22.11.2022

Есть ли проблема с волосами при очистке робота- пылесоса?

Увидела в темах обсуждение робота — пылесоса, давно думаю о покупке, в связи с чем задумалась: а есть ли сложность, если он «всосал» волосы хозяйки? Я в своё время хотела приобрести, но было много отзывов, что волосы тяжело вычещать из него. Волосы присутствуют в мусоре у меня на полу, хоть и причесываюсь только в ванной, не хотелось бы мучаться с очисткой пылесоса. У кого как? Замечаете трудность или все норм?

anechkavorobyeva 22 ноября 2022, 10:07
У меня два кота и осыпающаяся я, волосы действительно наматываются на щетки, я разрезаю этот ком ножничками и всё.
С ручным пылесосом та же история. Занимает 3 минуты времени.
Mandy_Lane 22 ноября 2022, 10:12
Тоже разрезаю) Других способов не вижу
JJlovesmakeup 22 ноября 2022, 11:52
И я разрезаю))
Elena2525 22 ноября 2022, 10:09
Норм, они накручиваются на щетку, не то чтобы непосильная задача снять, для этого она и нужна. Ну на крайняк, можно разрезать ножницами и снять. Хотя у меня не длинные волосы и тонкие. Может быть с другими типами волос больше проблем 😊
Kata_K 22 ноября 2022, 10:14
У меня длинные волосы почти до талии. Да, конечно, они наматываются на щетки и иногда робот даже выдает ошибку в процессе уборки и останавливается. Но их очистка у меня занимает ровно 30 секунд — разрезать ножницами и снять. Периодически провожу более глобальную очистку щеток, снимая все волоски до единого.
В общем, не сомневайтесь, никаких особых проблем, ничего сложного.
mmmarusya3679 22 ноября 2022, 10:14
как выше написали — вся копна наматывается на основную щетку, в комплекте идет щеточка с лезвием, им разрезаю волосню и выкидываю))
Yellogerbera 22 ноября 2022, 10:17
Волосы наматываются на щётку, в основном, могут ещё на оси колёсиков. Чем длиннее волосы, тем чаще нужно чистить щётку.
Есть в комплекте специальный гребень для этого, сначала можно их разрезать ножницами, вдоль щетки.
Тут решать только вам, насколько это будет напрягать вас в использовании, но ухаживать за пылесосом нужно достаточно часто.
Chertovshina 22 ноября 2022, 10:20
У меня робот всего 6 месяцев, но пока проблем не заметила. Щетка снимается, в комплекте кисточка с лезвием, если намотались волосы их можно разрезать и легко снять.
elleonorka 22 ноября 2022, 15:59
А можно бренд и модель узнать? щетка выглядит очень удобной для ухода.
Chertovshina 22 ноября 2022, 17:44
dreame bot l10 pro
elleonorka 22 ноября 2022, 17:58
stein 22 ноября 2022, 10:28
У меня сменилось 3 робота, ни с одним никаких проблем с волосами не было. Легким движением ножниц и руки все убирается. Щеточки я теряла почти сразу.   Да и быстрее ножницами. Я еще и любитель открутить метелки и вынуть колесико, чтобы выколупать всю пыль и оттуда.
Вот что напрягает, так это мытье фильтров у нынешнего робота. Точнее — сушка. Уж очень коту нравятся эти штуки. Приходится думать, куда спрятать, чтобы не обнаружил, пока они сохнут.
madishka232 22 ноября 2022, 10:46
Добрый день. Думаю над приобретением робота пылесоса. Если нетрудно, то прокомментируйте, пожалуйста, почему у вас сменилось 3 робота.
stein 22 ноября 2022, 11:13
Первые 2 были iRobot Rumba. Первый отлично работал, но кот отгрыз ему метелки.   Попутно подвернулся какой-то повод и нам подарили более новую модель. Второй хорошо и долго работал, но как-то после долгого нашего отсутствия просто перестал заряжаться. По давней традиции оказалось проще купить новый, чем этот чинить. Я попросила максимально простую модель, поскольку ни разу за все время не использовала ни виртуальные стены (так и провалялись в коробке), ни программирование — меня повергает в истерику необходимость с этим разбираться. Мне надо, чтобы была 1 кнопка и всё.   Поэтому купили мне простенький Tefal explorer serie 20. Меня устраивает полностью, т.к. я знаю совершенно точно, что не буду использовать функции, которые есть в дорогих моделях.
YelenaAgliyeva 22 ноября 2022, 11:49
О, у меня тоже tefal x-plorer, только 50. Обожаю его)) Тоже считаю, что переплачивать за доп функции и насадки смысла нет. В конце концов полноценной уборки он не заменит, а поддерживать чистоту помогает отлично.
stein 22 ноября 2022, 11:55
Да, зависит от потребностей и привычек потенциального пользователя. Мне хватает такого варианта. Возникнут другие потребности — буду под них выбирать. Не всем и не всегда нужны максимально продвинутые модели. Опять же, по моему печальному опыту (основанному на таланте ломать все, что рядом), чем проще конструкция, тем меньше того, что в ней может сломаться.
AlyonaV 22 ноября 2022, 14:12
Покажите кота, который отгрыз метелки! Кота-бандита в студию 😻😻😻
stein 22 ноября 2022, 14:29
Вот он, этот тип гражданской наружности.
AlyonaV 22 ноября 2022, 14:31
Ах, ну Ангел! Хитрюга 😁😻 (подсматривает и уши напряжены)
stein 22 ноября 2022, 14:39
Он искренне считает, что на него наговаривают. Кстати, катания на роботе-пылесосе и бои с ним — это тоже любимая кошачья забава. Падает перед едущим на него пылесосом и ужасно оскорбляется, если пылесос пытается его объехать стороной. Тогда в ход идет пихание лап под метелки.
AlyonaV 22 ноября 2022, 14:42
Эх! Жалко, что не было этих пылесосов, когда мой любимый сибиряк был жив 😔 (прожил почти 18 лет с моих 6 лет). Я бы для него его купила, как игрушку (роботы-пылесосы у нас долго не живут из-за климата и песка).
jovi3 22 ноября 2022, 22:08
Шпротик меховой))
Victoria_K 22 ноября 2022, 14:06
Не кот, а доктор технических наук…
stein 22 ноября 2022, 14:16
Вы бы знали, сколько обуви он убил…   Редкая собака на такое способна. Причем выбирает новое и подороже, умеет открывать шкаф-купе лапой и доставать обувь из коробок. Так я лишилась лакированных туфель и совершенно новых ботильонов. Детские кроксы он вообще найдет в любом месте квартиры, это лакомство. Найдет, достанет и погрызет. Сейчас у него для удовлетворения низменных инстинктов есть резиновый «сапог ярости» с него размером в свободном доступе. Ну и обувь дорогую не покупаю. Чтоб потом не страдать.
Victoria_K 22 ноября 2022, 14:55
Во дает…
Надо его на охоту брать))))
Anima 22 ноября 2022, 15:04
Котики терминаторы))) мой кот открывает тяжелые деревянные раздвижные двери, которые дети то 7-10 лет с трудом открывают. По молодости у племянницы сумку расстегнул (молнию), чтобы стащить резинку для волос с бусинами, приглянулась ему она.
TashaKost 22 ноября 2022, 11:16
Добрый день. Купила робот-пылесос Roborock 7. И у меня дома кот с длинной шерстью и я сама с волосами)))) Конечно, волосы наматываются на щетку, раз в 2 месяца чищу. Просто обрезаю ножницами и выбрасываю. Но этот факт меркнет перед всей прелестью самого робота-пылесоса. Для меня это такой незаменимый помощник. Он и пылесосит и моет. Убирает через день. Здесь главное не скупиться и купить хороший. Чтобы хорошо сканировал помещение. И, самое главное, поднимал тряпку для мытья когда заезжает на ковер. Я уже почти не пользуюсь обычным пылесосом))) очень редко
_eikijane 22 ноября 2022, 11:39
С щеткой проблем у меня тоже нет, а вот на колесико переднее наматываются сильно, оттуда их тяжело удалять =/
stein 22 ноября 2022, 12:01
Я маленькое переднее колесико поддеваю отверткой или ножницами, оно легко выскакивает и очищается без проблем — но это у моих роботов оно вынималось. Подозреваю, что оно у всех на штырьке, но полной уверенности нет. Сначала пробовала аккуратненько выковыривать забившееся — это очень муторно.
honey_budger 22 ноября 2022, 12:14
Это на тефале оно вынимается?
stein 22 ноября 2022, 12:19
Да. У меня такое маленькое черно-белое колесико. Пыль наматывается на штырьки, которым оно крепится к пластиковой вращающейся части. Вся эта конструкция вынимается вместе, и шарик отдельно можно вынуть.
stein 22 ноября 2022, 12:21
Остановила своего и вынула.
honey_budger 22 ноября 2022, 12:21
_eikijane 22 ноября 2022, 14:12
Вау, вы мне глаза открыли) Само колесико не вытаскивается, но удалось вытащить этот мини блок со штырьком, на котором оно сидит, так чистить удобнее, спасибо!)
stein 22 ноября 2022, 14:27
Я колесико подковыриваю, и оно тоже выскакивает на тефальке.
Patissonya 22 ноября 2022, 12:02
я раньше тоже мучилась, а потом обнаружила, что колесико можно поддеть плоской отверткой и вытащить. Так легко снимается
_eikijane 22 ноября 2022, 14:13
Спасибо большое! И правда, удалось вытащить блок со штырьком, на котором сидит колесико, так однозначно удобнее чистить! Одной проблемой в жизни меньше
gentle_puh 22 ноября 2022, 11:51
Стоит посмотреть обзоры — убедиться, что щетки у выбранной модели легко снимаются и ставятся обратно.
Ещё если модели, у которых лезвие рядом со щеткой, так что она сама разрезает накрутившиеся волосы прямо в процессе уборки. Сейчас, к сожалению, не вспомню, какой это был бренд 😔
Patissonya 22 ноября 2022, 12:03
Чистить, увы, придется, наматывает только так
Zhanna_Dvortsova 22 ноября 2022, 12:12
Разбавлю положительные отзывы своим негативным  , у меня к сожалению был отрицательный опыт с волосами и робот-пылесосом — 1ый робот-пылесос «умер»   именно из-за моих волос, модель Тефаль X-plorer SERIE 60, если уже интересовались наверняка видели что модели подороже оснащены дополнительной щеткой, так вот при эксплуатации всего 2 недели когда робот пылесосил попали волосы в центральную щетку и буквально порвали-раздробили резиновую прокладку  . Пылесос вернули без проблем, поломка во время эксплуатации по назначению. И уже при выборе следующего я искала без таких щеток и купила самую простую модель Midea без такой щетки, просто с отверстием и он меня радует как помощник уже больше 3 мес
Anna Kuznetsova 22 ноября 2022, 14:05
А не могли бы вы, пожалуйста, модель написать?
Zhanna_Dvortsova 22 ноября 2022, 14:19
Робот-пылесос Midea VCR22BW, цена у него оооочень бюджетная, управление с пульта, есть насадка для мытья полов и боковые щетки легко снимаются, на них просто ограничители, в пример в первом роботе Тефале что б снять боковые щетки каждый раз за отверткой шла…
EvgeniaOlivia 22 ноября 2022, 13:36
Здравствуйте. У меня не особо много волос на полу, видимо. То, что захватывает — наматываются на турбощётку и иногда на метёлки) Легко чистится всё.
KatyK 22 ноября 2022, 15:15
У меня тоже пылесос без этой щетки, вместо неё сопло, и по бокам стандартные вращающиеся щетины. Таким образом от волос чистить нужно только боковые щетины (как все выше писали — разрезать ножницами). Не берите с щеткой, берите с соплом… у меня ilife
Luna003 22 ноября 2022, 16:19
Присмотритесь к роботам irobot, у него круглая удобная щетка, есть специальное кольцо, которое «одеваете» на него и просто проводите вниз, все волосы и шерсть остаются на этом кольце с первого раза, ничего резать не нужно, щетка идеально чистая. У меня дома перс, йорк и вечно сыплющаяся я
Svetlik 22 ноября 2022, 17:36
У меня два робота, один Редмонд без турбощетки, волосы наматывались на боковые щёточки. На втором наматываются на турбощетку, на боковой нету. Почистить вообще не проблема.
Stamina 22 ноября 2022, 20:40
Да, есть. Снимать волосы с щёток муторно, приходится орудовать не только обычными ножницами, но и маникюрными иногда. Из-за намотавшихся волос уже дважды ломалась маленькая щётка. Поэтому за этим делом нужно следить. Особенно, если волосы длинные… Вообще, такой пылесос хорош, когда в доме животные. А так гораздо практичнее пользоваться обычным пылесосом, т.к. он мощнее. Буквально пару недель назад купили вот такой:
Chertovshina 22 ноября 2022, 20:58
А еще практичнее иметь оба варианта.
stein 22 ноября 2022, 21:14
И веник на всякий пожарный.
peraspera 22 ноября 2022, 21:53
А подскажите моющий робот пылесос самый простой? тоже шоб 1-2 кнопки и все)))
Zvezdnaya ... 22 ноября 2022, 22:55
У меня дешевый редмонд. И собаки. Ну, раз в да месяца снимаю со щеток накрутившиеся волосы, Пальцами, они накручиваются как на шпульку. Реально хорошее приобретение было.
GalaxyCat 23 ноября 2022, 00:34
У меня осенью-зимой постоянно волосопад, плюс ещё 2 кошки шерстью раскидываются))) Очень много волос наматывается на щётку, но я разрезаю их ножницами либо канцелярским ножом, и всё ок.
Las_tochka 23 ноября 2022, 13:12
Добрый день! Простите, если вопрос не в тему)) Девушки, у кого дома животные и робот-пылесос — каков объем его резервуара для мусора? У нас был бюджетный робот, но его «бака» не хватало на сбор большого количества шерсти, особенно в период линьки… может у вас модели, учитывающие эту проблему?))