05.06.2023

Как используете солнцезащитные средства, один или несколько сезонов?

Доброй ночи (кому-то и утра)), девушки! Хотела узнать мнения по следующему вопросу: согласны ли вы с тем, что солнцезащита живёт один сезон (встречала такое утверждение неоднократно в разных источниках)? То есть средство, открытое в этом сезоне, которое вы не успели использовать, теряет свою эффективность к следующей весне, и использование его далее если не вредно, то как минимум бесполезно. На многих из баночек, конечно, так и указано — использовать, например, в течение 6-ти месяцев после вскрытия, но, когда дело касается просто ухода, мы же не всегда строго следуем этим указаниям? А как быть с солнцезащитой? Становятся ли фильтры действительно бесполезными по истечение рекомендованного срока, или это чистый маркетинг, имеющий целью заставить нас покупать чаще и больше? Дело в том, что я люблю на сезон покупать не одно, и даже не два средства, и для лица, и для тела, люблю пробовать новое, люблю разнообразие. Естественно, все за 4-5 месяцев активного солнца я не использую, а выбросить жалко, все средства хорошие, недёшевые. Как вы поступаете в э

GulmeerA26 05 июня 2023, 23:47
Последнее предложение куда-то делось, но, думаю, вопрос понятен))
MissSunshine 05 июня 2023, 23:51
Я использую средства несколько сезонов. Вижу эффект, что кожа не сгорает. Может быть, конечно, я не права. Единственное исключение с ребенком. Обычно ему покупаю одно средство и его вымазываю за сезон.
yuliazx 05 июня 2023, 23:52
Использую и на следующий год. Эффект ещё ни разу не менялся. Когда-то на даче у меня лет 5 валялся из Америки привезённый. Но там они термоядерные. Как был белый, так и остался и через 5 лет. Загар не пристаёт вообще. Один раз намазала не везде, и где-то ладонь приложила, смазанную кремом. Так потом незагоревшие пятна от руки остались на этом месте.
VikKver 06 июня 2023, 05:22
А что это за средства такие термоядерные? Мне вот прям такие и надо, но со всем, что пробовала, не получается на 100% сохранить кожу без загара.
По поводу вопроса автора: у меня СПФ круглогодично, поэтому любой тюбик уходит без перерывов на сезоны и использование укладывается в сроки после вскрытия))
Marina Mogoutchaia 06 июня 2023, 06:18
Наверное речь о кремах для тела, их круглогодично нет смысла наносить, всё равно одежда защищает и без крема.
yuliazx 06 июня 2023, 10:02
Я не помню уже. Это было в 2002 году. Я тогда первый раз в Америку поехала и там сильно сгорела. После этого узнала, что есть, оказывается, солнцезащитные крема. Вернее, меня коллеги отвели в ближайший магазин и ткнули носом 🙂.
Помню, что-то было в темно-розовой бадье на поллитра, наверно. NO-AD называлось. Типа, что они не вкладываются в рекламу, а все деньги идут в разработку средств. Что-то ещё Coppertone. Или типа того. Остальных не помню. Их штук 5 было. Кстати, не 50+, тогда ещё таких и не было, а 15-30. Но они мега-мощные и через несколько лет.

Но в США такой громадный выбор всего этого, нигде я больше такого не встречала.
VikKver 07 июня 2023, 07:45
Спасибо за ответ)
Waris 06 июня 2023, 07:30
Присоединяюсь к вопросу: что за чудо-средства? Мне тоже такое надо, кожа очень белая, сгорает легко и защита нужна чем сильнее, тем лучше.
yuliazx 06 июня 2023, 10:03
Выше ответила )))
Zoya_m 05 июня 2023, 23:52
На каждой тубе есть указание срока годности после вскрытия. Это тот срок, в течение которого производитель гарантирует защиту при правильном использовании. Остальное- ваша ответственность
Shinebrightgirl 06 июня 2023, 06:23
Но и эти сроки относительны. При неправильном хранении он может выйти раньше. А чаще всего средство годно и после этого срока, если не изменило своих свойств.
CozyHope 06 июня 2023, 08:26
Речь шла лишь об ответственности производителя. Если средство неправильно хранилось, то это ответственность потребителя, так как на упаковке есть указания, как его хранить. Если человек любит эксперименты, может использовать и после истечения указанного срока, конечно
Olgaamur 05 июня 2023, 23:57
Я использую прошлогодние
Amedea11 05 июня 2023, 23:57
Я тоже использую второй сезон, разницы не увидела.
Neuwelt 06 июня 2023, 00:26
Я бледная поганка, живущая на юге и обгорающая до красной облезающей физиономии и плеч тупо от хождения летом по улице, поэтому солнцезащита до следующего сезона тупо не доживает))
mustela-nivalis 06 июня 2023, 00:32
Насколько знаю, считается что минеральные более живучие, а вот химические лучше за сезон. Это еще зависит от навороченности состава( чем проще, тем меньше вероятность что что-то окислится или расслоится), от упаковки-- помпы без доступа кислорода живут дольше, и условий использования- если вы носили средство на пляж, и оно парилось в сумке на солнце по несколько часов, каталось в самолете туда обратно при неизвестных перепадах температур и тд, то лучше использовать за отпуск и остатки потом выбросить от греха подальше.
Mandy_Lane 06 июня 2023, 00:34
У мен тюбик крема «уходит» примерно за три- четыре месяца, если говорить о средствах для лица. А вот лосьонами для тела спокойно пользуюсь даже на следующий год  , от загара защищают
YANALU 06 июня 2023, 01:45
Использую как рекомендует производитель — срок после открытия продукта, который в пределах общего срока годности, как и с остальной косметикой.
edel_la_weiss 06 июня 2023, 06:32
Спасибо вам за адекватный комментарий ❤️
Summernight 06 июня 2023, 08:18
Плюсуюсь+++
Winter_cherry 06 июня 2023, 03:28
Не заметила, что бы эффект менялся. Но все же для лица использую крем один сезон, а если что- то осталось, то в следующем сезоне использую на тело. Средства для тела смело оставляю на следующее лето, если они остались недоиспользованными.
Средств всегда два: одно для лица и одно для тела. Они бымтроткончаются и можно пробовать новое )
cattari 06 июня 2023, 03:49
У меня ни зимние, ни летние не доживают до следующего сезона) я обычно беру защиту с подсвечивающим эффектом или СС, поэтому получается каждый день так и так наношу. Только на пляж беру обычные спф.
Я бы смотрела на упаковку. Если 12 месяцев с открытия, то я бы следовала этому.
MoonFairy 07 июня 2023, 10:00
А какими кремами с подсвечивающим эффектом пользуетесь? Мне что-то такое тоже хотелось, чтобы и тон ровнее и спф
cattari 07 июня 2023, 14:24
Мне нравится Filorga Oxygen Glow CC Cream и спф от Heimish. Один 30, второй 50.
MoonFairy 07 июня 2023, 15:22
Kabanuchka 06 июня 2023, 04:10
Использую круглый год, поэтому приходится наоборот, докупать, не хватает открытых ))
TatiGrishina 06 июня 2023, 04:12
Использую не один сезон, все в порядке.
FairyKatty 06 июня 2023, 06:27
У меня быстро уходят санскрины. Обычно месяца 3-4. Если останется дольше — буду использовать.
Не выкидываю уход с нормальным сроком
edel_la_weiss 06 июня 2023, 06:30
Такой подход можно назвать “false economy” — «ложной экономией». Косметические средства с SPF должны использоваться только в течение определенного периода, указанного на упаковке. Например, если срок годности указан как 6 месяцев, то это означает, что после вскрытия продукта он может использоваться в течение 6 месяцев, но никоим образом не должен превышать этот срок.

Хотя, конечно, возможно, но только на свой страх и риск, если вам не жалко вашего здоровья. Средства с SPF, если правильно используются, помогают защитить кожу от УФ лучей и снизить риск развития рака кожи. Некорректное использование может увеличить этот риск, не говоря уже про другие побочки в виде дерматита и тд.
ArqEnCiel 06 июня 2023, 06:47
У меня остатки спф до след.сезона не доживали, п.ч. портились. Тч если не успела допользовать, а больше мне в этом сезоне не надо, выкидываю
Vasilisk 06 июня 2023, 07:01
Я использую и на следующий год, и вообще до конца средства в пределах срока годности. Никогда не было никаких проблем и средства работали как положено.
AlexK 06 июня 2023, 07:26
Я использую всю солнцезащиту согласно рекомендациям производителя — столько, сколько можно использовать с момента вскрытия банки. В большинстве случаев я добиваю все за один сезон, тк использую спф с февраля по ноябрь. Но бывает, что приходится выбросить тюбик. Обычно это то, что не зашло, поэтому и не жалко.
Natalenka 06 июня 2023, 07:34
Я использую два сезона, если осталось (два лета).Защитных свойств не теряли ни разу. Насчёт безопасности для здоровья-не знаю, но я изменений пока не видела никаких у себя. Если открытым хранится год, то смело использую, хотя по факту получится больше года на несколько месяцев.не думаю, что там что-то прям вдруг раз и превратилось во что-то супер опасное для здоровья
Maria Kochetova 06 июня 2023, 08:07
Сейчас пользуюсь защитой круглый год, поэтому у меня уходит средства за 2-4 месяца. До этого — один сезон всегда. СПФ это точно то, на чем я бы не стала экономить.
AlinaAlinaAlina 06 июня 2023, 08:29
Я с санскринами слежу, чтобы соблюсти срок после открытия. Мои на год. Купила их в разгар лета и поэтому пока буду использовать. На выходных намазалась и все было ок. Это средства для лица, а для тела прошлогодние уже закончились.
После выхода срока они точно закончатся.
Я аллергик и при первом же симптоме, что что то со средством не так — я сразу пойму)
А вообще, если честно, жалко выкидывать средства для лица, потому, что они дорогие, но лицо дороже)
Но это все было о санскринах ядреных для моря и долгих прогулок. А городские я использую круглый год и они заканчиваются за долго до истечения срока.
Kotiska 06 июня 2023, 09:33
Использую и на второй сезон, все в порядке, не обгорала. Но в первые дни использую новокупленный тюбик на всякий случай, потом добиваю тот, что с прошлого года, если остался (беру в отпуск с запасом, и все равно в том году не хватило, докупала по месту, вот его с собой на всякий случай и возьму, если основных не хватит, буду его добивать).
Elenasilver 06 июня 2023, 09:39
Я использую и на второй сезон. Потому что мое солнцезащитное большого объема.
Lilatitu 06 июня 2023, 10:45
2 сезона обычно, не больше. Но мне негде загорать, поэтому средство пляжное, часто переливаю в мелкую бутылку. Бывало, что мажусь чем есть, т.к. обгореть хуже, чем намазать крем — от ожогов однозначно защищал даже какбы просроченный.

Для лица пользуюсь пока не закончится, обычно это месяцев 6-9 подряд, т.к. моська чувствительнее к солнцу и одеждой не прикроешь
Pferd 06 июня 2023, 13:21
Ну, учитывая, что в моём регионе УФ индекс редко поднимается выше 4-5 баллов, а достаточно тёплых дней летом набирается в совокупности на месяц (ну не загорать же в +15), то у меня 30 мл солнцезащитного крема используется и три года🤔. Но мне для того, чтобы сгореть надо с утра до вечера находиться на солнце дня три подряд, а такие длинные выходные только на 12 июня, когда жарко бывает далеко не каждый год, так что я не успеваю сгореть даже без солнцезащитных средств (кроме головного убора), выходных как раз хватает на то, чтобы получить огородный загар.
Olgagavlovich 06 июня 2023, 13:56
Для тела использую 2 сезона, а для лица по мере заканчивания, потому что лицо мажу чаще
jullagop 06 июня 2023, 15:03
Я использую с марта по сентябрь, не успевают испортиться. Ну и, как многие, ориентируюсь на метки на упаковке, неподошедшее средство, открытое в мае 21, в мае 22 отправилось в мусорку.
Stamina 06 июня 2023, 20:00
У меня было спф молочко для тела то ли от Гарниер, то ли от Нивеа, которое катала с собой на море 3 года подряд, и хоть бы хны, защищало отлично.

Крем спф для лица от Ла рош позе (тюбик с помпой) на следующий сезон не зашёл, поскольку в креме появились плотные оранжевые сгустки, пришлось утилизировать.
Kolsanova 10 июня 2023, 21:39
Если косметика сохраняет цвет, запах, текстуру и заявленные свойства, то я даже на срок годности внимания не обращаю, не то что на рекомендованное время использования.
Санскрины точно живут два сезона, у меня очень чувствительная кожа и сильная фотореакция, и прошлогодние кремы/спреи/стики защищают её не хуже новых.
Maria Kataeva 10 июня 2023, 22:23
1-1.5 сезона все, что после вскрытия контактирует с воздухом, особенно если они к тому же успели полежать на солнце на пляже. И до конца срока годности, т.е. хоть несколько лет, полностью герметичные санскрины типа сухих спреев в баллончиках. Вообще обычно просто не покупаю большие бадьи кремовых санскринов, которые точно не успею добить.