12.11.2022

Головные уборы зимой

Девушки, зима практически наступила, а я вот только озаботилась, что на голове носить — мёрзнет. Раньше не заморачивалась и носила капюшон или вообще что-нибудь: кепка? Кепка. На голову? На голову. Есть древний кожаный берет (двадцать лет), но под новый гардероб не подходит да и вообще надоел. Склоняюсь к платку на голову. Поделитесь, как носите, как завязываете. И вообще, про головные уборы зимой.

UPD. Пальто примерно как на фото.

Ane4ka0806 12 ноября 2022, 08:49
Я не люблю шапки, хотя они мне идут. У нас зима тёплая и легко можно обходиться без головных уборов, но, порой, всё-таки холодно. Нашла для себя выход-панамы.Особенно когда дождеснег с ветром и это всё в лицо, а у панамки поля, очень удачно закрывают.Могу кепку с пуховиком одеть, но панамки более универсальны.Когда прямо мороз, обычно недельку за всю зиму, ношу шапки типа бини.
crnioci 12 ноября 2022, 10:08
Панамки? Вообще бы никогда не подумала? А фото панамки на зиму можете выложить?
Ane4ka0806 12 ноября 2022, 10:52
Что-то фото не грузятся… Наберите в нете«панамы зимние женские»и вот они, на любую погоду и под любой стиль
KaraDora 12 ноября 2022, 15:36
Очень можно сейчас, кстати) простого кроя панамы, из искусственного меха особенно
sul_gostosa 12 ноября 2022, 14:16
Подсмотрела в профиль — земляк! Я всю жизнь прожила в Крыму, зимой без шапки мёрзла. Шапку носила всегда, но выбирала тонкие кашемировые, днём тепло — шапка в кармане, вечером холодно — шапка на голове.

Но я и гулять люблю часами, да и с собакой в любую погоду надо.
Ane4ka0806 12 ноября 2022, 14:21
Приветики!❤️Я тоже люблю гулять и бродить, тем более сейчас проще куда-то дойти пешком, чем по пробкам, да и ребёнок вносит коррективы, но шапки не люблю, хоть они у меня есть, вот панамы полюбила гораздо больше, в глаза сегодождь не попадает, да и волосы так не «прилизывает»как шапка, если уж прямо холодно и мороз, у меня есть одна искусственная шуба с капюшоном, гораздо теплее и практичнее чем норка и цвет-бежевый с лёгкой розовинкой, типа ряженки, вот в ней прямо одел и пошёл в зиму))
Alverd 12 ноября 2022, 08:52
Я тоже всю жизнь хожу с голой головой, максимум, капюшон. Но стала мерзнуть. Плюнула на все и купила обычную шерстяную шапку и палантин из ангоры, без изысков. Выбирала по составу, сейчас везде сплошные полиэстеры, акрилы да полиуретаны. Красота)
crnioci 12 ноября 2022, 10:08
А как палантин носите?
Alverd 13 ноября 2022, 09:37
Да просто обматываю вокруг головы)
sul_gostosa 12 ноября 2022, 14:17
У меня мёрзнет лоб — капюшон не спасает никак, люблю шапки из кашемира, но, переехав в Москву, понимаю, что нужна шапка гораздо теплее
Murket 12 ноября 2022, 08:58
Как вы выживаете, люди без головных уборов? Я вам завидую!
Ладно до авто/метро добежать, а как с ребенком гулять?
crnioci 12 ноября 2022, 10:09
Я тоже не могу) мёрзнет голова и все тут!
Astiq 12 ноября 2022, 10:29
Прекрасно с ребенком гулять в капюшоне. Терпеть не могу шапки, они на мозги давят, платки съезжают, смысла повязок на уши не понимаю — хожу в капюшоне. И тепло, и в шею сзади не поддувает — это для меня самое не комфортное.
Murket 12 ноября 2022, 10:40
Каак? Как говорится снимаю шляпу.Я и в шапке, и в капюшоне.Мерзну!
KattyShpiksi 13 ноября 2022, 04:24
Смотря где жить :) В Питере одевала шапку только на спорт/ватрушки или утром в сад отвести, когда лениво что-то на голове делать   А так у меня капюшоны на всей верхней одежде из-за ветра, а на зимней они с кучей меха, чтобы щечкам тепло было и мороз не проходил. До -20 никаких проблем, прическа цела и тепленько.
Сейчас живём в Уругвае, тут народ умудряется в шерстяных шапках с косами и пуханах ходить до октября (лето/зима наоборот), когда я уже бегаю в босоножках и платье, одеваю ребенку летнюю школьную форму с шортами, а муж начинает купаться в океане
YuliyaBr 12 ноября 2022, 12:43
+100500, именно, давят на мозги)). А ещё в шапках меня раздражает то, что в них нельзя степень обогрева регулировать, т. е. она либо есть, либо нет, в отличии от Капюшона. Ну и причёску с ней какую угодно не сделать, пучок например и вообще шапка портит причёску намного сильнее, чем капюшон. У меня все одежда на холодную погоду с капюшоном, без даже не покупаю.
Astiq 12 ноября 2022, 19:35
Вот-вот, у меня без капюшона только летняя джинсовка) Я и шубу-чебурашку заказывала с капюшоном, чтобы шапку не надевать.
sul_gostosa 12 ноября 2022, 14:18
И с ребёнком, и с собакой!

У меня шапок на любую погоду есть, но вот буду искать что то совсем тёплое на Московскую зиму
Ane4ka0806 12 ноября 2022, 14:25
Я вас отлично понимаю, после Крыма, Москва-это прямо зимммааа.Я в Москве родилась и постоянно к родственникам ездили в Москву, блин, холодно прямо, даже сейчас у нас +13, солнышко, на прошлых выходных по лесу в футболке носилась, а там-брррр…
Only_bu 12 ноября 2022, 09:02
я после вторых родов стала мерзнуть, а после третьих стала совсем зябликом. приучила себя к шапкам. платки не идут — хотя сами платки я очень люблю, но на шее. Панамы мне налезают, моя очень нравятся.
и сейчас хочу попробовать новую штуковину — косынку на синтепоне. Застегивается на пуговку, на голове сидит достаточно свободно, не приминает укладку и выглядит поживее платка (кому не идут платки)
Maryvlad 12 ноября 2022, 09:32
Давно ношу головные уборы, 2 года назад открыла для себя вязаные повязки (крупная вязка), это на температуру от 0 до — 5. Если холоднее, то шапки (я люблю объёмные, у меня из вязаного кролика) или палантины/ платки.
crnioci 12 ноября 2022, 10:10
Как платки носите?
Maryvlad 12 ноября 2022, 10:15
Можно спереди узел сделать, но могу сзади завязать.
Lekhadzhemakira Korotkovy 12 ноября 2022, 09:36
шапки и только шапки. мне голову свою жалко. разные шапки, много цветных шапок)
crnioci 12 ноября 2022, 10:10
Под элегантное длинное пальто какую шапку можно?
Lekhadzhemakira Korotkovy 12 ноября 2022, 10:17
понятия не имею. я ж про себя говорю) я в элегантных пальто по детским площадкам не хожу) у меня под более «выходные» вещи только платки павлопосадкие
pollynkis 12 ноября 2022, 11:42
Это же от вашего стиля зависит. Я элегантное пальто-халат в стиле Макс Мара ношу с шапкой бини. Но у меня и образ не элегантный совсем, только пальто)
crnioci 12 ноября 2022, 13:00
Шапка бини? Я сегодня много нового узнАю) фото шапки можете выложить?
sul_gostosa 12 ноября 2022, 14:22
Я ношу под пальто тонкую кашемировую (это mango, такую ношу в том числе, есть ещё бенеттон, Юникло и тд)
HonorForAll 12 ноября 2022, 09:42
Я не мёрзну особо, в мороз закутываю голову и шею заодно в шарф, да и всё. Но я на улице бываю нечасто, перебежками в основном до машины.
crnioci 12 ноября 2022, 10:11
Как шарф завязываете?
gALBina 12 ноября 2022, 09:46
Шапка, и только шапка, проблема с ушами, когда чуть холодный ветер дует голова из-за них болит.
crnioci 12 ноября 2022, 10:11
Какие шапки и под что предпочитаете?
gALBina 12 ноября 2022, 11:08
в переходный период у меня такая, зимой потеплее
Екатерина Колпащикова 12 ноября 2022, 10:46
Как я вас понимаю, я надеваю шапку самая первая, снимаю чуть не в мае. Но даже летом, если сильный ветер, уши может «надуть» и болят сразу. Завидую тем, кто может ходить просто в капюшоне. Тоже не знаю, какую шапку купить к обычному пальто.
gALBina 12 ноября 2022, 11:08
Вот тоже самое😅
Blondinka_Liuda 12 ноября 2022, 11:40
У меня точно так же, поэтому ношу капюшоны только теплые.
crnioci 12 ноября 2022, 13:01
Вот та же проблема))
Astiq 12 ноября 2022, 19:31
У меня перестали болеть уши только после того, как я перестала носить шапку, стала лечить першащее горло мороженым, активно пить холодное и со льдом, есть холодную еду (в рамках разумного). По совету лора)
Tammy_Tanuka 12 ноября 2022, 09:50
Последнее, что я брала — вязаные аксессуары lola me wear. У них совершенно очаровательные комплекты и очень приятная гамма, содержащая все трендовые тона.
crnioci 12 ноября 2022, 10:12
Меня под длинное пальто аксессуары интересуют. Под пуховик проблем нет — любую шапку надела и пошла
Tammy_Tanuka 12 ноября 2022, 10:22
Я тоже ношу с длинным пальто, комплекты у них (за счет фактуры и воздушности) хорошо выглядят и с пальто, и с шубой.
Snowprincess 12 ноября 2022, 10:13
Я ношу шапки вязанные, платки павловопосадские. Хочу Панаму, из шерсти овчиной, но сомневаюсь подойдёт ли с моим пуховиком и шубой. Ещё нравятся балоневые платки
Snowprincess 12 ноября 2022, 10:19
crnioci 12 ноября 2022, 13:03
Панама зимняя, это же шляпа по сути, нет? Пробовала я шляпки носить (в молодости))) неудобно, сползала вечно, то ли размер не мой был, то ли шляпа была так пошита
Ane4ka0806 12 ноября 2022, 13:16
Панама лучше на голове сидит, скорее шапка с полями🙂
crnioci 12 ноября 2022, 10:19
Павловопосадские платки это красный рисунок на чёрном фоне? И что за панамы зимние, ни разу не слышала) и болоневые косынки это что такое?
Snowprincess 12 ноября 2022, 10:21
Павловопосадские платки бывают разных расцветок и размеров в составе шерсть
Snowprincess 12 ноября 2022, 10:26
Прошу прошения у автора, можно я тут свой вопрос задам, девушки, как считаете платок балонивый и Панама как на картинке подойдут к такому пуховику?
Snowprincess 12 ноября 2022, 10:26
Ane4ka0806 12 ноября 2022, 12:25
Панама подойдёт, только стёганая, из овчины-точно нет.Платок-да!
Snowprincess 12 ноября 2022, 12:38
Спасибо, поищу тёплые стёганные пока только видела совсем тонкие варианты
Snowprincess 12 ноября 2022, 13:09
А платок лучше наверное чёрный?
Ane4ka0806 12 ноября 2022, 13:15
Ну почему? Можно на контрасте яркий какой-то, серый, тёмно-зелёный, бордовый, графит, ну и чёрный, конечно… Я вообще люблю зимой искусственные шубы, пуховиков практически нет, но у нас зимой и холодно практически не бывает.
Snowprincess 12 ноября 2022, 13:20
Мне вот совсем недавно стали нравится искусственные шубки и оказалось так много интересных моделей
Ane4ka0806 12 ноября 2022, 13:27
Это ещё и очень практично, многие можно в стиралке стирать)Да и цвета есть интересные, фасон.
SantaMom 13 ноября 2022, 05:29
Простое правило — не дублировать материалы. Пуховик из болоньи, значит головной убор из любого материала кроме. У вас ещё и сложный по крою. Я бы посмотрела на модные вязаные шапки-ушанки, надо только определиться с формой макушки и длиной ушек.
Snowprincess 13 ноября 2022, 06:29
Спасибо, действительно пуховик сложный прошлой зимой носила с обычной вязанной шапкой чёрного цвета подходит идеально, но вот захотелось чего то ещё. В таких ушанках пока себя не представляю))
SantaMom 13 ноября 2022, 16:39
Ну это та же шапка, только с ушами) И в ней есть что-то «мужское», но хорошее, что балансирует слишком женственную составляющую вещей типично женских ( со сложным кроем, воланами ) и помогает избежать эффекта «масло масляное». И что-то «детское», но опять же хорошее, про задор и зимние развлечения со снегом)
Snowprincess 13 ноября 2022, 19:01
На контрасте, поняла вас идея хороша, но у меня голова маленькая и лицо маленькое и вытянутое такая ушанка не украсит, но за вариант спасибо
SantaMom 14 ноября 2022, 04:05
Да, верно, добавить перчинки в благолепие ) На всякий случай — они ещё бывают более объёмные и «кругленькие», и можно ухи назад)
Отползаю, остромодное не предлагаю)
Snowprincess 14 ноября 2022, 07:37
Вы правы к моему пуховику нужно именно что-то такое противоположное. Последние три варианта совсем для тех кому все равно на то что скажутокружающие)))
SantaMom 14 ноября 2022, 16:23
Ну это довольно умеренные варианты ), второе фото Этро 18 года, уже не знаю где моя похожая шапка, а на третьем девушка из NY, тоже доковидное ещё фото. Балаклава бабушкин квадрат это называется, популярная штука, потому что бодро сочетается и с классикой, и минималистичными строгими стилями, цвет и контраст у лица. Что же касается смелости — жизнь слишком короткая и трудная для того чтобы окружающие влияли на мой выбор гардероба в целом и шапок в частности )
crnioci 14 ноября 2022, 10:30
О, мне эти варианты нравятся-нравятся))
Ane4ka0806 12 ноября 2022, 12:28
Овчина в панаме хороша под искусственную шубу и дублёнку, но они частенько выглядят объёмно, я свои маме отдала, ей хорошо! Себе заказала стёганые, материал типа пуховик, зато если мокрый снег-идеально, носила с шубами и паркой
Snowprincess 12 ноября 2022, 12:39
А какую вы заказали можно ссылочку?
Ane4ka0806 12 ноября 2022, 12:44
Я заказывала в Манго и в H&M… уже всё… Но можно посмотреть на Wb, уверена, что там тоже будет, а с ссылкой-увы((((((
Snowprincess 12 ноября 2022, 13:10
Спасибо, на Wb действительно много))
UnLys 12 ноября 2022, 10:31
Если хотите платок, посмотрите Платоки. Идеальный вариант для одежды без капюшона.
crnioci 12 ноября 2022, 13:07
Ещё бы элегантно завязывать научиться) тут темка было про лоск у женщины, вот имхую, женщина с лоском знает, как платки носить и это точно йааааааа)))))
Snowprincess 12 ноября 2022, 13:11
Так в ютубе полно уроков на эту тему все просто
UnLys 12 ноября 2022, 14:02
Производитель все предусмотрел. Застегивается на кнопку.
Idoneya 12 ноября 2022, 11:13
Шапки носила и буду носить и с помпонами тоже. Пусть хоть изо всех ящиков кричат, что это не модно
stein 12 ноября 2022, 11:24
Я настолько немодная, что шапку связала себе сама. Будучи совершенным профаном в вязании.
Решила выбрать самый простой вариант вязки, но купить относительно приличные нитки нужного мне цвета. Правда, для шапок такие нитки ни один нормальный человек, наверное, бы не использовал. 70% мохер, 30% шелк и оооочень тоненькая нить — 25 г — 210 м (по мне, так почти паутина). Зато шапка вообще нигде не давит, я ее на голове и не ощущаю. При этом отлично держит тепло (уши прикрывают 3 слоя), пух не лезет, особо не видно моих косяков (цвет+легкая пушистость). Довязала к ней еще и шарф кольцом на 2 оборота.
Idoneya 12 ноября 2022, 11:58
Я не вяжу, но люблю именно шапки по виду как самовязанные, немного небрежные, вот прямо простецкие. Даже в фикс прайсе и фамилии покупаю иногда, но сочетаю их с дорогими аксессуарами и одеждой: кашемировое пальто Хьюго, сумочка фурла, перчатки эскада. В общем шапка- это аксессуар, который может быть дешёвым при определенном мастерстве).
stein 12 ноября 2022, 12:03
У меня принцип примерно такой же. Совмещение чего-то простого с чем-то поприличнее.   Вот простую шапку я вытягиваю дорогими нитками с хорошим составом. (Ну, для меня дорогими.) В юности заказывала костюмы портнихе по тому же принципу — максимально простой крой и дорогие ткани.
crnioci 12 ноября 2022, 13:10
У меня набор примерно такой же, но не представляю ним вязаную шапку
crnioci 12 ноября 2022, 13:09
Ох, вот если ещё своим руками что-то делать то это вообще аХонь 🔥
Nehalennia 16 ноября 2022, 15:23
Помпоны еще прекрасны тем, что человек в шапке с помпоном не может быть плохим по определению :)
Меня так в детстве учили, если нужна помощь, подходить к взрослым с помпонами.
crnioci 17 ноября 2022, 08:07
Какое интересное наблюдение)
crnioci 12 ноября 2022, 13:08
Помпоны норм, почему не модно. Если на лыжне там, или на прогулке с детьми.
NadiaS 12 ноября 2022, 11:18
Смотря какое пальто конечно. Если больше классическое с поясом, то я бы одела классический берет. На шею палантин или тонкий шарф. А если пальто длинное, свободное, то объемную шапку, крупной вязки с отворотами, можно даже пуховую. А на шею наверно манишку, тоже из крупной вязки.
crnioci 12 ноября 2022, 13:12
Вот поэтому и склоняюсь к платку, причём на голову
NadiaS 12 ноября 2022, 16:36
Субъективно — мне не нравятся платки на голове (если это не шёлк). Мне кажется они добавляют возраста
crnioci 13 ноября 2022, 22:02
Интересное мнение) И склоняюсь я к шарфу снуду. На дикоягодном сайте поглядела, в общем-то, интернет шоппинг от души не люблю, но видимо здесь никуда не деться((
Blondinka_Liuda 12 ноября 2022, 11:36
У меня пуховик с меховым капюшоном. Уже лет 10 так хожу. Надеваю шапку только, если минус 40 и ветер. Это было два раза за все время. Пуховик Параджамперс Лонг Бир.
crnioci 12 ноября 2022, 13:12
В пуховике я вообще не заморачиваюсь
lms 12 ноября 2022, 11:50
В демисезонную погоду ношу шапки, а на зиму капор.
Eirin-wind 12 ноября 2022, 12:44
Плюсуюсь к какому — идеально тепло и голове и шее для долгих прооюгулок с малышом
crnioci 12 ноября 2022, 13:14
Капор мне нра, но мне кажется он лучше с пуховиком или шубой смотрится
mo_0n 12 ноября 2022, 11:56
Под пальто расслабленное и свободное, длинное — шапки-бини🫶🏻 Но не такие, чтобы голову перетягивали до звона в ушах, а удобные, комфортные, однотонные, оттенков не чистых, без бусинок, страз и прочих несовременных элементов 😋 их же под пуховики и куртки, даже шубу (не классическую черную норку, не). И платки, павлопосадские, большие и тёплые 👵🏻
А если холодно, сверху +капюшон и шарф 😆👌🏻
В капюшоне это только в совсем 0° или до машины добежать, и то, если у нас 0°, то к нему прилагается снегодождь
crnioci 12 ноября 2022, 13:15
Что за при бини такие? Ещё немного и пойду гулить))
mo_0n 12 ноября 2022, 14:31
😇
late_december 12 ноября 2022, 11:57
Я шапки вообще не признаЮ. Не только потому что они мне не идут, но ещё и потому что:
— на лбу из-за них появляются прыщи
— как носить шапку, если на лице тоналка?

Обожаю капюшоны. Для меня верхняя одежда без капюшона — это деньги на ветер. Причём на холодное время года самое удобное — это двойной капюшон. Надеть толстовку с капюшоном и ещё на пуховике капюшон. Очень тепло получается.
Если без толстовки, то наматываю на голову палатин и сверху капюшон. Палантины, в отличие от шапок, мне идут.

НО! В -20 начинает мёрзнуть лоб, поэтому для таких случаев я все-таки купила шапку. Правда, ещё ни разу её не выгуливала.
crnioci 12 ноября 2022, 13:16
Как носите палантин?
late_december 12 ноября 2022, 16:17
Примерно вот так. Только предпочитаю, чтобы был однотонный.
Elena2525 12 ноября 2022, 11:58
Когда я жила в России, носила зимой меховую шапку из Каляева. Не знаю, может, это не модно, но зато очень тепло.
Lin0k 12 ноября 2022, 12:06
тут как бы от зимы зависит. Там, где зима теплая и можно ходить без шапки — я не понимаю, зачем такие люди вообще высказываются за зимнюю одежду)). Все эти расслабленные образы, с расстегнутым пальто и наложенным на плечи шарфом, без шапки или панамочке/кепочке, которые не закрывают уши — это не для нас. Это для тех, кто луки для инсты составляет. Красиво, но бесполезно. Бывает наоборот: помню, видела съемку из Сеула, и там все были в футболках, платьицах, а один парень-моднявка в фантазийном кислотном пуховике прошел по улице.
Про шапки понятно все, шарфам я часто предпочитаю снуды — по сути, зашитые в круг шарфы, которые не надо повязывать, а просто нанизать восьмеркой на голову. Если теплый, можно задний слой на голову натянуть.
Капюшоны сейчас есть накладные — как манишка. Но они не особо теплые. На одном пуховике у меня был клевый капюшон, с овчинкой и опушкой. овчинка делала его реальной заменой шапке, а опушка «давила» весом вперед и капюшон не слетал. Но в спущенном виде он некрасиво прогибался наизнанку.
Этой зимой купила капор — но он тоже средней теплоты. Две шапки-бини крупной вязки. Есть с прошлого года две шапки из ангорки. Одна остроконечная, как гномика. У шапок из ангорки выявился странный недостаток — иногда это пушистые волоски слетают и попадают в глаз. Редко, но мне это пипец как не нравится.
Помню, как в подростковом возрасте истерила, когда меня водили в шапочный отдел. Голова у меня крупная, и черты лица тоже, макияжем я не пользовалась. В итоге какие-то шапки с декором и мелкими деталями делали меня молью-уродцем, еще и череп сдавливали. Я тогда не понимала, в чем дело, просто считала подбор шапок ужасным мероприятием.
crnioci 12 ноября 2022, 13:18
Спасибо за идею шарфа снуда!
Lin0k 14 ноября 2022, 16:24
Кстати, я когда про теплый капюшон у пуховика писала, хотела свести это к тому, что обычно они не годятся шапкозаменителями зимой. Поэтому же я плохого мнения о косынках их пуховичной ткани. И о косынках платках — разве что оренбургская шаль, в 2-3 слоя, иначе несерьезно.
Капоры и накладные капюшоны продуваются, если не сзади, то спереди на лоб точно. (Сейчас у меня челки нет). Вот такие брала
crnioci 15 ноября 2022, 20:17
Второй вариант вполне годно авглядит, щитаю)
Barabashka09 12 ноября 2022, 12:19
Уже второй холодный сезон собираюсь провести в капоре-капюшоне со снудом на 2 оборота (2 в 1 так сказать). Очень удобная штука! На погоду потеплее есть просто вязаный шерстяной, на совсем морозы с флисовой подкладкой в капюшоне. Если жарковато, то можно его чуть-чуть спустить, оставив прикрытыми уши, если холодно, то закопаться поглубже (иногда еще сверху капюшон пуховика или шубы накидываю). Плюс шея в тепле… Прическа портится минимально, на лоб не давит, сзади не съезжает
LumanuL 12 ноября 2022, 12:23
Капор, капюшон, утепленная косынка на кнопке.
Victoria_K 12 ноября 2022, 12:42
У меня есть и шляпы, и шапки, и берет, и кепи, и повязки… разная верхняя одежда — несколько пальто, пара дубленок, несколько разных шуб.
Мне идет много чего и я убеждена, что многие просто не умеют подбирать головной убор, как и много чего еще в гардеробе.
Трендовая нынешняя чепуха, согласна, идет далеко не всем, но сейчас как раз модно пиарить бесформенную нелепицу, выдавая за оверсайз, который тоже надо уметь правильно читать, чтоб не выглядеть существом неопределенного пола и непонятных форм…
Особо я не мерзну, с голой головой хожу часто. Но наматывать какую то х… точно не буду — шарфы не люблю и так, хоть без них как раз мерзну и их мне приходится носить.
Нагромождений и так достаточно.
Вот перчатки я ношу с начала октября — не снимаю до мая…
crnioci 12 ноября 2022, 13:20
Про перчатки аналогично)
After_the_rain 12 ноября 2022, 12:53
Не понимаю моду на панамы. Они хорошо выглядят лишь на азиатских селебрити… моложавых и худощавых, в кроп топе, низких широких штанах и красными волосами. На европейской внешности тети моти, на месяц не спавшей мамочке с детской площадки или с классическим пальто максимально странно смотрится.

Шапки бини, шляпы, аккуратные береты выбираю для себя
terr4a 12 ноября 2022, 13:04
Ненавижу шапки и постоянно себе их покупаю.
Ношу редко, потому что забываю надеть её, когда ухожу с работы.
Потому чаще ограничиваюсь капюшоном, если его нет, надеваю накладные наушники, сама голова у меня мёрзнет редко.

Вообще рекомендую примерить модели типа кепи, выше советовали с фото, мне кажется, такие разным типа лица идут, главное, оттенок подобрать.

В плане элегантных попробуйте поискать варианты высоких шапок, которые не сужаются кверху и не лежат на макушке, типа вот таких:
Klio 12 ноября 2022, 13:08
Мне трихолог сказал, если я не хочу проблем, то должна надевать шапку при похолодании до +10, то же самое и с перчатками. Весной тоже снимать шапку только при +10, придерживаюсь этого правила. Мне все головные уборы идут, поэтому есть почти все. Платки ношу как девушки из русских сказок, палантины так же заматываю. Верхняя одежда у меня всегда в спокойных тонах, а вот на шапках отрываюсь- есть все цвета радуги)
LaFlorAzul 12 ноября 2022, 13:22
Павлопосадский платок — стильно, элегантно и очень тепло.
crnioci 12 ноября 2022, 13:30
И нужно умения его завязывать))
Patissonya 12 ноября 2022, 16:27
Я категорически не умею завязывать галстуки, шелковые платочки и тп. Но павловопосадский платок на голову — дело 3 секунд. Сразу его сложила треугольником, остаётся только вокруг головы обернуть
LaFlorAzul 12 ноября 2022, 16:57
В ютубе полно видео — как завязывать, даже крутить необычно и красиво. И сейчас Павлопосадкая мануфактура выпускает платки на всякий вкус — от современный переливающихся хроматически, до узорного орнамента или цветочных узоров. И даже шали-шедевры знаменитых художниц есть в продаже.
Я живу в теплой стране, на голову платок не ношу (в России носила), но осенью-зимой-весной почти всегда выхожу с павлопосадской шалью в закрутке. Это замечательный аксесуар, оригинальный и стильный.
absolue 17 ноября 2022, 08:30
Как носитель павловопосадского платка — нет, не очень тепло, если за окном ниже -10 с ветром, и вам нужно не просто добежать до машины.
LaFlorAzul 17 ноября 2022, 10:24
Мне кажется, зависит от закрутки и от платка. Если просто надеть на голову платок, наверно, в большие морозы недостаточно. А если это многоцветная шаль — шаль плотнее платка — и если подвернуть ее так, что уши закрываются не дважды подвернутой тканью, а подвернутой четыре раза, — то теплее большинства шапок. Я так в молодости носила в Москве всю зиму. Если уж очень было холодно, поддевала под шаль маленький платок — так, кстати, и носили традиционно. И плюс этого метода в том, что шаль не пачкается.
absolue 17 ноября 2022, 10:44
Оно, конечно, да, но беда в том, что лоб все равно открыт, и когда ветер в лицо, сопли замерзают прямо в пазухах
LaFlorAzul 17 ноября 2022, 15:04
Наверно, у нас с Вами разный опыт. Я жила в Москве, бывала часто в Питере. Далее на севере зимой не приходилось бывать. А Вы, наверно, именно про север пишете.
Но разве нельзя шалью можно укрыть лоб? И разве обычная меховая шапка лоб прикрывает? Моя бабушка, помню, в морозы больше 30 надевала на голову шаль (паутинку, но можно и шерстяную шаль), а на нее меховую шапку. Но в Москве такие морозы длились лишь несколько дней.
absolue 17 ноября 2022, 15:55
Не такой уж и север, всего лишь Западная Сибирь.
Возможно, мне просто не хватает навыков завязывания платков, но, если прикрывать им лоб (свернув в четыре слоя), то у меня получается такая концентрация ткани вокруг шеи, что голову просто не повернуть, плюс очень неудобно становится сочетать с верхней одеждой: под воротник не помещается, а если на воротник, то капюшон уже не надеть, а он иногда очень-очень нужен.
А меховые шапки (если это ушанки или вязаный мех, а не формованное наследие советских времен) отлично прикрывают лоб, да, но я их не ношу, лично для меня неэтично, да и неудобно. Мой вариант — вязаная шапка на флисовом подкладе плюс шарф-труба (тоже на флисе).
LaFlorAzul 17 ноября 2022, 19:33
Ну, видите, Сибирь. С Москвой не сравнить. Другой совсем климат, суровые зимы. Все же павлопосадские шали рассчитаны на погоду средней России. Да еще старые экземпляры советских времен были очень плотными, рассчитаны на морозы (в советское время зимы были холоднее, нынешнее потепление климата не чувствовалось). А современные шали — на тонкой мериносовой ткани. Задуманы как красивый аксесуар, а не спасение от сибирских морозов.
Есть у меня подружки и в Сибири, и на Урале, которые ценят и носят павлопосадские шали. Но что они делают не знаю, а у самой такого опыта нет.
ilka 12 ноября 2022, 14:43
ношу шапку, не комплексую и никогда не мерзну. Шапки выбираю свободные, чтобы не сильно мяли укладку.
К вашему пальто вполне подойдет шапка бини.
crnioci 13 ноября 2022, 22:08
Я и сама погуглила, и mo_0n спасибо за фото шапки бини, но пока не представляю себя в таком пальто и шапке бини) Предствавляю платок, палантин или шарф.)
Tanitta 12 ноября 2022, 14:45
Когда я жила в Сибири носила до -20 шапки- колпаки из валяной шерсти ручной работы. Они прекрасно драпируются и можно было выбрать любой дизайн, так как делали на заказ- девушка с золотыми руками. Она и руковички валяла необыкновенные.
После -20 только норковая ушанка, теплая невероятно.
Сейчас, переехав в страну, где зимой ниже +10 не бывает практически предпочитаю куртки с капюшоном. От пальто отказалась, если попадешь под дождь, пальто потом просушить очень сложно, влажность высокая, отопления нет.
crnioci 13 ноября 2022, 22:09
Такие колпаки эксклюзив поди, да еще ручная работа. Мне точно не найти)
Tanitta 13 ноября 2022, 22:33
Зайдите на Ярмарку мастеров, поищите там))
Patissonya 12 ноября 2022, 16:25
Ношу павлопосадские платки с шерстью в холод. Когда теплее — повязку шерстяную.
Шапок у меня тоже много, в основном бини — но в этом году не хочу их носить, надоели и не смотрятся как-то
Для меня главное, чтобы уши были закрыты
InnaMalina75 12 ноября 2022, 17:45
Вот. Мегамодно и точка.
crnioci 13 ноября 2022, 22:10
Вот кстати, в ковид хотела такую купить
Irina Matveeva 17 ноября 2022, 14:21
Ужас.
InnaMalina75 17 ноября 2022, 18:07
Простите, а в чем Вы увидели Ужас?
absolue 17 ноября 2022, 15:57
Тоже думаю над такой, но то, что в магазинах, очень в обтяг (голова у меня немаленькая), а вязать не умею.
martusha72 13 ноября 2022, 13:15
Ту ещё от лица зависит и от общего стиля. Я лично ношу простую вязаную шапку с отворотом, спортивную.
Yashma 13 ноября 2022, 21:38
Несколько лет ношу зимой платки.Шерстяные, павловопосадские.Снуд как-то носила, но в нем поддувает))
chuch 14 ноября 2022, 14:23
Если пальто очень приличное и хочется его поддержать, материал кашемир или меринос, они даже простую шапку бини (колпаком) неуловимо облагораживают, и, каким-то чудом не мнут волосы. Косынка из них же хорошо смотрится, только лоб мёрзнет
Istrina 17 ноября 2022, 08:11
Платки и только платки!
Не прижимают волосы (после тёплой шапки ходила весь день прилизанной), укрывают дополнительно шею, придают женственность образу. У нас уже -20, встал выбор между шапкой и тёплым платком… Не могу заставить себя надеть шапу, какой бы красивой она ни была.
Без головного убора не хожу с сентября. Волосы жалко.
absolue 17 ноября 2022, 08:35
Судя по тому, что пальто рассчитано на сравнительно теплую погоду, могу посоветовать вот такой накладной капюшон:

Они бывают еще стеганые и комбинированные: верх — плащевка, манишка — футер.
crnioci 17 ноября 2022, 10:36
Спасибо за идею)
Lianushka 17 ноября 2022, 10:32
терпеть не могу шапки и капюшоны.
Люблю платки, палантины и капоры…
crnioci 17 ноября 2022, 10:37
Капюшоны ок для меня)