17.05.2023

Помощь в поиске ухода за лицом

Всем здравствуйте.Хочу попросить совета.У меня жирная и пористая кожа.До 30 лет я использовала в уходе только тоник и увлажнящий крем, сейчас когда стукнуло 30 незнаю как ухаживать за кожей в этом возрасте, чтобы кожа радовала и не старела быстро.От проб сывороток у меня шли прыщи((.Помогите, что должно входить в уход сейчас, в этом возрасте? Какие ингредиенты в в косметике? В магазине не понятно на что опираться… И подскажите, какие действительно нужные сейчас процедуры у косметолога в этом возрасте? Которые помогут сохранить молодость дольше.Буду благодарна.

Zoya_m 17 мая 2023, 23:59
Очень много блогеров на ют рассказывают об уходе. А вообще- если вы говорите о процедурах у косметолога, то нормальный косметолог вам может и уход посоветовать по потребностям вашей кожи. Подбор средств для рутины — это часто путь проб и ошибок, потому что мы все разные и на одно и то же средство кожа у разных людей отреагирует по разному, и поры и жирность тут играют не первую роль.
katerina878 18 мая 2023, 00:01
Это мне известно что каждому своё, но то что тебе нужно в 20 и 30 это разные вещи, об этом я и спрашиваю… кто знает тот поймёт.
katerina878 18 мая 2023, 00:03
А косметологи кстати могут советовать много чего, чтобы ты денежки свои потратил… только всё ли это так нужно? И всё ли будет работать?
Eigen 18 мая 2023, 00:10
Согласна, лично я нашла своего косметолога более чем через 10 лет проб и ошибок, как раз к 30.
Но, наконец найдя его, поняла, что годами портила кожу, пользуясь вроде бы высокоэффективными средствами. Мне назначили те препараты, какие сама бы в жизни не выбрала. Пробы, ошибки, вторые мнения. Только так.
Zoya_m 18 мая 2023, 00:56
Знаете, даже косметолог от бога никогда не даст гарантии, что ботокс у вас простоит полгода или гилауронка и другие инъекции дадут максимальный эффект. Оооочень многое зависит от вашего образа жизни (есть ли спорт, алкоголь, наследственность, лекарства, которые вы принимаете, как работает метаболизм, ходите ли вы в баню… миллион факторов, которые влияют на результат). В любом случае, лично для меня уход дома — это нормальное очищение, увлажнение и спф. Результат по насущным потребностям кожи, связанным со старением, я видела только после визита к косметологу, который кстати не только ничего не навязывал, но и отговаривал от многого, что считает неэффективным для меня. Я тоже насмотревшись, начитавшись интернета по началу приходила к ней и говорила «мне надо это!». Но врач с опытом и репутацией никогда не будет делать пустышки, ТК он всегда настроен на долгосрочное сотрудничество, а не на разовое срубание бабосов.
Eigen 18 мая 2023, 00:04
Здравствуйте!
У вас в посте очень мало конкретики)
И, как создаётся впечатление, мало проблем.
Философий ухода за кожей очень много, и они могут быть диаметрально поотивоположны. Если очень грубо, то я выделяю две:
1) Кожа сама сделает всё. Это мягкая поддержка кожи, в первую очередь, качественное очищение и увлажнение.
2) Агрессивный подход с использованием высоконцентрированных активных средств. Я, как обладатель проблемной кожи, придерживаюсь этого подхода.

Так как вы начинаете практически с нуля, как и комментатор выше, рекомендую вам обратиться к врачу-косметологу, подобрав клинику, которая работает на нескольких линейках профессиональной косметики и располагает широким арсеналом аппаратов. Только врач сможет посоветовать то, что подойдёт именно вам.
Чтобы не было рекламы и рекомендаций медицинских услуг, просто скажу, что правильной косметикой и нетравмирующими процедурами можно добиться потрясающих результатов. Дерзайте!
katerina878 18 мая 2023, 00:08
Мой косметолог мне советовал чистки лица, от которых стало только хуже:(, потому хочется знать что делают девушки в этом возрасте и видят эффект, чтобы знать от чего отталкиваться
Eigen 18 мая 2023, 00:13
Ооо, чистки, боль моей юности. Эффект на 3 дня, а заживало лицо 7.
Есть косметика и лазерные процедуры, которые радикально и не травматично улучшают ситуацию с порами, а бонусом дают лёгкий омолаживающий эффект.
katerina878 18 мая 2023, 00:14
у меня такие поры, что им уже не поможешь))
HonorForAll 18 мая 2023, 00:17
Это вам так кажется.
Eigen 18 мая 2023, 00:25
Трудно сказать без фото, но, кмк, если поры широкие, то с ними легче) Легче очистить, легче сузить. У меня, например, узкие и очень глубокие, механические чистки, маски, не помогали вообще, спасли только средства, которые проникают на такую глубину, постепенно вычищая…
katerina878 18 мая 2023, 00:27
а у менч они не сужаются совершенно(((, никогда, и постоянно забиты жиром или чем… так устала от этого(
marvel 18 мая 2023, 11:04
а не подскажете, чем спасаетесь? у дочки забиваются поры так, что только у косметолога удается вычистить.
Eigen 18 мая 2023, 11:33
Zo skin health by Zein Obagi. А сколько лет дочке? Не уверена, со скольких лет можно применять эту косметику, но то, что подбирать средства нужно только с врачом-косметологов — это факт. Хотя на очищение пор в моей системе работают всего лишь два средства — умывалка (просто умывалка, без кислот… просто смывает даже боевой раскрас)) и диски с салицилкой.
Eigen 18 мая 2023, 12:17
Ой, вру, Exfoliating polish ZO ещё творит чудеса с порами. Да, абразивные пилинг и плохо и нельзя… Но работает же, подлец, да как!
marvel 18 мая 2023, 23:19
спасибо, почитаю. Дочке 14. Косметолог советовала пока только тоник с кислотами использовать.
Eigen 18 мая 2023, 23:54
Тогда попробуйте ZO skin health Complexion renewal pads. Я и мои подруги перепробовали множество кислот, ничто так не помогало (там только салицилка, AHA вам и не нужны, в принципе). Недешевые, да, но есть тревел-версия 30 шт. Кстати, диски очень хорошо пропитаны, их спокойно можно резать пополам. Есть и тревел-набор из этих дисков, упомянутых выше мягкой умывалки и тонкоабразивного скраба. С 14 лет можно.

P. S. Этот набор — одно из немного, что у марки идёт как фиксированная схема, то, что можно приобрести без консультации дерматолога.
Zoya_m 18 мая 2023, 00:39
Поэтому я и написала, «хороший косметолог». То что у вас был плохой не означает, что все косметологи настроены на «выкачивание денег». Надо искать хорошего по рекомендациям людей/подруг/знакомых/коллег по работе мнению которых вы доверяете и на лице которых вы видите результат, что называется «лицом». В любом случае, подбирая себе уход самостоятельно вы точно так же не застрахованы от ошибок. А без нормального врача и ботокса после 40 лет и никакой уход может не помочь бороться с морщинами.
katerina878 18 мая 2023, 00:41
в 40 то это понятно, нет волшебного крема, но мне пока не 40 слава богу
sul_gostosa 18 мая 2023, 01:23
Ну 40 ещё совсем не возраст, и без ботокса все может быть отлично
Zoya_m 18 мая 2023, 03:20
Может быть, а может и не быть) примерно по тем же причинам, почему какой то укол сработает на тебе, а на другом человеке — нет)
HonorForAll 18 мая 2023, 00:08
Магазин для того и сделан, чтобы не было понятно на что опереться.

Смотрите. Есть ряд факторов старения, на какие-то из них мы можем повлиять (сон, питание etc.), на какие-то нет. Главным (на данный момент учёные сошлись на этом) фактором является солнце. Вывод: вам нужен солнцезащитный крем. Если вы загораете, то перестаньте это делать. И пользуйтесь солнцезащитным кремом каждый раз, когда выходите на солнце. Для начала.

Для молодости кожи имеет смысл курсами гонять обновляющие ее средства. Вы ещё совсем молодая, вам в принципе достаточно чередовать витамин С/кислоты. Важно! Кислоты не используют летом. Они отшелушивают кожу (она становится такая гладкая, сияющая), но увеличивают возможный вред от солнца. Так что летом лучше пептиды/витамин С, а кислоты зимой. Исключение — салициловая кислота, ее в виде тоника можно круглый год. К тому же вашей жирной коже она придется ко двору.

Итого: вам нужен солнцезащитный крем (можно вместо дневного крема, есть хорошие увлажняющие формулы). Это всегда последний слой в уходе, его надо использовать утром или когда вы собираетесь выйти (ну ночью не надо...). Нужно средство с витамином С, вы можете им пользоваться и утром, и вечером. Тоник, сыворотка или крем с витамином С. Если прыщи от сывороток, то либо тоник, либо крем, чтоб не плодить слои. Хороший бюджетный вариант был у Natura siberica в облепиховой серии, glow cream вроде. Найду — фотку скину. Он и увлажнял хорошо, и сияние кожи от него красивое. И Салициловый тоник — их много разных, вам придется по душе, если вы склонны иногда обсыпаться :)
katerina878 18 мая 2023, 00:09
это самый адекватный комментарий в данный момент:), спасибо)
HonorForAll 18 мая 2023, 00:16
По поводу косметологических процедур: прекращайте делать чистки. Не соглашайтесь на них. Не делайте массажи… Ну или делайте, если вам приятно. Удовольствие важнее пользы. Пилинг тоже не делайте, их нужно делать курсами, зимой и у толкового специалиста, а его ещё надо найти.

В 30 лет имеет смысл: подумать над тем, чтобы сделать первый ботокс или диспорт (нет, не рано, если есть уже где-то морщинки, то почему нет, не дадите им стать глубже/длиннее). Есть также аппаратные процедуры m22, nordlys, lumecca, которые работают с качеством кожи. Кожа будет быстрее обновляться и выглядеть в перспективе более свежей. И сейчас будет отлично, и на будущее тоже. Эти фотоомоложения (или как их ещё там называют по-разному) стоят не так чтобы дёшево, но присмотритесь. Люмекку, например, делают 2 процедуры и на полгода примерно хватает, цена вопроса примерно 30000.

Ну и найдите своего специалиста, конечно. Который вам не будет впаривать, которому будете верить.
katerina878 18 мая 2023, 00:17
а я не делаю чистки уже лет 6, только хуже от них было
katerina878 18 мая 2023, 00:19
морщин нет, потому и хочу их отсрочить… вот советы и спрашиваю)… просто кожа какая то серая, не свежая… как когда то(
HonorForAll 18 мая 2023, 00:22
Начните с средства с витамином С тогда. Если прыщики, то лучше тоник. Или я вот фотку крема вам нашла. Я его обожаю, один из лучших бюджетных, что у меня были :) Из аппаратных процедур у косметолога за цвет лица идут BBL, Lumecca. Недешево, но это процедуры быстрого реагирования: эффект видно сразу и держится несколько месяцев.
katerina878 18 мая 2023, 00:23
а про ретинол что нибудь знаете? Много наслышана…
HonorForAll 18 мая 2023, 00:28
К сожалению или к счастью, знаю. Ретиноиды в уходе за лицом сложная тема для новичка. Они бывают очень разными: дорогими, дешёвыми, пробивающими все и неэффективными. Бывает такое, что крем с процентом 0,25% не берет вообще, а следующий по силе 0,5% выжигает все живое. Стоящая вещь, если вы до сих пор, например, боретесь с акне, если кожу нужно интенсивно обновлять, ну и т.д. и т.п. Помогает ли он от возрастных каких-то изменений — да, качество кожи улучшает сильно. Мелкие морщины стирает (если средство эффективное). Но если что-то повисло, не подтянет. И летом использовать нельзя.
katerina878 18 мая 2023, 00:30
А вот о такой не знаете? Мне ее советовали в магазине, но рабочая она и или нет без понятия…
Laboratorium Сыворотка с ретинолом 2%
HonorForAll 18 мая 2023, 00:34
Затрудняюсь сказать. Бренд пишет свои составы не по INCI и я не могу понять, ретинол у них в составе или это всё-таки ретинил пальмитат (написано «ретинол пальмитат» — скрестили ежа и ужа), а ретинил пальмитат, хоть два процента, хоть двадцать два — это не сильные ретиноиды.
katerina878 18 мая 2023, 00:36
да, ретинола пальмитат… это средство в магазине натуральной косметики, видимо совсем легкое)
katerina878 18 мая 2023, 00:37
мне кажется это средство для тех кто начинает пробовать только ретинол
HonorForAll 18 мая 2023, 00:39
Ретинил пальмитат не так активен, как ретинол, у него даже близко нет, к сожалению, свойств ретинола. Он не шелушит, не обновляет, не стимулирует кожу. Только антиоксидант.
katerina878 18 мая 2023, 00:40
А как должно быть указано в состове? Просто ретинол? И с какого процента нужно начать?
HonorForAll 18 мая 2023, 00:43
Просто ретинол. Retinol. 0,2%, если не боитесь, то можно 0,4. Мне кажется, на Косметисте есть статья по ретинолу, там можно прочесть, как его аккуратно ввести в уход, чтобы не облезть и не получить раздражение во все лицо. Если коротко, то: на ночь; минимум через день, а лучше через два; малое количество средства с горошинку.
katerina878 18 мая 2023, 00:46
спасибо, попробую что то поискать с ретинолом, доступное у нас в магазинах… но у нас выбора маловато
Shinebrightgirl 18 мая 2023, 04:06
Вот хороший вариант для начинающих.
Shinebrightgirl 18 мая 2023, 04:09
Вообще только на средствах DON'T TOUCH MY SKIN можно составить хороший уход.
Очень люблю их увлажняющий крем. Он с керамидами. Я всегда выбираю средства для увлажнения синими в составе.
Leonova4042 18 мая 2023, 11:45
А когда повиснет что делать? 😂
HonorForAll 18 мая 2023, 11:59
Ultherapy делать. Нитями подтягивать у косметолога.
Eigen 18 мая 2023, 12:08
Подскажите, пожалуйста, если вы изучали вопрос, что таки эффективнее не просто от провисающей кожи, а от брылей? Альтера или Морфеус? Мне и то, и то советовали…
HonorForAll 18 мая 2023, 12:33
Я не изучала, но у меня есть… Была косметолог, которая обожает смас-лифтинги, а потом успела полгодика до декрета поработать в клинике с Морфеусом. Я теперь не могу перестать хотеть сделать морфеус… Все время прицениваюсь хожу.

Морфеус (я так поняла) больше про рельеф, качество кожи. По подчелюстной его тоже ведут, так что если там ещё не птоз, а так, ерунда, то овал он вздрючит тоже. Тонус отличный от него. Но если там чего-то повисло уже, брыли, то лучше смас. Лифтера/Альтера/Ультраформер. Они все про одно и то же в целом, разница в цене, Лифтера дешевле.
Eigen 18 мая 2023, 12:52
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Да, Морфеус продвигают именно для качества кожи. Но, что привлекло, у него якобы липолитический эффект. Но Альтера дороже, значит, наверное, лучше))) Бесит, конечно, что и от того, и от другого, эффект на год. Так за пару лет можно накопить на нормальный смас у нормального хирурга) но, вроде, в 30+ ещё рано.
HonorForAll 18 мая 2023, 12:56
У лифтеры тоже липолитический эффект. И она гораздо доступнее альтеры, порядка 100/линия, а овал литса где-то 250 линий в среднем.

Вообще с Морфеусом поэтому надо аккуратно. Это прекрасно все, конечно, но только на подбородок его делать денег жаль, а на всем лице нам подкожная жировая клетчатка ещё пригодится потом)
Eigen 18 мая 2023, 00:36
Ох, мы с  HonorForAll тут заспамили всё)
Ретинол — тема тем. Но, правда, очень непросто в использовании. Есть методики, когда применяется курсами, как пишет коллега, есть — каждый день всю жизнь.
Я вот пользуюсь мощным ретинолом 5 лет 3 раза в неделю круглый год. Нет морщин, нет акне.
Зато имею повышенной чувствительности кожу насыщенно-розового цвета. Готова с этим мириться, но советовать такое не готова.
katerina878 18 мая 2023, 00:39
Вот я и хотела бы это попробовать наконец)), а то все говорят, может ретинол мне какое то чудо сотворит), не могли другие средства
Shinebrightgirl 18 мая 2023, 11:58
Каким ретинолом вы пользуетесь? В каком концентрации? После гликолевой кислоты, второе wow-средство у меня — это ретинол. Но у меня не мощный, так. 0,03% ретиналь
Eigen 18 мая 2023, 12:09
ZO skin health, retinol 0.5%. Но по отзывам в англоязычном интернете, он даст фору многим 1.0%.
Shinebrightgirl 18 мая 2023, 12:15
Хочу что-нибудь мощнее осенью купить. Пока выбирала между медик и паулой
Eigen 18 мая 2023, 12:54
Должны быть хорошие! Обаджи тоже хороший, но ядреный. Я, до его ввода в схему, успела полгода третиноином попользоваться, поэтому такого шока, как можно было ожидать, не было.
Shinebrightgirl 18 мая 2023, 12:02
И, кстати, не вижу никакой сложности в его использовании. Начать можно с небольшой концентрации и несколько раз в неделю. А дальше экспериментировать, если того душа просит. Я начинала с DTMS несколько раз в неделю и только в холодный, не солнечный сезон. Сейчас пользуюсь почти каждый день и оставила его на лето. Наблюдаю)) Всякие сложности новичку не стоит делать. А просто купить какую-нибудь банку по рекомендациям и постепенно её ввести в уход не сложно.
Shinebrightgirl 18 мая 2023, 04:03
А мне в такой ситуации подошла гликолевая кислота. С тех пор, как попробовала, не перестаю ею пользоваться. Прошли все шелушения, тусклость. Кожа стала гладкая, сияющая.
Eigen 18 мая 2023, 11:36
+1! Когда-то пользовалась умывалкой с 10% гликольки, лицо после умывания становилось кукольное. А последние лет 5 только салицилка и ретинол, и чувствую, что гликольки не хватает((
Eigen 18 мая 2023, 00:17
Присоединяюсь к рекомендации по спф и салицилке. Правда, единственная салицилка, которая лично на меня подействовала, это ZO skin health complexion renewal pads. Ещё можно корейские марки посмотреть, да и солнцезащитки у них великолепные.
HonorForAll 18 мая 2023, 00:19
Если никогда не пользоваться до сего момента салицилкой, то при жирной коже себя хорошо показывает даже несчастный лосьон Пропеллер за 90 рублей. Шелушить не шелушит, а воспалений с ним меньше, цвет лица более ровный, при жирной коже эт важно.
katerina878 18 мая 2023, 00:20
я пользуюсь тоником корейским с кислотами… там и салицилка в нём, но что то от него чаще прыщи, чем что то еще:(
HonorForAll 18 мая 2023, 00:23
Возможно, это реакция на кислоты. Я бы посоветовала найти моносредство, где будет только салициловая кислота. Например, DTMS bha. Тем более что летом нежелательно использовать другие.
katerina878 18 мая 2023, 00:25
Если спф каждый день, то вроде можно любые кислоты? Я спф всегда использую
HonorForAll 18 мая 2023, 00:29
Если вы в себе уверены и используете правильно спф, то на ваше усмотрение. Использовать кислоты, от которых у вас высыпания, в любом случае не стоит.
katerina878 18 мая 2023, 00:32
я делаю иногда лёгкие пилинги, от них прыщей нет… но и сильного эффекта тоже… вот тоники да, вызывают прыщи
Foxy-girl 18 мая 2023, 10:53
Скорее всего в тонике помимо кислот содержится какое-то масло, которое провоцирует прыщи. Попробуйте найти кислотный тоник без масел в составе.
Eigen 18 мая 2023, 00:29
Про кислоты и спф — всё ооочень индивидуально. Я просто не могу их отменять, поэтому пользуюсь круглый год, полёт нормальный. Подруга НЕ пользуется кислотами, мажется спф и страдает мелазмой. Так что лучше не рисковать.
Eigen 18 мая 2023, 00:22
Хм. Я тут только сегодня зарегистрировалась, ещё не усвоил правила, что можно, а что нельзя.
По поводу ботулотоксина присоединяюсь, сама начала колоть в микродозах в 28, как результат — за 5 лет намечающиеся на лбу мимические морщинки не то что не увеличились, а стали менее заметны.
Фото омоложение — Palomar ICON. Решает проблемы рельефа (пор от рубцов не поможет), тона кожи, сосудистые проблемы, бонусом лёгкий эффект подтяжки.
katerina878 18 мая 2023, 00:26
У меня пока нет морщин, но ботокс делать буду скорее всего точно позже
SantaMom 18 мая 2023, 01:06
Без изображения, конечно, трудно подходящий совет дать. Обычно хочется оценить как и насколько заполнены поры, что с пигментом, в каком состоянии роговой слой, что с барьерными функциями. А чем вы пользуетесь сейчас, как называются средства?
По уходу за порами я предложу домашнюю процедуру, которая называется холодное гидрирование, подходит в любой сезон. Посмотрите поиском, здесь было несколько постов, в комментариях присмотрите подходящие или доступные вам гели.
Про СПФ правильно написали выше, это главное, к ним обычно прилагается двухступенчатая система очистки — гидрофильное масло и второй этап из пенки/геля. Гидрофильные средства хорошо очищают устья пор, растворяют сальные пробки, возможно это ваш вариант.
katerina878 18 мая 2023, 12:00
я попробую может позже приложить вам фото кожи.Сейчас пользуюсь умывалкой Vichy, крем увлажняющий риластил, энзимная пудра иногда, пилинг с ана кислотами
SantaMom 18 мая 2023, 18:53
Да, с фото было бы полегче. К умывалке нет вопросов, крем увлажняющий поисковик показывает немного сомнительный с точки зрения работы с порами, возможно ли что я смотрю на другую банку?
Вам надо рутину выстроить, вся сложность в том, чтобы подобрать индивидуальную скорость сшелушивания верхних клеток рогового слоя кожи, тогда будет цвет и свежеть. Плюс работа с порами это дополнительно, поскольку ваши требовательные.
katerina878 18 мая 2023, 19:09
а крем просто увлажняющий легкий, на поры никак не действует… у меня есть еще пилинг миндальный, вот его использую иногда… больше пока ничего нет(
SantaMom 18 мая 2023, 19:33
Я хотела состав конкретной банки посмотреть, вы пишете про тусклый цвет и вид, крем это то, что дольше всего на коже, поэтому имеет важное значение.
katerina878 18 мая 2023, 19:50
Aqua (Water), Olus Oil (Vegetable Oil), Steareth-2 Dimethicone Steareth-21 Glycerin Squalane Myristyl Myristate Cera alba (Beeswax) Copernicia Cerifera Cera [Copernicia Cerifera (Carnauba) Wax] Butylene Glycol Oenothera biennis (Evening Primrose) Oil Butyrospermum parkii (Shea) Butter Laureth-23 Carbomer Arginine Sodium Hyaluronate Hydrolyzed Hyaluronic Acid Tocopheryl Acetate Sodium Lauroyl Lactylate Ceramide NP Ceramide AP Ceramide EOP Xylitol Phytosphingosine Cholesterol Dimethiconol Xanthan Gum Pentaerythrityl Tetra- di-t-Butyl Hydroxyhydrocinnamate Citric Acid Phenoxyethanol Chlorphenesin Benzoic Acid Ethylhexylglycerin Disodium EDTA Parfum (Fragrance)
katerina878 18 мая 2023, 19:50
вот, нашла в интернете
SantaMom 19 мая 2023, 04:02
Спасибо, вижу что аптека, хорошо ухаживающая за барьером.

Ваша задача сейчас научиться понимать потребности кожи и справляться с мелкими неприятностями. А потребности это не цифра в паспорте, особенно в области антиэйдж, когда эйдж еще довольно молодой)) За вас основную работу делает эстроген, у вас там всё корректно и стимуляция (чего именно, кстати?) никакого эффекта не может дать, но вы можете ухаживать за поверхностными слоями, порами, а так же беречь от пагубного влияния ультрафиолета. Он повреждает коллаген и эластин, портит корректную сборку при неоколлагенезе, меняет меланогенез. Ухудшает качество кожи( С этим можно работать, защита первая и самая важная линия, остальное уже только попытки исправить повреждения, в основном малоуспешные, к сожалению, потому что с дермой косметика работает опосредованно и регенерация у нас немка у ящериц(

Хотите ретинол — возьмите небольшой процент, 0.2-0.3 в инкапсулированной форме, 2-3 раза в неделю, это будет скорее некоторая работа с жирностью/порами. И на остальные дни что-то с витамином С, но не слишком высокий процент, кожа должна успевать восстанавливать барьер, иначе так больше вреда, даже при том что вид может нравиться. Или ретинол на зиму, а летом С помощнее ( 15% С, Е + феруловая кислота), кислоты дополнительно не надо уже.
Nare 23 июня 2023, 23:59
А вот подскажите пожалуйста, на какие показатели опираться, чтобы подобрать правильную для себя частоту эксфолиации? Хочется и обновлять кожу, хочется отполированности, и всегда боюсь нанести ущерб барьеру. Стандартные рекомендации 2 раза в неделю, но ведь и тип, и состояние кожи играют роль, да и средства по силе воздействия разные (например, средство с кислотами, энзимный пилинг, энзимная пудра, скатка...)
SantaMom 24 июня 2023, 03:15
Я бы опиралась на самоощущения. Избыток отшелушивания обычно либо делает кожу раздраженной, либо она становится обезвоженной — слишком тонкий роговой слой становится излишне проницаемым для тех ингредиентов косметики, которым в нижних слоях делать нечего. Или он хуже удерживает влагу из-за недостаточной толщины и разрушения гидролипидной мантии, развивается так называемая трансэпидермальная потеря влаги. Так же поврежденная мантия обладает обедненным микробиомом, что может провоцировать рост условно-патогенной флоры и, как следствие, воспаления.
Но, конечно, всё индивидуально. Возможно кому-то подходит «пожестче» раз в неделю и три дня потом ходить «отполированной», а кому-то мягкие энзимы раз в 3-5 дней. Уход же еще разный, с ретинолом или кислым витамином С я больше чем холодное гидрирование не делаю, там что отшелушится само, то и нормально, больше не надо, имхо.
Nare 24 июня 2023, 12:24
Спасибо большое, думаю я поняла основные направления.
Lipstik 25 июня 2023, 10:00
Вы не могли бы рассказать, как делаете отшелушивание с помощью холодного гидрирования?
SantaMom 25 июня 2023, 17:32
Использую гель-алоэ или гель для холодного гидрирования. После умывания наношу обильный слой, закрываю пищевой плёнкой (отрезаю три полосы сантиметров 7-10 высотой и на каждую треть накладываю ). Под глаза на это время лучше крем пожирнее, чтобы не было контакта геля с тонкой кожей, ну и липидотерапия, там мало сальных желёз. Экспонирую 25-30 минут, после смываю салфеткой косметической с микрофиброй ( пэдом таким ). На этом этапе уже всё, что должно было скоро отшелушиться, оказалось в геле или на салфетке, больше снимать людям с чувствительной кожей не нужно. Можно на участки с порами нанести глиняную маску, а на остальные какую-нибудь увлажняющую/полезную, поскольку проницаемость в этот момент высокая.
Людям с нормальной/жирной еще можно проехаться УЗ-скраббером и им же потом второй стороной провести сыворотку поглубже.
У меня кожа тонкая, поэтому после гидрирования я всегда закрываю не «активами», а восстанавливаю микробиом и барьер, пробиотики, церамиды, ламеллярные формулы.
Lipstik 25 июня 2023, 19:30
Спасибо, очень полезно для меня!
Lipstik 26 июня 2023, 00:46
Ещё созрел вопрос, какие средства для восстановления микробиома вам понравились. Имею ввиду марки средств.
SantaMom 26 июня 2023, 01:58
С пробиотиками у меня опыт скромный, но с большим разбросом, кроме ANR Lauder была копеечная сыворотка Seveki и неприятно дорогой CosMedix Harmonize Microbiome Moisturizer. Сейчас я пользуюсь G.Love Барьерный крем-флюид Yuzu Ceramide, пробиотики в нём нет, но керамиды там современные и в формуле есть питательная среда для собственной флоры. Мне важно чтобы ниацинамида не было, у меня на него плохая реакция, а так могу посоветовать посмотреть на Openface High Сulture, ma:nyo Bifida Biome Ampoule Lotion. Наверное по типу кожи лучше выбирать и, может быть, сывороткой, так чтобы регулярный увлажняющий крем просто дополнять.
Lipstik 26 июня 2023, 14:41
Спасибо за подробный ответ, сыворотку ANR Lauder тоже обожала. Всё нравилось, кроме цены. Сейчас в уходе у меня крем от микролиз ночной, прямо хороший тритмент для кожи. От души советую. Все остальное из Вашего списка обязательно попробую.
SantaMom 26 июня 2023, 17:28
Микролиз давно лежит в виртуальной папочке «надо бы попробовать», спасибо за рекомендацию, поставлю там еще два плюсика напротив)
Lipstik 26 июня 2023, 19:49
Мне нравится ночной с пептидами. Покупала его 2 раза, формула хуже не стала.
katerina878 18 мая 2023, 12:00
гидрофильное не использую, т.к редко крашусь
SantaMom 18 мая 2023, 18:56
Гидрофильными средствами снимают СПФ, они цепкие и обычное умывание не всегда справляется. А оставлять фильтры не очень полезно, отработав, часть из них делается похожими на те самые «старящие» свободные радикалы.
katerina878 18 мая 2023, 19:10
ааа… надо тогда попробовать какие нибудь гидрофильное масло
cattari 18 мая 2023, 02:52
Три кита анти эйдж ухода это ретинол / Третиноин, витамин С и солнцезащитный крем. Я бы добавила к этому хорошее очищение по типу кожи, не нарушающее барьер.
Сыворотки уже по проблемам кожи, из самых проверенных ингредиентов: гиалуронка, ниацинамид, кислоты (AHA, BHA), азелаиновая кислота. Из менее доказанных — пептиды. Почитайте за что отвечает каждый актив, и ищите средства с теми активами, которые нужны вашей коже (сухость — гиалуронка, ровный тон и поры — ниацинамид). Но конечно лучше, когда в одном средстве несколько действенных активов.

Если вы новичек в уходовой косметике, берите 90% одной марки, тогда проще будет. Мне нравятся схемы у Paula’s choice, например, но думаю у большинства брендов может найти.
Irina Irina 18 мая 2023, 06:17
Вот советую напишите в телеге Татьяне Жуковой ( создатель Skadi) именно по коже очень хорошо разбирается она химик технолог… необязательно ее косметику покупать… консультация понравится
TA_SHI 18 мая 2023, 08:27
Как обладательница комби пористой кожи 35+ я бы посоветовала включить в уход гидрофильный продукт и энзимную пудру для умывания.
Nare 18 мая 2023, 09:56
А я еще посоветую не вводить сразу много средств и отслеживать какие ингредиенты на вас работают, а какие делают хуже. Непереносимость или аллергия может быть на любой актив и на любой компонент, и на витамин С, и на ниацинамид, кислоты, и в том числе салицилку. Начните с мягкого, но тщательного очищения кожи и базового ухода, читайте, вникайте, пробуйте и не воспринимайте все рекомендации как истину в последней инстанции, на некоторых «правила» могут не сработать, и вместо улучшения будет ухудшение.
Почитайте
Shinebrightgirl 18 мая 2023, 12:09
Да, хороший совет. А то как выедете сразу много новых средств, пойдет реакция и потом сложно будет выявить виновника. Снова все убирать, ждать, когда восстановится и заново вводить постепенно по одному средству.
Mashka1888 18 мая 2023, 11:53
Я бы посоветовала обратиться к хорошему косметологу, чтобы вам расписали уход поэтапно, чтобы предложили какие-то бренды и марки, но чтобы была возможность покупки «пробников». Или посмотреть что-то в сети, много хороших косметологов ютубе и на просторах иг, я нахожусь на рубеже вашего возраста и пользуюсь линейкой one week miracle, мне она очень нравится, хорошо питает, очень классно увлажняет, борется с морщинками, ну и цена за все средства от и до не такая кусачая. Но у них нет в линейке спф, его надо покупать отдельно обязательно.
Ptys 28 мая 2023, 14:44
Здравствуйте,
Мне 43.У меня была жирная кожа.
Что я думаю по этому поводу:
1 Здоровье. Хорошая мед страховка или консультация у специалистов которым доверяете. Здоровая и красивая кожа может быть только на здоровом теле. Гормоны, жкт и тд и тп.
У меня всё нормально, просто генетически жирная кожа. Курс оральных ретиноидов очень положительно сказался на состоянии коже без побочных эффектов. Ни внешних, ни внутренних, весь курс сдавала анализы и смотрела печень.
Пара огромных и болезненных акне меня покинули. Кода стала лучше.
2. Дерматолог, который так мне помог с ретиноидами, к сожалению не так помог с уходом. Что он мне ни советовал всё не по душе. То запах, то консистенция, то эффект.
Medik8 мне понравился больше чем ретинол от дерматолога, лосьон P50 biologique recherche больше чем кислоты от дерматолога и тд.
Для чистых но возрастных пор по первым впечатлениям, нравиться тоник Perricone.
Здесь наверное методом проб и ошибок.

3. Я не люблю загорать.
Spf используют круглый год.

4. Хочу верить что отказ от курения и контроль сладкого, в долгосрочной перспективе положительно скажется на состоянии кожи.
Здоровое питание в целом.
Но без крайностей.

Удачи вам!