24.07.2023
1951

Уход во влажном климате

Девушки, которые постоянно проживают в очень жарком влажном климате. Расскажите про свою рутину, пожалуйста. И продукты макияжа. Может, какого то блогера на косметисте посоветуете почитать, который в подобных климатических условиях живёт.

Merlion11 24 июля 2023, 08:57
Не постоянно, летом только☺️Владивосток, +30 и почти 100% влажность — это наше лето; у меня сухая кожа, поэтому особо не требуется что-то для стойкости макияжа, пользуюсь бб-кремами для лица (корейские Holika, Missha, Hera) в основном, избегаю кремовых текстур (румян, хайлайтеров, бронзеров), только пудровые, и то, без особой необходимости не пользуюсь😇 (а то все смажется), конечно же, никаких блесков для губ, только классические сатиновые помады или просто бальзамы
AllaA76 24 июля 2023, 09:50
Спасибо большое! А каким уходом пользуетесь?
Merlion11 24 июля 2023, 10:40
Весь уход у меня от Estee Lauder и Sisley, антивозрастной, для сухой кожи, мне 42☺️
AllaA76 24 июля 2023, 10:47
RougeNoir 24 июля 2023, 14:30
Мне в нашей влажности для ухода нравится серия Darphin hydraskin (для моих потребностей хватает версии light), недавно открыла для себя Ангиофарм с их увлажняющими кремами и тониками (мне 27, особых проблем с кожей лица, кроме отдельных жирноватых участков, нет). Комфортные всего с лёгкими текстурами, кремовыми или чуть гелевыми, иначе ощущения что с лица в прямом смысле стекает все нанесенное не избежать. В качестве базы под макияж отлично выступает clinque 100h moisture surge. Лично для меня в уходе почти всегда в такую погоду мимо — тоники и лосьоны, за все время встречалась только парочка, которые через 5 минут не создают на лице прекрасное ощущение липкого блина. Больше всего пока понравились erborian bamboo lotion и clarins purifying lotion. Как правильно заметили ниже в комментариях — нельзя забывать про уход, может казаться, что коже и так норм, но это не так
AllaA76 24 июля 2023, 14:31
Спасибо.
Нет, ни в коем случае про уход не забываю. И ощущаю в нём потребность — вовсе не норм коже без него.
RougeNoir 24 июля 2023, 14:20
Приятно встретить земляка 😅да уж, в нашем климате летом кремовые текстуры — зло, а блеск для губ в 90-100% влажность это просто непередаваемые ощущения. Я без карандаша даже бальзам с легким оттенком не наношу, иначе уплывет… Но, самое интересное, в наше чудное лето (не в +30, конечно, а в +20-25) на мне лучше всего держится тот же bb erborian или флюид chanel, которые с наступлением осени в более сухую погоду начинают нещадно скатываться и вести себя из рук вон плохо, хотя, казалось бы, воздух посуше, должно держаться лучше. А тут, видимо, этот «моросящий туман» выступает в роли фиксатора для подобных средств
AllaA76 24 июля 2023, 14:32
Зимой кардинально уход менять приходится, наверное?
Merlion11 24 июля 2023, 14:38
Нет, только добавить крем для лица пожирнее и да, можно кремовые румяна/хайлайтеры использовать
RougeNoir 24 июля 2023, 14:40
На зиму более плотные средства беру, тк батареи шпарят нещадно, а близость к морю и все ещё влажный ветер превращают не особо страшные -15 в пронизывающие колючие -25. Нравится тот же darphin, но версия rich, этой зимой удалось попробовать evidens day moisturizer, его хватало. И обязательно плотный крем для кожи вокруг глаз. Для макияжа (если говорить про тон) всегда беру что-то, что создаст хороший такой барьер от ледяного влажного воздуха. Этой зимой очень нравился bobbi brown Skin long-wear weightless foundation
Merlion11 24 июля 2023, 14:37
Плюсую много-много раз🤣👍🏼👍🏼👍🏼
Tartuga 24 июля 2023, 09:38
Влажный и жаркий климат у меня бывает только на отдыхе, но определённые ошибки я совершала. Из-за ощущения влажности почти переставала пользоваться уходом (возникало ощущение, что коже и так нормально). И через некоторое время наступала расплата. Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте уходом — как минимум хорошее очищение и увлажнение обязательны, хотя бы в лёгких текстурах.
Что касается декоративки, то на жаре я ею не пользуюсь, но могу предположить, что лучше использовать влагостойкую тушь и лёгкие бальзамы для губ. Вряд ли на жаре вам захочется наносить стойкую матовую помаду. Но тут уже на вкус и цвет — кому-то, возможно, и на жаре с ней будет комфортно.
AllaA76 24 июля 2023, 09:49
Спасибо! Уходом пользуюсь, конечно. Только поверх сыворотки уже кремом закрывать не могу, коже тяжело, высыпания начинаются :(
Tartuga 24 июля 2023, 10:21
Я последний раз протирала лицо тоником и с утра наносила только лёгкий увлажняющий крем. SPF уже позже — примерно через час, всё сразу действительно тяжело. Если сыворотка для вас обязательна, попробуйте наносить её только вечером, а утром после сыворотки не крем, а сразу SPF.
Скорее всего придётся немного поэкспериментировать, чтобы выработать новую рутину, подходящую именно для вашей кожи в новых условиях. Какой-то этап, возможно, действительно лучше исключить хотя бы на первое время. Либо сыворотку заменить на более лёгкую. Например Ordinary Marine Hyaluronic жиденькая, лёгкая и впитывается мгновенно — может подобрать что-то типа этого? Меня спасало то, что на отдыхе есть время растянуть процедуру ухода — например нанесла крем — сходила на завтрак (за это время крем впитался и есть возможность нанести SPF). Но если вы работаете, то утром время на уход ограничено, средства скорее всего надо наносить одно за другим и здесь действительно придётся подбирать что-то новое.
Что же касается увлажняющего крема, то для меня на жаре был хорош PYUNKANG YUL moisture cream. А вам, возможно, лучше вообще поискать не кремовую, а гелевую текстуру.
AllaA76 24 июля 2023, 14:10
mustela-nivalis 24 июля 2023, 13:45
Тушь однозначно стойкая и чтобы слезала кусочками, а не плыла. Вместо тонального спф тонирующий и спф пудра. Помады как раз удобнее стойкие- они обычно не липкие, а в жару и так все липнет, хоть одно сухое место на теле))) Либо тинты.
AllaA76 24 июля 2023, 14:11
a_re_beauty 24 июля 2023, 10:01
Испания, Валенсия
Не использую облегченные текстуры и т.п, с весны ввела масло в постоянный уход, ну и сразу после переезда перешла на жирненький крем. В целом кардинально изменился в уходе только спф, ранее, в СПб не было такой острой необходимости. Многие знакомые взялись за иссушающие продукты из серии спиртовых тоников и матирующих кремов и схватили себе еще больше проблем.
Какая у Вас кожа и потребности?
Я всегда отталкиваюсь от этого и продукты подбираю по этой логике, ну и по предпочтениям, а не по погодным условиям
А вот макияж летом…увы, оказалось, что проще просто не наносить макияж, если есть такая возможность. До июля я была накрашена минимум 5 из 7 дней недели, сейчас в лучшем случае 1-2. Если очень надо, то Т-зону плотно припудриваю Лорой Мерсье с помощью спонжа и обильно проливаю спреем, тон при этом с легкой степенью покрытия. Ну и трюк с пудрой на переносицу очков тоже оказался очень даже рабочим.
AllaA76 24 июля 2023, 10:16
Кожа чувствительная, реактивная, комбинированная, широкие поры рядом с носом и на лбу, при этом, склонная к обезвоженности, первые возрастные изменения в виде заломов (над губой и возле носа) и пигментного пятнышка. На крыльях носа сосудики видно (купероз). Сейчас использую только сыворотку. Когда было в уходе сыворотка + крем — поры забились напрочь, пошли болезненные прыщи. Поэтому сейчас уход обычный: умывание + тонизирование + сыворотка + спф 50.

Без макияжа было бы идеально, но это моя мечта недостижимая сейчас. Цвет лица неоднородный, нездоровый какой то. Поэтому, тональный тинт или BB. Сверху немного метеоритов. Пудрой обычной вместо тона пользоваться не могу — кожу очень сильно стягивает…
a_re_beauty 24 июля 2023, 10:23
Я бы посоветовала посмотреть в сторону центеллы, масла чайного дерева и ниацинамида. У самой кожа в эту сторону, лично мне очень помогло. Ну и укрепители и питатели барьера тоже очень важны в случае с чувствительной кожей, да и с любой в принципе.
А неоднородный цвет лица еще очень красит легчайший загар)
Пудрой не вместо, а вместе. Ниже девушка советует минеральную косметику, тоже отличный вариант.
AllaA76 24 июля 2023, 10:29
mustela-nivalis 24 июля 2023, 13:51
Попробуйте заменить декор на тонированный спф50 и спф пудру японскую- у них тоже влажный климат и многие японки склонны к реактивности, так что вам их пудры по идее должны подойти. Плюс некоторые имеют отбеливающий эффект ( от пигментных пятен), транзино, например.
Очень классные HELIOCARE 360º Color Gel Oil-Free Pearl Sunscreen SPF 50+ и Isdin, они прямо невесомые, но кожа выглядит более ровной
AllaA76 24 июля 2023, 14:11
Благодарю! Пошла гуглить)
mustela-nivalis 24 июля 2023, 13:46
А что за трюк с очками?
a_re_beauty 24 июля 2023, 23:31
Наношу обильно пудру на внутреннюю часть очков где переносица и нижняя грань еще в моем случае. Так меньше снимается тон под очками и их не нужно так часто чистить, мне достаточно промыть их вечером
mustela-nivalis 25 июля 2023, 12:42
Интересно. Попробую, у меня еще обычно большой и глубокий след от очков на весь вечер((
Lipstik 24 июля 2023, 10:11
Я пользуюсь сыворотками на гелевой основе круглогодично. Летом вместо дневного крема, крем с спф, иначе тяжеловато коже. Крем с анти-эйдж на ночь. Из того, что понравилось на лето в качестве дневного крема под спф это «Гений увлажнения» от L'Oreal и крем-сорбет от Caudalie. Если нужно выровнять тон кожи — минеральная косметика.
AllaA76 24 июля 2023, 10:29
Midnight_charm 24 июля 2023, 10:50
Можете почитать посты  AlyonaV, она как раз в таком климате живёт.
От себя могу посоветовать использовать гели или крем-спреи вместо классических кремов.
AllaA76 24 июля 2023, 14:13
Спасибо. Там немного другой климат, у меня влажный — азиатский.
ad_nightmare 24 июля 2023, 13:59
Живу в Италии, летом уход утро: корейская эмульсия и спф, вечер: эмульсия и крем из DM с центеллой и цинком. Остальной уход ждёт осени 😁 Из тона только легчайший la Roche posay Effaclar duo+ и капельку пудры, неминуемый блеск кожи удаляю роллером камушком
AllaA76 24 июля 2023, 14:13
Спасибо! А что за роллер — камушек?)
ad_nightmare 24 июля 2023, 21:27
Вот такая штука, есть у Ревлон и в Сефоре, у меня Ebelin из DM. Более экологичное решение по сравнению с матирующими салфетками, камушек вынимается и моется)
Lipstik 25 июля 2023, 11:43
Моя жизнь никогда не будет прежней! Теперь мне срочно такое нужно, чтобы испробовать на себе.
Veronika Romanova 24 июля 2023, 14:15
что за роллер такой?
ad_nightmare 25 июля 2023, 14:20
Выше ответила)
VelvetCocoa 24 июля 2023, 14:08
Израиль, побережье. Днём сегодня +34, ночью +26, влажность 55%.
Утром очищение, увлажняющий серум, санскрин.
Вечером очищение, увлажняющий серум и лёгкий крем.

Макияж конкретно сейчас мне не нужен, но когда на работу под кондиционером и т д- все же предпочитаю сухие текстуры для тона, типа bare minerals. Вообще сколько времени проведу в помещении с кондеем или же больше на открытом воздухе, определяет мои планы на макияж
Ole4ka 25 июля 2023, 00:58
Тоже Израиль, жила в Хайфе 7 лет, сейчас переехала дальше от моря.
Кожа жирная, проблемная. Обязательно очищение и увлажнение, люблю гель для умывания и крем из следующих линеек: la roche posay effaclar, gigi acnon, anna lotan серия Barbados, clarins My clarins. Крем для глаз сейчас от clarins, но у меня эта зона не проблемная. Раз-два в неделю маски, люблю Origins out of trouble, gigi из серии acnon. И регулярно наношу бальзам для губ Carmex с спф, крем для рук — любой.
Макияж: bb erborian red correct (он идёт с лёгким спф), либо консилер estee lauder + пудра рассыпушка от Givenchy; румяна; оттеночный гель для бровей (либо lumene, либо yves rocher); тушь — опционально (часто слезятся глаза); бальзам для губ с оттенком от yves rocher либо масло от clarins. Зимой добавляю тени, хорошо держатся maybelline color tattoo.
AllaA76 25 июля 2023, 00:59
LeFortuna 24 июля 2023, 14:14
Советую блогера Melon Panda, Япония как раз в основном в жарком влажном климате
AllaA76 24 июля 2023, 14:30
Огромное спасибо!
Izzy_ana 25 июля 2023, 09:00
Я живя в Азии со своей комби-кожей выстроила рутину следующим образом (активы все были от the ordinary, тонеры и лосьоны Корея и Япония):
1. Хорошее очищение: гидрофильное масло по вечерам, очищаю гели CeraVe для жирной кожи, LRP effaclar и подобные
2. Тоник с гликолевой кислотой (без отшелушивания было совсем плохо)
3. Сыворотка с ниацинамидом (мне не давала стать масляным блином)
4. Азиатские тонеры и лосьоны – первые в формате густой воды наносила слоями по 5- кожа была супер упругой, увлажнения хватало и без крема (под которым как раз всё потоело как под пленкой и вызывало сыпь), а лосьоны как раз вместо крема и скорее по ощущениям, а не каждый день
5. Несколько раз в неделю на ночь на влажную от тонера кожу наносила масло примулы вечерней, оно не жирнило практически и кожа была ровней по тону, и напитанной.
6. Крем для век был любой, у меня эта не проблемная зона
7. Конечно, хороший спф, который можно и на область вокруг глаз

Сейчас я бы добавила ещё витамин С по утрам и ретинол (но этот по индивидуальным потребностям)
AllaA76 25 июля 2023, 09:07
Спасибо большое за такой подробный комментарий 🌸