10.11.2022

Дикое сечение волос, сухие концы

Девочки, всем привет!

Стали сечься волосы сильно. Образ жизни не меняла, питание не меняла, витамины пропила. Такой сечки, чтобы аж на одном волоске двойная, не было никогда. Переживаю, концы иссушены, несмывашки придают только внешний вид приличный. Сечку уже состригала, но толку мало.

Shinebrightgirl 10 ноября 2022, 11:57
Здравствуйте! А в чем вопрос?)
У меня волосы перестали сечься совсем, когда я на 100% перестала сушить их феном. Естественно, никаких других горячих приборов для укладки я тоже не использовала. Ни одного секущегося не было. Но это далеко не всем подойдет.
Lekhadzhemakira Korotkovy 10 ноября 2022, 19:09
когда я совсем не сушила феном, у меня был полный треш. тут, видно, от изначально заложенного в волос имеет слишком большое значение… а вот с хорошим феном, бережной температурой, несмывашками — совсем другое дело
Shinebrightgirl 10 ноября 2022, 19:15
Согласна с вами. В тот период, когда волосы секлись, я сушила горячим воздухом. Сейчас сушу без нагрева. Выглядят лучше, чем ранее и не секутся. Кстати, если сушить без фена, то есть специальные средства для этого. Я брала от R+Co. И вправду, как после фена. Но ходить несколько часов с мокрыми волосами не всем подойдет конечно.
Lekhadzhemakira Korotkovy 10 ноября 2022, 20:11
ой нет, не могу так точно. я обычно волосы мою к вечеру — тогда они лучше выглядят утром) но сейчас я поменяла фен (старому было 15 лет, аяяяй) на бэбилис мурано с ионизацией. это небо и земля прям! я такие волосы только после салона видела
Shinebrightgirl 10 ноября 2022, 20:31
Надо присмотреться к такому. У меня обычный фен. Ничего хорошего и плохого о нем не могу сказать
depoza 10 ноября 2022, 12:05
Стресс, даже вами не осознаваемый, может быть причиной
MilenaL 10 ноября 2022, 12:21
Был такой период, подстригала каждый месяц на 1-2 см, не пользовалась утюжком вообще, только фен по необходимости, очень хороша маска Rated Green с маслом ши и подобрала хорошие несмывашки для термоукладки- Rated Green крем для горячей укладки ( очень экономичный, можно купить тревл сайз) и масло для волос Davines OI неожиданно помогло отрастить волосы
MilenaL 10 ноября 2022, 12:27
Еще забыла добавить, что всегда когда холодает и особенно зимой мои волосы начинают сечься больше, стала не пренебрегать шапкой
Julia_Turturro 10 ноября 2022, 12:33
А как часто Вы голову моете? Меня лично от этой напасти спас ковош и мытье головы не каждый день, а два раза в неделю, не чаще.
Nottoosweet 10 ноября 2022, 12:39
Как человек, который сейчас активно восстанавливает 10 см концов после крайне неудачной процедуры в салоне, посоветую следующие (известные) вещи в комплексе: 1. Шелковая наволочка и максимально мягкое полотенце (я вообще футболкой аккуратно промокаю) 2. Морской коллаген, л-цистеин и биотин из добавок (спросите своего терапевта, как я спросила своего; ногти откликаются мгновенно, надеюсь, и волосам понравится) 3. Твёрдое нет фену и утюжку 4. Нет масляным несмывашкам, только кремовые (это я снова о себе) 5. Хорошая проф серия по уходу по совету вашего мастера. 6. Подходящая вам расчёсках. Все эти действия в комплексе дали мне видимый результат на концах за пару недель.
MilenaL 10 ноября 2022, 13:27
Точно, забыла про биотин, пила около двух месяцев и тоже почувствовала эффект
Elena2525 10 ноября 2022, 12:54
У вас длинные волосы? Результат на секучесть если будем от витаминов, то через несколько лет в зависимости от длины и скорости роста волос, витамины только на вновь отросшие будут действовать :)
У меня перестали сечься, когда я
— перестала красить
— минимум горячих укладок
Ну и длина конечно по возможностям, слишком длинные но нездоровые волосы не красят.
Chertovshina 10 ноября 2022, 12:55
Интересно, а как питание и витамины должны повлиять на концы волос 🤔? Вы сами пишите, что волосы пересушены, может попробуете их увлажнять?
Soaring 10 ноября 2022, 13:26
сечение либо срезать, либо многослойный уход на длину делать, увлажнение + питание+ восстановление регулярно и постоянно, маски на сухие перед мытьем, бальзамы — кондиционеры, глубокое кондиционирование, масла на влажные после мытья с силикончиком
возможно, у вас есть какое-то механическое трение, из-за которого и волосы секутся, воротник там или что-то по длине.
как выше писали — сушка феном. может термозащитой не пользуетесь или не подходит
Pelageya7 10 ноября 2022, 13:48
Волосы — это мертвые кератиновые отростки. Самое эффективное — срезать или силиконами смазывать. Для профилактики: меньше горячего воздействия без термозащиты, от солнца защищать и от мороза, от механического воздействия защищать (резинки, шапки и другое трение)
Mashka1888 10 ноября 2022, 14:04
Я избавилась от сечения только после того, как перестала сушить их, только есественная сушка, + посещение трихолога (по другим вопросам), но он выписал витамины, которые очевидно тоже сделали свое дело, из ухода очень полюбился бюджетный бальзам-флюид для секущихся кончиков волос Everstrong, вкупе все это дело хороший результат, ну и да, я тоже срезала концы частенько — раз в 2-3 месяца, для меня это много — с длиной расставаться вообще не хотелось(
MayKerro 10 ноября 2022, 14:06
С секущимися уже концами ничего не поделать. Только срезать. Для профилактики силиконы на кончики. Склеивают, защищают, волос спокойно себе растет.
Levsa834 10 ноября 2022, 14:14
Я бы среэала достаточно длины, не только концы, а так хорошо, сантиметров 6-8, они отрастут, а разница вообще не заметна. У меня всю жизнь были длинные, поверьте. Беречь их бессмысленно, концы будут сечься, и это продолжит вас угнетать. И без фена, заменить шампунь/кондей, попробуйте Деркос от Виши, у Ив Роше были нормальные шампуни.
ShaLenka 10 ноября 2022, 14:23
Не знаю… У меня без фена сечение только увеличивается)). Пробовала летом на даче, полная ерунда. Моим сушиться сразу надо). У меня немного осветлены, пористые, вьющиеся. После маски наношу несмывашку, в конце сушки масло. Лучше всего ( моя практика) от сечки помогают средства с кератином.
Benzogeneratorjora 10 ноября 2022, 16:31
сейчас часто вижу что не советуют ходить с влажными волосами и говорят что сушить их феном менее вредно.
Darly 10 ноября 2022, 19:36
Мою волосы с утра каждое утро и пока собираюсь они сохнут, перед выходом досушиваю длину феном без термозащиты. Иногда все же использую спрей-защиту, но по желанию и редко. Волос тонкий, неокрашенный. Еще и чешу расческой мокрые) Вот уже как лет 15 такой режим и все на месте)
Дарья Харламова 10 ноября 2022, 14:55
Отстрегите сколько не жалко. В уходе делайте упор на увлажнение и защиту. Маску увлажняющую 1-2 раза в неделю, чередовать с питанием (восстановлением), термозащита хорошая (лучше кремовая) и силиконовое масло (флюид/сыворотка) на кончики. Ну и терпения Вам!
OxanaAksuta 10 ноября 2022, 16:09
Однозначно все посеченное только стричь, иначе расслоение идет дальше по длине. То, то вы пропили витамины, не значит в в огранизме все норм, анализы то сдавали? Скорей всего нет. А в остальном, если сухо — увлажняем. Увлажнитель домой, увлажняющие маски, может и под тепло, если так мало, несмывашки без силиконов (да, силиконы дают только визуальных эффект, но волосы еще больше сохнут), убираем все термо приборы, хим воздействие, если есть, смотрим, чтобы сумки/вещи не терлись об волосы.
Stamina 10 ноября 2022, 16:22
Перейдите на без силиконовый шампунь. Силиконы нужно с волос смывать, а не накапливать. Со временем волосы вам скажут 'спасибо'
Комментарий удалён
Alena_Bliss 10 ноября 2022, 17:11
«Образ жизни не меняла, питание не меняла» — возможно стоит поменять? эффект может быть накопительный :)
serra_glen 10 ноября 2022, 18:20
Было такое. Правильно подметили, что с наступлением холодов (не забывайте про отопление) волосы становятся суше и больше секутся. Я бы порекомендовала вот что:

1. Пить больше чистой воды
2. Обязательно прячте волосы под куртку и шапку
3. Увлажняйте, увлажняйте, увлажняйте
4. На концы что-нибудь питательное и силиконистое (это мой вариант, работает)
5. Не помешает увлажнять воздух в доме/квартире
6. Питание «повитаминистей» — яйца (там биотин), печень, белка побольше

Плойки и фены пока в дальний ящик. И расчёсывание чем-нибудь щадящим (типа Тангл Тизер). В моём случае это всё хорошо сработало и волосы не секутся
22gucci2 10 ноября 2022, 21:24
Волосы абсолютно перестали сечься после того, как перестала красить волосы и делать плановые стрижки волос горячими ножницами.
Уходовые средства ничем не примечательные.
И курс витаминов пропить
ELENAZAV 10 ноября 2022, 21:37
покупала в Золотом Яблоке шампунь MAYRENI для сухих волос. Осталась в восторге.
Состав идеальный, много масел, запах нейтральный, цветочный. Никаких отдушек. Максимально органически все.
Пока для меня топ!
Марина Алекс 10 ноября 2022, 21:37
Mayreni помог. Нашла на «Золотом яблоке».
martusha72 11 ноября 2022, 10:02
Похоже на стресс или на гормональный сбой.
Rotta 11 ноября 2022, 11:29
Как человек с многолетней проблемой сечения могу твердо заявить: дело в нехватке витаминов и микроэлементов в первую очередь. И просто пропить какие-нибудь поливитаминки не помогает, нет.
Пока не начали сильно выпадать волосы в 2020 (не после болезни, а от катастрофической нехватки ферритина, D3, многолетнего хронического стресса), пока не сдала все анализы, какие только можно, и не выявили нехватку важных элементов, волосы не отрастали длиннее подбородка. Ибо сечение и ломка, и выглядело это ужасно. И топала я к мастеру на очередное отстригание короткого боба. А вот пропив усиленный курс витаминов-минералов, и восстановив определенный баланс в организме, получила длину ниже ключиц фактически без сечения. Стриглась 8 ноября, а до этого — 5 февраля. Сушу феном на браш 3 раза в неделю, иногда (раза 3 в месяц) могу использовать утюжок, ибо волосы вьющиеся, высокопористые, и в некоторых случаях одним феном не обойтись. Фен Philips HP8233/00, самый обычный, 3 режима температуры, ионизация; сушу сначала на 2, потом продуваю на 1.
Маски, сыворотки, любые несмываемые средства не помогут решить проблему.
Срезать все, что посеклось и идти к трихологам.
natka_14 11 ноября 2022, 11:54
Перестали как только перешла на дорогие маски. Сначала rene furterer, потом, как пропала, на Moroccanoil интенсивное увлажнение. Пользуюсь уже более 15 лет. Волосы не секутся. До данных масок волос секся от уха и далее мог еще пару раз по длине. Про концы уж не говорю…
FedEE 11 ноября 2022, 12:16
Сдать все микроэлементы, отстричь без сожаления сухие концы, приобрести хорошие проф. средства, я бы сразу приобретала DSD DE LUXE потому что работает и да, дорого.
И пить как отче наш каждый день ОМЕГУ.
Yummi 21 ноября 2022, 11:08
Вообще, как по мне, стресс влияет скорее на выпадение волос, чем на порчу качества уже выросших. Тут важно уделить внимание на термическое и механическое повреждение волос. 1 — менялась ли вода, которой вы моете голову? 2 — стали ли вы больше воздействовать на полотно волос термически (фен, утюжки)? 3 — меняли ли вы стайлинг/термозащиту? 4 — что по защите волос в межсезонье? Трение о шарфы, шапки, пальто, получение колтунов о плотные ткани? Выход на мороз с распущенными поверх пуховике волосами?

От себя скажу, что в свое время отрастила 80см здоровых волос (сейчас срезала их, но не суть), и максимально улучшила их качество благодаря трём факторам — убирания волос под пальто/пуховик, сбор в косу на ночь, чтобы минимизировать трение, и использования термозащиты и силиконовой несмывашки как пленкообразователя с целью равномерного нагрева волоса и увеличения его гладкости. Сушка с брашем куда благотворнее влияла на мои волосы, чем естественное высыхание, потому что полировала волос и закрывала кутикулу, уменьшая тем самым сцепление волос между собой и друг за друга, т.е. Механическое повреждение.