13.04.2023

Процедуры у косметолога

Всем привет! Поделитесь, пожалуйста, какие процедуры делаете у косметолога. Что нравится, от чего увидели наибольший эффект, а что не подошло. На какой косметике ваш косметолог проводит процедуры, какими препаратами делает инъекции, на каких аппаратах.

Буду очень рада вашим комментариям!)

TatiGrishina 13 апреля 2023, 20:09
Не хожу к косметологам от слова совсем. Точнее, очень редко. Последний раз была года четыре назад. Интересно будет послушать.
Olviy 13 апреля 2023, 20:17
RF лифтинг очень хорошо подтягивает лицо. Эффект накопительный, спустя год все еще вижу разницу.
Мезотерапия с помощью dermapen (надеюсь, правильно запомнила) тоже видимый эффект дала. Обычную через много уколов шприцом и иглой мне нельзя, я вот ручкой с микроиголками зашло. Эффект тоже и мгновенный и накопительный. Мне делали с увлажняющей сывороткой и витамином С, заметно взбодрило кожу после зимы.
Раньше ходила на маску с микротоками, тоже нравился эффект: лимфодренаж, расслабление мышц, небольшой лифтинг и глубокое действие сыворотки-подложки. На чистки периодически хожу, когда кожа бунтует или я с уходом напортачила. Ну а альгинатные маски я и дома могу)
NanaPekki 13 апреля 2023, 20:20
Спасибо за подробный ответ! Про dermapen сама думаю)) обычная мезотерапия мне не зашла — синяки заживали долго, а когда зажили уже и эффекта не видно было.
AlexK 13 апреля 2023, 20:36
Когда деточка была маленькой, впервые сходила на биоревитализацию с витаминами. Увидела шикарный эффект. Представьте себе мамочку младенца, замученную, серо-зеленую, не высыпающуюся с синяками и пигментацией. Синяки исчезли, пигментация уменьшилась, лицо посвежело и подрумянилось. Сказка.
Колола диспорт. Помимо уменьшения морщинок, ослабления подвижности мимики, у меня минимизировалось количество прыщиков.
NanaPekki 13 апреля 2023, 21:18
Шикарный результат! Читала, что диспорт деятельность сальных желез регулирует.
Ksenmimimi 14 апреля 2023, 09:48
Кстати да! Замечаю, что когда действие ботокса/диспорта сходит на нет, видимо от мимики появляются прыщи
AlexK 14 апреля 2023, 10:40
Это не из-за мимики. У ботокса и подобных препаратов широкая область применения: его колят глубже для борьбы с гипергидрозом, а более поверхностно для борьбы с акне. Так что штука хорошая, как ни крути)
Anna Kuznetsova 13 апреля 2023, 20:49
Ботокс на лоб и александритовый лазер на пушковые волосы над губой и на пигментацию делаю раз в год, в полтора.
NanaPekki 13 апреля 2023, 21:19
Спасибо за ответ!
Anna Kuznetsova 14 апреля 2023, 12:47
Кстати, насчёт ботокса. Он ведь ушёл из России (я и забыла про это). Сегодня ходила к косметолога и уколола диспорт.
AlexK 14 апреля 2023, 10:41
Очень любопытно про Александровский лазер на пушковые волосы — он их удаляет?
Anna Kuznetsova 14 апреля 2023, 12:46
Дв, удаляет. Темные волосы ему гораздо легче удалить, чем светлые. Но мой косметолог мою просьбу слышит, и убирает «выстрелами» все.
Естественно это область над губой и на подбородке. На всем лице никто волоски убирать не возьмётся)
AlexK 14 апреля 2023, 13:02
Меня «Усы» как раз интересуют. Спасибо. Надо будет изучить этот вопрос
AllaKonstantinova 13 апреля 2023, 21:25
Гиалуронку колола в подбородок последний раз почти год назад, пока еще держится. Губы подправляла раз (у меня ассиметрия) продержалась гиалуронка полтора месяца, было бесподобно красиво, жаль не продолжительно. Это все мои походы) мне 40
NanaPekki 13 апреля 2023, 21:54
Вот это обидно, когда эффект нравится, но он недолгий (
eueu 14 апреля 2023, 01:08
Оно на увлажнение и общую наполненность в первый раз, скорее всего, ушло, со второго должно лучше держаться, особенно, если в подбородке держится
AllaKonstantinova 14 апреля 2023, 22:01
Ну вот тоже так говорят многие, попробую этим летом еще разок)
SNasty 17 апреля 2023, 21:40
Вы уточните, каким филлером вам делали губы. Я слышала от девушки, которая делала себе губы, что если кореский филлер, то он рассасывается как раз за упомянутое вами время. Лучше колоть филлеры европейского производителя.
AllaKonstantinova 17 апреля 2023, 23:58
Мой препарат швейцарский Xcelens Genyal Lyps. Более того, мой довольно редкий, поскольку не содержит лидокаина — у меня страшнейшая аллергия на него. Моя врач несколько раз возвращала препарат, потому что на коробке пишут лидокаина нет, в инструкции мелким шрифтом — малая доля, но есть. В этом, что мне делали лидокаина нет, но и ощущения конечно обрыдаться в прямом смысле слова))
SNasty 18 апреля 2023, 10:10
Понятно, видимо, организм сьел гиалуронку. Я губы не колола и не знаю, начну ли. А вот среднюю треть с удовольствием бы сделала. Но сначала иду на ботокс, давно хотела.
ksenia14 13 апреля 2023, 21:32
Здравствуйте, прислушиваться к чужим советам по процедурам, пожалуй не стоит, уж слишком мы все разные, по состоянию кожи, возрасту, типу старения, ну и финансам конечно. Главное найти хорошего косметолога. Я искала по друзьям, знакомым, по отзывам. Нашла, с хорошим медицинским образованием,.На первой консультации со мной обсудили мое здоровье, мои желания, ожидания.Провели осмотр и выдали список процедур, название препаратов, цены. И отправили домой, почитать подумать. Я тогда была так решительно настроена что нибудь себе подколоть, что даже слегка разочаровалась. В этом году уже 10 лет я хожу к своему косметологу. И вам желаю найти для себя самого лучшего)
NanaPekki 13 апреля 2023, 21:53
Спасибо за пожелания! Найти своего косметолога — это большая удача. Я как раз в поисках на новом месте.
А по поводу процедур, конечно, всё индивидуально, но всё же любопытно, что люди делают и какой результат)
Anna Kuznetsova 13 апреля 2023, 22:56
Правильно делаете, что интересуетесь. Есть процедуры-пустышки. Например, карбоновый пилинг.
NanaPekki 14 апреля 2023, 08:26
Спасибо! Да, хотелось бы избегать бессмысленных процедур и трат)))
cattari 14 апреля 2023, 00:28
100% соглашусь с вами! Если не делаете ежегодно, то перед процедурами лучше пройти анализ крови на элементы. Многие процедуры просто не работают, если дефициты есть в организме.
NanaPekki 14 апреля 2023, 08:26
Да, контроль здоровья в первую очередь)
Irina Irina 13 апреля 2023, 21:42
Нравится как работает на мне пдрм, кожа возрастная, аквашайм нравится
NanaPekki 13 апреля 2023, 21:55
А что такое пдрм?)
LenaMur 13 апреля 2023, 23:41
Полидезоксирибонуклеотиды (коктейль для мезо). На мне тоже результат видно, мне 45.
NanaPekki 14 апреля 2023, 08:28
Спасибо за ответ!)
Irina Irina 14 апреля 2023, 05:48
Полинуклеотиды играют роль своеобразных «кирпичиков», которые помогают восстановить структуру кожных покровов изнутри
сырьем служит биологический материал из молок лососевых рыб, из которого выделяют полидезоксирибонуклеотиды.
NanaPekki 14 апреля 2023, 08:27
Спасибо за пояснение. Звучит многообещающе! Обязательно изучу вопрос!
Helen_of_Troya 13 апреля 2023, 22:08
Вот многие читаю в восторге от RF лифтинга, а я на днях увидела подругу и ужаснулась, ей эта процедура (3 раза) испортила лицо, растворила все филеры, которые кололись годами и лицо изнутри было как в каркасе из них, всё было подтянутое и точёное, так вот, после RF лифтинга лицо просто поплыло вниз, да так сильно, что она из дома выйти не может, плачет, появилась ассиметрия, одна щека больше другой (были скулы на филерах); такие дела девочки, тщательные консультируйтесь перед процедурами, мало ли какая побочка может произойти.
cattari 14 апреля 2023, 00:27
Да я тоже много читала таких побочек, что и филлеры, и свой жир уходят. Может быть врач параметры выставляет адские?
viviana 14 апреля 2023, 00:36
Так при исходных филлерах, RF не делается. Если прошло много времени, чтоб продлить эффект можно Indiba, еще позже, классический RF.
NanaPekki 14 апреля 2023, 08:30
Как грустно. Очень жаль вашу подругу. Я читала, что филеры являются противопоказанием ко многим аппаратным процедурам. Тут явно косметолог накосячил и должен отвечать за ошибку.
Olga_Chernika 14 апреля 2023, 11:17
Зачем же она при точёном лице пошла ещё и на лифтинг? Как косметолог могла не предупредить о последствиях? Очень жаль, что такой эффект(
Helen_of_Troya 14 апреля 2023, 19:18
Ну у богатых свои причуды, им бы постоянно куда-то ходить и что-то с собой делать, да и разводят их косметологи только в путь.
Natasha87 14 апреля 2023, 17:22
После ботокса аппаратные процедуры не делать — так мне сказала врач, а вообще не делать или в течение какого то времени я не уточнила.
kerridven 14 апреля 2023, 18:13
Ботокс и филлеры — это разные вещи. И с ботоксом многие аппаратные процедуры не конфликтуют.
Olgaamur 13 апреля 2023, 23:15
Лазер от купероза, хватило меня на 2 процедуры, адски больно.
Эффект ноль, или даже… минус
NanaPekki 14 апреля 2023, 08:31
А какой был лазер, не помните? Сейчас их столько всяких. Некоторые — работают вроде эффективно.
Olgaamur 14 апреля 2023, 09:54
Сейчас уже и не скажу, без охлаждения- точно
blacky_ 15 апреля 2023, 08:21
Я делала фото омоложение ipl от купероза и пигментации. Больновато, пережить можно (а у меня очень низкий болевой порог), эффект огонь, я в восторге! Отдельные сосуды на крыльях носа возвращаются довольно быстро, общая краснота — намного медленнее.
cattari 14 апреля 2023, 00:26
Ботокс для меня самое рабочее, никогда не откажусь.
Из всего остального понравился курс микронидлинга и рф лифтинга (чередовала каждые 2 недели, где-то в сумме 5 процедур того и того сделала), и плазмолифтинг (хотя синяки были неделю, ужасный вид, но лицо освежилось и подтянулось, но я поняла, что эффективность этой процедуры во-первых индивидуальна, а во-вторых ещё от врача сильно зависит).
Биоревитализация и мезотерапия вау эффекта не дают, конечно, если финансы лишние есть, почему бы нет, всегда полезно.
Губы делаю, 0,5мл всего, но освежает лицо в общем.
В планах зимой попробовать лазер и купить LED маску домой, так как после LED ламп в салоне цвет лица прям вау.
Anna Kuznetsova 14 апреля 2023, 00:39
А как они действуют, эти лед-лампы?
eueu 14 апреля 2023, 01:11
Тоже было бы интересно почитать про эффект. Слышала, что домашние варианты так не работают, как салонные, слабее гораздо…
cattari 14 апреля 2023, 01:25
Не знаю как описать правильно, лицо однородного цвета, уходят покраснения, цвет лица здоровый, как будто ты выспался, лицо реально сияет, как будто заблюренное.

Но опять же это все очень временно. Поэтому я хочу домашний агрегат взять. Я смотрела на Ютубе одна блоггер в возрасте 50+ делала сравнение домашних масок с салонным аппаратом и показывала свои результаты использования домашних, есть достойные варианты для дома, но надо делать постоянно, что эффект был и держался.
Avrodionova1 14 апреля 2023, 16:26
Подскажите пожалуйста какой вариант вы бы выбрали для себя? Тоже хочу лед-маску купить домой
cattari 14 апреля 2023, 16:37
Я хочу взять от фирмы Omnilux. В сравнении она мне кажется самой приемлемой. Если интересно, на английском есть видео разбор от блоггера Angie hot & flashy на Ютубе, она сравнивает и разбирает разные маски по мощности, количеству ламп и так далее, плюс сравнение в ценах даёт.
Avrodionova1 14 апреля 2023, 16:38
О знаю её, иногда смотрю. Поищу это видео, спасибо)
NanaPekki 14 апреля 2023, 08:35
Спасибо за подробный комментарий! Мне как-то делали в салоне такую маску — она как купол над головой. Да, эффект очень крутой. Надо тоже изучить вопрос домашних аппаратов.
Вика Белик 14 апреля 2023, 02:05
Ботулотоксины раз в год, полтора. Мезо и плазмотерапию в кожу головы, регулярно, курсом раз в год. Люблю пилинги.
NanaPekki 14 апреля 2023, 08:36
Ботокса на год хватает? Или мимика привыкает на время?
Вика Белик 14 апреля 2023, 08:49
Мимика привыкает, ботокс месяцев восемь держится.
NanaPekki 14 апреля 2023, 12:30
Спасибо за ответ!
Lena448 02 ноября 2023, 18:57
Вика, как вам эффект от мезо и плазмы для волос?
Вика Белик 02 ноября 2023, 22:20
Все это в рамках антивозрастных процедур  , сдерживаю выпадение. С возрастом ухудшается качество, а я почти до 50 носила волосы по пояс. Нормальный эффект.
Lena448 03 ноября 2023, 19:34
Спасибо❤️
St_blossom 14 апреля 2023, 06:48
Ботокс раз в 7-8 месяцев, филлер белотеро в носогубку и уголки губ приподнять, носогубка держится года 2-2, 5. Ставила радиесс в скулы, подбородок, 4-5 лет назад был вау эффект, сейчас в 45 лет уже не то пальто, планирую нити. Пушок над губой убираю лазером. Смас-лифтинг попросила сделать несколько пробных проходов — нет, для меня это очень некомфортно, а в районе челюсти ужас как больно, я не готова за свои (немаленькие для меня) деньги так корчиться.
NanaPekki 14 апреля 2023, 08:38
Спасибо за ответ! Да, аппаратные процедуры иногда очень болезненные.
solo-d85 14 апреля 2023, 07:40
Биоревитализацию препаратом Аквашайн 2 раза в год — шикарный эффект. И ботокс.
NanaPekki 14 апреля 2023, 08:39
Про аквашайн точно почитаю)
ElenaShu 14 апреля 2023, 08:03
Диспорт в технике фулл-фейс (во все лицо в определенные точки), здесь у меня много единиц,~120, филлер в губы 0,6 мл, чистки, пилинги, александритовый лазер на ноги, электро на подмышки и глубокое бикини
NanaPekki 14 апреля 2023, 08:40
Спасибо за комментарий. А много ли сеансов эпиляции понадобилось?
ElenaShu 15 апреля 2023, 08:08
Лазер третий раз пойду, электро… я не знаю, честно. Я была очень безответным клиентом и ходила как попало. Слой неровно спастал и тд. Раз 10 на каждую зону понадобилось, примерно
NataliKM 16 апреля 2023, 18:01
Расскажите про александрит лазер пожалуйста. Как часто делаете? А бикини не им?
ElenaShu 16 апреля 2023, 19:03
Третий раз была сегодня. Делаю голени раз в месяц. Растет меньше, факт, брею только перед процедурой. По ощущениям немного жжет, немного щиплет, но одновременно идет сильный поток холодного воздуха, с ним легче. Пока я довольна
Бикини нет, не лазер, сделала электро. Капец больно, но очень довольна результатом!
NataliKM 16 апреля 2023, 21:02
А почему не лазер бикини? Если не секрет)). Меня собственно только бикини и подмышки интересуют. И можно ли загорать? Я не фанат загара, но лето впереди
ElenaShu 16 апреля 2023, 22:24
Я никогда не хотела лазер этих зон
Ну а что загар… 2 недели до, 2 недели после нельзя. Терпимо, мне кажется. Буду носить длинные юбки и льняные брюки
NataliKM 14 апреля 2023, 08:49
Диспорт колола несколько раз, плохо держится, сейчас релатокс попробовала (раз в полгода). Скулы в филлер чтобы поднять овал- не увидела эффект, биоревитализация: мезоксантин и новакутан -раз в год, просто придают свежесть лицу, не усталый вид становится
Eileen 14 апреля 2023, 12:31
Самый заметный эффект дали ботулотоксины ( ботокс, диспорт — второй у меня дольше держится) и филлеры в скулы и подбородок, лицо прямо заметно посвежело)).
Из явных эффектов еще лазерная эпиляция — подмышки, ноги, классическое бикини, сделала уже 3 процедуры, довольна очень.
Из более спорных для меня процедур, которые оценить сложнее, эффект менее явный, но мне все-таки кажется, что он есть — это Альтера, фототерапия и курс уколов коллоста в шею и под глаза.
HydraFacial для меня полный провал, никакого особо результата не увидела, зато лицо было жирное как блин следующие пару дней.
NataliKM 15 апреля 2023, 20:22
Добрый день! Какой эффект от филлера в подбородок вы увидели? Я делала в скулы, но видимо его то ли мало то ли что, но эффект не увидела ))
Eileen 15 апреля 2023, 21:45
Добрый день, у меня лицо худое, и с возрастом мне стало не хватать объемов: лицо казалось уставшим, стали появляться морщины-марионетки. Филлеры этот недостающий объем и добавили)) Сначала делала в скулы, потом немного и в подбородок добавили. Вид стал куда более свежим, не замученным)
NataliKM 16 апреля 2023, 17:53
Да, спасибо за ответ! Мне тоже косметолог посоветовал подбородок, а я реально не поняла зачем. Мне 39, морщины носогубные есть, марионеток нет, но начали намечаться, теперь поняла про что вы говорите. Вот от носогубок она советовала скулы, а я не увидела эффекта. А лазерная эпиляция вам как? Подруга советует, а у меня воск много лет. Но она советует александритовую
Eileen 16 апреля 2023, 20:07
Мне 45)) И я реально вижу эффект от филлеров. Возможно у вас просто другая ситуация, а может маловато. Мне докалывали и при этом нет эффекта гипертрофии в скулах, действительно было много пустоты  . Моя врач в этом плане очень осторожна — «лучше меньше, чем больше»   )) По крайней мере никто, даже муж )), не поняли, что изменилось в лице, но явно стало лучше  .

По эпиляции: и воск, и шугаринг я пробовала. 2 недели идеально, а потом — ад какой-то: врастали просто все волосы несмотря ни на какие ухищрения, до озноба доходило  . Бритва мне жутко надоела, так что я решилась на лазер) В моем случае — не зря))
Лазер делаю александритовый — Candela. Эффект меня действительно поразил: я как-то не ожидала, что так много после первого раза уйдет. По болевым ощущениям мне лично очень терпимо)). Я никак решиться не могла, боялась, что будет больно при отсутствии эффекта  . Но оказалось, что и эффект есть — много волос ушло ( я ездила в отпуск на 2 недели, про бритву даже и не вспомнила  , а раньше уже к вечеру ощутимая щетина была ) и не так болезненно, как боялась. Самая болезненная часть для меня — это икры сзади  . Но я не делала глубокое бикини, там, мне кажется, очень болезненно должно быть  . А так всё ведь очень индивидуально и очень зависит от врача)).
NataliKM 16 апреля 2023, 21:00
Я ноги вообще не делаю, у меня сосудистая сеточка, я удаляла ее, но кое-где осталась. Ни массажи антицеллюлитные, ничего такого не делаю, врач сказал не стоит. Насчет лазера даже не спрашивала. А вот бикини и подмышки, бикини глубокое. Но думаю что попробовать надо, в бассейн хожу для спины, отращивать для воска не очень)). А загорать после лазера нельзя?
Eileen 16 апреля 2023, 22:03
Сразу после нельзя, мне врач не рекомендовал недели 2-3 после эпиляции. Но я в принципе не люблю загорать, так что для меня это не проблема)
NataliKM 16 апреля 2023, 22:31
Да я тоже не люблю, но не хочу о возможной пигментации если поведу детей в бассейн, но вообщем 2 недели это вообще немного.
AsyaLipova 14 апреля 2023, 14:04
Обожаю походы к косметологу: каждый раз чувствую себя самой привлекательной после сеанса :) Мой великолепный косметолог работает на бренде Ericson Laboratoire и японских брендах. Из эриксона обожаю процедуру витамин энерджи и гидра эдванс, после них лицо свежее, подтянутое, просто невероятно открытое. Не фанат аппаратных процедур т.к. для меня косметология это про лечение кожи, но одновременно с этим я жуткий гедонист и не могу что-то терпеть. Так что на лазеры, вакуумы и т д меня не загонишь :)
Вот недавно мне предложили сделать новый пилинг весной, я в раздумиях, скоро пойду. И так как я дама не молодая, то инъекционкой то я тоже пользуюсь. Делала пару раз биоревитализацию по акупунктурным точкам. Очень интересная техника, для меня оказалась рабочей.
NanaPekki 14 апреля 2023, 18:19
Спасибо за такой позитивный комментарий! Это такое счастье найти своего косметолога. Про Ericson Laboratoire слышала много хорошего)
Natasha87 14 апреля 2023, 17:29
У косметолога делаю чистки, курсами пилинги кислотные, жёлтый, газожидкостный, у другого косметолога делала фулфейс — крутой результат, но держится маловато — 3-4 месяца + хочется губы, но боюсь боли, а ещё нависшее веко нависает и бесит, мне 35.
shipulinaln 14 апреля 2023, 21:36
У меня кожа впитывает всё, что на неё намажь, наношу много всего и кожа хорошая, но лицо ползёт вниз, причём хорошо ползёт, какая процедура может помочь? Может нити? 46 лет
Petra78 15 апреля 2023, 06:52
Мне 44 года. 52 кг. Хочется пополнеть и носогубки возможно были бы чуть меньше. Проблемы: цвет лица — пигментация, небольшая серость. Тоже хотела бы послушать про нити. Овал лица так и просит, чтобы его подтянули. И нависшее веко — может пластика? Пойду на приём к 2м пластическм хирургам на консультацию…
ShiIra 15 апреля 2023, 07:18
Я 40+, и обожаю ходить к косметологу. Для меня самое главное качество кожи, ну и сейчас поддержка овала. Из самого эффективного конечно диспорт фулфейс, делаю раз в полгода, и очень хорошо, что начала делать в 30, морщины не образовались такие как я боялась. Альтера и морфеус обязательно. Потом рэдиес. Био не делаю, хватает увлажнения от проф.косметики. Зато делаю лазер, у меня после любого насморка привет сосуды на носу. Хочу сделать пикошур, это у меня следующее по планам.
Кожа мне сейчас больше нравится, чем в мои 30. Забыла про декоративную косметику
Jollycat 15 апреля 2023, 07:41
Нет таких процедур которые бы вообще всем зашли! Обладательница очень жирной пористой кожи не поймет ни карбоновый пилинг ни биоревитализацию; девушка с тонкой сухой кожей не оценит rf лифтинг без предварительной подготовки к нему. Процедуры это очень индивидуально, и косметологу вы платите за умелые руки+за знания, чтобы он вашу индивидуальность учел в составлении вашего протокола.
Billissimo 15 апреля 2023, 22:44
Как обладатель жирной пористой кожи подтверждаю — биоревитализация прошла незамеченной
Kabanuchka 16 апреля 2023, 06:29
Как обладатель сухой тонкой скажу тоже самое )) и карбоновый пилинг тоже мимо ) так что еще факторы личной непереносимости
Jollycat 16 апреля 2023, 14:32
Карбоновый пилинг лучше всего курсом делать, от 1го раза не будет эффекта и не сложится впечатление. Вообще он позиционируется как атравматичная чистка для тех кому механическая невыносима по ощущениям. Вопрос а зачем вообще чистка тонкой сухой коже?)
NataliKM 16 апреля 2023, 17:59
Я делала биоревитализацию мезоксантин, у меня сухая кожа, но подбородок просто кошмар, много лет ищу причину, не особо нашла, прыщи, жирность. На коже эффекта не увидела особо, но подбородок таким красивым- без воспалений, жирности не видела давно, 2 процедуры хватило на мес 4, читала что некоторые им лечат акне. В этом году делала новакутан, там другой эффект, на прыщи никак не повлиял. Так что зависит от выбранного препарата
blacky_ 15 апреля 2023, 08:28
Делала обычный РФ, нравился эффект на жирной коже 35 лет. Удаляла сосуды ipl, отлично. Лазерная эпиляция моя любовь, спасла мои ноги и зону бикини от вросших волос и посттравматической пигментации. Ну и волос почти не осталось)) это счастье))
Doodles 15 апреля 2023, 21:12
а какой у вас тип старения? а у комментаторов? а возраст? а тип и состояние кожи? а мышц, общего здоровья, скелета и мышечного корсета под лицом? толку немного будет обсуждать, как выше заметили уже, ибо зависит от исходных данных, как минимум.