02.11.2022

Сильно путаются волосы, в чем может быть причина?

Волосы типично славянские, тонкие, хотя густые. Крашенные (без осветления), но на ощупь вроде не сухие, приятные. Проблема была ещё до покраски волос, натуральные тоже путаются и так же сильно

Бальзамом долго пользовалась суперфуд от гарнье, сейчас временно перешла на планета органика organic baobab.

И ещё использую несмывашку i'ce keratin injection detangler

Феном сушу, термозащитой пользуюсь

Путаются ближе к концам, ± 5см

Может поменять уход? Я в этом совсем не разбираюсь, честно х)

Если это только резать, то я в принципе морально готова, длина ниже плеч, можно и укоротить

Tamara25 02 ноября 2022, 23:09
Знаете, я когда добавила в уход именно кондиционер, то почувствовала, что значит фраза «облегчает расчесывание». Сейчас использую Dewal SMART CARE Everyday Gloss — придает блеск, разглаживает и реально расчесывает будто волосы))) Я совсем немного уже прохожусь мягкой расческой и волосы легко поддаются расчесыванию. Попробуйте тоже кондиционер

Strawberry_Icecream 02 ноября 2022, 23:14
А бальзам и кондиционер это не одно и то же?
ArishaV 03 ноября 2022, 12:17
К сожалению, их часто путают, н нет- не одно и тоже.
serra_glen 02 ноября 2022, 23:14
Будут сильно путаться, если есть сечение на концах) Проверяйте
Strawberry_Icecream 02 ноября 2022, 23:16
Значит только резать…
Pferd 03 ноября 2022, 08:19
У меня нет сечения, и это не мое мнение, а моего парикмахера. Но волосы путаются безбожно, и так было всегда, как только они становятся длиннее 20 см. На мой вопрос что делать, парикмахер ответила «ничего, это такая структура». Волосы тонкие, прямые, очень мягкие, натуральные.
martusha72 03 ноября 2022, 10:08
Присоединяюсь. Они очень лёгкие, цепляются за одежду и спутываются. В детстве, когда у меня были длинные волосы (сантиметров 50 точно), я ходила только с косой, даже хвостик скатывался в колтуны.
serra_glen 03 ноября 2022, 11:08
Ну да, у всех по-разному. Возможно, надо уплотнять волосы
Pferd 03 ноября 2022, 11:38
Что-нибудь можете порекомендовать для уплотнения?
serra_glen 03 ноября 2022, 17:41
Не, у меня такой проблемы нет. А вот внизу в комментариях девушки что-то рекомендуют, посмотрите
RedSmile 02 ноября 2022, 23:14
почитайте хейрманьяк. там девчонки пишут, что это избыток увлажнения. Как раз сегодня про это читала.
Когда у меня были натуральные тонкие волосы, тоже постоянно путались, когда пользовалась увлажняющим шампунем без слс
Strawberry_Icecream 02 ноября 2022, 23:18
Так шампунь на корни наносят, а у меня концы страдают
ad_nightmare 02 ноября 2022, 23:46
Если вы совсем не моете длину, то причиной спутанности может быть накопление средств (бальзам, несмывашка, термозащита)
Strawberry_Icecream 02 ноября 2022, 23:51
Ну её сложно совсем не мыть, пена же все равно стекает, они ж в конце концов не жирные после мытья
ad_nightmare 02 ноября 2022, 23:59
Понимаю, это логично. Но как уже бывший обладатель волос до попы могу сказать, что мои волосы прошли через такой период когда я за ними усиленно ухаживала, но отдельно саму длину не мыла. Проблема решилась мытьём длины каждую неделю (в моем случае это каждая 3я головомойка) и привычный уход
Strawberry_Icecream 03 ноября 2022, 00:03
Хм, тогда попробую)
honey_budger 03 ноября 2022, 15:58
Вот то же хотела Вам писать. У моей дочери очень тонкие волосы и пушатся. Добавила несмывашку силиконовую гарниер на концы — получились колтуны. Видимо, безсульфатный детский шампунь ее не смывает полностью.
RedSmile 02 ноября 2022, 23:46
Теперь понятно, но это у меня было дело в шампуне. У вас может быть в другом
Kry4yVer4y 02 ноября 2022, 23:15
У меня тонкие пористые густые, путаются, если ношу распущенные под шарф, высокий воротник, шапки.
Сильно стали путаться, когда осветлила и покрасила, состригла-полегчало.
Мне помогает шампунь+маска+бальзам/кондиционер сверху, волосы более гладкие, менее пушистые, меньше путаются.
Anna Kuznetsova 02 ноября 2022, 23:55
У меня всю жизнь путались, а последние лет шесть — нисколько. Даже после мытья высохшие могу от головы до талии расческой провести.
Мой рецепт: отказ от расчесок, способных посечь волос. У меня две: одна массажная — тангл тизер. Вторая еще со студенческих времен — не знаю производителя, покупала в профмагазине. Она сделана из силикона, как мне тогда сказали. И не имеет между зубцов тонкой такой линии, ну как бы линии склейки, которая есть у дешевых пластиковых расчесок и которая травмирует волос. Сама расческа совсем малость мягче, чем пластик.
Второй момент — я не сушу феном.
Третье: я последние годы мажу кончики флюидом Естель Кюрекс. Не каждый прям день, как вспомню. мажу исключительно сухие волосы. если намазать влажные, это ничем хорошим не кончится ))
И вот с годами сеченые волосы все срезались, а гладкие и ровные отросли. Это замечают парикмахеры.
Раньше в кресле приходилось ждать, пока мастер расчешет меня, даже если до этого дома я расчесалась.

П.С. Бальзамы, конечно, использую тоже. Идеальный не знаю, пробую разные.
gALBina 03 ноября 2022, 00:16
Вам везёт, мне однажды мастер возмущалась, что у меня конём надо ходить по волосам😅она только расчесала, а расчёска уже не проходит так как волосы уже успели спутаться🙈
Pferd 03 ноября 2022, 08:23
Аналогично 😭😭
JolieRouge 03 ноября 2022, 00:05
Я бы попробовала спрей для облегчения расчесывания (может, есть более классные, но мне нравится Ревлон оранжевый) и хороший такой бальзам с силиконами. По-моему, ваши без них, то есть они изначально более легкие и нежирные. У меня дешевый Тресемм с кокосом и норм — отлично разглаживает. Можно и из другого ценового сегмента попробовать, лишь бы давал такой эффект.
Victoria_K 03 ноября 2022, 11:54
Мне Эстель 18+ — понравился.
Annettka 03 ноября 2022, 01:31
У меня такое бывает, я укорачиваю, остальное бесполезно.вот есть такая длина, когда все ок, чуть длинее-клоки.
ivanliza 03 ноября 2022, 06:10
Тоже путались волосы, были жёсткие, матовые и хрустящие. При этом сеченых не было. Постоянно искала, чем бы их смягчить: масла, спреи, кремы. Поменяла кучу масок и бальзамов. Ничего не работало. Однажды в очередной раз моя голову, заметила, что пена при смывании вообще не задерживается на концах, пролетает их со скоростью света. И решила намылить всю длину, хоть все блогеры и рекомендуют никогда этого не делать. Ещё и подержала шампунь минуту на волосах. Не терла, не трепала, просто аккуратно распределила пену с корней на длину. И неожиданно, это помогло. Волосы стали мягкие, рассыпчатые и блестящие. Видимо, в какой-то момент случилось перенакопление пленок от всех этих бальзамов и несмывашек. Но настаивать на этом способе не могу, если причина не в этом, так можно волосы и добить.
Irina Irina 03 ноября 2022, 06:59
Безусловно уход поменяйте
Подумаешь тонкие
У меня тонкие, длинные,… смогла отрастить длинну в возрасте… уплотныющий уход с кератином и аминокислотами
Рекомендую наш российский бренд Эдкн с красным вином
А гесмывашка шоколадный крем спрей Эден
honey_budger 03 ноября 2022, 16:04
Я аж пошла посмотреть в профиль в каком таком Вы возрасте) несоответствие и тоже так хочу!
А есть разница в каком возрасте отращивать длину и в чем она?
Irina Irina 04 ноября 2022, 05:23
Безусловно есть
Волосы перестают почти расти чем мы старше

Скажем так усилия уже нужны и в виде витаминов и в виде ухода
Дарья Харламова 03 ноября 2022, 07:31
Здравствуйте! Если не гонитесь за длиной, то стригите, не мучаете себя. Купите качественную расчëску и спрей для облегчения расчëсывания, масляную несмывашку на кончики для их защиты и на ночь собирайте волосы. Во время мытья с кондиционером или маской распутывайте волосы пальцами или расчëской. И неплохо бы добавить 1-2 маски, не увидела у вас про них(есть проф маски по некусачей цене), почитайте посты девочек об Эстель, Теффии, Анегл Проф, Каарал и тд. Если сечения мало, то просто кончики истончились из-за механических повреждений.
Istrina 03 ноября 2022, 08:04
Здравствуйте.
У меня тонкие волосы, всю жизнь путаются — и натуральные, и с хбб, и на краске. С любым уходом.
Но правильно подобранные средства помогают безопасно распутать волосы. Обязательно иметь хороший бальзам/кондей, правильную расчёску и спрей.
Некоторые маски тоже неплохо кондиционируют.
Я придерживаюсь точки зрения, что колоссально повлиять на спутываемость невозможно. Ну не будет волшебной баночки, после которой волосы всегда расчесаны и игнорируют взаимодействие друг с другом
Зато можно многократно облегчить процесс расчесывания и не драть волосы.
Pferd 03 ноября 2022, 08:25
Какими средствами Вы пользуетесь? А то никак не могу подобрать 🙁
Istrina 03 ноября 2022, 09:13
Кондиционер любимый Kaaral Hydra. Хорошо увлажняет, распутывает.
Расчёска только Тангл, другие не подходят. Специально брала для использования в ванной, аккуратно разбираю им спутанности с кондиционером.
Спреи беру от Эстель. Капус, ангел и прочие популярные варианты не понравились.
Идеально распутывает маска Numero с овсом. Практически не остаётся никаких узелков.
У меня много средств, люблю уход за волосами. Но, по части спутанности, главные помощники именно кондей+спрей+расчёска.
Вообще, на среднепористые и пористые волосы легче подобрать уход. Мне понравились многие средства по эффекту, но низкопористые волосы они перепитывают нещадно. Например, продукты Davines шикарно кондиционируют.
go-to-bagira 03 ноября 2022, 08:21
может мне конечно скажут что излишне радикальна, но я б отрезала нафиг все что путается(потому что обычно путается то что посеклось или поломалось, а ту уже ничем не поможешь) и уход купила для окрашенных волос. ну и температуру фена поменьше. а там уже смотреть на результат…
Idoneya 03 ноября 2022, 10:16
Логичнее всего мне кажется что путается то, что сухое. Оно может и не сечься, но оно сухое.
Patissonya 03 ноября 2022, 10:32
У меня длинные волосы всегда запутывались в холодное время года — от трения об одежду. Либо делать собранные прически, либо стричь короче
Волосы не сухие, гладкие, мягкие
Isterika 03 ноября 2022, 10:32
Это от сухости. Мое спасение маска Kaaral Hydra. волосы после неё можно даже не расчесывать)
Alisha_peony 03 ноября 2022, 10:57
Здравствуйте!
Что бы сделала я.
На период решения задачи пользовалась только теми средствами, что точно подходят волосам. Отодвинула бы все эксперименты.

Подрезала бы кончики.

И маска Lebel. Лучше не встречала. Берегу как зеницу ока, цена и раньше не была дешевой, сейчас еще дороже. Но, готова отказаться от остальных флаконов, только бы была она. С ней забываю что такое спутанные волосы.

На а выбор конечно за вами. Успехов!
Ksenika 03 ноября 2022, 11:04
Честно говоря, для окрашенных волос уход у вас весьма скудный. После окрашивания планета органика-это ни о чем. Нужны и маски разных видов, ампулы, мощная термозащита в два этапа (спрей+крем). Всё проф.
Ваш несмываемый спрей с кератином без предварительного увлажнения может сделать волосы очень сухими и ломкими, нужно весь уход пересмотреть и результат будет
juliyabriks 03 ноября 2022, 12:22
Когда у меня путаются кончики волос, это верный признак, что пора на стрижку😊 Тип волос похож на ваш, только неокрашенные.
KaraDora 03 ноября 2022, 16:57
Я не хеирманьяк, волосы у меня не окрашены, не тонкие, но густые и тоже была проблема с путанием, постоянно присутствовало чувство, что волосы либо не промыты, или бальзам не вымыла соответствующе, то ли просто влажная копна волос запуталась. Много времени тратила на расчесывание, пока прочешу нормально, то столько волос вывалится. Все значительно изменилось, как я сменила шампунь бальзам для волос, если раньше я рассматривала максимально увлажняющие. кератиновые, питательные и тд. Потом задумалась о том, что в целом, для ухода за кожей полезней слабокислотные средства. Поэтому купила корейские шампунь и бальзам с кислотой в составе и мне это хорошо помогло, пока искать и менять не буду ничего. Рассматривала еще уксус для волос, но до него не дошло)
KaraDora 03 ноября 2022, 17:00
Этих средств можно поискать миниатюрные объемы по 100мл на пробу
Zvezdnaya ... 03 ноября 2022, 19:02
У меня длинные, тонкие волосы, были до талии. Последние года три безбожно путались, колтуны. В сентябре обновляла стрижку, мне сделали плохую форму, перестриглась у другого мастера ГОРЯЧИМИ ножницами(длина ниже лопаток осталась). И все. Не путаются концы.

Не заморачиваюсь на уходе — шампунь, раз в неделю маска, спрей для «расчесать» и масло для «убрать, если вдруг пушатся»). Кроме стрижки ничего нового не было.
Ну и путаются сильно при трении о синтетические ткани. Стараюсь убирать от одежды.
Mashka1888 05 ноября 2022, 13:12
У меня волосы путались всегда и расчесать их было целой трагедией. В итоге я пользуюсь двумя этапами при расчесывании волос всегда, могу менять уход, расческу, но эти два шага никогда — всегда расчесываю волосы перед мытьем и во время нанесения шампуня/маски всегда расправляю пряди пальцами, от корней к кончикам и, после мытья, перед расчесыванием наношу детский спрей — для легкого расчесывания волос «Кошка Малина». Его подарили дочери на новый год, я думала это больше балавство, но какой эффект он дал на ее длинных волосах, что я тут же прикупила еще пару банок — вот пользуемся с ней на пару теперь, очень облегчает расчесывание.