13.06.2023

Ретинол, витамин С, азелаиновая кислота: совмещение активов

Девочки, подскажите, может есть кто-то кто совмещает эти три актива в рутине. Как?

Азелаиновая кислота мне очень помогает держать розацеа в ремиссии. А ретинол и витамин С помогают бороться со старением ( мне 34, кожа сухая, чувствительная). Но только ума не приложу куда сунуть азелаинку.

Продукты которыми пользуюсь:

1. Сыворотка Sesderma Reti Age (планирую в будущем перейти на более высокие дозировки)
  2. Сыворотка Sesderma C-Vit
  3. Сыворотка Sesderma Azelac

Ретинолом пользуюсь вечером, витамин С утром.

Спасибо за ваши комментарии

P.S. Если есть на примете удачные сыворотки с вышеуказанными активами, буду благодарна за рекомендации.

chereshenka 13 июня 2023, 00:30
Ретиноиды с азелаинкой лучше не сочетать в одной схеме, слишком много побочек от этих двух товарищей. А учитывая, что у вас сухая кожа, она такого просто не вынесет скорее всего… для анти-эйдж лучше пептиды ввести, а азелаинка будет работать на отшелушивание и борьбу с розацией
Natalyasidoro 13 июня 2023, 04:54
У меня чувствительная кожа, так же есть купероз и розацеа. Утрами чередую вит С и азелаиновую кислоту. А вечерами чередую ретинол и пептиды.
RNataly 13 июня 2023, 06:45
А летом тоже ретинол используете?
Natalyasidoro 13 июня 2023, 08:18
Да, я пользуюсь ретинил ретиноатом 0,14 от Шаровой
Kara-Sea 13 июня 2023, 16:02
Какие Ваши впечатления от Шаровой? Всё поглядываю на этот крем, но мало отзывов.
Natalyasidoro 13 июня 2023, 17:25
Хорошие. Комфортный крем. И главное им можно пользоваться летом
Summernight 13 июня 2023, 06:57
Ретинол не каждый вечер использую. Не нужно каждый вечер. Тем более, если сухая кожа.
Азелаиновая сочетается с пептидами, очень хорошо.
Lesssya 13 июня 2023, 08:16
Простите, но тут как раз таки автор молодец, в любом использовании ретинола нужно стремится перейти на ежедневное использование, через день-два это только для бережного ввода
Summernight 13 июня 2023, 10:41
Не соглашусь. Тут всё зависит от цели использования ретиноидов. Если антиэйдж, то через вечер отлично. Это не мешает использовать и другие активы.
Если ретиноид действительно рабочий в формулах, которые используются, он агрессивен, лично у меня вызывает чувствительность кожи, раздражение. Зачем такие жертвы, если результат достигается и при использовании через вечер. При этом кожа выглядит и чувствует себя хорошо. А то можно и перестараться, добиться обратного эффекта (когда своё отражение в зеркале вызывает отвращение). Тем более, у автора розацея/купероз.
За годы использования ретиноидов Я пришла к более щадящей схеме ухода.
Смотрите сами, конечно. Мы все разные.
foka 13 июня 2023, 13:23
спасибо, а можете описать свою рутину? как часто вы используете ретинол?
Summernight 15 июня 2023, 07:28
Ретинол круглый год, через вечер. Сочетаю с ниацинамидом, даёт отличный результат. Пептиды круглый год, ежедневно, по утрам. Если вечерний крем тоже содержит пептиды, использую. С ретинолом они сочетаются. Через вечер азелаиновая и некислый витамин С. Кислый мне вредит, вызывает раздражение и высыпания.
Утром миорелаксанты ежедневно, плюс матрикины, обязательно антиоксиданты и санскрин.
foka 15 июня 2023, 11:38
ооо, спасибо! мне нравится ваша рутина :)
katerina878 13 июня 2023, 10:26
Ретинол нельзя использовать с кислотами!
HonorForAll 13 июня 2023, 10:33
Если вам очень нужно сохранить и ретинол, и азелаиновую кислоту, то чередуйте их вечерами. День ретинол, день азелаиновая кислота. Дополните уход восстанавливающим кремом или маской, которая будет поддерживать гидролипидный барьер. Витамин С на утро. Я бы рискнула, но вообще лучше долго так не делать, тем более лето на дворе, ретинол до сентября лучше завершить.

Upd. Ответ не туда, это для автора поста.
foka 13 июня 2023, 13:22
Спасибо, я на будущее. Меня волнует именно вопрос сочетания активов, потому что не знаю как правильнее сюда втиснуть именно азелаиновую кислоту. Без нее мне никак
Midnight_charm 13 июня 2023, 11:16
Можно делать так, как вам подходит. Тем более, что у азелаиновой кислоты — другой принцип действия, в отличие от AHA/BHA.
Просто не вводите всё сразу, сначала привыкните к ретинолу своему и витамину С. Потом можете попробовать добавить азелаиновую кислоту, но постепенно(может сначала вместо витамина С, утром(на неё сначала часто реакция, как покалывает и краснота может быть, но потом проходит через недели две), а потом можно её перенести на вечер, например, а утром — витамин С.
Использую ретиноид и азелаиновую кислоту в концентрации 15% каждый вечер, сверху крем успокаивающий и побочек 0, но к этому надо прийти. Смотрите по реакции своей кожи всегда.
foka 13 июня 2023, 13:21
Спасибо, то есть вы используете азелаиновую кислоту вечером вместе с ретинолом?
Я думала ее наносить утром, но меня смущало слово «кислота». Знаю, что это не AHA/BHA, но вменяемой информации об использовании и сочетании я не нашла.
Midnight_charm 13 июня 2023, 14:41
Да, я её использую вечером после ретинальдегида(делаю небольшой промежуток, минут 5). Вечером предпочитаю из-за консистенции.
Её можно использовать и утром, но в случае с витамином С он должен идти первым.
foka 13 июня 2023, 14:57
спасибо
DobroeUtro 15 июня 2023, 11:57
Подскажите, какой эффект Вам даёт такое сочетание ретинол+азелаиновая кислота и давно ли применяет такую схему? И поделитесь, пожалуйста какие именно средства используете? Спасибо
Midnight_charm 15 июня 2023, 15:48
Добрый день🙂
Щас как обычно простыню накатаю🤦‍♀️
По поводу первого вопроса:
Я заметила с возрастом(морщин нет, тьфу-тьфу-тьфу, пока что(35)), что у меня это старение кожи выражается в том, что у меня когда вылезет на лице что-то, то ооооооочень долго проходит, постакне красные долго остаются, то есть даже если один несчастный прыщ на лбу вскочил раз в месяц, то будет бесить недели три красный след от него и плюс кожа просто как-то резко перешла в статус чувствительной. Первое — понятно, деление клеток, цикл обновления замедляется, второе — дерматологи так и говорят, что после 40 просто считайте свою кожу чувствительной, то есть была сухая — стала сухая чувствительная, жирная чувствительная и т п.
В молодости за ночь проходили воспаления.
Сначала я чередовала ретиноид и азелаиновую, но эффекта на воспаления не было, хотя азелаиновая кислота помогает здорово со склонностью к красноте.
И вот когда я перешла на ретиноид + азелаиновая кислота, то заметила, что воспаление за ночь просто успокоилось, а краснота проходит теперь дней за 5 на этом месте.
Даже если погуглить, то как раз пишут, что это сочетание работает особенно против акне.
Плюс, как мне кажется, азелаиновая кислота нивелирует побочки ретиноидные в моём случае. Утром лицо всегда ровное по цвету, прыщи ночью не появляются(днём раз в месяц иногда, гормональное😁, прям смешно наблюдать как утром не было ничего, а вечером иду умываться — и здрасьте).
Использую в данный момент Medik8 Crystal Retinal 3(сама бы взяла 6, но в подарок достался, скоро перейду на 0,5 от другой марки, попробовать), азелаиновая кислота — Facetheory Lumizela A15, четвертый тюбик заканчиваю, хорошая(я не в РФ). Дальше открою Theramid Azid испанский попробовать. Сверху закрываю крем-гелем.
Я ещё вдобавок под ретиноид и азелаинку пептиды меди ещё использую😁да, прям всё вместе(но эффект на воспаления пошел именно, когда азелаиновую и ретиноид вместе начала использовать).
Такая схема уже 2 месяца.
Витамином С в данный момент не пользуюсь(кислая форма мне усиливает чувствительность, мне кажется). Весь остальной уход выстроен вокруг успокаивающих компонентов, антиоксидантов и восстановления барьера(центелла, зелёный чай, церамиды, пептиды и т п) и конечно СПФ.
DobroeUtro 15 июня 2023, 16:00
Спасибо огромное, за такой развернутый ответ!   мне как раз от постакне, красноты и для профилактики пигментации назначили азелаинку, но хочется ещё и антиэйдж от ретинола хоть какой-то получать. Уже год использую азелаин 15-20%. Правда, до сих пор подсушивает. Пробую увлажняющую сыворотку перед азелаинкой, надеюсь поможет. Даже и не думала, что возможно совмещать ещё и с ретинолом. Буду пробовать ввести ретинол, если к азелаиновой кислоте в итоге привыкнет кожа) а Вы Скинорен не пробовали?
Midnight_charm 15 июня 2023, 17:36
Попробуйте увлажнение сначала, чтоб не подсушивало и когда всё будет прям совсем спокойно и в идеале без сухости, то можно попробовать добавлять ретиноид, но тоже очень постепенно, лучше перебдеть в данном случае, а то потом исправлять долго и дорого)
Скинорен не пробовала потому, что у меня есть некоторое предубеждение к аптечным средствам в плане, что туда кладут достаточный %, чтобы что-то работало, но остальные ингредиенты — без бенефитов, часто просто буферные для консистенции и т п и если у меня есть возможность получить тот же рабочий % в виде средства, куда ещё положили что-то успокаивающее или просто с бенефитами для кожи, то лучше возьму это средство. Состав мягче и интереснее, так скажем🙂 Но конечно зависит от того, есть ли у вас такой выбор средств или приходится работать с тем, что есть.
DobroeUtro 16 июня 2023, 20:18
Буду пробовать, спасибо) Выбор средств с 15-20% азелаинкой и правда ограничен, но попробую поискать
foka 19 июня 2023, 10:05
я использую скинорен во время обострения розацеа. Очень жесткое средство, по крайней мере для меня. Без предварительной подготовки кожи (церамиды, увлажнение) пользоваться невозможно (щипет, чешется). Но розацеа успокаивается буквально за неделю. вообще не представляю, как пользоваться скинореном на постоянной основе, моя кожа к нему так и не привыкла
Inna_TMG 13 июня 2023, 13:32
По назначению косметолога когда-то использовала в вечернем уходе сыворотку Azelac ru + крем Reti age, то есть совмещала ретинол и азелаиновую кислоту в одном нанесении, днём был Hydropeptide Redefining serum и их же Face lift cream, всё было хорошо.
Кожа возрастная, склонная к воспалениям и покраснениям, чувствительная.
При сухой коже и в случае, если вы не склонны к экспериментам, я бы попробовала чередовать вечером сыворотки Azelac и Reti age.
Если склонны, совмещайте в одно нанесение две сыворотки, через несколько дней реакция кожи будет понятна. Только не пренебрегайте кремом, каким-нибудь восстанавливающе-успокаивающим.
foka 13 июня 2023, 13:57
спасибо, у меня несколько восстанавливающих сывороток и кремов с церамидами
Slonyatka 13 июня 2023, 14:57
Я на витамин С азелаинку наслаиваю, она совместима с вит С. Кожа комби чувствительная с куперозом. Но у меня вит С некислый.
foka 13 июня 2023, 17:55
а подскажите, какой это продукт с некислым вит С?
Slonyatka 14 июня 2023, 21:13
Сыворотка для лица It's Skin Power 10 Formula VC Effector 30 мл в прозрачной жёлтой бутылочке (старая версия, есть на с*бермегамаркете)
А азелаиновый флюид от Revox b77
foka 15 июня 2023, 11:38