03.08.2022
1928

Отеки на губах

Девушки, здравствуйте!

Тема похожа на медицинскую, но склоняюсь к тому, что это не тот случай, диспансеризация и анализы хорошие, врачи ни к чему не придираются.

Теперь история.

В марте этого года у меня впервые в жизни сильно отекли губы. Вечером почувствовала что-то вроде подкожника на нижней губе, с чем спокойно легла спать, ночью почувствовала отёк на той половине, приложила холодный компресс, выпила «от аллергии», а на утро вся нижняя губа заплывшая и отек переходил на верхнюю губу. К приезду скорой я была похожа на девушку-рыбу из «в синем море, в белой пене», врач сделал укол супрастина и преднизолона, после чего отек понемногу за сутки прошел. Я винила новую горчицу, хотя никогда и ни на что у меня аллергий не было. Через месяц снова началось ночью, так же с одного места, выпила таблеточки преднизолон, развитие уменьшалось и прошло. Но тут уже никакой горчицы не было, подумала на сыр с плесенью (культурной). Потом еще один аналогичный случай, потом долго ничего не случалось и два дня назад снова повторилось. С каждым разом теряюсь в догадках, что это такое. Никаких необычных продуктов, смены привычек, стресса. Но у меня в губах осталась старая гилауронка (делала летом '17, весной '18 и летом '19), а из нового — роды летом '21 и до сих пор ГВ, так что гормоны и все такое, на что всегда можно списать всякие проблемы.

Знаю, что гилауроновая кислота притягивает жидкость, может быть поэтому отекают именно губы и ничто другое. Планирую делать гилауронодазу для вывода филлера.

Хочу узнать, сталкивался ли кто-нибудь с подобным?

Katerinka_Od 03 августа 2022, 09:17
У меня бывало похожее, но я аллергик. И все мои аллергии с подросткового возраста (насморк) в итоге к 27 годам привели к бронхиальной астме. Но до этого было несколько случаев, когда то язык опух, то даже часть ладони. Без особых провокаций, как мне казалось. Разве что стресс.
Может быть вам все-таки сдать на всякий случай аллергопробы?
Xopek 03 августа 2022, 09:27
Может быть, надо погрузиться в информацию по этой теме, спасибо)
Katerinka_Od 03 августа 2022, 10:20
Пожалуйста! не болейте!))
TalvikkiMarjala 03 августа 2022, 09:50
А вы сдавали аллергопробы, когда это все случалось? У моего мужа такая же фигня иногда проявляется, без привязки к новой еде или ещё чему-то. То губы и язык, то подошва, то ещё что-нибудь начинает отекать. Проходит в течении дня.
Katerinka_Od 03 августа 2022, 10:19
Я сдавала пробы, когда уже попала в больницу с астмой (это было через полгода-год после странных симптомов с опуханием некоторых частей тела   ). Она у меня развилась на фоне ОРЗ и я думала, что это бронхит и лечилась сама без врача. А когда через несколько дней мне стало еще хуже (я очень плохо дышала, спала только сидя), то я все-таки пошла к терапевту, который меня для галочки отправил сделать снимок, а мои симптомы ее не очень насторожили (говорят, что астма у взрослых встречается не часто). В итоге в больницу я легла еще через день и не по скорой, а сама пришла. Еле дошла. Но скорую вызвать как-то было неловко.
Пробы делали на 10 самых распространённых аллергенов (пыльца, пыль, шерсть животных и т.д.). У меня аллергия на бытовую пыль и котиков.   Котик, к слову, у меня дома есть.
Вообще симптомы астмы у меня начали появляться еще за пару лет до больницы. Я думала, что это тахикардия или что-то подобное. Но тогда приступы проходили сами в течение часа-двух максимум и были не такими выраженными.
ravirav 03 августа 2022, 09:27
Вы болели ковидом?
Погуглите про поведение филлеров после ковида, отёки — достаточно распространённая побочка. Я бы на вашем месте выводила: гк филлеры никуда не рассасывается со временем, а только растекаются по лицу. Так что хороший врач-косметолог и лидаза в помощь. Желательно после этого быть также под присмотром врача на случай новых отёков.
Xopek 03 августа 2022, 09:35
Был ковид два раза, накануне родов (тот, от которого пропадает обоняние) и зимой (от которого болит горло), а в апреле наконец-то вакцинировалась. Мерзкая штука, согласна, много побочек дает((
Да, я 10 числа пойду к косметологу на эпиляцию, заодно проконсультируемся с ней по поводу вывода филлера, так как она этим тоже занимается. Знаю, что он там есть, когда в последний раз увеличивала, мне показывала косметолог, куда он у меня уходит и предупреждала, что его в следующий раз перед увеличением следует вывести, чтобы не копился, но теперь мне до ее золотых рук 3 часа ехать в одну сторону
MaryEf 03 августа 2022, 20:46
Я сильно пардон, но прежде чем выводить филлер, сдайте аллерго пробы и убедитесь, что не оно, фермент крайне опасная штука даже в опытных руках
Xopek 03 августа 2022, 23:18
Спасибо за совет, а можете еще подсказать, с каких проб начать?
MaryEf 04 августа 2022, 16:13
Я бы сделала в лаборатории, есть типа универсальные -показывают реакцию на самые распространённые аллергены, берегите себя!
Marusya123 04 августа 2022, 18:53
В лабораториях не проводят такие пробы. Это кожный тест, проводится косметологом перед процедурой введения гиалуронидазы.
Xopek 04 августа 2022, 21:28
А, это та маленькая доза посмотреть на реакцию? Тогда понятно, спасибо!
SugarMela 03 августа 2022, 09:31
То, что вы описываете мне очень знакомо, увы. А не склонна к аллергии, старая гиалуронка в губах, свои губы полные, зачем делала вообще вопрос. Визуально все растворилось, но по ощущениям есть еще уплотнения. Так вот, в прошлом году было несколько эпизодов было — начинает почесываться губа и потом сильный отек, один раз очень равномерно, как рыбка, но огромные губы, второй раз кошмар полный — все съехало в одну сторону. Было страшновато. Препарат в таблетках на букву с не помог вообще, врача в том момент не было возможности вызвать. Отек спал примерно за сутки. Оба раза была вирусная инфекция с температурой (не к-19), соответственно и лимфоузлы отекали немного. Потом проходила полный осмотр у врачей — ничего не нашли, все ок. Почитала еще сама и узнала, что такое бывает при вирусах, но это не ваша ситуация, как я понимаю… вам лучи поддержки!
Xopek 03 августа 2022, 09:38
Вот, очень похожее ощущение почесывания, у меня была ассоциация с подкожником в первый раз.
Спасибо за поддержку, вам того же и чтобы не повторялись эти отеки!
Kry4yVer4y 03 августа 2022, 09:32
На вашем месте я бы сходила к аллергологу все же
Xopek 04 августа 2022, 13:58
Спасибо! Да, многие это здесь советуют и я теперь склоняюсь к этому сильнее, чем раньше
Kirka 03 августа 2022, 09:34
Это очень похоже на ангионевротический отек. Филлеры делают на генномодифицированной бактерии стрептококка, как хорошо их не очищают, все равно остается частичка стрептококка, который сам по себе является сильным аллергеном. Противопоказанием к введению филлеров является аллергия к белку стрептококка, но мало кто о ней у себя знает. Получается все время повышенный аллергичный фон и любой толчок, который в обычном состоянии прошел бы подпорогово, становится достаточным триггером. Возможно, что вы также принимаете какие-то препараты, которые сюда тоже добавляют. Тут нужен хороший аллерголог, который в этом клубке разберется.
Xopek 03 августа 2022, 09:40
Да, это этот отек и есть( спасибо за такой развернутый ответ и конкретику про стрептококк!
applepie 03 августа 2022, 13:20
Присоединяюсь, у моей подруги такое, тоже филлеры в губах…
applepie 03 августа 2022, 13:29
Забыла написать — почесывание и зудение в губе (у моей подруги) это был герпес, который из-за филеров по какой-то причине не вылезает на поверхность, а внутри губы развивается и из-за этого так все отекает (даже без филлеров губы при герпесе же отекают). И, как подруге сказал врач, любые филлеры ослабляют иммунитет, поскольку организм на постоянной основе находится в стрессе и старается изолировать чужеродные элементы, а герпес всегда вылезает на сниженном иммунитете, из-за этого даже аутоиммунные заболевания могут начаться(…
Xopek 03 августа 2022, 13:35
Судя по недавнему анализу, герпеса у меня нет, и это одна из тех штук, которыми я бы не хотела заражаться больше всего (будто чем-то вообще хочу:) )
Не знаю, права ли я хотя бы частично, но аллергия из-за ложно или излишне работающего иммунитета возникает, а не от недостаточного, но у меня нет медицинского образования.
Но то, что место введения филлера стало проблемным спустя столько времени — это да, печаль.
applepie 03 августа 2022, 13:37
Скорее всего Вы правы, я не очень хорошо разбираюсь в теме) просто ситуация один в один, поэтому я решила рассказать)
KaterinaZakkari 03 августа 2022, 09:39
У меня было подобное. Сначала покалывание и отёк, потом отёк пошёл дальше в горла. Квинке, кароче. Я с перепугу, когда поняла к чему дело идёт бахнула пол пузырька капель от аллергии. Потом рысью в больницу, но мне ничего не ставили, т.к. всё почти прошло. Это была аллергия на антибиотик, я болела тогда после поездки в Горный Алтай. Больше такого не было, но супрастин у меня всегда теперь с собой.
К чему я тут простыню накатала… Однозначно обязательно к аллергологу, делать пробы. Надо разобраться откуда у такой реакции растут ноги.
Xopek 03 августа 2022, 09:43
Спасибо! К аллергологу!
KaterinaZakkari 03 августа 2022, 12:34
Квинке страшная штука, я напугалась ужасно. Потом ещё неделю ходила с губами-варениками.
OlgaOlya 03 августа 2022, 13:42
Я тоже после родов стала больше аллергией страдать. Один раз на сочетание лекарств тантум-верде для горла плюс нобазит отекли шея и лицо, шея покрылась сыпью. Пила супрастин. Может просто так от чего-то рука покраснеть и зачесаться, я думаю, это либо при снятии шерстяного свитера (скольжение по коже шерстяного рукава), либо после контакта с щадящим моющим средством для мытья посуды. Всякое бывает. Я уже не говорю о том, как кожа слазит после стирки хозяйственным мылом вручную.
Может, Вы бальзамом каким-то на ночь губы мажете. У меня глаза, например, сильно-сильно отекают от крема ларош редермик С, хотя мне нравится, как он напитывает кожу, особенно зимой.
Xopek 03 августа 2022, 13:50
Прям на ночь специально не мажу губы, только днем и то не каждый день. Зубную пасту отслеживала, не она, много чего перебрала, но все либо не повторялось, либо уже давно в ходу в том числе во времена перерывом между отеками. Да и крапивницы нет и не было.
Супрастин мне нельзя, он несовместим с грудным вскармливанием, я аккуратно пью другой тип таблеток.
Спасибо за то, что поделились опытом!
AIRIS29 03 августа 2022, 17:20
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, филлер ставила 2018 г. После омикрона начались приключения ночью распухает губа и шарик. Я пью с айхерба хлорофилл и лизин, проходит в течение часа. Так постепенно всё точки в которые был введён филлер и отметились. Так понимаю что препарата там больше нет, надо сходить на УЗИ. Очень хочется конечно сделать новые губы, но теперь опасаюсь… я так понимаю что это как аутоиммунная реакция, свой иммунитет убирает. Кстати по поводу гиалуронидазы, будьте максимально аккуратны, сделайте пробу и идите со своими лекарствами, лучше предварительно даже их выпить. Есть вероятность что будет слишком бурная реакция. И вопрос у вас это на губах появилось после самой болезни или после прививки?
Xopek 03 августа 2022, 19:16
До прививки и после второй болезни. После первого ковида у меня спустя полгода раз в 10-15 дней ночью поднимался пульс и температура) потом это сменилось на отеки
AIRIS29 04 августа 2022, 11:49
Ну вот и у меня так же, именно после омикрона, появляеться шарик потом отёк.
Xopek 03 августа 2022, 19:19
А я так поняла, что вы предполагаете, что отеки — это признак вывода каждого кружочка ГК из губ?
AIRIS29 04 августа 2022, 11:49
Я просто помню где мне болюсы в губы ставили. Получилось в каждом месте где была гиалуронку там это по очереди и произошло. Сейчас губы конкретно пустые, очень хочется сделать, но не понятно как иммунитет поведёт себя. Я наверное подожду полгодика и рискну
LoveforLips 03 августа 2022, 22:39
Есть препарат, который создан несколько по иному подобию. Если интересно, покопайтесь у меня в постах про губы. Я писала о нем.
OxanaAksuta 03 августа 2022, 21:34
А ковида не было? В июле читала мед исследования, что 10% инъекции филлеров стали себя так вести после ковида. Еще ковид у многих вызывает резистентность к ботоксу.
Xopek 04 августа 2022, 13:27
Был ковид, да, и какая-то одна из первых его версий и омикрон. Погуглила про этот факт, о кормом вы говорите, да, интересно. Если пошутить, то сначала обоняние отбивалось, чтобы сюрстрёмминг кушать, а потом резистентность к ботулотоксину, чтобы испорченные консервы можно было доесть)
Elena Rshtuni 04 августа 2022, 10:39
Пусть я сто раз ошибусь, но сдайте анализ и исключите НАО. ( почитайте, это в корне отличается от обычной аллергической реакции и лечение тоже принципиально- разное). Спросите у аллерголога- иммунолога. Особенно, если среди родственников есть подобные проблемы( внезапно опухла рука, нога, губы, горло). Анализ непростой и не везде его делают, но специалист знает как и где его правильно сделать. Если вы в Москве, то это почти без проблем.
Xopek 04 августа 2022, 14:03
Спасибо, не знала про НАО, первично ознакомилась на msd, стоит и это рассмотреть