17.10.2022

Обезвоженная сухая кожа

Всем привет, к зиме кожа становится сухой и обезвоженной. Любой тон лежит с шелушинками, даже Shiseido Synchro Glow. В уходе не использую спиртов, подсушивающих средств. Умывашка La Roche Effaclar, тоник, крем Daphnin Intral/Caudalie Vendanges. Раз в неделю энзимная пудра, пилинг раз в две недели.

Поделитесь средствами для сухой и обезвоженной кожи.

Что имеется масло Clarins (работает), сыворотка Caudalie (не работает), голубая сыворотка Clarins (работает, но эффект не сильный).

Сразу скажу, воды пью достаточно, витамины и тд тоже)

OxanaAksuta 17 октября 2022, 17:30
Не буду оригинальна)) На зиму увлажнитель у меня маст хэв. А летом кожа какая? Так то линейка Daphnin Intral не про увлажнение, его может не хватать без дополнительных масок. И что на ночь?
Jenny_M 17 октября 2022, 17:40
Летом идеальная, не сухая и не жирная. На ночь умывание, сыворотка+крем из перечисленных. После пилинга или энзимной пудры добавляю масло.
Масками давно кстати перестала пользоваться.
OxanaAksuta 17 октября 2022, 17:56
Тогда у вас точно странный подбор средств🤷‍♀️ La Roche Effaclar Направлен на уменьшение выработки себума и хорошее очищение, что хорошо для комби и жирной кожи. Туда же и линейка дарфан, она для порушенной бартерки хороша, но увлалнениеиот неё посредственное. Масло Кларенс мою комби кожу сушила на щеках нещадно, при этом забиваясь поры и вызывая подкожники.
SuperLerka 17 октября 2022, 17:40
Умывание Эффаклар, бррр… Помню как он пересушил за пару применений мою комби кожу. Может посмотреть на холода более бережное очищение?
Veritaserum 17 октября 2022, 17:48
Плюсую, даже мою оочень жирную кожу сушил.
sunflower 17 октября 2022, 19:05
И я плюсую, мне тоже сушит, кожа комби. У меня круглогодично в ходу розовая умывалка Биодерма, в том числе у детей с проблемной кожей, им Эффаклар тоже сушил.
faceofspring 17 октября 2022, 17:50
Тоже удивилась, что автор с сухой и обезвоженной кожей умывается Effaclar. Этот гель явно не для такого типа кожи.
Jenny_M 17 октября 2022, 17:53
Всем спасибо, от него никогда не было дискомфорта, поэтому и думала что все ок. Уберу его из ухода)
Чередую его с Cerave бирюзовым, интресно он тоже может сушить?
faceofspring 17 октября 2022, 18:01
Если вы про CeraVe Foaming Facial Cleanser, то он, на мой взгляд, тоже жестковат для сухой кожи. У CeraVe вам бы больше подошёл Hydrating Cream-to-Foam Cleanser.
RAGE 17 октября 2022, 17:57
Почему? У меня сухая кожа, пользуюсь Effaclar и другими умывашками с сульфатами. Главное — последующий уход)
faceofspring 18 октября 2022, 14:46
А зачем использовать относительно жёсткое средство для умывания, если можно взять более мягкое? 🙂 Это с жирной кожи помимо пота, пыли ещё и слой себума нужно удалить, поэтому применение такого средства, как Effaclar, может быть оправдано, а сухая и так выделяет сальный секрет в недостаточном количестве.
Проблема анионных ПАВ в том, что они не только всё ненужное с поверхности удаляют, но и растворяют межклеточные липиды, что впоследствии ослабляет и так слабый защитный барьер сухой кожи. Если кожа молодая, хорошо регенерируется, c подходящим уходом, то явных проблем может и не возникнуть, но я бы лишний раз не рисковала.
RAGE 18 октября 2022, 14:53
Сухой коже тоже требуется глубоко очищение. Да, не обязательно каждый день, но оно необходимо. Без того же Effaclar (или аналогов) у меня кожа становится неровной, могут даже воспаления появиться. При этом да, лишнего себума нет, жирного блеска не бывает. Я люблю ощущение полной чистоты, свежести, и с мягкими пеночками его не добиться
Veritaserum 17 октября 2022, 17:51
В период отоплений, воздух в помещениях становится очень сухой. Купите портативный увлажнитель или сразу два — для дома и для рабочего места.
По умыванию — перейдите на более бережное очищение.
Например, мейк снимать мицеляркой (гидрофильные масла многие сушат кожу, имхо), далее умываться нежной пенкой или молочком, после умывания балансирующий тоник, далее сыворотка и крем.
Больше белка в рационе (обязательно съедать свою норму), свежих овощей, фруктов и воды.
late_december 17 октября 2022, 17:54
Масло Smashbox под тон. Лучше пока ничего не нашла.
Nudebeauty 17 октября 2022, 17:56
Я бы посоветовала вам обратить внимание на средства с керамиками, они восстановят липидную мантию, и кожа не будет так сильно терять влагу и сохнуть.
Kry4yVer4y 17 октября 2022, 17:56
Очищение — мягкое молочко, а не пенки и гели типа эффаклар
RAGE 17 октября 2022, 17:58
Ну вы сейчас насоветуете автору) Мою сухую кожу никакими молочками не очистить. Молочко — средство для снятия макияжа, не более того. Затем обязательно умывание.
Jenny_M 17 октября 2022, 18:01
Тоже не могу представить умывание только молочком.
edel_la_weiss 17 октября 2022, 18:37
На самом деле есть молочко для умывания, это по сути бережное очищение, не только для снятия макияжа. Например, Biologic Research, MBR. У Cellcosmet есть крем для умывания. Варианты есть, тут главное искать корректное средство среди многочисленных брендов. Я бы автору вообще посоветовала взять розовую умывалку Bioderma и не заморачиваться, она достаточно хорошо очищает и при этом мягкая, но тут каждому свое.
Kry4yVer4y 18 октября 2022, 07:50
Вы видимо сразу вспоминаете молочко для снятие макияжа от Гарнье? ну это не мои проблемы)
RAGE 18 октября 2022, 07:52
Да нет. Просто молочко не очищает кожу как следует. Я пробовала очень разные, проф, подороже, подешевле. Безводное умывание пробовала — все это полная ерунда.
RAGE 17 октября 2022, 18:00
CLINIQUE Moisture Surge™ Intense 72H Lipid-Replenishing Hydrator — один из лучших кремов на зиму для обезвоженной и сухой кожи.
И, как ни странно, нужно есть сливочное масло. Когда я не забываю про него, кожу просто не узнать. А она у меня как раз очень сухая и склонна к обезвоживанию.
И к увлажнителю плюсую.
Stefany_Yavorski 17 октября 2022, 18:01
Попробуйте аква-гель Hydrance Aqua Gel от Avene. Он хорошо себя проявляет как соло, так и в комбинации с сывороткой.
Также, как ночной вариант, можете попробовать ночную увлажняющую маску Uriage eau thermale.
Igri 17 октября 2022, 18:20
Я бы убрала La Roche Effaclar из ухода. Из увлажняющих умывалок мне очень нравится пенка Stellary в голубой бутылочке.
Из сывороток посмотрите Art&Fact с гиалуронкой и витамином В5.
Присоединяюсь к мнению выше насчёт крема Clinique. Или La roshe Posay серия Hydraphase
vervy 17 октября 2022, 18:25
Скорее всего, тут индивидуально) мне при обезвоженности и шелушениях зимой соло не помогают ни вышеупомянутые Клиник, ни Авен, ну точнее помогали лет до 27)) Добавила сыворотки Сесдерма аглиголик, феруловую и стало куда лучше. Ещё есть крем локобейз рипеа, он очень плотный, но помогает. Нравятся варианты крем-масок, у меня Janssen rejuvenating, под неё сыворотку и с утра кожа напитана. И увлажнитель))
jovi3 17 октября 2022, 18:27
Сходите к врачу дерматологу, определите свой тип кожи и возможные патологии. Иногда у людей АД, а они и не в курсе. Тогда врач подберёт средства и терапию.
А так методом тыка можно перепробовать весь рынок, на что уйдёт год-два и много денег и остаться при своей проблеме.
natka_14 17 октября 2022, 18:46
Знакомая история. Никакие крема не помогали. Даже жирные, плотные. Лицо блестит и шелушится одновременно. Еще и подкожник мог появиться. Помогли иметь более менее приличный вид увлажняющие тканевые маски dr. Jart.
Потом у меня развилась розацеа и в рутину вошел азелик. Недели 3 кожа была похожа на сахару, стянуло так, что моргнуть больно. А потом.., потом она превратилась из сухой обезвоженной в нормальную )) И уже года 3 я не знаю, что такое шелушение, и скраб не нужен (раньше без него никак), и тон лежит.
Я бы посоветовала сходить к дерматологу.
Natalie Happy-Day 17 октября 2022, 18:48
Тоже сухая, нравится крем origins ultra ,Lancaster и маски mizon с черникой(годжи), прополис
orlova_81 17 октября 2022, 21:34
попробуйте Атопалм MLE крем или лосьон, или средства РеалБарьер. а все масла убрать из ухода
orlova_81 17 октября 2022, 21:35
и картофельную маску от Апью
edel_la_weiss 18 октября 2022, 08:56
Вступлюсь за масла, при правильном уходе и применении масла будут оказывать положительное влияние на кожу. Я раньше тоже обходила масла стороной, а теперь люблю неземной любовью. Взять то же масло Clarins, если нанести на влажную кожу, потом масло (пару капель), потом сбрызнуть водой — кожа все впитает, не будет сушить (как это иногда бывает) и не будет выглядеть как «жирный блин» (если конечно нанести 5-7 капель, а не пол флакона). Или смешать масло с кремом, тоже отличный вариант. А такие масла как La Mer и Sisley можно нанести соло после умывания, без танцев с бубном, кожа будет отлично выглядеть. Тут главное найти «своё» масло и правильно его наносить. Не отрицаю тот факт, что есть и индивидуальная непереносимость, но это уже не вина продукта.
orlova_81 18 октября 2022, 12:41
я не против масел) советую их временно убрать до восстановления баланса кожи
eueu 17 октября 2022, 22:46
У вас уход для сухой кожи (не считая умывашки), вам советуют тоже уход для сухой/атопичной кожи, а она у вас обезвоженная 99%. Вам нужны хумектанты, а не эмоленты. Делайте упор на лосьоны и сыворотки, гелевые средства, тканевые маски
Катя Титова 18 октября 2022, 11:23
Вот соглашусь.У самой кожа обезвоженная, кожу нужно постоянно «поить».И тогда кожа становится благодарной.
eueu 18 октября 2022, 13:18
Точнее и не скажешь, именно поить   да)
Maria Kataeva 19 октября 2022, 00:06
Плюсану тут. Тип кожи это данность. Он не меняется на протяжении бОльшей части жизни. Если речь о женщине, то после менопаузы тип может сдвинуться на один в сторону сухости.
Как заметила из коммента автор пишет что летом тип нормальный, так что речь идет просто об обезвоженной, а не сухой, и в данном случае плотные окклюзивные кремы скорей прибавят количество комедонов, чем увлажнят.
11DiNa85 07 ноября 2022, 21:17
Подскажите, пожалуйста, на какие средства-хумектанты обратить внимание? Может быть есть на примете рабочие варианты?
eueu 07 ноября 2022, 22:19
Смотря, что вам нужно. Маска, например, dr jart голубая увлажнябщая тканевая — лучшее, что пробовала. Крем нравится inisfree green tea seed, из той же линейки тоник классный, который green tea seed skin. Сыворотка, например, uriage barriederm cica daily serum или cosrx hydrium centella soothing ampoule. Вокруг глаз — синий гель clarins
Jenny_M 08 ноября 2022, 11:10
Из перечисленного была маска и гель для глаз, восторгов не вызвали никаких.
eueu 08 ноября 2022, 12:10
Вау-эффект от маски заметен только на раздраженной коже ( она восхитительно сразу снимает покраснения и отечность, меня очень спасала на выход, когда были проблемы), а вообще у таких средств накопительный эффект, там и не должно быть восторгов сразу. Если кожа обезвожена, они помогают. Если, например, морщинки обезвоженности, то тоже уменьшат. Вокруг глаз мне нравится состояние моей кожи, хотя кроме этого геля уже давно ничем не пользуюсь, т.к. перестала искать что-то лучше, когда есть устраивающее на 100% средство. Масок так же извела за предыдущие две зимы очень много, сейчас кожа уже не настолько обезвожена, поэтому делаю намного реже.
От питательных средств наоборот обычно, сначала вау, а потом понимаешь, что смываешь слой, а кожа такая же, или, как в моем случае, со временем стала хуже и перестала работать сама, тут каждому свое, конечно
11DiNa85 08 ноября 2022, 18:54
Спасибо! Маски jart были, помню приятные ощущения от них. Остальное посмотрю тоже
TalvikkiMarjala 17 октября 2022, 23:26
Мне помогает омега-3 в пищу и сквалан на лицо.
Vafligirafa 18 октября 2022, 00:10
Все перечисленные вами в посте средства были у меня и впечатления те же. Возможно вам подойдет и моя Любимка

Сыворотка Cos De Baha Hyaluronic Acid B5 (D-Panthenol) Serum за несколько дней использования под крем сделала с кожей волшебство — никогда такой увлажненной ее не видела
KatyK 18 октября 2022, 01:20
Выше уже порекомендовали убрать эффаклар и заменить на другой уход, и увлажнитель. Ещё, хотя бы через день применяйте увлажн.маски (я применяю тканевые). Хорошо снимает ощущение стянутости. Я делаю в вечернем уходе на 20-30 минут
Lilatitu 18 октября 2022, 08:52
мне ламелярные эмульсии больше всего подходят, просто пленкообразователи както не спасают.
у меня комби кожа, но часто обезвожена и на щеках нормальная, а зимой суховата. Просто гилауроновые сыворотки почти никак, с ними надо какойто другой уход и окружающую среду.
ну и тонеры корейские под крем хорошо заходят, увлажняют.
К сожалению, сложно сейчас советовать что-то конкретное…
go-to-bagira 18 октября 2022, 09:05
добрый день. у меня примерно такая кожа, может чуть получше в плане сухости.
мой уход — никаких скрабов! (только брови перед покраской) Пилинг-скатка нежная-нежная не чаще 1 раза в 10 дней
энзимная пудра пару раз в неделю и не чаще. если чаще — хуже.
утро: умывание водой (в смысле без гелей, пенок итд)) тонер хада лабо, сыворотка увлажняющая физишнс формула (голубая с гранулами), крем INNISFREE GREEN TEA SEED CREAM.
макияж только с тоном для сухой кожи (типа BOURJOIS HEALTHY MIX FOUNDATION или EVA MOSAIC FLUID TOUCH SPF 10 или MUFE watertone, смотря что вписывается в ваш бюджет)
вечер: ГИДРОФИЛЬНОЕ МАСЛО для снятия макияжа, а не мицеллярка, или что нибудь пенящееся. это было лучшим решением для моей кожи. у меня копеечное белорусское Витэкс роскошный уход чего-то там))) пахнет конечно нет круто как Диор (пока оно стоило меньше тыщи (плак-плак, по докрымнашим ценам его можно было покупать) и по тактильным ощущениям не так приятно и масляно как клиник но за 150-200 р работает офигенно, смывает ВСЕ и не пересушивает. масло досмываю муссом CAFE MIMI для сухой кожи, в голубенькой упаковке. 123р в подружке! не сушит! я купила пять штук! никому не отдам! моя прелесссссть… ну и так же тонер хада лабо, сыворотка, но крем уже пожирней CLARINS HYDRA-ESSENTIEL RICH CREAM VERY DRY SKIN (а вот этот стоит безбожно дорого, если только в лету по 1=2 покупать)…
что могу сказать… примерно по этой схеме ухода у меня морда лица чувствует себя хорошо. почти не шелушится и не капризничает. думаю вот к зиме еще увлажнитель воздуха купить…
Jenny_M 18 октября 2022, 10:33
спасибо по подробные шаги
eueu 18 октября 2022, 13:24
Насчет крема +, очень хороший (innisfree)
Vafligirafa 18 октября 2022, 09:26
Я тоже сухокожая. И вот эта сыворотка Cos De Baha Hyaluronic Acid B5 (D-Panthenol) Serum буквально за несколько дней использования под крем сделала с кожей что-то волшебное. Никогда она такой увлажненной не была. Все перечисленные вами в посте средства были и впечатления те же. Вдруг и сыворотка вам тоже эта понравится.
Jenny_M 18 октября 2022, 10:31
всем большое спасибо за помощь
Эфаклар уже убрала)
Olga Dmitrieva 18 октября 2022, 12:06
Выше написали про Atopalm mle cream, это реально работающая штука, не поверхностная. Из относительно недорогих вариантов кремов — супер просто
Jenny_M 18 октября 2022, 12:20
Смущает глицерин на первом месте.
Olga Dmitrieva 18 октября 2022, 12:48
глицерин лучше чем минеральное масло, который ложится пленочкой и создает видимость увлажненной кожи
Odessalady 18 октября 2022, 18:55
Тоже сухая кожа, и единственное, что действительно помогает, это умывание мягкой умывалкой и влажным махровым полотенцем. Умыть лицо простой водой, потом намочить полотенце ( у меня махровое маленькое, но можно и уголок обычного банного), наношу на полотенце пенку- гель для умывания- энзимную пудру. Что-то одно из перечисленного, и влажным мыльным полотенцем хорошенько протираю лицо. Все шелушение уходит сразу, кожа гладенькая. Потом хорошо умываюсь, наношу два слоя тонера, потом крем. Иногда поверх крема масло (шиповник или амарант). Попробуйте. И напишите результат, вы удивитесь утром насколько гладкая и напитанная кожа.
Jenny_M 19 октября 2022, 15:55
Ого, спасибо, масло шиповника когда-то любила ипользовать.