14.05.2023

Способы борьбы со стрессом

Добрый вечер всем заглянувшим!

Вопрос насущный у меня: кто-то может проходил практики или обучения/книги читал какие-то по стресс-менеджменту (борьба со стрессом) для обычной жизни? Много у меня чего навалилось в жизни, я справляюсь, но считаю, что нет смысла пить успокоительные таблетки/алкоголь или бегать по врачам и лечить последствия стресса, а нужно уметь себя успокаивать самостоятельно.

Olga_Chernika 14 мая 2023, 23:04
Стресс бывает разный. Не с каждым можно справиться самостоятельно. Если справляетесь — это здорово.
flip-flop 14 мая 2023, 23:06
А Вы стресс с депрессией не путаете? Стресс же реакция на какую-то ситуацию, он проходит сам по себе. Просто нужно вовремя переключаться и отдыхать, разгружать мозг, на концерт сходить, в лес погулять. Чтобы он в дистресс не перешёл.
LaFlorAzul 14 мая 2023, 23:22
Мне в чрезвычайно стрессовый период жизни помогало: 1) каждый вечер перед сном вспоминать 5 вещей, которые прекрасны в моей жизни (даже «лежу в теплой постели в тихой комнате» отлично подходит в качестве одной вещи; 2) напоминать себе, что все проходит и скоро пройдет: 3) напоминать себе, что проблемы — отличный урок для души: 4) позволять себе какие-то удовольствия, которые обычно не позволяю; 5) ходить пешком, быть на природе и слушать хорошую музыку. Кроме классической, помню, что дудук меня очень утешал.
peraspera 15 мая 2023, 00:14
2,4,5 самые лучшие способы)

Ещё в особо стрессовые периоды я стараюсь высыпаться, с упоением забочусь о теле и смотреть юмористические шоу (важно найти смешное для вас).
LaFlorAzul 15 мая 2023, 12:11
Спасибо, юмор это тоже очень-очень важно. Но и напоминание себе о том, сколько в жизни хорошего тоже играет свою роль, потому что, когда стресс мы обычно об этом забываем и все кажется плохо. А тут подсознанию в тот момент, когда оно близко, потому что мы на грани сна, мы говорим, сколько хорошего у нас есть, и оно дает приказ снизить организму гормоны стресса.
NanaPekki 15 мая 2023, 18:12
Ох, от вашего комментария прям спокойствием повеяло) Возьму на вооружение ваши методы.
Прогулки на свежем воздухе, на природе очень умиротворяют.
Elena2525 14 мая 2023, 23:35
Ну вот у меня сейчас стресс сильный, хождение пешком хорошо помогает
Elena_Helene 14 мая 2023, 23:35
Попробуйте лежать в шавасане/нидре минут 15 каждый день, как пришли с работы.
RAGE 14 мая 2023, 23:43
Плюсую, практикую много-много лет, и это чудо. Почему так мало людей знают про шавасану, это же действительно работает
LaFlorAzul 15 мая 2023, 12:12
А Вы расскажите, пожалуйста.
RAGE 15 мая 2023, 12:41
Я думаю, будет лучше, если вам про шавасану расскажет знающий человек)
Но вы легко научитесь практиковать ее самостоятельно
Maria Kochetova 17 мая 2023, 12:27
На ютуб много роликов. Главное подберите, чтобы вам голос нравился и не раздражал. Можно спокойно делать в наушниках
LaFlorAzul 18 мая 2023, 11:01
Спасибо большое!
Аня Карпова 15 мая 2023, 07:19
Интересно, у меня наоборот работает. Я могу куда-то поехать, если всё спокойно. Если кто-то из близких болеет или ещё какая беда — как бы не могу позволить себе тратить деньги, силы и время на путешествие.
RAGE 14 мая 2023, 23:41
Я такого же мнения, как и вы. Сначала пытаемся вытащить себя сами, потом уже все остальное (врачи, таблетки и пр.).
Мне помогает аутотренинг, медитации, чай, свечи по вечерам. И обязательно надо нормально есть и высыпаться)
london_after_midnight 15 мая 2023, 06:55
Всегда поражали люди, которые увлекаются медитациями, аутотренингами, но при этом агрессивные до ужаса и пропагандируют беспорядочные связи.
RAGE 15 мая 2023, 07:43
Всегда поражали люди, которые отслеживают чужие комментарии и запоминают, кто там что написал. Это вам комплимент, если что. Вашей незаурядной внимательности.
naaatasha 14 мая 2023, 23:45
Мне очень помогла книжка
«Осознанность: Как обрести гармонию в нашем безумном мире»
Денни Пенман и Марк Уильямс

Само слово «осознанность» уже порядком задолбало, но книга и правда хорошо помогла навести порядок в голове и привыкнуть его поддерживать. Не знаю, куда улетела бы моя кукуха в 2022 без неё. Читала в начале пандемии, до сих пор пользуюсь техниками, которые там описаны.

Фактически — это гайд по медитации без привязки к религиозному контексту.
RAGE 14 мая 2023, 23:53
Для меня лично медитация — вообще ни разу не про религию, а скорее про медицину))
london_after_midnight 15 мая 2023, 06:59
Медитация какое отношение к религии имеет? Что-то даже смешно.
naaatasha 15 мая 2023, 10:47
Иногда это часть духовных практик.
Википедия:
«Медита́ция (лат. meditatio — «размышление») — ряд психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние...»

Из буддизма, очевидно. Почему смешно?
LaFlorAzul 15 мая 2023, 18:46
На самом деле, не только буддисты медитируют. Медитировали все мистики — от православных и католиков до мусульман и иудеев. Медитировали не мистики — стоики. Это просто ряд (потому что есть разные типы медитации) духовных практик.
naaatasha 15 мая 2023, 18:53
Да, конечно. В том или ином виде, наверное, медитация была всегда. И даже с этой точки зрения она скорее больше отношения имела именно к религии (душевное здоровье всегда было под её началом и совсем недавно перешло к медикам), чем к медицине.
Я не имела в виду чисто буддистское её происхождение, но это первая религия, с которой медитация всегда ассоциируется (там больше внимания ей уделяется).
Kvitka88 15 мая 2023, 00:21
для меня: прогулки, НИЧЕГО не делать (готовка уборка не в счет),
взяла паузу в учебе, взяла отпуск, сплю, гуляю, ем и смотрю любимые сериалы
обычно у меня после 10 дней такого отдыха как-то все устаканивается
Idoneya 15 мая 2023, 00:34
Я себе задаю вопрос, будет ли это важно через неделю/ месяц/ год? Если нет, визуализирую, что этот период прошел и все в порядке. Тогда зачем сейчас переживать.
Kvitka88 15 мая 2023, 01:16
А если да?
Idoneya 15 мая 2023, 22:36
А если.да, то задать вопрос, можно ли это изменить. Если да, сделать все возможное, если нет, смысла тревожиться нет.
FairyKatty 15 мая 2023, 06:31
А если да? Если нет значит и проблемы нет.
Такой совет способен усугубить ситуацию
EvgeniaOlivia 15 мая 2023, 19:17
Согласна с Вами. Через год, по логике, ничто, из того, что произошло, не должно уже иметь значения. Жизнь так стремительно меняется, она полна всяких разных событий. Держаться за прошлое нет смысла. Как писал Д. Карнеги: «Прошлое хоронит своих мертвецов».
FairyKatty 16 мая 2023, 04:02
Не знаю людей для которых смерть близких, своя серьезная болезнь и т п через год ничего не будет значить.
EvgeniaOlivia 16 мая 2023, 04:32
Судя по тексту поста и комментариям автора, речь не об этом, а о накопившихся неурядицах в обычной жизни. Трудно бывает справиться с накопившимся от мелочей стрессом.
А вообще, согласна с доп.комментом выше. Если можно что-то изменить, то нужно действовать, а если нет — то, как пишут в большинстве книг по психологии и философии, смысла тревожиться нет. Здесь, конечно, всё индивидуально. Кто-то справляется, кто-то — нет.
FairyKatty 16 мая 2023, 04:45
Вы ответили на комментарий девушки выше, а не на сам вопрос в посте.
Дело не в «справляется или нет» а в том что важные вещи они потому и важные, что будут иметь важность и через день и через год и через 20 лет.

Кто-то вон выше стрессует от зимы на улице, а кто — то от серьёзных вещей.
EvgeniaOlivia 16 мая 2023, 10:31
Поясню)
Если бы я хотела написать комментарий конкретно к посту, я бы это сделала)
Опять же, насколько я поняла, речь в посте о мелких неурядицах, которые накопились. И вопрос, кто как справляется🤔
Я поддержала фразу, которую написала девушка выше, потому что она мне показалась близка.
Из-за чего стрессовать, в том числе, из-за снега за окном — право каждого.
Вообще, на эту тему можно вести дебаты бесконечно)
Кто-то способен смириться с ужасными случившимися вещами, а кто-то и с мелочами не может. Кому-то нравится страдать и себя угнетать, а кто-то не хочет так жить — к примеру, меняет свой образ мышления и взгляды на жизнь. И абсолютно все имеют право на скорбь — столько по времени, сколько нужно. Опять же, не просто так написано множество книг на эту тему.
Daria Ignatovich 15 мая 2023, 00:49
Очень зависит от причины стресса, но если все-таки что-то бытовое, то помогает понимать суть явлений, причин и следствий, с чем сталкиваешься.
Грубо говоря, холодно и некомфортно, но если знаешь, что зима, теплее одеваешься
FairyKatty 15 мая 2023, 06:34
Разве такие мелочи это источник стресса?
AnastasiiaZ 15 мая 2023, 16:57
Да, тоже источник. Надела сережки из мед.стали, которая (неожиданно для меня) вызвала жжение в мочках и началась головная боль. А я ходила и думала, отчего голова раскалывается, а дело-то в двух сережках…
DarjaG 15 мая 2023, 05:00
Магний попейте, его нехватка очень сильно на стрессы и подобное влияет. Мне его и кардиолог, и невролорг назначают периодически пропивать, по несколько раз в год.
Vaigosh 15 мая 2023, 16:12
Magnesium also modulates activity of the hypothalamic pituitary adrenal axis (HPAA) which is a central substrate of the stress response system. Activation of the HPAA instigates adaptive autonomic, neuroendocrine, and behavioral responses to cope with the demands of the stressor; including increasing anxiety. (The Effects of Magnesium Supplementation on Subjective Anxiety and Stress—A Systematic Review, May, 2017)

Короче говоря, без лабораторно подтвержденного дефицита магнием лучше не увлекаться, поскольку его избыток, напротив, может повышать тревожность.
nataliya2021 15 мая 2023, 05:53
я использую дыхательные техники, но не в плане медитации, скорее наоборот — прокричать, выговорить, что беспокоит. можно выписать на бумаге в режиме «свободного письма» (без цензуры, что вижу — то и пишу). Еще я рисую нейрографику, выплескиваю те мысли, страхи, которые есть. Стресс он же не сам по себе — это состояние, важно суметь отслеживать и ПРИЗНАВАТЬ те эмоции, которые вы испытываете — тревога, страх будущего, страх не справиться с чем-то, страх за близких, страх потерять работу, не оправдать ожиданий, оказаться недостаточно хорошей и т.п. Заглушать эти мысли таблетками и алкоголем — я считаю неправильно, как и игнорировать. Эмоции важно проживать, дать себе такое право. я училась этому на курсах, книг тоже много читала, но каких-то готовых я бы не назвала, что все в одной.
Аня Карпова 15 мая 2023, 07:15
Я считаю, что есть смысл сходить к врачу и помочь себе таблетками, если сами не вывозите. Ничего в этом нет зазорного. Когда я оказалась в таком же положении, поняла по итогу, что мне жалко времени на попытки вытащить себя самой, с медицинской помощью дело пошло быстрее и результативнее.
Не, всё перечисленное девчатами выше классно и полезно и приятно, но если оно не работает в течение какого-то заметного периода, то дело посерьёзнее.
november_79 15 мая 2023, 08:29
На мой взгляд, правильный совет. Если бы справлялись сами, то сюда не писали. Чтобы применять выше названные методы, к ним надо иметь привычку и пользоваться, т.е.начинать намного заранее до стресса. А стресс бывает настолько сильный и продолжительный по времени, что организм могут поддержать мед.препараты.
Аня Карпова 15 мая 2023, 09:11
А вообще если стресс такой, не затяжной и, как сказать, житейский, то лично мне помогает уборка — чтоб и окна помыть, и все полки перетереть, и шоппинг. Но здесь каждому своё, мне кажется, просто перебором подбирайте себе. Одному спокойная медитация, другому бокс подойдёт.
Selfade 15 мая 2023, 08:01
С ним нельзя справиться, это выработанная эволюцией реакция. Если все чувства, которые накатывают в последствии, подавлять — будет ещё хуже.
Но чтобы как-то сгладить последствия хронического стресса важно много гулять, хорошо и разнообразно питаться и хорошо спать.
Tanitta 15 мая 2023, 08:12
У меня ежедневный стресс, я работаю с людьми.очень страдаю от агрессии и глупости людей. Как с этим быть? Не знаю. Что то серьезное принимать не хочу, а валериана не помогает. Помогает отпуск, я не была в отпуске почти 2 года, удалось получить неделю в июле, чтобы всей семьёй, ребенка не дергать со школы. Честно пытаюсь изменить отношение к ситуации, но так как все принимаю близко с сердцу, то получается не всегда. Каждое утро мечтаю не ехать на работу, а к морю, лечь там на шезлонг и полдня просто молча лежать, глядя на волны. И чтобы было пасмурно и ни одного человека поблизости.
tuve-marica 15 мая 2023, 08:41
Помогает только терапия, т.е. сторонний специалист, который отразит ваши эмоции и поможет их систематизировать и отсечь лишнее. Я пошла вынужденно. Очень советую теперь многим, все ухмыляются, либо «даа, надо бы, но денег нет», а на самом деле деньги находятся сразу, когда припрет.
Это ж просто ты начинаешь понимать себя, своё строение, как после любого врача. Вам же, наверное, лучше живётся с пониманием многих процессов в своем организме?
RAGE 15 мая 2023, 09:00
А вы вообще любите свою работу? Получаете от нее удовольствие? С радостью приходите каждый день? Скорее всего, нет?
Работать с людьми – это не для всех. Говорю как человек, который всю жизнь работает в продажах и в customer service.
За годы работы мной пройдено полтора десятка тренингов и курсов, и могу сказать, что почти все они ерунда)) Нужно просто любить работать с людьми, получать кайф от этого. Если у вас этого нет – меняйте работу, не мучайте себя нелюбимым делом
Tanitta 15 мая 2023, 09:15
Мне нравится моя работа, в том то и дело, что работая с людьми и помогая им я радуюсь, чувствую свою нужность. Но последнее время я настолько разочарована, столько грязи, агрессии, подлости и лжи вокруг, что я и в самом деле думаю сменить работу. Я не амбициозна, если появится что то, буду пытаться. Эмигранту несколько сложнее с работой.
RAGE 15 мая 2023, 09:37
Я вам желаю найти тот самый баланс, когда вы и от работы будете получать удовольствие, и хамство от клиентов вас не будет беспокоить.
Почитайте про ассертивность. Если использовать в работе ассертивный подход, коммуникации даже с самыми сложными клиентами будут выстраиваться легче
Tanitta 15 мая 2023, 09:42
Спасибо, почитаю обязательно
Tanushka78 15 мая 2023, 09:01
В работе с людьми мне всё ещё сложно смириться с человеческой подлостью, манерностью, некомпетентностью, прикрываемую манией величия. Все эти качества и в жизни удручают. Я настраиваю себя на то, что люди не обязаны в заданной ситуации вести себя так, как мы от них ожидаем. В конечном счёте, наши ожидания это всего лишь наши ожидания. Не могу сказать, что эта мысль всегда спасает в стрессовых или конфликтных ситуациях, но по крайней мере помогает не принимать близко к сердцу многие моменты
Natalie Happy-Day 15 мая 2023, 10:09
Вы как пионер из старого доброго анекдота-пионер всегда должен быть вежлив))добром «уничтожайте»)))
stein 15 мая 2023, 10:15
Понимаю и сочувствую! У меня одно из первых мест работы было связано в том числе и с коммуникацией с родителями, вопросами оплаты, решением конфликтных ситуаций. Поскольку основная часть этих родителей мне самой годилась в родители, а сама я та еще размазня (на меня прикрикни, и я совершенно выбита из колеи), то первое время приходила с работы домой и просто рыдала. Пока однажды папа меня в таком виде не застал и не поставил вопрос ребром: не нравится — уходи. Уходить я не хотела, поэтому он мне провел подробный мастер-класс юного бюрократа.   Сейчас бы это назвали мастер-класс по выстраиванию границ. И оно сработало! В момент стресса я вспоминала список указаний, т.е. не было времени на впадение в истерику, а затем начинала работать по алгоритму. Там уже психический родитель приходил в себя, поскольку его эти приемы тоже успокаивали. Очень быстро все (а особенно я сама) уяснили, что я здесь не девочка для битья, а руководитель. И дальше мы общались очень позитивно и продуктивно.
Tanitta 15 мая 2023, 10:49
Спасибо, в том то и дело, люди платят деньги организации, а если что идёт не так, выливают кучу негатива на меня, возлагая на меня ответственность даже за работу авиакомпаний, за решения руководства и прочее. Умом я понимаю все, но когда на меня кричат, я теряюсь и сразу становится трудно дышать. Я же не буду орать в ответ, не так воспитана.
stein 15 мая 2023, 12:10
Вы слишком лично воспринимаете клиентов. Наделяете их слишком сложными душевным качествами. Они гораздо проще. Клиент или лояльный, или проблемный.   Лояльных просто любим, а с проблемными разрабатываем несколько вариантов действий. И плевать — подлые они или манерные. Это всего лишь работа. Первый шаг — это научиться не теряться в стрессовой ситуации. Как минимум хотя бы не принимать крик на свой счет. Ну орет, и орет. Можно даже не вслушиваться, чего он там фонтанирует. Многим крайне приятно вывести человека на эмоции. Не доставляйте им этого удовольствия. Орать в ответ тоже совершенно нет необходимости. Иногда хаму хватает достаточно резкого ответа (пусть и с ответным хамским посылом), чтобы он понял что вы не так безобидны, как кажетесь. Выслушали с каменным лицом, и начали беседу заново: «На данном этапе у нас с вами какая основная задача? Решаем проблему или эмоционируем?» Вот пока орет — можно обдумать, какой фразой привести в чувство. С орущими вообще никакие вопросы не решаем.
Tanitta 15 мая 2023, 18:40
Скорее всего, вы правы, я анализирую ситуацию и понимаю, что больше всего меня задевает, когда люди говорят уничижительно о моих знаниях и опыте, так как профессия для меня новая и я работаю и учусь одновременно. Это моя проблема, что я ещё многого не знаю, психолог говорит, что я слишком строга к себе и не даю себе права на ошибку
stein 15 мая 2023, 18:55
У меня была коллега на работе, которая, видя меня в раздрае, подходила, гладила по плечу и с улыбкой говорила: «Не впечатляйтесь!» и переводила тему на какие-нибудь забавные или приятные моменты. Работало действеннее любой рефлексии. Вот реально, не впечатляйтесь! Часто наоравший через 5 минут уже и не вспомнит, что орал и по какому поводу. Иногда даже потом удивляются: «Я?! Орал?! Да быть не может!» А Вы крутите этот случай неделю в голове. Оно нам надо? Да ни разу!
Чувствую, пора мне на работу устраиваться.   А то прямо ностальгия по трудовым будням накатила. Пойду помониторю, кто нынче требуется.
OlgaNic 15 мая 2023, 19:13
100%! Это из серии: Вы переживаете, что люди о вас плохо думают? Успокойтесь, они о вас вообще не думают! Высказались, поорали даже и через минуту забыли.
Ну и смысл накручивать себя?))
MalikaMalika 17 мая 2023, 11:27
А можно мастер-класс от Вашего папы и нам?   🙏
Vasilisk 15 мая 2023, 14:23
У меня похожая ситуация… Понимаю вас.
LaFlorAzul 15 мая 2023, 18:48
Марк Аурелий, император-стоик, каждый день напоминал себе, что встретится в течение дня с подлостью, коварством, глупостью и жадностью. Поэтому любой день, который проходил хорошо, был подарком.
AnyaZaslavskaya 15 мая 2023, 09:06
Самое главное, это устранить причину стресса. Если это такой период, то я обычно думаю о том, что если это началось, то оно и закончится. Мне лучше всего помогает спорт. Каждый день минут по 20-30, только я и любимая музыка. Упражнения не сложные, ни в коем случае не силовые. Если не получается каждый день, то через день. Ванну принять с солью. Прогулка по красивым местам. Шоппинг. Смысл такой, чтобы сделать что-то для себя, подумайте, что вы любите, что вас вдохновляет, наполняет, расслабляет.
Tanitta 15 мая 2023, 09:35
Да, поездки в красивые места, хотя бы на несколько часов и музыка, помогают, согласна, спасибо
cranby 15 мая 2023, 10:22
я сейчас на двух антидепрессантах и в психотерапии.
из-за огромного количества стресса депрессия накрыла меня так незаметно. я думала, я вижу унылую и ужасную реальность, а это был измененный депрессией мозг.

могу поделиться то, чем я пользуюсь в моменты очень сильных эмоций и стресса. когда нужно помочь себе прямо здесь и сейчас, а не решить саму проблему — источник стресса, на это просто нет сил и возможностей.
1. определить и назвать свои эмоции и чувства. это непросто.
сказать себе, что это нормально. все чувства — это нормально (валидация). разрешить себе это чувствовать.
2. определить и назвать физические ощущения. например, напряжение в мышцах, стиснутые зубы, боль в животе, тошнота.
3. определить свои мысли. особенно черно-белые мысли, типа «ну все, это конец света».
4. поспорить с ними. «а это действительно конец света?»
у меня есть список вопросов, для того чтобы поспорить со своими дисфункциональными мыслями.
и помнить, что наши мысли — это не истина. вечером думаешь одно, утром другое.
4. дистанцирование
я не могу сейчас решить проблему, я могу пока взять перерыв.
дистанцирование — это не игнорирование.
мне помогает, например, уйти в безопасное место в одиночестве. если я дома, то это моя спальня, где я закрываю шторы, дверь, беру ноутбук, наушники с любимой музыкой, травяной чай. отключаюсь от внешнего мира на время, восстановиться.
если я в офисе, то это туалет. да, сижу в туалете с наушниками и успокаиваюсь.
5. успокаивающие активности
придумать способы, что делать, когда чувствуешь, что еще немного и закипишь.
например, уборка. или прогулка, бег, велосипед. или готовка еды. да даже онлайн шопинг — можно просто сложить в корзину и не покупать. или в моем случае — я сижу в парфюмерном онлайн магазе и набираю сэмплы в корзину. или читаю фрагрантику. работа.
6. не принимать никакие решения в острые моменты. сначала успокоиться, потом принять решение.
7. написать способы решения проблемы и последствия каждого решения, плюсы и минусы.
8. обратное действие. хочется выпить бутылку вина и отключиться, а вместо это берешь велосипед и едешь в лес или поле смотреть на овечек.
Only_July 15 мая 2023, 19:32
Физическая активность- must have во время депрессии. У меня выдалось очень непростое начало года. В начале апреля я поняла что не вывожу и подключила препараты, самые простенькие, но помогло.
С психологом не стала начинать сессию, поскольку сил выбирать не было, а после негативного опыта к первому попавшемуся не пойду.
На мой взгляд, помогли поездки на велике- ветер в лицо, крутишь педали и тебе прям хорошеет.
Jilt 15 мая 2023, 10:31
Я подписалась на годовую групповую психотерапию онлайн, помогает. Из лайтовых способов: спорт 3 раза в неделю, ванна с лавандой, прогулки, магний. В период очень серьезной стрессовой ситуации был психотерапевт индивидуально и антидепрессанты
AnnushkaT 15 мая 2023, 12:27
За спорт плюсую. Никогда не любила физ.нагрузки, лень до ужаса, но, как говорили выше, когда приперло, пошла в зал 2 раза в неделю хотя бы, по 1.5-2 часа, поставила цель «сделать жопку», укрепить сосуды, потому что почти каждый день тошнило, если недосып, если переутомление, если невыплеснутая агрессия на всех и вся (2 года как сделали руководителем на работе). И буквально через 2 месяца я уже чувствую себя лучше. Даже работа ЖКТ улучшилась, что вообще самое важное. В этом деле главное регулярность, а дальше организм сделает свое дело, начнет восстанавливаться. Хорошее физическое самочувствие = устойчивое и крепкое психическое самочувствие.
Tartuga 15 мая 2023, 10:32
Мне помогает плавание. Вода очень хорошо забирает стресс. Даже когда я по какой-то причине сильно плачу и не могу успокоиться, то бегу в ванную, включаю воду и держу руки под водой, пока не станет легче. Ну, и умываюсь само собой.
А плавая, я почти физически ощущаю, как напряжение из меня выходит.
Попробуйте, но спокойно — без надрыва и рекордов.
cranby 15 мая 2023, 10:38
о да, согласна, вода как будто бы лечит. и плавание.
я помню, как в свой сложный период просто зашла в море и чуть не разревелась от счастья   как будто груз упал с плеч.
Alena_Bliss 15 мая 2023, 10:49
жить в осознанности — вижу себя, вижу реальность :) не терять эту осознанность в течении дня, замечать даже самые мелочи которые делают вас счастливой — проснулись утром в своей мягкой теплой кроватке, освежающий душ в уютной ванной, солнце/дождь за окном, вкусный кофе/чай, возможность ходить пешком — ваши ноги здоровы и позволяют вам эту радость и т.п. :) не откладывать жизнь на потом — типа «вот все это плохое пройдет и тогда заживу счастливо» :) убрать из своей жизни все что не является вашим миром — навязанные скрипты, токсичные люди, информационный мусор и т.п. :) только из счастливых моментов складывается счастливая жизнь, а какие моменты вы для себя фиксируете — только ваш выбор :)
EleEle 15 мая 2023, 12:01
Стресс стрессу рознь конечно. Как несколько идей:
— тут ссылки вроде бы давать нельзя, поищите на ютьюбе Sukie Baxter polyvagal exercises. Упражнения до смешного простые, я попробовала их уже скорее от отчаяния, что всё было перепробованно, а стресс не уходил. И это чудо чудное. Особенно, тем у кого панические атаки, в дополнение к основной терапии конечно.
Первые разы лучше делать когда больше ничего на день не запланировано, потому что после надо будет отдохнуть.

— дыхательные упражнения. На мне они не работают, кроме двух: попеременное дыхание и так называемое ocean breath. Не знаю как правильно называется второе упражнение, суть вдох носом, выдох ртом со звуком будто вы храпите. По два-три подхода того и другого и в голове ощущается непривычная тишина) скучно, долго, но работает. Особенно если делать каждый день, где-то за неделю будет заметный результат.

— Писать в конце дня, лучше от руки: события, эмоции, мысли, чувства, всё что есть в голове — без цензуры и купюр, бумага всё стерпит.

— Засыпая вспоминать все мало-мальские приятные моменты и вспоминать ощущения от них. Притягивать за уши, если надо: тёплая чашка чая, кот пришёл помурчать, удобная постель, тёплый душ. Мне по началу было очень трудно, потому что ваниль и единороги — это не моё. Но, мозг, зараза такая, зная, что вечером надо будет напряжённо вспоминать, в течении пары недель учится подмечать подобные моменты. И как-то постепенно ожидания от грядущего дня смещаются с 'ппц опять', на 'ну терпимо'. Но от меня эта метода требует много волевого напряжения

Удачи вам!
Veronika Romanova 15 мая 2023, 12:32
Метод «Сидоны», анкеты Радикального прощения, дыхательная практика «квадратное дыхание», практика «автописьмо», песня «Если человек г… о»))) Верховая езда и общение с животными очень помогает «обнулиться» и оторваться от негативного состояния, посмотреть смешное что-нибудь, поговорить с кем-нибудь из близких по душам, да просто иногда помолиться и отпустить ситуацию, чтобы там на небе с этим сами разобрались)
nataly-love 15 мая 2023, 14:38
Кортизол блокируется инсулином.Так как он контринсуоярный гормон, а также его надо перевести в полезное русло-а именно кардио.Ио есть поели кашку и вперед на прогулку.Только никаких силовых или спринтов и интервалок-это усугубляет стресс.
Если стресс затягивает-надо отключать симпатическую нервную систему и переводить акцент на парасимпатическу.Именно она отвечает за расслабление, пишеварение(у многих в стрессе нарушается пищеварение).А переводят ее, как выше советовали, через дыхание-сосредотачиваться на выдохе.насыщение крови углекислым газом быстро приводит к снижению пульса и давления.Пейте магний в форме глицината… б1-он расходуется при остром стрессе(при хроническом нет смысла)
Ну и вероятно надо начать с того, чтоб уйти от источника стресса.Сначала с этого правила начать.
И не убирать углеводы! никаких низкоуглеводок.Особенно если у вас стресс а вы еще и тркнируетесь… и жара настала и близкие болеют и у вас, допустим, переезд и новости вокруг дурные и т.д
naaatasha 15 мая 2023, 16:58
Если упорядочить:
— прогулки после обеда (я правильно вас поняла?)
— сосредотачиваться на выдохе (не очень понятно, как это делать? А на вдохе потом рассредотачиваться?)
— уйти от источника стресса
— пить глицинат магния при остром стрессе, при хроническом — не пить
— не убирать углеводы
nataly-love 15 мая 2023, 17:17
При зроническом глицинат магния нужен… я про б1.
Хотя группа б тоже нужна.Смотря какой стресс.Например уход за лежачим близким чнловеком… переезд в другую страну… увольнение… работа на жаре-тут нужны б
Прогулки по-любому переключают со стресса, потому что стресс-это реакция бей или беги и вы вот ходите и ходите долго… хотя бы 4о минут… И конечно не натощак.Дедо в том что регулярный длительный голод на фоне стресса общего просто еще усугубит.
Насчет дыхания-я на ночь делаю в тишине и покое-плавно на 3 вдох… и просто более медленный выдох.Пока не отпустит вот это тревожность.а она отпускает… Просто механически делаете.Ну или если я нераная и все дергают меня и уйти некуда-иду в туалет… погружаю руки под горячую воду и сосрежлтачиваюсь на выдохе-то есть поавно вдох га 4 счета… и плавно выдох.Теплая вода также успокаивает очень, снижая стресс.Эти мелочи вместе работают… Очень снимает напряжение контакт с дивотными и если можете-не берите моб на прогулку.Вам станет потом легче.Вв мозг переключаете на спокойный и созерцательный ритм.Так включается парасимпатика.У многих проблема в том, что лни не могут выключить симпатический отдел и как правило это все еще и поддерживают кофеином.Попробуйте в пиковые стрессы не пить кофе.А чай с мелиссой… ромашкой
O_Umi 15 мая 2023, 15:55
Соблюдение режима дня (сон и еда в достаточном количестве), баланс нагрузки и отдыха, физическая нагрузка, дыхательные практики помогают снижать стресс. И общение с близкими + делание того, что вам нравится.
O_Umi 15 мая 2023, 15:57
Почему-то мой комментарий помечается как спам 🤔 Я написала лишь, что против стресса работает соблюдение режима дня (сон и еда в достаточном количестве), баланс нагрузки и отдыха, физическая нагрузка, дыхательные практики помогают снижать стресс. И общение с близкими + делание того, что вам нравится.
MayKerro 15 мая 2023, 23:03
Я для себя этой весной открыла такую штуку как Душ Шарко. Я вообще воду очень люблю. И вот сеансы Шарко меня очень бодрят, ощущения как после классного массажа плюс бьюти эффект. После него какое-то ощущение релакса и расслабления. Хорошо помогает прогуляться, посидеть на качелях, послушать расслабляющую музыку. А в целом просто надо найти занятие, которое погружает вас в состояние расслабления.