03.09.2022

Переучиться спать на спине

Всю жизнь сплю только на животе, даже на боку не умею. Но это вредно для кожи- заломы, мешки. Решила переучиться, но пока безрезультатно. Может, у кого-то получилось? Поделитесь, как вы это делали.

Kvitka88 03 сентября 2022, 13:44
Сломала спину, месяц лежала на вытяжке, мне было 9 лет. Теперь всю жизнь сплю на спине, привычка ;)
Ну вы спину не ломайте, конечно, здоровья вам))
Kvitka88 03 сентября 2022, 14:20
Через месяц, (как и любая привычка) вы привыкнете. Да, первый месяц будет мучением. Но сейчас реально не могу спать ни на боку, ни на животе, везде что-то давит, дышать нечем…
Chertovshina 03 сентября 2022, 20:29
Я с переломом таза тоже на вытяжке месяц лежала, после операции еще месяц не могла поворачиваться. Почти два месяца бессоницы. И даже беременность не отучила меня спать на животе 😄
Kvitka88 03 сентября 2022, 21:29
Видимо, я не настолько любила спать на животе 😃
Galina_Osyka 04 сентября 2022, 03:57
Такая же ситуация, только в 14 лет. Сказали спать только на спине и без подушки — значит надо… Первую ночь только помучилась, не спала. Но дальше усталость взяла своё, когда не спишь вторые сутки — уснёшь и на спине. Мне уже 42, но так и сплю на спине, правда подушка есть, специальная, ортопедическая. Никто из моих знакомых не понимает, как на этом странном кирпиче вообще спать можно))))
reader_stij 03 сентября 2022, 13:55
Силой воли. На самом деле, это главное. Остальное… Без силы воли не получится.
Мне помогло делать высокий валик из одеяла и ложиться как бы полубоком, полуживотом на него. А вообще, как и в предыдущем комментарии поспособствовала травма. Потянула что-то в ноге и лежать вообще не могла. Только если на боку и ногу перед собой укладывать на подушку или валик… С тех пор привыкла спать в обнимку с подушкой.
krista79 03 сентября 2022, 14:12
Тоже всегда спала на животе, только забеременев, месяце на 4ом, перестала так спать. Очень от этого страдала, не могла уснуть на боку. Ждала родов, но после них тоже невозможно спать на животе из-за большой груди😂. Вобщем прошло уже 4 года, на животе спать даже не тянет
baga 03 сентября 2022, 19:30
А я 2 года кормила грудью и все ждала когда же смогу снова спать на животе! Как только перестала кормить сразу взялась за старое.
Chertovshina 03 сентября 2022, 20:31
Та же история, как только смогла, сразу на живот 😆
martusha72 03 сентября 2022, 14:19
А мне бы научиться себя контролировать и перестать переворачиваться на спину. Храплю и просыпаюсь.
yasemenxanum 03 сентября 2022, 14:20
У меня такая же проблема, тоже постоянно ругаю себя за сон на чем угодно только не на спине. Даже наращивание ресниц не помогает. Думаю начать спать без подушки, моя логика мне подсказывает что может помочь, потому что из сна на животе люблю именно часть с подушкой 😄 но не уверена в эффективности
Patissonya 03 сентября 2022, 17:31
Мне не помогло отсутствие подушки))
yasemenxanum 03 сентября 2022, 17:41
Ну вот 😂 пойду искать подходящую ортопедическую тогда, заломы от щёк поднадоели
AnastasiaDi 03 сентября 2022, 14:24
Забить и забыть.
Пускай я буду просыпаться с чем-то на лице, но зато я выспалась) а не мучить себя ночь и делать вид «а-ля спящая царевна».
Разве что уход наношу пораньше, чтоб остался на мордаха.
HelenDark05 03 сентября 2022, 14:26
Возможно поможет специальная подушка для беременных. Покупала для такой же цели, т.е. научиться спать на спине. Месяца два на самом деле получалось — валики от подушки мешали переворачиваться, ограничивали. А потом потихоньку опять начала спать на боку и даже, увы, на животе. Но может у вас побольше силы воли. Попробуйте
Katy2016 03 сентября 2022, 14:35
Мне мануальный рекомендовал спать на спине, из за шеи. У меня был в жизни период я много работала физически и о чего уставала и когда ложилась прям заставляла засыпать на спине, благо вырубалась быстро. Так и приучилась!
Ellesh 03 сентября 2022, 14:37
ну тут уж выбирать, либо без заломов на лице, либо без нормального сна, так как уснуть у вас во время не получится, из за того что положение не удобное, в итоге к синякам под глазами из-за недосыпа могут еще и отеки прибавиться (ну это если вы работаете и нет возможности каждый день доспать то что потеряли когда пытались уснуть).
artenciele 03 сентября 2022, 14:54
так любая привычка формируется 2 недели ) можно отпуск на это выделить, потом спокойно спится на спине, я люблю на спине, а руки вверху над головой на подушке, оч удобно ) ещё подушку надо подмять немного под шею, чтобы на лопатках ее уже не было и голова как бы проваливается в подушку и под шеей валик
Ellesh 03 сентября 2022, 15:52
если бы любая привычка формировалась две недели, то люди без проблем засыпали бы тогда нужно и с легкостью просыпались с утра, бегали бы по утрам и все то что попадает в категорию «завтра начну»…
а на деле все гораздо сложнее, особенно когда организм против и ему это не нравится.
есть статьи который развеяли миф про 2 недели, это скорее выглядит как самоподбадривание, «вот две недели отмучаюсь, а потом ууууух заживу», но проходит две недели, а привычка не пришла.
привычка это не про две недели заставлять себя делать что то, а совокупность многих факторов и если не будет в наличии какого то из них, то и привычки не будет, даже спустя год. вот допустим попробуйте кушать ежедневно в течении двух недель то что вы не любите, выработается ли привычка и будет ли вам этот продукт нравится? не думаю, он опротивит еще больше, потому что насильно организм заставляют, не потому что хочется, а потому что надо, а все мы знаем что происходит когда кого то насильно что то заставляют делать. вот и с этим так же, хочется спать на спине потому что надо (надо избавляться от заломов), а не потому что реально хочется, ибо если бы просто хотелось, то и проблем бы не было с засыпанием на спине.
я когда не работала, пыталась 3 месяца себя приучить к сну на спине, ибо была проблема с шеей, по итогу сбила к чертям себе режим потому что засыпала только под утро, но привычка так и не пришла, прошло уже несколько лет, а сбитый режим из за попыток сна на спине наладить так и не смогла, уснуть до 00 для меня не реально, даже если я сутки не спала.
Lin0k 03 сентября 2022, 20:28
поддерживаю. У меня это было так: пытаюсь заснуть на спине. потом вдруг просыпаюсь, как будто заснула с открытым ртом сидя в автобусе. а потом начала падать. Плюю на это дело и с удовольствием переворачиваюсь на бок.
У меня другой вопрос: а действительно ли это полезно для красоты? Помню ортопед высказывал свое мнение о подушках с выемками на боку ( что для лица это может быть нехорошо, так как оно «висит» и отвисает. Так вдруг, если спать на спине, лицо тоже растекается?)) Как грудь, вбок. От заломов можно подобрать подушку, мои любимые не оставляют их так, как чужие. У меня гречневая, латексная и пуховая, могу поменять в течении ночи. если захочу другую жесткость. кстати, сон на боку ТОЧНО самый полезный для спины (если еще здоровая, конечно), никто меня не переубедит) И храпят только на спине. И зубами скрежетят))
Chertovshina 03 сентября 2022, 20:40
У меня тоже латексная подушка, поменяла 2 месяца назад, и точно, заломы пропали (только сейчас это поняла)
На счет храпа поспорю, мой муж умудряется храпеть в любой позе
Елена Шустрик 04 сентября 2022, 13:28
Здравствуйте, подскажите, какая у вас подушка? А то они разные)
Chertovshina 04 сентября 2022, 15:09
Ответила Вам в личку.
Belle_has_a_gun 03 сентября 2022, 23:38
Ну все, вы меня убедили)))))
MoonFairy 04 сентября 2022, 11:42
У меня тоже что-то похожее, когда пытаюсь заснуть на спине. В какой-то момент появляется ощущение, что падаю в пропасть, из-за этого все тело дергается и я просыпаюсь в поту, страхе и с быстрым сердцебиением. После такого еще долго засыпать не получается, поэтому я перестала экспериментировать.
Chertovshina 03 сентября 2022, 20:36
Эти две недели скорее про вредные привычки. Вот так начнешь кофе по утрам употреблять, а через две недели уже привычка и глаза без него не открыть
Ellesh 04 сентября 2022, 02:56
Ой, для вредной привычки хватает и одного раза, а за две недели там вообще сложится чуть ли не пожизннная любовь, я так сухарики точила каждый день, потом уже не могла прожить без них, но магазин где они продавались закрылся, а второй такой же был на другом конце города, продавались они в только в одной местной «сети», ну я так посчитала во сколько мне сие чудо выйдет и решила что за такую цену нет спасибо, а на неделю брать не вариант, сухарики на развес столько не проживут в том виде в котором должны быть. Нравились именно эти, другие ну такое.
Ну и классика жанра это отпуск где появляется привычка не ходить на работу и возвращаться ну ой как тяжело
Кофе вообще отдельная тема, последние два месяца он уже как ритуал, первым делом на работе ставлю чайник и делаю кофе, (учитывая что завтракала и пила чай дома пол часа назад), а потом все остальное, пока во рту не будет послевкусия кофе, мысли будут только о нем, но ни как не о работе, каждый раз пытаюсь это бросить, увы не выходит) к слову когда нахожусь дома, кофе пью ну может от силы раз в месяц, даже кофемашина стоит, но не тянет от слова совсем.
kuka-luna 03 сентября 2022, 14:45
Вообще не понимаю, зачем это надо. 2 беременности +1 год кормления после никак не приучили меня спать на спине🤭 никакая привычка у меня не выработалась, я мечтала все это время вернуться в естественное для меня положение))
Ronda 03 сентября 2022, 14:54
Ну, может, не так все и страшно? Всю жизнь лицом в подушку, не замечала в связи с этим каких-то проблем.
Diana-Nathalie 03 сентября 2022, 14:55
Для меня важнее успеть выспаться максимально за тот отрезок времени, что есть на сон. Поэтому переучиваться не стала бы.
NadiaS 03 сентября 2022, 15:02
Ортопедическая подушка! Это находка. Тоже всегда спала на животе. Из за остеохандроза была вынуждена купить ортопедическую подушку и на ней, как не крути, а просто невозможно спать на животе. Но нужно брать подушку именно с фиксированым валиком под шею (многие производители выдают профилактику за ортопедию, типо повторяет форму тела и т. д. — такая не подойдёт). Привыкать пришлось месяц, сначала думала, что на ней вообще спать невозможно. Но зато потом когда привыкла — прошли головные боли, перестала болеть шея и спина, перестала просыпаться с помятным лицом, и даже отёки стали меньше.
viviana 03 сентября 2022, 16:04
Их такое огромное количество на рынке, как понять какая из них правильная ортопедическая? Если можно, подскажите модели или хотя бы марку качественной продукции. Спасибо
NadiaS 04 сентября 2022, 03:21
У меня подушка Орматек Беби Комфорт. Она продаётся как детская, но мне подошла идеально, так как у меня узкие плечи. Там два валика, с одной стороны повыше с другой пониже, а в серединке углубление для головы.
Но все индивидуально, нужно идти в магазин и не стесняясь ложиться и мерить мерить мерить)
Tanystar 03 сентября 2022, 23:30
Правда не получается спасть на животе. Теперь я просыпаюсь рядом с подушкой и на животе))) Даже не думала, что такие сильные привычки бывают
dashunechka 03 сентября 2022, 15:17
Я сплю в основном на боку, но недавно купила ортопедическую подушку с эффектом памяти и валиками, и спать на спине стало гораздо легче.
viviana 03 сентября 2022, 16:02
Не знаю, есть ли смысл, морщин будет меньше, зато храп появится.
vseloginyzanyaty 03 сентября 2022, 18:42
Необязательно. Я сплю на спине и никогда не храпела. Муж спал на животе и храпел так, что мама не горюй. У храпа ведь другие причины.
Kvitka88 03 сентября 2022, 18:47
У меня храп как раз, когда не на спине сплю
Belle_has_a_gun 03 сентября 2022, 23:39
У меня мешки под глазами, говорят, в том числе от позы на животе.
ShaLenka 03 сентября 2022, 16:04
Мне на спине кошмары снятся и спина болит)). Сплю только на боку, никаких заломов и отеков не наблюдаю.
Alena_Bliss 03 сентября 2022, 16:44
в разы вреднее бессонные ночи в попытке уснуть в не вашем положении тела :) боитесь заломов — попробуйте тейпирование на ночь :))
LoveforLips 03 сентября 2022, 16:50
Ортопедическая подушка. У меня изначально была бьютислип, но не подошла из-за высоты. Сейчас купила вместе с матрасом. Плохо помню фирму. Но это не суть. Именно на них хочется спать на спине. Это правда. Загородом обычная подушка, удобнее спать на боку.
Lilo_mouse 03 сентября 2022, 16:55
Пыталась начать засыпать на животе, а под конец перевернуться. Я быстро перешла. Но я на животе начала спать не с детства.
iyoyo3 03 сентября 2022, 17:14
Немного дисциплины — и все получится)) Я вынужденно переучилась спать на спине в университетские годы, до этого спала, как и вы. А в универе развилась дикая аллергия, из-за которой постоянно был заложен нос. Только на спине получалось чуть-чуть дышать хотя бы одной ноздрей, на боку и на животе нос закладывало намертво. Так что вынужденно начала спать на спине и в итоге довольно быстро привыкла. Сейчас уже сплю и на боку, и на животе, но привычка спать в основном на спине осталась.
Strawberry_Icecream 03 сентября 2022, 17:17
Так вы же все равно во сне двигаться, переворачиваться будете, смысл себя мучить?
Елена Премудрая 03 сентября 2022, 19:59
Вот именно. Засыпаю только на животе а просыпаюсь постоянно на спине
ilka 03 сентября 2022, 19:12
Спала, сплю и буду спать мордой в пол.
Nikoleyshvili 03 сентября 2022, 19:33
Крутить на ночь бигуди. Проверено — работает. В холостяцком прошлом был у меня загон, хотела себе кудри (свои волосы идеально прямые и тяжелые). Ничего, кроме бигуди на всю ночь мою копну не держало. В общем, крутим кудри так, чтобы лежать было возможно только на спине. Я крутила на бигуди-липучки небольшого диаметра. На них никак иначе, кроме как на спине, заснуть не получалось. Первую ночь помучаетесь, на вторую никуда не денетесь, заснете, на третью начнете привыкать, а через пару недель без бигуди уже не засыпается)). В общем спустя несколько недель таких экзекуций я научилась спать только на спине и никак иначе. Для особого эффекта можно еще какую-нибудь ночную маску на лицо намазать пожирнее и на подушку надеть любимую наволочку)
Belle_has_a_gun 03 сентября 2022, 23:39
Я и так кудрявая))) спасибо за совет)
Natalia Makarova 03 сентября 2022, 20:36
Не мучайте себя. Я всегда засыпала и спала в позе эмбриона. Потом, также, тараканы в голове зашевелились и стала приучать себя спать на спине. Так в ответ, на насилие над собой, организм решил, что спать мордой в подушку намного лучше для него.
В общем, засыпаю я либо на боку, либо лицом в подушку, а вот просыпаюсь на спине. Такой вот пердимонокль)))
А от заломов спасает шелковая наволочка.
Olia07 03 сентября 2022, 20:38
После 40 заломы на лице после сна на боку стали очень заметны. Плюс скрюченная грудная клетка всю ночь — появились боли. Стала переучивать себя. Долго сложно — но со временем более менее получилось. Теперь на боку сплю только когда болею. Из плюсов заломов стало меньше и спине лучше. Мне помогало переучиваться создание из подушки боковых валиков которые не давали возможность повернуть голову, идею взяла из кресел в самолётах, там в креслах есть возможность повернуть боровинки подушки чтобы голова не свешивалась, надеюсь понятно объяснила. Только за счет этих валиков по сути и получилось перестроиться спать на спине.
Belle_has_a_gun 03 сентября 2022, 23:40
То есть вы голову обкладывали так, чтобы не поворачиваться?
Olia07 04 сентября 2022, 20:10
Да, валики по бокам, а в середине голова как бы в нише.
VeronikaM 04 сентября 2022, 09:42
Я заметила, что спина в области грудной клетки стала болеть с того бока, на котором обычно сплю. Но никак не могу подобрать упражнения, чтобы расслабить и растянуть это место, не пойму, с какими именно мышцами надо работать. Вам удалось как-то облегчить ситуацию, кроме привычки спать на спине?
Olia07 04 сентября 2022, 11:32
Была и такая проблема. Но решить не смогла. Ушла сама когда стала спать на спине.
Olia07 03 сентября 2022, 20:40
Мне от заломов шелковые наволочки не помогли. Я сначала их купила. Результата не было совсем. Пришлось переучиваться. Считаю что оно того стоит
terr4a 03 сентября 2022, 20:45
Мы купили новые матрасы, и спать на животе стало неудобно
Selfade 03 сентября 2022, 22:15
Никак. Вы можете привыкнуть засыпать на спине, но в процессе сна все равно будете переворачиваться, если нет естественных препятствий. Если заломы в области глаз — попробуйте шёлковую повязку для сна.
Мне хорошо помогает, только вот я спать в ней толком не могу )))) поэтому плюнула.
Belle_has_a_gun 03 сентября 2022, 23:41
Я как раз сплю в шелковой маске, но у меня мешки под глазами, читала, что это в том числе от позы на животе (гравитация).
Tanysol 04 сентября 2022, 07:22
Пришейте на ночную одежку, в чем вы спите - футболку, ночнушку на живот что-то типа шариков для пин-понга - вуаля - лежать можно только на спине.
Ellesh 04 сентября 2022, 11:29
при этом лежать можно не только на спине, а еще на боку и полубоком… это уж тогда надо полностью шариками обшиваться
Apogeya 04 сентября 2022, 10:29
Попробуйте спать на спине, а голову на бок положить, я только так могу спать на спине и то недолго. А как Ленин в мавзолее ещё и лицом в потолок у меня не получается
Elena Rshtuni 04 сентября 2022, 11:42
Лучше убейте).
Раиса Колпакова 04 сентября 2022, 13:56
Посмотрите фильм «Мемуары гейши» 2005 г. США. Их там учат спать на спине.
Belle_has_a_gun 05 сентября 2022, 17:12
Посмотрю, спасибо!
QueenN 04 сентября 2022, 14:44
Стала спать и на спине, когда подушку с памятью формы купили. Шейный отдел стал расслабляться и лежать на спине долго перестало быть дискомфортным. А на боку помогает что-нибудь вроде подушки под спину, чтобы опора в пояснице была, даже одеяло скомкать, из него утолщение делать  или между коленями подушку.На животе теперь редко сплю и не много.
Zhuzhu 05 сентября 2022, 06:46
Я наоборот, не могу спать на животе, не понимаю как так можно. Сразу дышать становится тяжело, т.к. получается подушкой закрывается нос и перекрывается доступ кислорода.
Tartuga 05 сентября 2022, 12:30
Сцепите зубы и не переворачивайтесь.
А чтобы уснуть побыстрее, постарайтесь устать посильнее))) Дайте себе дополнительную нагрузку на период привыкания. Передвигайтесь везде только пешком, отмените лифт, старайтесь гулять в обед. Если можно подключить спорт — то совсем прекрасно. Никакого телефона за два часа до отбоя. Проветрите помещение, обеспечьте тишину и темноту. Примите душ расслабляющий перед сном или ванну с лавандой.
И спать!
Hoksa 05 сентября 2022, 13:34
У меня получилось! Всю жизнь спала на животе. А год назад сделали операцию септопластику, и врач строго-настрого рекомендовал спать только на спине. Так и привыкла))
KristiX 05 сентября 2022, 17:38
У меня получилось ;-)
Не могу сказать, что не сплю на животе вообще (по минимуму) и не скажу, что сплю сейчас только на спине (но могу уснуть так, днем подремать на часок или проснуться ночью и понять, что я спала на спине). Дело 100% в подушке. Вам нужна ортопедическая и хорошо бы, чтобы она была с валиками и самое главное — в центре с выемкой. Т.е. по сути, форма будет в виде «косточки», «бабочки»)) И в этом сужающемся центре, легкая впадинка, она будет хорошо фиксировать голову. Но также все зависит от вашей комплекции, рост и вес, от этого тоже нужно отталкиваться при выборе подушки, говорю вам с уверенностью, потому что работаю на производстве ортопедических подушек))
Сходите в любой ортопедический салон и попробуйте полежать на разных, сердце должно подсказать ;-)