26.06.2023

Казань. Что привезти?

Всем привет! Кто из Казани или хорошо знаком с городом? Что привезти посоветуете оттуда? Все интересует: косметика, украшения, одежда, еда и т.д.

Также рада любым советам, что посмотреть и где побывать (в целом план составлен, но вдруг что-то упустила). Спасибо!

reg0804 26 июня 2023, 23:28
Чак-чак, колбасу из конины
Kerpe 26 июня 2023, 23:31
Еда: талкыш келеве (десерт, сделано из сливочного масла с медом — пирамидки как будто из шерстяных нитей по виду, хрупкие, тают на жаре), чак-чак (смотрите срок изготовления). Знаю, что еще увозят казылык.

На улице Каюма Насыри (центр, возле озера Кабан и театра Камала), пешеходная улица, на ней старинная мечеть Марджани) лавочки, есть магазинчик Tatarscarf — платки, палантины с национальными узорами, скатерти у них идеальные, кстати. Там же магазины с национальной кожаной обувью и есть магазин серебряных украшений Ханума.

Магазин Татарского книжного издательства есть на пешеходной улице Баумана и в ГУМе (вроде 3-й этаж).

Пробовать чай, обычно татарским называют чай с душицей, мелиссой и, возможно, с чабрецом. Пьют с медом и обычно с молоком.

Татарский фастфуд — сеть «Тюбетей» (есть на улицах Татарстан возле театра Камала, Кремлевской, Университетской, пешеходной Баумана.

Из хороших ресторанов — «Итле» на Меридианной (есть и бистро «Итле» — тоже вкусно, дешевле, это не ресторан).

Авторская кухня — «И-чи го, и-чи е» (латиницей правильно не напишу) на улице Профсоюзной. Вообще на Профсоюзной много интересных разного рода заведений (еда-питье). На улицах Марджани и Каюма Насыйри — тоже много (улицы параллельные) — Цех, Туркиш гриль, «Гусь», «Татарская усадьба».

Модная улица Николая Столбова — там новые заведения, лично я люблю ходить в Begin, Zuka, Gina, Eclair. По вечерам в Зуке и Джине (это рестораны) полная посадка, по записи. В теплые дни в целом эти заведения полны.

Прекрасные кофейни Скуратов (Баумана, Щапова, Столбова, Петербургская и т.д.), Фильтр (улица Габдуллы Тукая).

Возле Лядского садика на улице Щапова много вкусных заведений — Артель, Аполло кафе. Рядом открыли заведение «Хорошая девочка». На улице Меридианной также много кафе.

Если нужен экскурсовод — пишите в личку.

Для прогулок — набережная Казанки, озеро Кабан, центр. Много музеев. Пока идет ремонт скверов на улице Габдуллы Тукая и часть улицы Право-Булачной.

Что вспомнила.
Alina095 27 июня 2023, 10:43
О, спасибо большое, за такой подробный ответ! А вы сами из Казани?
Kerpe 27 июня 2023, 11:55
Да, я живу в Старо-Татарской слободе как раз
Nblack 27 июня 2023, 12:11
А утка?) Читала, что обязательно но надо пробовать и привезти вяленую или копченую утку.
Стартуем в направлении Казани в следующие выходные:)
Kerpe 27 июня 2023, 23:30
Только увидела.

Не могу подсказать магазины, можно поискать в халяльных магазинах. Обычно на заказ делают.
Alina095 27 июня 2023, 20:07
А подскажите тогда пожалуйста еще вот что. С нами ребенок 6 лет, поэтому запланировано еще аквапарк, цирк, зоопарк. Стоит идти?
Kerpe 27 июня 2023, 21:10
Честно скажу: не могу посоветовать, потому что детей нет, сама не люблю зоопарки, цирки и иже с ними. Не бывала там со времен дошкольного возраста (мне 36). Неплохой аквапарк «Ривьера» — по отзывам.

Больше могу сказать, что обустроены общественные площадки возле озера Кабан, сквер возле Татмедиа (остановка метро Козья слобода), сквер на Московской улице (прям возле кафе на Столбова). На набережной Казанки есть парк уличных развлечений «Урам» — там катаются на скейтах, великах и т.п. Набережная очень красива (особенно на закате), но и место дико популярное. Рестораны на набережной неплохие, но в городе есть и поинтереснее, повкуснее (по отзывам).

Кстати, неплохая точка на Баумана — ресторан «Мархаба» (лайфхак: если будете там днем, то по очень привлекательной цене можно вкусно пообедать по бизнес-ланчу — сытно, много мяса на гриле и т.д.)
jullagop 28 июня 2023, 05:44
Зооботанический сад советую. Просторно, звери ухоженные
naaatasha 27 июня 2023, 11:44
Вы так здорово всё описали, что мне впервые в жизни захотелось в Казань)
Kerpe 27 июня 2023, 11:54
Приезжайте! Очень красивый и древний город.
naaatasha 27 июня 2023, 19:16
Обязательно!)
EtisAtis 30 июня 2023, 15:34
Я сама из Казани, но пора мне уже обновить карту заведений на Профсоюзной. Спасибо
Kerpe 30 июня 2023, 19:28
Живу в центре, и то каждую неделю что-то новое открываю
Kerpe 26 июня 2023, 23:32
P.S. Во многих заведениях есть программы лояльности.
LenaMur 26 июня 2023, 23:58
Были с подружками в Казани в 2021 году. Купили в Татарской Слободе вот такие красивые колечки в традиционной тематике) А я в комплект ещё и серьги. Авторская работа. Магазинчик был где-то в подвальчике среди строений Слободы. Продавала мама дизайнера. Визитку если найду, напишу дополнительно. Там много было красоты))
gALBina 27 июня 2023, 07:42
Я больше баурсак люблю, чем чак-чак 🙈 но выше прямо подробно написали, что в Казани можно посмотреть, если что-то везти из косметики, даже не представляю что, те же ЗЯ, Рив гош, ИДБ, Ив Роше, Подружка. Можно по вещевым магазинам пройтись)
Kerpe 27 июня 2023, 11:57
Бавырсак я люблю только домашний
gALBina 27 июня 2023, 12:20
Ой, это уже уметь надо печь, не у всех получается 😅 у нас на углу дома классный продают, там и мёд и всё, вкусно-вкусно🙈
Teonilka 27 июня 2023, 09:07
Я покупала косметику Мюстела на ул. Баумана в фирменном магазине. Вроде у них хороший состав, бальзам для губ уж точно — использовала для кутикулы.
MILA_666 27 июня 2023, 09:38
С удовольствием послушаю и сохраню тему. Осенью в планах есть Казань.
Спасибо всем за развернутые и подробные подсказки.
Kerpe 27 июня 2023, 12:06
Обычно план мероприятий на неделю выкладывают в телеграм Интернет-медиа Props, «Инде".

Если приедете осенью — рекомендую пойти в театр Камала, Кариева (это ТЮЗ), синхронный перевод на русский и английский (последний не всегда, но часто) языки имеется. Единственное — билеты на сентябрь уже в продаже, лучше купить за месяца 2 на хорошие места (всегда беру ряды 3-6 центр зала в театре Камала). Советую в Камале спектакли «И это жизнь?..», «Взлетел петух на плетень…», «Пять вечеров», «Голубая шаль», в малом зале — «Пепел», «Пришлый», «Я не вернусь» и «Я не вернусь. Мечты» (что-то вроде дилогии). Остальные тоже хороши, это мои любимые спектакли.
peraspera 27 июня 2023, 12:16
Ой я была на «И это жизнь» и «Я не вернусь. Мечты»… на гастролях. Не для всех, но если поймёшь про что, то оставят впечатление глубокое. В последнем мне понравилось, что реальные люди герои. И вообще режиссёр хорошо играет со светом (и это жизнь) и переключением сцена/видео.
Kerpe 27 июня 2023, 13:30
«И это жизнь?..» — на основе произведения классика татарской литературы Гаяза Исхаки, который умер в изгнании в Стамбуле и там похоронен.

«Я не вернусь. Мечты» — это вербатим, по сути. Кстати, у этих спектаклей один режиссер — молодой, талантливый.
Lana2014 29 июня 2023, 07:07
присоединяюсь, театры в Казани отличные, на высоком уровне. Оперный великолепный, хорошие голоса есть, да и балет на уровне. Постановки очень красивые.
peraspera 27 июня 2023, 12:28
В Казани бываю раз в год, но не успеваю за ним, город растёт и меняется быстро. В прошлом году не успела даже гостиницу забронировать, пришлось жить в хостеле))))
Что я люблю: Вечером (после темноты) сидеть перед дворцом Земледельцев; на закате подняться на крышу загса «Чаша», утром или днём сходить в нац библиотеку и зависнуть там на часик; побродить по Кремлю; зайти в Кул Шариф; покататься на качелях на набережной; посидеть возле отеля «Шаляпин» (обычно там кто-то поёт). Обязательно зайду в Дом чая и возьму Элеш с курицей. Это моя стандартная программа. Все делаю не спеша. Все никак руки не дойдут до музея чакчака и «Тюбетей».
Kerpe 27 июня 2023, 13:32
На Баумана теперь в разных концах разные музыканты играют. Более всего люблю парня с большой окладистой бородой, он обычно напротив «Дома чая» выступает.
peraspera 27 июня 2023, 14:14
Да, они там на протяжений всей улицы. Но мне нравится именно возле Шаляпина) сидишь, отдыхаешь)))
jullagop 27 июня 2023, 13:35
Дом чая сильно разочаровал.
peraspera 27 июня 2023, 14:13
Почему? Мне нравится там блюдо, атмосфера там суетливая такая.
jullagop 27 июня 2023, 14:24
Ожидание — реальность :)
Из названия предполагали большой выбор сортов чая, чтобы неспешно посидеть, насладиться… а увидели обычную столовую, где чая два вида и тот в пакетиках.
peraspera 27 июня 2023, 14:58
Хах))) ну я сразу туда за элешем шла. Там напротив раньше был рестик-кафе, где неспешно сидели.
Kerpe 27 июня 2023, 18:11
Это название идет еще как минимум с 1970-х годов. Там всегда была качественная еда по приемлемым ценам. Как сейчас — не знаю, мнооооооого лет не заходила. Но в период студенчества (первого — 2004-2009 годы) мы там обедали в дни, когда были «окна» после физкультуры. Если воспринимать как столовая — то очень хорошая,, с добротной едой.

А с чаем сложности есть. Хотя проводятся чайные церемонии (есть такая услуга на улицах Профсоюзной и Бутлерова вроде), однако это именно восточные чайные церемонии.

В нашей семье, да и в других, насколько мне известно, в чашку наливается молоко, далее крепкий свежесваренный черный чай, далее немного кипятка. На уроке Английского в школе с удивлением узнала, что этот способ англичане называют английским

Чай не заваривается многократно. Всегда свежая заварка, иначе вкус теряется. Добавляют травы. А на столе всегда мед, скоро, кстати, начнется сезон, варенья и ягоды (чернослив, изюм, курага).

О, я могу долго расписывать.
jullagop 27 июня 2023, 18:40
Я не хотела ничего плохого сказать о заведении. Просто хотелось местного колорита, а не вышло. Но было вкусно и недорого
Kerpe 27 июня 2023, 19:11
Не-не, Вы что! Понимаю Ваше разочарование.
Enzhy 27 июня 2023, 12:47
За вкусняшками рекомендую Агропромышленный парк Казань. Там и казылыки, и вяленый гусь и чаи татарские, выпечка национальная.Чак чак там же продаёт хлебзавод #3, самый вкусный у них. А, в этом же Агропарке есть магазин Кукморских валенок, классные чуни, тапочки там.
Elena Piskunova 27 июня 2023, 14:21
Эчпочмак! В Казани этому пирожку даже памятник есть!
Yamari 27 июня 2023, 15:16
Местные называют их треугольник😁
Вкусные, мы в первый же день приезда рванули их искать))
Kerpe 27 июня 2023, 18:12
Не смогла вспомнить, где можно предложить вкусные. Просто дома сами печем…
Lana2014 29 июня 2023, 07:12
только не просто эчпочмак «на вынос» — вы не поймете всю его прелесть, а лучше в хорошем ресторане национальной кухни, где вам подадут его правильно — с чашкой горячего бульона.
Diadeema 27 июня 2023, 20:33
Из того, что не предложили выше, — попить настойки в Петровском штофе) и съездить в парк Лес в спальном районе
Nian15 28 июня 2023, 05:17
Я бы посоветовала посетить Свияжск и Иннополис.
jullagop 28 июня 2023, 05:45
Свияжск +++ Музей археологии дерева крут
Semmarina 28 июня 2023, 19:46
Самые офигенные перемячи и недорогие на перекрёстке улиц Татарстан и Тукая. Невзрачная вывеска, скромное небольшое помещение, не факт, что удастся там посидеть, мест немного. Но вкуснее мне не встречалось, как раньше мама пекла. Треугольники там тоже есть, но не настолько клёвые, просто нормальные треугольники. И компот из сухофруктов как в советские времена))
Semmarina 28 июня 2023, 19:49
Semmarina 28 июня 2023, 19:58
Красивейшее здание Дом Ушковой недалеко от Университета пока открыт, как я слышала, скоро должны закрыть. Ну и вообще по Кремлёвской прогуляться. Прям от Кремля и можно пойти.
Semmarina 28 июня 2023, 19:59
Kerpe 29 июня 2023, 11:57
Не закрыт ли? Вроде закрывали. Но экскурсия там отличная (была).
Semmarina 30 июня 2023, 10:56
На днях была на экскурсии по паркам, слышала там, что скоро закроют, поэтому написала. Сама не была.
Semmarina 28 июня 2023, 20:04
Есть музей Шаляпина и Горького. Шаляпин до 17 лет в Казани жил, Горький года 4, вроде, но работал прям в этом здании.
Lana2014 29 июня 2023, 07:23
Съездите в Адмиралтейскую слободу, посмотрите Храм всех религий Ильдара Ханова. Интересное место, многие раньше ездили туда исцеляться, сейчас не знаю как. Вообще в Казани множество интересных храмов, монастырей со старинной историей, т.е. даже если вас они не интересуют с чисто религиозной точки зрения, то как исторические объекты и памятники архитектуры они очень любопытны. Раифа, Зилантов монастырь…
Возьмите гида, не пожалеете. В Казани столько интересного, сами не справитесь.
Lana2014 29 июня 2023, 07:58
И еще что привезти: помимо Зейтун, есть еще уходовая косметика Мюстела, очень хорошая. Не путайте с Mustela
Еще колоритные расшитые татарские женские тапочки — хороши на подарки, дарила своей родне, все довольны.
JulieSmile 05 июля 2023, 21:05
То чувство, когда живешь в Казани и не знаешь про мюстела :)
JulieSmile 05 июля 2023, 21:12
Советую посетить музей чак-чака, мы недавно там были, приятное место и сразу сможете попробовать почти все местные вкусняшки, а потом купить коробочки с собой. Упомяну ещё набережную озёра Кабан, сейчас как раз цветут кувшинки, и кафе Каспийка, очень вкусно 🤤 ещё нравятся заведения на ул. Столбова, их уже упомянули. Также в моем списке хороших мест кафе Труффо, Марусовка, Утка в котелке. Они находятся недалеко от Чёрного озёра, тоже очень приятное место. Можно зацепить и музей Боратынского, он как раз рядом в этой локации. Также мне нравится Кремлевская набережная, Ла Фамилия отличное место поесть. Ещё можете погулять в Туган авылым и около Театра Кукол, оба места классные и красивые.