13.07.2023

Пигментные пятна

Добрый день, всем косметисточкам!

у меня, после беременности, на лбу появилось пигментное пятно. Точно сказать, когда оно появилось не могу. Сначала я даже не заметила, думала может как то свет дома не так падает 🤣🤣🤣

но, сейчас я загорела и пятно стало очень видно 😭

чем можно убрать это? Может- есть хорошие статьи или план что — делать. Может быть средства?

поискала тут посты — и нашла что самое действенные — это лазер. Но, может быть можно косметическими средствами

справиться? Очень бы хотелось 😭

Теперь только на него и смотрю (((
Теперь только на него и смотрю (((

Kabanuchka 13 июля 2023, 16:00
К сожалению уже ничего и на будущее забыть про слово загорела — это если хотите чтоб его было меньше видно. Постов много про пигментацию и как убирать, но это временно все по-любому. Санскрин навсегда с вами теперь в том числе и зимой, при любом солнце пятно будет темнеть
Кислоты, третиноин
flaffin 13 июля 2023, 16:24
😭😭😭 эээх
Alena_Bliss 13 июля 2023, 17:28
не переживайте так, вовсе не факт что это «навсегда» :) у меня после беременности были над губой и просто сами ушли постепенно в течении неск. месяцев :) санскринами не пользуюсь :)
flaffin 13 июля 2023, 17:40
Буду надеяться, спасибо!
Появилось еще пятно у волос, но она не так помается в глаза, про него даже не переживаю… а тут на лбу (((
После первой беременности ничего такого не было(((
Alena_Bliss 13 июля 2023, 17:46
я бы предложила сейчас ничем не мазать и вообще не трогать — организм восстановится и пятна вполне возможно уйдут бесследно, а всякими притирками вполне можно заполучить «пролонгированный эффект» :)
sensina 13 июля 2023, 19:00
Вот и я тоже так скажу. У меня просто появилось, без беременности, большое, на лбу, но я гормоны пью. Два года было, в этом его не видно совсем. Но появилось несколько и поменьше размером, почти и линии волос. Жду развития событий. Ничего не предпринимала: в жизни полно похуже вещей.
Oxana_1611 13 июля 2023, 16:28
как минимум начать пользоваться солнцезащитой на постоянной основе, ввести сыворотку с витамином С. Если уже не на ГВ, то средство с ретинолом.
flaffin 13 июля 2023, 17:41
Пользуюсь средствами с спф, правда иногда весной — тоном с спф 15 … видимо — теперь спф 30-50 только (((
Хорошо сыворотку с С новую заказала как раз 😅
На ГВ сейчас….
Emeralda 13 июля 2023, 16:28
Сколько времени у вас прошло? У меня после беременности такое пятно и усы сами прошли в течение двух лет, хотя я с ними отчаянно боролась.
А вот есть пятно уже от старости оно наверное, в течение пяти лет проявлялось из веснушки и росло, вот оно уже ничем до конца не убирается. Только светлеет.
Я к тому, что пятно от беременности может и пройти сам
flaffin 13 июля 2023, 17:43
5 месяцев прошло после родов. Ой, буду надеяться что пройдёт. А то может и от старости уже 😅🤣🙈 — мне 38, у моего папы есть сильная пигментация — может уже и пошла наследственность … очень жаль если так 😭😭😭
А чем вы боролись?
Emeralda 13 июля 2023, 18:50
Sesderma hidroquin — там ретинол, арбутин и транексам. Еще пробовала третиноин
Tatatytatata 13 июля 2023, 20:17
Кормящим это нельзя
Emeralda 13 июля 2023, 21:21
Да, тоже уже увидела, что автор на ГВ.
nefa 16 июля 2023, 11:20
Срок ещё не большой, может уйти само. У меня с беременность тоже появилась пигментация, но как веснушки, и потом сама пропала.
Xopek 13 июля 2023, 16:30
У меня посветлее на лбу и потемнее на пазухах под глазами, где веснушки у нормальных людей)) когда-нибудь удалю лазером, если буду париться по этому поводу, но понимаю, что до конца они не исчезнут
www.beautyinsider.ru/2023/02/08/kak-udalit-pigmentnye-pyatna-lichnyj-opyt-foto-i-proczedury/
flaffin 13 июля 2023, 18:21
Спасибо, да, про лазер я тут тоже посты почитала…. Не хотелось бы лазер (((
Xopek 13 июля 2023, 20:24
Лично у меня от ретинола-кислот-витамина C-ниацинамида-арбутина…. пигментация эта не изменилась, зато выровнялось все, кроме нее, в том числе постакне
SantaMom 13 июля 2023, 16:56
Попробуйте средства с транексамовой кислотой, не только наружно, но и в виде добавок. Японцы тут лидеры, Transino, Demarrier.
Anna Kuznetsova 13 июля 2023, 17:05
Я давно ищу что-то подобное. Правда, помогает?
SantaMom 13 июля 2023, 17:52
Да, ситуация улучшается явно и доказательно с активом всё в порядке.
M-Olly 13 июля 2023, 22:58
Еще как помогает!
У мен тоже беременная пигментация, но намного сильнее, чем у автора. Транексамовая — это единственное, что реально сработало
Anna Kuznetsova 14 июля 2023, 02:26
Спасибо огромное!
flaffin 13 июля 2023, 17:45
Спасибо! А может конкретное средство подскажите — а то я не очень понимаю в этом((((
SantaMom 13 июля 2023, 17:58
Я там упомянула в посте. Или модно посмотреть на Сесдерма HIDRADERM TRX, там и наружно, и внутрь. С врачом своим только проконсультироваться насчёт пероральной формы.
Victoria_K 13 июля 2023, 17:10
Говорят, что очень эффективны мази от витилиго по части пигментации.
Но сама не пробовала
flaffin 13 июля 2023, 17:46
Хм, почитаю. Спасибо!
MissAdler 13 июля 2023, 18:17
У меня такое же пигментное пятно как у вас, а в этом году ещё и на скулах появились пятна. В зимний период делаю пилинги, они немного высветляют, но летом все вернулось, санскрином пользуюсь. Пока особо ничего не помогает, поэтому я просто с этим живу и не парюсь))) на более радикальные процедуры не готова. Косметолог предлагает мезотерапию препаратом меланостоп, но я пока мало информации о нем нашла, не решаюсь
TatianaM 13 июля 2023, 19:43
У меня лет 5 назад стала появляется летом пигментация (на лбу над бровью, на скулах). Осень обычно всё светлеет, пятна не заметны. Пишут верно, спф 50 всегда. В разные периоды пробовала сыворотки Clinique, Clarins, Sesderma от пигментных пятен. Но от пигментных пятен эффект этих сывороток равен 0. Сейчас использую Eucerin (у меня ночной), от него небольшой эффект есть. Пятна слегка светлеют и цвет лица в целом становится ровнее.
Maria_Dar 14 июля 2023, 07:09
А какой именно Eucerin не подскажете? Из несколько видов и серий, я запуталась …
Nehalennia 14 июля 2023, 07:21
Я не автор, но уверена, что серия Anti-pigment. Дневной, ночной кремы и сыворотка.
TatianaM 14 июля 2023, 13:59
Вот такой, ночной
Maria_Dar 14 июля 2023, 19:19
M-Olly 15 июля 2023, 14:31
На мне он не сработал вообще(
TatianaM 15 июля 2023, 20:42
Верю((( но из всего, что я пробовала, у этого хоть какой-то осветляющий эффект есть
OlgaNic 13 июля 2023, 20:13
По-моему, паниковать не стоит. У меня после родов через пару месяцев, как раз летом, тоже появились пигментные пятна. Ничего не делала с ними, ну, это было в 95-м году, какие кислоты, какие лазеры, даже о спф не слыхала тогда)). Все прошло само ближе к зиме, и не возвращалось. Хотя вспоминать не хочется: у меня было пятно около рта и по одной скуле с заходом на висок, вид такой, словно меня неслабо так побили неделю назад… Сколько людей спрашивали у меня, а что случилось… Очень утомительно было объяснять, что нет, это не побои😅 Верили не все)))
M-Olly 13 июля 2023, 23:04
Вам повезло
Моя ушла через 3 года активных усилий
Elcher26 13 июля 2023, 21:41
У меня было пигментное пятно в т зоне. Даже сестра сказала что не обращала на него внимание, остальные и подавно, но я то его видела! Сколько я бабла перевела на всякие сыворотки, кремики, тоники, можно б было б/у тачку взять, ничего не помогло, даже дорогущие средства. В итоге плюнула, пошла и за 2 сеанса удалила лазером, ничего страшного и забыла. Выкинуты из жизни несколько лет жизни когда я стеснялась сделать селфак, так как стеснялась этого долбаного пятна. Так что не бойтесь лазера, по деньгам мне 2 сеанса вышли гораздо дешевле чем эти страдания и покупки всего и вся.
LapkaKotika 13 июля 2023, 22:10
Санскрин должен быть tinted, с оксидом железа. Последние исследования показывают что для кожи с гиперпигментацией особенно плох спектр видимого света, и оксид железа его как раз блокирует.
M-Olly 13 июля 2023, 23:04
У меня была сильная пигментация после беременности.
Во-1, спф. На мне намного лучше работают химические.
Во-2, советовали уже выше, транексамовая к-та (Сесдерма кстати мне никак). Очень нравятся MartiDerm Pigment Zero DSP Bright, есть у Полас чойс, есть отличные средства у Allies, скинсьютикалс, скинмедика литера 2.0
Поищите, в интернете уже много об этом статей.
Надо запастись временем и деньгами. Пигментация очень упрямая. И лучше подходить с коктейлем из нескольких активов. У меня это + ниацинамид, азелаиновая к-та (ее можно даже на ГВ и летом, но санскрин обязательно)
Benasta 14 июля 2023, 01:35
У меня тоже послеродовая пигментация. 6 лет прошло и без изменений. Ходила к разным дерматологам и все сказали одно и тоже: в моем случае она не пройдет, но может ухудшиться.
Что порекомендовали: в течение всего года пользоваться СПФ как минимум 50. Т.к. я живу в Испании, то зимой использую СПФ 70, а летом — СПФ 100. Да-да, такой существует!
Мне очень помогают, но к ним нужно приноровиться, особенно в макияже. Если ими не пользоваться, то при загаре пигментация проявляется еще больше.
А потом мне порекомендовали в течение 2 месяцев (каждые полгода) наносить на ночь крем Pigmentasa. Он также отлично выравнивает пигментацию под цвет кожи.
M-Olly 15 июля 2023, 14:32
Pigmentasa — это гидрохинон. Про него когда-то была отличная статья на косметисте.
Гидрохинон кормящим нельзя
Benasta 15 июля 2023, 18:45
Да-да, конечно, все мед. препараты нужно применять после консультаций с врачом! ☝🏻
renyxa 14 июля 2023, 06:45
Азелаиновая кислота. При ГВ разрешена, но я бы проконсультировалась с дерматологом, естественно. В подростковом возрасте назначали крем с 20% — у меня прыщи перешли в пигментные пятна. В свободной продаже сыворотки с 10% — будет медленнее, но также работать, и + санскрин, естественно.
AliSolnce 14 июля 2023, 13:56
Я оставила в уходе только умывалку, тоник и крем, и все мои пигментные пятна, обезвоженность, прыщики и прочее пропали. На мне сработал принцип: меньше мажешь и кожа лучше. Уже 4 года так. Все средства выбираю без кислот и масел.
Yamari 14 июля 2023, 16:09
Я с вами… Убрала кислоты и перестала мазаться спф и пропали все пятна…
Maria Kataeva 14 июля 2023, 15:09
Такой тип пигментных пятен и называется мелазма, почитайте, есть много статей в инетете и видео на ютубе.
Личного опыта борьбы именно с мелазмой не имею, у меня веснушки, так что кроме санскина не буду ничего советовать. При любых пигментных пятнах важнее всего защита от UVA, т. е. важен не сколько показатель SPF, сколько PA c максимальным количеством плюсов и другие виды маркировок, показывающие хорошую защиту от лучей группы А.
Martamix14 15 июля 2023, 07:05
Было большое на лбу. Боролась несколько лет. Ретинол, кислоты, солнцезащитный. Помогла лазерная шлифовка со второго раза.
M-Olly 15 июля 2023, 14:33
Подскажите, плз, как назывался лазер и процедура?
Kvaki 15 июля 2023, 17:53
Здравствуйте! Попробуйте попить что-нибудь для печени, прежде чем выбрать лазер. Какую-нибудь травку, чай с артишоком и т.п.
У Вас просто гормональная перестройка (или стройка) организма. И печень немножко не справляется. Проверено на себе. )
Olushka1979 16 июля 2023, 06:00
У меня была такая же история именно на лбу как и у вас, но даже чуть больше размером из-за сильного стресса. Гормональный сбой был, когда успокоилась, гормоны пришли в норму и пятно само прошло будто и не было его.
Thatyanna 18 июля 2023, 20:16
я как то по случаю делала курс фототерапии — так уж получилось, почти не больно, вспышка света, около глаз и носа только больно, но быстро, девочка знакомая уговорила. Меланин темнеет, на утро чернеет и постепенно выходит не поверхность, отшелушивается. 3 процедуры вроде бы — с большим интервалом на отшелушивание. только зимой, до марта. все веснушки ушли. потом правда новых нахватала. вроде бы это не космически дорого, и не долго.