23.06.2023

Поиск работающего шампуня

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, шампунь для дочери-подростка. Почти 12 лет, гормональная перестройка(месячных ещё нет). Волосы становятся жирными уже на второй день после мытья. Готова разориться на хороший дорогой шампунь, лишь бы помогло.

P. S. Я понимаю, что пока гормональный фон не установится, так и будут волосы жирнится, но хочется помочь здесь и сейчас. Заранее всем большое спасибо 💗

Ekaterina Ponomaryova 23 июня 2023, 19:52
Вы сами ответили на все свои вопросы. Единственный выход — мыть голову ежедневно. Шампунь подбирается индивидуально методом проб. Главное, не выбирать агрессивные шампуни, чтобы не заработать себорею. Как вариант, могу посоветовать физиологический шампунь ля Рош позе
ElenaElenaS 23 июня 2023, 21:57
Каждый день не хочется)
MilenaL 23 июня 2023, 23:59
Вряд ли что то поможет, мне 31 год так и приходится с тех пор мыть голову каждый день, а на сколько шампуней готова была разориться, даже не сосчитать
ElenaElenaS 24 июня 2023, 08:33
Печально((
flip-flop 24 июня 2023, 19:25
ну извините, лето, +42, начнётся осень — будет мыть реже голову. Хорошо бы тщательно промывать голову, не сильно горячей водой, не пересушивать волосы, может, крапивой полоскать. Я маме беру бессульфатный дешёвый Комплименти 7 масел, ей нормально подошёл. Мне Тамба нравится, только её что-то перестали в нашей аптеке продавать.
Stamina 23 июня 2023, 19:52
Тут вряд ли шампунь поможет. Чтобы не мыть голову ежедневно, можно на второй день наносить сухой шампунь.
ElenaElenaS 23 июня 2023, 21:57
Сейчас так и делает, спасибо)
Zoya_m 23 июня 2023, 19:52
Мне кажется, при необходимости частого мытья и отсутствии других проблем главное — сосредоточиться на тех шампунях, которые будут бережны к коже головы. Мои любимые Керастаз и Лореаль Профешнл
ElenaElenaS 23 июня 2023, 21:58
Благодарю)
peraspera 23 июня 2023, 19:57
У меня жирноватая кожа головы, мне подходят только шампуни типа Clear или Head&Sholders и каждодневное мытьё.
ElenaElenaS 23 июня 2023, 21:58
Каждодневное мытье не хочет…
katerina878 23 июня 2023, 23:15
А с жирной головой она ходить хочет? Ничего плохого нет в ежедневном мытье
ElenaElenaS 24 июня 2023, 08:34
С жирной тоже не хочет, психует, не хочет на улицу лишний раз выйти(((
Zoya_m 24 июня 2023, 00:51
Есть выходы же- сухие шампуни, хвостики, гульки. Нет ничего страшного в том, чтобы мыть волосы на 3-й день. Конечно, многое зависит от собственного ощущения, вида и типа волос. Если тонкие волосы, то да, с ними сложнее, а если волосы более плотные, то с ними проще не мыть голову каждый день. Главное, быть в гармонии с собой и окружающими. Я думаю, дети 12-14 лет могут быть излишне критичны к себе, лучше бы такого не было.
ElenaElenaS 24 июня 2023, 08:37
Вот Вы правильно сказали «излишне критична к себе», я не знала, как сформулировать мысль! Гульки не держатся вообще, волосы короткие и прямые, крабики сьезжают по волосам. Сухие шампуни да, в ходу, но хотелось бы найти «панацею» 🙂
stein 23 июня 2023, 20:04
Уже как-то писала — у меня мальчишкам-подросткам подольше помогал держать волосы нежирными самый обычный недорогой Фруктис Огуречная свежесть. До этого перепробовала кучу всякого дорогого из аптеки, магазинов проф.косметики — всё работало заметно хуже.
BaxSof 23 июня 2023, 20:58
Очень люблю огуречный
ElenaElenaS 23 июня 2023, 21:59
Огуречный фруктис? Не видела, надо присмотреться. Спасибо!
Olgagavlovich 23 июня 2023, 21:55
Возьму на заметку!
ElenaElenaS 23 июня 2023, 21:59
Попробуем, спасибо большое, тем более он сильно по карману не бьёт)
Ольга Жукова 23 июня 2023, 22:07
Мой подросток только этим и пользуется. И стрижка покороче.
ElenaElenaS 23 июня 2023, 22:07
Благодарю за отзыв)
ElenaElenaS 23 июня 2023, 22:08
Спасибо большое)
nu_iren 26 июня 2023, 08:11
Был бум на этот фруктис огуречный, нигде в магазинах его не могла поймать. Купила наконец-то ииии… это самый провальный шампунь и тех, что у меня был. Мне он корни вообще не промывал и по всей длине и на коже головы ощущался какой-то неприятный налет. Думала надо время привыкнуть, как с безсульфатными иногда бывает, пол бутыля большого использовала и решила прекратить свои мучения, отдала брату. Брат сказал обычный шампунь, ничего сверхъестественного. Поэтому все как обычно индивидуально, благо цена позволяет купить и выкинуть/отдать если не подошел.
ElenaElenaS 26 июня 2023, 09:46
Согласна с вами) Методом проб)
peraspera 27 июня 2023, 19:46
Запах для меня божественный!
ShaLenka 23 июня 2023, 20:13
Сегодня на хайр.маньяке как раз появился прекрасный пост на эту тему с полным разбором проблемы.
ElenaElenaS 23 июня 2023, 22:00
О, ознакомлюсь. Благодарю)
stein 23 июня 2023, 20:19
Кстати, а голову самостоятельно моет? Мне тут пришлось младшему (13 лет) на даче устроить головомойку с помощью таза и ковшика. Внезапно выяснилось, что деточка у меня крайне пушистая и цвет волос светлее, чем обычно после его самостоятельного мытья.   Он с детства ненавидит воду в глаза, поэтому, видимо, сам моет голову очень быстро и по верхам, не промывает нормально плюсом ко всем прочим проблемам.
ElenaElenaS 23 июня 2023, 22:01
Сама сама, все сама😎. От предложенной помощи в виде мытья-категорический отказ😨.
stein 23 июня 2023, 22:29
А быстро пачкающиеся волосы больше беспокоят Вас или ребёнка? Если ребенок заинтересован в решении проблемы, то можно предложить раз помыть голову с Вашей помощью (как в салоне). Параллельно рассказать, как правильно мыть. Ну и сравнить результат: будет ли разница. Как тест с таблетками для контроля чистки зубов. У меня старшему когда приперло, он и голову стал мыть тщательно, и внимательно всем указаниям следовал. А младшему пока до сих пор плевать, поэтому иногда даже отправляю перемывать голову. Пока его голова — это моя проблема. Его всё в себе устраивает.
ElenaElenaS 23 июня 2023, 23:05
Пачкающиеся волосы беспокоят ребёнка, я ей иногда говорю, что никто на твою голову не смотрит. А она все равно переживает, что грязные.
VikKver 24 июня 2023, 09:38
Вот тоже хотела уточнить про процесс мытья. У меня тоже сын-подросток. Тоже моется сам, и волосы сразу после мытья были будто жирные, а они у него густые, кудрявые — типа каскада до плеч (в вытянутом состоянии ниже). Предложила ему помощь в помывке, и выяснилось, что он моет именно волосы, верхний слой чуток намажет шампунем и смывает. Ещё и смывает не совсем тщательно. Ещё и шампунь берёт не свой, а тот, что ему вкусно пахнет😁. В общем показала ему, как мыть — вышел, высох — на голове грива, чистые, рассыпчатые кудряхи. Теперь старается мыть так же — тщательно кожу головы, хоть и трудновато идет из-за густоты, но старается — получается пока не каждый раз.
Что касается шампуней, то меняем их часто, пока не нашли идеально подходящий. Сейчас Спивак бей для жирных у корней, сухих на кончиках. Пока подходит.
ElenaElenaS 24 июня 2023, 10:35
Спасибо большое за отклик)
TA_SHI 23 июня 2023, 20:28
Могу посоветовать Alerana для жирной кожи головы. Промывает отлично, но бережно. Ничего не высушивает. Безумно комфортный, и одновременно продлевающий свежесть кожи головы.
ElenaElenaS 23 июня 2023, 22:02
Спасибо огромное)
marvel 23 июня 2023, 20:58
советовали в аналогичной теме Pantene AQUA LIGHT, планирую дочке купить
ElenaElenaS 23 июня 2023, 22:02
Про пантин что-то смутно помню…
TA_SHI 23 июня 2023, 23:04
Кстати да, именно этот Пантин очень хороший!
Kabanuchka 23 июня 2023, 21:03
Как человек, имеющий опыт в салоне и сама последние 18 лет использую только проф шампуни и краски — не надо ей каждый день мыть голову
Кожа будет сопротивляться и жирниться еще больше
Пытаюсь мужа уберечь от того же
Если в этот день никуда не надо — просто водой с кондиционером пусть попробует мыть, они не пушистые как обычно будут, но липидныц слой цел
Скраб для кожи головы иногда можно тоже
И вода не горячая должна быть, теплая и потом прохладной ополоснуть
Шампуни не агрессивные смотрите, с мягкими пав, но это только методом тыка, совета нет что подойдет однозначно, к сожалению
Ну и ждать )) возраст пройдёт, найдет свои продукты
ElenaElenaS 23 июня 2023, 22:04
Спасибо большое за разъяснение. Особенно про скраб, как-то не додумалась сама предложить.
Nehalennia 23 июня 2023, 21:29
Pantene Aqua light избавил меня от необходимости мыть голову каждый день. Никогда в такое не поверила бы, если бы сама это не прошла, но теперь мне достаточно мыть голову раз в неделю. Это удивительно. Я раз в неделю все равно не могу (морально), мою дважды, на этот шампунь просто молюсь. Готова покупать его в 50 раз дороже.
Попробуйте, он копеечный и продаётся в каждом супермаркете.
ElenaElenaS 23 июня 2023, 22:05
Ух ты, второй голос за пантин. Благодарю. Однозначно возьму!
helka81 23 июня 2023, 21:46
у ниоксин есть экстраочищающий шампунь. на раз в неделю или 2. А еще моим девчонкам подошел Meela Meelo твердый шампунь Шокпенный, на постоянку раз 5 дней где то
ElenaElenaS 23 июня 2023, 22:05
Не слышала про такие. Надо погуглить. Спасибо)
helka81 23 июня 2023, 22:27
ну Meela Meelo наш натуральный бренд, как то спонтанно купила. У подростков же еще частая проблема жирные корни но сами волосы суховаты могут быть. Так что в любом случае независимо от марки рекомендую что то экстраочищающее раз в 2 недели, и нейтральный шампунь в какой то определенный для вас период. Я сначала мыла детям голову раз в неделю, потом кожа головы становилась все жирнее, но чаще мыть они ленятся, максимум раз в 5 дней...Meela Meelo разные шампуни выпускают, есть и обогащенные маслами мягкие, от таких у моих девочек (12 и 15 лет) на второй день волосы жирноваты. Так что надо подбирать
ElenaElenaS 23 июня 2023, 23:06
Спасибо большое за полезную информацию)
AmberSun 23 июня 2023, 22:27
У меня так всю жизнь (мне 48, если что), мою голову каждый день.
Выбирайте шампуни без масел и силиконов в составе — они ложатся пленкой на кожу головы и волосы становятся несвежими еще быстрее. Мне хорошо подходят сульфатные шампуни, бессульфатные обязательно чередую с сульфатными.
Ни один из испробованных шампуней, которые обещали снизить жирность головы и увеличить время между мытьем головы, на мне не сработал, увы. Хотя за свою жизнь перепробовала более чем достаточно. Так что просто использую качественно очищающие шампуни и ежедневное мытье.
Из бюджетных и доступных в России могу посоветовать «Herbal Essences Грейпфрут и мята» (или Клубника и мята), а также «Pantene Pro-V Aqua Light».
ElenaElenaS 23 июня 2023, 23:07
Спасибо за совет, уже решила, что обязательно куплю Пантин)
Foxy-girl 23 июня 2023, 23:31
Попробуйте выбирать прозрачные шампуни без доп.добавок (масла, коллаген, биотин и пр.). Сама перепробовала кучу шампуней, Пантин кстати не зашел, а вот Herbal Essences Грейпфрут и мята и Wella для объема долго были в ходу.
ElenaElenaS 24 июня 2023, 08:39
Спасибо за отклик) Herbal Essence грейпфрут уже порекомендовали, добавила его в свой список)
JuliaFromParis 23 июня 2023, 23:35
Clarins с женьшенем, тонизирующий, промывает очень хорошо и волосы после него рассыпчатые, 2-3 после мытья свежие
ElenaElenaS 24 июня 2023, 08:40
Благодарю 💖
Tatiana_Polaris 24 июня 2023, 03:11
Вставлю свои «пять копеек» — Пантин аква мне категорически не подошёл. Начался ужасный зуд кожи головы и, увы, это переросло в проблему — от любого массмаркетовского и многих аптечных и детских! шампуней теперь такая же реакция. Причём зуд никак не связан с наличием или отсутствием СЛС-ов в средстве. Спасаюсь профессиональными шампунями, среди них зуд вызывали только лишь единичные продукты. До сих пор не понимаю в чём загвоздка. Волосы тонкие, быстро жирнятся, мою ежедневно.
ElenaElenaS 24 июня 2023, 08:41
Да вы что(((Надо же, сочувствую… Тут не угадаешь, к сожалению…
ShiIra 24 июня 2023, 06:55
MOIST DIANE perfect beauty extra fresh & hydrate в ЗЯ, у меня не девочка, а мальчик. Но те же проблемы, прочитала о нем на просторах инета, спасибо человеку оставившему отзыв
ElenaElenaS 24 июня 2023, 08:41
Не слышала о том, почитаю. Спасибо)
Евгения Викторовна 24 июня 2023, 07:51
Можно ещё купить щётку для мытья и массажа головы. В магните по 250 рублей, силиконовые. Опять же не плюхать шампунь, а развести и проливать на кожу головы. Обязательно хорошо мокрую, при недостаточно мокрых волосах и коже головы пенится всё фигово, льëшь ещё шампунь и самый мягкий сушить начинает. Тут удобны баночки с тонким носиком как у энзимных скрабов или красок для волос. был пост здесь. Если девочка пользуется кондиционером, то не плюхает ли она его на всю голову? Я так делала, потом меня научили наносить правильно на 2 трети. Я пользуюсь пантином, о котором рассказали уже, но раз в 2 недели где-то — циновит или мятный хэд энд шолдерс. В процессе расчесываю волосы тангл тизером и по мыльным и по кондиционеру. Как в КГМ методе, у меня вьются волосы, им это не вредит. Причёски — ракушка, пучок на типа софисту-твист, колосок(умею плести сама). Или на ютубчике — простые причёски для длинных и полудлинных волос. Там этих пучков…
ElenaElenaS 24 июня 2023, 08:44
Спасибо большое за советы) предложу ей идею про щётку. Причёски, к сожалению, не делает, волосы прямые и короткие, максимум хвостик или крабик, но крабики сьезжают по волосам, сколько раз теряла их.
olalkoa 24 июня 2023, 09:11
Плюсуюсь к расческе для мытья волос. Примерно месяц мою голову три раза в неделю старыми шампунями, как и раньше, но теперь на второй день волосы такие приличные, что сухой шампунь не нужен. То есть, мне стало комфортно ходить на работу с несвежей головой
Схема применения расчески такая: тщательно расчесать сухие волосы перед мытьем, намочить и прочесать их под душем, нанести первый шампунь, расчесать, смыть, нанести второй раз шампунь, смыть, нанести кондиционер, прочесать волосы, подержать, смыть.
Расческа, как я понимаю, должна быть с ручкой и длинными зубчиками, чтобы доставала до корней. У меня сейчас дорогие японские с амазона (заказала сразу три разных). На российских маркетплейсах есть подешевле, но тоже японские и с такой же «функцией».
ElenaElenaS 24 июня 2023, 09:33
Благодарю за разъяснение)
Ellina 24 июня 2023, 09:21
У меня вот с этими шампунями довольно таки чистая голова два дня точно
ElenaElenaS 24 июня 2023, 09:34
Это какие профессиональные шампуни? Не масс-макет?
Ellina 24 июня 2023, 14:47
Нет не масс, Велла, Лореаль, и Мирра
ElenaElenaS 24 июня 2023, 19:22
:-) 🤗
Rastrata 24 июня 2023, 10:47
У дочери такая же проблема, свои раньше голову раз в неделю, сейчас каждый три дня, чаще не нужно, слава богу. Но была еще и перхоть в самом начале гормональной перестройки.
У нас Head&shoulders, классический если что. Яблочный, например, совсем не подошел.
Еще очень хочу похвалить шампунь для темных волос, он улучшает визуально волосы, и жирности точно меньше. Но его не так просто купить, тайский.
Rastrata 24 июня 2023, 10:48
ElenaElenaS 24 июня 2023, 11:03
Спасибо большое за отклик) Тайский шампунь я вряд ли куплю, а вот насчёт Head&shoulders задумалась. И как я сама про него не подумала😎
AnastasiaDi 24 июня 2023, 12:18
Chantal Prosalon Professional.
Очень нравится данный шампунь, попробовала в салоне, куда хожу.
Как я мою: расчёсываю сухие волосы, потом мою расчёску. Использую тёплую воду, промываю голову два раза, делаю акцент на коже — пальцами массаж.

Дальше два варианта:
а) уход: маски, потом кондиционер (и то и то, той же фирмы, что и шампунь)
б) кондиционер
Под конец прохожусь чуть более прохладной водой и даю волосам немного подсохнуть на полотенце, чтоб с них не лился водопад.

Потом сухой шампунь на корни и кожу, спрей с термозащитой и для более лёгкого расчесывания по длине и гель алое вера от holika holika на кончики. Сушка феном на холодном (если хочется, тогда ещё мусс для объёма у корней).

По мере необходимости добавляю сухой на следующий день.
Имею: рецидивную экзему кожи головы, метр волос, густые и путающиеся, которые стали быстрее пачкаться. В данный момент в процессе сдачи анализов и выяснения причин)

Я грешу на «перенервничала». Поэтому делаем глубокий вдох-выдох и вспоминаем, что большинству людей пофиг, что у нас голова не первой свежести, а второй…
Да простит меня за это Воланд 😄
ElenaElenaS 24 июня 2023, 19:24
Ух ты, спасибо за такой развёрнутый ответ)
AnastasiaDi 24 июня 2023, 21:06
Не за что) надеюсь, что у Вашей дочери всё будет хорошо✨
ElenaElenaS 24 июня 2023, 22:43
Благодарю)))
Анна Аверьянова 24 июня 2023, 17:56
Травяные шампуни (именно порошок, например, мыльного ореха).
ElenaElenaS 24 июня 2023, 19:24
Порошок? 🤔
Анна Аверьянова 26 июня 2023, 09:53
Да) сама не так давно «подсела» на травки и каждый день удивляюсь состоянию моих волос)
Много информации об это на сайте любителей волос) а порошки можно купить на любом маркетплейсе.
ElenaElenaS 26 июня 2023, 11:05
Не задумывалась об этом, спасибо за подсказку) Надо будет поизучать🤗
Elena Rshtuni 24 июня 2023, 21:37
Вот такая штука надень продлевает свежесть волос моей девочке. Есть миниверсия, буквально на пару раз, так, что если не подойдет- не обидно).
ElenaElenaS 24 июня 2023, 22:43
Спасибо большое)
kseniia_lbn 25 июня 2023, 19:19
Тут я обеими руками за DSD шампуни. 3.1, 5.1. чередовать их. Можно спросить в их аккаунте они подскажут. Самое важное, чтобы не было силиконов в шампуне, но и чтобы он не пересушивал кожу головы. Сульфатный.
ElenaElenaS 25 июня 2023, 21:40
Спасибо большое, не слышала про такие)
kseniia_lbn 26 июня 2023, 07:08
Тут я обеими руками за DSD, 3.1, 5.1 чередовать. У них также можно спросить в аккаунте инстаграм. Главное, шампунь без силиконов!!! И сульфатный.
MilaPopova 27 июня 2023, 18:28
Я бы все-таки убедилась в качестве и правильности мытья и кондиционирования волос. А вот далее, если с этим ок, — не поощрять банальную лень в вопросе гигиены. Если кожа головы требует ежедневного мытья — её надо мыть. А не искать «волшебную пилюлю». Тем более короткие волосы. Что их там мыть? Это очень помогает во взрослой жизни. А то сейчас просто лень и грязные волосы, а после можно и до себорейного дерматита докатиться. А это то ещё веселье. У нас у многих беда с гигиеной (21 век на дворе, а в транспорте хоть вешайся). Вместо душа ищем дезодорант 72 часа, хотя нормальному человеку и 16-20тичасового эффекта хватило бы (экстренные ситуации не берем в расчет). Вместо мытья головы по загрязнению заливаем сухим шампунем и это, черт возьми, видно. Сухой шампунь — так вообще не на постоянку, это sos-средство с небезобидным составом. Голову-то он не моет, чище не делает, а только маскирует. Вопрос какой ценой. Моё мнение — мыть по мере загрязнения. Нейтральным шампунем без силиконов, поликвантерниумов и масел. И приучать к здоровому отношению к чистоте своего тела нужно именно сейчас. Потом спасибо скажет.
peraspera 27 июня 2023, 19:48
Да вот почему так? Не любят в воде возиться?
Нет культуры гигиены?
MilaPopova 27 июня 2023, 19:54
Кто его знает. У моего пока любовь к воде — плещется, как рыба. Правда, моется при этом кое-как. Но я лучше сейчас лишний раз поучу, объясню, где-то заставлю, чем допущу, что будет ходить «попахивать» и с жирной немытой головой.
AllaKonstantinova 29 июня 2023, 08:50
Мы это уже прошли, слава Богу 🤪
Попробуйте мицелляреый шампунь. Мы брали этот Schwarzkopf BC Bonacure Deep Cleansing Shampoo Micellar Shampoo и он справился на отлично!
ElenaElenaS 29 июня 2023, 09:33
Благодарю))