26.06.2023

Блондинки с жирной кожи головы SOS

Милые, прекрасные косметисточки с холодным блондом и жирной кожи головы, прошу помочь с выбором шампуня, который справится с жирностью, но при этом не высушит блонд. Прежние шампуни, которые хорошо боролись с жирностью и добавляли объем волосам, теперь превращают длину в один сплошной колтун. Шампуни которые приобрела для окрашенных волос, не дают той чистоты и объема.

Волосы никогда не были окрашены ранее, а тут решила кардинально окунуться в блонд, будучи абсолютно не готовой к тому, что даже с шампунем будут проблемы😂

Вкратце пепельный блонд и жирная кожа головы, ежедневное мытье головы.

ilka26 июня 2023, 11:11
Шампуни для объема теперь противопоказаны. Я пользуюсь L'Oreal Professionel Vitaminocolor, нравится во всех отношениях. Голову мою каждый день.
Luna00326 июня 2023, 11:22
Да, про противопоказания я уже поняла, испытала колтун на голове больше не хочу  . Как раз этот шампунь сейчас использую, но мне все же хочется чуть больше очищения и объема. А так да, голову мыла каждый день и до блонда, с ним ничего не изменилось.
Olga Zhebeleva26 июня 2023, 11:42
Попробуйте лайфхак от кудрявых — наносить на кончики и длину бальзам ДО шампуня, чтобы защитить их от пересушивания. Шампунь только на корни. После вспенивания всё аккуратно смыть и воспользоваться бальзамом ещё раз.
Luna00326 июня 2023, 11:45
Не думаю, что мне это поможет, у меня блонд прям от корней идет, даже если попробовать Ваш способ, то у меня у корней все спутается
Natasha8726 июня 2023, 12:23
Luna00326 июня 2023, 12:37
Спасибо за наводку
Natalie Happy-Day26 июня 2023, 12:51
У меня некрашеные, пористые и мне insight жутко сушит голову/волосы(именно этот(
Natasha8726 июня 2023, 13:07
А тип кожи головы жирный? Я перепробовала несколько шампуней инсайт и мне ничего не сушило -я мою каждый божий день.
Natalie Happy-Day26 июня 2023, 13:46
Нормальный, чувствительный
А этим, если на постоянной основе прям сушит и кожу и волосы, мою с Davines напополам, чтобы закончить, очищает неплохо, запах нравится, как мылится
RAGE26 июня 2023, 12:28
Я всю жизнь мою голову агрессивными шампунями, т.к. другие мои корни не промывают. С блондом все в порядке, ничего не отваливается. Главное — это последующий уход. Если волосы сильно путаются во время мытья, это, конечно, вопрос к мастеру, м б вас обесцвечивают на слишком высоком оксиде, ну или тонировка смылась. Как вариант, можете добавлять в шампунь пару капель пропиленгликоля или ламеллярной воды
Luna00326 июня 2023, 12:42
У меня 15 -летний стаж пользования утюжком, а недавно мне пришла в голову гениальная идея, уйти в пепельный блонд, само самой выпрямитель — мой верный и преданный друг. Так что мастер сразу предупредила, что такой дуэт до добра не доведет  . Поэтому боюсь, если оставлю свои предыдущие шампуни, то все же длина меня покинет. Про оксид не спросила, но она крайне аккуратна с моими волосами и уже 2 года пыталась меня отговорить от этой безумной затеи, но неделю назад, она сдалась под натиском моих уговоров  . Про добавки в шампунь спасибо, обязательно присмотрюсь.
AlinaAlinaAlina26 июня 2023, 12:35
Керастаз шампунь из серии для блонда мне очень нравится. Мою дважды, промывает мне хорошо
Luna00326 июня 2023, 12:43
Тоже к нему присматривалась, после Вашего комментария значит точно нужен. Благодарю Вас.
AlinaAlinaAlina26 июня 2023, 12:36
Soaring26 июня 2023, 12:42
сижу на angel prof, серия голубая и серия двойное восстановление. Как выше писали, кондиционер/бальзам до мытья делаю раз в пару недель, глубокое увлажнение (кондиционер после мыть на 20 мин под шапку и полотенце. Мою каждый день, тут без вариантов.
Luna00326 июня 2023, 12:44
К ежедневному мытью я уже привыкла, других вариантов у меня уже давно нет) Попробую данный способ, спасибо.
Barabashka0926 июня 2023, 12:43
На удивление вот такая серия подошла моему блонду с жирными корнями
Хорошо пошёл вот этот шампунь и маска-бальзам из той же серии
Luna00326 июня 2023, 12:45
Спасибо за наводку
MayKerro26 июня 2023, 14:05
Этот шампунь и для кудрявых неплох. Правда, какой-то бесконечный).
Merry_X-mas26 июня 2023, 13:42
А если попробовать кожу головы очищать отдельно пилингами? по-моему, они не особо влияют на спутывание волос по длине.
Luna00326 июня 2023, 14:12
Пилинги делаю, но их нельзя на постоянку, а свежесть головы хочется ежедневно  . А шампуни, которые для окрашенных дают какое-то уж совсем деликатное очищение. Хотя возможно это просто мои придирки и желание иметь именно «чистые до скрипа» волосы. Потому как лореалевский шампунь нужно отдать должное, не повлиял на внешний вид корней к вечеру и волосы все также смотрелись чистыми.
ShaLenka26 июня 2023, 14:23
Шампунь — это хорошо, а какой у Вам последующий уход? Маска? Крем? Масло? Защита? Ампулы? Что-нибудь присутствует?
Luna00326 июня 2023, 15:05
А дальше там целый коктейль, это у меня уже выработано годами, т.к. преданный спутник моей жизни выпрямитель. В зависимости от дня недели несколько вариантов развития событий:
1. Шампунь — К18 — несмывашка — **термозащита — разглаживающий крем- спрей от ультрафиолета — спрей для объема**
2. Шампунь — маска — ополаскиватель — далее **
3. Шампунь — бальзам — несмывашка — далее **

Само собой пилинги и ШГО (были)
Kabanuchka26 июня 2023, 15:17
Скажу что скорее нет рецепта и вам все равно будет нужно методом тыка искать свое
Лореаль витамин колор очень хорошо подходит темным волосам, но есть и те кому с блондом он тоже хорош
Керастаз важно найти свою серию
Олаплекс щадящ к волосам, но не всем промывает корни
Альтерна шикарна, но многим она жесткая
Не проф не могу посоветовать
Из общего — вам уже написали использовать маски или кондиционер перед мытьем на всю длину, хороший совет
Не мыть голову горячей водой
Свести на нет утюг
Приобрести шелковую или сатиновую наволочку, меньше путаются волосы
Несмывашки и масла
Шампунь — если есть возможность искать в мини версиях и пробовать
Спрашивать подруг, пусть отливанты делают
Свое найти не просто и не дешево
Вам зашел к18, вижу, мы его тоже делали курсами в салоне клиентам. Взяла себе — пустышка для меня лично
Ну и если у вас есть мастер, то лучше ее спросить по поводу шампуня, она трогала ваши волосы не один раз, кроме нее точнее вам не подберут уход, мы не видели и не щупали ваши волосы, как они ведут себя мокрые, сухие, под феном и с краской
Luna00326 июня 2023, 15:42
Спасибо огромное за столь развернутый ответ  .
Мастер порекомендовала и шампуни и уход, даже снабдила меня пробниками, но мне не зашли эти шампуньки, хочется больше «чистоты» и объема. Возможно, как я уже ранее отметила, мне просто нужно это промывание до скрипа, но с шампунями для окрашенных я так поняла этого не добиться, все же они как будто оставляют какую-то пленку на волосах, не спорю, что лишь мои личные ощущения и загоны, не более того.
Попробую маску перед мытьем — возможно в моем случае, это действительно будет хорошим выходом.
Утюг убрать не могу, он единственный кто может усмирить мои волосы, перепробовали уже кучу методов укладки, но нет только утюг иначе, я упала с самосвала, тормозила головой.
Про К18 пока не могу сказать, зашел он мне или нет, поддалась рекламе и решила попробовать, на натуральных волосах не успела отметить для себя изменения, т.к. использовала лишь раз 5, далее махнула в блонд, буду испытывать при таких условиях. Про наволочки уже задумалась, здесь думаю медлить не стоит.
Мини версии как раз сегодня решила искать и скупать все что найду, дальше воспользуюсь Вашим советом, пойду по блондинкам
Kabanuchka26 июня 2023, 23:42
Я сама три года жесткая блондинка, так что хватает развлечений )) еще тонировать хорошо каждые 2 недели тонерами проф волосы, они заполняют пористость и усмирить их легче
Я не сушу феном и не пользуюсь утюгами, смирилась со своими слегка волнистыми
Очень важна еще правильная стрижка, когда меня удачно стригут я могу лечь спать с мокрой головой и наутро иметь нормальную поическу, а не дикий хаос )
Мне самой очень нравится альтерна, с икрой серия, но волосы тонкие очень, их много и от этого шампуня и обьем на макушке и чистые волосы долго
Но обязательно маска или кондиционер, иначе не прочесать, шампунь жесткий
Luna00327 июня 2023, 09:30
У меня пока с момента перехода в блонд еще недели не прошло, а мне уже весело с волосами скакать  . Думала особо ухода не прибавится, т.к. привыкла уже после утюга ухаживать всегда за ними, но оказалось, что блонд гораздо сложнее, чем с термоинструментами. Со стрижкой мы пришли с годами к той, что более менее поддается укладке, но опять без утюга я обойтись не могу. У меня в детстве волосы были очень волнистые, потом резко стали прямыми как после выпрямителя, а затем местами начали завиваться, поэтому сейчас у меня часть волос идеально прямые, часть волной, третья же прям такая хорошая кудряшка. Если пробовать КГМ, то прямые пряди, так и остаются прямыми, если вытягивать на браш, то кудри пытаются вернуться в первоначальное состояние. Поэтому если мне просто лечь с мокрой головой, то утром здравствуй домовенок Кузя
Kabanuchka27 июня 2023, 22:49
Пикси? 😂и экономия конкретная и укладывать не надо 😂
Luna00328 июня 2023, 08:55
Так они у меня от корней вьются, буду кудрявым пикси бараном😂😂
Kabanuchka28 июня 2023, 16:13
Ну а почему бы и нет )) пусть завидуют, не понимают и обсуждают ) а вы будете прекрасны и уход минимальный 🌹
Мне однажды сняли нарощенные ресницы вместе со своими, глаза распухли и покраснели и нет ресниц вообще, соскребли
А свои были прекрасны, к слову
Ну что ж )
Декольте и красная помада )
Luna00328 июня 2023, 20:09
Пока к таким переменам я не готова  . Меня уход за волосами не обременяет как таковой, мне главное разобраться, как теперь промывать корни, но при этом не угробить длину)) тут накидали много, больше половины заказала, возможно что- нибудь да подойдёт 😂
Kabanuchka28 июня 2023, 23:11
Главное чувство юмора сохранять )) если у вас есть тут автор, с которым совпадают ваши предпочтения в уходовой косметике — спросите у нее — особенно если она блонд
Я сама блонд и много перепробовала
Но, к сожалению, только методом тыка это работает
Отливанты, мини версии, пробники
И еще — при смене страны, или в отпуске привычное средство может не работать
Мне повезло, переезжала стопицот раз, но в Штатах везде вода хорошая почти ( ну или софтнер можно установить ) и проблем не было
И менять периодически надо, так что ищите сразу 2 средства, чтоб потом был вариант
Luna00329 июня 2023, 11:04
Я конечно, думала, что главное не облысеть, но на худой вариант, видимо воспользуюсь Вашим советом  . Да придется пожить в поисках, главное, чтобы дом не начал походить на склад шампуней и ухода)) 2 средства у меня всегда, потому что даже до блонда всегда чередовала одно с другим, никогда не получалось пользоваться только одним, сразу возникало привыкание.
Kabanuchka29 июня 2023, 18:14
Одно время он будет походить на склад, к сожалению
Не все существует в формате мини ((
Luna00329 июня 2023, 21:19
Ну ничего, склад укладочных у меня уже есть, пора открывать новое направление))
Kabanuchka29 июня 2023, 22:33
Удачи вам, все получится)
Luna00330 июня 2023, 09:01
Alissa_H26 июня 2023, 16:58
У меня тоже жирные корни и мелирование, голову мою каждый день. Мне нравится шампунь Kerastase blond absolu, чередую с Redken Blondage High Bright (более увлажняющий). Еще использую глубоко очищающий шампунь от Redken, где-то раз в две недели и чередую его с очищающим средством от Kerastase Chronologiste.
Еще один важный момент: шампунь наливаю на руку, беру немного и втираю в разных частях головы, стараюсь достать именно до кожи головы, потом пальцами вспениваю и как бы скрабирую кожу, на длину наношу получившуюся пену. Смываю теплой водой.
Luna00327 июня 2023, 09:32
Спасибо, уже несколько плюсиков улетело в сторону kerastase, значит пора срочно заказывать))
Способ нанесения обязательно попробую.
wilafox27 июня 2023, 07:36
У меня Oribe Hair Alchemy. Отличный объем и волосы не сушит. Мне очищает лучше чем тот же blond absolu kerasase
Luna00327 июня 2023, 09:33
Видела много хороших отзывов на oribe, по почему-то всегда обходила стороной, похоже пора познакомится с маркой. Благодарю Вас
JuliaMalakhova27 июня 2023, 08:47
Отлично очищает шампунь FIONA FRANCHIMON Shampoo Moisture & Balance, длину не сушит. Ещё можете попробовать EVO Normal persons
Luna00327 июня 2023, 09:34
Не встречала ранее эти марки, унесла в хотелки. Спасибо))
VredinA28 июня 2023, 09:47
С EVO аккуратнее — он довольно жёсткий (а у меня беспроблемные натуральные волосы). Но всё равно люблю — уже третий год на повторе ))))
Luna00328 июня 2023, 20:06
Спасибо за подсказку))
Василиса Кошак27 июня 2023, 12:27
Ох, понимаю…
Сама с блондом и относительно свежим тонированием плюс капризными волосами, которым подавай очищение через день и увлажнение, иначе будет как у того барана, который год по горам бегал…
Могу посоветовать шампунь и маску для окрашенных волос из серии Be pure. Они позиционируют себя, как экологичные без парабенов, SLS и прочей «бякушки».
По аромату и мягкости напоминает Инсайт, но дешевле раза в 2   и мне лично не так сушит волосы со временем.
Luna00327 июня 2023, 13:07
Шел мой 6-й день блонда, честно уже на 2-й помывке волос я поняла, что зря подписалась на все это  . К ежедневному мытью волос я привыкла, мою голову каждый день уже более 17 лет, маски, несмывашки и прочие «радости» волос — к ним тоже уже привыкла. Но то, что танцы с бубнами начнутся с выбора шампуня и последующего мытья — здесь я точно была неприятно удивлена  . Инсайт мне нравился, но прежние шампуни жестковаты для блонда, а серия для окрашенных — не промывает нормально, дает колтун (не такой сильный конечно, но все же) и абсолютно отсутствует объем, вот прям прилизано все к скальпу головы. Попробую поискать Ваши  . Про свежее тонирование и то, что бубны возникают при смывке тонировки я слышала, но мои Кузькину мать решили показать тут же  . Буду надеяться, что все же смогу приручить блонд, т.к. мой мастер всегда хвалила, что не смотря на утюг волосы в очень приличном состоянии
Василиса Кошак29 июня 2023, 17:43
Кстати! Вас мастер предупредила про фиолетовые/синие шампуни и бальзамы? Что ими придётся через какое-то время регулярно пользоваться для борьбы с постепенно проступающей желтизной (по мере смывания тонирования)?
Luna00329 июня 2023, 21:17
Да, у меня шампуньки и бальзам как раз на готове лежат, боюсь представить какие танцы будут еще и с ними. Ох, не жилось же мне спокойно.
Василиса Кошак29 июня 2023, 23:07
Как пошутили коллеги, когда узрели мой переход на светлую сторону: «Welcome to hell, детка!»
К третьему тонированию уже привыкаешь к этим «увлажни», «вовремя помой синим набором» и прочим капризам))
Кстати!
Про синий бальзам мне рекомендовали смешивать его с обычным, начиная с пропорции 1:1, а дальше опционально под себя подгонять методом проб и ошибок))
Главное, не торопиться)) Я так один раз отожгла: помыла голову сим набором раньше положенных 2 недель, при этом бахнула от души шампуня, подержала 10 минут. И так же поступила с бальзамом.
Эльфийский оттенок неземной сиреневатости преследовал меня дней 10
Luna00330 июня 2023, 08:58
О да, Ваши коллеги были правы, и дернул же меня чёрт)) А как вообще понять, когда мыть этими эльфийскими приблудами? Мне мастер сказала, что примерно недели через 2 после тонирования либо когда что-то начнет не нравится во волосах, а для меня такие слова это пинок к действию, каждое мое утро начинается, а уже пора или еще рано, мне все нравится или может быть уже нет  . Сегодня занимаясь в тренажерке, увидела как будто бы желтую прядку, вся тренировка прошла у зеркала при тщательном разглядывании этой злополучной полосочки волос, пришла на работу, а танцы вокруг зеркала не закончились, вроде бы она есть, а если чуток голову наклонить, то как будто бы все норм. Может быть поделитесь секретами как Вы распознаете?  . И Вы пишите, что раньше положенных 2 недель, значит 2 недели все-таки нужно обязательно выждать и только потом мыть?
Василиса Кошак30 июня 2023, 10:14
2 недели — это была рекомендация даже двух мастеров: первая делала мне блонд с air touch, а ко второй попала, когда не смогла попасть к первому мастеру, о чём в итоге ни разу не пожалела))
При условии, что голову стараюсь мыть через день, максимум два, выходит условное «7 помывок головы» — и после этого можно пытаться мазаться смурфовым набором.
Визуально… Я для себя определила: как только цвет причёски приближается к пасторально пшеничному — пора! Тонировали меня в нейтральную 10-ку, ни разу не платиновая, но и не цыплёнок.
Luna00330 июня 2023, 10:39
У меня ежедневное мытье головы и пепельный блонд, сегодня 10 день моего необдуманного поступка, так что думаю пора посматривать в сторону фиолетового настроения, тем более, что 7 помывок у меня уже позади, а эта желтая прядь все же не дает покоя)) С мастерами оно так, вроде из года в год всегда к одной, потом бац и к другой, а там как повезет, хорошо, что Вам все-таки повезло))
Василиса Кошак29 июня 2023, 17:48
И ещё. Не то, чтобы ужас-ужас, какой лайфхак, но всё же. На этапе нанесение бальзама или маски обильно, прямо вот густо-густо наношу, выдерживаю (каюсь, минуты 3 максимум; на положенные от 5 до 10 не хватает терпения), потом беру расчёску с мягкими п/э зубцами и дырчатым ажурным основанием (что-то похожее на голубую с розовым расчёску на фото) и начинаю медитативно прочёсывать волосы. Потом добавляю воды, и ещё прочёсываю. потом смываю (если удобно закрепить душ сверху и смывать под ним, то в процессе можно ещё прочесывать, а потом пожмякать напитанные пряди волос). Эдакий не-совсем-кудрявый-метод получается.
Luna00329 июня 2023, 21:18
Я обычно пальцами, как граблями их прочесывала, Ваш способ куда удобнее моего. Благодарю
Василиса Кошак29 июня 2023, 23:09
И последняя мудрость глупой мартышки хитрость. Дальше обещаю молчать
Наверное, мастер Вам это тоже советовал))
Но всякие штуки под названием leave-in очень даже работают. Пристрастилась к Ollin с их прыскалкой-несмывашкой в тёмно-синем флаконе с гордой надписью «16-в-1».
Волосы меньше колтунятся и баранятся.
Luna00330 июня 2023, 09:01
Этих штук у меня вагон и маленькая тележка, я же ярый маньяк утюга. Нет, нет, нет прошу не уходите, вот я еще точно та глупая мартышка, которая скачет на граблях из раза в раз
Василиса Кошак30 июня 2023, 10:19
В таком случае — вжжжух! — держите ещё из копилки памяти одну штуку.
Это, конечно, ни разу не салонная процедура, но волосы разглаживает и оживляет вельми хорошо.

Luna00330 июня 2023, 10:40
Надо, надо, надо, убежала искать))
Alanbe27 июня 2023, 13:28
Если честно, то я перестала пользоваться шампунями для окрашенных волос и перешла на более питательные и увлажняющие, просто мою каждый день, но для меня это норма. Пользовалась и пользуюсь redken all soft, wella invigo nutri enrich. А для объема использую укладочные средства.
Luna00327 июня 2023, 14:17
Увлажняющие и питательные никак не хотят дружить с жирными корнями, если мою таким шампунем, то при высыхании эффект такой, что лучше и не мыла бы
Izzy_ana27 июня 2023, 15:43
Мне с такой же проблемой (аиртач уже лет 6, до этого частое мелирование ещё столько же, мою каждый день) очень нравятся Tigi Bed Head Dumb Blonde, который не фиолетовый, L'Oreal metal detox тоже несколько раз повторяла, а также Estel – так и называется «для волос жирных у корней и сухих на кончиках», он бережный к длине (при последующем уходе, конечно) и промывает отлично. L'Oreal для кудрявых тоже ничего был.
Из шампуней для окрашенных L'Oreal, Wella, Redken – не промывают, Kerastase для объема тоже. В плане пользоваться могу, но того заветного ощущения частоты не наблюдаю, хотя волосы прилично выглядят.
Davines питательный сразу отдала – вид был немытых волос.
Luna00327 июня 2023, 22:09
Davines не переношу вообще, их отдушки для меня ужас ужасный, да и сразу после мытья хочется перемыть их заново и минимум раза 3. Metal detox шампунь как раз заказала, мастер дала тестер маски, мне она понравилась, волосы напитанные струящиеся, но при этом нет на волосах как будто ничего нет и они сами по себе такие, большие надежды возлагаю на шампунь и надеюсь, что он окажется таким же без этой мерзкой пленки. Estel обязательно запишу. Сейчас мою l'oreal vitamino color, да промывает, да есть объем, но ближе к вечеру мне прям не терпится бежать в душ и помыть кожу головы, хотя на внешний вид все как и Вы говорите прилично, но чувствую, что кожа не дышит совсем, как будто в пакете.
Спасибо Вам за подробный комментарий.
St_blossom27 июня 2023, 19:26
Я на первое намыливание беру Insight rebalancing, а вторым что-то более мягкое (angel professionals розовый для, окрашенных сейчас). Просто шампунь для, окрашенных мне тоже голову не промывает.
Luna00327 июня 2023, 20:52
Именно этот инсайт мне самой очень нравится, но у меня после него сразу же после первой помывки образуется колтун, у Вас как я понимаю с этим проблем нет или Вы сразу же намыливаете мягкий шампунь?
St_blossom28 июня 2023, 18:01
Да, сразу же. Я всегда делаю два намыливания, первое — инвайт, второе — мягким. И тогда и голова свежая, и длина не страдает.
Luna00328 июня 2023, 20:06
Попробую, спасибо
murmurchik27 июня 2023, 21:27
Понимаю вас. У меня проблемная, чувствительная и жирная кожа головы с жирной себореей. Кстати, блонд помогал — подсушивал скальп. Мне очень понравился шампунь от Лореаль серии metal detox — он мягкий и бессульфатный, но один из немногих, который и промывает хорошо, и не вызывает себореи. Использовала всю бутылку без рецедивов — это большое достижение для бессульфатных шампуней (а именно ими я пользуюсь при блонде).
Luna00327 июня 2023, 22:15
Как раз ответила про него выше, что заказала и жду его, второй комментарий за него, значит жду не зря  . Маска очень понравилась, на ощупь отличные волосы, напитанные ухоженные, но без той ненавистной жирной плёнки, значит моя надежда относительно такого же шампуня вполне может оказаться правдой и Ваш комментарий тому подтверждение.
Вика Белик28 июня 2023, 11:35
L'Oreal Professionnel шампунь Expert Volumetry прекрасно промывает кожу и не так агрессивен, как со спец шампуни. И вообще, шампуни для объема, как правило очень хорошо промывают, но волосы не пересушивают. На удивление нормально подошел Концепт, балансирующий шампунь, и вымывает хорошо и с волосами все нормально…
Luna00328 июня 2023, 20:07
У меня как раз шампунь для объёма дал колтун на голове  . Попробую Ваш, возможно будет не столь агрессивным, как мой. Спасибо)
AllaKonstantinova29 июня 2023, 07:35
Попробуйте Wella balance scalp этот шампунь, он довольно хорошо промывает корни, избавляет от лишнего себума, подходит для чувствительной кожи головы. Но без последующего ухода (интенсивные маски) не обойтись.
Luna00329 июня 2023, 11:05
Попробую, спасибо)) Последующий уход само собой))
Tamara2504 июля 2023, 14:30
Балансирующий alfaparf milano SCALP BALANCING — регулирует выделение себума, не сушит волосы, обожаю его!