05.04.2023

Сушка волос

Здравствуйте, девочки.

Объясните мне, пожалуйста, популярно, почему естественная сушка сейчас считается более вредной для волос, чем сушка феном?

Всегда считала, что любое термовоздействие вредит волосам гораздо больше.

Наталья Ророка 05 апреля 2023, 21:43
Мне тоже интересно, постою, послушаю. Лично я разницы никакой не ощущаю, но у меня в принципе волосы беспроблемные)
extremely_interested 06 апреля 2023, 08:02
А у меня наоборот, с феном волосы гладкие, а с естественной сушкой солома соломой… Я блондинка и у меня волосы пористые и тонкие.
marvel 05 апреля 2023, 21:46
Добрый день! скопирую из обсуждений в телеграмме: Было исследование, где часть волос сушили феном, а другую сушили на воздухе. И делали микрофотографии. С феном было лучше)
Желтые паблики пишут вредно, а вот экспертные, точно, говорят, что правильная сушка феном полезнее, чем естественная.
Грибок, кутикула и тд.
чешуйки и правда после фена были приглажены, а после 2 часов высыхания -торчали елкой.
Отсутствие ломкости для успешного отращивание именно в обязательной сушке феном, и что никакие средства нанесенные не закроют так кутикулу как интенсивная струя воздуха.
И что влажную кожу на голове тоже не ок держать долго.
Liliya88 06 апреля 2023, 08:16
Интересно кто спонсировал это исследование, производители фена или " производители" естестественной сушки))
Yulia Fromova 05 апреля 2023, 21:48
Я как-то узрела на Ютюб видео одного парикмахера с объяснением, которое мне показалось вполне логичным. Если коротко, то поток воздуха из фена, если сушить правильно, скользя потоком воздуха по волосам и не тряся фен хаотично, плюс вытягивая на брашинг или просто прочесывая волос по росту во время сушки, заглаживает чешуйки волоса. Т.е. это не столько «полезнее», сколько красивее, плюс сушка феном предполагает использование несмываемого ухода, который несколько способствует удержанию влаги в волосе, а высушенные естественно волосы в несмываемом уходе более пушатся и уход их перегружает, и сырые волосы более склонны к травмам, поэтому пока они досохнут сами по себе, на них уже и полежали и в хвост да косичку пособирали, т.е. риск «поломать» волос выше.
mustela-nivalis 06 апреля 2023, 19:01
Это если сушить правильно. Лично у меня других проблем хватает, кроме как выплясывать с феном. Если и сушу, то «трясу феном», так быстрее вроде.
Alina_Skvi 05 апреля 2023, 22:05
От долгого прибывания воды в волосах они разбухают, кутикула сильно растягивается и может повредиться. Есть такое понятие — гигральная усталость, загуглите, если хотите подробнее почитать. Плюс, когда мы сушим феном по росту волос, приглаживаем кутикулу, волосы так лучше выглядят. Но фен должен быть хороший и сушить надо не на максимальной температуре, использовать защиту. Мои тонкие пористые волосы гораздо больше любят сушку феном, их состояние так заметно улучшается. А при естественной сушке у меня в итоге пересыхают концы. Такой вот парадокс, на первый взгляд. У меня и в сильно влажном климате волосам очень плохо, нужны совершенно другие меры
ElenaRukhova 05 апреля 2023, 22:14
Не могу сказать про пользу или вред сушки волос феном, но выглядят волосы после фена однозначно лучше
Alverd 05 апреля 2023, 22:27
Вот всю жизнь считала, что фен-зло. Но в последние годы убеждаюсь, что для моего типа волос лучше сушить волосы феном. У меня очень жирная кожа головы, волосы обесцвеченные, пористые, сохнут очень долго. И за время естественного высыхания, не знаю, голова преет, что ли. И когда волосы уже полностью высыхают, на голове успевает образоваться противная жирная пленка.
Chloe_R 05 апреля 2023, 23:49
И у меня так! Хотя волосы неокрашенные, но остальное один в один. Поэтому всегда феном сушу
Dirk_Diggler 06 апреля 2023, 08:32
Аналогично! Жирная кожа головы, волосы неокрашенные и густые, долго держат влагу. Сохнут сами по себе от 4 часов, если лечь спать, то к утру могут быть все равно влажные. Без фена просто никак. А при естественной сушке волосы у корней получаются прилизанные, без объема, хоть и помыл их. Порчи волос от фена не заметила, если соблюдать основные правила сушки.
martusha72 06 апреля 2023, 17:33
+100500
Victoria_K 05 апреля 2023, 23:32
Я сушу всегда. Если кудри, то — немного недосушиваю.
Мне так удобнее и на исследования мне пофиг
AnastasyaS 05 апреля 2023, 23:59
Естественно высушенный волос выглядит под микроскопом как «ёлочка»- кутикула торчит в стороны. От того обламывается при трении волос друг об друга, об одежду, при расчесывании и т.д. Так же незакрытая кутикула не обеспечивает сохранении влаги и нанесенного ухода в волосе.как результат: волос пересушивается, сечется, ломается. Если сушить хорошим феном на небольшой температуре, но большой скорости в направлении строго сверху вниз, то кутикула прижимается, не топорщится.Таким образом вода «запирается» в волосе. Волос увлажненный. за счёт прижатой друг к другу кутикуле, волос более гладкий, меньше путается и меньше повреждается
viviana 06 апреля 2023, 00:41
А кто вам это сказал?
И почему всему нужно верить?
Anna Kuznetsova 06 апреля 2023, 01:15
Удивлена комментариям. Я если несколько «помывов» подряд посушу волосы феном, то он у меня хуже не только выглядят, но и расчесываются.
Может, я неправильно сушу…
reader_stij 06 апреля 2023, 06:32
У меня после одной правильной, то есть, как описывали выше, сушки в салоне с использованием термозащиты волосы, как солома были. Еле спасла. Ну, а когда после частых походов в бассейн волосы постоянно волосы феном сушу… Особенно странно выглядит замечание, что при сушке волос феном используется несмываемый уход, поэтому, мол, так полезней. Несмываемый уход можно на волосы наносить и без сушки феном, это вроде не запрещено.
Ellina 06 апреля 2023, 01:46
Никогда не сушила феном, только у парикмахера (раз в год ) Волосы здоровые, блестящие, не выпадают.
Kameo 06 апреля 2023, 02:56
А мне, просто, лень возиться с феном) Волосы — тонкие, высоко-пористые, сами сохнут очень быстро. Я лучше кофе попью и почитаю, много времени не выиграю и внешний вид — одинаковый. С феном общаюсь у парикмахеров или когда не лень кудряшки диффузором структурировать.
Hoksa 06 апреля 2023, 05:46
Ой, а я если феном не высушу волосы, на голове просто кошмар, поэтому я каждый день использую фен, кроме выходных, когда точно знаю, что никуда не пойду))).
TatiGrishina 06 апреля 2023, 05:51
Надо же, не знала. Спасибо за поднятую тему! Еще бы научиться укладывать волосы как в салоне, совсем было бы хорошо.
Selfade 06 апреля 2023, 06:46
Уже несколько раз вступала в горячие дискуссии здесь по этому поводу.
Совершенно все равно на исследования, мои волосы плохо выглядят после сушки феном. Норм, только если вытягивать на брашинг, но я не ношу прямые, кроме того, причина блеска тогда нема фене, а в выглаживающей щётке.
absolue 06 апреля 2023, 07:17
Мои неокрашенные низкопористые волосы после сушки феном с ионизацией лежат лучше и блестят сильнее, чем после естественной. Но я всегда сушу только холодным воздухом.
ShaLenka 06 апреля 2023, 07:39
Неужели самому так сложно определить как лучше своим же собственным волосам? Одним волосам так, другим с феном. Я без фена буду смесью облака с бараном, плюсом сечение увеличивается в разы. И что мне до исследований и научных объяснений? Я сама себе Кулибин! )))
Nikoleyshvili 07 апреля 2023, 13:07
Плюсуюсь! Все очень индивидуально! Моим лучше высыхать на воздухе, и они так меньше секутся в перспективе, хотя после сушки феном выглядят лучше. Сушу в итоге феном, ибо где взять утром столько времени? Но на ломкость волос влияет не только фен или его отсутствие), нельзя ждать от смены способа сушки каких-то супер результатов.
Winter_cherry 06 апреля 2023, 08:24
У меня густые волосы до плеч, очень жесткие и кудрявые. Феном не сушу, от него просто ужас, что на голове. Мне нужно много кондиционера во время мытья, несмываемое средство после и сушка естественным образом. Тогда кудри ложатся аккуратно и с правильным объемом. Прическу легко привести в нужный вид после шапки или с утра после сна просто влажными пальцами.
Если сушу феном ( в салоне иногда или после бани или бассейна, когда надо выходить на холод ) — это жуть… Такая солома, все торчит. А брашинг на естественные кудри вообще никак. Он нарушает форму природного завитка.
Поэтомуифена у меня нет и не будет, даже самого дорогого и распрекрасного.
Kaliakra 06 апреля 2023, 08:35
Потому что естественная сушка бесплатная, а фен нужно покупать. Каждый раз все дороже и дороже. И к нему нужны брашинги, бальзамы, масла и прочее. И электричество тратится — всё энергокомпаниям копеечка.))
Это называется маркетинг. Вы этого достойны.
Только деньги — ничего личного.))
ShaLenka 06 апреля 2023, 08:38
Ну, тогда давайте перейдем к приготовлению пищи на костре))))
Kaliakra 06 апреля 2023, 08:54
Я здесь только отвечаю на вопрос, заданный автором. Исключительно свое мнение высказываю, как и остальные участники. В полемике участвовать не буду.
Tanushka78 06 апреля 2023, 08:43
Мне в принципе все равно на исследования, потому что сушка феном в моем случае обусловлена временем и удобством. Мои волосы, независимо от длины, сохнут очень долго, а голову я мою в районе 9 вечера. Ложиться спать с влажными волосами мне совершенно неприятно, к тому же при мысли с каким стогом сена на голове я встану утром, даже думать не хочу про естественную сушку
ShaLenka 06 апреля 2023, 08:51
У меня ко всему ещё прибавляется головная боль от мокрых волос.
Spring_wind 06 апреля 2023, 12:58
И с мокрыми волосами потом бактериальное диско на подушке. Не надо так.)
peraspera 07 апреля 2023, 00:55
хах))) у меня почему-то тоже ощущения микробного шабаша))))
AmberSun 06 апреля 2023, 09:06
У меня предельно тонкие, при это довольно густые волосы длиной до нижнего края лопаток. Естественным путем они сохнут очень долго — более трех часов. При этом у меня склонная к жирности кожа головы, а тонкие волосы, как вы понимаете, очень быстро покрываются кожным салом и теряют объем. Поэтому волосы я мою ежедневно.
Раньше я считала, что фен моим волосам противопоказан и сушила только естественным путем. Мыла голову вечером, если волосы не успели просохнуть, могла и спать лечь с влажными волосами. Потом я перешла на кудрявый метод, стала мыть голову по утрам и сушить феном с диффузором.
Каково было мое удивление, когда через пару месяцев я заметила, что ежедневная потеря волос заметно сократилась. Очевидно, ежедневное многочасовое переохлаждение коже головы было неполезно, сосуды спазмировались, срок жизни волоса сокращался.
Сейчас я в принципе не выношу это ощущение мокрой головы; даже если у меня достаточно времени, чтобы высушить волосы естественным путем, я просушиваю корни феном.
marvel 06 апреля 2023, 11:02
спасибо за мнение, мне бы вот отучить себя с тюрбаном после головомойки ходить по пол часа и приучить к диффузору:)
AmberSun 06 апреля 2023, 11:16
Я тоже хожу с тюрбаном после мытья, но немного меньше — минут 10.
LoveforLips 06 апреля 2023, 11:12
Неоднократно замечала, что высушенные волосы естественным путем и пачкаются быстрее и в целом-более тусклые. Но я вообще ненавижу держать долго волосы влажными. У меня волос длинный и густой, сохнут сами по себе чуть ли не сутки.
naaatasha 06 апреля 2023, 13:07
А на море так волосы вообще превращаются в паклю после часа в воде.
В бассейне та же история. Даже если списать это на хлорку и соль (хотя после речки, где ни того, ни другого — волосам так же плохо) — всё равно получается, что чем дольше волосы были мокрыми — тем хуже они выглядят.
Nika_787 06 апреля 2023, 11:33
А следующий пост к этому исследованию видимо был о том, что полезна сушка именно дайсоном)) А если серьезно, это не сколько полезнее, сколько визуально волосы могут выглядеть лучше за счет разглаживания чешуек. Постоянное термовоздействие на волосы не может быть полезнее естественной сушки. исключительно имхо
FairyKatty 06 апреля 2023, 12:52
Мне интересно почему сейчас принято доверять всем самым нелепым теориям блогеров и прочих недо специалистов?

Вредно это может быть только если вы очень интенсивно трёте волосы полотенцем во время естественной сушки.
ShaLenka 06 апреля 2023, 17:40
другие недо специалисты утверждают, что фен вреден волосам)
Anna Kuznetsova 06 апреля 2023, 19:31
Но не лысые же они сами ходят? Мне без исследований ясно, что для меня фен — крайняя мера.
ShaLenka 06 апреля 2023, 21:10
А мне без фена хана))
FairyKatty 07 апреля 2023, 06:04
Не знаю как у других… мои волосы без фена выглядят и чувствуют себя значительно лучше.
Я все равно феном пользуюсь, но с большой неохотой.
naaatasha 06 апреля 2023, 13:05
Чем дольше волосы остаются мокрыми, тем им хуже. Влага волосам вообще не полезна. От любого трения влажные волосы получают больше повреждений, чем сухие.
То, что волосам нужно «увлажнение» — это некорректный маркетинг, увлажнение им как раз вредит. (Средства для увлажнения волосы не увлажняют).

Фен лучше, просто потому что быстрее. Чем быстрее волосы высохнут — тем лучше.
kelpie 06 апреля 2023, 15:59
Есть исследование, подтверждающее, что вреда от воды волосам больше, чем от сушки на 95 градусов.
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3229938/ — исследование
www.passion.ru/news/krasota/estestvennaya-sushka-volos-vrednee-fena-dokazano-uchenymi-18-01-2022.htm?ysclid=lg54eshxmo157103818 — разъяснение на русском языке
Koshachiya_lapka 06 апреля 2023, 16:51
Конкретно у меня после сушки феном мои редкие пористые волосы быстрее сбиваются в сосульки, быстрее появляется ломкость и сечка, волос становится визуально меньше, а ещё быстрее жирнится кожа головы. Поэтому сушу естественным путём, и абсолютно плевать на какие-то там исследования.
london_after_midnight 06 апреля 2023, 16:59
Что за… фен очевидно портит, это ясно всем здравомыслящим. Естественная сушка это норма, но не путайте с тем, чтобы лечь спать с мокрой головой, это не естественная сушка, это вред для них. Если я не буду сушить волосы феном, то они будут в довольно-таки хорошем состоянии, если сушить, то пока волосы.
Это не те исследователи, которые выбирают самых красивых людей?)
Хотя бы вспомните волосы бабушек или даже мам, раньше по-моему были лучше, чем сейчас в общей массе.
ShaLenka 06 апреля 2023, 17:38
Что фен портит волосы, точно такая же ерунда, что естественная сушка портит)). Есть волосы разной пористости. Что хорошо для одних, то плохо для других)
ShaLenka 06 апреля 2023, 17:39
Вспомнила волосы бабушек) Лучше? Нет, не лучше.
london_after_midnight 07 апреля 2023, 05:34
Ваших возможно, моих и всех кого знаю точно лучше, чем то, что сейчас у большинства.
ShaLenka 07 апреля 2023, 07:20
Да, у моих были длинными. Ниже талии. Но всегда в косе, всегда в пучке. Седые. Красиво это? Нет.
FairyKatty 07 апреля 2023, 06:05
У моих бабушек были прекрасные волосы)
ShaLenka 07 апреля 2023, 06:52
Вряд ли из-за отсутствия фена).
Anima 06 апреля 2023, 18:10
Было хайповое исследование, но у него очень много «но».
Единственное, что в нем имеет смысл, так это то, что мокрые волосы больше подвержены механическому повреждению. Но никто не ходит прям с сырыми волосами и после мытья большинство использует полотенце, а хорошее хлопковое полотенце впитывает всю лишнюю влагу. Так что сушить или нет личное дело каждого, у меня после полотенца волосы по длине практически сухие, влажные только у корней, так что я в основном досушиваю естественным путем. В редких случаях использую фен (мои волосы от него сильно пушатся даже при использовании всяких укладочных продуктов) и только на холодном воздухе, потому что даже от теплого режима у меня начинается зуд кожи головы.
Vasilechek55 06 апреля 2023, 18:28
Всю жизнь старалась сушить волосы естественным путем. Были блестящими всегда. Шампуни и бальзамы всегда масс- маркет. Сейчас седина прет, поэтому крашу частенько. Заметила, что волосы после сушки феном намного лучше выглядят, а если оставить сохнуть самим, то грязноватыми выглядят даже у корней хотя бальзамы на корни не наношу. Грешила на шампуни, но от разных результат одинаковый.
BeforeDawn 06 апреля 2023, 20:21
Очень много лет носила длинные волосы, использовала все что нужно им для прекрасного вида, все средства поэтапно и сушила только естественным путем, всегда были не идеальными, но потом случилась ситуация, когда был очень холодная весна, отопление отключили, ходить с влажными волосами я сильно мёрзла и стала сушить волосы феном, уход не меняла, волосы стали выглядеть гораздо лучше, более гладкими и блестящими, теперь сушу на низкой температуре уже несколько лет и думаю зачем же я не стала сушить феном волосы раньше!
peraspera 07 апреля 2023, 00:59
Много лет сушу феном и выпрямляю утюжком и волосы покрасивее чем у многих. Сушила б чаще, но не люблю шуметь ночью, а утром мало времени на сборы, поэтому ложусь спать с полотенцем на голове.
Tamara25 05 сентября 2023, 16:26
Я вообще без фена никуда, да и утюжком часто пользуюсь. НА самом деле все ок, термозащиту использую. Просто если не укладывать. то волосы выглядят очень печально, не опрятно… У меня хорошие инструменты, профессиональные от бренда dewal. Поэтому я за волосы не беспокоюсь)
shipulinaln 06 сентября 2023, 19:24
Мне без разницы, если говорить о качестве волос, но феном уложить можно, а сами высохнут некрасиво,