26.06.2023

Витаминный комплекс поиск

Привет.

Может кто-нибудь встречал или заморачивался ранее поиском грамотно составленного витаминного комплекса группы В?

все комплексы, которые вижу в продаже содержат в себе микроэлементы антагонисты, которые мешают друг другу усваиваться, например В1 и В12 недружественны со многими другими из группы В, плюс между собой не сочетаются и препятствуют усвоению друг друга. А их везде в одну кучу пихают.

по отдельности продают только некоторые из них.

Интересуют ответы имеенно о грамотных комплексах, а не про еду, мнения о вреде и бесполезности их принятия и разных всяких непрошеных посылов не по адресу 🌝🌹😘

Svistulka 26 июня 2023, 19:40
в компании Гринвей есть в-комплекс, где прием витаминов разделен на утро-вечер. там как раз разведены по времени недружественные витамины.
Veritaserum 26 июня 2023, 19:50
Спасибо, посмотрю туда!
Natalie Happy-Day 26 июня 2023, 19:54
А тут можно лекарственные вопросы?)))
берокка/нейромультивит
Первый бесстрашно можно покупать, второй со врачом лучше или пить минимальные дозы.
stein 26 июня 2023, 20:09
Я так понимаю, нейромультивит автора как раз не устроит. Там же Пиридоксин+Тиамин+Цианокобаламин. Т.е. В6, В1 и В12 в одной таблетке. Хотя у меня ребенку именно нейромультивит назначали после операции.
Veritaserum 26 июня 2023, 20:19
Да, так же как и в берокке((
Не понимаю, почему так делают. Уважаемый концерн…
Может быть это неправда про несовместимость 🧐
ElenaKoza 26 июня 2023, 20:41
А комбилипен тоже не подходит? Я его пью от спины, но мой невролог говорит, что в качестве профилактики пару раз в год хорошо бы всем.
Veritaserum 28 июня 2023, 15:27
а Комбилипен это В1+В12 — как раз проблемная парочка.
удивительно) я не фармацевт, конечно.
ElenaKoza 28 июня 2023, 16:24
Ну вот я в сочетании не разбираюсь тоже. Но нейромультивит и комбилипен принимаю можно сказать регулярно по назначению врача и результат очень ощущаю, люблю их)
Anna Kuznetsova 26 июня 2023, 22:34
Я пила нейромультивит по назначению врача, результат был.
Но я также раз в год прохожу курс витаминов В внутримышечно и тоже вижу результат ) Подумайте над таким вариантом )
Veritaserum 28 июня 2023, 15:28
а какой результат вы видите? в виде бодрости? а на волосы как-нибудь влияет?
Anna Kuznetsova 28 июня 2023, 15:31
Волосы меньше выпадают. А так мне для головного мозга надо периодически витамин пить и курс лекарств, иначе забываю, куда и зачем шла.
Natalie Happy-Day 26 июня 2023, 21:13
Я его от спины пью)
ElenaKoza 26 июня 2023, 21:39
🤓 ну или для)
Natalie Happy-Day 26 июня 2023, 21:47
🤣🤣хотела исправить, но было поздно, для конечно)но и от нервишек
ElenaKoza 26 июня 2023, 22:07
Семен Семеныч, я думала — это Вы надо мной смеетесь 😁 я же тоже «от спины» пью))) и от нервишек) На самом деле отличные витамины и нейромультивит и комбилипен, но про несовместимость я раньше не знала даже 🙄
preferita 26 июня 2023, 20:22
Я пила 2 комплекса витаминов группы В: now b-50, orzax метил баланс (турция), вот второй мне прям понравился. Очень качественный, и нервы, кожа, волосы, общий настрой прям сразу отозвались хорошо.
Нау тоже качественный комплекс.
Ну а вообще витамины группы В, как и любые другие, следует принимать с осторожностью по совету своего врача.
Veritaserum 26 июня 2023, 20:34
В Now тоже всё подряд до кучи напичкано(((
Турецкий заинтересовал, по крайней мере без В1. Спасибо.
preferita 27 июня 2023, 08:17
Согласна, тоже не люблю когда все и сразу напихано, но и разделять по времени суток и способу приема все витамины и добавки сложно мне лично. А дефициты есть.
Наиболее хорошими комплексами, где все и сразу, в моей практике были турецкие орзакс, и хема плекс железо с медленным высвобождением которые, результат быстро появлялся на анализах.
InnaSever 26 июня 2023, 20:30
Комбилипен приходит на память, тоже комплекс с группой В, аналог нейромультивита. Насчет совместимости витаминов одной группы внутри комплекса сказать ничего не могу, т.к. не врач
Foxy-girl 26 июня 2023, 20:42
есть лекарственный препарат, у него в составе Тиамин, Пиридоксин, Цианокобаламин — так что эти витамины группы В вполне сочетаются
Veritaserum 26 июня 2023, 21:21
🤔 вот я не пойму, противоречивая информация какая-то
Foxy-girl 27 июня 2023, 01:20
если что — это всем известная мильгамма
Anna Kuznetsova 28 июня 2023, 15:31
Вот! Мне ее два раза курсами кололи )
Евгения Викторовна 27 июня 2023, 08:11
Может вызывать аллергию при одновременном введении, но не обязан. Нормально они сочетаются. При в/м введении на мой вкус В1 самый болючий. Колола по гинекологической схеме много лет назад. Если разносить по В/м введению, то на фиг мне 30 инъекций вместо 10?
Veritaserum 27 июня 2023, 10:25
А почти все источники пишут не про аллергию, а про то что именно мешают друг другу усваиваться. 🤷‍♀️
Евгения Викторовна 27 июня 2023, 11:25
«Цианокобаламин способен усиливать аллергические проявления, вызванные витаминов В1.» Выдержка из инструкции. Способен, не значит будет. В остальном все лекарственные формы содержащие 3 витамина допущены к применению всеми странами. Так что «остальное от лукавого».
Veritaserum 27 июня 2023, 11:51
спасибо! ну «допущены» — не равно же «эффективны»
Foxy-girl 28 июня 2023, 18:48
не докапывайтесь к словам)) лекарственные препараты проходят и оценку эффективности же. Если про данный конкретный лекарственный пример, то он помогает)
Veritaserum 29 июня 2023, 10:03
Ну да) особенно арбидолы всякие, интерфероны, оцилококцинумы и многие другие...)
Не знаю как в остальных странах, но в России точно это не тождественные понятия. Про эффективность комбинаций вит В не оспариваю, хорошо что рабочее.
Foxy-girl 29 июня 2023, 12:10
Так и знала, что начнется про арбидол🤦‍♀️ 🙂
интерфероны не трожьте🙂я на постоянной терапии интерфероном по аутоимунному заболеванию
Veritaserum 29 июня 2023, 12:23
ну чтож, такова его судьба быть осмеянным))

ну наверное нормальным интерфероном, в других формах и дозах, а не по типу Виферона и Грипферона?
Foxy-girl 29 июня 2023, 12:49
Это противовирусные, у меня другой, да.
Callisto 03 июля 2023, 19:30
Подскажите, что не так с Вифероном и Грипфероном? Бесполезные препараты?
Veritaserum 03 июля 2023, 20:18
Абсолютно
И Анаферон туда же и еще куча всего
Callisto 03 июля 2023, 22:20
Об этом можно где-то почитать? Для собственного интереса)
Veritaserum 04 июля 2023, 15:41
Короткий ответ не могу дать, я уже много лет слежу за комментариями и публикациями доказательных врачей и фармацевтов, которые по полочкам раскладывают что почему и как. Конкретные ссылки не дам, я их не сохраняю.
Если просто гуглить, можно найти список фуфломицинов, а может быть и разбор по ним. Но человеку далёкому от медицины непросто самостоятельно разобраться в фактах, даже если тебе кто-то по полочкам разложил. Потому что никогда не знаешь что исповедует тот кто это раскладывал.
Callisto 04 июля 2023, 15:42
Спасибо за развернутый ответ!
Veritaserum 04 июля 2023, 15:46
вот, например, выдержка из популярного «списка расстрельных препаратов" (можно загуглить):
»Интерфероны/рчИФН-α-2b и рчИФН-бета-1b — рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b/бета-1b: реально действующая штука в инъекционной форме (только инъекционной) для лечения вирусных гепатитов, рассеянного склероза и рака. Капли/свечи/мази — псевдопрепараты, паразитирующие на славе вышеупомянутых двух единственно работающих настоящих препаратов, значимой эффективности не имеют и перечислены ниже, пруфы читать тут: [84], [85], [86]. Хотя некоторые единичные сведения об их возможной эффективности при ОРВИ есть: [87], [88]. Экспериментальный факт: необходимо четыре часа (!) прямого и непрерывного воздействия интерферона в высоких дозах на клетку, чтобы он оказал хоть какое-то действие, а эти препараты предлагают капельками капнуть в носик или суппозиториями вагинально/ректально засунуть — как бы для того, чтобы действующее вещество миновало первое прохождение печени и/или действовало прямо на место введения — показания любителейанального секса свечей разнятся, а данных исследований о необходимости такого введения нет [89]"
Callisto 04 июля 2023, 19:06
Что-то похожее где-то видела, спасибо за выдержку!
Вика Белик 26 июня 2023, 21:21
В свое время помню рекомендовали покупать по отдельной упаковке каждого и чередовать (колоть) их, потом так делать перестали.
OlgaNas 26 июня 2023, 21:37
Нейромультивит лучший, но это лекарство. Дозировка витаминов группы В хорошая. Не хотите совмещать, чередуйте уколами. Но мне кажется, что это лишнее. Вряд ли в таблетках найдете один витамин.Если разобраться, то в комплексах много, что не сочетается.
Piccolina_ 26 июня 2023, 22:37
Methyl-Guard, Thorne самый лучший на мой взгляд, у меня был повышен гомоцистеин, только на этом препарате снизился до нормы и даже пониже, остальные препараты — ни капли не снизили. Даже вроде есть на маркетплейсах.
Elena0903 26 июня 2023, 23:23
Если лекарственное средство, то берокка
TalvikkiMarjala 26 июня 2023, 23:36
По отдельности принимаю, В12 orzax, который выше советовали и метафолин солгар. Так же железо искала, мягкое как солгар, но дешевле. Нашла у эвалара, так напихали туда еще и В12 в форме метилкобаламина. А он совместно с железом превращается в неактивный цианкобаламин. Вот и зачем, спрашивается.
Nare 26 июня 2023, 23:53
Я вот читаю и не понимаю, а производят эти витаминные препараты слесари или булочники, к примеру, они не знают что ли, что с чем сочетается или не сочетается? И препараты эти не соответствуют установленным критериям, не проходят клинических исследований, регистрации и прочих стадий?
Veritaserum 27 июня 2023, 02:13
Я сама не понимаю, почему так. Подумала что, возможно, получу здесь разгадку))
Lyric 27 июня 2023, 03:50
Я тоже не врач, и про несовместимость у меня нет достоверной информации, хотя и слышала про эту тему. Но если порассуждать, все эти витамины содержатся в пище, которую мы употребляем, витамины пъем потому что предположительно не добираем нужную норму с пищей. Но ведь а продуктах многие витамины-«антагонисты» содержатся вместе в одних и тех же продуктах. Неужели Мать Природа что-то «не досмотрела»?
Veritaserum 27 июня 2023, 10:29
Да, тоже об этом думаю. Но тут еще дело в том, что во всех бадах в одной таблетке сразу дневная норма или даже больше, ну то есть конская доза.
stein 27 июня 2023, 10:31
С расчетом, что не всё усвоится.
Veritaserum 27 июня 2023, 10:35
Да, это так)
Maryvlad 27 июня 2023, 09:06
Вы главное смотрите, чтобы витамины В в активной (коэнзимной) форме, они лучше усваивается.
Jul-yetta 27 июня 2023, 09:24
Мильгамма?
Антонина Сафронова 27 июня 2023, 10:17
Принимала по совету врача Алфавит, она говорила, что там внимательно подобраны сочетания витаминов. Мне сравнить особо не с чем, редко пью бады, но вдруг пригодится:)
Veritaserum 27 июня 2023, 10:30
Когда-то их принимала, лет 20 назад. Посмотрю, спасибо.
LenaMur 27 июня 2023, 21:10
В свое время мне тоже их прописали, но не смогла принимать — вылезли жуткие болючие подкожники, которые прошли после отмены Алфавита
Veritaserum 28 июня 2023, 11:52
ой(
мне кажется, что такое бывает как раз от В витаминов.
Буду иметь ввиду, спасибо.
LenaMur 28 июня 2023, 11:58
От других комплексов такого не было.
Veritaserum 27 июня 2023, 10:34
девочки, купила пока на пробу Орзакс турецкий, волосяной комплекс, мне как раз по большей части для волос надобность возникла, там без в1 и в12. В12 у них отдельно продается.
ElenaKoza 28 июня 2023, 16:51
Что я совершенно точно вынесла полезного из Вашего поста — узнала про бренд Орзакс. Я принимаю БАДы и витамины регулярно в силу больших ограничений в питании и увидела, что Орзакс весьма доступен по всем параметрам. Если не затруднит и не забудете по прошествии времени — черкните, пожалуйста, про результативность ну и в целом про сложившееся мнение. Спасибо 🥰
Veritaserum 28 июня 2023, 17:27
да, я про такие раньше не слышала даже. Слышала про немецкие Ортомол много. Про турецкие — первый раз.
Хорошо, черкану через пару месяцев!
ElenaKoza 28 июня 2023, 17:35
Про Ортомол не знала тоже. Цена 😳
Veritaserum 28 июня 2023, 17:41
ну да, они и в Германии стоят примерно 50 евро за месячную упаковку.
Luna003 27 июня 2023, 11:18
Здесь немножко путаете понятия, что они недружественны между собой и препятствуют усвоению. Но по факту, они снижают усвоение друг друга, что по факту не является препятствием для усвоения. В большинстве витаминов, дозы сильно завышены, во-первых, чтобы избежать ошибок при транспортировке, хранении, во-вторых личная предрасположенность к усвоению, в-третьих для вот таких вот снижений при коктейле витаминов, по итогу Вам достается примерно именно та доза, которая и нужна. Поэтому спокойно можете пить такие комплексы витаминов, за Вас уже обо всем подумали
Veritaserum 27 июня 2023, 11:52
так намного понятней, спасибо!)
OlgaNas 27 июня 2023, 14:17
Точно знаю, что железо лучше заедать цитрусами, а вот кальций не усваивается с вит С. Вот и пойти эти комплексы.
GalinaGalina 27 июня 2023, 15:02
Правильнее, вернее результативнее, покупать отдельно интересующие Вас витамины группы В в активных формах (например В6 не в виде пиридоксина, а в форме P-5-P и т.д. )и принимать по необходимости в поддерживающей или лечебной дозировке. Как сочетать можно посмотреть на этой схеме. На вопрос «это что же пять раз в день витамины пить?» отвечу, что если есть действительная необходимость, то и пять и десять…
Veritaserum 27 июня 2023, 16:54
Да, я умею гуглить, спасибо.
Если посмотреть на таблицу, то здесь видно, что красные квадратики среди В как раз только на В1 и В12.
Собственно, мой вопрос заключался именно в поиске комплекса из витаминов группы В без в1 и в12.
Ptys 03 июля 2023, 16:24
Здравствуйте, раньше пила витаминные комплексы, но врачи мне сказали что там всего по немного и дефицит они не восполнят, что хуже они не сделают, но если действительно нехватка, дозу нужно подбирать индивидуально.
питание у меня правильное и разнообразное( разве что иногда тортик 🍰 или мороженое 🍨, или шоколад 🍫), стараюсь есть что надо а не что хочу.

Сейчас витамины по анализам. Последние анализы показывают нехватку витамина Д, его применяю, по рецепту.
А у мужа ещё и B12 меньше нормы, врач выписал ампулы, внутримышечные, но пить их.
Надо пойти сделать анализ посмотреть добрал ли.
А всё остальное, ну всё у меня в норме.
Правда я весной Solgar пила, волосы, кожа, ногти. А сейчас на коллаген подсела, там тоже какие-то витамины.
Veritaserum 03 июля 2023, 17:00
Здравствуйте!
Спасибо что поделились своим опытом!