12.03.2023

Хранение парфюмерных отливантов

Привет, красавицы!🌹

Я тут начала потихоньку парфюмоманьячить, и, конечно, на данном этапе изучаю предмет посредством крохотных пробников-отливашек. И встал вопрос, как их хранить, когда их не один десяток. Пока что они живут стоя, как оловянные солдатики, в нескольких шкатулках. Мне такое хранение не нравится — невозможно бегло проглядеть колбочки — надо вытаскивать все по одной, чтобы прочесть названия; то же самое, когда ищешь какую-то определенную. Мне видится более логичным хранение «лежа», в этом случае на боку можно читать название и не надо копаться по всех сразу. В идеале каждая колба лежит в своем «ложе», то есть отделена перегородками или углублением, как в аромабоксах (картинка). Но пока не могу найти ничего похожего. Есть ли какие-то готовые решения — существует ли что-то типа кейсов для хранения отливантов? Или есть идеи для рукоделия? Как вы храните свои отливанты?

Задавала вопрос Гуглу всезнающему, выходит ерунда какая-то...

Зато нашла интересный вариант стоячего хранения, на картинке ниже — удобно, но где найти такую штуку...

Victoria_K 12 марта 2023, 02:39
Ну если только найти такую штуку типа пенопласта или материала, который часто используют флористы для букетов и когда делают икебана.
В них напросверливать дырочек и вставить фиолки… будет у вас — лаборатория 😀😀😀 ну как то это в картон или этажами обустроить
Lana2014 12 марта 2023, 03:17
вы когда-нибудь пробовали пилить пенопласт?   Звук способен заставить выскочить в окно. Штукенция, которой пользуются флористы, у меня есть — она крайне недолговечная, начинает крошиться со временем, и от нее бывают следы… Хотелось бы что-нибудь более аккуратное… Вот сейчас чего только нет, неужели никто не догадался производить хранилища для отливантов… Да, для фиолок! Забыла это слово. Кстати, почему фиолки-то?
Victoria_K 12 марта 2023, 03:29
Ихиии… пробовала… и сверлить…
Ну сейчас можно разное поискать.
Я ж — навскидку…
Нинаю, почему фиолки — так моя приятельница их называла
Lana2014 12 марта 2023, 17:50
Да я тоже слышала слово фиолки. Интересно, откуда это взялось.
mustela-nivalis 12 марта 2023, 18:52
От английского vial, сосуд. В старо русском это фиал, а потом преобразовалось в мелкую фиолку)))
Lana2014 12 марта 2023, 23:24
Спасибо за объяснение)))
peraspera 12 марта 2023, 05:19
Я боюсь лёжа хранить, боюсь, что потихоньку вытекать могут и испаряться. Храню горизонтально только магазинные пробники с пульвизатором.
Vasilisk 12 марта 2023, 11:06
У меня и лёжа и стоя парят. Выброс денег. Зареклась покупать отливанты.
Kvitka88 13 марта 2023, 19:07
мне посоветовали обмотать место крепления распылителя фумлентой, чтобы не парили. сама не пробовала, все забываю ее купить)
agness23 31 марта 2023, 20:01
Аналогично. Теперь понятно, почему продавцы ещё и в пакет с зип замком кладут. Больше не приобретаю.
Lana2014 12 марта 2023, 17:53
А как вы остальное храните?
peraspera 12 марта 2023, 19:07
У меня вертикально хранится.
Lana2014 12 марта 2023, 23:26
да, я поняла, что вертикально, просто интересно, вы их как кисточки в какой-то емкости держите все вместе, и ли у вас какая-то система хранения, типа тех, что я ищу.
peraspera 13 марта 2023, 05:10
У меня в основном отливанты по 5-10 мл, очень редко по 1-2 мл. Они у меня стоят в небольшой коробочке в выдвижном ящике. Вся полка отдана парфюму.
Eryo 12 марта 2023, 05:22
На первом фото деревянный брусок, купить его в строительном магазине и насверлить дырок вообще никакой проблемы нет)
Я свои храню в пластиковой подставке от помад.
Pferd 12 марта 2023, 06:45
Силиконовые органайзеры для косметики (кистей, карандашей) не подойдут? Типа таких?
Lana2014 12 марта 2023, 17:56
О, я таких никогда не видела! Это гораздо лучше того, как я храню.
Amandamariposa 12 марта 2023, 07:51
У меня вот такой. На ягодках называется подставка для помад
Lana2014 12 марта 2023, 18:00
Спасибо большое! Мне нравится)
Kolsanova 22 июля 2023, 17:11
здравствуйте! пришла сказать вам огромное спасибо за идею с этими подставками, для меня оказались идеальными
Amandamariposa 23 июля 2023, 04:36
Класс, очень рада!
Юлия Старостина 12 марта 2023, 08:35
На Аллюрпарфюм продаётся специальная подставка для пробников
Lana2014 12 марта 2023, 18:01
Я знала, что они должны быть!
Iren_Italianka 12 марта 2023, 08:52
На заре парфманьячества тоже скупала отливанта, но со временем поняла, что рука тянется только к флаконам. Хранила в акриловом органайзере выдвижном из фикс прайса. Они сьемные, можно покупать по одной и добавлять «этаж».
Lana2014 12 марта 2023, 18:13
Пока иного способа хорошенько распробовать парфюм нет. В магазине я не могу, у меня все запахи смешиваются, я быстро теряюсь. В пробниках тестишь парфюм по одному, вдумчиво, спокойно, в разных обстоятельствах и сезонах… Так я однажды поняла, что парфюм, который я невзлюбила ранней осенью, отлично раскрылся зимой. Буду покупать полноразмер в только тех, которые по-настоящему зацепят. И я сейчас знакомлюсь с массой новых ароматов, покупать даже миниатюры их всех — я бы разорилась.
DarjaG 12 марта 2023, 09:54
Я храню в специальной папке. Купила когда-то с рук у распространителей какого-то сетевого псевдопарфюма, тот парфюм, конечно же, выбросила и вставила свой. Можете поискать на сайтах, где продажа с рук, может тоже повезет. А парфюм, который в саше идет, храню стоя в коробочке.
DarjaG 12 марта 2023, 10:14
Забыла добавить, стоя в коробочке, только потому, что в папку не влезли, а раньше тоже в этой папке лежали )))
Murket 12 марта 2023, 21:02
Такие раньше были в Эйвон!
Lana2014 12 марта 2023, 23:28
Это интересная идея… И место экономит… Надо поискать что-то такое.
Cheshirka_5463 12 марта 2023, 12:22
Я бы рассмотрела такие сама больше по отливанта 2,5, они отлично становятся в прозрачный
Lana2014 12 марта 2023, 18:15
Спасибо большое, отличные варианты!
mustela-nivalis 12 марта 2023, 14:04
Я тоже думаю об этом, подставка для пробников плохой вариант. Во-первых, если их много, то эта подставка(на 60шт) будет занимать большую площадь, во-вторых, проблема та же что у вас-пробники со второго ряда не видно и нужно доставать, чтобы узнать название.
Я шила себе органайзер из специй. Несколько рядов прозрачных кармашков, нашитых внахлест на основу. Основу просто приклеила скотчем к дверце шкафа изнутри. Шила из прозрачного плотного пакета)))))Для пробников подумываю сделать также, из расчета один кармашек на 4-5 штук. Мне кажется идеально.
Хранятся в шкафу, закрыты от света. Хранение не занимает места вообще, все пробники можно окинуть взглядом и достаточно легко достать. Хранение вертикальное.
Необязательно шить- можно найти много похожих штук на алике или других маркетах.
Но у самодельного можно точно рассчитать размер кармашков, чтобы пробники стояли плотненько, и когда достаешь один остальные не валились в кучу. И, если отливанты разных обьемов, сделать ряды кармашков разного размера( один ряд для больших, другой для поменьше и тд)
Lana2014 12 марта 2023, 18:21
Да, «окинуть взглядом» — то, что надо. Не надо рыться в куче, как я сейчас. Такой вариант мне в голову не приходил, хотя сейчас мне кажется, я где-то видела что-то подобное.
mustela-nivalis 12 марта 2023, 18:28
Можно попробовать поискать «подвесной органайзер для бижутерии»
Lana2014 12 марта 2023, 23:29
Спасибо за подсказку)) Правильная формулировка запроса — половина успеха.
NaMiNa 02 апреля 2023, 08:07
Вы гений! У меня ж есть такая штука, но для детских заколок/резинок использую. И я почему-то даже и не рассматривала эту вещицу.А ее можно и под косметику/фиолки!
mustela-nivalis 02 апреля 2023, 13:34
)))) я в такой же ещё очки храню, и мелочи: саниьайзеры, резинки, маски.
Подумываю ещё купить для украшений, но пока вынашиваю другую идею.
Alexandra007 12 марта 2023, 14:15
У меня органайзер для рукоделия, конечно там не для каждого отливанта отделение, но он невысокий, можно уложить в пару рядов и спокойно прочесть название.
Lana2014 12 марта 2023, 23:35
кстати, да. И их же огромное количество вариаций, наверняка можно подобрать что-то для фиолок. Вспоминается органайзер для катушек, там как раз углубления полукруглые, то, что надо!
Barabashka09 12 марта 2023, 16:22
В строительных есть органайзеры с отсеками, которые по длине подходят под парфюмерную пробирку, а рядышком там несколько штучек влезут в лежачем положении. Есть такие слоями (друг на друга ставятся), есть те, где отсеки выдвигаются
Lana2014 12 марта 2023, 18:26
Спасибо за идею) 💐 Помнится, кто-то выкладывал пост про хранение косметики, и там был кейс для мелкого инструментария, приспособленный под хранение помад.
Romanova_kate 13 марта 2023, 01:55
Есть еще такой в виде папки
Lana2014 13 марта 2023, 04:16
Спасибо! выглядит как фото из имага, не подскажете (можно в личку) из какого?
Romanova_kate 13 марта 2023, 17:34
Видела в «ягодном» ИМ. Называется эта штука вроде как «Кейс для хранения гомеопатии»
DarjaG 13 марта 2023, 07:33
О, у меня же еще одна папочка для фиолок есть. Сделала из школьного пенала, а фиолки разместила в держатели для ампул (делала уколы и такая мысль в голову пришла))). Они, в некоторые из них, прекрасно и удобно входят, смотря какие ампулы.
snejnaya 31 марта 2023, 23:41
Немного не в тему)) подскажите, пожалуйста, а где вы покупаете отливанты? Первый раз взяла на одном из известных парф.сайтов, сейчас хочу ещё и ещё 😁
sobiratelnitsa_rakushek 20 июля 2023, 05:06
В инстаграм уже нескольколет))
AmberSun 10 августа 2023, 20:42
Сильно запоздало, но может кто-то будет искать подобную тему и моя информация пригодится.

Нашла на дикоягодном вот такой вот девайс для хранения пробников:
Фото позаимствовано из отзывов:
Найти можно по сочетанию: Французский дворик Органайзер для пробников духов