21.08.2022

Ангиомы. Красные родинки

Всем привет. У подружки начали появляться такие. Сначала как точечка… потом постепенно (за годы) расширяется.

Что за дела? Кто сталкивался, поделитесь опытом и как удалять их? Или что с ними вообще делать?

MaryEf 21 августа 2022, 21:04
Добрый вечер, таже проблема была, Лазером удалила в мед клиннике около дома все яркие пятна, сеанса за 4 (там много было), красота. Это не больно
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 21:05
А к врачам не ходили? Изучат их и причины искать
Simarik 23 августа 2022, 00:02
А следов не осталось? У меня после обычных родинок остались белые пятна. Не то чтобы ужас, но лучше без них. Красные тоже есть, мелкие и совсем немного, читала где-то, что они могут в течение жизни как появляться, так и исчезать. Вот и думаю, удалять или подождать)
MaryEf 23 августа 2022, 20:32
По крупным были следы, как шрамики, сошли через полгода где то, я не переживала из-за этого
MaryEf 21 августа 2022, 21:07
Нет, я не ходила, у меня ауитомное заболевание пищеварения, как только слышат, то сразу ваша проблема в этом🙈
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 21:12
О да. Врачи это любят))) удобно же
MaryEf 21 августа 2022, 21:15
Справедливости ради- не все😁но я и сама не знаю из-за чего, это тоже может быть той самой причиной их появления
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 21:24
В общем да
elsewhere 21 августа 2022, 21:17
Ангиомы — доброкачественные образования, удаляют обычно лазером. Почему возникают никто толком не знает, если они не растут и не беспокоят, то можно их и не удалять, это чисто косметическая проблема на коже.
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 21:24
Ну теорию мы почитали. Но интересен живой опыт
elsewhere 21 августа 2022, 21:27
У меня они есть. Меня не беспокоят. Если их удалить, они могут опять появится со временем. Удалять или нет каждый решает сам.

Могут быть так же внутри. Видно на узи обычно. Внутренние надо мониторить конечно.
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 21:29
Ой… где внутри?
elsewhere 21 августа 2022, 21:36
Кости, внутренние органы, мозг
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 21:37
Ужс какой
MaryEf 21 августа 2022, 21:49
Кстати, да, у меня у мамы в головном мозге мрт такую показало😒
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 21:50
Боже… мне низя такое сообщать
MaryEf 21 августа 2022, 21:53
Простите, пугать не хотела🙏
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 22:11
Да не… нормально все) 💐💐💐
Pat_Holman 21 августа 2022, 21:30
У сына была, сказали не трогать и наблюдать, сначала росла, потом перестала и начала уменьшаться. В итоге пропала сама
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 21:37
Ничего себе :)
peraspera 21 августа 2022, 21:38
У меня куча гемангиом, а одна так быстро выросла, что спутала с меланомой и бегом в онкодиспансер.
Итак, что помню, это по-другому называлась «кровяная роса» (симптом Тужилина) появляется при заболеваниях поджелудочной железы и повышении инсулина. У меня стали появляться при значительном наборе веса.
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 21:50
Интересно. У нее набора веса нет… но сладкого много ест
NadiaBeautyLover 21 августа 2022, 21:45
У меня такая была аж под глазом, почти всю жизнь, боялась трогать. Удалила недавно лазером у хирурга в институте на Ольховке, секундное дело. Вообще без проблем. Но с возрастом на теле их все больше(. Не знаю, почему.
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 21:51
Вот откуда они(
JaneC 22 августа 2022, 00:27
Вот то же самое, с возрастом стали появляться, раньше не было… Вес в норме. Сахар тоже.
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 00:33
Непонятно от чего?
JaneC 22 августа 2022, 01:05
Вот и мне… Хотелось бы предотвратить этот процесс :(
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 08:38
Я прочитала что при нарушении работы поджелудочной начинают разрастаться
JaneC 22 августа 2022, 10:18
Да все ок у меня… Все анализы регулярно сдаю, только холестерин чуть повышен…
Selfade 22 августа 2022, 10:36
Это багло каппиляров. Они разрастаются не туда, куда нужно. Просто наши клетки со временем накапливают ошибки.
((( пичаль
Diana-Nathalie 21 августа 2022, 21:48
Моя родственница удаляла крупные лазером (0,5-1 см). Остаются заметные такие шрамы-лунки. Спросить подробнее не могу — родственница не близкая.
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 21:51
Надо удалять пока мелкие видимо…
Diana-Nathalie 21 августа 2022, 23:13
Скорее всего. Мои пока не растут, но я посматриваю и задумываюсь.
MaryEf 21 августа 2022, 21:51
У меня доктор решила так, сначала мы удалили мелочь, потом взялись за крупные, очень много было на груди, действительно остаются следы, но прошли со временем, где то около 6 месяцев, кроме меня это никто не замечал, у меня кожа с немного медленной регенерацией
Хорошо что удаляются
ANN-gell 21 августа 2022, 21:56
Удалила лазером М22 за один сеанс на всем теле. Никаких шрамов и пятен. Именно М22, другие насадки требуют несколько сеансов. Встало мне это около 12 тыс р.
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 22:10
Ничего себе как дорого
kuka-luna 21 августа 2022, 22:26
Подскажите, пожалуйста, в Москве удаляли? Если да, то где? Заранее спасибо)
ANN-gell 21 августа 2022, 23:07
Ответила лс
Louchi 21 августа 2022, 22:26
У меня такая возле носа, врач сказала — гемангиома, от чего выросла- неизвестно. В молодости ее не было. Пыталась удалить лазером, но она не пропала, выросла снова. Решила пока не трогать, мало ли ещё больше станет(
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 08:38
Ну да… лицо как то стремно трогать
ravlik 21 августа 2022, 22:33
У меня они с детства, пройдено море врачей, ничего вразумительного в те годы не узнали. Кроме совета одного врача — отстать и забить.

В процессе фотоомоложения на шее часть удалили. Но меня они не парят совершенно, не обращаю внимание.
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 08:39
Они не выпуклые? Не цепляются?
MaryEf 22 августа 2022, 13:20
Если ангиома красная и как сосочек, то это не ангиома, а папилома
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 13:22
Боооооже. Сколько нюансов. У меня вот кстати разные есть. Как выпуклые шарики и плоские как часть кожи.
ravlik 24 августа 2022, 23:55
Крупные слегка выступают над поверхностью кожи, мелкие нет.
JuliaRt 21 августа 2022, 22:39
Несколько лет назад удалила лазером в СПб из косметических соображений. За прошедшие годы появилось несколько новых, но немного. Мама тоже удаляла, у неё, в силу возраста, было намного больше. Последствий нет, врач говорил, что можно не удалять.
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 22:54
А где удаляли?
JuliaRt 22 августа 2022, 15:55
18 линия ВО, 45. Ссылку не кидаю, так как не уверена, что правила позволяют. Там на сайте много всякой чуши написано, клиника объясняла, что народ это ‘ест’. А врачи из 1-го Меда, поэтому к ним и пошла.
JoslinJoslin 21 августа 2022, 23:39
В детстве прижигали жидким азотом. С тех пор прошло 30 лет. Есть небольшое розовое пятнышко, но дальше не растёт. Раньше прижигали именно из-за риска роста
Solnechnoe_Utro 21 августа 2022, 23:46
Жидким азотом раньше все прижигали))) и жрозию на шейке и бородавки и родинки. Как люди жили… ваще.
JoslinJoslin 22 августа 2022, 08:39
Сейчас тоже прижигают папилломы. Ребёнку делали. Лазером сказали нельзя
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 08:40
А почему лазер нельзя?
JoslinJoslin 22 августа 2022, 10:34
Не знаю. Дерматолог сказал, что нельзя. Ребёнку было лет 10, папиллома на шее. Сейчас и азот точечно делают, как из шприца
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 13:22
Может по возрасту нельзя…
Marusya123 22 августа 2022, 00:10
Именно гемангиомы? Не телеангиэктазии?
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 00:17
Да. Именно они.
Marusya123 22 августа 2022, 16:59
Почему бы не сходить к дерматологу? Как я поняла, подруга только предполагает, что это они.
OxanaAksuta 22 августа 2022, 00:20
У меня появилась одна маленькая лет 7 назад в районе бикини. Помчалась ко врачу, тот просто сказала не увлекаться загаром и, если не раздражает, то не трогать, не нравится — удалим лазером. В прошлом году (без загара) рядом появились еще два маленькие. На всякий случай опять сходила к дерматологу, советы те же.
Но у моей мамы гемангиома на печени, вот это хуже и сложней с точки зрения диагностирования.
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 00:21
Те что внутри еще ж надо найти сначала…
OxanaAksuta 22 августа 2022, 00:37
Ага, только на узи они выглядят также, как метастазы…. Пока дойдёшь до КТ, пока получишь результаты, с ума сойдёшь🙈а потом контролить
SantaMom 22 августа 2022, 01:17
Случается такое. Я была с крупной, выпуклой и быстро выросшей ( 3 мм за две недели ) у дерматолога-онколога, собиралась удалить, но она сама отвалилась, осталась точка меньше мм в диаметре. Специалист сказал, что так иногда прорастают капилляры в верхние слои кожи, если не мешают, не растут, то ничего делать не нужно.
Дерматоскопия всего тела 3т, удаление одного элемента столько же. В дерматоскоп было видно что явно скоро отвалится, эпидермис вскрывался, так что я тут сэкономила)
Selfade 22 августа 2022, 04:33
Это ангиомы, скорее всего. Удаляются лазером, если не большие. Я свои не удаляла.
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 08:39
Точно. Исправила название. Они :)
gentle_puh 22 августа 2022, 04:38
У меня есть одна, маленькая. Когда ходила проверять-удалять родинки, её сказали не нужно удалять, такие штуки — нормально 🙂
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 08:39
Вот одна еще ладно. У нее прям россыпью пошли
Lilatitu 22 августа 2022, 09:40
у меня тоже стали кучками ползти возрастом, собстно как и родинки — это нормально.
Я тоже полагаю, что в моем случае эндокринка, но вцелом это нормальное явление и они безопасны — тоже была у дерматолога-онколога и в панике спрашивала
Ojap 22 августа 2022, 08:29
У ребенка была под глазом. Начала даже уменьшаться, но мы все равно решились на операцию под общим наркозом. Уже потом оперирующий врач сказал, что уменьшение связано с тем, что она идет внуть, это очень плохо. Ну и гистология была. Шрама не осталось
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 08:40
Ой внутрь да. Хорошо что вы ее вовремя.
Vasilisk 22 августа 2022, 09:49
У меня малюськи совсем, не много, но есть, внутренняя часть бедра, грудь, внутренняя часть рук. Не трогаю, и не парюсь. Не растут, никак не беспокоят. На спине была, миллиметров 5 и выпуклая. Вот с этой пошла к хирургу, т.к. мочалкой трешь, расчёской задевает, решила, что опасно. Хирург сказал — вырезать, однозначно. Именно вырезать! Вырезали (чуть углубившись в тело, надеюсь понятно объяснила)) и отправили на гистологию. Всё нормально, без патологии. Но запомнилось, что хирург сказал, что опасны именно растущие, выступающие и подвергающиеся какой-либо травматизации часто (как в моем случае). Кстати заболеваниями поджелудочной не страдаю, худенькая, сахар в норме.
Lyubava86 22 августа 2022, 10:04
У меня их очень много((( На животе руках, ногах… На голове вроде нет. Крупные с детства, мелкие после 30 лет начали появляться. И, да, в позвоночнике у меня несколько гемангиом. Предрасположенность? Кто его знает.
nataly-love 22 августа 2022, 15:30
У меня одна в зоне бикини выросла, ярко алая… и я случайно ее задела бритвой-выросла еще больше… Это уже лет 5 как… А вот после ковида-мелкая россыпь на груди… Говорят это одно из проявлений инсулинорезистентности, что после ковида часто бывает… В то время меня ковид так ударил, что я выпала из активного спорта на полгода.Я похудела сильно, а мышцы просто иссякли… была слабость и вот эти красные точки полезли-на животе и груди… Прошло 2 года, я восстановилась, точки остались, новые не растут
artistry 22 августа 2022, 16:55
Тоже слышала, что это связано с инсулином. А вы на инсулинорезистентность в итоге не проверялись после ковида?
nataly-love 23 августа 2022, 14:49
Ну сахар был повышен… при том что я питаюсь рпзнообразно, крупами… рыбой… орезами… мясом… ирегулярно тренируюсь до 10-14 раз в неделю… То есть ковид создал стресс, в рез-те которого сахар достиг в крови в течение недели уровень преддиабета.Живот был увеличен… Но любой стресс (да даже температурный от жары)всегда повышает сахар! Но ковид сделал это не на сутки, а на очень долгий период… У моих близких та же картина… У родителей точек не было, но кожа потемнела на локтях… коленях
artistry 24 августа 2022, 06:57
Да уж, ковид сильно чудит с сахарами… Суть в том, что при нормальном уровне сахара, если он нормализовался, может быть все же повышен инсулин, это надо тоже проверять. Потемневшие локти, мне эндокринолог сказала, тоже могут быть признаком повышенного инсулина. А это все тот же преддиабет вроде бы, надо контролировать.
nataly-love 24 августа 2022, 21:39
Да… я в курсе… эндокринологи говорят, самая страшная инсулинорезистентность-это когда сахар ниже нормы и человек худой.Потому что при полноте, сразу ясно куда копать и снижение % жира автоматом слелает коетки чувствительными к инсулину… а у худых с низким сахаром там иное нарушение и иная схема восстановления
Lin0k 22 августа 2022, 18:36
У меня есть такие. Наследственное, у мамы много мелких, поэтому переживаю, когда у меня появляется очередная. Видела все якобы «причины» возникновения, на ерунду похоже, так как антиомы очень часто бывают у младенцев.
Лично я считаю, что кроме наследственности (слабые сосуды = слабая сердечно-сосудистая система, часто варикоз и звездочки) плохо влияет солнце — очень много их у мамы на спине, груди. Очень хочу сходить поудалять хотя бы с груди — чтоб я их не видела) Боюсь следов. Так то, какая разница — выглядит как родинки. Одну крупную (3 мм) на груди, может, даже оставлю — привыкла и точно выглядит, как родинка. Шрамик лучше выглядеть не будет
11DiNa85 03 сентября 2022, 17:36
Когда они так начинают обсыпать, нужно бывает индекс Homa проверить, т.к. они один из признаков инсулинорезистентности. Сахар и инсулин по отдельности могут быть в норме, а индекс может быть высоким, тем более Вы пишете, что сладкоежка девушка