07.11.2022

Длиннопост-знакомство. История моих волос и просьба о помощи ^_^

Тьма тьмущая и серость так надоели, что хочется покрасить волосы в какой-то новый красивый цвет, не полагаясь на цветотипы, психологические тесты и т.д. Самостоятельно определиться пока не получается. Странно, ведь раньше каких только цветов я ни была. Чтобы Вам было немного понятнее, с чем мы имеем дело, расскажу коротко о своих волосах. Приготовьтесь, т.к.будет много букав. Смело запасайтесь чаем с печеньками, и понгнали!

От природы свои волосы у меня волнистые, пористые, густые, темно-пепельно-русого цвета (примерно 6-7 УГТ). К сожалению, фото того периода у меня не осталось, т.к. краситься я начала примерно с 14-три лет. Первым оттенком был близкий к моему, но с золотисто-каштановым отливом. Потом я пробовала и «баклажаны», и «шоколад» и «вишню в шоколаде» (Слава Богу, тех фото тоже нет!). Но всё время лелеяла мечту стать жгучей брюнеткой. Мама была категорически против.

И вот, на первом курсе института я все-таки покрасилась в самый что ни на есть чёрный! Мне очень нравилось, я наконец-то начала носить яркие вещи.

Первый опыт окрашивания в чёрный, 2009 год
Первый опыт окрашивания в чёрный, 2009 год

Так я проходила года 2. На третьем курсе я серьёзно заболела, пришлось взять академку, и почему-то мне захотелось подстричься в длинное каре и заодно отрезать оставшуюся «черноту». Поскольку большую часть времени в том году я сидела дома, делать было нечего, да и захотелось снова отрастить волосы, — я принялась за активный уход за своими волосами и разгон роста. Делала им всяческие масляные масочки, покупала шампуни и бальзамы для роста волос, ополаскивала травами. Про существование косметических масок практически не знала. Волосы были гладкими и блестящими, и через полгода отросли примерно до лопаток. Кстати, на фото ниже мой натуральный цвет, но при искусственном свете. Оттуда и небольшая золотинка;)

Натуральный цвет, 2011 год
Натуральный цвет, 2011 год

Ещё через полгода, осенью, я вернулась в универ и продолжала растить волосы. Весной меня «дернуло» и я покрасилась в бордово-красный цвет, и он оказался просто ужасным! А ещё макушка была ярко-красной, а концы грязноватого цвета «борща». Тогда я пошла в парикмахерскую и меня перекрасили в шоколад На следующем фото мои волосы с «подсмывшимся» шоколадом, уже значительно и нереально быстро(для меня) отросшие.

Подсмывшийся "шоколад", 2012 год
Подсмывшийся «шоколад», 2012 год

Пошла на 4 курс. Занялась новым для себя видом спорта;) Рассталась с парнем. Переехала на съемную квартиру, стала впервые за всю жизнь жить одна. Безответно влюбилась в другого парня. Что делать?! Правильно! Снова краситься! И на этот раз мне захотелось снова в чёрный.

Снова черный) 2013 год
Снова черный) 2013 год

Но надолго меня не хватило, и в феврале-марте следующего года мне тоже захотелось «яркости» и, наверное, каких-то перемен, а ещё экспериментов со внешностью поэтому я осветлилась лореалевским блондораном и покрасилась в РЫЖИЙ! Но поскольку сделала я это криво, то через неделю пошла в ту же самую парикмахерскую (мастер с легкой иронией смотрела на меня, видимо поняла, что я руко*оп), где мой рыжий «подкорректировали» и чем-то слегка затонировали. Вот что получилось:

Рыжий) На фото кажется темнее, но на самом деле был цвет "вырви глаз"
Рыжий) На фото кажется темнее, но на самом деле был цвет «вырви глаз»

Волосы стали чуть суше, но не критично, т.к. я продолжала обильно намазывать их масляными масками.

Постепенно цвет вымывался, и в мае пришлось подкраситься. Как сейчас помню, это был L'Oreal Preference Манго (7.40).

Летом этого же года я стала встречаться с молодым человеком;) И как-то быстро дошло до знакомства с его родителями, поэтому я решила придать своей внешности больше строгости и серьезности и… в какой же я покрасилась? Правильно, в чёрный! Точнее, это был (к слову, опять же L'Oreal Preference) тёмный каштан, который в большинстве случаев оказывается чёрным.

Волосы подсушились, да ещё и лето, солнце… О глобальных способах ухода и восстановления я тогда, увы, опять же не знала. А жаль.

В последующий год я периодически подкрашивалась в тёмный каштан (который на мне был чёрным). Тогда же попробовала хну (Lady Henna и Aasha), которая вообще закрасила меня в глубокий чернейший цвет. Тогда я не знала, что хна не перекрашивается другими красками. И летом, в 2014-м году, я решила вновь осветлиться на пару тонов. И вновь блондораном из масс-маркета. Но хну он, естественно, не взял, поэтому в тот же вечер я пошла и купила ещё 2 пачки. О том, что в масс-маркетовских осветлителях высокий процент оксида, я даже не задумывалась, я вообще во всем этом тогда плохо разбиралась. В результате голова стала «пятнистой»: что-то осталось чёрным, что-то посветлело на тон, что-то на два, что-то стало рыжим, а что-то — и вовсе блондом. Подруга предложила сделать кислотную смывку. И мы сделали. И чёрный цвет вернулся xD Волосы, мягко говоря, были не в лучшем виде, поэтому я подстриглась по лопатки.

Зимой последовала ещё одна череда экспериментов с осветлением (ну не училась я на своих ошибках:(), в итоге пришлось стричься под короткое каре, волосы снова красить в чёрный и БОЛЬШЕ НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ! В некоторых прядях волосы обламывались, тянулись как резинка, а потом рвались Как раз тогда наш город накрыла «волна» кератина, и это был мой первый раз. Естественно, волосы стали просто роскошными! Побочки после вымывания я тогда не заметила. Может потому, что начала уже полупрофессионально ухаживать за волосами: кроме масляных появились ещё и «парикмахерские», восстанавливающие маски, несмывашки и маслица от Matrix, стала пользоваться термозащитой. Подкрашивала корни и длину безаммиачными красками, правда, всё ещё не дошла до профа на тот момент.

Летом для фотосессии нарастила волосы.

С нарощенными волосами и снова в чёрном цвете, 2016 год
С нарощенными волосами и снова в чёрном цвете, 2016 год

До конца 2016 года продолжала наращивать с перерывами отдыха около месяца и одновременно спокойненько растить свои. Подкрашивалась в чёрный. Наверное, это был самый равновесный и гармоничный период в жизни моих уже окрашенных волос. Кстати, наращенные волосы были на лентах, поэтому росту своих родных волос это нисколько не вредило. Даже наоборот, как будто они быстрее расти стали.

Осень 2016 года. С этого момента начался мой тяжёлый путь к новому отращиванию и восстановлению. Дёрнул меня черт сделать какой-то неизвестный кератин. А потом оказалось, что это был вовсе не кератин, а средство для хим.выпрямления волос, а это совершенно другое! В общем, волосы стали, как пакля, и на следующий день я их отрезала до мочек ушей. Фото того времени нет, большинство из них я просто удалила, для меня это был как удар ножом по сердцу. Я очень переживала, что такое случилось, причём до того инцидента я отрастила волосы уже практически до лопаток…

Периодические наращивания, подкрашивания в темно-русый (уже не в черный). Зимой этого же года я снова осветлилась (и опять массом, ну что за дурная башка!), и покрасилась в золотисто-русый с небольшой рыжиной. Продолжала уход и разгон роста волос. Так они выглядели в мае 2017 года:

2017 год, заново отращиваю волосы
2017 год, заново отращиваю волосы

С того же времени начались бесконечные поиски себя и своего цвета, потому что на коротких волосах один и тот же цвет смотрится совершенно не так, как на длинных. Открыла наконец-то для себя проф(алилуйя!). В основном это был Matrix Color Sync. Заодно разобралась с оксидами, покопалась в колористике, и вообще стала подробно изучать эту тему. Ещё, из-за не самого лучшего состояния волос, мне приходилось частенько их подравнивать на 1-1,5 см, поэтому прирост реальной длины шёл очень медленно.

К середине 2018 года резко изменила своё мнение по поводу кератиновых «шалостей» и перестала его делать. Русый смывался очень быстро, я каждый месяц его тонировала, и однажды случайно получилась снова рыжей:

Рыжий, дубль два, 2018 год
Рыжий, дубль два, 2018 год

Так же, как в старшей школе я мечтала стать брюнеткой, на момент 2018 года меня не покидала мысль о блонде. Уже по-хорошему, с профом и минимальным 2%-нам оксидом я таки его добилась; но поняла, что более светлого оттенка на моих волосах не достичь из-за их пористости и жёсткости, иначе это был бы опять возврат к предыдущим «разочарованиям». Да и ухаживать за светлыми волосами ужасно сложно, тонировка с моих поврежденных прядей смывалась примерно за неделю, всякие оттеночные шампуни-бальзамы-маски меня задолбали, а ещё после них постоянно приходилось пачкать ванну.

Но блондинка внутри меня все никак не могла успокоиться, и на свой ДР я решила сделать а-ли балаяж. Волосы пришлось подстричь сантиметров на 5-7. Но мне понравилось;)

Блонди;) 2018 год
Блонди;) 2018 год

К сожалению, красивая салонная тонировка, как всегда, быстро смылась, и мне пришлось подкрашиваться/тонироваться в более тёмные оттенки. Примерно в этот период я полностью перешла на корейские средства по уходу за волосами. Разгон роста чуть-чуть приостановила.

После этого были снова русый, темно-русый и пара цветных окрашиваний.

Что имеем сейчас:

Сейчас, 2022 год
Сейчас, 2022 год

Рыжевато-русый оттенок волос. Да, над качеством ещё нужно работать, но для меня это уже достаточно хороший результат, учитывая их природную пористость. Длина до лопаток, почти срастила некогда постриженный каскад. Фух, выговорилась… аж легче стало!

И всё-таки я неугомонная… Снова хочу покраситься! Даже не то чтобы хочу… надо. Но не знаю в какой, до сих пор не поняла, что мне больше идет) Надоел бледный вымывшйся цвет, да и ранее осветлённые волосы требуют пигмента.

Очень жду Ваших советов в плане цвета!

P.S. Всем, дочитавшим сию длинную «исповедь» до конца, +500 к карме;)

Ksenika 07 ноября 2022, 18:01
У вас сейчас прекрасные волосы, цвет которых вас красит. Ещё на вас был бы хорош блонд и бежевый и пшеничный, но волосы отрастить после осветления очень сложно. Будьте готовы к тому, что волосы после таких экзекуций нужно будет отрезать.
Самое хорошее качество волос после осветления у меня, например, было после красок la biosthetique.
Посоветую вам ещё сайт hairmaniac, там много хороших постов об уходе за окрашенными волосами разных типов.
RedSmile 07 ноября 2022, 18:33
присоединяюсь к совету.
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:18
Спасибо! Блонд мои волосы не выдерживают, проверено:(
На хаирманьяке периодически читаю посты)
Charly27 07 ноября 2022, 18:05
Как по мне, шоколад — это Ваше (как на фото 2012 возле дерева).
Средства ге посоветую, т к не крашу волосы и для меня все эти %, тона и т д — тёмный лес.
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:18
Спасибо большое! Тоже склоняюсь к этому варианту)
Patissonya 07 ноября 2022, 18:05
Я думаю, Вам хорошо оттенок на фото, где Вы на фоне чубушника) похоже на шоколад)
Десятилетней давности фотографии понравились с оттенком шоколад и первый чёрный (но выглядит не чёрным, правда, а светлее, и это хорошо). Но на более свежих фото такой темный мне на Вас не очень, все же лицо меняется.
У меня был опыт — насмотрелась старых фото и покрасилась в аналогичный оттенок, а мне уже не очень идёт спустя 10 лет)
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:18
Спасибо) мне вот тоже кажется, что тёмные цвета меня теперь уже старят… а жаль:(
NadiaS 07 ноября 2022, 18:07
Вопросов больше чем ответов… Что значит подкраситься? Но при этом изменив цвет, но опять же без оксидов… Так не бывает. И ещё вы не хотите про цветотипы, ок, но все же тёплые оттенки вам идут гораздо больше холодных. Мне видится, что вам подойдут оттенки кофе, коньяк, каштановый тёплый. Может быть колорирование, микс из нескольких оттенков. Вообщем к мастеру, однозначно.
SNasty 07 ноября 2022, 18:11
Мне понравился «Блонди» и «Подсмывшийся шоколад»))) и меньше всего нравится там, где вы слишком темная. Мне кажется, не стоит ниже 5 уровня краситься. Уже как-то инородно смотрится.
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:19
Спасибо за ваш совет) мне тоже кажется, что тёмный мне не идёт. А 5ка в последний раз дала именно чёрный, видимо, ниже 6ки теперь лучше не уходить)
Natalika_ 07 ноября 2022, 18:14
Я бы посоветовала найти хорошего мастера, а потом дома поддерживать цвет. Слава Богу сейчас масса различных средст
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:19
Мастер есть, но уж очень люблю самостоятельные эксперименты xD Знаю, чем это чревато, но вот ничего не могу поделать, нравится и все тут)
Natalika_ 08 ноября 2022, 10:13
Я всю жизнь красилась сама, пока не попала несколько лет назад в руки Мастера) сейчас у меня только маски, бальзамы, муссы тонирующие и Антоцианин прозрачный. Если любите эксперименты: то играйте с ним, здесь есть хорошие посты про эту краску
GalaxyCat 08 ноября 2022, 20:56
Про антоцианин слышала, вот все хочу попробовать
naaatasha 07 ноября 2022, 18:16
Чёрный — неплохо, но как-то чужеродно смотрится (у вас слишком лёгкая внешность для него, недостаточно контрастная для чёрного. А яркий макияж вы вряд ли будете носить всегда)
Блонд — тоже как-то не то.

А вот чем больше медного оттенка в волосах, тем ярче и круче выглядит лицо на фото. Голосую за медно-рыжий!
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:19
Ух, спасибо! Я тоже люблю рыжину, но всё сомневалась на этот счёт.
LediX 07 ноября 2022, 18:19
Много где написано про окрашивание в чёрный и… ни на одном фото не увидела ЧЁРНЫЙ цвет )
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:19
Самый первый по крайней мере на коробке был чёрным:) Последующие, соглашусь, уже светлее)
Murket 07 ноября 2022, 18:45
Там где вы на фото на фоне цветущего дерева и с котом на руках самый удачный для вас цвет!
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:28
Спасибо большое) Тоже больше склоняюсь к рыжевато-шокоданым вариантам;)
P.S.Это кошечки ^_^
Mac_Cecht 07 ноября 2022, 19:18
Мне больше всего на Вас понравились как раз рыжие оттенки.)
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:28
Значит, буду смотреть в этом направлении, спасибо)
VVG 07 ноября 2022, 19:34
Нравится оттенок на последнем фото. Вы такая сексуальная женщина и рыжина вам прям в масть.
Вах вах, спасибо Вам ^_^
До сих пор была уверена, что рыжий- не мое)
Emmett 07 ноября 2022, 20:00
Интересно было вас читать. Наши руки не для скуки, а настуать на одни и теже же грабли, как смысл жизни 😄
Мне понравился подсмыашийся шоколад 2012. И ваш родной очень, мне кажется чаще всего людям идет цвет данный природой.
В любом случае у хорошего мастера и с хорошим уходом 😉
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:28
Про руки — полностью согласна xD
Волосы — не ноги, отрастут)
Очень приятно, что было интересно) Думаю, будут ещё посты;)
Zhuzhu 07 ноября 2022, 21:26
Ваш родной русый цвет вам лучше всего идёт. Или русый с рыжим оттенком. Чёрный вообще не надо, старит. И не только вас, большинство людей.
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:28
Про чёрный тоже так думаю) Свой растила бы, но увы, седина не позволяет(
Zhuzhu 08 ноября 2022, 18:33
Если свой цвет нравится, то почему бы не покраситься в свой или примерно свой цвет? Конечно такой краской, которая седину закрашивает.
GalaxyCat 08 ноября 2022, 20:47
Как вариант)
OxanaAksuta 07 ноября 2022, 22:03
Природа, конечно, иногда ошибается, но не в вашем случае))) Русый и плюс-минус тон для вас идеален, черный — старит, очень яркий — убивает и вас не видно.
Но вообще где-то в середине на очередной «пошла в магазин и купила» меня уже начало передергивать))) Если уж решитесь на кардинальные изменения, идите к мастеру, пожалейте волосы, с годами они все меньше прощают такое.
ПС: и салонный кератин- это есть химическое выпрямление, как и ботокс для волос, да, немного разные составы, хоть и не столь значительно, разница только в более жестком/мягком воздействии, но кривые руки и накопительный эффект приводят к отрицательному результату в итоге.
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:28
Про кератин знаю, эти шалости в прошлом)
Крашусь сейчас в основном профом, в шадящем режиме) К сожалению, мастера найти оч сложно, все к кому ни ходила, творили какую-то дичь.
OxanaAksuta 08 ноября 2022, 01:49
Ну так вы то уже почти «профи»))) Если приходите к мастеру и говорите «хочу из вороного крыла в блонд 0 за один раз», и он соглашается — бегите)))
GalaxyCat 08 ноября 2022, 20:49
О таком даже и просить не буду xD
Знаю, что мои волосы блонд не переживут, хоть из какого цвета в него переходить)
Onion 07 ноября 2022, 22:38
Очень долго (полдесятка лет) искала «свой» оттенок рыжего, чтобы подсвечивал и скрывал красноватую кожу, и оттенял зеленые глаза… искала вместе с мастерами, с переменой мест жительства меняла и мастеров. Нашла. Когда-то из-за болезни отрасли достаточно длинными свои волосы (темно темно русые, почти черные, но, конечно, до черного после покраски далеко), даже мама удивилась, как, это твой родной цвет?.. Это я к тому, что можно подобрать так, что родной цвет как чужеродный уже.
Автору идет все, но по-разному. Супер внешность — цвет волос и макияж меняют человека. Это не так часто встречается, хотя на всяких «приговорах» нам пытаются это показать. Как я люблю рыжесть во всех проявлениях, мне очень понравились вы сейчас, на последнем фото. Но тут пишут верно, — хорошо все. Черный взрослит, дерзкий, один образ. Светло русый кукольный, золотистый, юность, — другой. Поэтому, — а что вам надо? Управлять коллективом лучше в черном, гневно рулить жизнью, плюс десять лет. Простушка, милая золушка, купите мне медведя, — золотисто-рыжий. Я самая умная — под свой светло-русый. Тут надо учитывать, что под цвет волос и макияж, и одежда, все надо выстраивать, и лучше определиться, и оттачивать, а шарахаться в середине жизни особенно редко кому идет. Удачи!..
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:28
Как же Вы хорошо все написали! Спасибо Вам большое, полностью согласна со всем сказанным) Рыжие оттенки очень люблю, но мне кажется, они меня забивают) Обязательно прислушался к вашему совету;)
GalaxyCat 08 ноября 2022, 00:18
Не без оксидов конечно, я видимо непонятно выразилась)
Спасибо за совет. Я вот всю жизнь думала, что холодные мне больше к лицу. Про цветотипы имела в виду, что ни к одному полностью себя отнести не могу.
Blondasaurus 08 ноября 2022, 02:07
Святые угодники, я в шоке. Нифига не понимаю в окрашивании, поэтому не подскажу советом((
На вас понравились 1,3 фото, «блонди» который балаяж и последнее. На фото в кафе с котами — вы выглядите очень мило, но в то же время и просто. И это не в коем случае плохо, просто мне кажется вы любите больше более яркие образы 🤗
Но попрошу совет у вас — можете как нибудь написать подробный пост о вашем методе отращивания волос? У меня мои битый год застряли на уровне плеч((
Понимаю что это муторно и долго, но чудеса случаются 💫
GalaxyCat 08 ноября 2022, 20:53
Спасибо Вам большое)
Зависит от настроения — иногда хочется поярче, иногда наоборот, чтоб никто не заметил) у меня по 7 пятниц на неделе)
Про отращивание постараюсь сделать отдельный пост   Вкратце могу сказать, что больше всего лично мне помогает пилинг кожи головы и комплекс витаминов б
Drums_please 08 ноября 2022, 06:42
Мне кажется шоколадный вам больше всего подходит. Можно также рыжеватые на уровне 6-7 оттенки. Не блонд только.
GalaxyCat 08 ноября 2022, 20:54
Спасибо!   Блонд — не моё)
Vargo 08 ноября 2022, 09:09
Мне Вы очень нравитесь у чубушника и последнее фото. На последней мне кажется цвет волос соответствует Вашему характеру🙈 а еще да, у дерева с шоколадными
GalaxyCat 08 ноября 2022, 20:54
Спасибо Вам   похоже, буду всё-таки краситься в шоколад
Елена Винничек 08 ноября 2022, 12:08
Мне понравился подсмывшийся шоколад, балаяж и последнее фото. Хотя они все кардинально разные.
GalaxyCat 08 ноября 2022, 20:55
Согласна с Вами)
Шоколад и последнее пока мне тоже больше всего по душе)
Alverd 08 ноября 2022, 23:23
Как удивительно вы преображаетесь с каждым новым цветом волос! Как по мне, вас наиболее украшают рыжие блики различной насыщенности. Вообще, тёплые оттенки-ваши.
GalaxyCat 09 ноября 2022, 19:39
Спасибо огромное   Видимо, с возрастом из более холодного цветотипа перешла в тёплый, т.к.раньше тёплые оттенки вообще не шли(
Alexandra007 09 ноября 2022, 12:37
Вам и блонд и чёрный невероятно идут! А я думала, я часто меняла цвета в юности, хах
GalaxyCat 09 ноября 2022, 19:38
Спасибо большое
Мне подруга тоже один раз сказала, что «часто» красится — раз в три месяца