24.02.2023

Возрастные изменения

Здравствуйте. Как вы относитесь к собственным возрастным изменениям?

Вопрос не о том какими современным способами этот процесс как то отсрочить, скрыть, а о том как морально себя ощущаете? Спокойно принимаете или это больная тема?

Имею в виду не только изменения видимые глазу, но и самоощущение тела, души.

Ощущаете ли, что с возрастом меняетесь внутренне? Переоценка ценностей, поиск смысла жизни.

Мой вопрос это попытка взглянуть на данную тему под другим углом, чужими глазами. Помню заморачивалась по одной теме, а здесь прочла комментарий девушки (буквально пару строк) и будто прозрела. Как в том юмористическом ролике «А че так можно было?»)

Natalika_ 24 февраля 2023, 14:34
У нас вчера была встреча одноклассников, кто то лично, кто то по видео, нам в этом году по 50, хотим встретиться летом отметить один большой ДР… дурачились и хохотали до слёз, как в школе
Понятно что за эти годы у всех жизненных опыт, мы повзрослели. Главное сохранив азарт к жизни в душе
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 15:48
Наверное у вас был очень хороший и дружный класс.Я присутствовала при обсуждении того(после встречи выпускников обсуждавших) как кто постарел.Было неприятно.Причем сами обсуждавшие выглядели «намного моложе», есстественно😁
Anastasia_Bubovich 24 февраля 2023, 15:52
Вот и я с Вами соглашусь. Автору комментария повезло. У нас некоторые на встречу выпускников знаете почему не хотели идти? Потому что у всех уже есть дети и муж (а у некоторых и не по одному), а она до сих пор не замужем и без детей. Люди стыдились, что они не такие как все, ибо у нас же в обществе положено быть с мужем и детками (желательно, уже к 23 годом, а после — старородящая и никому не нужная кляча). И опять же: кто как выглядит, кто поправился, кто постарел, кто подурнел, тоже обсуждения, увы.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 15:56
Я не пошла на встречу выпускников, потому что мне что-то типа этого прям в переписке в общем чате высказали.»А сколько у тебя детей? Один? А что так мало?»… до свидания……Ну и не любила я их всех никогда)))))
Dream_of_day 24 февраля 2023, 16:51
Было бы трое или четверо — спросили бы:«А что так много?»))
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 17:02
Ой да не говорите, блин…Я как-то добавилась по приглашению в общий чат и однокурсников, и одноклассников…И то ли я стала менее терпима, то ли реально люди слишком много себе позволяют…Меня хватило на неделю.Одного одноклассника спокойно «облили» за лишний вес, меня сравнили с соседом-алкашом за то, что слишком «непонятно изьясняюсь»(подумала, а что если прямо послать на три буквы?🤔Людям станет понятнее?).Одна однокурсница с серьезными проблемами в личной жизни стала новаторским тоном учить меня, как правильно жить…В общем, не стала я долго думать…
Natalya Leonova 24 февраля 2023, 20:21
А можно уточнить, что значит словосочетание — «новаторский тон»?
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 20:25
Аа это я глупая, не так написала.Менторский, конечно же.Спасибо, что поправили
Natalya Leonova 24 февраля 2023, 20:45
Да я не то, что бы поправила, просто реально задумалась, что бы это значило. Думала Т9 опять чудит.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 20:52
Да с мужем болтала.Видимо что в голове было, то и написала😁
Lemika 24 февраля 2023, 17:05
Ахахах, когда я родила второго, одна из моих одноклассниц, узнав об этом, спросила другую: «Она что, с ума сошла?» Вот у нее один ребенок — и она почему-то считала, что это единственно правильный вариант, и все, кто живет не так, заслуживает порицания ))))
На всех не угодишь, не стоит даже обращать внимания.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 17:06
Да я так вообще детей не хотела))))Забеременев, поняла, что люблю пузожителя своего)))Но больше одного ребенка нет, даже не просите😁Но родителей, у кого двое, трое и больше-очень уважаю.Они герои
Natalika_ 24 февраля 2023, 16:27
🤔 ну может кто то кого то и обсуждает- не знаю… мальчишки нам всегда делают комплименты, над собой подшучивают у кого пузико, у кого залысины, но все любя, по дружески)
Вчера смотрели свои фото первоклашек и дружно решили что не изменились 😂😂
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 16:48
Да, явно очень приятная компания у вас.У меня не такой был коллектив в учебных заведениях.
Lesssya 24 февраля 2023, 18:44
Что-то из области фантастики, кто вы люди?
Tianny 24 февраля 2023, 20:16
Как же здорово, что такая компания у вас сложилась! Улыбнулась, что Вы их мальчишками назвали)
Natalika_ 24 февраля 2023, 23:40
Olgagavlovich 24 февраля 2023, 21:26
Нам немного меньше лет, но отношения именно такие) наш чат «одноклассники» никогда не замолкает и никто не ругается))) и наши мальчики говорят, что мы все ни грамм не изменились, все те же красивые девочки😀
Kirka 24 февраля 2023, 14:46
Прекрасно себя ощущаю, чувствую себя намного лучше, чем в 25 лет, морально наконец мой возраст соответствует моему внутреннему ощущению. Из изменений поняла, что стала намного спокойней и терпимее, возможно возраст, а возможно, база, которую я построила за годы, дает мне якорь, свободу действий и не позволяет срываться.
Vaigosh 24 февраля 2023, 14:55
У меня вот, напротив, с годами терпимости только меньше становится. Я могу объяснить себе любую точку зрения, но терпеть в своём окружении тех людей, с которыми я в базовых ценностях не совпадаю, больше как-то не получается. Искренне удивляюсь людям, которые умудряются дружить годами, если один из них, к примеру, ярый пролайфер, а второй — такой же ярый прочойс) я бы так не смогла.
Kirka 24 февраля 2023, 15:19
Я как раз этот случай :) У меня есть очень религиозные друзья и родные, я атеист, но мы в хороших отношениях, потому что каждый при своей точке зрения и не пытается ее навязать.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 15:49
В этих случаях зависит реально от воспитания.А оно есть не у всех, увы😁
Vaigosh 24 февраля 2023, 16:06
Ну, различия в религиозных воззрениях у меня как раз меньше всего вопросов вызывают) считаю, что нет ничего скучнее споров атеистов, агностиков и верующих, типа, ну камон, вот помрем — тогда и видно будет, кто был прав. Но вот с человеком, придерживающимся позиции «а что ты сделала, чтобы он тебя не бил», я бы предпочла не иметь ничего общего.
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 17:08
Я тоже, люди, которые со мной не согласны и постоянно спорят или критикуют были отпущены. Я с ними не ссорилась, а удалилась по английски. Родным сообщила, чтобы оставили такие свои мнения при себе. И живу теперь спокойно и счастливо)
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 17:12
Я очень жалею, что в свое время не прекратила общение с некоторыми людьми и членами «семьи».Очень.
Vaigosh 24 февраля 2023, 19:34
Вот и у меня так же. Ни с кем специально не собачусь, просто вежливо сообщаю, мол, сорян, нам не по пути, потому что ну зачем я буду себе настроение портить, если можно не портить.
HonorForAll 24 февраля 2023, 14:46
Внешне-то ладно, внешне все там будем, кто поздно, а кто рано. Меня смущает во мне, что я в какой-то момент душевно испортилась. Не стала меньше любить людей (я их с детства не особо), но зато, обзаведясь жизненным опытом определенным (и очень сильно неприятным), стала чувствовать в себе временами сильную уверенность, что у меня есть право наставлять или поучать. Вот это мне в себе страшно не нравится, пытаюсь бороться, но вообще ужас. Постоянно ловлю себя на том, что вот опять кого-то воспитываю, даже тон какой-то учительский появился, и ладно на работе, там, может, и нужно иногда (кто работает с сознательными взрослыми людьми, которые знают, зачем пришли на работу — тем повезло, а у меня не так), но вообще это ужас. Самой от себя противно. Надо избавляться.

Короче, надо сделать себе татуировку со словами «Аня, иди на со своим опытом, который никому не упал», и смотреть на нее каждый день.
jullagop 24 февраля 2023, 15:03
А кем вы работаете, если не секрет? Не с взрослыми людьми?
HonorForAll 24 февраля 2023, 15:10
Со взрослыми, которые, как мне кажется (а иногда не кажется), ведут себя яко дети прям на работе. Я честно не хочу брать на себя ещё функцию воспитателя, но оно само прорезается. И это плохо. Я работаю над собой, чтобы быть начальником, а не училкой.
Natalia Makarova 24 февраля 2023, 15:11
Аналогично.
Поэтому частенько, внутренне, говорю себе- " молчи. "
Спросят- отвечу.
Но жизненный опыт никуда не денешь, иногда «антисоветчик» из меня вырывается наружу)))
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 15:51
Наверное этот нюанс присутствует у многих, кроме просветленных.Я еще часто делаю замечания людям, которые ведут себя не очень культурно в общественных местах.Ругаю себя за это.Вот нарвусь как-нибудь…Я даже пьяных не боюсь.Муж ругает меня за это.
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 21:51
У меня как раз сегодня был странный случай. В магазине толпа, в момент как проходила рядом с женщиной меня кто то на нее толкнул. Я пока поймала ровновесие и открыла рот извиниться она мне злобным тоном выдает: хоть бы извинилась. Я ей говорю: извините. А она мне и всей округе: если бы я не сказала, она бы и не подумала извиняться, одни хамы вокруг.
Вот что это было?
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 22:05
Это? Да скорее всего тупо плохое настроение на вас слила, еще и при благодарной публике.Ну кайф же😁Я имела в виду ситуации такие: пьяный мужик достает молодую продавщицу в магазине-мою соседку.Или пузатый здоровый хам в клинике орет на девушку-администратора на большом сроке, чтобы она пошевеливалась.Прям «забрало падает» от таких «сливок общества»
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 22:28
О это да, помочь делом это про меня, всю жизнь чужие проблемы решаю по работе и вне работы по доброте душевной. Меня друзья называют " Чип и Дэйл спешат на помощь")
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 00:52
А меня муж называет «пятым мушкетером»
Victoria_K 25 февраля 2023, 02:16
Нуу… сейчас конец февраля — шизоиды обостряются… как в конце ноября
Shinebrightgirl 24 февраля 2023, 15:23
А я наоборот с переменным успехом избавляюсь от этой черты. Зато в более раннем возрасте постоянно такое за собой замечала. Иногда перечитывая древнюю переписку с кем-нибудь, думаю про себя «вот сучка!»)))
Olgagavlovich 24 февраля 2023, 21:29
Я периодически вспоминаю, как кому что говорила и частенько себя именно так и называю🙊
Levsa834 24 февраля 2023, 18:35
Такое же всё, до деталей. Управляю людьми, набираю, обучаю, контроллирую, работа наложила отпечаток на и так довольно скверный характер, с возрастом это усилилось очень заметно, но а как? Если я без фильтров вижу вещи такими, каковы они есть, не могу иначе реагировать.
BlueSapfir 24 февраля 2023, 20:05
Полнoе oтcутствие пoтребнocти кoму-то чтo-тo докaзывaть, является хopoшим пpизнaкoм гapмoнии внутри.
(с)тырено
SummerKate 25 февраля 2023, 09:39
Лучше не скажешь, сохранила в избранное
Emmett 25 февраля 2023, 13:41
Надо запомнить и сказать это одному человеку, который очень часто мне что то доказывает, даже он не прав 😁
Vaigosh 24 февраля 2023, 14:48
Не знаю, насколько релевантен мой опыт, поскольку мне всего лишь тридцать, но особой разницы с собой-шестнадцатилетней не ощущаю. Ну то есть как, ощущаю, конечно, но, скорее в том плане, что то, что было в шестнадцать, отрефлексировалось, выкристаллизовалось и уложилось в стройную систему, а прям каких-то глобальных ценностных сдвигов не произошло (полагаю, что уже и не произойдёт).

В физическом плане особых изменений тоже пока не ощущаю, разве что морщины на лбу, которые у меня и в шышнацать были, стала ботоксом закалывать. Ничего более серьёзного, чем косметика/инъекционная косметология для себя в обозримом будущем не рассматриваю, поскольку о возможных побочках имею более чем исчерпывающее представление, а рисковать собственной пятой точкой ради экстерьера как-то не очень хочется.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 15:54
Честно, в 30 я ощущала себя девчонкой.Это очень молодой возраст.А вот в сорокет-уже появилась тяжеловестность в обучаемости(учусь водить, тяжело), в страхах.Плюс резко начало сдавать лицо(((Меня это очень расстраивает.Я не хочу стареть, положа руку на сердце (а придется😆).
Vaigosh 24 февраля 2023, 19:42
Катя, готова поспорить, что в полтинник про свои сорок ты будешь говорить ровно то же самое) как и мы все, впрочем.

Я вот тоже не ощущаю себя «взрослой» в том смысле, который в это слово вкладывали те же бумеры. Мне дико осознавать, что в свои тридцать моя мама уже не только имела двоих детей, но и успела даже из декрета выйти. Я, конечно, за неё рада, что она нас с сестрой родила, но не от чистого сердца. Немного жаль её молодости, если честно, если б не мы — глядишь и жизнь бы у неё удачнее сложилась, но что уж теперь.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 20:15
Да, раньше вопрос деторождения был сродни вопросу о своем статусе нормальности в принципе.Кошмар, если честно.Нас мать тоже рожала ради галочки.Если бы нашим воспитанием занималась не бабушка, а она сама, то ее статус матери ограничился рождением одного.А так можно хоть десять настрогать.Когда жизнь не меняется.Ты хочешь-в командировку, хочешь-в рестик, с работы приезжаешь, когда вздумается.Хоть за полночь.Твоими детьми занимаются.А потом можно смело бить себя пяткой в грудь, какая ты крутая многодетная мать(это опыт моей семьи).А многие воспитывают сами.Работа-с нее с выпученными глазами в садик/школу.Обеды/ужины на женщине, уборка на женщине.Бессонные ночи в декрете.Это жизнь очень многих женщин тогда(да и сейчас).Просто тогда еще не было бытовой техники в таком объёме.И выглядеть отлично, и чувствовать себя счастливыми могли избранные.Ну вот кто бы что не говорил, но это так.Если бы сейчас вернуть время до беременности, я бы наверное развелась нафиг и жила одна в кайф.ПЫ СЫ надеюсь доживу до полтоса и к тому времени натяну и подтяну все, что хочу😁И буду говорить «я в полтос выгляжу лучше, чем в сорокет»😁
health 24 февраля 2023, 21:05
Согласна, подписываюсь под каждым словом про школу и садик и все прочее, у меня двое детей, в школе и в садике, в разводе, нет ни одной бабушки и дедушки и ни одного помощника, все на мне.
Если есть помощники и финансы, то конечно это здорово, но это далеко не у всех так…
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 21:41
Ну вот да.Это очень трудно
Vaigosh 25 февраля 2023, 00:50
Мне, к счастью, с мамой повезло куда больше, чем тебе (зато батя жег и пепелил, но это уже совсем другая история), но да, понимаю, о чем ты. Она была вот как раз из второй категории — вечно с языком на плече. И рожала она тоже с позиции «ну а как иначе-то». К счастью, это не помешало ей быть классной мамой и нас любить)
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 00:56
Знаешь, а с другой стороны.Трудности проходят, но зато у нее есть вы.А у вас-она.Ну наша наверняка нас тоже любит(по-разному и по -своему).Просто когда ты высыпаешься, к ребенку ночью не встаешь, реализуешься по жизни без проблем, то и любить всех проще)Но она вот ни разу не сказала «спасибо» своей матери за такую колоссальную помощь.Человек видит только свои заслуги, не соображая даже, что такое РЕАЛЬНО одной воспитывать детей)))))
Vaigosh 25 февраля 2023, 01:32
Ну это знаешь, та самая категория людей, которой хочется посоветовать check your privileges, это прям у многих встречается) типа, я, конечно, стал большим начальником, но вовсе не потому, что мои богатые родители смогли обеспечить мне хорошее образование и определённые связи, все сам, все сам. А кто большим начальником не стал, потому что учиться пошёл, куда на бюджет взяли, а не куда хотелось — ну, сами дураки, что с них взять.
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 01:45
Ну да)Или меня всегда умиляла каста учащихся в МГИМО.Не для нас, простых, эта розочка цветет😁Или карьера дипломата.Тоже чтобы ее сделать оказывается недостаточно иметь просто острый ум и желание 😁
Victoria_K 25 февраля 2023, 02:19
У меня бывший муж из дипломатической семьи…
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 11:04
Элита😁
Tella 24 февраля 2023, 20:20
аналогично, только в 50 и тяжеловесность и лицо
Kotiska 24 февраля 2023, 21:48
Я в 28 очень боялась водить, очень. Но это такой драйв! Я и боялась, и хотела.
Я к тому, что боязнь водить — это нормально, все боятся, в любом возрасте. Если не боятся, то им дорога в… эмм, ну, в общем, бояться нормально, вот.
Причём, я не смерти боялась, а проблем, связанных с дтп, как и что делать. И до сих пор так, больше 10 лет прошло уже
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 22:01
Да мы сегодня впервые выехали на скоростную трассу и мое сознание в самый ответственный момент чуть не сказало мне «да ну на….»😁Полдня еще руки тряслись😁
Isterika 25 февраля 2023, 14:39
Екатерина, а у вас обучение проходит на скоростной трассе? Что-то прочитала и ужаснулась. Когда я училась, это было запрещено и даже прописано отдельной строкой, что выезд на скоростную трассу с учеником строго запрещён.
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 15:20
мой инструктор считает, что научиться плавать можно только методом «кинуть в озеро»))))Нет, конечно часть практики проходило сначало на площадке, потом в городе.Вот, вчера первый раз на шоссе выехали.Но в этом есть смысл.Я хотя бы знаю, что меня ждет.И могу освоиться в таких ситуациях, когда рядом опытный человек с дублем газа и тормоза под ногами😁
Isterika 25 февраля 2023, 15:24
Ага, я уже глянула, с 2020 года можно выезжать ученикам на автомагистрали. Может, это и правильно, инструкторам виднее:)
SummerKate 25 февраля 2023, 15:28
И я ужаснулась. Точно помню, что раньше было ограничение по скорости для водителей со стажем меньше года. Но это давно было, что-то поменяли, наверное, а зря(
Ekaterina Titova 26 февраля 2023, 00:34
Ой зря))Я бы вот на отметке 40-50 так и ездила где-то в крайнем правом…А не вот это вот все ором на ухо «давай! Газ в пол! да что ты жмешься, газ в пол! перестрайвайся! Я СКАЗАЛ ПЕРЕСТРАИВАЙСЯ! Дави газ, че ты ползешь!?»… веселуха, мазафк
SummerKate 26 февраля 2023, 10:59
Да, инструкторы они такие, шоу одного актёра. Но по большому счету, этот ор ничего не меняет, все ученики поедут, еще и за превышение штрафы собирать будут) Знаю только один случай — подруга мамы так и не стала водить, но она за 50 учиться начала. Зато пдд лучше всех в своей группе знала))
Lisitca 24 февраля 2023, 14:52
Какой там поиск смысла жизни… Это для безработных  .
А если без шуток, ну да, я уже не девица, да, уже за сорок, ну и что?
Всё так же с удовольствием выбираю новую помаду, худею, чтобы влезть в узкую юбку, приседаю в спортзале и ленюсь туда ходить.
Ничего в этом смысле не изменилось.
Да, понимаю, узкие юбки мне ещё два понедельника носить, ок. И фигуру, наверное, беречь будет не зачем, но возраст Гекаты по- своему хорош, лишь бы здоровья хватало.
Только лёгкое сожаление, что поздновато мозги на место встали, не более
Blondinka_Liuda 24 февраля 2023, 15:59
Эх, мы с Вами похожи…
Kotiska 24 февраля 2023, 21:49
Фигуру ради здоровья беречь стоит
Lisitca 24 февраля 2023, 23:30
Не всегда. Чаще о фигуре беспокоятся не ради здоровья, а ради привлечения внимания противоположного пола. Любой спортзал можно использовать как наглядное пособие. Достаточно внимательно смотреть и слушать.
А здоровье — да, конечно, как без него?
Maria Kataeva 27 февраля 2023, 13:12
Смотря что понимать под фигурой. Есть исследование, что люди с незначительным лишним весом, примерно с индексом массы тела 30, живут дольше, чем стройняшки. Но я пока держусь за свой 42 размер, причем не сколько из эстетики, сколько из любви к легкости и гибкости, прикольно ведь когда носишься как электровеник у тебя не сбивается дыхание, когда шагаешь через 2 ступеньки по лестницам. :)
TatiGrishina 27 февраля 2023, 13:46
Тоже держусь за него, потому что знаю, каково быть в 48-ом, плюс 20 килограммов к нынешнему весу.
Maria Kataeva 27 февраля 2023, 14:01
Я всю взрослую жизнь примерно одинаковая, но это потому что в детстве занималась худ. гимнастикой и меня там зомбировали, что вес набирать НИЗЗЗЗЯЯЯ, т.к. плохо для суставов и травмоопасно. По субъективным ощущениям, легкость и подвижность для меня заканчивается уже на плюс 5 кг к моему предпочтительному весу.
Kotiska 27 февраля 2023, 14:11
Да, у меня также. Но после родов прилипли намертво эти несчастные 5 кг. А мучать себя диетами я не привыкла, раньше не было такой проблемы, всю жизнь около 50кг при росте 168см. И вот 55 тяжело и не нравится, как выгляжу(
AlinaAlinaAlina 27 февраля 2023, 14:20
Вот один в один. Примерно один вес всю жезнь и громкое: «НЕТ, только не это!» из глубины души при повышении веса. Сейчас после новогодних праздников до сих пор скидываю и мучаюсь муками совести и физическим дискомфортом)
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 21:56
А что не так с узкими юбками. Они же не обязательно должны быть мини? Я собираюсь свою юбку карандаш с элегантной длиной до колена носить до самого гроба, а там глядишь может в ней и положат)
Lisitca 24 февраля 2023, 23:28
На мой взгляд, узкая юбка (я сейчас не говорю о короткой, и вообще длину не упоминала) это призыв. Но, видите ли, призыв в 30 это резонно, а после 50?
И не поможет мне тут ни юбка узкая, ни фигурка изящная, я просто стану старой.
И предпочитаю думать об этом спокойно и принимать сей факт с достоинством.
Всему свое время.
AlinaAlinaAlina 25 февраля 2023, 00:49
А где заканчивается этот ваш призыв?
Получается носить все мешковатое надо теперь, краситься перестать?
Я не думаю, что в каком то конкретном возврасте жизнь женская как женщины заканчивается, слава богу)
Vaigosh 25 февраля 2023, 01:00
Ооо, блин, про неуместность всяких «завлекалочек» после пятидесяти — рекомендую вам посмотреть сериал «Зло», там мама главгероини ТАКАЯ, что я б сама на ней женились, чесслово, особенно в красном барханом платье.

Вот она в том самом платье, тётеньке 72 года, на минуточку. Любому, кто скажет, что она слишком старая и платье ей не идёт, я посоветую надеть очки)
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 01:03
😲какие…глаза! Классная вумен.Тоже хочу так в 72
Vaigosh 25 февраля 2023, 01:24
За глаза, конечно, отвечает пуш-ап (в другой одежде у нее грудь как грудь, видно, что есть, но не как тут), но тем не менее! По-моему, огнище, честное слово.
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 01:41
Огнище, согласна
Victoria_K 25 февраля 2023, 02:20
Девчонки, ЧО вы паритесь…
Если нету сисек, открывайте спину…насколько оголяется
desmonda 25 февраля 2023, 03:51
Виктория, вы — мой герой. Обожаю ваши комменты и образ мыслей.
Victoria_K 25 февраля 2023, 11:22
Ихихииии… спасибо

У меня приятельница такая. Она сама с нормальной фигурой, но с этим делом — как то плоско всегда.
Потому она открывала спину. В разных вариациях
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 11:27
Эх.А я бы с удовольствием вернула свою единичку.И фигура изящнее, и носить все можно без «сбруи» и не выглядеть вульгарно…
Victoria_K 25 февраля 2023, 11:30
Судьба… (голосом Михаила Евдокимова)
Blondinka_Liuda 26 февраля 2023, 11:20
Еще талию оголять можно чу-чуть :)
Victoria_K 26 февраля 2023, 14:31
Вы про кроп-топы?
Ну как бы можно, но это как бы может быть район чуть выше талии — на 2-3 пальца
Это универсальная зона. Но тоже в определенных комплектах
Хотя, кто любит заниженную линию бедра — тоже это вполне подойдет. Сейчас вроде опять это дело вернулось — еще в прошлом году проскакивали
Blondinka_Liuda 26 февраля 2023, 15:40
Я люблю заниженную талию :) Да, хорошо, что вернулось, еще и клешики :) Талия — всегда красиво :)
TatiGrishina 26 февраля 2023, 18:34
Если она есть. 😅 А можно еще оголить талию в слитном купальнике или в платье по бокам, ну очень секси!
Blondinka_Liuda 26 февраля 2023, 18:42
Ну, у меня она есть :) В общем да, но — не мое :)
AlinaAlinaAlina 25 февраля 2023, 01:23
Шикарная женщина, у меня такого богатства нет)
Кстати про призыв: если грудь большая — она в любой одежде, даже не обтягивающей и безо всяких декальте видна, призыв и что теперь дома сидеть?
Vaigosh 25 февраля 2023, 01:27
Ну, в другой одежде у нее не настолько все богато, тут все же заслуга пушапа отчасти, но тем не менее! Короче, не вижу проблемы в завлекалочках после полтинника, мой опыт наблюдений показывает, что там вполне есть чем завлекать, при наличии желания)
Lisitca 25 февраля 2023, 02:02
Нет, не призыв. Призыв это несколько иное, да вы и сами все понимаете
Victoria_K 25 февраля 2023, 11:36
Почему? Нет.
Просто надо иметь разные платья на разный манер скроенных.
Вы ж не носите купальник зимой в офис, даж самый красивый? Или шубу белую любимую летом?
Просто у наших после 90х так и остался загон на дЕкАльтЕ и мини — как признак того, что «все слюни пускать будут).

А если у женщины один покрой „до пупа“ и мини, а остальное ее старит (я таких встречала), то тут уж — ничО не подеЛаШ
Lisitca 25 февраля 2023, 02:00
Поймите меня правильно, эта фигура на фото — результат отказа себе во многом, пахалова в спортзале и работы хирургов. Это для единиц даже в сытой Америке. А я в России, здесь старость не про секс. И я ни разу своими глазами не видела женщины в 72 года в такой форме
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 02:05
Ну она актриса, в америке очень строгие стандарты для актеров.Несмотря на показуху с парой-тройкой нестандартных актрис(которые в итоге все равно худеют).В 72 года в любой стране в хорошей форме будут танцоры(привычка к движению и режиму), частенько.Плюс в «сытой Америке» деньги с неба на косметологов/хирургов не палают.Люди их так же зарабатывают.И я тоже не уверена, что там большой процент женщин в 72, кто держит себя в такой форме.
Lisitca 25 февраля 2023, 02:11
Мне бы вообще хотелось дожить до 72)). Не факт, что так будет. Фигура это не всегда про деньги, это, скорее, про титанический труд и отказ. Другое дело — лицо
Ekaterina Titova 26 февраля 2023, 00:43
Ну тут еще комбо.В данном соучае: а)худощавость; б)отсутствие птоза; в)очень удачная стрижка/укладка/окрашивание.Такая укладка всегда и всем идет.А удачно подобранный цвет волос дает ощущение лоска и ухоженности.Если говорить про фигуру в здоровом смысле слова(ПП+физнагрузки), то классный тренер может сам придумать комплекс упражнений, который будет уникальным. Грамотный диетолог составит меню, что и вес держать будешь, и голодной не будешь(если нет РПП).Так что это все тоже деньги.Но соглашусь, с физ.нагрузками и меню вполне можно справиться и самому.
TatiGrishina 25 февраля 2023, 03:05
Большой, если есть деньги. 😉 На одной из пати я встретила женщину, которой было 93. Хотите верьте — хотите нет, она выглядела на 30 лет моложе! Конечно, на первом месте в молодости — генетика, но уход за собой никто не отменял.
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 10:57
Ну я в свое время большой процент этот суперженщин в 70+ там не увидела.Люди как люди.Если есть деньги, то человек, живя в любой стране, будет выглядеть отлично.В Америке обычные женщины над внешностью вообще не заморачивались.Большой процент полных.Это вот в гоаза бросалось.Как сейчас, не знаю.Может все резко стали фитоняшками
TatiGrishina 25 февраля 2023, 15:22
Как раз, женщины в возрасте многие выглядят хорошо. У них есть и время, и деньги. ☺️ Много стройных среди тех, кто преклонного возраста — наверное, живут дольше.
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 15:22
Может быть
Victoria_K 25 февраля 2023, 02:22
Ой, там в спортзале они сильно не пашут…
Нет у артистов времени на зал. У них репетиций навалом… им бы пожрать…
Они чаще — спиваются и от этого худеют.
А пластика — ДА, на это уповают они много
Lisitca 25 февраля 2023, 02:34
Если так, то на эти тела без одежды без слез не глянуть
Victoria_K 25 февраля 2023, 11:28
А что им мешает для аудитории снимать ролики или фотосеты у тренажера и в спортивном костюмчике? Ничего…
Что им мешает рассказывать про три корочки хлеба в неделю? Ничего.

Я верю в тренировки только у балетных, у спортсменов, у танцоров (любая хореография) и у цирковых. Там — да.

Модельные — сплошняком тупо не жрут и спиваются на этой почве. Актеры — почти так же, до кучи у них — репетиций навалом и текст, который учить надо. Вокалистам настоящим, если не жрать и на диете сидеть — они петь не смогут. Музыкантам оч часто нельзя ничего из спорта на руки и плечевой пояс, а что им тогда — прыгать и бегать только.
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 11:07
мне почему-то вспомнилась актиса из Твин Пикс, у котрой алкоголь был основой диеты.Это была плохая идея😁
Victoria_K 25 февраля 2023, 11:13
К сожалению, так «худеют» многие… типа, не жрут, а на ночь — горячительное. Ибо — не заснуть
Vaigosh 25 февраля 2023, 02:51
Вот поэтому я и рекомендовала посмотреть сериал — там актрису можно рассмотреть со всех сторон, и пластики там совершенно точно нет) ну а физическая активность, в принципе, многим доступна, особенно если озадачиться этим не в 72, а чуть пораньше.
Vaigosh 25 февраля 2023, 03:58
Вот ещё пример: Эрнестин Шеппард, восемьдесят годиков. Заниматься начала уже после сорока, причем она совершенно не богачка, обычная тётка.

Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 11:08
Эту тетю я знаю.Она своего рода легенда.Все таки после определенного возраста именно работа с весом творит чудеса(а еще завидую тому, как медленно стареют лицом темнокожие женщины)
TatiGrishina 25 февраля 2023, 18:28
А азиатки? Вера Вонг — 73 года! 🔥
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 22:02
Азиатки таки не все так хорошо сохраняются, как Вера.ИМХО
AlexandraH 25 февраля 2023, 18:06
а бы даже хирургов на первое место поставила

Тк паши не паши в спортзале, кожу молодой не сделаешь, максимум натянешь
Ginger-Fyyf 26 февраля 2023, 11:05
Кстати я видела. У меня коллега на прошлой работе была такая. Причем там прям красивая история: была всю жизнь замужем, была довольно объемной и неухоженной дамой. На пороге 60-ти муж ее бросил. И выяснилось, что: а) у нее теперь куча свободного времени б) она хочет быть привлекательной. Похудела, пошла на йогу и в 65 спокойно начала носить мини, яркую одежду, яркую помаду. Выглядела роскошной богемной дамой. Очаровательно кокетничала с мужчинами.
Lisitca 26 февраля 2023, 11:40
Знаете, что странно? Я нигде не упомянула мини или даже просто короткую юбку, а меня в это мини уже несколько раз носом ткнули
Ginger-Fyyf 26 февраля 2023, 13:06
Ойойой, я не тыкала, если что! Я просто описывала знакомую. У нас в стране вроде довольно маленькое количество женщин за 50 ходит в коротких юбках, а ей было море по колено. Так что я как-то особо этим моментом у нее восхищалась.
Blondinka_Liuda 26 февраля 2023, 11:23
Эх, если бы моя тетя не умерла, через год после выхода на пенсию, то Вы бы убедились, бывают такие фигуры, без какого-либо вмешательства. Такая красавица была, точеная фигура всегда. Я на нее стремилась быть похожей.
Emmett 25 февраля 2023, 13:51
Очень классный сериал!) Мамочка огонь ничего не скажешь)
Vaigosh 25 февраля 2023, 14:16
Сериал реально классный и при всей своей мрачноватой атмосфере умудряется быть довольно жизнеутверждающим зрелищем)

А мама, конечно, классная, но себе я б такую не хотела 😅
Emmett 25 февраля 2023, 15:03
Я себе тоже 😁😁
Кстати главная героиня тоже прекрасно выглядит (или я не так смотрела), мне казалось, что ей лет 30, а актрисе 42)
Vaigosh 25 февраля 2023, 15:06
Я возраст «около сорока» предположила исключительно исходя из количества детей, а внешне да, и не скажешь особо) в отличие от её мужа, который хоть и выглядит хорошо, но не моложе своих лет, кмк.
AlexandraH 25 февраля 2023, 18:05
Ахахах, ну вы даете)
короткая юбка-это призыв? я так понимаю, к телесным радостям, да? или к чему?
Так в 50 лет многие тоже и секса хотят, и внимания, почему им нельзя юбку короткую носить?
Поклонников мамочек стифлера очень много
AlinaAlinaAlina 25 февраля 2023, 18:21
Каждый хочет быть любимым и счастливым. Поэтому я и писала, что быть женщиной не имеет срока годности и возврастных ограничений)
health 25 февраля 2023, 18:23
Вроде как мама Стифлера это 35+😁 я уже почти в этой категории 😁
TatiGrishina 25 февраля 2023, 18:26
А тем не менее, маме Стифлера уже 61. О-о-о, какие «глаза»! 😅
health 25 февраля 2023, 18:54
Согласна 😎😎😎😁😁😁👍👍
AlexandraH 25 февраля 2023, 19:11
я думала за 45-50, по фильму примерно?
Lisitca 24 февраля 2023, 23:35
Знаете, после модной болезни я стала терять волосы. Много. Не меньше трети от общего объёма.
Но переживала (да и сейчас) не о том, что стану лысой, а о том, что стану не привлекательной.
Мне нравится смотреть в глубь себя, честно, без иллюзий. Спасибо возрасту, уже можно себе не лгать
AlinaAlinaAlina 25 февраля 2023, 01:41
Я думаю привлекательность это понятие во многом зависяцее от внутреннего самоощущения. Любая из нас приведет пример знакомых, которые на их взгляд не привлекательны от слова совсем, но мужчины почему то так не считают!
Victoria_K 25 февраля 2023, 02:24
Во во… и кудри до пола тут — ну совсем ни при чем…
Lisitca 25 февраля 2023, 06:01
И это я слышу на сайте про косметику? Ох, хохочу!
Верили бы так в себя, косметика исчезла бы и вовсе за отсутствием спроса, но нет же.
И кудри, и губы и, миль пардон, грудь не до колен — все имеет вес и значение. Иначе что мы все тут делаем, такие уверенные в себе?
Victoria_K 25 февраля 2023, 11:17
Ну я люблю уходовую и декоративную косметику и хорошую парфюмерию. Равно как и красивые тряпки, цацки, сумки и обувь.
Еще автомобили.
На соответствующих порталах и сижу.
Меня интересуют как отзывы, так и новинки.
Еще посещаю порталы, посвященные искусству.
А у кого проблемы по части веса, частей тела и прочего — это других болталки — меня там не найти.
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 21:58
И одежду элегантную по фигуре тоже, и фигуру хорошую тоже хочу всегда иметь? А что так разве нельзя было?
Idoneya 24 февраля 2023, 15:01
«умножающий знания умножает печаль»- это про меня
Blanche-Neige 24 февраля 2023, 15:01
Мне в этом году исполняется 40. Чувствую себя гораздо лучше, чем в 25, но на то есть причины(( Единственное, жалко, что время утекает очень быстро, жизнь — короткая штука, начинаю это понимать.
Shinebrightgirl 24 февраля 2023, 15:25
Если не секрет, то какие?
Blanche-Neige 24 февраля 2023, 17:11
На протяжении 3-х лет, с моиз 22 до 25 лет, умирала моя мама и отказывалась от лечения. 3 года я пыталась держаться, а как ее похоронила, мой организм начал отказывать, у меня полетело вообще все, ушли годы на восстановление
Tianny 24 февраля 2023, 20:26
Я вот тоже начала ощущать скоротечность жизни. Прям хочется попросить чуть помедленнее, так пожить успеть хочется! Рада, что у Вас изменения в лучшую сторону!
Blanche-Neige 24 февраля 2023, 20:43
Спасибо большое!
Ginger-Fyyf 24 февраля 2023, 15:12
Из возрастных изменений, которые ощущаю: здоровье. Никогда особо крепким не было, а тут еще ковид подкосил, в общем, последние года 2 все время что-то лечу. Морально ощущаю себя стабильно максимум на 25 (мне 41), надеюсь в такой душевном возрасте и оставаться. =) Как и у Vaigosh, отвечающей на вопрос выше, с годами снизилась терпимость что ли. Или просто включен режим экономии сил — теперь точно знаю, с кем хочу общаться, с кем нет, и время на ненужных людей не трачу. И пришел здоровый пофигизм, чему ужасно рада. Я человек довольно нервный, но сейчас стало уже хватать мозгов остановиться, подумать, могу ли я что-то изменить в нервирующей меня ситуации, выдохнуть и перестать терзаться по независящим от меня поводам.
Что касается внешних изменения: вот когда лет 5 назад ооочень сильно похудела (а я всегда была девушкой фигуристой), внезапно вылезли морщины на лице. Мимические, около глаз, потому что постоянно смеюсь и улыбаюсь. Грусть-печаль. Вроде фигура стала в разы лучше, стройнее-моложе, все дела, а лицо стало намекать на то, что 30 уже миновали. =))) Сейчас набранные килограммы, увы, вернулись, фигура пострадала, лицо снова помолодело, опять принимают за студентку. =)))
Blondinka_Liuda 24 февраля 2023, 16:01
Прикольно. А мне только 39 дают. А хочется 35.На самом деле 45.
Ginger-Fyyf 26 февраля 2023, 11:08
Мне кажется многое еще от одежды зависит. У меня некоторые коллеги давно перешли на офисный стиль (дресс-кода на работе нет), и автоматически стали выглядеть солиднее и взрослее.
Blondinka_Liuda 26 февраля 2023, 11:14
Да, есть такое, тоже заметила.
Simarik 24 февраля 2023, 15:24
Стареть категорически не хочу. Но это скорее внутреннее ощущение, чем внешнее. Внешне все еще пока терпимо ) Внешне, конечно, тоже не хочу, но это еще все впереди.
Во-первых, начинаешь чувствовать себя старой ворчливой черепахой в окружении счастливых щенков. Анна HonorForAll выше писала про стремление поучать, у меня к этому добавляется еще никому не нужная прямолинейность, от которой до грубости один шаг. Приходится себя контролировать.
Во-вторых, с опытом приходит определенная пресыщенность. Новая палетка — скука, уже все было. Новая одежда — фи, ничего не нравится, когда доступны все мировые интернет-магазины — выбрать сложнее )). Путешествия — никакой радости. Когда все было впервые, когда за одеждой надо было ехать в город побольше, когда у тебя появляется первая люксовая помада, а полет на самолете — событие, жизнь была повеселее.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 15:59
Я с вами.Хотела так же описать
Ольга Львова 24 февраля 2023, 18:03
О… а я наоборот стала терпимее. Что-то происходит и я такая: «а… Ну ок. Жизнь тебя ещё научит. Россия знаменита нелинейной справедливостью»
Tella 24 февраля 2023, 20:34
а у меня 50 на 50. С одной стороны стала совсем совсем не терпимой к окружающим, прямо таки ощущаю как становлюсь мизантропом, один плюс хорошо держу язык за зубами, учитель все таки, надо уметь себя сдерживать. С другой стала гораздо терпимее к близким людям, иногда кажется, что еще немного и превращусь в бодхисатву. Может это и не плохо, но вот нетерпимость к другим раздражает даже меня саму.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 20:46
У меня к посторонним как-то 50/50.Спокойно реагирую на оры своего инструктора по вождению и меня может вывести из себя всякая фигня.Например захожу в тему на косме.Человек создает тему с вопросом и в этой теме оставляют какое угодно мнение, кроме четкого ответа на вопрос.Это прям триггер.Особенно в этом недавняя тема про праздник 23-е.Автор спрашивает «что подарить?», а ей отвечают «ничего, для меня это не праздник»🤦🏼‍♀️…каждый раз хочется спросить такого комментатора «чем вы помогли автору? кому есть дело, что для вас праздник, а что нет??».Это просто как пример из недавних.И тут же ловлю себя на мысли «да мне то какое дело до этого должно быть?».И так вот честно часто по всякой ерунде.И эта нетерпимость пришла недавно.Какое-то внутреннее раздражение по ерунде.Раньше я вообще жила на лайте
Yamari 24 февраля 2023, 21:02
Ахаха, тоже заметила такое в темах и ответах)
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 21:39
Ну вот такая очевидная вещь, правда? Человек задает вопрос, тебе либо есть что сказать по факту, либо нет.Но нифига! по факту нет, а сказать хочется😁Особенно лишний раз уточнить, какой/какая ты особенные и непохожие на других «обывателей»… ыыы… но в масштабах Вселенной это такая фигня…
Lesssya 24 февраля 2023, 18:51
Господи, какие же оказывается мы все одинаковые
Vaigosh 24 февраля 2023, 19:46
До тех пор, пока не случится дискуссия «какой тональник самый лучший». Вот тогда-то и выяснится, что мы все вообще разные, прям вообще 😁
Tianny 24 февраля 2023, 20:30
Грустно от последнего стало. Вроде бы и уровень жизни растёт, а все не то и не так.
Elena2525 24 февраля 2023, 22:49
Тоже так чувствую про одежду и путешествия. Мне пока не пресытилась любовь, флирт и все из этой серии ) может, это потому что у меня нет длительных отношений
BlueSapfir 24 февраля 2023, 15:26
Надо полноценно проживать каждый день, каждый год. Даже если вы весь этот день вы пролежали на диване — это тоже полноценная жизнь, вы никому не мешали) И ценить это. Как ни крути, мои года — мое богатство (пропела баритоном Кикабидзе).
Подобные вопросы о принятии внутреннего возраста и внешних возрастных изменений — в бОльшей части влияние извне, когда «надо быть молодым и молодо выглядеть». Не надо. Надо выглядеть на себя, и чувствовать себя в своем возрасте. В 40 быть 25-летней — это недоразвитость, отсталость и инфантилизм. Время идет, а ты стоишь на месте. Потом время пожинать плоды и подводить итоги, а ты еще жить не начинал, т.к. «в душе мне шишнацять». И в свои за 50 ты прожила много лет второгодницей от «шишнацяти» до теперешнего часа. И время от 16 или до 25 и почти за 50 просто канули в лету.
Так что эти приосанивания в напускной моложавости — расплата своим временем за… что? За то, чтобы выглядеть моложе? Быть глупее и неопытней? За ношение маски юной дурочки женщины? За неиспользование ресурса собственного опыта и мудрости?
Natalika_ 24 февраля 2023, 16:38
Ощущать себя в душе юной совершенно не означает ношение маски юной дурочки. И уж тем более нет ощущения что ты ещё не начал жить. Мне в этом году 50, с удовольствием принимаю свой возраст, своё лицо и тело; свой жизненный опыт, какая второгодница? Я живу на полную катушку и не собираюсь останавливаться
BlueSapfir 24 февраля 2023, 17:28
О, я с Вами почти ровесница.
На какой возраст внутри Вы себя ощущаете?
Natalika_ 24 февраля 2023, 19:55
Да по разному… от 18 до 35 примерно так
А Вы?)
BlueSapfir 24 февраля 2023, 20:42
Мне 47. И внутренне себя чувствую, в целом, на 47. Я могу быть веселой и активной 47-летней женщиной и за день побывать аки Фигаро в десятке мест. Могу быть ленивой 47-летней кошкой и за целый день даже не выйти из дома.
Я пришла к выводу, что надо полноценно проживать каждый свой год от А до Я.
Я не хочу, например, когда мне будет 70, осознавать, что я не прожила свои с 65-го по 70-й годы, потому что пребывала в 45-м аж пять лет.
Я ценю каждый день и каждый час моей жизни здесь и сейчас, в моем возрасте.
Olso 24 февраля 2023, 22:17
Как же я с Вами согласна! Никогда не понимала, как можно в условные 40 ощущать себя на 30. Всегда возникал вопрос о том, куда делись 10 прожитых лет. Сколько себя помню всегда ощущала себя на свой возраст. В 20 ощущала себя на 20, в 30 никаких ощущений на 25 лет не было, т.к. было прожито именно 30 лет и пережит соответствующий опыт. И сейчас, в 43, ощущаю себя именно на 43, не на 35, т.к. в 35 у меня не было сегодняшнего жизненного опыта. И вот эти вот «мне в душе 18», это в 35 то лет, прям так и побуждают сказать, что в этом случае у меня для человека плохие новости — он где то потерял полжизни. Но, конечно, ничего такого в этих случаях не говорю, продолжаю молча недоумевать.
Natalika_ 25 февраля 2023, 00:01
А я не понимаю что значит ощущать себя в 49 на 49? Так же как и не понимаю что значит потеряла 10 лет?

Не помню чья это фраза: человеку не столько лет, сколько он прожил, а сколько он пережил
Так вот пережила я столько, что не на одну обычную жизнь хватит, обычная- это закончил школу, техникум, поступил на работу, и работаю там 30 лет, одна семья. Такой обычной, размеренной, спокойной жизнью живет половина моих одноклассников.
Я несколько раз за свою жизнь начинала все с нуля: новый город, новая профессия, новые отношения, новый круг знакомых. Ценю каждый прожитый день, но не ощущаю я груза прожитых лет, не смотря на все пережитое, потерю близких.
Чем отличается юный человек от взрослого? Тем, что в молодости ждёшь от жизни чудес, думаешь что у тебя вся жизнь впереди, радуешься мелочам. Так вот, я и сейчас радуюсь мелочам, верю в чудеса, понимаю что у меня не вся жизнь впереди, но ещё не один десяток лет точно, а вот груза прожитых лет я не чувствую 🤷🏻‍♀️ опыт да, есть!
BlueSapfir 25 февраля 2023, 00:34
Так вот пережила я столько, что не на одну обычную жизнь хватит
Меряться переживаниями? Поверьте, на этом ресурсе много людей с не меньшими переживаниями.

Раз не понимаете, значит, и разговор окончен.
Всего хорошего.
Natalika_ 25 февраля 2023, 00:59
Меряться переживаниями? Вы в своём уме?!?

Разговор окончен- это когда сказать больше нечего.
Всего доброго)
Olso 25 февраля 2023, 00:35
«человеку не столько лет, сколько он прожил, а сколько он пережил» — именно! Человек в 30 пережил кратно больше (и количественно и качественно), чем в 20. Поэтому, говоря в 30, что ощущает себя на 20, возникает вопрос — а где же в этом самоощущении опыт пережитый между 20 и 30? Если он не ощущается внутренним хронометром, то он вроде как потерян.
Ну это мой личный взгляд. Ни в коем случае не навязываю. У каждого свой жизненный опыт и ощущение себя.
Natalika_ 25 февраля 2023, 01:08
Разговор на эту тему у меня был с генералом, человеком участвовавшем в боевых действиях, который много чего повидал в своей жизни. Смысл этой фразы в том, что один человек прожил 10 лет ровной, спокойной, размеренной жизнью, а у другого за этот же период могло произойти несколько событий, которые кардинально изменили его жизнь. И таким образом двое ровесником прожили одинаковое количество лет, но пережили их абсолютно по разному. И дело не в учебе, карьере и тд
SummerKate 25 февраля 2023, 09:23
Так размеренная спокойная жизнь тоже полна событий и переживаний.
А бросать все и обнулять свою жизнь — это скорее потрясения, чем события.
Natalika_ 25 февраля 2023, 11:16
Конечно жизнь полна событий и переживаний, но мы немного о другом.
Ну вот представьте две подруги: одна за 10 лет вышла замуж, родила двоих детей, развелась, а вторая за эти 10 лет не сделала ни одного, ни второго, ни третьего- в контексте вышеупомянутой фразы у них одинаково прожито лет?
А переезд для кого то потрясение, а для кого то приключение🤷🏻‍♀️ все зависит от обстоятельств и восприятия.
SummerKate 25 февраля 2023, 11:48
Это от возраста зависит. Если после этих условных 10 лет подругам по 30, то первая явно в проигрыше)
ShaLenka 25 февраля 2023, 15:40
+++😂
Natalika_ 25 февраля 2023, 19:42
Спорно кто здесь в выигрыше, независимо от возраста
SummerKate 25 февраля 2023, 20:14
Так сбегать замуж, родить и развестись это не достижение. Вот если сценарий без развода — то другое дело
Natalika_ 25 февраля 2023, 21:49
🤦‍♀️ вот просто интересно где я написала про достижения?
SummerKate 25 февраля 2023, 22:40
Мне показалось что вагон опыта, которого так много, что хватит на несколько жизней, отождествляется с достижением.
Каждому свое, лишь бы счастье и гармония в душе.
Natalika_ 26 февраля 2023, 10:57
Житейскую мудрость не в достижениях получаешь- это во первых.
А во вторых для кого то достижение не тем путём пойти домой 😉
SummerKate 26 февраля 2023, 11:12
Я совсем не об этом писала, когда ответила на ваш первый коммент об опыте, ну да ладно. Тема субъективная, а мы все разные и жизни у всех очень разные, недопонимание логично
89050231331 25 февраля 2023, 15:37
А кроме детей и развода событий нет? Может, вторая подруга в это время, допустим, Нобелевскую пркмию получила?
Natalika_ 25 февраля 2023, 19:41
Так замужняя так же могла получить за этот период ко всему прочему ещё и Нобелевскую премию
89050231331 26 февраля 2023, 09:50
Ааа, то есть считается только вышла замуж, родила и развелась? А всё остальное может быть у обеих😂я сразу-то не поняла
Natalika_ 26 февраля 2023, 10:55
А зачем Вы что то считаете? Речь идёт о простом жизненном опыте
89050231331 26 февраля 2023, 11:47
Ну да, ну да🤣🤣🤣
Ginger-Fyyf 26 февраля 2023, 11:12
Не согласна. Но я вообще не считаю, что надо подводить итоги. Надо просто жить и наслаждаться процессом. И если человек в 40 ощущает себя на 25 (это я прям про себя, выше как раз такие цифры и писала =))), то ты наоборот, не застреваешь в своем возрасте, а с присущей молодости энтузиазмом идешь по жизни любопытный, интересующийся ей, открытый новому.
Shinebrightgirl 24 февраля 2023, 15:31
У меня за последние пять лет сдвинулись внутренние часы с 25 на 28. В этом году 36 исполнилось и есть ощущение вроде «маленькая собачка и в старости щенок». То есть кажется, что должна быть какая-то весомость, а её нет. Да и какая? Какие-то регалии? За последние 10 лет у меня изменилось только то, что я обзавелась многодетной семьей.
Я понимаю, что молодиться как-то не очень… но что должно быть такого весомого, чтобы соответствовать своему возрасту в паспорте?
Tella 24 февраля 2023, 20:46
ничего не нужно делать, все равно никто не знает точно как надо чувствовать себя в 20, в 30, в 40 и тд. Нет критериев. С опытом, даже не с возрастом, приходит понимание последствий поступков и ответственность за них, плюс ответственность за тех кто рядом. А молодиться это, ну такое… Дай бог разума не пропустить черту между «мне так нравится и мне комфортно» и «нелепая молодящаяся дама». Эх, вообщем дай нам бог сохранить разум, критичность и чувство меры. А по поводу ощущений… Лично я себя одинаково ощущала и в 25, и в 30, и даже 40+. Отвечала, что я просто себя ощущаю и всё, насколько не знаю, но примерно одинаково. Резко «помудрела», когда изменились жизненные обстоятельства и многое пришлось взять на себя. Вот тогда то и ушал легкость, не путать с глупостью и наивностью. Просто ответственности стало много, слишком много.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 20:53
Я до сих пор не могу четко для себя понять, что такое «молодиться»)))
AlinaAlinaAlina 25 февраля 2023, 02:00
Это слово с негативным подтекстом. Его всегда употребляют именно для того, чтобы что то осудить. Это никогда не комплимент. Так что — не берите в голову.
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 02:06
А ну и ладно тогда)Негатива и так хватает
Anastasia_Bubovich 24 февраля 2023, 15:31
Напишу свое мнение. Мне 34. И я совсем не такая, как в 23.

Минусы. Я уже ненастолько подвижна и бодра после работы, как раньше. Сейчас я предпочту провести ночь в своей кроватке, нежели на танцполе в модном клубе. Физически я уже не так быстро бегаю на дальние расстояния как раньше и гораздо быстрее устаю, что меня расстраивает. Меня расстраивают мои мимические морщинки под глазами, которых в последнее время стало гораздо больше и которые предательски видны с пудрой/консиллером/тоном и внешне прибавляют лет. Я понимаю, что их не убрать и смирилась с этим. Но всё же, хочется, чтобы они были не столь заметными. Еще я поняла к своим годам, что НЕЛЬЗЯ принебрегать уходом за шеей и руками. Вот прям нельзя. Их надо тоже чем-то мазать. Ещё те, кто говорят, что после 30 метаболизм замедляется — правы. Вы не представляете, как в 25 я ловко я наворачивала любимые майонезные салатики, чипсики и мои любимые сладкие булочки с пирожками! Ооо! И моей фигуре, не поверите, ну ничего за это не было (хотя вру, бывал целлюлит, но на этом всё). Сейчас я уже гораздо осознанее вижу вред такой пищи, и дело даже не в лишних кг, которые, увы, теперь очень быстро набираются, а в качестве тела..., я имею ввиду, дряблось появляется. Сейчас ухаживать за собой (тело, лицо, волосы) надо больше и скурпулезнее, чтобы выглядеть хорошо. А раньше была молодость, которая сама по себе прекрасна. А еще большой минус — в заботах, работе и детях жизнь действительно, почему-то очень быстро пролетает. Настолько быстро, что ты не успеваешь жить: путешествовать, ходить в какие-нибудь интересные места, смотреть интерсное кино и читать интересные книги. Ты просто живешь в бесконечном дне сурка, а потом бах! И помер. Это вот прямо грустно.
Плюсы. Я общаюсь только с теми людьми, с которыми мне легко, хорошо и интересно. Я полностью исключила из своего круга общения токсичных для меня людей. Безусловно, есть сферы, где это крайне сложно сделать (работа, например), но там я стараюсь свести общение с такими людьми к минимуму. Я перестала кому-либо и что-либо доказывать, пытаться понравиться, мне лень кого-то в чём-то переубеждать, я не даю никогда никому советы (честно!), если меня не просят. Я перестала быть откровенной и рассказывать какие-то личные моменты жизни, дабы уже наученна опытом, что потом это сыграет против тебя. Я стала гораздо спокойнее и мудрее. Я абсолютно спокойно отношусь к тому, что за моей спиной меня может кто-то осуждать, обсуждать или поливать грязью., вообще не переживаю об этом, не то, что раньше!
В общем, в каждом возрасте есть свои плюсы и минусы.
TatiGrishina 24 февраля 2023, 15:36
Какая Вы мудрая для своего возраста! 👏
Anastasia_Bubovich 24 февраля 2023, 15:45
Благодарю Вас! Моя мама в шоке от меня и часто обращается ко мне за советом в той или иной жизненной ситуации, но мне, на самом деле, есть ещё что корректировать, может, к 40 годам добьюсь новых результатов!
ShaLenka 24 февраля 2023, 15:35
С возрастом развился здоровый пофигизм. Научилась различать, что важно, а что подождет, поняла что многое от меня совершенно не зависит, поэтому не стоит упираться и тратить силы. Общаюсь только с приятными мне людьми. Круг общения сузился. И это радует! Пропал ли во мне дух авантюризма? Нет не пропал! Внешне? Конечно изменилась, но к этому очень спокойно отношусь. Выгляжу хорошо, во всяком случае мне нравится))).
С удовольствием не работаю! До 50 лет на работу летала, не могла без неё, а потом как кран завернули). Надоело! И очень рада этому)).
Alena_Bliss 24 февраля 2023, 15:35
абсолютно не парюсь :) я сейчас стройнее, здоровее, красивее и главное умнее чем в пресловутые 20 лет :)) переоценка ценностей — даа, осознала насколько все навязанные социумом ценности типа замужества, образования, «правильного» мировозрения и т.п. полная труха :) выкинула из своего мира все что не является моим миром и просто неприлично счастлива :)
JolieRouge 24 февраля 2023, 16:18
Очень круто! Тоже хотелось бы прийти к такому. Всегда хотела очень разного — с одной стороны, муж и дети, с другой — чтобы все вещи помещались в рюкзаке и на край света без лишних связей и тд. Не реализовала ни то, ни другое, живу третий вариант жизни
Alena_Bliss 24 февраля 2023, 17:38
я была замужем трижды и все три раза удачно и счастливо, мы до сих пор дружим с эксами :) сейчас мои вещи реально поместятся в одну сумку — я махровый минималист без «якорей» и привязок к вещам :) но мы все разные и у каждого свои ценности в моменте, главное не бояться их менять по зову сердца, а не по совету мамы/подруги/коллеги по работе :)
JolieRouge 24 февраля 2023, 20:08
Класс)) Наверное, вы очень легкий на подъем человек! Согласна с вашими выводами, я вот только после 30 начала потихоньку счищать наносные ценности и понимать, что нужно именно мне для счастья, а что не нужно.
Alena_Bliss 24 февраля 2023, 20:13
спасибо :) я все еще бываю разная, но чаще летаю :))
Eva_D 24 февраля 2023, 21:49
Alena_Bliss, я бы никогда не подумала, что Вы минималист) одних лаков у Вас, наверное, невероятно много)
Alena_Bliss 24 февраля 2023, 22:01
было очень много и это тоже одна из причин ухода в расхламление :) сейчас если покупаю новые — обязательно избавляюсь от старичков :)
ShaLenka 24 февраля 2023, 15:38
Читаю комментарии и понимаю, что я слишком долго взрослела)))). В 35 мне бы и в голову не пришло, что со мной уже что-то не так, и танцевать я могла всю ночь)).
Alena_Bliss 24 февраля 2023, 15:56
аналогично :))
Anastasia_Bubovich 24 февраля 2023, 15:56
Странный комментарий. Ни в одном из вышенаписанных высказываний ни одна девушка не написала «вы знаете, со мной что-то не так» и никто не написал, что не может танцевать в 35 всю ночь. Вы же ни слова не написали о своих ощущениях молодости и зрелости, но обосрали всех вышепишущих
ShaLenka 24 февраля 2023, 17:39
Даже в мыслях не было! Это скорее претензия к себe, а не к девушкам. Хотя, каждый видит, то что хочет видеть)).
Vasilisk 24 февраля 2023, 21:48
Вот никак не ожидала от вас такого слова. Некрасиво то как…
Anastasia_Bubovich 24 февраля 2023, 22:46
Я, наверное, должна покраснеть и постыдиться, что не оправдала Ваших надежд? Этого не будет, уж извините. Некрасивости больше в комментарии выше, где нет ни одного грубого слова, но скрыт более грязный смысл, как бы глупо комментатор ни пытался себя оправдать. Печально, что судите Вы поверхностно о людях, опираясь на красоту их слов, а не их смысла.
ShaLenka 25 февраля 2023, 12:35
Я? Оправдываться? Вы неправильно считали смысл и это только Ваша проблема)
Anastasia_Bubovich 24 февраля 2023, 22:46
Vasilisk 25 февраля 2023, 09:07
Да ничего вы мне не должны. Более того, я уверена, что «покраснеть и постыдится» — это вообще не про вас. В не понравившемся вам комментарии не увидела ничего грязного, никакого тайного смысла там и в помине нет. Каждый видит в меру своей испорченности. Вас — в ЧС, не уважаемый автор.
Anastasia_Bubovich 25 февраля 2023, 15:14
Меня? В Черный Список? Ужас! Как дальше жить?
Aiten 24 февраля 2023, 16:01
С возрастом я поняла, пожалуй, главное, что возраст он только в голове. Старость она тоже в голове.
Вспомните себя в 5 лет – вы разве ощущали себя ребенком? Было то же «я», и та же значимость вещей и ощущений, хоть и направленность их была другая. В 18 лет все то же ощущение «я» и снова без возраста. Люди в 50 тоже говорят, что ощущают «я» и оно не имеет возраста. Одни в 20 лет намного увереннее и строят компании, чем некоторые в 40 лет так и бояться стать руководителями, а другие в 75 открывают дело жизни и ведут активную жизненную позицию. И все это потому что у «я» нет возраста, а есть только твои личные ощущения и твои психологические заморочки/рамки/установки, над которыми можно (нужно!) работать, оттачивая свое истинное ощущение «я».
Как только пришло это осознание, то ушла эта привязка возрастная, что в 40 надо выглядеть вот так-то и не делать то-то, а в 50 начинать бизнес/заниматься танцами/поступать в мед.колледж поздно. Ведь твое внутреннее «я» без рамок и без ощущения возраста, есть только сейчас и то, что хочется делать сейчас, и делать!
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 22:14
Согласна с вами!
metamorphosis 24 февраля 2023, 16:24
Я немного грущу. В молодости жила неосознанно, без мозгов, отказывалась от кучи возможностей. Потом был кризис переоценки. Сейчас есть мозги, но есть и накопленное разочарование, оно, конечно, мешает наслаждаться жизнью на полную!
Lara Yakovleva 24 февраля 2023, 16:31
Мне нравятся красивые, ухоженные и счастливые женщины в годах. Вот искренне любуюсь. Пластика, инъекции были или не было — это мне не важно. Мне — главное — не нравится, когда я явно вижу где колото, где резано, где натянуто. Если мне это в глаза не бросается, то любуюсь.
Мне за сорок. Изменилась, да. Лень появилась и желание оберегать свою частную жизнь. Лень — в смысле лень болтаться где-то ночью, хотя никогда я тусовщицей не была. Не моё это. Но и появилась размеренность в жизни, спокойствие, уверенность. Не хочется пустой болтовни, лишней суеты, пустых переживаний.
Есть ощущение быстро ускользающего времени. А я еще не всё успела, что хочется. Если бы не это обстоятельство, то признаки старения на своем лице не стремилась бы сгладить. Мне так-то в этом смысле повезло — мускульный тип, только чуть потеряла объем.
А так, вообще, на юность, молодость абсолютно не заглядываюсь, не грежу двадцатилетними мальчиками. Я через многое прошла, многое выдержала, решила свои психологические проблемы, нынешнее благополучие на меня не с неба свалилось, поэтому нынешним своим состоянием дорожу и в людях ценю некую историю за плечами, они мне интереснее. Мне нравится общаться с детьми или с людьми в возрасте.
Anastasia_Bubovich 24 февраля 2023, 16:42
Соглашусь, очень приятно наблюдать за ухоженными женщинами в возрасте. У меня в подъезде такая живет. Мне сложно сказать, сколько ей лет, я думаю, что ближе к 60. Я периодически пересекаюсь с ней утром и вечером, до и после работы соответственно. Я уверенна, что она с собой что-то делала (подтяжку, подколку или что там), уж больно ровное лицо. Но живой куклой она не выглядет. У нее всегда укладка, макияж, приятные хорошие духи, красивая одежда (в том числе, белоснежный пуховик и светлое пальто, за которыми сложно ухаживать). Она всегда выглядит на высоте и даже с собакой гуляет хоть и не в платьях/костюмах, но с укладкой и макияжем.
TatiGrishina 24 февраля 2023, 17:01
Моя знакомая в Петербурге, возрастная модель, ей 65. С удовольствием смотрю все ее показы, наряды и т.д. Хорошо выглядит и блеск в глазах!
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 18:42
В Питере? Не Валентина Ясень, случайно?)))Была на нее долго подписана(как и на многих моделей из Олдушка моделс).
TatiGrishina 24 февраля 2023, 19:55
Нет, моя выглядит намного моложе. 😉 Ее лицо везде: в метро, газетах, ТВ, на показах дизайнеров и т.д.
Blondinka_Liuda 24 февраля 2023, 20:02
О, слышала и читала про нее, и интервью ее читала, вот пример для подражания хороший.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 20:16
Да, шикарная женщина
TatiGrishina 24 февраля 2023, 20:05
Моя любимая Светлана. 🙂
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 20:17
Да, ваша модель помоложе.Тоже эффектная.
Alena_Bliss 25 февраля 2023, 10:29
сорри, а кто это? поиск по картинке выдает только пиджаки, тетю видимо не идентифицирует :))
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 11:15
Я тоже с лету не узнаю модель.Можно глянуть на сайте Олдушка моделс, скорее всего.Если модель «возраст +» и в Питере, то это скорее всего их
Alena_Bliss 25 февраля 2023, 12:27
спасибо :)
TatiGrishina 25 февраля 2023, 15:31
Обожаю ее! 65 лет — отличная мотивация, чтобы быть в форме.
Alena_Bliss 25 февраля 2023, 16:43
любой возраст — мотивация быть в форме без силикона и дакфейса :)) а как зовут даму? :) или гугл ее не найдет? :)
TatiGrishina 25 февраля 2023, 16:45
Зайдите в Инстаграм.
Alena_Bliss 25 февраля 2023, 16:53
не хочу VPN запускать :)) имя дамы — сакральная инфа? :))) можно в лс :))
TatiGrishina 25 февраля 2023, 16:57
О, простите! Я забыла об ограничениях. 🤭 Отправила в личные.
Alena_Bliss 25 февраля 2023, 17:22
дело не в ограничениях, я в инст давно не хожу, а тут еще лишние телодвижения :)) спасибо!

p.s. она конечно попроще Валентины выглядит — типаж такой доброй тетушки :)
TatiGrishina 25 февраля 2023, 17:28
Согласна, разные типажи, но разница в возрасте у них небольшая — всего четыре года. 😌
Alena_Bliss 25 февраля 2023, 17:41
дело не в возрасте, они просто априори разные :) одна космическая, другая обычная :) да, для 65 прекрасна, но кмк это нормально так выглядеть в этом возрасте, просто многие выглядят значительно хуже и это становится привычным :)
Alena_Bliss 25 февраля 2023, 10:31
Валентина роскошная и аристократичная, обожаю :) откровенно любуюсь когда у женщины в глазах интеллект и радость жизни :)
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 11:00
Дааа.Мне она тоже очень нравится
TatiGrishina 24 февраля 2023, 16:33
Знаете, у меня жизнь разделилась на до и после с приездом в Америку. Если в 🇷🇺 я парилась по поводу возраста, то, переехав в Штаты, скоро будет три года, поняла, что никогда не буду переживать по поводу того, что становлюсь старше! Такое ощущение, что здесь у пенсионеров жизнь только начинается (ну а мне до этого еще далеко). ☺️ Они ходят в рестораны, на концерты, бары, фитнес, путешествуют и т.д. и нет эйджизма, как был там, где я жила.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 16:55
Я не знаю.У меня все соседки очень активные.Театры, рестораны,-это же вполне все доступно в Москве, есть разные ценовые категории.Билеты со скидками и тд.В отпуск многие летают раз в год минимум.Может в других маленьких городах по-другому.Плюс есть программа специально для людей солидного возраста-всякие там кружки, спортплощадки.Бег в парке.Вижу много людей в возрасте, увлекающихся скандинавской хотьбой.Я, правда, не знаю где Вы раньше жили.А изменениями в лице я бы не радовалась, даже проживая в созвездии Андромеды
TatiGrishina 24 февраля 2023, 16:57
До отъезда в США жила несколько лет в Москве. 😌 Стала лучше выглядеть, переехав в Штаты. Воздух, вода, питание сделали своё дело.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 17:05
Ну воздух в Москве, конечно, отдельная тема😁Ну значит ваша страна, вам там явно очень нравится.Отсюда и отличное настроение, и лучше внешний вид.Когда чувствуешь себя более счастливым.Плюс морюшко/океанчик.Я вот хочу домик в Сочи, люблю этот город😁
TatiGrishina 24 февраля 2023, 17:09
Согласна! 😍
OlgaNas 24 февраля 2023, 16:42
Мне 39 и… я изменилась. Пожалуй, трансформация началась в 21, когда за один день рухнул мир. Не буду вдаваться в подробности, но я страдаю редким заболеванием. Все 18 лет пью таблы. Уже лет 5 пожинаю плоды побочек. Что для меня стало главной утратой, — потеря внутренней легкости. Больше всего мне не хватает именно ее. Я стала зависима от обстоятельств в самом расцвете, хотя я уже и подстроилась под них, но иногда накатывает) если из положительного, то стала терпимее к людям. Спокойно отношусь ко всем людским проявлениям, характерам. Мы все разные и это классно. Еще стала наблюдательней, люблю смотреть на прохожих, особенно на эффектных женщин в возрасте. Восхищаюсь пышными дамами, которые выглядят круто и совсем не парятся по поводу веса. Хотя совсем недавно не понимала, как можно себя так запустить. На данный момент, если говорить о внешности, то напрягает вечный волосопад и вес, который последнее время не хочет снижаться. Мне не комфортно в нем, увы. В остальном я горжусь собой, смотря на женщин одногодок и моложе. Я вполне сносно выгляжу, даже скажу, что мне и самой нравится) Да, за моей внешностью стоят девочки из косметисты. Благодаря им я нашла свой уход и постоянно его совершенствую. Спасибо вам🥰
cattari 24 февраля 2023, 16:59
36 лет, конечно, не ахти какой возраст, но оставлю своё мнение.

Нравится:
— избирательность, которая приходит с возрастом, во всем
— гораздо более здоровый образ жизни (меньше алкоголя, бросила курить лет 12 назад ещё, принимаю всякие БАДы и ем здоровую пищу, занимаюсь йогой и медитацией), следовательно, более устойчивое ментальное состояние (меньше драмы — ко всему относишься спокойнее, все можно разрулить)
— наконец к 35 нашла свой стиль, перестала экспериментировать с цветом волос, с причёской, с одеждой, даже с маникюром
— налажены отношения с едой (была проблема в молодом возрасте), нравится своё тело, при этом к нему гораздо более бережное отношение, чем раньше
— меньше токсичности в жизни: умение говорить «нет», умение вычеркнуть или сократить общение с неприятными тебе людьми, умение распознавать манипуляции и не поддаваться им — все это пришло с возрастом

Не нравится:
— внешние признаки старения, понятное дело (морщины, овал, намечающаяся седина и все прочее)
— пропала «безбашенность» (иногда хотелось бы просто забыть про всю «взрослую ответственность» и махнуть куда-нибудь, надеюсь, этот запал останется, когда сын вырастет))))

В общем, плюсов больше, чем минусов.
Emmett 25 февраля 2023, 14:38
Очень понимаю вас про «безбашенность»)
SummerKate 24 февраля 2023, 17:27
Я возраста не чувствую)
Не знаю, как можно переживать по поводу возраста. Это все равно как переживать, что дети растут)
Знаю девочек в 30 уже унылых, но они не родились такими, так жизнь у них сложилась.
Vaigosh 24 февраля 2023, 20:04
Ну не знаю, я вот была унылым говном флегматиком, сколько себя помню) никогда не любила людей, тусовки, совместные развлечения, командные игры, даже среди видеоигр для меня существуют только те, что подразумевают одиночное прохождение, все, что включает в себя кооператив — сразу мимо. Абсолютному большинству людей, мне кажется, со мной невыносимо скучно, потому что меня даже выпивкой не расшевелить — после двух бокалов вина я тупо сплю. Но мне вообще норм, если честно, даже если объективно это УГ) наверное, такое уж у меня устройство нервной системы.
SummerKate 24 февраля 2023, 22:46
Так у вас и есть все норм. Мы все индивидуальности, не должны быть или жить похоже. Счастье принимать себя таким, какой ты есть, жить жизнью, которой хочется, тогда и возраст принимаешь легко, как должное.
Мне, кстати, ваша позиция близка) Кому-то и я кажусь унылой домохозяйкой, а мне все норм
AlexandraH 24 февраля 2023, 17:36
Я отношусь положительно.
К примеру сейчас у меня на лице поры стали видны, это проявление возраста. Но я сейчас лучше себя чувствую и выгляжу лучше, чем в 25. Честно
А раньше, пор не было, но я смотрю на фото старые, вижу забитую, сжавшуюся девочку, пусть и без пор на лице.
Возраст приносит возможности зарабатывать и обеспечивать более менее нормальную жизнь

Иногда я расстраиваюсь от вида пор, но потом вспоминаю, как вообще раньше выглядела в целом, и тогда мне становится хорошо.
Tanushka78 24 февраля 2023, 17:39
Мне 44, каких-то видимых внешних изменений я не вижу пока, пока ничто не заставило меня всерьёз задуматься о каких-то серьезных процедурах. Точно знаю, что внешнее старение будет меня тяготить т. к. к своей внешности я всегда относилась щепетильно и с любовью😉. Лет мне всегда дают значительно меньше, я естественно в душе радуюсь и не хочу думать о том, что это может быть элементарная лесть🙈. Если объективно, то мне повезло с генетикой, и в этом нет никакой моей заслуги — не веду ЗОЖ, не сижу на диетах, но вес мой за исключением беременности и послеродового периода в основном стабилен. Я привыкла это воспринимать как данность и если вдруг начну прибавлять, совершенно точно буду входить в режим ограничения. Моей двоюродной сестре в этом году 40 исполнилось, но и ей больше 30 не дашь, а у нее двое детей, она курит в конце концов. Короче, пока плывём по течению. Мои старшие подруги говорят, что видимые внешние изменения начинаются с момента наступления климакса. Вполне допускаю, посмотрим
Irina Irina 24 февраля 2023, 17:43
Мне 50 конечно я вижу резкие изменения и сложно это принимать, по мере возможностей что-то пытаешься сохранять.но блин вот странное ощущение…
Девочки даже 45-47 это ещё не то)
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 17:47
Вы шутите?))))Извините, что может резко прозвучало)))Фотография в профиле же ваша текущая? Вы не выглядите на 50 лет.В смысле, я бы дала намного меньше.Вы очень хорошо выглядите
Irina Irina 24 февраля 2023, 19:00
Я 72 года
Фото свежие
Я говорю о изменениях, я их вижу… и все тяжелее справляться, безусловно со стороны возможно не так видно
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 19:03
Да.Как всегда красивая ухоженная женщина рассматривает себя под лупой и видит то, что другие не видят в упор😁А бывает наоборот, некоторые в упор не видят то, что уже давно заметно окружающим.Вот последним я прям завидую, честно(это я не про Вас, разумеется).
Vasilisk 24 февраля 2023, 21:53
Ну неееет… я не верю своим глазам!😍 Я бы ни за что не дала бы вам 50. Ну никак. Обалдеть. Девчонка на фото.
zdenka 24 февраля 2023, 17:56
хорошая генетика у вас, повезло, реально на 36 выглядите
Irina Irina 25 февраля 2023, 15:06
Спасибо огромное 😍
zdenka 24 февраля 2023, 17:55
Вот не могу сказать, что прям радуюсь старению, но в целом нормально. Иногда грущу, конечно, но стараюсь относиться философски. Мои душевные метания уж точно никакой пользы не принесут. Любое время года нужно благодарно принимать :)
Ksniya 24 февраля 2023, 18:11
Мне скоро 37. Внешние изменения пока небольшие, так что пока не беспокоят.
А внутреннее ощущение прекрасное. Я не переживаю из-за всякой ерунды, больше стала любить себя, позволять себе маленькие женские радости, заботиться о себе любимой😊
Lilo_mouse 24 февраля 2023, 18:24
27 лет. В целом нравится себя сравнивать с другими людьми своего возраста и видеть, что генетика мне благоволит.
Самое бесящее — с возрастом начала набирать вес, а спорт для меня хуже пыток, вот серьёзно.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 18:26
Эх..27 лет)Вот правда, если бы я могла навсегда замереть в свои 27-30 лет внешне, я бы наверное было немножко счастливее…сааамую капельку😁Это просто был мой расцвет
Lilo_mouse 24 февраля 2023, 18:38
На сегодняшний день считаю, что мой расцвет был года в 23-24. Сейчас уже есть седые волоски.
Хотя, конечно, следить за собой приходится всё больше.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 18:43
Я в 23-24 была «гадким утенком».Неудачный брак и лишний вес)))).После окончания этого кошмара как заново родилась
Lilo_mouse 24 февраля 2023, 19:13
А я тогда начала свои самые лучшие отношения, год уже в браке) стареем (и полнеем) вместе.
Vasylysk 25 февраля 2023, 03:22
Я бы хотел в свои 14-16 замереть))))
zdenka 25 февраля 2023, 01:26
Плюсану к весу, я до 30 вообще не знала что такое лишний вес, ела что хотела — торты на ночь, картошку жареную. А теперь все, ой все теперь
JaneC 24 февраля 2023, 18:26
Я морально себя в принципе плохо ощущаю, т.к. у меня многолетняя диагностированная депрессия. Очень боюсь смерти (и до конца этот экзистенциальный страх мне не удалось до конца победить ни с одним психологом), а старение — это как раз процесс умирания. Наглядный процесс продвижения к закату. Да и внешние изменения принимать тяжело, т.к. я очень постоянный человек и перемены даже к лучшему порой стресс для меня (что уж говорить про птоз, морщины или седину). Но это если смотреть глубоко. Если же скользить по поверхности, тема не больная, воспринимается спокойно, философски — все мы там будем. Все заканчивается. Нужно уступать место детям, молодым людям, ресурсы планеты не бесконечны и т.п.

Конечно, с возрастом меняюсь. Новый опыт приходит, новые знания, новое понимание мира (в этом плане для меня 2020 год и карантин многое изменили). Точнее, даже не обязательно это что-то новое фактически, но углы зрения открываются иные, появляется больше глубины, осознания себя и окружающего. Ценности мои не изменились, но укрепились. Смысл жизни как не был найден, так и не будет, т.к. я не люблю такого рода ментальные конструкты.
Levsa834 24 февраля 2023, 18:54
Можно я поделюсь? Я боялась смерти в детстве и до 18 лет, подумать только)
Смотрите, глупо бояться того, что неизбежно. Только качество жизни ухудшается. Боитесь или нет, она случится.
Смысл жизни искать — бесполезная задача. Самый простой и самый настоящий увы, прост до безобразия. Родиться, оставить потомство. И так по спирали все и всегда. У жизни нет смысла (не берём религии, пожалуйста). Жизнь это химия+физика+математика=биология.р
Мы не зачем-то, а потому, что за планете образовались условия, подходящие для возникновения органической жизни.
А вот это, смысл в том, чтобы воздвигнуть/спасти/найти/сотворить… он никакой. Египетские фараоны настроили пирамид и умерли себе спокойно. Лучше жить хорошо каждый день, чем мучить себя поиском ничего))
JaneC 24 февраля 2023, 18:56
Я вижу, что ваш комментарий доброжелательный) Но все же скажу, что все-таки не стоит писать про чей-то страх, что он «глупый». Страх не может быть ни умным, ни глупым, он вне этих категорий. Это базовая эмоция, а не мысль.
Все остальное, вами написанное, разделяю на рациональном уровне на 100%)) Так что я себя поисками и не мучаю, забила я на это дело неблагодарное)) Да и на эмоциональном уровне смысл жизни не ищу больше. Давно уже не, по перечисленным вами же причинам)
Levsa834 24 февраля 2023, 20:13
Верно, не хочу обидеть никого, заменю слово «глопо» на «иррационально»))
Главное, все должны жить спокойно по возможности, лишние переживания на пустом очень отравляют жизнь.
JaneC 24 февраля 2023, 20:16
Это верно :))
Tianny 24 февраля 2023, 20:52
Спасибо за Ваше «Мы не зачем-то, а потому, что...».Казалось бы игра слов, но как сразу все меняется! Никогда не смотрела с этой стороны.
Levsa834 24 февраля 2023, 22:04
ArqEnCiel 24 февраля 2023, 18:38
Недавно ехала в метро, сидела. И тут входит ребенок с мамочкой, и ребенок начинает капризничать, что хочет сесть на мое место. Я встала, а мама ему говорит: «Ну вот, видишь, ты тетю согнал!». Мне 32. Отнеслась с юмором, потом подруге рассказала, поржали вместе. Еще недавно меня за подростка принимали, а сейчас уже «тетя». В целом, эта тема меня не шибко беспокоит. Но заметила, что стала думать о себе как о старушке. «С возрастом стала чаще болеть», «вот в моей юности...» и т.д. Стараюсь себя ловить на таком и напоминать себе, что мне не 70 лет. Моя мама вот обижается, если ее называют пожилой женщиной, она бодра (ттт), весела и полна сил. Ей 65. А я в 32 чувствую себя развалюхой: то лапы ломит, то хвост отваливается. Люди 25 лет — это просто малыши для меня, я на них смотрю, как на детей: «У тебя еще вся жизнь впереди!»   самой и смешно, и грустно)) вот проблемы со здоровьем не радуют, каждый год их и вправду становится больше.
Думаю, что сейчас я выгляжу на свой возраст. Да и ощущаю себя так же. Из-за внешних изменений особо не комплексую, но и не радуюсь.
Что касается внутреннего состояния, то с возрастом я стала спокойнее, уравновешеннее, лучше знаю свой характер и как с ним управляться (например, знаю за собой, что я вспыльчивая, поэтому, если вдруг что-то взрывоопасное случилось, мне надо взять паузу полчасика, выпустить пар, а потом я способна к диалогу). Стала терпимее относиться к чужим недостаткам и особенностям. Осталось научиться терпимее относиться к своим особенностям))
Simarik 24 февраля 2023, 21:30
Да, я за собой стала замечать, что и озвучиваю эти мысли, что мол «я в вашем возрасте», «в наше время»…
А мне всего 38 ) Просто внезапно выяснилось, что я может и молодежь, но за мной еще одно поколение (как минимум). Поняла это по музыке и сленгу.
Vasilisk 24 февраля 2023, 21:58
Я бы ни за что не встала бы и не уступила бы место тому ребенку. Вот если бы он молчал, то да, прям м удовольствием. А капризному хотящему на мое место — ненене. Бесят невоспитанные дети. И взрослые тоже))))
OKSI0906 25 февраля 2023, 13:10
я в свои 43 года 35 летних малышами считаю, зато, когда мне было 18 лет- даже 23 летние парни казались стариками, а когда в школе училась-напротив был институт, мне было лет 8(1987 год примерно), так мне студенты казались все старыми, одетыми в серость, ужас
ArqEnCiel 25 февраля 2023, 13:55
Да, забавно, как меняется восприятие с возрастом
Levsa834 24 февраля 2023, 18:46
Главное — время полетело быстрее.
Это из плохого.
Черствею характером, но из-за этого окружающие скорее страдают, а не я. Мне как раз хорошо. Достигла точки, когда уже знания есть, опыт есть, уже всё надоело, но при этом ещё огого сколько всего неизведанного вокруг.
То есть, ещё интересно жить.
На самом деле, у меня был кризис пару лет назад, когда поняла, что у меня ребёнок взрослый. Когнитивный диссонанс случился. Было сложно. И сразу в голове всякое шевелилось: старею, щёки вниз ползут, энергии нет, морщины есть, что добавило негатива в жизнь очень резко и много сразу.
Но потом нашла новые задачи, отвлеклась. Считаю, что выгляжу на 47 просто обалденно. Что в мыслях полный порядок. Адекватна. Сильна.
Всё то, чего не было в молодости — уверенности в себе — навалом. Вот за это ценю свой возраст.
Про старение же в целом — оно пока неизбежно. Это не просто так, теломеры надстроить и вперёд в молодость. Человеческому обществу, похоже, это и не нужно, а с точки зрения биологии и вовсе вредно, смена поколений нужна, а не красивые долгожители)
Mariya_Mariya 24 февраля 2023, 19:43
Возраст ощущается. Поймала себя на мысли, что последнее время смещаются приоритеты. Главное — это не как я выгляжу, а как я себя чувствую. От последнего зависит и первое. По молодости я забивала на режим питания, сон и пр. Сегодня понимаю, что здоровье — это залог всего остального. Мне 42.
Vera0305 24 февраля 2023, 20:12
Главная утрата — это здоровье и энергия. Всё остальное на этом фоне просто ерунда.
И вот для сохранения здоровья и энергии приходится крутиться. Находить время на сон, находить реально хороших врачей (очень непросто), быть к себе бережнее и внимательнее. И последнее вовсе не о попустительстве.

А внешние изменения корректировать проще.
Victoria_K 24 февраля 2023, 20:39
Ну я начну с того, что у меня были две знакомые, которые ныли, что время уходит (что мне — до пенсии сидеть) — лет с 19ти… сейчас им по сорокету — уверена загоны те же.
По части молодость — всегда прекрасна — тож умиляюсь… все комплексы по части своей будущей личной и социальной жизни, многие из нас заработали, будучи необычайно «прекрасными» в молодости. К тому же ну не получится страшная тетка в 40 из нереально прекрасной нимфы в 20. Как и наоборот. Но это фигня, так как все мы — на своего «зрителя» и «любителя».

Ощущаю ли? Ну как сказать… Ко мне «старость» пришла особым способом после того, как мне исполнилось 40, сначала забрав мои «щечки», затем оставив мне 49-50 кг. Как то так.

Ухаживаю за собой я всегда, с 16ти лет. Без перерывов. Меняются только сегменты ценовые. Дорожаю))))
Спорт — как не любила, так и не люблю.
По докторам тож хожу фигово (не люблю их с детства, когда меня по ним лет с 3х до 15 — таскали).

По части прав и обязанностей, они у меня как были, так и есть…

По части окружения — круг знакомств у меня широкий, но для общения — минимальный. Друзей, которым нужна вечная мамка 24/7/365 — мне не нать. От них в ответ не получишь, как правило, даже снега зимой.

Единственное, что меня стало тяготить и мою подругу, например, как у ровесников наших (45-50) стали умирать родители.
Вот за них — да. Думаем, переживаем.
И особенно страшно видеть и слышать, как многие «уже ждут»… «устали»… «надоело»… И истинная «любовь» раскрывается послк получения наследства… такие диффирамбы… чот эти скотские черты ни один тренинг не прорабатывает… а потом, когда сами в этой ситуации с подросшими детьми — Кааааак так?.. да вот так оно… по кругу.
Apogeya 24 февраля 2023, 20:58
Мне 40, родила ребёнка поздно (я так считаю), 36. И вот тут я поняла, что той энергии, которая была в 20 лет — нет! Что сил уже не хватает на ребёнка, терпения тоже и появилась огромная лень, что либо делать. И всё чаще лезут мысли — а для чего мне всё это надо, если исход всё равно один — мы не вечны. В душе так и осталась 20-летней, а вот внешне уже начала сдавать. Появились небольшие брыли, у нас это наследственное, морщин мало, вес прибывает, а сил на его коррекцию нет. А вот путешествовать, наоборот, очень хочется! Стала равнодушна к мужчинам. Думаю, еслиб я сейчас развелась, то замуж второй раз бы не стала выходить, как и строить отношения. Может просто усталость сказывается, а может старею   Но вот внешне стареть совсем не хочется, но куда деваться.
Tianny 24 февраля 2023, 21:04
У меня родственница тоже родила в таком возрасте и говорит надо было раньше. И физически было бы легче, и терпимости побольше.
AlexandraH 24 февраля 2023, 22:20
Мне кажется, чем старше возраст тем бережнее и лояльнее к детям относишься.
Вижу по окружению, тех, кого родили в 23-25, им и наподдать могли, а дети, родившиеся поздно- отношение как к цветку
хотя тут наверное играет роль характер
Ksniya 24 февраля 2023, 23:46
Скорее характер. Сама родила старшего рано, есть подруги и двоюродная сестра рано ставшие мамами, и с детьми всё прекрасно.
А одна мамина подруга родила дочь в 41и ей ребёнок в тягость. Нет заботы, любви к дочери. Грустно((
89050231331 25 февраля 2023, 15:43
У меня одноклас сница родила в 51. Как ни страно, любит сына и говорит, что помолодела будто
Ksniya 25 февраля 2023, 16:04
Это совсем не странно. Большинство родителей поздних детей очень любят и балуют. Я о конкретном случае, та женщина привыкла жить одна и, наверное, не готова была к ребенку.
FairyKatty 26 февраля 2023, 12:58
Надо было… я думаю рожать стоит когда готов, встретил достойного человека… получилось в конце концов. Этого не по желанию, а по возможности.
Simarik 24 февраля 2023, 21:33
У меня коллега родила в 36. С одной стороны было тяжело, ребенок хочет играть, а мама лежать. С другой стороны, когда дочка подросла и у них начали собираться дочкины друзья, коллега прям втянулась. И новости молодежные узнаешь, и в целом они своей энергией заряжают.
Apogeya 25 февраля 2023, 09:59
Вот у меня такой же настрой. Мне, честно говоря, не особо интересно с маленькими детьми. Ребёнок гиперактивный, заниматься даже в виде игры с ним тяжело. Жду когда подрастёт, главное, отношения наладить и удержать в подростковом возрасте))
OKSI0906 25 февраля 2023, 12:14
подруга моя родила дочку в 41 год и безумно кайфует и счастлива, доче уже 1,5 годика
Apogeya 25 февраля 2023, 17:22
У каждого по разному и дети у всех разные.
Istrina 24 февраля 2023, 21:08
Знаете, мне ещё нет тридцати и я вряд ли компетентна в этой теме.
Но за время обучения в вузе я столкнулась со многими замечательными преподавателями от 50 и до 75 лет. И не важен возраст, когда человек воистину горит своим делом. Молодость в глазах, в улыбке, в голосе.
И строгая дама далеко за 70 на интересном семинаре была куда живее двадцатилетних студентов)
LyaGalysheva 24 февраля 2023, 21:35
Мне через пару недель 38. Чувствую себя до сих пор девушкой. Обращение «женщина» к себе ни разу не слышала. Лицо чуть поплыло с 36 лет, помогаю пока сама массажами и уходом, который становится комплекснее. Переезд на побережье Адриатики сказался очень хорошо.

Внутренне чувствую себя увереннее, решимее, спокойнее. Стала меньше стрессовать по пустякам и стратегически подходить к решению проблем.

Расстраивюсь ли я из-за внешности? Бесспорно. Но помогает посмотреть на сверстниц и девушек младше, и понимаю, что я выгляжу лучше.

Чувствовать себя моложе помогают дети. Младшему 1.6 года. Чтобы за ним гоняться, мать топает в конверсах, скинни джинсах и рубашке. Дети у меня еще маленькие, старшему 5.5. Так что в статус бабушки я точно перейду нескоро)))
Aurum_Autumn 24 февраля 2023, 21:35
«Что естественно, то не безобразно» — это по поводу физического старения. Спокойно отношусь, правда чувствую себя хуже. В психологическом смысле у меня сейчас, наверное, расцвет… Я себя полностью приняла и полюбила, не потом, когда похудею, или сделаю ремонт, или куплю то или это, а прямо сейчас, в моменте. В юности я и мечтать не могла о таком полном принятии и всепрощении себя и наслаждении моментом. Сейчас 34 года.
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 21:39
Во первых про возвраст:
Откуда вы знаете сколько вам лет? Из паспорта? Там не написано сколько вам лет. Там есть просто разные данные о вас например, имя — фамилия, дата- место рождения, номер паспорта и срок годности)
Возвраста вашего там нет.
Поэтому вы сами можете решить сколько вам лет, что вы молодая и красивая, здоровая и бодрая. Ведь вы не смотрелись в зеркало с мылью о возврасте в условные 20)
Так что вдохните спокойно, все хорошо)
Это мой подход. Я чувствую себя молодой и полной желаний, я их себе позволяю исполнять и радуюсь. Считаю, что мне можно иметь свои желания и получать желаемое. Не только семье и детям, но и лично мне.
Я смотря в зеркало хвалю себя за достоинства, они есть у каждой совершенно точно! И не одно, просто мы их воспринимаем как должное, а концентрируемся на недостатках. А зачем? Кому от этого лучше?
Люблю одеваться красиво как мне нравится, крашусь так, как мне сегодня захочется или не крашусь если не хочется.
Потому что я женщина, которая сама решает кто она, какая она и как ей жить. Люблю заниматься своим любимым делом, спортом в удовольствие, покушать люблю, но стараюсь поздоровее. Боюсь, что если буду есть все, что душе угодно, то достоинств станет меньше)
Я не рассматриваю где там у меня есть морщины, целюлит и т.д. если они и есть, я о них не думаю.
Ухаживать за собой люблю очень, не хожу с грязной головой/телом, делаю эпиляцию, маникюр, педикюр и делаю это с удовольствием. Духи тоже люблю очень.
Кто то скажет наивность, ну и пусть так думают дальше, каждый имеет право думать все, что хочет, а я имею полное право не обращать внимание на это мнение.
Зато я при таком подходе к жизни счастлива)
desmonda 25 февраля 2023, 04:56
Абсолютно с вами согласна. Стараюсь жить по тем же принципам. Живу в окружении женщин, замороченных на возрасте и внешности, при этом не желающих заниматься спортом и мечтающих «переделать» себя с помощью косметологии. Мне 40, я стараюсь спокойно принимать свой возраст и «недостижения», много хожу пешком, занимаюсь йогой и плаваю, обожаю домашний уход за собой. Из-за среды, умеющей говорить только о детях, быте, мужиках-«козлах» или болезнях, уже давно научилась включать «шумовой эффект» Шерлока Холмса. Да, так же, как и другие комментаторы, сократила круг общения до приятного минимума.
Девушки, спасибо вам всем за ваши мысли и позитивный настрой!
Tanushka78 25 февраля 2023, 20:37
Ваши слова надо задокументировать и в обязательном порядке давать читать всем женщинам)). Очень правильная и жизнеутверждающая позиция👍
AlinaAlinaAlina 25 февраля 2023, 20:43
Спасибо, мне очень приятно. Жаль мне это не дали почитать много лет назад и пришлось идти к этому самой)
Olgagavlovich 24 февраля 2023, 21:45
Про возраст хорошо мой муж говорит, когда кричит мне из соседней комнаты «Оляяяя, сколько мне лет?»)))
А если серьёзно, то с возрастом я стала немного (вот прям совсем чуть-чуть) мудрее и терпимее. А, ещё вес прибавился( и спать охота в 10 часов😀 а так, я все та же девочка, что и в 18
Vaigosh 25 февраля 2023, 01:16
Кажется, я ваш муж. В этом году, к счастью, ровная цифра, запомнить легко. Со следующего года, видимо, снова буду в уме подсчитать, сколько там годков прошло) но я цифры в принципе плохо запоминаю, если честно, да и считать без калькулятора толком не умею.
Olgagavlovich 25 февраля 2023, 07:56
Да мы наверняка часто все мой муж)))
Diana-Nathalie 24 февраля 2023, 21:51
Возраст ощущается, могу сказать. Когда тебе «к 40», это не то же самое, что «к 30», уже десять раз подумаешь, идти куда-то или не идти (отдохнуть важнее), всю ночь не спать уже тяжелее, работать без выходных тоже.
Визуально я всегда выглядела старше своих лет, поэтому меня это не очень заботит, наоборот я старалась извлечь из этого пользу. Но отчаянно молодящихся не очень понимаю. Впрочем, это сугубо личное мнение, не претендующее на истину.
Однако могу сказать точно, что мировоззрение меняется, становишься терпимее и спокойнее.
89050231331 24 февраля 2023, 22:00
До 50 лет ощущала себя девочкой, и выглядела пусть и не на 20 лет, но лет на 10 -15 все ошибались. И я самой себе себе нравилась. А потом — здравствуй, климакс. И лицо поползло, и килограммов семь пришло и не уходят. Переживала, конечно, но сейчас, когда мне уже ближе к 60, я решила: ну блин, не девочка же, странно было бы иметь в 60 гладкую морду лица, чай, пора уже… 😂 😂 😂 и как — то подуспокоилась. Ну ноги то точно остались мои😂😂😂 А психологически — вышла в отставку и ни разу не пожалела, делаю что хочу, иду куда хочу, в окружении только близкие мне люди. Я и так всегда была терпимой, а теперь, если мне кто-то чем-то мешает, просто молча ухожу… 😁 Учить взрослых людей никогда не хотела и сейчас не хочу, и смысла не вижу
Nikazen 24 февраля 2023, 22:18
Мне 33, для меня больная тема. Жаль, что скоро перестану ловить восхищенные взгляды (пусть это и звучит по-детски и вообще, о душе надо думать, а не чьих-то взглядах), перестану быть красивой (не вот это вот «она элегантна и как дороге вино, чем старше тем лучше» и бла-бла-бла), и все такое прочее. Не знаю, как это принять)
Утешают фото женщин, которые в 40 лет выглядят охренительно, думаю — значит, и я могу такой побыть еще подольше. Но в целом, для меня в возрасте нет ничего хорошего, абсолютно. А дальше вообще старость и немощь. Я не верю в мысль «все возрасты хороши» и про приходящую с годами мудрость, для меня это чистый самообман. Наверняка тут со мной многие не согласятся, конечно) Но вот как есть.
Конечно, все, что я могу — это ухаживать за собой по мере сил и просто смириться, но когда думаю про возраст, становится грустно.
Ekaterina Titova 24 февраля 2023, 22:21
Зато честно.Я сомневаюсь, что огромное количество людей отказалось бы поменять себя условно 60-летнюю на 30-летнюю.
Nikazen 24 февраля 2023, 22:37
Вот я тоже сомневаюсь. Вчера у папы спрашиваю — если бы была возможность, в какой бы возраст ты вернулся? Он мне говорит — ни в какой. 30-летним я уже был, а 60-летним еще нет. Спрашиваю у мамы — неужели бы ты тоже отказалась вернуться в возраст 30? Мама — конечно же не отказалась бы, я ж не сумасшедшая   Причем, я верю, что многие искренне любят свой возраст и не парятся по этому поводу, но для меня загадка, как. Видимо, я просто слишком зациклена на своей внешности)))
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 23:03
Я думаю мужчины больше гордятся своими достижениями, а меньше внешностью ( хотя могут быть исключения) и чем больше возвраст, тем этоих достижений и материальных благ больше.
Мое мнение, на экспертность не притендую.
Хотя уверена, что мужчинам приятнее видеть в зеркале мужчину в хорошей форме и расцвете сил.
Victoria_K 25 февраля 2023, 02:11
Мужики, я вам по секрету скажу — гордятся собой всегда. И во всем… Вот реально.
Неважно — купил он нефтяную вышку или всех перепил на вечеринке.
Как раз тот факт, который им моющая попу мама, запихнула в голову, что ОН — не избранный, а единственный — помогает им всем прекрасно балансировать по жизни.
И все, что наши дорогие мужчины делают — они делают ДЛЯ СЕБЯ.
Неважно что это — деньги, женщины, дурацкая майка или теория вероятности.
И женятся они не потому, что она — нереальная, а потому, что для НЕГО (любимого) — она подходит и с ней ему хорошо.
И живут они часто только так, как хорошо ИМ, любимым — ну а вы либо ДА, либо НЕТ.
И делают они реально мужицкие дела в том случае, если ЕМУ от этого хорошо и ОН сам этого хочет — забудьте про эти тренинги «вдохновительниц» и «мягко влияющих и направляющих».

И не существует типажа женщин, на которых пускают сопли все мужики, как и не существует типажа мужика, которым будут счастливы все женщины.

Если на женщину обращали внимание, на нее обращают…
Я по матери своей знаю и могу сказать точно (да, привожу ближайший пример).
Она у меня как то сочетает в себе и хрупкость во внешности и сильный характер с интеллектом, и острое ч/б и женское обяние.
И как то всегда мужики перед ней своими перьями машут…

Просто с возрастом на вас обращают внимание другие мужчины. Другого диапазона.
С другими разговорами и «подкатами». Да и мы меняемся — вряд ли вас очарует 15летний и вы за ним пойдете на край света…
Конечно, если переживать, что не пристают «джигиты» в ресторане и не «снимают» пьяненькие мажорчики (я утрирую), то тут, успокою — эти ко всем лезут, кто на них глаз задержал… и не переводятся.
Наконец, главное, о чем надо беспокоиться, чтоб среди них попадалось меньше барахла и больше тех, с кем реально вам лично было бы интересно не только спать или в ресторане есть (потому что разговаривать не о чем), а чтоб было много чего интересно делать вместе.

Главная проблема ВЗРОСЛЫХ знаете в чем? В том, что они по своей личной жизни неустроены. И неважно — в браке они или с внуками.
У 75-80% боязнь старости почему? Потому что они считают, что НЕ будут никому интересны. А то, что они до старости так же НЕ интереснв никому — их не беспокоит почему то… И сами они не знают, с кем ИМ было бы интересно… если спросить — каша будет идиотическая.
LadyBug13 25 февраля 2023, 11:58
Вы так четко все описали!👏👏 а как на ваш взгляд можно избавиться от этого « Потому что они считают, что НЕ будут никому интересны.»?
Victoria_K 25 февраля 2023, 13:19
Ну во первых, надо научиться не окружать себя ненужным вам барахлом…
От вещей до людей.
Если с вами рядом люди, которые вам капают по разным причинам на мозги, от них надо быть подальше…
Если это родня, тут надо просто тупо отмораживаться…
Что — врать? Да, тупо врать… типа, страсть, как интересно, страсть, как хочу помочь, НО — сегодня у меня сорок розовых кустов…
На работе если — тупо отгораживаться и не общаться. Пусть думают, что хотят — их проблемы. Работа — не для личных отношений почти всегда.
Ой, не туда я…
Что касается «интересности».
Ну просто у нас с 90х в мозги въелось, что интересной женщина бывает, пока с ней кто то спит…
А спать типа мужики хотят ток с молодыми и идеальными… а кто этот идеал пиарит — женщины? Женщины.
А встречаться хотят с мужчинами. А им то разное нужно и важно.
Если не пытаться за них отвечать и чего то там, то уже видно, как они на кого реагируют.
На пляже на всех пялятся и что — ко всем сватаются после купания? Нет.
Мужик может сказать «фигасе рыжая… ничо так..» — но это не значит, что он уже у ней собрался или той, что рядом надо перекраситься
Конечно, есть конкретно ограниченные особи, но они и лезут к таким же…
И, кстати, недовольны… А с другими — не могут, так как другим с ними делать нечего.
Хоть какие там деньги или блага.
Человеки мы — парные. И мозг нам дан, чтоб мы могли пару себе подбирать не раз в году, как животина в брачный период и потом дальше щипать травку, а для того, чтоб мы и нас могли выбрать люди близкие по духу, мироощущению и да, своему вкусу
А вкусы, как известно, меняются в разном возрасте. Если они есть.

И чего то там у себя искусственно растить — зачем? Чтоб никто не сказал — кааак, у тебя нет хобби? Да ты — неинтересная…
Ой, ну хилая бачата раз в две недели — капец, какое хобби)))))

Между тем, чем больше у мужика претензий и перфекционистических трЭбований к женщинам, то вероятность, что перед вами «слабый на передок» (в мужском смысле это совершенно не то, что в женском) или тот, у которого по жизни было полторы женщины ( одна из них мама, вторая — на плакате). Кому такие нужны? Правильно, комарам в дождливое лето. Пожрут хотя бы
LadyBug13 25 февраля 2023, 14:49
Спасибо за развёрнутый ответ. В общем нужно быть самодостаточным человеком, а мужчина рядом как дополнение?
ShaLenka 25 февраля 2023, 14:54
Самое главное, чтобы мужчина рядом на посягнул на Вашу самодостаточность и не разрушил её)
Victoria_K 25 февраля 2023, 15:57
Самодостаточность — это тоже любимый расплывчатый совет психологов.
Чтоб переключить внимание пациента. Ну и себе упростить задачу — они тоже далекр не все грамотные.
Самодостаточный — от трех слов «самому себя достаточно».
То есть одиночка по жизни. Не в отпуске… ни дома в выходной, когда его с ребенком к бабке отослала, а — ВСЕГДА
Одиночкам пары не нужны — они любое второе дыхание рядом-довольно быстро отторгают.
В принципе, одиночки по жизни сродни настоящим классическим эгоистам.
Разница лишь в том, что одиночка по жизни — все сделает для себя сам и сам на сеья рассчитывает, а эгоист — считает, чтр ЭТО все должны предоставлять окружающие, которые почему то должны избрать центром вселенной ЕГО.
И это единственное определение ЭГОИЗМА. Он не бывает больным или здоровым.

И таким образом, психолог отбрасывает пациента на нулевой старт — типа научится жить в «одно табло» — сразу ныть перестанет, чего то ждать и на что то надеяться. Одна радость — наш мозг устроен так, что «переболев» (сюда входят разные стадии — от неврозов до прокачек хз чего) и вернувшись в привычные наши анатомические состояния, он как то сам нас и перестраивает на нужные рельсы.
И все курсы «стерв» и «куртизанок» — как бы уже не актуальны.

Что касается мужчины рядом… тут по жизни все гораздо проще…
Берешь — бери, нет — разбегаемся…
Жизнь всех расставляет по своим местам… правда, некоторых в эти самые месиа и засовывает😄
metamorphosis 25 февраля 2023, 13:14
А мне непонятна фраза « они по своей личной жизни неустроены. И неважно — в браке они или с внуками”, типа нет своей жизни никакой?
Victoria_K 25 февраля 2023, 13:27
Ну да…
Иначе не было бы нытья, что не такой рядом мужик (ушла бы, но не к кому...).
Ну он такой и был… чего от него ждать алых парусов еще и спустя 15 лет?
Не было бы разведения непонятной второй жизни на работе (но ни дай боХ общие знакомые найдутся)
Не было бы непонятных зависаловок по перепискам с левыми людьми в интернете.

Люди элементарно разучились общаться с другими. Многие — и не умели. Им не о чем поговорить, с ними не о чем поговорить…
Вариант «пожрать-выпить-полежать» — тоже далеко не со всеми приносит то, чего многим хочется. И это тоже — нормально, иак как у других на это свое видение.
Взрослый человек и отличается тем, что ему всегда есть что поделать по своему усмотрению
Kaysa-Mir 25 февраля 2023, 17:28
Как метко вы это все уложили. Это надо заскринить и перечитывать в те моменты, когда розовые очки затуманивают разум
Victoria_K 25 февраля 2023, 19:30
Ой, не беспокойтесь
Свои «грабли», которые вам лично положены, соберете все в букет )))
Или букетик🤗
Закон жизни.
Kaysa-Mir 26 февраля 2023, 05:20
Ну этого не избежать любому человеку. Опыт он на то и опыт, чтоб испытывать и пытать)) Но иногда знание того, что на какие то обстоятельства жизни и устройство ты повлиять не можешь делают жизнь проще
Victoria_K 26 февраля 2023, 14:37
Главное при этом — не свои, даже полезные, примеры — на себя не примерять.
Никакие…
Ни по части косметологии, ни по части болячек, ни по части отношений.
Вполне возможно, что у вас может произойти что то совершенно другое или вообще вас это не коснется никогда. Даже один и тот же человек будет к разным людям относиться по разному. И хорошо, и пакостно.
И как именно он отнесется к вам, вы уже поймете по предлагаемым обстоятельствам. Тогда и подумаете. В жизни всегда дается время «на подумать», но — разное количество.
Kaysa-Mir 27 февраля 2023, 01:35
Благодарю за совет
AlexandraH 24 февраля 2023, 23:17
Наверное, девушкам, которым и в молодости не падали восхищенные взгляды, этот процесс переносить легче)
вот и плюс
Victoria_K 25 февраля 2023, 02:15
Мне кажется таких не бывает
Как и тех, кому ни разу предложения не делали.
Просто не те обращали внимание и не те предложения делали…
Наконец, я не встречала НИ одной, которая бы себя не считала НЕинтересной, НЕкрасивой, НЕумной или НЕдостойной всего.
Что бы они не говорили о себе… Зайди с другой стороны в разговоре, сразу это видно.
Потому всегда говорю — личностей с низкой самооценкой ну крайне мало…
Они либо сами ее искусственно занижают, чтоб спросу меньше, либо за этот счет отыгрываются на других
OKSI0906 25 февраля 2023, 12:00
вот я -себя считаю всеми прилагательными со приставкой НЕ, но я в 21 год вышла замуж первый раз, есть сын 20 лет, но на меня никогда не смотрели парни, только после 30 начали… я реально ни разу не была у косметолога за свои почти 44 года (и, кстати, Виктория, мы даже с вами общались где-то в комментах на эту тему), не делала ни ногти, не ресницы, вообще ничего, но все-равно меня многие считают симпатичной и больше 32-35 не дают… хз… у меня реально с самооценкой беда, но я счастлива-молодой муж, сын, работа, дом, друзья-все есть…
Victoria_K 25 февраля 2023, 12:33
Ну я вам скажу, что значимость понятия «самооценка» и «любоФФ к себе» — знатно преувеличено.
Точнее, это все должно у нас быть, но не в таком масштабе, как сейчас с этим принято носиться. С другой стороны, это настолько расплывчатые и многоуровневые понятия, что в них можно впихнуть все на свете и двадцати пациентам повторять на консультации, не парясь.
Вот как то спросили — почему так популярны гадалки и колдуны? Почему им верят?
Да все просто. Почти у всех у нас проблемы с ЖКТ и позвоночником, с деньгами (или на работе) и в семье (или лж). Ну? Хоть что, но — совпадет. А дальше — как пойдет.
Вот вчера был по ТВЦ фильм по Устиновой (Хроника гнусных времен). Вот там дочь одной героини — реально была забитым в районе плинтуса существом. Там вообще — не то что низкая самооценка, там рабское навязанное мышление уровня галер в кандалах.

А то, что у вас — это нормальное мышление человека, который живет нормальной своей непридуманной жизнью. И нормально себя в ней ощущает.
Так и должно быть у здорового мозга.
Не вижу патологии 🌺
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 12:42
У меня с таким рабским мышлением, как вы описали, всегда ассоциировалось сказка «Золушка»(да простят меня все).С детства негодование было этим: будь послушной жертвой-рабыней и принц выберет тебя.Что за бред вообще….(извиняюсь, если коммент не в тему…так…навеяло что-то)
Victoria_K 25 февраля 2023, 12:56
Ага… и кроткий папа-министр, забитый злой мачехой…
А вы знаете, что Золушка — реальный персонаж? Ее папаша и был вдовцом и оч богатым человеком.
И по оригинальной версии братьев Гримм, она же вроде грохнула мачеху… чет такое…
Тут не самооценка, а отсутствие выбора, которое смешалось с синдромом отложенной нормальной жизни и отсутствием поддержки хоть от кого…
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 12:57
Там в оригинальной версии было вообще месилово с отрезанными пятками-пальцами😁про прототип не знала, спасибо
Victoria_K 25 февраля 2023, 13:28
Это да… я после этой книжки дореволюционного издания, спать боялась
OKSI0906 25 февраля 2023, 13:20
о! синдром отложенной жизни=это прям моеееее, 10 лет работаю по вахтам и все пытаюсь завязать… и скучает одежда в шкафу, и косметика тухнет, а я в робе и валенках по заполярью рассекаю… но блин нужны деньги-вот и приходится…
Victoria_K 25 февраля 2023, 13:44
Ну знач душитесь самыми, на ваш взгляд, дорогими духами…
Уход самый хороший… гигиеничка пускай будет за 3косаря…
Пуссеты бриллиантовые… фиг с ним, что ни к месту — зато сверкают…
Одежду даже рабочую — самую самую…
Я утрирую, но как ни крути, всех денег не заработать, хоть жизнь и кончается не завтра.
Еду себе позволяйте вкусную, какую любите.
А что до отложенной жизни в виде платьев в шкафу, у меня тоже было вечернее брендовое платье роскошное… почти 15 лет висело…
Сначало сдулось мероприятие, потом я поправилась, потом — мода поменялась…
А тут — с пару лет назад я его в тему нашла и надела… и все бы хорошо, но видно — неЩАстливое платье
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 13:49
А я бы поливалась духами на робу прям)))Понимаю, что особо не накрасишься на морозе.Я лично от мороза рыдаю(только тоном пользуюсь и румянами ), но парфюмом -то можно)))
OKSI0906 25 февраля 2023, 13:54
да я крашусь иногда… работаю-то не на улице, а в вагоне… духи тоже вожу с собой…
OKSI0906 25 февраля 2023, 13:18
себя, кстати, люблю, эгоистка та еще…
Victoria_K 25 февраля 2023, 13:45
Ну вахтовик женского пола — эгоист, это да…
Эт прям — хрестоматийный случай…
Ихихиииии))))))
OKSI0906 25 февраля 2023, 13:54
вахта затягивает
AlexandraH 25 февраля 2023, 18:15
а что вы там делаете? на вахте?
OKSI0906 25 февраля 2023, 18:18
конкретно я специалист по учету запчастей
AlexandraH 25 февраля 2023, 18:15
ну одно дело быть дивой и пользоваться реальным спросом и почитанием, такие девушки есть же
а другое дело просто быть в отношениях, и нравится допустим двум-трем мужчинам за жизнь
те, кто привык именно к куче восхищенных взглядов-тяжелее всего переносят возрастные изменения
Victoria_K 25 февраля 2023, 19:19
А вы откуда знаете, каким почитанием и у кого артисты и актеры — пользуются?
Из телека и интернета — чаще.
Ну если живете с кем то по соседству или по работе с ними связаны — тут уже будет теплее.
Там — всегда 50% лажи, которую целые агенства за них пишут и снимают. Часто и шмот прокатный для мероприятий, и цацки, и машины, и дома… тоже — целые агенства по этой части — салоны и магазины брендового и люксового этмм часто промышляют на постоянке посуточно.
Даже — цветы, которые якобы, таскают ингоХниТЫ)))))
Да что там — родню и женихов подставных берут — тут уж…
ЛЕГЕНДА — это первое, после — Псевдоним. Биография вврьируется по обстоятельствам.
Далее… обычные девы, которые «просто в отношениях»… А вы думаете творческие и богемные — другие в отношениях? И там среди них нет тех, на кого не западают те, кто им нравится? Или нет среди них мамок и мамкиных сынков или шизоидов? Да навалом.
И сваливают и они и от них.
И проблемы с загонами у них — такие же… просто они забывают, что они сверхлюди на сцене или на экране. А по законам жизни — такие же, каа и мы с вами.
Что до боязни старости, то я, как музыкант по первому ВО, скажу, что все они боятся не морщин или того, что мужики бегать не будут. Они боятся: травм рук, связок и слуха.
Без рук — музыкант не сможет играть, без голоса — петь.
А без слуха — НИЧЕГО не сможет.
Потому что творческие и талантливые люди живут, пока есть силы это творчество и талант показывать. Есть такой философский неписанный закон, в котором говорится, что когда талант гаснет, человек вскоре умирает.
Это -'правда. Потому больше они боятся остаться без себя на сцене.
А красоту их часто связывают именно с их творческим продуктом, который мы видим на выходе. Сколько людей на экране неказистыхя внешне, но — гениальных в своей подаче.
Ведь ХАРИЗМА — это о них. А не то, что сейчас в тик токе имеется в виду))))
Много было див не так чтоб прям зашибись хороши собой, но свою историю они вписали навсегда.
absolue 27 февраля 2023, 17:00
Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 38, и мне ни разу не делали предложения (но это если мы про руку и сердце, потому что предложения иного характера, конечно, были )
Victoria_K 27 февраля 2023, 17:59
Ну, во первых, имелись в виду не только предложения о замужестве. Во вторых, даж если у вас было 10 мужей, это не означает, что на вас западало или вы нравились только десятерым.
Наконец, если вам конкретные мужики не предлагали брака -'это не значит, что они НА ВАС не хотели жениться. Вполне возможно, что они в принципе — не хотели жениться ни на ком. Таких навалом. С ними бесполезно туда топать даже под дулом пулемета…
Tanushka78 25 февраля 2023, 20:49
Вы сейчас в переломном возрасте находитесь. Не поверите, мне когда 30 исполнялось, это был как будто рубеж некий, совпало ещё, что я после декрета на работу выходила. Несмотря на то, как я выглядела, ощущала я себя ну очень взрослой. Когда исполнилось 40, психологически я это никак уже не ощутила. В моем окружении есть женщины 50 с небольшим, казалось бы ещё немного и пенсия по советским временам. Но блин, сейчас это совершенно другие женщины и если честно, глядя на них и общаясь с ними, я понимаю отчётливо, что восприятие возраста сейчас какое-то другое, и женщины другие
Nikazen 26 февраля 2023, 21:55
Да, самый отвратительный день — перед 30м днем рождения. Я шла по улице и думала — ну все, больше мне никогда в жизни не будет 20 с чем-то лет. Испытала ужас))) Но дело не в цифре, я боюсь потерять именно внешнюю красоту. Не ту, которая в любом возрасте есть у ухоженной женщины, а вот это примитивное ощущение красивой самки, которая входит в какое-нибудь кафе и чувствует себя самой красивой)))) Причем я это пишу и сама понимаю, насколько это по-идиотски звучит — в конце концов, у меня высшее образование, множество интересов, карьера и тд — но от этого ощущения «еще чуть чуть и ВСЕ» избавиться не могу.
NanaPekki 24 февраля 2023, 22:27
Мне недавно исполнилось 33 года и это лучшее время в моей жизни. В лет 20 было очень важно производить впечатление, нравится всем, были мысли, что обо мне подумают и как относятся. Сейчас же я больше думаю о том, что и кто нравится мне, получу ли я удовольствие от общения с этим человеком или посещения этого места/мероприятия.
Во всех ситуациях я выбираю себя и свои радости. И даже муж оценил прелести такого подхода к жизни, хотя раньше готов был последнее отдать друзьям, которые, мгновенно сливались, когда нужна была помощь нам.
Конечно, я вижу, что моя кожа меняется, что приходится прилагать больше усилий на уход за собой, что тело уже не прощает недосып, плохое питание, вредные привычки. Но вся эта рутина и контроль лишь укрепляет силу воли и дисциплинированность.
Я знаю, что постарею, но это ждёт всех, в этом я не уникальна, поэтому остаётся относится к возрастным изменениям философски и с чувством юмора, который, как по мне, потерять гораздо печальнее, чем упругость лица и задницы.
OKSI0906 25 февраля 2023, 11:54
как говорил мой коллега -радуйтесь, что вообще дожили до 40… не все доживают
cranby 24 февраля 2023, 22:45
мне 34 и где-то пару лет назад, после переезда в другую страну, у меня начались постоянные тревожные мысли, типа а что дальше-то. чего я вообще добилась в карьере и в жизни в свои 34?
в другой стране пришлось начинать жить с начала, учить новый язык, решать новые проблемы, интегрироваться социально. какая-то усталость постоянно, физическая и моральная.
события, которые случились ровно год назад, тоже оптимизма не добавили. ощущение, что ничего дальше не будет хорошего, как жить эту жизнь-то теперь. до 30 лет у меня были мысли, что все будет хорошо впереди, жила в розовых очках, что мир прекрасен, впереди столько приключений, любви и счастья. а сейчас у меня больше нет этих розовых очков, в мыслях полный тлен и бессмысленность всего. психологически мне наверное лет сто.
Iren_IV 24 февраля 2023, 23:13
Мне летом будет 36 и последние года два, я просто панически не хочу стареть. На протяжении всего этого времени я постоянно нахожу в себе какие-то изменения и это меня очень удручает. Внешние изменения уже есть, это и мимические морщины, прям явные, очень заметные, птоз наметился, лицо прям изменилось, грудь обвисает да и вообще с каждой новой морщинкой я впадаю чуть ли не в истерику! Начинаю корить себя, типа: надо было раньше лучше ухаживать за собой, надо было кремом для век не с 30 лет пользоваться, а с 25! Глупо?! Наверное, но поделать с этим ничего не могу. Стареть не хочу ужасно. А хуже всего, то что пропал интерес к жизни вообще. Нет блеска в глазах, я и улыбаюсь сейчас редко. Что касается отношений, то стала терпимее что ли… прям пропало желание кому-то что-то объяснять и поучать, вот вообще стало пофиг на то кто и как живёт и как поступает, в тоже время стала более нетерпима к тем кто пытается меня получать… да, и стала «молодежь» подбешивать)))) особенно девочки 23-29 лет, эдакие инстадивы всея Инстаграмма))) старость, ну что ж поделаешь. Я наверно буду из тех бабок, которые у подъезда соседей обсуждают…
OKSI0906 25 февраля 2023, 11:51
зря вы так рано паникуете, после 42 начнется попа, а пока кайфуйте, мне вот летом будет 44 и я честно в шоке, а в 36 я замуж выходила второй раз за молодого (27 ему было) красивого… кстати, молодые тоже бесят иногда   я буду злой бабкой
Iren_IV 25 февраля 2023, 20:53
Ахахаха))) спасибо! Да умом то я понимаю, что это естественный процесс и нет у нас на теле кнопки «сохранить»))))но все равно стареть боюсь и не хочу, может ещё через пару-тройку лет привыкну))))) и не буду обращать на это внимания. Добро пожаловать в клуб «вредные бабки»))))
Olgaamur 24 февраля 2023, 23:21
Мне 47, не хочу ни 20 ни 30. Опыта больше. Спокойнее стала. Знаю где не эмоционировать.
Дух авантюризма остался: переподготовилась, сменила работу.
Внешность радует, седину крашу давно.
XeniyaNo 24 февраля 2023, 23:46
Мой рост 165 см, размер ноги 37, мне 49 лет.
Ну вот как-то так)Из серии «возьмём несколько цифр»
Если поставить в ряд моих ровесниц, то наверняка будут 1000, которые выглядят лучше, чем я и 1000, которые выглядят хуже, чем я.
И?
«Я поменяла молодость на мудрость, надеюсь, по хорошему курсу»©
Старость — для меня это ригидность, косность мышления и реакций, — но нет, с этим все ок, мне многое интересно, я постоянно учусь, от итальянского языка до флористики ( для себя, точно зная, что это не принесёт денег), проф обучение и расширение знаний — постоянно, вот прям сейчас от аудитора с единым аттестатом( нас таких всего 4 тысячи на всю РФ)- в бизнес аналитика 1С.Т.е. точно не про меня)))
Внешность? Я, для себя решила, что делаю то, на что есть ресурсы, в первую очередь моральные, эмоциональные.
Инъекционная терапия- да, пластическая хирургия — нет, я не зарабатываю своей внешностью, но мозгами.
Врать себе, что «если посмотреть на меня в 3/4 в последней декаде Луны, то мне 35»- зачем?
Мне 49, сыну 27, моему браку 28 лет- и преуменьшать свой возраст — для меня сродни обесцениванию своих прожитых лет, а я не отдам ни один день из своего прошлого, даже самый тяжёлый, потому, что если бы его не было, я бы не была собой, сейчас и сегодня.
Мне хорошо в своём «сегодня».
Может быть, именно поэтому мне хорошо в своём возрасте?
TatiGrishina 24 февраля 2023, 23:47
А вес? ☺️ Шучу.
XeniyaNo 24 февраля 2023, 23:49
«какого рода ваше любопытство»?
Статистику собирате?
TatiGrishina 24 февраля 2023, 23:56
Боже упаси! Интересно было прочитать про размер ноги, поэтому спросила. 😌
XeniyaNo 25 февраля 2023, 00:01
Я написала о себе — именно то, и как хотела, когда я захочу поделиться другими деталями моей жизни, включая вес, результаты анализов или ещё что-нибудь, я вас информирую)
Но вряд ли это интересно в контексте этой темы.
А потом, что мы все обо мне — не удобно как-то, давайте лучше о вас поговорим?
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 00:10
Блин… человек пошутила просто
TatiGrishina 25 февраля 2023, 00:12
Если воспринято с агрессией — значит, есть проблема. 😌
XeniyaNo 25 февраля 2023, 00:31
Оооо,! психоанализ пошел?
Продолжайте…
Ваш интерес к чужому весу — это как?
Как ваши проекции и проблемы?
Или просто токсичный комментарий?
Что изменится в вашей жизни если я напишу 55 кг? Или 155, или 255, вы фиксирутесь на весе, потому, что " это один из немногих параметров, которые вы контролируете"?
Что дальше? «Диагностика по аватарке»?
Пространство Косметисты отличается тем, что токсичные люди, здесь плохо приживаются.
89050231331 25 февраля 2023, 15:56
Да уж, шутка явно не зашла. А вроде так оптимистично было 😂
toplist 25 февраля 2023, 21:06
Вот и разница между 25 и 49😆
XeniyaNo 26 февраля 2023, 00:09
А вам 25?
Или вы любитель токсичных шуток за 300?
ShaLenka 28 февраля 2023, 16:44
В точку!!!))))’
BlueSapfir 25 февраля 2023, 00:10
Мне хорошо в своём «сегодня».

Это самые лучшие слова!
ShaLenka 25 февраля 2023, 14:45
На крик души больше похоже). С надрывом.
BlueSapfir 25 февраля 2023, 15:19
Мы разные люди. И по-разному видим, слышим и понимаем.
Я увидела в этом признание собственных заслуг и опыта, принятие себя без условий.
«Мои года — мое богатство!»
ShaLenka 25 февраля 2023, 15:39
А на меня «психотренингом» повеяло)
AlexandraH 25 февраля 2023, 18:17
это да
XeniyaNo 26 февраля 2023, 00:10
У каждого свой проекции)
Видимо часто были на тренингах?
ShaLenka 26 февраля 2023, 07:17
Нет, не была))). Туда меня судьба ещё не заносила.
Mishanya79 24 февраля 2023, 23:49
Мне 43 года, я вспоминаю о своем возрасте,
лишь когда что-либо не могу запомнить… В своем возрасте я уже не могу и не желаю долго лишать себя каких-то «капризов» в виде эклеров или бисквитный пирожных, а так же дорогих по нынешним меркам Диора, Гуччи и тому подобных очень изысканных парфюмерных средств))). Когда я заболела ковидом в последний раз
( в сентябре), у меня в мозгу произошла переоценка всего… Я стала смотреть на мир и людей намного проще, перестала их оценивать, начала принимать их такими, какие они есть, и относиться к ним без иллюзий. Я перестала оставлять что- либо на потом, поняв, что этого «потом» может и не произойти. Жить надо так, чтобы вам было интересно и ароматно и вкусно и обязательно с любовью к себе! В том возрасте, в котором вы есть…
TatiGrishina 24 февраля 2023, 23:57
Эклеры! 😋 Завтра может и не быть, живем сегодня.
Victoria_K 25 февраля 2023, 00:33
С заварным?
TatiGrishina 25 февраля 2023, 00:40
Да! 😍
Spliffy 25 февраля 2023, 00:04
Меня пугает возраст… недавно я потолстела и у меня в магазинах перестали спрашивать паспорт, до этого хотя бы год назад я не переставала слышать комментарии при покупке сигарет от продавщиц вроде" тебе хоть 15 есть!?"
А мне 31 и летом стукнет 32 уже(
TatiGrishina 25 февраля 2023, 00:09
К сожалению, вес прибавляет возраст… Не переживайте, похудеете! 😉
Spliffy 25 февраля 2023, 00:34
Спасибо, очень надеюсь взять себя в руки)
AlexandraH 25 февраля 2023, 18:18
я вот вижу, что омолаживает
в плане, у худых кожа лица хуже. чем у полных
у полных лицо натянуто
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 00:42
Я вас понимаю.Я лично категорически не нравлюсь себе с весом, котрый не «мой».Поправилась за лето и с моим ростом-просто бой-баба.Плюс еще грудь увеличилась(страдаю по своей прекрасной единичке).И все… тетя-мотя.Взялась за себя: сбалансированное питание, физ.активность.Казалось вес не двигается.А тут надела футболку, которая недавно была в облипку и она повисла! Я так воспрянула!)))
desmonda 25 февраля 2023, 05:12
Вес может и увеличиться, если нарастите мышечную массу — она же тяжелее жира! не смотрите на весы, смотрите «внутрь», на самоощущения: если двигаться и жить в целом становится легче — значит, вы на правильном пути!
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 10:59
Да я знаю, что мышцы тяжелее жира.Но у меня нет цели набрать массу и я выбрала занятия на жиросжигание.Но вы правы, смотрим на обьемы
Arina_Pallada 01 марта 2023, 19:57
К сожалению, то, что продавцы спрашивают паспорт — это не комплимент внешности, а факт того, что нынешняя молодёжь красится агрессивнее, одевается порой странно и т.д., а мы можем и не накраситься и одеваемся более-менее нормально. Возможно, вы сменили гардероб в связи с весом, потому и впечатление на кассиров стали производить иное.
Хотя раньше я считала как и вы, пока мне не объяснили.
Spliffy 01 марта 2023, 22:21
Нет я до такой степени не растолстела, чтобы гардероб весь сменить, всего лишь джинсы на заднице порвались))
Да, паспорт спрашивают у всех, но не всем при этом до этого еще и кривят мордой и задирают брови, приговоаривая тебе хоть 15 есть? Или агрессивно выкрикивая «паспорт!», с последующим задиранием бровей и кучей комплиментов, мол ого, никогда бы не подумала что 91 год, долго смотрела думала максимум 2001, ну итд…
Так что лишние 5-10 кг уже раздувают лицо до состояния тетки(
Ekaterina Titova 02 марта 2023, 01:19
Про паспорт-ну вы серьезно?)))))Я уже давно не встречала людей, кто так реагирует на просьбу предьявить паспорт)))
ShaLenka 02 марта 2023, 09:03
Хамоватые у вас сотрудники магазина какие-то.
Spliffy 02 марта 2023, 11:19
Какие есть, я их не выбираю)
ShaLenka 02 марта 2023, 14:26
У нас вежливо спрашивают и вежливо говорят «спасибо»)). Но, чтобы продавец восхищался или разыгрывал удивление))) это нонсенс))). И потом, возраст считывается в основном с общего прикида!
Spliffy 02 марта 2023, 16:13
Ну что значит разыгрывал восхищение, я же не говорю про один какой-то отдельный случай, получается все подряд разыгрывают…
89050231331 03 марта 2023, 16:17
Может быть, в магазине народу нет и продавцам делать нечего, они развлекаются? Обычно конвейером, не отвлекаясь, глядя на товар и кассу, а не в лицо покупателям. Максимум «спасибо — приходите ещё — следующий». А тут вона что, на комплименты отвлекаются. Точно скучают😂 А кстати, если не секрет, в каком городе такие разговорчивые продавцы?
Spliffy 04 марта 2023, 21:59
В Москве
Ekaterina Titova 02 марта 2023, 14:29
У нас работала одна такая… тоже сначала грубо «паспорт», потом какие-то несуразные комплименты.Это выглядело как цирк, ей б-гу.А потом она сделала мне замечание, что вот дочь у меня капризничает.А ее дочь так себя не ведет в общественных местах.Я аж оторопела)Не заметила я, когда это мы стали подружками.Ну она быстро ушла.
ShaLenka 02 марта 2023, 14:32
В том то и дело, что выглядит как цирк)))
Spliffy 02 марта 2023, 16:16
Моей маме как-то продавщица тоже не продала сигареты без паспорта, нахамив ей при этом. При том моей маме уже хорошо за 50, на свои годы она конечно не выглядит, но и на 17-20 лет тоже. Вот это хамство в чистом виде, она до сих пор вспоминает и возмущается.
А мне часто просто говорят всегда что я очень хорошо сохранилась, долго рассматривая паспорт, просто как комплимент…
ShaLenka 02 марта 2023, 16:37
Комплимент взрослую женщину принимать за подростка?
Spliffy 02 марта 2023, 23:26
Ну я маленькая с тонкой костью, с детскими чертами лица, я даже не как подросток выглядела всегда а просто как ребенок…
ShaLenka 02 марта 2023, 16:38
Извините, но это бред какой-то)))
Ekaterina Titova 02 марта 2023, 17:19
Серьезно? Вам правда вот так сказали «вы хорошо сохранились»?…одуреть можно от людей…
Ekaterina Titova 02 марта 2023, 17:20
Я воспринимала это как странный цирк, потому что я тоже не выгляжу на студентку.Вполне себе свой возраст.Попросили паспорт-посмотрели-ритуал соблюден.Нафига этот ТЮЗ?)))))
TatiGrishina 01 марта 2023, 23:16
К вопросу о паспорте — некоторые магазины, рестораны и бары обязали это делать, часто сталкивалась с этим в Москве. 😌
OKSI0906 25 февраля 2023, 08:49
молодость-это легкость…
TatiGrishina 01 марта 2023, 23:17
Да-а-а! Легкость ко всему.
ShaLenka 25 февраля 2023, 12:30
Я бы с удовольствием вернулась в свои 36. Лучшие годы у меня были с 36 до 46)))). До 36 лет, учеба, замужество, работа, маленький ребенок, в стране разруха и голодуха! А потом как-то все улеглось и я вздохнула).
Ellina 25 февраля 2023, 15:27
Мне 42 и я кайфую, второй брак очень удачный (ТТТ) муж ровесник, очень активный, я тоже, много гуляем, ходим по театрам, путешествуем, внешность мне моя, ( даже морщинки, )устраивает, кроме веса 69 кг (ужас ) Дети взрослые, живут отдельно.
health 25 февраля 2023, 18:22
Ах вы хулиганка😁
Yamari 02 марта 2023, 17:27
😁👍👍Три товарища(простите😁)
KirraSekirra 25 февраля 2023, 16:02
Сегодня нашла первый седой волос. Испытала восторг. Очень радовалась так и не поняла чему.
Потом пошутила, что выпадают меньше, чем растут, раз седой волос всё же дорос до такой длины.
А сейчас перебираю волосы и не могу его найти.
Ума палата, короче. Веселюсь на ровном месте.
Мне 34.
KirraSekirra 25 февраля 2023, 16:20
А если без шуток, то я как вспомню себя ещё 5 лет назад, не говоря уж о более дальнем прошлом, то жалею себя. С этой вечной бедностью, голодными до внимания глазами и стыдом за это вот всё одновременно. Не знаю, на сколько возраст связан с моим тогдашним настроением фактически, но эмоционально мне туда возвращаться не хочется.
OlgaNic 25 февраля 2023, 19:14
Почитала все комменты. Ну, во-первых, я думаю, что когда взрослые женщины (40+) говорят, что чувствуют себя на 18-25, то это все-таки фигура речи, имеется в виду, что они энергичны, легки на подъем, открыты новому, полны оптимизма. Кстати, в реальные 18 это тоже далеко не всегда бывает).
Во-вторых, возраст от 30 до 40 -это чудесное время, еще молода, но уже опытна, не скажу — умна, ум формируется раньше, если в 20 человек глуп — чуда не будет, ну, такое в учет не берем). А после 30, по-моему, идеальный баланс: и достижения уже есть, и стремления, короче, и разум, и чувства))). Внешность чуть меняется, да, но это все регулируется еще уходом, само собой, если он постоянный.
После 40 чуть сложнее. Если женщина прям зациклена на внешности — тут будут переживания. Важно, я считаю, не пытаться выглядеть на 25, все равно не получится, а пытаться выглядеть максимально хорошо в своем возрасте, решать локальные проблемы (тут у всех свои методы: спорт, диета, йога; уход, инъекции, операции — и я точно не стану говорить, что хорошо, что плохо, каждый сам решает).
У меня лично до 49 лет вообще не было переживаний по поводу возраста, даже внешне я себе вполне нравилась и жила активно, получая радость от жизни, но климакс все изменил. Во-первых, появились проблемы со здоровьем, просто посыпалось все, а я до этого была прям крепкая💪(чтоб вы понимали, за 20 лет работы на больничный уходила 4 раза) и готова к такому не была, во-вторых, ушла энергия, желание движа, общения, перемен. Вроде справляюсь, в основном, и выгляжу хорошо, а как-то ничего не хочется. За полтора года — как будто другой человек. Руки опускать не хочу. Мама по своему опыту обещает, что радость жизни вернется, когда гормональный фон наладится, вот жду…
ShaLenka 25 февраля 2023, 21:10
Меня штормило 3 года). Я за эти три года успела сделать мрт всех частей тела, мне «везде было плохо»)). С 52 до 55 был «ушиб всей бабки»! Сейчас отпустило, организм успокоился и залёг на дно!
OlgaNic 25 февраля 2023, 21:27
На это и уповаю) А радость жизни вернулась-то? В смысле, энергия, желания-цели-не вижу преград))
ShaLenka 25 февраля 2023, 21:51
Радость жизни у меня не пропадала). Подключила легкий спорт ввиде танцев и бассейна, стала много ходить пешком, увлеклась картинами по номерам и мозаикой))))). Народ на даче попой к верху, а я сижу рисую))) Если радость от жизни пропадала, то уезжала в отпуск! Главное не зацикливаться, помогать организму и понять, что это нормально. Сходить к врачам, пройти обследования, чтобы исключить всякие бяки и жить полной жизнью!
OlgaNic 25 февраля 2023, 22:19
Ну, вот радость жизни — эт ключевое, по-моему) Мне сейчас даже в отпуск не хочется совсем, хлопоты, билеты, чемоданы… И это я, человек, который мог за сутки принять решение поехать
по Кавказу на машине, сплавиться на байдарке по озерам или зимой по Карелии проехаться на вездеходах. Даже просто на море сейчас выбраться не хочется( Надеюсь, отпустит это, не хочется становиться унылой бабкой) На морщинки плевать, помажем, подтянем, смиримся, в конце концов. А вот жить хочется именно полной жизнью!
ShaLenka 25 февраля 2023, 22:40
Так если хочется, то надо жить! А главное, не злитесь на себя за эту временную лень!
OlgaNic 25 февраля 2023, 22:50
Так хочется — это теретически, сама себе говорю, убеждаю, а на практике — лечь головой к стенке и не трогайте меня никто.
А насчет злиться на себя — в точку!
ShaLenka 25 февраля 2023, 23:09
«Нужна пауза. Нужен отрезок времени, в котором сила момента будет признана и прожита только тем, что есть в наличии, а не тем, что надо имитировать». Просто нужна пауза)
Vasilisk 25 февраля 2023, 21:55
Я семь лет жду… и никак…
ShaLenka 25 февраля 2023, 21:59
Мой организм, наверное, привык к этому состоянию и смирился))
OlgaNic 25 февраля 2023, 22:38
Ох, как грустно мне это слышать… Очень боюсь такого. А как справляетесь?
Vasilisk 26 февраля 2023, 11:27
Моя гинеколог, которая сама в климаксе уже много лет (она старше меня на 10 лет, мне 51), сказала — ничего не поможет, если только садится на какие-то средства, которые пропишет психотерапевт. Но это каждый сам для себя решает — надо оно ему или нет. Я согласна с этим, ничего не помогает. Но садится на таблетки не хочу (пока). Ни физическая активность, ни положительные эмоции, ни правильное питание, ни мои любимые путешествия, ни книги, ни фильмы, ничего не помогает. Всё то, что раньше радовало, давало вкус жизни, всё теперь воспринимается как обыденность. Крылья за спиной упали, увы. Но никакой депрессии нет, ни в коем случае. Ковид ещё конечно усугубил ситуацию. В общем пока терплю, живу как есть. Но всё чаще подумываю о походе к психотерапевту.
OlgaNic 26 февраля 2023, 12:06
Спасибо за ответ. Надеюсь, все наладится!
OlgaNic 25 февраля 2023, 21:58
Ну вот, чтоб не голословно, выгляжу норм, по-моему, а вот чувствую себя сейчас пенсионеркой
ShaLenka 25 февраля 2023, 22:01
Красивая! Честно? Дала бы 36 максимум)
OlgaNic 25 февраля 2023, 22:22
😍😍😍
ElenaKoza 26 февраля 2023, 09:37
Лена, ну просто 😍😍😍
ShaLenka 26 февраля 2023, 10:29
Спасибо) Тут надо еще учесть, что крем + фотовспышка сработал и😂
TatiGrishina 26 февраля 2023, 02:56
Оля, Вы просто очаровательны 😘 молодая и красивая 😍
OlgaNic 26 февраля 2023, 12:01
Спасибо огромное!😘
Alverd 25 февраля 2023, 21:19
Да, я определенно стала взрослее за последние лет 10. Прибавилось спокойствия, но вместе с тем и нетерпимости. Раньше могла спорить до посинения на волнующие меня темы, теперь- увольте. Мне мои нервы дороже истины. Да, вот так. Только самому малому количеству людей я попытаюсь донести свою точку зрения, если она отличается от их. И то, только если попросят сами, ибо нет ничего хуже непрошенного мнения и советов. Совершенно не терплю, соответственно, когда мне пытаются дать совет или высказать свое мнение. Прям впадаю в ступор. Искренне удивляюсь, неужели человек действительно считает, что его мнение так важно? Внешне сильных изменений пока не наблюдаю, но в общем отношусь к этому спокойно. Я за собой ухаживаю, веду здоровый образ жизни. В общем, придерживаюсь принципа «делай, что должно, и будь, что будет». Будем посмотреть.
Iren_IV 25 февраля 2023, 21:55
Ох, вот про непрошенные советы, согласна с вами на все 1000%! Я в принципе всегда не сильно «отстаивала свою правоту», просто предпочитала оставаться при своем мнении, а с возрастом вообще стала придерживаться принципа: «никогда не давай никому никаких советов, если тебя об этом не просят; да даже, если просят — все равно не советуй!» И меня тоже очень -очень, прям очень стали раздражать люди, которые мне «от чистого сердца, желая добра» советуют как лучше питаться, как следить за собой и своим здоровьем, как с мужем общаться и т.д. в такие моменты всегда хочется ответить: да что ты вообще знаешь о моей жизни, чтоб давать свои «ценные» советы?!
Iren_IV 25 февраля 2023, 21:55
Блин, аж два раза написала)))))
AlinaAlinaAlina 25 февраля 2023, 22:25
Еще интересное наблюдение: если у человека независимое мышление и есть свое мнение, другие прям с цепи срываются ему обьснить как ему жить. Прям как бояться, что человек из под конроля выйдет и будет слишком рад своей жизни)
Ekaterina Titova 25 февраля 2023, 22:30
Да-да😆Причем так агрессивно всегда.Будто от этого зависит их счастье и комфорт.Тоже всегда этому удивлялась.Иногда доходит прям до откровенной грубости.
TatiGrishina 26 февраля 2023, 02:57
Вот-вот, спорить до посинения некоторым и возраст не мешает. 😌 Главное — зачем?
Iren_IV 25 февраля 2023, 21:53
Ох, вот про непрошенные советы, согласна с вами на все 1000%! Я в принципе всегда не сильно «отстаивала свою правоту», просто предпочитала оставаться при своем мнении, а с возрастом вообще стала придерживаться принципа: «никогда не давай никому никаких советов, если тебя об этом не просят; да даже, если просят — все равно не советуй!» И меня тоже очень -очень, прям очень стали раздражать люди, которые мне «от чистого сердца, желая добра» советуют как лучше питаться, как следить за собой и своим здоровьем, как с мужем общаться и т.д.   в такие моменты всегда хочется ответить: да что ты вообще знаешь о моей жизни, чтоб давать свои «ценные» советы?!
Irina Andropova 26 февраля 2023, 18:29
Здравствуйте! Мне 42, и я очень тяжко переносила цифру 40, в том числе и потому, что решительно не успела выполнить то, о чем мечтала в юности, да и муж внушительно меня моложе. Я вешу 54 кг всю взрослую жизнь (и сейчас тоже), и очень молодо выглядела до своих 40, но потом несколько тяжелых потрясений подряд просто не выдержала и полетели гормоны, печень, пищеварение, нервная система, сосуды. К тому же я — слабовидящая с очень сложным зрением. Очень переживала по этому поводу: сил постоянно нет, по дурости бросила очень успешную карьеру резко на пике — осталась без средств к существованию, все планы и мечты развалились фактически в течение полугода, жуткие мигрени по несколько дней, плюс зрение — на улице приходится фактически ощупывать ногами дорогу, чтобы идти, а со ступеньками — еще хуже. С учетом того, что часть круга общения составляют спортсмены-экстремалы — я совсем приуныла тогда, до депрессии после КПТСР и совсем разваленной самооценки. Тяжело принимала, что планы иллюзии развалились и буквально за полгода постарела лет на 10.
Прошло время. Я пока еще довольно слабая, но потихонечку выкарабкиваюсь сосудами и нервами, наконец, отпустила свои мечты-планы и иллюзии: увидела себя и жизнь как есть:) Точнее, на пути к этому:). Вдруг осознала, что то, что мне было интересно в 20 и 30 — сейчас уже совсем не нужно. Более того, есть подозрение, что и раньше оно было набрано из книжек-фильмов и равнения на известных людей:) Все потеряло сверхценность. Наконец, ушла серьёзность и важность во многом. Нет больше острой юной тяги «сделать что-то для человечества», «делиться разумным-светлым-вечным-опытом», «просветлеть», «наслаждаться здесь и сейчас», «создавать и творить» и пр модные сегодня, и не лишенные прелести и разумности, задачи:) Есть просто спокойное чувство жизни и принятия какого-то. Я учусь слушать себя вместо прочтения книг и советов по ЗОЖ, психологии, развитию и пр. Вижу результат:) Учусь не быть серьезной — а я работаю с 12 лет и с 17 лет постоянно, пришлось рановато повзрослеть и ко всему относиться серьезно и ответственно. Учусь не создавать внутри себя «правила — смыслы — порядки-цели» и пр. И мне нравится. Просто жить.
Поняла, что как бы я ни выглядела — взгляд выдает жизненный опыт и даже с очень стройным и подтянутым телом и молодым лицом очевидно понятно, что я — взрослая, только теперь по-настоящему, не как раньше — вынужденно и правильно:) Разброс возраста моих друзей и подруг — от 21 до 70 (я серьезно:). Чувствую себя с ними очень комфортно. Вернее, никак не чувствую возраст совсем, если человек мне интересен. Если не интересен — то и с ровесниками не о чем разговаривать:). Живу, как умею, в общем. Единственное, что беспокоит — это зрение, конечно. Уж очень это снижает возможности и качество жизни. С другой стороны, уже как есть — просто приняла. Я жива — и значит есть варианты.
Сделала для себя вывод, что не стоит ничего советовать, давать или просить, если нет прямого запроса от людей — воспитывать и причинять разумное-доброе-вечное перестала, в общем.
Поняла, что не только ценности и мировоззрение у всех разные — но и понятие счастья, а поэтому больше ничему не учу и из-за этого застопорилась работа над второй книгой, которая как раз о реализации, которая, как я открыла для себя (наконец-то в 42) — совсем не каждому интересна:)
Приняла, наконец, что мои детские «если я буду вести себя так-то, относиться к людям так-то, быть такой-то — то будет то-то и то-то» не работают:) Как и справедливость:) Удивительный факт, ведь она у каждого своя, как оказалось, тоже. И часто под ней маскируют слабость или страх или попытку контролировать жизнь. В общем, философии воз:)
А по теме нашего чудесного сообщества: не хожу с 35 лет к косметологам, уход мой становится все проще и проще. Если бы цены не росли — то и не дорожал бы. Зато стала есть так, как нравится моему конкретно телу. Ощутила, что и выгляжу я в прямой зависимости от гормонов и пищеварения:))
Макияж был в моей юности средством увеличить привлекательность в глазах других — а сейчас я его делаю минимально, чтобы просто украсить себя для себя:)
Из всех моих одноклассников-однокурсников и прочих «одно-» общаюсь с 2-3 людьми, с которыми мне просто интересно. Не потому, что считаю, что другие какие-то не такие, или я особенная — просто это как фейсбук и прочие соцсети: мне некогда следить за жизнями чужих людей, тут свою хочется максимально проживать. Поэтому соцсети, которые и так не любила никогда — вообще на минимум, даже заработок не сподвигает этим заниматься, и общение тоже очень фокусное или профессиональное.
Хотела бы я, чтобы мне было 20? — с точки зрения здоровья — несомненно. Не умела я тогда ни ценить, ни сохранять и развивать. С точки зрения всего остального — нет, просто нет тех целей больше. Я люблю себя в прошлом и в настоящем.
Соглашусь с комментариями выше:
1. в каждом мгновении жизни для меня свой уникальный опыт и я ему страшно благодарна. Мне комфортно в мои за 40.
2. если бы я потеряла паспорт и память — сколько бы врачи и я дали бы моему телу лет? — без понятия. Наверняка, за 30. Но сколько именно за 30 — очень условное понятие) Знаете, как животные, которых находят: после осмотра говорят, что примерно 2-3 года или что-то такое:) И что? Они просто живут. Вопрос всегда только в цели/мотивации, чтобы как-то выглядеть или как-то чувствовать.
Было ли тяжело это принять? — очень, уже написала выше.
Простите, пожалуйста, за длинный пост и философию:) Может быть, кому-то отзовется.
Всех обнимаю (кто хочет:))), мне очень нравится наше сообщество, я здесь с 2010:) Классно почитать на эту тему:)
TatiGrishina 26 февраля 2023, 18:39
Отозвалось. Спасибо, что поделились.
Спасибо:)!
AlinaAlinaAlina 26 февраля 2023, 19:01
Тоже вас обнимаю)
спасибо:)!
ShaLenka 27 февраля 2023, 09:43
Очень отозвалось! Вы классная!
спасибо Вам большое!
OKSI0906 01 марта 2023, 21:13
а я живу как хочу и делаю, что хочу, ноги нормальные, мини ношу… в 43 дают 30, спорта нет, зожа особо тоже… пока на генах тяну, дальше там видно будет, по ощущениям мне как будто 25, но здоровье тоже шалит иногда, то спина, то еще что… живите, как хотите-жизнь одна…
TatiGrishina 01 марта 2023, 23:20
Оксана, все верно! Переехав в Штаты, начала носить короткие шорты (в жизни не носила, снеснялась) ☺️, посмотрев на людей вокруг, поняла, никто не парится! Ни по поводу возраста, ни по поводу веса, ни по поводу целлюлита! Такой подход мне очень нравится. Живите сегодня — завтра может и не быть! 😊
OKSI0906 02 марта 2023, 07:43
вот именно…