22.01.2023

Что делать? Поймала сегодня пигментацию

Девочки, ну, я и дурища (( Полгода пользовлась кислотами, ниацинамидом, ретинолом.

Приготовила к дню выхода из Полярной ночи санблок СПФ 50+.

Конечно, тщательно его выбирала. Конечно, на случай, когда не нужна сильная защита еще неделю назад приготовила и поставила на зеркало крем СПФ 24+.

И что я сделала сегодня? Прыгнула в такси с увлажняющим кремом и тонким слоем пудры на лице.

На улице пасмурно, идёт снег. На машине ехала минут 15. Решила, что пронесет. ну почему! Каждый год в день выхода из Полярной ночи, я думаю, что пронесет! Раньше жила в городе, где выход был в начале февраля. Теперь живу, где он вот — в эти дни.

Приехала, зашла в ванную и вот оно — веснушки! Я боролась с ними полгода. Радовалась и гордилась ровным цветом лица.

Ну, то есть в 08.40 я гордилась, а в 09.00 — удивилась.

Посоветуйте, пожалуйста, раззяве что-нибудь. Все тоже самое? Или, может, есть какое чудо научного прогресса на случай такого вот склероза?

Victoria_K 22 января 2023, 18:27
Ну я, если честно, не думаю, что это возможно за один раз, за час и пасмурной зимой… вы ж не на горном курорте — там возможно…
Эт чего то другое…
Anna Kuznetsova 22 января 2023, 18:29
Я от природы конопатая. Ровный цвет лица — это то, что я делаю полгода. А вот веснушки каждый год именно за раз и появляются. Загар у меня тоже появляется быстро, и без покраснения почти. В юности не пользовалась кремами и всегда за день могла стать уже смуглее, за два — еще смуглее. Просто кожа такая.
Victoria_K 23 января 2023, 00:52
А я первые 40 лет загорала под зонтом и санскрины носила 40-50.
И у меня это дело знаете на лбу вылезло, как роспись мехенди фигурно… от того, что козырек на авто сломался (а я близко к рулю сижу) и меня солнцем, видимо, через линзу лобового стекла…
А отбеливающими средствами и витамин С мне низя — аллергия у меня…
Сейчас его не особо видно стало, но я решила, что остаток жизни можно теперь и позагорать…
Все равно у меня максимум — золотистый цвет кожи, как от тонального крема в сторону golden beige… ну как то так…
mylesya 24 января 2023, 10:29
Вы, наверное, не конопатая от природы)))
Только веснусчатые могут понять как это выйти на первое активное солнышко на 20-40 минут и вернуться с веснусчатым носом и щеками.

Я обожаю свои конопушки и люблю этот день в году, когда вышла на улицу с ровным тоном, а вернулась с веснушками. Такой эффект мне только в России доступен, потому что когда я в Египте, конопушки не покидают меня за осенне-зимний период и всегда со мной.
Victoria_K 24 января 2023, 11:53
Эт да… вместо конопатости от природы я с 4х лет аллергик кожей…
Но уже за 40 лет привыкла…
Хотя знаю таких, кто веснушки свои всю жизнь выводит и ненавидит. А их у них особо то и не видно. Таких прям рыжих-конопатых — тоже не так часто встретишь…
Esver 22 января 2023, 19:01
Вы меня просто поразили… в день выхода из полярной ночи… еще январь, индекс ультрафиолета 0, а вы поймали пигментацию? хотя, если у вас ретинол, ксилоты и пр… не знаю.
Anna Kuznetsova 22 января 2023, 19:35
Да, на фоне кислот. И без них всегда быстро веснушки ловлю, но обычно это 3-4 февраля. Причем, до и после этого усиленно пользуюсь санблоком. Но именно когда кожа наиболее восприимчива, делаю одну и туже ошибку. Сегодня вот на мероприятие торопилась, боялась опоздать.
дело мне кажется не в индексе, а в том, что после перерыва у кожи совсем нет защитного слоя.
Esver 22 января 2023, 23:54
Возможно вы правы, значит, 0 это и не 0 вовсе…
sunflower 22 января 2023, 19:35
Я не удивляюсь. В Подмосковье с конца февраля- начало марта точно можно схватить обострение мелазмы, веснушки и т.п — проверено. Как мелазматик со стажем советую eucerin anti pigment. Может в ноль не выведет, но прогресс должен быть плюс в этих средствах ингибитор тирозиназы- не даст разрастаться пигменту дальше. И спф как отче наш, причём на солнце — на все открытые части (кожа единый орган).
Anna Kuznetsova 22 января 2023, 19:41
Спасибо большое! Приятно встретить понимание )
Anna Kuznetsova 22 января 2023, 19:44
Ценник на eucerin anti pigment негуманный ) Результат когда примерно ждать?
Gerafilinni 22 января 2023, 21:26
У меня мелазма и веснушки (я разделяю, это правда разные сущности у меня). Так вот при использовании ночного крема + их же антипигментного спф 50 я увидела результат буквально на вторую неделю. У меня веснушки вывелись в ноль. А я начала пользоваться в июне и за всё лето не появились новые. С мелазмами всё сложнее, но все равно отличный результат. До этого был арбутин, витамин с, курс лазера и биоревитализаций — хоть бы хны. А Eucerin помог. По поводу цены: посмотрите на популярном сайте частных объявлений пробники, я себе так как денег экономлю 😉
CozyHope 22 января 2023, 22:29
Лучше попробовать сыворотку из той же серии, она, скорее всего, эффект быстрее покажет) или добавить ее к ночному крему
Gerafilinni 22 января 2023, 22:32
Вполне возможно. Я просто не пробовала сыворотку, поэтому ничего не могу про нее рассказать. 🤷‍♀️ Ну и потом спф с сывороткой все равно обязателен, а он в этой серии у Eucerin нереально эффективный.
sunflower 23 января 2023, 02:11
Я тоже за сыворотку в первую очередь голосую, из серии было и частично есть всё. Автору: не знаю, можно ли писать магазин, но на одном большом сайте с аптечной косметикой часто бывают промокоды ) сыворотка около 2т выходит, может совсем чуть больше. И спф, спф главное в нашем деле.
Lisitca 23 января 2023, 09:10
Не гуманный, да. Зато он впитывается легко, кожу не выбеливает и новым пятнам появляться не даёт. Пользуюсь, знаю.
Не заметила, чтобы удалял пигмент, но новый не появляется, это точно.
Ikky 22 января 2023, 20:15
Плюсую, Eucerin очень приличные средства. И солнцезащитные прекрасные.
Ksenika 22 января 2023, 19:42
Таких средств нет, либо я об их существовании не слышала. От веснушек в принципе избавиться навсегда невозможно, как вы и сами знаете. При любом индексе выше нуля, если вы не обмазаны с ног до головы спф 50, да еще в шляпе, а лучше в гидрокостюме с шлемом, веснушки будут возвращаться. Потому что меланогенез активизируется в местах пигментации, даже если вы просто кисти рук выставите на солнце. Не вижу в веснушках ничего плохого, это очень даже симпатично и молодит.
Можно попробовать лазер (bbl, lumecca), но вряд ли эффект будет пролонгированным.
Anna Kuznetsova 22 января 2023, 19:43
Vasylysk 23 января 2023, 02:38
Идеальный тон лица, как у куколки- вот что молодит(…
На мне веснушки вообще как уродство выглядит, мне часто спрашивали, что это у меня за пятнышки…
Blondinka_Liuda 23 января 2023, 02:45
А мне на тон лица такой говорят — чего такая бледная, заболела, наверное. Когда нет носогубных морщин или они еле-заметны — вот что молодит. Веснушек нет и никогда не было.
Vasylysk 23 января 2023, 02:52
Повезло Вам с отсутствием веснушек…
Ekaterina Titova 23 января 2023, 11:01
У меня носогубные линии с детства.Это вообще не старит(особенно для тех, кто понятия не имеет, что это-носогубки и они должны старить😁).Вернее как.Для женщин -«о, у тебя носогубки! че не уколишься?»; для моего косметолога-«У вас нет носогубок, у вас просто тонкие линии.Это естественно.Вам это мешает?».Для мужчин-«Тебе 30? я думал 25»(но это было давно😆).Старят-птоз нижней трети, сутулая спина, лишний вес, короткая шея(а не кольца Венеры),»утопленная в плечах «, морщинки у ушей(у молодых из не бывает), грыжи нижнего века(по себе вижу), общий вид усталого хмурого лица(опущенные углы губ, нахмуренные постоянно брови).
Elena Rshtuni 23 января 2023, 14:37
И отсутствие денег. Очень старит).
Ekaterina Titova 23 января 2023, 15:05
🤣🤣🤣🤣🤣🤣не могу не согласиться
ShaLenka 23 января 2023, 16:40
Вот не видела я морщинок у женщин)). А как в инете про них прочитала, стала присматриваться))) У мужчин вижу, а у женщин нет.
Ekaterina Titova 23 января 2023, 17:19
Я ни у кого не вижу.Морщины вообще никак на восприятие «молодой-старый» не влияют, кмк.Я обращаю внимание только на то, что перечислила.Да и внешность у мужчины по-другому воспринимается.Я смотрю на общее состояние фигуры, подтянутость, характер.А морщины/лысины и прочее-это вторично
ShaLenka 23 января 2023, 18:09
Не дописала, я про морщины у ушей А обычные морщины вижу только у себя))
Yamari 23 января 2023, 21:18
Ой, у меня есть у ухов морщины)) заметно очень.
ShaLenka 23 января 2023, 21:46
Ну, все… труба)) Шевелите ушами и морщины разгладятся!
Yamari 23 января 2023, 21:47
Я пыталсо… Никак… 🤣
Напускаю загадошный флер-типа жабры😁
ShaLenka 23 января 2023, 22:02
Старайтесь! Терпение и труд все морщины уберут! Это же не прилично так ходить, с морщинами то у ушей!
Ekaterina Titova 23 января 2023, 22:17
Это же надо так все передернуть😁
ShaLenka 23 января 2023, 22:47
Так нам только дай тему)) Задай направление))
Ekaterina Titova 23 января 2023, 22:16
Ну есть и есть.Я же свои загоны описала.Уверена,99. % на них даж внимания не обращают
Yamari 23 января 2023, 22:31
Таки да), я как-то и не гоню по этому поводу)
ShaLenka 23 января 2023, 22:49
Мне кажется, что если начать загоняться морщинами у ушей, то тут прямая дорога к психотерапевту)
Ekaterina Titova 23 января 2023, 23:19
Я подумаю над вашим предложением😁Я еще загоняюсь по дряблой коже на коленях.Буду искать сразу двух психиатров😁Чтоб наверняка😁
ShaLenka 24 января 2023, 07:49
Нет! Колени — это святое! Мажу, холю и лелею. А усиленная ходьба помогает их привести в более юное состояние.
Ekaterina Titova 24 января 2023, 10:26
Ой ну супер.На одном сэкономлю, слава б-гу😁раз вы тоже по ним загоняетесь, значит все нормально😁
ShaLenka 24 января 2023, 11:02
😄, ну вот хоть какая-то от меня польза))
Vasylysk 24 января 2023, 09:45
Короткая шея?
Но ведь именно у детей она короткая обычно, что это даёт им мимимишность
Ekaterina Titova 24 января 2023, 10:26
У детей все дает мимимишность(а уж эти складочки на теле младенца вообще расцеловать хочется).На то они и дети)А у взрослых «утопленная»шея, в совокупности с сутулостью никакой мимимишности не добавляет.Как, собственно и складочки на теле.ИМХО
Vasylysk 24 января 2023, 12:21
Детей делает мими их б5ольшие глаза и в принципе смешные пропорции. Если бы не они, они не были такими милыми.)))
Vasylysk 24 января 2023, 12:22
Складочки на теле?)
А как же небольшой животик у женщин, или грудь?)
Ekaterina Titova 24 января 2023, 13:24
Ну это же не складочки.Имеется в виду как у пусиков-затяжечки/складочки на ручках, ножках.Причем тут женская грудь вообще не понимаю).
Vasylysk 25 января 2023, 10:22
Такие складачки тоже навсегда полезны для детей. Выглядит это неочень… как будто ребёнка перекормили…
Мне просто многие парни говорили, что им нравятся когда у женщина пухленькая, и маленькие складочки на животе это мило.
Но тут всё зависит от парней, конечно.
gentle_puh 23 января 2023, 07:29
Угу
У меня внешность похожая и веснушки даже на подбородке вылезают :( и не миленькие рыжие как на модельных фото, или коричневые «нарисованные», а противные желто-серые пятна :(
Совершенно их не люблю
Idoneya 22 января 2023, 20:11
Да они сами пройдут за пару недель. Помогите им аскорбиновой кислотой. Например порошок в любой базе разболтайте( сметана, вода, и проч, процентов 20 кислоты). И как маску. Это быстрая пигментация и пройти должна быстро
Anna Kuznetsova 22 января 2023, 20:39
Думаете? Ни разу не замечала такого. А маска с витамином С не может заменить аскорбинку? У меня в ходу G.LOVE Маска для лица сияние LEMON COCTAIL

Idoneya 22 января 2023, 21:19
Может заменить аскорбинку если там а́скорбинки 15-20 % и пш не более 3.5
LeFortuna 22 января 2023, 21:20
Я веснушки вредной пигментацией не считаю. Диффузная пигментация вокруг глаз/губ, пятна — да, веснушки же выглядят симпатично, сейчас даже тату в виде веснушек люди делают, бороться с ними практически невозможно, так смысл себя мучать?
ShaLenka 22 января 2023, 21:29
Я вот тоже не считаю. У меня небольшие веснушки появляются с первыми лучами солнца. Люблю нежно. Их появление не зависит от применения крема с фильтрами. Да я вообще с этими кремами не парюсь. Пользуюсь только если на солнце долго нахожусь. Ну и на море, на даче.
LeFortuna 23 января 2023, 00:27
Ну «с этими кремами не парится» — как раз путь к диффузной пигментации. Но каждому свое, кто-то ее на себе не видит
ShaLenka 23 января 2023, 08:28
Единственное небольшое пятно у меня было во время беременности, но это было сто лет назад))). Больше никогда и ничего. Несколько веснушек на носу. Но это, как известно, не патология.
LeFortuna 23 января 2023, 10:17
Это не пятна. «Диффузные пигментные пятна – не имеют четких границ, присутствуют на коже в виде «легкой сеточки» неровный цвет кожи. Если после нанесения тонального крема Вы замечаете, что выглядите моложе и цвет кожи становится ровней – «ДА» у вас есть нежелательная гиперпигментация, скорей всего диффузная.»
ShaLenka 23 января 2023, 12:02
Эти сведения в инете я уже прочитала)) Нет у меня никакой диффузии)
LeFortuna 23 января 2023, 12:32
Главное — верить))
ShaLenka 23 января 2023, 14:43
Главное -видеть!))))
ravirav 23 января 2023, 15:51
Прошу прощения за оффтоп, но любой живой человек после нанесения тонального крема замечает, что выглядит моложе и цвет кожи становится ровней 😅 Особенно, если есть веснушки, вид которых не радует владельца. Тем не менее, абсолютно согласна, что за здоровьем кожи надо следить и порой определить гиперпигментацию, особенно диффузную, не так просто. У автора треда же вопрос не столько про здоровье, сколько про эстетику. А представление об эстетичности - личный выбор каждого 🤷‍♀️
LeFortuna 23 января 2023, 16:02
Ну смотрите, есть три фактора, которые портят тон кожи. Прыщи — тут все ясно. Покраснения, розацеа, купероз, сосуды — второй фактор. Третий — пигмент, веснушки, легкое, едва заметное потемнение вокруг рта и под глазами. Если этих факторов нет, тональный только ухудшает вид кожи. Солнце ухудшает и сосуды, и пигмент. Плюс с возрастом у всех накапливается фотоповреждение кожи, т.н. «несвежий вид».
Пигментация кожи это как раз эстетика, потому что на здоровье эти пятна не влияют
ShaLenka 23 января 2023, 16:42
А я думаю, почему это я с тональником себе меньше нравлюсь))).
LeFortuna 23 января 2023, 17:16
Мне тут недавно писала девушка, спорила со мной, что платиновый блонд поддерживать — полная фигня, она дома красит и все выходит просто идеально. Долго мы спорили, а потом она прислала фото своих волос, хоть стой хоть падай, но главное — уверенность в себе)
ShaLenka 23 января 2023, 18:16
Это точно))).
Да, не. Я же шучу про тональник то. Но, правда, все раздала, оставила только шанелевский тинт.
А про крема с spf… видела бы много солнца мазалась бы, а так я его не вижу. Даже летом у нас индекс максимум 5-6, и то редко.
Elena Rshtuni 22 января 2023, 22:29
На Мальдивах познакомилась с девочкой( она модель). До самой ночи она ходила в перчатках, закрытом плотном комбинезоне, в носках и закрытой обуви, шляпа, зонтик, очки и защитный экран. Под всем этим санскрин жирным слоем( лицо). Говорит что чуть дыра' — пятна за час появляются. Что она потеряла на экваторе- не знаю, но это было сильно. Девочка совсем не белоснежка, обычный европейский цвет. Я только два года назад стала пользоваться защитой на море… одно пятнышко… и ему лет 20… но кожа смуглая. Вот несправедливость какая в жизни бывает. Сочувствую. А веснушки на девушках обожаю, мне кажется, что это очень мило и трогательно.
Ekaterina Titova 23 января 2023, 01:21
У меня мозг сломался.А зачем человек приезжает в сезон на Мальдивы? Чтобы в баньке попариться?(комбинезон и носки-это сильно).Это риторический вопрос, конечно.Люди меня изумляют.
LeFortuna 23 января 2023, 10:21
Работает она там скорее всего, снимается. Ну или муж-бизнесмен захотел, вот и пришлось поехать.
Ekaterina Titova 23 января 2023, 10:55
С этой т.з. я не подумала.Вполне да
Elena Rshtuni 23 января 2023, 10:57
Может очень любит тёплый океан рыбок. Мужа нет.
Ekaterina Titova 23 января 2023, 11:05
Ммм так мучиться ради океана и рыбок…нет, не осуждаю, может ей это и не мучение.Для меня любой перегрев-это прям тяжело
Elena Rshtuni 22 января 2023, 22:36
Добавлю. Чтобы вывести свое пятнышко диаметром 6 мм, я, ради интереса ,( оно меня особо не бесит) вложила денег очень много. И крема с зарубежных сайтов по тищамиллин до неба, и косметолог. Хоть бы фиг. От крема с транексамовой кислотой вроде( вроде!) чуть посветлело. Но развлеклась знатно). Теперь только корректор). Нафиг.
gALBina 22 января 2023, 22:53
Все девушки себе усиленно делают веснушки, а вы хотите от них избавиться 🙈
GellaAngel 22 января 2023, 23:10
Честно говоря, я даже не слышала, что так быстро пигмент может вылезать при уф-индексе 0…
Ну а что тут сделаешь. Выводить по-новой и не забывать санскрин, раз у Вас настолько всё реагирует.
Или забить.
Anna Kuznetsova 23 января 2023, 00:12
Я пользуюсь санблоками с 19 лет, а мне 37. Я заметила, что скорость появления веснушек у меня не от уф-индекса зависит, а от того, какой по счету световой день после зимы.
sunflower 23 января 2023, 02:15
Не знаю насчёт веснушек, а мелазма может прогрессировать даже от перегрева (баня). И от синего света экрана (давно сижу в режиме «комфорт для глаз» ). Тяжёла доля мелазматика в общем )
HonorForAll 22 января 2023, 23:21
Трудно поверить, что это случилось с вами, но если так, то лучшее, что можно сделать — положить на это с прибором. Вкладывать силы, деньги и время в то, что не зависящие от вас факторы могут уничтожить за 20 минут — путь к нервному срыву. Сейчас вы забыли санскрин, в следующий раз отбелитесь, а окажется, что санскрин несостоятелен, в третий раз что-нибудь срочное заставит вас выбежать из дома в пижаме и без санскрина… Короче, жизнь и так давит на горло, чтобы ещё биться с веснушками. Купите себе праймер выравнивающий, да и все.
Rozental_Lelya 22 января 2023, 23:58
Лазеры это травма. У вас же не пигментное пятно неприличной формы на лбу…
Анна, веснушки это красиво! Они делают любого человека сразу немного моложе и милее. Я бы ни за что не избавлялась от них.
Простите. Но по-моему Вы преувеличиваете. Стоит ли так себя сводить с ума?
jullagop 23 января 2023, 04:56
Я вас понимаю и сочувствую. У меня от солнца не веснушки, а красные пятна. К первому весеннему солнышку тоже готовлю санскрин, гадаю вот сегодня уже пора им пользоваться или ещё денёк можно без? и не всегда угадываю. 15 минут и готово.
Kabanuchka 23 января 2023, 06:05
Уже ничем не спасти, простите, до следующего сезона
Смириться. Успокоиться. Купить новый тональный. Сказать себе что и с веснушками в сезон веснушек я красотка ) в сезон без солнца отбелиться снова и наслаждаться жизнью опять ) без веснушек
Это моя жизнь )) приложу пару фото
Летом веснушки ( да, они меня бесят, но я смирилась )
И фото зимой — после курса кислот
И так живу годами ))
ShaLenka 23 января 2023, 08:30
Это веснушки?
LeFortuna 23 января 2023, 10:24
Это у вас при нанесении санскрина такой результат? Или вы просто зимой кислоты используете, а летом загораете?
Kabanuchka 23 января 2023, 15:41
С санскрином, шляпой и не хождением по улице с 11 до 6 вечера. Я не загораю уже лет 10, но вот как видите, проживание под солнцем с индексом 11 летом и 5-6 зимой дает такие результаты
И предрасположенность ) я хватаю солнце отовсюду, сейчас январь, а я загорелая ( телом, руки и ноги в шортах и футболке )
Лицо пока еще светлое ))) под слоем санскрина
LeFortuna 23 января 2023, 16:08
Сочувствую! Тут уже выше писали, что лицо может набирать пигмент, если солнце попадает на открытые участки тела. Тоже живу в регионе с экстремальной инсоляцией, развлечение еще то, формата намазался — оделся -сел выпить кофе на балконе — сгорели пальцы рук))
Kabanuchka 23 января 2023, 16:36
То же самое в машине 🤣да, к сожалению
Но есть один огромный плюс )) всегда тепло, никакой зимней одежды, в чем дома ходишь в том и в машину запрыгнул ) ни гололеда, ни зимней резины )) но лицо в пятнах 🤣
LeFortuna 23 января 2023, 17:14
Кстати в машине по идее должна быть полная защита от солнца, если у вас нет, можно наклеить пленку, которая полностью блокирует ультрафиолет
Kabanuchka 24 января 2023, 01:04
Все есть и плёнка специальная и машина )) но 25% тонировки не спасает )
shipulinaln 23 января 2023, 08:25
Мне 46 лет и закономерность уже выявлена, они появляются просто по календарю, живу в средней полосе, где то в феврале. Пользуюсь спф лет 10, раньше не пользовалась, результат один. Так что, не факт, что это ваш промах.
pollynkis 23 января 2023, 10:42
Автор, а где вы живете, интересно стало. Я не понимаю просто, как в день выхода из полярной ночи солнце могло встать пол9 утра.
ShaLenka 23 января 2023, 16:46
Ну, да…. У нас полярной нет, но солнце встает в 9.30, только к 11.00 можно подставить моську под его лучи.