03.07.2023

Что купить в Шотландии?

Доброго дня,)еду на 10 дней в Эдинбург, что можно купить из косметики? Может местное производство, или если не косметика, что точно стоит привезти? Девушки, милые! Спасибо огромное Всём за советы и пожелания!

Liuda Reed 03 июля 2023, 17:23
Шотландия славится своим мылом, оно везде продаётся, жидкое, кусковое, Scottish soap, печенье знаменитое all butter shortbread. Я живу не очень далеко от Эдинбурга, примерно в 120 милях, мы часто туда ездим
А ну ещё забыла про fudge, такая сладкая помадка
JuliaFromParis 03 июля 2023, 17:26
Спасибо большое, я ни разу не была там, поэтому не знаю с чего начать)
Liuda Reed 03 июля 2023, 17:29
Это прекрасный город, берите с собой удобную обувь там много брусчатки и он весь построен на холмах, будете бегать вверх и вниз. Там много магазинчик на Royal Mile, магазины и ТЦ на Princess Street, есть зоопарк, знаменитый замок, Камера Обскура, в общем очень много чего посмотреть. Прекрасный национальный музей, Национальная галерея, старые пабы
Liuda Reed 03 июля 2023, 17:29
Есть ещё ночные туры в подземелья, Ghost walks, по старому городу
JuliaFromParis 03 июля 2023, 17:34
Спасибо огромнейшее🙏, едем с маленькими детьми, поэтому обувь сразу взяла низкий ход)столько красоты предстоит обойти и посмотреть
Liuda Reed 03 июля 2023, 17:37
Ой с маленькими тяжело будет кафе или паб найти для обеда, во многих не пускают до 5 лет 😭 мы с нашим тоже всегда бегали в поисках еды, сейчас ему 7 уже полегче, но все равно на Рождество когда мы были нас в несколько мест не пустили 😭 особенно это касается старого города, где мы собственно и расположились
beautynatik 03 июля 2023, 18:35
Ах, интересно. А вы случайно не знаете, почему не разрешают с маленькими детьми?
Liuda Reed 03 июля 2023, 19:36
Там просто многие места были построены давно когда не было никаких правил, поэтому эти старые пабы не могут оборудовать для детей столики для смены, но это насколько я знаю, так же не доступа для колясок и т.д. Если хотите наверняка пообедать с маленьким ребёнком то выбирайте здание поновее туда наверняка пустят, а если хотите что то аутентичное то тяжело будет
JuliaFromParis 03 июля 2023, 19:50
Для меня это большое удивление, жаль конечно, хотелось бы вместе с малышами побывать и поесть в таких местах,
M-Olly 03 июля 2023, 22:07
Разные лицензии
JuliaFromParis 03 июля 2023, 23:55
Очень надеюсь найти там пару мест с историей, чтобы побывать с детьми) они хоть и маленькие, но им интересны подобные места)
Liuda Reed 03 июля 2023, 17:38
Обычно на входе в паб или кафе или ресторан смотрите на объявление можно ли с детьми
JuliaFromParis 03 июля 2023, 17:45
Ого) спасибо, я этого не знала)но с нами поедет ещё няня, чтобы вечером детей оставлять, но видимо придётся ещё и днём, а пабы с мужем мы сами сходим👌😇
Liuda Reed 03 июля 2023, 17:40
А ещё там все дорого, места, развлечения, еда, столичный город, цены заоблачные, морально готовтесь 🤪
JuliaFromParis 03 июля 2023, 17:47
😂это я почему не сомневалась, но всё таки надеюсь экономить не придётся 😏
slovowild 03 июля 2023, 17:58
Виски! Это точно местное производство)
JuliaFromParis 03 июля 2023, 18:00
Точно, спасибо! я даже забыла про виски!
Sokolinka 03 июля 2023, 18:00
Драмбуи(Drambuie)-виски+мёд+специи.В России продавался только в дьютике.Зимой напиток просто незаменим.Сейчас перспектива купить у нас равно 0, а вам советую.
JuliaFromParis 03 июля 2023, 18:02
Спасибо большое,🙏обязательно возьму! Меня как-то угощали подобным напитком, не уверена, что истинно шотландский тот был, но вкус запомнился! Надо брать!
DisgenericLady 03 июля 2023, 19:18
Плюсую к мылу, печенью. Можно еще посмотреть изделия из тартана (ткань в клетку из которой обычно килты шьют)
JuliaFromParis 03 июля 2023, 19:30
Я вот тоже думала про килт, волынку) или изделия из подобной ткани, может местное производство одежды) мыло, печенье, напитки, уже себе отложила в список
Amedea11 03 июля 2023, 19:30
Шерстяные платки там очень классные, шали
JuliaFromParis 03 июля 2023, 19:33
Спасибо! я такие вещи очень люблю!
grey_summer 04 июля 2023, 08:17
А ещё шарфы и перчатки)
JuliaFromParis 04 июля 2023, 09:24
Спасибо большое 🌹
Arian 03 июля 2023, 19:36
Scottish soap меня в своё время не впечатлили, но я бы купила килт. Не косметика, конечно, такая шикарная вещь на вид.
JuliaFromParis 03 июля 2023, 19:47
Татьяна, спасибо, да я тоже планирую купить килт, вещь удивительная, ребенок просит волынку, мыло для всё таки попробую, у меня их много, храню в вещах вместе с флакончиками духов, поэтому люблю подобные покупки)для себя уже решила что хочу купить
Victoria_K 03 июля 2023, 22:02
Ой)))) я не в тему, но хвастану… есть у меня платье корсетное в пол с юбкой в складку от Вивьен Вествуд — из той самой зачетной красной шотландки…
А по бокам тракторные черные молнии…
Тяжеловатое, но жуть — красивое… не хватает горностая и тиары))))🤭
JuliaFromParis 03 июля 2023, 23:53
Платья Вествуд, это конечно отдельный вид искусства, на себе не представляю их, но со стороны с удовольствием полюбуюсь, такой стиль надо выдерживать и уметь носить, я не смогу,🤪а вот шотландскую клетку люблю в одежде
Victoria_K 03 июля 2023, 23:55
Да я тоже его пока не выгуляла… ему лет 10-15…
Ждет
JuliaFromParis 03 июля 2023, 23:59
Тогда пусть повод скорее случится, красота должна выходить в свет) пусть даже пока без горностая😉)
Victoria_K 04 июля 2023, 00:48
Обещаю👌
Yokohunter 04 июля 2023, 09:49
Главное в нем выйти, а горностай сам заведется от такой красоты!
Victoria_K 04 июля 2023, 11:26
Куда этой ворчливой ящерице до горностая )))))) 😁😁😁
Katenika 03 июля 2023, 20:18
А я вместо совета по покупкам просто оставлю тут мою зависть, ладно?))) И пожелания насладиться поездкой от души!
JuliaFromParis 03 июля 2023, 20:25
Спасибо огромное! Желаю Вам всего самого хорошего, и пусть обязательно сбудутся Ваши желания💓!
marrakesh 03 июля 2023, 21:34
Эх...) В Шотландии есть местное, достаточно старое производство одежды(шали, шарфы, джемперы и пр.) из овечьей шерсти — Johnstons of Elgin, они являются поставщиками королевского двора. Они раньше и у нас продавались, но по очень негуманным ценам. Советую. Их шарфы разных тартанов — это мой фетиш уже около десяти лет. Самый любимый — Стюартов.
Символ страны — чертополох. Посмотрите кошельки, броши с этим символом.
Также для меня их символ — это вереск. Может, повезёт найти его в местной кулинарии (мёд, пиво).
Если любите книги, или кто-то в вашем окружении — привезите томик Роберта Бёрнса.
Про виски промолчу, это уж сколько увезти дадут))

Удачи вам в поездке и незабываемых впечатлений! Передайте привет той земле от меня)
JuliaFromParis 03 июля 2023, 21:54
Спасибо огромное! 🙏обязательно передам! насколько это возможно, всеми фибрами души💓🙏! вереск очень люблю, обязательно посмотрю всё что вы посоветовали, люблю тёплые шарфы, шали, кошельки, броши обязательно обязательно гляну)а про книгу, отдельное спасибо, свекровь любит такие приятности 💓
JuliaFromParis 03 июля 2023, 21:58
Девушки, Дорогие, спасибо Вам всем огромное за Ваши советы, и пожелания 💓🤗!
Victoria_K 03 июля 2023, 22:03
Отдыхать надо хорошо всегда…
ReginaPhalange 04 июля 2023, 08:26
О, от души рада за вас! Обожаю Эдинбург, когда-то мы с мамой в июле поехали туда, пришлось купить ей комплект осенней одежды 😂 до того холодно было.

Советую что-нибудь из кашемира, платки, шарфы, шерстяные пиджаки.

Из косметики именно шотландской не подскажу, но я люблю в Англии покупать Neal’s Yard Remedies, Liz Earle, особенно умывашки, кремы для рук.

Запаситесь шортбредами, если их любите!
JuliaFromParis 04 июля 2023, 09:23
Здравствуйте, спасибо огромое🙏🌺да, я отметила для себя в обязательную покупку шарфы, шали и другие изделия
JuliaFromParis 04 июля 2023, 09:25
Косметику возможно встречу местное производство, писали девочки про мыло, так что надо брать) ну вкусности в виде печенья и других сладостей тоже надо брать😊
Ablina 04 июля 2023, 13:31
Немного не в тему, но если будет такая возможность, сходите в Национальную художественную галлерею! Никакие покупки не сравнимы с эти опытом)
JuliaFromParis 04 июля 2023, 13:40
Спасибо большое за совет, сходим!
Alexandra007 04 июля 2023, 14:32
Виски, магнит с чертополохом, масляное печенье и шотландца;)
Alexandra007 04 июля 2023, 14:34
Точно, и тартан купите. Мы с родителями ворох шарфов и килт увезли
JuliaFromParis 04 июля 2023, 14:39
Александра! Спасибо большое за совет, 🌷для себя записываю всё что говорили) составила список, теперь осталось всё купить, шотландских вещей у меня ещё не было, но теперь уже точно прибавится!
elena_scherer 05 июля 2023, 16:13
В Шотландии продаются шерстяные кардиганы и шетландские свитеры с различным орнаментом, наверняка вы их видели во всяких хюгге-осень подборках, я бы такой точно купила если бы поехала туда. Вы летите из Франции?
JuliaFromParis 05 июля 2023, 17:09
Здравствуйте Елена 🌷мы из Парижа до Лондона, и на следующий день в Эдинбург)спасибо большое 🙏да я для себя решила однозначно взять вещи из кашемира и шерсти)