при каких обстоятельствах. Это не напиток, это — ритуал и настроение. Особенно люблю кофе в дороге. Для меня в этом есть огромная романтика — купить пару чашек, пока заправляется машина «до полного» по дороге на море в предвкушении загара, отпуска и новых впечатлений. А потом ехать с этой чашкой, смотреть по сторонам и думать о чем-то своём.
А насчёт сладкого. Конечно, для себя и своих габаритов я чётко осознаю его вред. Однажды был момент, когда просто поставила себе полный запрет на него. Фруктоза была не в счет — фрукты я ела неограниченно, исключая виноград. Продержалась нормально. Безусловно, иногда выступала слюна при виде чего-то аппетитно. Но кто сильнее? Мозг или желудок. Переборов последний, гордо уходила. А потом был отпуск. Хотя, признаться, не скажу, что испытывала удовольствие от сладостей. Сейчас ем все. Но все же стараюсь по возможности шоколад заменить арбузом или прочим. Единственное, что точно не могу употреблять без сахара — это зелёный чай. Сразу тошнота. Вот как-то так
Yamari 31 июля 2023, 12:21
А подскажите, пожалуйста, при употреблении фруктов, но отказе от сахара-уходил вес? Я без фруктов не могу вот… Поэтому и не худею, наверное) Тем более сейчас нектарины пошли🤭
Stamina 31 июля 2023, 12:48
Ну, это смотря, сколько вы их съедаете. Если ящик, то тут вес пойдет вгору. Фрукты же можно комбинировать и лопать не только сладкие, но и кисловатые. Вы можете легко загуглить калорийность фруктов и таким образом прикинуть суточное потребление каллорий.
Neo 31 июля 2023, 14:22
Никуда мой вес не уходил. Но и не прибавлялся — на этом уже «спасибо»)
Yamari 31 июля 2023, 14:23
Понял, принял))
AllaA76 31 июля 2023, 17:33
Спасибо, и это здорово!
Betti 31 июля 2023, 12:42
Я сейчас худею под руководством врача (гормоны знаете ли и все мои попытки возвращались ко мне новоприобретенными килограммами). Когда я только ехала на приём — настраивала на то, что сейчас мне всё отменят и буду я сидеть на воде и овощах, но на удивление врач оставила мне кофе с утра с чайной ложкой сахара и ещё одну чайную ложку сахара или меда или варенья можно добавить в кашу, творог, чай и тд в течении дня. Так что даже людям с пред диабетом можно и кофе и сахар, но в малых дозах. Старайтесь контролировать количество, как бы банально это не казалось. Хуже будет, если Вы себя ограничите, Вам будет плохо и Вы сорветесь. Как Вы упоминали — когда созреете, тогда уберете полностью, если надо будет. А пока постарайтесь оставить одну чашечку кофе с утра. Крепкого Вам здоровья и удачи 🐞🍀!
AllaA76 31 июля 2023, 17:33
Спасибо большое! И Вам тоже 💜
Stamina 31 июля 2023, 12:44
Раньше пила 3 чашки кофе в день. Теперь 1, редко 2. Если нахожусь дома, то пью 1 чашку заварного и (при желании) 1 чашку растворимого без кофеина — такой себе самообман. Всегда добавляю молоко — где-то треть или четверть чашки. Так зубы меньше впитывают пигмент. Сахар не добавляю.

Сократила прием кофеина и других энергетиков вроде черного шоколада и какао в первую очередь оттого, что уже почти 14 лет страдаю тяжелой формой инсомнии. Поэтому кофе пью максимум до 14:00.

Сладкое люблю и коль хочется, конечно же ем, чтобы не было срывов. Вот так раз-два наемся, а потом и не хочется.

Фрукты стараюсь есть, но опять-таки без фанатизма. Например, виноград киш-миш не наминаю целую миску за вечер, ибо там много фруктозы, а это углеводы.
Shell_1 31 июля 2023, 12:50
Когда мне хочется надцатую чашку кофе, то я делаю мача-латте или цикорий. Цикорий по вкусу напоминает растворимый кофе. А мача-латте сам по себе очень прикольный напиток. Посмотрите зеленый сайт — там очень много некофейных напитков, возможно, что-то интересное для себя найдете.
Alena_Bliss 31 июля 2023, 13:13
для начала вам нужно четко понять — для чего именно ВАМ нужен отказ от чего-то :) не потому что кто-то где-то сказал/написал, а именно вам :) про сахар все понятно, а вот про кофе нет достоверных и результативных исследований, а накручивать себя вбросами от недоспециалистов — такой себе треш :)
а вообще есть чудесная фраза на все случаи жизни — «не нравится — уходи, не уходишь — не ной» :))

p.s. я на сладком плотно сидела лет до 25-ти, слезла в один день :)
nananastya 31 июля 2023, 13:43
По поводу сладкого я для себя решила так — ограничить, но не отказываться. Тут еще вопрос цели: похудеть? Подтянуть здоровье? Или что-то еще? Я хотела худеть, поэтому вписывала милки вей или аленку в дневной калораж. Считала калории каждый день, по началу задалбывало, а потом даже кайф наступал в конце дня от «я смогла удержаться в рамках калорий, ура»)) еще худеющим очень рекомендую контролировать количество жиров, я как оказалось переедала жиров, а вот углеводов недобирала, не говоря уже про белки. Оттого и толстела)

Кроме того, если вас пугает сахар, то не стоит выбирать продукты с заменой сахара, типа протеиновых батончиков и тд. — сахарозаменители тоже не белые и пушистые и есть их в большом количестве здоровому человеку тоже не на пользу.

По поводу напитков я проводила на себе эксперимент — около года пила только воду. Вот вообще отказалась от чая, кофе, смузи и тд. Хочу чай, кофе — пью горячую воду или просто водичку. Результат был, но не быстрый. Где-то спустя пол года такого режима заметила, что кожа очистилась, увлажнилась, зубы заметно посветлели. На физическом самочувствии разницы не почувствовала. Зато когда примерно спустя год незаметно для себя снова начала пить чай и кофе, на лице результат очень быстро ухудшился и вернулся к доэкспериментальному(((
Foxy-girl 31 июля 2023, 13:48
Кофе не пью уже лет 8 точно, в один момент очень крепкий сваренный выпила, скакануло давление и как отрезало, сейчас даже запах не нравится.
Сахар не ела совсем месяц (даже состав макарон и соевого соуса мониторила), разнице в самочувствии/состоянии кожи не заметила. Сейчас любимый напиток чай с травами и лимоном без сахара, магазинные сладости (печенье, торты и пр.) не употребляю, за исключением горького шоколада (к нему приучала себя, сначала было невкусно). Если хочется блин, оладьи, пироженое и т.п. — делаю сама с минимумом сахара, добавлением более полезной муки и т.д. Принцип если не хочешь готовить, то не хочешь сладкого работает))
Yana_law 31 июля 2023, 14:00
Даже не знаю как бьяснить… просто перестаешь пить и есть. Есть на iher один препарат с глютат.помогает «слалкодозависимым»
А название не помните?
Yana_law 31 июля 2023, 17:39
утром за час до еды
AllaA76 31 июля 2023, 17:40
Благодарю 🌸
Пойду гуглить
Levsa834 31 июля 2023, 14:19
Кофе демонизируют сильно. Если нет проблем со здоровьем, оставьте его. А сахар да. Я перестала покупать слодкую выпечку, всего-то. Чой/кофе никогда не пила с сахаром, так что нет проблем. Иметь силу воли надо, обозначить, что сахар вредит вам, например, прыщи, вес, усталость, а без него хорошо. Не заходить в магазине в отделы сладкого, на кассах не смотреть на полки со сладкой мишурой всякой, ну на самом деле это несложно. Отвыкаешь быстро. Начните, вопросы отпадут.
AllaA76 31 июля 2023, 17:36
Мучас Грасиас :)
Lyric 31 июля 2023, 14:38
Лет 10 назад я прочитала интервью с Дженифер Лопес, в котором она говорила, что поддерживать красоту ей помогает полный отказ от сахара и алкоголя. Я еще тогда подумала: «Ну, ок, от сахара-то отказаться можно, но как отказаться от алкоголя? Это невозможно!»
И вот что я имею сейчас: отказ от алкоголя и кофеина уже 4 года. А сахар, сахар все еще со мной! 😂
Алкоголь заменен медитациями, дыхательными практиками и прочими более экологичными методами управления стрессом, кофе заменила на цикорий, черный и зеленый чай — травяными чаями.
Конечно, я и сахар заменяю где могу — в домашней выпечке, морсах, компотах, блинах и тд — эритрит или стевия (дети не в курсе😅). Но нет-нет да и прикуплю пироженку из любимой кондитерской. Ням 😋 Ну и детей пока не удается полностью оградить от сахара, а может это и не нужно. 🙂
AllaA76 31 июля 2023, 17:37
Nomy 07 августа 2023, 14:28
Вот та же фигня:) От кофе отказалась легко, пью цикорий по утрам, алкоголь редко в отпусках, но сладкое — это выше моих сил, печеньки, шоколад, пироженки они меня преследуют, ничего не помогает отказаться, всегда срываюсь и так по кругу…
Lyric 07 августа 2023, 15:20
Да, с сахаром сложнее. Тот же алкоголь не является жизненно-важным продуктом. Его можно выключить из жизни и ничего не случится. А без еды то мы не можем. И сахар так много где присутствует.
Но я не отчаиваюсь. Когда-то я не мыслила пятницы без бокала-трех 🙈красного сухого. И с сахаром разберёмся! Удачи нам! 🤗
Sleepy_k 31 июля 2023, 15:36
На яндекс маркете заказала цикорий с какао от бренда «русский цикорий», он мне помогает заменить кофе, когда я по какой-то причине решаю его не пить 😃
AllaA76 31 июля 2023, 17:37
Natalika_ 31 июля 2023, 16:20
Не готова отказаться от утреннего ритуала варения кофе. Для меня это своеобразная медитация, заодно просыпаюсь карауля кофе в керамической турке. Сладкое люблю очень, но иногда бывают периоды что не хочу, хз почему 🤷🏻‍♀️
А вообще я живу по принципу слушать свой организм и давать ему то, что он просит)
AllaA76 31 июля 2023, 17:38
🔥спасибо!)))
Maria Kataeva 31 июля 2023, 16:32
Совершенно равнодушна к сладкому. Я могу съесть если ничего другого нет, но меня на него вообще не тянет. Возможно потому что когда я была ребенком мои родители не использовали сладости как поощрение. Но у меня другие вредные привычки. Люблю соленым обожраться. ))
Если со сладким все понятно, никакой от него пользы, то зачем отказываться от кофе? В натуральном есть полезные антиоксиданты. Достаточно просто не злоупотреблять. 1 чашка в день никому не повредит, если нет серьезных проблем с сердцем и давлением.
AllaA76 31 июля 2023, 17:38
Lyric 01 августа 2023, 01:22
Это еще от устройства нервной системы зависит. У меня нет ттт проблем с сердцем и давлением, но если я выпью даже одну чашку кофе с утра, весь день я буду дерганной и нервной, и вечером будут проблемы с засыпанием. Когда я отказалась от кофе и кофеиносодержащих чаев, я почувствовала разницу в своем состоянии. А с кофе я, получается, постоянно искуственно была «на нерве».
А вот муж мой может на ночь выпить эспрессо и тут же заснуть сном младенца 🤷‍♀️
AllaA76 01 августа 2023, 01:24
Вот если я не выпью чашку кофе с утра — у меня такое же состояние, как у вас после этой чашки))))
Lyric 01 августа 2023, 01:29
Значит мы обе все делаем правильно! 😄👍
Blondinka_Liuda 31 июля 2023, 17:51
Я очень сладкоежка. Решаю проблему так. Сначала кушать что-то нормальное (не сладкое, а, например, котлета или салат), а потом можно позволить себе немного сладкого. Ем три раза в день, редко четыре.
Глобально проблему тяги к сладкому (теперь практически равнодушна к шоколаду, ну разве что немножко попробовать, три дольки) решила, начав заниматься тортами, капкейками, имбирными пряниками. Шоколад для меня теперь как рабочий инструмент, люблю из него декор делать. У меня есть основная работа, и она забирает все время, остается только суббота и воскресенье свободные, вот в эти дни, бывает, что-то делаю. Это случается очень нечасто. Например, в этом году делала Мешок с деньгами (в мае), Футбольный мяч на траве(половинка мяча), его даже два раза — раз на пробу (посмотреть, как у меня получится, в начале июня) и второй — уже на заказ (вторая половина июня). Между мячами был торт племяннице на 13 лет, наверху стояла косметика из шоколада. Недавно получила заказ на чебурашку (к октябрю), чтобы сидел и в руках держал апельсин. Обдумываю вот, как сделать его из шоколада.
Теперь, чтобы выложить свои фото тортиков, надо логотип придумать, вот последние два дня думаю над этим.
Получается, мое хобби повлияло на меня :) А раньше было, от шоколадки не оттащишь, пока не доем, не успокоюсь.
AllaA76 31 июля 2023, 17:53
Здорово как! Спасибо 💜
Billissimo 31 июля 2023, 23:36
Отказалась от сладкого за несколько шагов:
1) сначала перестала добавлять сахар в чай/кофе
2) затем вообще решила отказаться от чая/кофе, так как всегда хочется ещё что нибудь съесть попутно — типа печеньки, круассана, а где один, там и два
3) отказалась от алкоголя — он провоцирует аппетит, а во всяких слабоалкогольных дофига сахара
4) начала пить воду — мне было невкусно, стала добавлять дольку лимона — мне лично очень нравится
5) потом дозрела до решения убрать печеньки, шоколадки, торты и все такое — перешла только на фрукты, в них себя не ограничивала
6) потом стало больше на овощи переключаться — одно время резала морковку соломкой — и это было для меня вкуснее всего) вообще отличное решение делить все на маленькие дольки.
Главная моя проблема в том, что хочется всегда что-нибудь вкусненькое съесть. Нужно было время осознать, что я часто стресс заедаю всякими сладостями. И сейчас иногда попадаю в эту ловушку: стресс — заедаю — испытываю вину — снова стресс и тд. Сладкое сейчас ем, но редко, в основном только мороженое. И не хочу от него отказываться. С кофе у меня проблем нет, потому как он действует на меня как слабительное. Поэтому я его пью только в случае необходимости)
AllaA76 01 августа 2023, 01:05
Victoria_K 01 августа 2023, 04:31
Не отказалась — еще чего. Так как шоколад и конфеты я практически не ем, сладкий чай — пью редко с определенным чем то. К кофе — равнодушна.
Печеньки и всякую хрень перекусную — не ем. Не вижу смысла.
Хорошую выпечку люблю, но у меня нет такого, что если не бить по рукам — сожру весь торт.
Хлеб почти не ем, но теплый и хрустящий — с удовольствием.
Еду ем всегда малосоленую. Однако, маслице на хлебушке или свежий огурчик — всегда подсолю.
К овощам и фруктам — без истерик по типу «П… ц полезно !!!» — ем спокойно.

Стресс или радость — я не заедаю и не запиваю. Я их проживаю, как есть.
Это в голове, а не в желудке
Заедать надо гастрит. Вот он — не терпит нервов и пустоты ))))
Не ем перед телевизором или в кровати. Не бегаю к бокальчику, если мне скучно или тоскливо.
Может конечно, с едой у меня толерантно по причине, что я — не Великая кулинарка — не знаю.
AllaA76 01 августа 2023, 05:28
Так вам и отказываться то не от чего, получается)
Сладкое — не едите, кофе — не пьёте, и даже пищу почти не солите, и вообще большая молодец)
Victoria_K 01 августа 2023, 10:55
Ооо.. В эту сторону — всегда есть от чего😃😃😃
TatiGrishina 01 августа 2023, 05:06
Я отказываюсь периодически. Сейчас, как раз, в этой фазе. Принимала пиколинат хрома, чтобы уменьшить тягу к сладкому. Заметила, чем меньше ешь сладкого, тем меньше хочется. Сейчас отказалась даже от фруктов-ягод каждый день, несколько раз в неделю и в меньшем количестве.
AllaA76 01 августа 2023, 05:29
Спасибо! Надо попробовать пиколинат.
Vaigosh 01 августа 2023, 06:42
Во-первых, мне кажется, важно держать в голове, что плохих продуктов не существует. Да, даже кофе, даже добавленные сахар и трансжиры — да, может, это и не самые полезные штуки в мире, но ваш организм — они хитрожопый и много что может перенести, даже не заметив. Демонизация продуктов — это прямой путь в рпп, где у вас вся жизнь будет вертеться вокруг жрачки — нидайбох чего «вредного» съесть в гостях или кафе, все, конец света, паника, мывсеумрем. Поход в кафе и встречи с друзьями должны приносить удовольствие и радость, если же у вас вместо этого мысли, что все съеденное потом придётся «отрабатывать» или вы всю дорогу сидите голодная, потому что еда «не такая» — мои поздравления, у вас проблемы отнюдь не с едой.

Во-вторых, выше правильно сказали — для того, чтобы отказаться от чего-то, нужно предложить себе что-то взамен. Не сделать зарядку, которая вас бесит, вместо утреннего кофе, потому что взбодриться надо, а что-то реально приятное, что заменит вам эмоции от кофе/сладкого. Что это будет — это уже вам решать, сложно что-то предложить, не зная вас лично.

В-третьих, мне очень нравится практика, подсмотренная у анонимных алкоголиков/наркоманов — каждый день они говорят себе, что не будут пить/употреблять СЕГОДНЯ. Не всю жизнь, год, месяц или неделю, а именно СЕГОДНЯ. Нашему мозгу сложновато даются абстрактные понятия вроде «навсегда» и всякое такое, а вот не делать что-то конкретное именно сегодня куда проще. У меня проблема иного толка, но мне эта штука помогает в периоды обострение, может, и вам поможет. Это был краткий курс, как нае… обмануть саму себя, спасибо за внимание)
AllaA76 01 августа 2023, 06:51
AllaA76 01 августа 2023, 06:51
Желаю вам успешно одолеть вашу проблему 🌸
Ptys 01 августа 2023, 09:56
Кофе пью без кофеина практически всегда. Отказываться как/ то не думала.

Вот со сладким да.люблю торты, шоколад, выпечку.очень люблю.
Правильно говорят что это наркотик 21 века.
Бросала, опять подсаживалась.
Сейчас опять бросаю. Сейчас иногда пользуюсь сахарозаменителем.
Как выше писали чем меньше ешь, тем меньше хочется и морковка кажется такой сладкой!
Завидую тем кто не любит сладости.
Видимо мне придётся всю жизнь сжимать волю в кулак, как и с курением.