18.11.2022

Пилинги для кожи головы. А всем ли полезны?

Так случилось, что чистотой головы я была всегда довольна. Шампуни подобрала, частота мытья не менялась уже лет 20. Но на волне моды на «волосяные» пилинги я тоже на них обратила внимание. Скрабы, энзимные и кислотные пилинги, дорогие и очень бюджетные — попробовала я много чего. Методично, по схеме, не частила. И… и как-то мало того, что не увидела эффекта (какая была кожа, такая и осталась, чище, свежее не стала ни на пол дня), так и есть подозрение (у врача), что именно введение какого-то из них в уход спровоцировало себорейный дерматит, которого не было сто лет, да и был-то на фоне какого-то неподошедшего шампуня. Поймали мы его вовремя, на начальной стадии, лечим. Но вот обычный мой уход явно был стабильно эффективнее, раз за столько лет всё устраивало.

И отсюда вопрос. Мне одной так не свезло? И есть ли жизнь на одном шампуне (ладно, двух — ШГО я люблю раз в месяц) без всех этих «допов»? Нужны ли пилинги, если от них не видишь эффекта ни грамма? Или это всё очередная маркетинговая волна?

AVS 18 ноября 2022, 22:30
Если вам не зашло, зачем себя мучить? Я сейчас на бессульфатниках, меняю периодически, потому что привыкает кожа головы, иногда не справляются даже на 2 раза, что-то кажется недомыто, поэтому купила шампунь с кислотами и сахарный скраб для кожи головы-эффект вижу, поэтому терплю эту возню.
Onotoliya 18 ноября 2022, 23:26
Подскажите, пожалуйста, какой шампунь с кислотами используете?
AVS 20 ноября 2022, 00:02
Likato.
Onotoliya 20 ноября 2022, 23:12
Мне этот шампунь тоже понравился. Но кажется, они поменяли состав шампуня с АНА-кислотами.
jovi3 18 ноября 2022, 22:40
Ни разу в жизни не пользовалась пилингом, полёт нормальный. кожа головы нормальная, стремящаяся к сухой иногда. Волосы некрашеные, шампунь аптечный увлажняющий.
Ох уж эта бьюти-индустрия, тут отшелуши, там намажь. Очень много средств просто не нужны, если нет точной потребности.
Катя Титова 18 ноября 2022, 22:55
У меня на макушке без пилинга появляется такое место…как бы объяснить…будто маслом смазанное.Хоть три раза намыливай шампунем.Поэтому мне этот доп. необходим.А если кожа головы сухая, то, думаю, с пилингами стоит быть аккуратнее.Все индивидуально
chereshenka 19 ноября 2022, 01:59
У меня тоже макушка такая. Вымывается только скрабом или пилингом) но быстро опять «засаливается»
Катя Титова 19 ноября 2022, 10:17
Вот скажите(И дело тут не в шампуне.Пилинги просто спасение.У меня при регулярном применении проблема ушла.
MayKerro 18 ноября 2022, 23:14
У мужа кожа головы слишком быстро обновляется. Единственный шампунь, который годами его выручал Head&Shouldes. Но потом они сменили формулу и сейчас у них что-то не рабочее в бутылках. В такой ситуации нас и выручил пилинг. Энзимный пилинг раз в неделю и проблема с перхотью решена.
Idoneya 18 ноября 2022, 23:18
Я на себе не вижу эффекта ни от каких пилингов головы. Если проблем нет, то и эффекта не будет. Так во всем
MilaPopova 18 ноября 2022, 23:51
Вот почему-то у меня выводы напрашиваются слово в слово, как вы написали
gALBina 18 ноября 2022, 23:33
Раньше люди как-то жили без пилингов и всё норм было, считаю что всё-таки некоторые процедуры надо делать по показаниям, особенно когда есть какие-то проблемы с кожей головы. Я, например, не делаю пилинг, мою голову раз в два-три дня, волосы у меня ниже поясницы и вроде по ощущениям что мне норм.
Idoneya 18 ноября 2022, 23:54
Ну вот если кожа головы жирная, то салициловые пилинги помогут. Хоть которые для лица, не важно
SantaMom 19 ноября 2022, 00:18
Даже пилинги лица не всем нужны, кожа скальпа тоже у всех разная. У меня беспроблемная нормальная, плюс я ещё раз в 3-4 недели подкрашиваю корни, тоже своего рода пилинг по сути. И ещё регулярный массаж, думаю тоже помогает обновляться верхнему слою корректно. Мастер мой всё вышесказанное подтверждает.
MilaPopova 19 ноября 2022, 00:25
Я себя уже столько раз отругала, что повелась на эту маркетинговую уловку, тем более, что знала, что кислоты вообще не моё. Но просто из каждого утюга трубят, что без пилингов/скрабов чуть ли не облысеешь. Хотя в отношении лица и тела я не представляю жизни без механического очищения и реально вижу результаты и от регулярного применения, и от отсутствия глубокого очищения. А с кожей головы оказалось наоборот
SantaMom 19 ноября 2022, 01:22
Не ругайте себя, за одного битого двух небитых дают ) И в принципе это же нормально ухаживать за кожей скальпа если хочется или требуется. Главное помнить про сомнительные бонусы гиперухода, микробиом и возможность его разбалансировать или обеднить.
MilaPopova 19 ноября 2022, 01:55
Но как потом микробиом тяжело восстанавливать. Было дело с кожей лица, потом шея-декольте. Мини-версия ада какая-то
OxanaAksuta 19 ноября 2022, 00:39
Кожа у всех разная, если вам не требуется пилинг для лица, то и кожа головы без него обойдется. А вот для жирной, особенно со склонностью к сальным пробкам и пр, это маст хэв. Да и скрабы с пилингами я бы сильно разделила, и скрабы уж точно история не для всех.
Я использую, после первого волосопада прописался у меня в рутине. Эффект вижу, начиная от более качественного очищения, когда злоупотребляю бессульфатными средствами (например летом с активным фитнесом могу мыть голову ежедневно, чтобы длина не страдала использую бессульфатники и ковоши), заканчивая заметным прикорневым объемом и лучшим ростом волос.
MilaPopova 19 ноября 2022, 01:59
У меня кожа очень разная везде. Я умудрилась, имея жирную кожу головы, лица и спины, быть атопиком на остальных частях тела.
А с пилингами, видимо, всё оказалось как всегда не для всех одинаково даже при вроде бы схожей коже
OxanaAksuta 19 ноября 2022, 02:37
Ну, атопики это отдельная история, об этом вы не говорили, точно также как псориаз. Пилинги, и уж тем более скрабы, это про здоровую кожу, и даже без нарушения барьерки и липидных функций, и уж тем более не для не атопиков без присмотра врача 🤷‍♀️
natalishaboom 19 ноября 2022, 02:50
Я пробовала пилинг art&fact, на нем даже написано, что борется с перхотью и заживляет кожу головы, наверное так и есть, если для жирной перхоти использовать, но с моей чувствительной кожей головы с сухими чешуйками ничего не изменилось, хуже не стало, но и лучше… мне кажется, что это ещё одно придуманное средство, которое обязательно надо купить )) хотя кому-то помогает, судя по комментариям
ShaLenka 19 ноября 2022, 07:47
Я на безсульфатниках почти 3 года, перхоти никогда не было, пилинг на постоянной основе раз в 10 дней. Мне нравится). Тем более, что часто делаю маски на кожу головы, в состав которых входят масла.
Если считать, что все новые средства и технологии это сплошной маркетинг, то тогда надо переходить на хозяйственное мыло).
22gucci2 19 ноября 2022, 09:47
Поняла, что пилинг кожи головы для меня раз в неделю обязателен, очень облегчает жизнь. Кожа на лице и на голове не просто жирная, а супержирная. Мою голову каждый день. Понятие «замыла» и нужно приучить себя мыть голову хотя бы через день, к сожалению не про меня. С использованием пилинга, кожа головы с становится гораздо менее жирной
Lyubava86 19 ноября 2022, 10:19
Понятное дело, что если нет проблем, то эффект от пилинга не заметен. Для меня вот пилинг Ниоксин является прекрасным средством, идеально очищающим кожу и при этом не вредящим ей. Кожа даже на ощупь становится другой. Плюс немного продляется свежесть волос.
Istrina 19 ноября 2022, 11:34
Странно читать сетования про «маркетинговые уловки». Ну, тогда и бессульфатник маркетинговая уловка. Лично моя кожа головы ведь не страдает от сульфатных шампуней и вообще, а вот понапридумывали, раньше голову мылом мыли и ничего!11! 1!
Девочки, ну бредово же звучит.
Пилинг может понадобиться жирной или склонной к жирности коже головы. Или, например, при изменении выработки себума. В болезнь у меня интенсивность кожного сала повышается, могут закупориться поры или появиться «сальные бляшки». Пилинг их прекрасно уничтожает. В остальное время, я в нём не нуждаюсь.
Всегда нужно учитывать ДЛЯ ЧЕГО вы покупаете тот или иной продукт.
Любое средство подбирается согласно индивидуальным характеристикам пользователя. Плюс, возможно, вам не подошёл конкретный пилинг определённой марки.
Anastassia Karpanyuk 19 ноября 2022, 13:38
Дааа, вот тоже всегда смешит «раньше жили, и ничего» 😅😅Раньше и без пептидов с ретинолом жили, без маникюра с укладкой, и ничего))
lidia18gr 19 ноября 2022, 12:23
Ощущение после использования пилинга прекрасные, свежесть и лёгкость, но у меня, действительно, стали сильнее выпадать волосы. Поэтому прекратила этот этап, надо изучать причины, я думаю на повреждения луковиц.