05.07.2023

Как заставить лак держаться на ногтях?

Всем привет.

Неоднократно ныла везде, где только можно, про проблемы со стойкостью обычных лаков для ногтей. Душа просит цвета, да и люблю я накрашенные ногти, хочется хотя бы иногда!

И вот сажусь я красить ногти (гигиенический маникюр уже сделан). Протираю ногтевую пластину ждсл с ацетоном, чтоб обезжирить. Наношу базу, 2 тонких слоя цвета, топ-сушку. Каждый слой просушиваю (на мне все сохнет долго, каждый слой сушу минимум 15 мин.). В лучшем случае эта конструкция продержится 2 дня, а потом начнет облетать на кончиках. Мало того, что времени на эту радость было потрачено вагон, так еще и насладиться результатом не получается.

Я попробовала не ждать полного высыхания цветного лака, а сразу, как схватится, наносить сушку. На следующий же день лак слез с торцов, причем именно слез, а не откололся.

Это еще одна проблема — такое ощущение, будто лаки на мне не затвердевают до конца. Они остаются какими-то пластилиновыми. Перед покрасом руки не мою, маслом не мажу, обезжириваю. Помывочные работы (посуда, продукты, уборка и т.д.) делаю только в перчатках.

Чем пользуюсь.

Последний маникюр: база Art-Visage, цветной Masura «Снежные купола», топ Out the door. Результат — сутки.

За годы покрасов я попробовала, кажется, все известные бренды, которые когда-то были популярны в лакоманьяческих кругах: Picture Polish и прочие инди, OPI, Dior и остальной люкс, всякие Golden Rose, Tint, Masura и все-все-все. Баз и топов у меня тоже целый сундук: и Essie (показывает лучший результат по стойкости — до 3 дней, если сошлись звезды), и Sally Hansen (красная топ-сушка есть — ноль эффекта), и всякие Sophin'ы и т.д.

Шерстила интернет. Совет «просто купите нормальные лаки» не работает. Какие лаки нормальные, а какие нет? OPI — это нормальный лак? А Masura? Как добиться стойкости в первозданном виде хотя бы 3 дня? Или ничего не сделать, т.к. это пресловутая «химия ногтей»? Читаю в обзорах на лаки, что «держится 5 дней, потом появляются сколы». Как? Как вы добиваетесь такой стойкости??

Еще вот что заметила: крашу я базу, а сверху цвет. И такое ощущение, как будто цвет растворяет базу, и это месиво уже не застывает, как надо. И так с каждым последующим слоем: высохло — нанесла — растворилось. Дело в лаках или я что-то делаю не так? Сохнет этот пирог миллион лет.

Ногти у меня сейчас не особо проблемные, не слоятся. Но они тонкие, не крепкие. Может, дело в этом? Форма ногтей на стойкость не влияет, лаки одинаково сползают что с квадрата, что с овала.

Поделитесь своими лайфхаками, пожалуйста, кто как решает проблему стойкости. Что вам подходит, а что категорически не делаете перед покрасом? Гель-лак мне, увы, не подходит.

stein 05 июля 2023, 18:00
Я привыкла и просто перекрашиваю через день. Не морочусь особо. Нанесла базу, потом сразу конвейером 2 слоя лака, сверху сушку — и спать.
И высыхает?
stein 05 июля 2023, 18:31
Да. Я не мгновенно засыпаю. В телефоне перед сном позависаю еще. Следов пододеяльника сто лет не видела. При том, что сушка достаточно бюджетная.
Alissa_H 05 июля 2023, 18:28
Если я так сделаю, то проснусь с очень «красивыми» ногтями, с отпечатками от волос, подушки и тд 🙂
stein 05 июля 2023, 18:34
Выше написала. Сто лет со мной такого не случалось с нынешними сушками.
ArqEnCiel 05 июля 2023, 19:16
А какие сушки у вас любимые?
stein 05 июля 2023, 19:25
Anny Quick dry.
Сейчас ловить ее лень, пользуюсь катрисовской с тем же названием. Вполне приличная, меня устраивает.
TA_SHI 05 июля 2023, 21:21
Я на этот топ сегодня как раз смотрела в ИМ, пожалуй закину в корзину.
Esver 05 июля 2023, 18:05
А на Масура не стойкий лак, максимум два дня. Я их перестала покупать. Обычно дня три держатся, реже 4-5… Я иногда даже в два приема крашу: вечером база и слой цвета или два слоя цвета, а с утра остальное.
Анна Пасхалиди 05 июля 2023, 18:06
Очень индивидуальные штуки, эти лаки) на мне и у моих знакомых Масура — достаточно стойкие лаки :)
Grenadin 05 июля 2023, 20:16
Масура очень разные по свойствам лаки. Упомянутые автором «Снежные купола» на мне сидел как прибитый неделю и то — стерла, просто потому что надоел. И нанесение с высыханием были вообще без проблем. «Глазурь» из линейки Masu masu вообще рекорд побил — носила 11 дней. А вот помню «Влюбленного Шекспира» — как же я чертыхалась! Такой красивый и при этом такая плешивая, плохо сохнущая свинюга! Еще какие-то лаки Масуры не зашли, но это, как правило, были кремы. Лаки с включениями у нее, как правило, вполне себе хорошие. Хотя, опять же, «Серебрянное макраме» ложился такой кашей, что даже докрашивать не стала. «Самый лучший день», хоть и голографик, как-то быстро густеет в процессе покраса и ложится слишком толсто, если бы не сушки, наутро встречала бы отпечатки простыни.
Анна Пасхалиди 05 июля 2023, 18:05
У меня сильно увеличилась стойкость только с базой Stop chip base от Bow) с ней могу и неделю проходить (смотря какой лак, конечно). А до нее да — 2 дня и все.
Еще от лаков зависит — обычные однотонные всегда менее стойкие, чем что-то блестящее.

Также могу порекомендовать лаки ColorFleks — самые стойкие в моей коллекции)
Благодарю, пойду поищу
Nastasa 05 июля 2023, 18:08
Попробуйте обезжиривать ногти не ЖДСЛ с ацетоном, а специальным средством для обезжиривания ногтей. Таким обычно ногти перед нанесением гель-лака протирают.
Попробую, спасибо)
Grumpy_Kat 07 июля 2023, 09:13
плюсую, так как в ЖДСЛ часто добавляют масла
yshandel 05 июля 2023, 18:11
Никак не заставить. Хотя можно пробовать и разные марки лаков и комбинации с базами и топами. Но если так называемая химия ногтя вот такая на здесь и сейчас, то бесполезно.
У меня лет семь назад все держалось по неделе, что с базой, что без. Даже шонел. А потом раз и максимум два дня, опята, эсси, куча индюков. Боль менее на лечилку эвелин садились пикчеры-на три дня. Я оч долго пыталась найти идеальную комбинацию, забила и просто перестала красить ногти цветом. Сейчас мой максимум-нюд от эсси, полупрозрачный. Оказалось, что жизнь после цветных лаков тоже норма. Париться не надо, что коцанный маникюр будет через сутки.
ArqEnCiel 05 июля 2023, 18:25
Да я тоже мучилась долго, потом забила и много лет ногти вообще не красила, разве что изредка базой. Но в последнее время так хочется иметь красивый лак на ногтях! Завидую на накрашенные ногти, вот и стала снова пытаться красить
yshandel 05 июля 2023, 18:44
Я сильно слукавлю, если скажу, что меня не тянет красить ногти. Иногда до дрожи как захочется. А потом отпускает при мысли, что я часа два буду красить, корректировать, сушить, а оно в лучшем случае всего пару дней будет меня радовать. Отпускает...)))
ArqEnCiel 05 июля 2023, 19:17
Мда, очень грустно(( 2 дня — это еще хороший результат. Шанель с меня через 2 часа слетает
yshandel 05 июля 2023, 19:25
Два дня в режиме ничего не делать и по минимуму мыть руки. А это сложно.
Но если надо с цветными ногтями-глиттерные вместо базы, а сверху стекляшку кладу, типа рампейдж илламаски или хьюстона опишного. Сверху сеше вит топ и такое безобразие сидит боль менее надежно, хоть и попугаисто на вид. Снимается тяжко, с фольгой.
Elena_iz_minska 05 июля 2023, 18:16
Базу вообще исключила из процесса покраса — стойкость увеличилась. Топ тоже не всегда наношу — только если финиш не глянцевый у лаков получается. Топ у меня ORLY In-A-Snap.
ArqEnCiel 05 июля 2023, 18:26
А без базы ногти не окрашиваются от цветных лаков?
Elena_iz_minska 05 июля 2023, 18:30
Очень редко окрашиваются и такие лаки запоминаются)). Бывают лаки (красные или оранжевые) с очень проникающим пигментом, но у меня они и с базой красили — я еще удивлялась как так? база же должна защищать, но, по-моему это просто маркетинговый ход — во всяком случае у меня))) что с базой, что без базы результат с такими лаками одинаковый)) — окрашенная ногтевая пластина.
Можете попробовать лаки tintberry — очень комфортная текстура и эко-формула.
ArqEnCiel 05 июля 2023, 19:19
О, я как раз купила Tintberry недавно. Удивительно, что он продержался 3 дня. Можно сказать, рекорд.
Grenadin 05 июля 2023, 20:20
Тинтберри неплохо держатся. У меня сложилось впечатление, что они создают довольно эластичное покрытие. Оно не трескается. Тем, у кого ногти тонкие и гибкие, это может быть актуально.
Vaigosh 06 июля 2023, 13:57
У меня через базу красит один из фиолетовых orly, смирилась, ибо красивый, собака такая. Три дня хожу с ним — потом полгода сращиваю 🤦🏻‍♀️ но! Нейлоровский Мунк без базы красит, с ней — ни-ни. Шанелевские мимоза и giallo napoli не красят даже без базы, чудеса да и только. Короче, от лака и въедливости пигмента зависит, кмк. Иногда база вполне спасает, а иногда — хоть чем намажь, все равно на выходе получишь жёлтые ногти.
TatiGrishina 05 июля 2023, 18:33
Не окрашиваются. 🙃 Не наношу ни базу, ни топ. Два любимых бренда — высыхают быстро, носятся дольше остальных на моих тонких ногтях.
ArqEnCiel 05 июля 2023, 19:18
Ух ты, я про такие бренды даже не знала! Надо приглядеться к ним!
RAGE 05 июля 2023, 18:17
Когда-то я красила ногти обычными лаками и даже была немного лакоманьяком   было это давно, больше 11 лет назад. Помню, у меня тоже покрытие очень быстро стиралось и облезало с ногтей, но были исключения: лаки с «сахарным» финишем и глиттерные лаки. Вот они даже на моих ногтях держались по 5-7 дней, без всяких баз и топов. Потом, помню, купила пару лаков Vinylux, и, о чудо, они продержались у меня на ногтях 8 дней без сколов! Правда, топ там очень быстро загустел, и я с тех пор на гель-лаках безвылазно
ArqEnCiel 05 июля 2023, 18:27
Сахарные у меня тоже были, вот они откалывались)) но можно попробовать еще раз, может, со временем формулы поменялись.
Мне, к сожалению, гл не подходит(( ногти от него болят и отваливаются, видимо, непереносимость
DarjaG 05 июля 2023, 18:20
Дело точно не в лаках, а в Ваших ногтях. У меня так же, максимум 2-3 дня, без разницы какие лаки, базы и прочее, привыкла уже.
ArqEnCiel 05 июля 2023, 18:27
Эх, жаль((
foramini 05 июля 2023, 18:33
Чем твёрже ногти, тем дольше держатся лаки. Если я заливаю тремя слоями топа 3 слоя глиттера на базе, этот пирог держится неделю без повреждений. Подбирать плотную армируюшую базу и толстый слой топа, увеличивать жёсткость покрытия.
foramini 05 июля 2023, 19:03
Ещё можете попробовать базу с формальдегидом, она уплотняет ногти. El Corazon на мне плохо держится, мне кажется это мягкие лаки, можете попробовать, может на мягких ногтях они лучше держатся.
ArqEnCiel 05 июля 2023, 19:20
Армирубщая база — это идея. Спасибо
Olga Tugova 06 июля 2023, 00:39
Ох, если бы) у меня очень крепкие ногти, прям твердые, но лаки облазят прямо как пленочка уже через сутки, смирилась с этим уже…
nierika 05 июля 2023, 18:38
Если ногти тонкие, то ничто не поможет. Чтобы держалось, гибкость покрытия должна совпадать с гибкостью ногтя. Если у вас ногтевое ложе длинное, попробуйте накрасить максимально срезав длину. Были еще какие-то лаки, типа резиновых, с эластичным покрытием, они у меня держались, но они своеобразные, подчеркивают неровности пластины. Название не помню.
Cat-Shee 05 июля 2023, 18:38
У меня схожая ситуация, в лучшем случае, лаки под хорошим топом или особо стойкие держатся три дня, обычно хватает на сутки — двое

И точно так же, как тут писали, раньше, более десяти лет назад, держались до недели запросто)
Думала, что это такие лаки неустойкие стали (без вредных ингредиентов, всякое free чего-то там))), но, может, действительно изменилась химия ногтей...)
Смирилась, в целом. Рассчитываю на стойкость не более, чем на два дня, потом стираю.
Хотя, наверное, есть лайфхаки, но я их пока не знаю)
ArqEnCiel 05 июля 2023, 19:21
На мне лаки не держались никогда, сколько себя помню. Даже лет в 10-12 красила чем-то и через несколько часов уже ходила со сколами. Не повезло((
Natalenka 05 июля 2023, 18:43
Если у вас тонкие ногти сами по себе, то хоть что делайте, держаться лак долго не будет, проверено годами) и да, почти все лаки, что вы перечислили, очень плохо держатся)essie-рекордсмен, держится дня 2-3 на мне. Базами не пользуюсь, с ними вообще не держится ничего. Топы-сушки в помощь, с ними ничего не пластилиновое, например, Ева мозаик или черный данс легенд.
ArqEnCiel 05 июля 2023, 19:22
Эти сушки не пробовала, а так, таким видом продукта пользуюсь и пользовалась раньше. Посмотрю эти 2
Lolita78 10 июля 2023, 17:50
еву мозаик, как я слышала в магазине, сняли с производства((( аналога не нахожу
Natalenka 10 июля 2023, 23:21
Я сейчас пользуюсь dance legend в черном непрозрачном флаконе, очень достойная, даже больше Евы нравится. Сушит почти так же быстро, но не трескается через пару дней (от Евы такое было, как будто сильно пересушивает и лак трещинками покрывается). На носкость не влияет, я как носила 2-3 дня максимум и то нюды, так и ношу всегда.
Lolita78 11 июля 2023, 12:25
Благодарю. Попробую
stein 05 июля 2023, 18:54
У меня еще от формы ногтей немного зависит стойкость лака. Овалы — самые жизнеспособные варианты.Жесткие квадраты сношу покрытие вообще вместе с углами.
ArqEnCiel 05 июля 2023, 19:23
Овалы — да, с ними как-то лучше иногда
Ginger-Fyyf 05 июля 2023, 18:57
1. Очевидно, но лаки с начинкой держатся лучше обычных кремов.
2. Советую запечатывать торцы каждым слоем покрытия — это очень помогает!
3. Я большую часть жизни ходила с квадратом, ногти ломались, лаки облетали. Как только перешла на овал и миндаль, сколы мигом прекратились.
Alena_Bliss 05 июля 2023, 19:16
пресловутая химия ногтей :))
попробуйте красить без базы
попробуйте дегидрировать ногти специальными бондами, ждсл вы их просто пересушиваете и если ногти хоть немного слоятся — все, лак будет слетать
если покрытие долго не сохнет — наносите более тонкими слоями и как вариант добавьте в лак капель пять разбавителя, если лаки куплены давно и хранились в тепле/на свету — могут не просыхать полностью
если ногти тонкие/ломкие/сухие/жирные — попробуйте нанести базу гель-лаковую, а на нее уже красить обычный лак
если база-лак-топ «не дружат» — покрытие будет слетать, лучше брать одного бренда или вообще не пользоваться базой/топом
ArqEnCiel 05 июля 2023, 20:47
Мне кажется, я уже все перепробовала. Вот только красить без базы еще не пыталась, надо попробовать
Alena_Bliss 05 июля 2023, 20:52
в таком случае это реально химия ногтей — бывает такое что даже гели не держатся :)
а вообще как говорила великая Шанель — лак нужно носить как платье, утром надел, вечером снял :)
stein 05 июля 2023, 22:01
Ну, на мне шанелевские лаки почти так и работают, только у меня время сбилось. Вечером накрасила, утром сам отвалился.
Alena_Bliss 05 июля 2023, 23:09
бывает
понимаю как мне круто повезло, на моих ногтях вроде только ингланды сидели меньше трех дней, все остальное как прибитое, даже если меня синдром золушки накрывает :)
mustela-nivalis 05 июля 2023, 19:37
У меня такая история. Но правда и особого желания красить ногти нет, так только изредка. Поэтому либо ооочень редко могу сделать гель( тоже бывает печет, но не во всех салонах, так понимаю это еще от материала зависит) либо крашу «на вечерок».
Купила несколько относительно быстросохнущих лаков-- конечно красить на один вечер и сушить два часа это не вариант. А так 10 мин сушу и хожу сколько хватит.
ArqEnCiel 05 июля 2023, 19:52
А что за лаки купили? Бренды?
mustela-nivalis 05 июля 2023, 21:39
Вот пост, kosmetista.ru/blog/chillout/136943-ushla-li-epoha-dejstvitelno-li-propali-laki-kotory.html
купила точно Elian star dust( держится день, снимается тяжелее остальных, сохнет мин 7), catrice, golden rose wow, mavala, raduga, dance legend для стемпинга, сохнет шикарно быстро, ничего неокрашивает, снимается нормально, носится так себе, rimmel.
Но я беру только на маркетплейсах, мне так удобно, поэтому в посте могут быть хорошие вещи, которые мне просто недоступны. Хочу еще ейвон быстросохнущий, но пока не знаю как купить. Я подозреваю, что у меня очень еще из-за лечики-базы бельведер хуже держатся, она и сама быстро слезает. Сушка у меня по-моему эвелин.
Grenadin 05 июля 2023, 20:26
Из моих попыток приобщиться к носящим гель-лак, осталось впечатление, что самые «пекучие» — это гель-лаки с насыщенным темным пигментом — черные, например. Или если завершающий топ очень густой, тоже припекает очень чувствительно. Не берусь утверждать категорически, но мой личный опыт был таковым.
mustela-nivalis 05 июля 2023, 21:42
Буду иметь ввиду, хотя я обычно настолько темные не использую, максимум бордовый или синий.
Ksniya 05 июля 2023, 20:37
Попробуйте красить без базы, а сверху сушку. Я недавно заметила, что без базы лак как будто сильнее сцепляется с ногтем. Правда я дольше 4 дней не ношу, перекрашиваю или с прозрачной лечилкой хожу пару дней.
Да и сушки бывают разные. У меня сохнет за 3-5 минут. Потом можно делать всё, что угодно. А пробовала другой марки, так вообще не поняла почему её сушкой назвали — просто прозрачный лак(
ArqEnCiel 05 июля 2023, 20:45
Видимо, стоит попробовать без базы, раз уже многие это посоветовали. Завтра попробую
Olgaamur 05 июля 2023, 20:44
Никак. Ногти крепкие, ни разу не делала гель лак, ни наращивания всякие. Только домашний покрас. И все одно- через день все насмарку
ArqEnCiel 05 июля 2023, 20:45
Даже на крепких ногтях не держится? Печаль((
Kabanuchka 05 июля 2023, 20:47
Можно без базы, но не угадать с лаком, может окрасить ноготь и будете с цветными )
Из баз больше всего нравится orly как и лаки
Я с гелем сама, но клиенты есть кто на лаке и они носят по 7-10 дней ( все по дому в перчатках, правда )
База, два слоя лака и два топа ( ревлон сначала крашу и потом сейче Вита сушка — она как под стекло убирает ноготь )
Иногда сверху капаю есси капли если надо быстрее просушить )
К сожалению только методом тыка на себе вам придется искать свое
И часто дело в самих ногтях / излишне сухие, влажные, жирные, ойвсё😂 ну вы поняли
Удачи вам, пробуйте )
Victoria_K 05 июля 2023, 20:49
Лаки Шанель у меня цепко три дня держались. Если надо было дотянуть пару дней, наносила их топ и еще два дня спокойно.
Эти лаки в два слоя без базы и топа и сохнут быстро и не сдвинешь их эти три дня. Даж ЖДСЛ снимаются трудно. А
через три дня — покрытие прям само скалывается. Как и не было
Aurum_Autumn 05 июля 2023, 21:04
Думаю, что дело в «химии ногтей», что бы это ни значило. На руках нормально держатся лаки у меня (без домашних работ вообще отлично), на ногах откалываются или полностью отпадают в течение суток. А на аквабазе, если вы пробовали, сколько держатся лаки, интересно?
Aurum_Autumn 05 июля 2023, 21:11
"Форма ногтей на стойкость не влияет, лаки одинаково сползают что с квадрата, что с овала" — интересно! У меня форма влияет на поведение лаков. На овале держатся намного лучше, чем на квадрате. И на поведение ногтей форма влияет: при овале они начинают слоиться на кончиках, а при квадрате не слоятся, зато могут сломаться под корень, если удариться ногтем.
Foxy-girl 05 июля 2023, 21:28
Чем я только не пыталась продлить стойкость… 2 дня и не больше. в итоге каждые два дня перекрашиваю, не пользуюсь базой, топом (только если финиш неглянцевый). У меня еще получается, чем толще покрытие, тем быстрее сколы.
Lara Yakovleva 05 июля 2023, 21:31
Расскажу о своем опыте. Когда у меня были тонкие мягкие ногти, лак не держался совсем, даже после салонного маникюра сколы появлялись в первый же вечер. В то время ногти у меня были настолько тонкими, что могли вывернуться к тыльной стороне ладони и не сломаться. Потом долго укрепляла пищевыми добавками, витаминами. Сейчас ногти достаточно крепкие, слоятся очень редко, лак легко держится дней шесть. А вот как будто пластилиновым лак все равно становится после продолжительной работы в резиновых перчатках.
Natasha87 05 июля 2023, 21:35
Попробуйте без базы и лаки Anny пробовали? Я приобрела их ridgefiller- он прям заметно дольше держится чем тинтберри например.
Prozan 05 июля 2023, 21:43
Такая же проблема, ногти мягкие, и редко какие лаки держатся, чаще хожу с «голыми». Открыла для себя лаки bow, с сушкой SH даже как-то 5 дней проходила, и они быстро сохнут.
Nian15 05 июля 2023, 22:00
Пользуюсь лаками от Фаберлик, на мне держится 3-4 дня без сколов, 5 дней немного незаметные сколы, на 6 снимаю
Mashka1888 09 июля 2023, 20:26
у меня фаберликовские лаки держаться неделю, потом цвет хочется сменить, под настроение. У меня они тоже прилично держаться, но я еще и укрепитель покупала.
Mac_Cecht 06 июля 2023, 00:52
От лаков, конечно, зависит, но вот тот же OPI красный без сушки у меня сползал просто чуть ли не на следующий день.
Но долго я стала носить лак с сушкой Салли Хэнсен в красном флаконе. К сожалению, она недоступна в России уже, но, кстати, в мелких городках еще можно найти. Маникюр с Салли — 7-9 дней. А, например, с Евой мозаик через 4 дня сильно потертые торцы уже.
База, мне кажется, скажется на сколах, но не на потертостях. Толщина ногтей и мягкость, конечно, тоже влияют. У меня ногти плотные, так что, когда я где-то цепляюсь, они не гнутся. Но, когда отрастают очень длинные, тогда могут начинать сгибаться в месте прирастания к пальцу, где они еще мягкие. И там образуются трещины в покрытии, сколы, а то и ноготь можно надломить.
ArqEnCiel 06 июля 2023, 10:36
Я как раз сейчас в пгт в Тамбовской обл., видела эту красную сушку в магазине. Но у меня у самой полный флакон. Она, конечно, круто сушит, но стойкости мне не добавляет. Видимо, у меня и правда ногти такие))
YANALU 06 июля 2023, 02:59
Я мою руки с мылом, вытираю насухо и иду красить: база+2 слоя лака+ сушка. Все сразу, перед слоям по времени не жду. Иду спать сразу же, так как через 5 минут уже можно осторожно трогать предметы, постельное белье не отпечатывается. Ношу покрытие неделю, 7-8 дней, больше уже просто видно отросший край со стороны кутикулы и выглядит неопрятно, но лак на месте, только слегка кончики затираются. Все использую от Mavala (база 002, сушка Mavadry), лак иногда использую не Mavala, но в этих случаях разницы по стойкости не вижу никакой. Но у меня короткие ногти, прям очень, люблю именно такие на себе, может в этом тоже еще стойкости добавляет, то есть возможно ли, что меньше нагрузка на ногти и на покрытие соответственно(?), не знаю, насколько поможет Вам мой опыт, но как-то так)))
ArqEnCiel 06 июля 2023, 10:35
Мавала — солидный бренд. Спасибо, что поделились опытом!
KateKatarios 06 июля 2023, 06:17
вот и я настолько заколебалась перекрашивать ногти через день, что ушла в гель лаки. На моей памяти был только один топ-сушка, который мало того, что высушивал три слоя лака за пару минут, но и давал обалденный зеркальный блеск и держал любой лак 5 дней легко. Но что это за топ я уже и не помню, покупала случайно в аптеке, даже названия не помню.
Lira_P 06 июля 2023, 08:06
Автор, как я вам понимаю. У меня стойкость лака — менее суток. Даже когда в салоне сделала маникюр вечером, приехала домой и легла спать (ничо не мыла, только руки) — утром обнаружила скол. Последний раз без базы и топа — тоже 23 часа до первого скола.
Проблему так и не решила, поэтому гель-лак. Понимаю, что этот не ваш вариант, желаю найти решение проблемы.
ArqEnCiel 06 июля 2023, 10:33
Спасибо))
Selfade 06 июля 2023, 08:38
Насколько я поняла, ещё иргает роль физиология ногтя. У меня тоже стирается кончик. Яркий лак максимум 2 дня. Я просто перестала морочиться с тысячью слоев. Зачем, если проще просто перекрасить вечером.
А ещё накупила наклеек и леплют на прозрачный или полупрозрачный лак. И яркость тебе и ходить можно неделю. Главное, от кончиков миллиметр отступить
ArqEnCiel 06 июля 2023, 10:33
Если на Вас лаки быстро сохнут, то да, перекрасила и забыла. А у меня покрас ногтей занимает 1.5 часа минимум. Нет у меня столько времени((
Selfade 07 июля 2023, 09:21
Это же от лака зависит. Очень быстро сохнут классические Релуи и элькоразоны. Это из того, чем я пользуюсь. Ну и если вы базой пользуетесь, то бросайте это дело, всегда увеличивает время сушки )
esmilcan 06 июля 2023, 08:59
Попробуйте 3 цветных слоя. Реально стали лучше лаки держаться. Стойкость зависит от лака — Масура на мне не держится ( хотя у меня был один только лак, скололся на второй день, и я его забросила), хотя некоторые лаки носятся 5 дней. Вчера не удержалась и купила Масуру Цветы сакуры -посмотрим, как он держаться будет, дам этой марке еще 1 шанс. :)
База — у меня всегда Умная эмаль «3 в 1», попробовала по чьему-то совету и уже лет 5 пользуюсь только ей. Другие базы мне не очень помогают.
Верхнее покрытие — Relouis Super Gel Top ( очень даже неплохая). Идеал — CND Vinilux weekly top coat, если есть возможность — попробуйте.
Маникюр делаю 2 раза в неделю — 4 дня выдерживают все лаки ( база УЭ, 3 слоя лака + топ).
ArqEnCiel 06 июля 2023, 10:31
Vinilux у меня есть, даже на педикюре себя плохо показала
Omi 06 июля 2023, 09:59
Расскажу свою схему: база (чаще всего Eveline лечебный), пара слоев цветного лака, слой сушки (у меня капельная) и слой топа с запечатыванием торцов. Можно потом еще слой сушки, но это чтоб исключить появление пузырей. Мой рекорд — 11 дней.
ArqEnCiel 06 июля 2023, 10:29
Ого! 11 дней — это вообще мечта!))
Alexandra007 10 июля 2023, 13:09
Такая же с х ёма, люблю Эвелин, только обхожусь без сушки, просто топом.
Fox_Red 06 июля 2023, 10:45
У меня тоже раньше ничего не держалось, даже гель-лак. Сейчас использую базу Limoni с кальцием, сушу, потом цвет, сушу 10 минут, потом топ или топ-сушка. Таким образом с лаками Гореловой, например, могу проходить 7(!) дней, но обычно хожу 4-5 все же, так как надоедает.
Мне кажется, нужна жёсткая база, они как правило не дают ногтю деформироваться и не будет сколов.
Вот маникюру на фото 5 дней
ArqEnCiel 06 июля 2023, 13:19
5 дней? Вот это да! Недостижисая мечта(( посмотрю базу Лимони
Vaigosh 06 июля 2023, 14:12
Блин, какой классный зелёный! Не подскажете, что это?
Fox_Red 07 июля 2023, 18:43
Это IrisK Neon в оттенке 02. Немного прозрачный, но на солнце просто отвал башки)
Vaigosh 08 июля 2023, 01:04
Спасибо большое! Пойду искать, где такое добыть можно)
Fox_Red 07 июля 2023, 18:46
Irisk Neon во 2 оттенке
Wassabi 06 июля 2023, 11:02
Очень вас понимаю. Примерно 4-5 месяцев ходила без лака и искала причину. Пробовала красить, но ничего не держалось. Была в растерянности. Пользовалась только маслом для кутикулы. Потом купила
El Corazon Perfect Nails №418 «Iron Hard» +масло и постепенно все пришло в норму. Не знаю что это было. Сейчас ношу по неделе. Использую Iron+слой или два лака+сушка WULA NAILSOUL Super Dry Top.
ArqEnCiel 06 июля 2023, 13:20
А этот лак с формальдегидом? Я как-то побаиваюсь, т.к. когда-то пользовалась лаком Trind и ногти очень болели. Хотя я пробовала Eveline с формальдегидом и прокатывало
Wassabi 06 июля 2023, 20:17
Да, увы. Сочувствую
Anima 06 июля 2023, 14:31
Не протирайте ногти перед покрасом ждсл с ацетоном ( это растворитель и от него лаки не просыхают полностью) и вообще ждсл (и никогда не разводите лаки ждсл и ацетоном, только специальным средством). И в целом обезжиривать не нужен для обычных лаков, достаточно вымыть руки с мылом и дать им хорошо высохнуть. Наносите базу, лак и топ очень тонкими слоями и давайте каждому слою просохнуть не менее 5 минут, запечатываете торцы при покрасе. Как вариант, сделать гель-базу+гель-топ без цвета и на эту основу красить цветные лаки, на геле обычные цветные лаки держатся отлично.
ravirav 06 июля 2023, 14:59
Неистово плюсую к отказу от ацетона перед покрасом, это же растворитель 👀 Да и для ногтей не полезно. Лучше просто вымыть руки с мылом и высушить полотенцем.

На мне лаки держатся в среднем по неделе, хоть у меня и тонкие и влажные ногти. На себе заметила, что стойкость уменьшается если ходить какое-то время без лака и дать ногтям естественным образом заполироваться. Как-то после 2 недель ходьбы с голыми ногтями я с удивлением обнаружила, что лак, накрашенный по моей обычной схеме отлетел в тот же день, даже не на следующий  . После лёгкого зашершавливания ногтей бафом (как перед гель-лаком) стойкость снова стала нормальной.

На данный момент моя любимая база — kineticks shark, топ — polish molish.

Желаю вам стойких и красивых маникюров 🤗
ArqEnCiel 06 июля 2023, 16:19
Поищу эти средства. Спасибо))
Prozan 06 июля 2023, 21:10
Такая же проблема, ногти мягкие, и редко какие лаки держатся, чаще хожу с ненакрашенными. Открыла для себя лаки bow, с сушкой SH даже как-то 5 дней проходила, и они быстро сохнут.
ArqEnCiel 06 июля 2023, 22:21
Надо тоже попробовать Bow, вдруг чудо))
Amek 07 июля 2023, 18:44
В последнее время перешла на следующую комбинацию: база WULA, 2-3 слоя лака (в зависимости от его плотности), слой El Corazon Top coat like gel и сушка ORLY sec n' dry. Держится до 12 дней, но кончики, конечно, затираются день на 4, если торец не запечатывать. Такой слоёный пирог вполне справляется с мытьём посуды без перчаток — в них для меня прям парниковый эффект, не могу — сколов нет, а лаки почти все темные и околобордовые. Лаки однотонные: El Corazon из серии активный био-гель, OPI, Essie, Anny, Golden Rose Rich colour, даже Neil Look био формула живёт с такой комбинацией 5-7 дней. Смываю EzFlow non smear polish remover.
ArqEnCiel 07 июля 2023, 19:45
Спасибо, что поделились! Возьму на заметку
Kolsanova 08 июля 2023, 16:18
у мен похожая ситуация — сохнет всё бесконечно долго, ничего не держится. мастерицы маникюра называют это «влажной ногтевой пластиной»
перепробовала все комбинации средств, единственное, что сработало — в качестве базы делать прозрачную подложку гель-лака. муторно, но тогда цветные лаки держатся не несколько часов, а несколько дней.
ArqEnCiel 08 июля 2023, 17:31
Хорошо, если на гл хотя бы не слезают
Александр Шуйский 08 июля 2023, 20:40
Я честно признаюсь что не осилила все 100 комментариев, но я вот сегодня заказала силиконовое покрытие от Данс Легенд, обещают эластичное покрытие для тонких ногтей в самый раз. Может стоит попробовать? Это не гель, что-то другое для укрепления именно. Я крашу только обычными лаками, вот хочу попробовать это средство
ArqEnCiel 08 июля 2023, 21:10
Не слышала про такой. Интересно! Пойду поищу, спасибо!
Istrina 10 июля 2023, 15:09
Мне помогает обезжирить ногтевую пластину перед нанесением лака (базу не использую). Всегда влажные руки, может быть, поэтому так.
Масура разные по стойкости. Некоторые на мне держатся еле-еле день, а потом кончики затираются. Мамонтёнка без повреждений ношу по пять дней, а Фунтик (из той же коллекции) и два не живёт. Методы нанесения одинаковые, ногти те же
Oi-ka 12 июля 2023, 10:55
Про мытьё рук с мылом вам уже рассказали. Но я бы ещё посоветовала убирать природный глянец с поверхности ногтя бафом (слегка), так сцепка с ногтем у лака будет выше.
По себе заметила, что если крашу ногти вечером, даю часик им на просушку и ложусь спать, такое покрытие держится дольше. Думаю это связано с тем, что лак успевает хорошо просохнуть и водные процедуры ему уже не так страшны. А вот если сделать маникюр утром условно, потом без конца мочить руки под водой, то просто помыть, то посуда, то ещё что, такое покрытие у меня не держится совсем.
_Li_lit_ 13 июля 2023, 14:53
У меня лет 8 назад была такая же проблема пока я, однажды, гуляя по Цюриху не зашла в магазин и не увидела это средство… Взяла чисто от балды, особо не возлагая надежды т.к. уже не осталось ни одного закрепителя, который я не пробовала.
После ESSIE моя жизнь разделилась на «до» и «после». Всех подруг на него подсадила! Использовала уже бутылочек 10 точно!
Лак с ним держится неделю стабильно! И это при том, что у меня тоже семья, дети, стирка, мойка, готовка, уборка и т.д. Любой лак (даже за 30руб, купленный в подворотне) держится с этим закрепителем минимум неделю!
ArqEnCiel 13 июля 2023, 16:21
Здорово, я видела такой когда-то. Но Эсси больше не купить в России, насколько я знаю. Если попадется, буду помнить, что он хороший. Спасибо!