10.07.2022

Посоветуйте как восстановить живот после родов

Очень нужна помощь! Поделитесь пожалуйста рабочими советами и продуктами, с помощью которых можно реанимировать кожу живота после родов.

Во время беременности я набрала 12 кг, больше половины которых я оставила в роддоме. Мазала живот средством от растяжек Коллистар и маслом Веледа (об этом будет отдельный пост, когда нибудь, когда у ребёнка закончатся колики 😒).

Спойлер — Веледой осталась очень довольна.

За всю беременность не появилось ни одной растяжки, однако после родов вылезли на боку. Но и мазать живот я на тот момент перестала.

Но не это меня так беспокоит. Живот так и не стал плоский ( хотя он и не был такой и до беременности, кого я обманываю). Кожа на животе, особенно в районе пупка стала вялая.

Упражнения после кесарева делать пока не рекомендуют, пока только мажу увлажняющим лосьоном и остатками Веледы. Когда есть время — использую скраб, но выходит не часто.

Что посоветуете? Чем можно кожу взбодрить и привести в божеский вид?

Очень буду благодарна за рекомендации!

Solnechnoe_Utro 10 июля 2022, 23:56
Пока оставьте все в покое. Мало времени прошло. Сон, питание, питье и восполнение веществ. Постепенно ситуация улучшится. В идеале подождать окончания кормления и восстановления гормонального фона.
А потом решите… можно применить лазер и прочие аппаратные методики. Сейчас это все решаемо и не столь сложно и дорого.
Не унывайте! Все наладится. Просто живите любовью и счастьем :)
SuperLerka 11 июля 2022, 00:00
Спасибо большое!
Со сном пока есть вопросы )) Надеюсь что когда-то отосплюсь. Я не кормлю грудью, так что в принципе могу делать процедуры. Боюсь что дальше будет только хуже. Как по мне, то стало хуже за последний месяц.
Solnechnoe_Utro 11 июля 2022, 00:04
Кормите или нет, организму нужно время. Цикл уже вернулся? Восстановился? Как давно вообще вы стали мамочкой?
С процедурами можно переборщить. Тот же скраб сделанный невовремя только ухудшит ситуацию.
AkielkaAnna 11 июля 2022, 00:00
У меня первую беременность живот восстановился только через год, во вторую где-то через 8 месяцев, не торопите события, дайте организму время. Старайтесь больше отдыхать и правильно питаться
SuperLerka 11 июля 2022, 00:00
Поняла, спасибо большое!
Не буду торопить события.
honey_budger 11 июля 2022, 00:13
Отоспатся и наесть обратно все, что забрал ребенок. На кожу организм начнет тратить ресурсы в последнюю очередь.
Не торопитесь. Я в первую беременность забила, думала, что это норма. Шев зарос и ладно. Я не чувствовала живота ниже груди и до шва. Все восстановилось через год.
Главное, чтоб не скакал вес (не изнурять себя) и организму было из чего строить/восстанавливаться.
К веледе яростно плюсую.
Сил вам пережить колики.
SuperLerka 11 июля 2022, 04:27
Спасибо большое! Отоспаться это пока призрачная мечта )
Явно первые недели даже в зеркало старалась не смотреть что бы не плакать. У меня до сих пор ощущение что мне живот чёрными нитками заштопали, надеюсь это пройдёт когда-то ))
Lutik1616 11 июля 2022, 01:35
А сколько времени прошло после рождения ребенка? подозреваю, совсем не много?)
SuperLerka 11 июля 2022, 04:28
Почти два месяца.
Kellly 11 июля 2022, 21:28
Это очень мало. Я родила пол года назад. Набрала как и вы и в роддоме оставила только 4 кг. КС было. Остальное уходила очень медленно. Но я не парилась, ибо недосып и уход за ребннком забрали всю дурь из башки и силы. В итоге без каких-либо усилий все ушло само и живот стал как и до. Немного кожа стала другая, но это только я замечаю и на ощуп.
Так что забейте и спите при любой возможности.
P.S. мне под 40 если че 🤪
cerera 12 июля 2022, 16:43
Это очень мало.
У меня 10 ребёнку и пупок не пришёл в добеременный вид( тоже это расстраивает. Живот как и был до беременности — плоский. Исходный вес 48 при росте 164. Набрала тоже 12 кг. Но все они были ТОЛЬКО в животе. Руки, ноги, грудная клетка вообще не изменились ни в беременность, ни после. Растяжки нет ни одной, но я питала кожу изнутри и восполняла дефициты. Маслами, кремами и прочим не пользовалась совсем.
Я выхаживаю каждый день 10.000 шагов+работа по дому+активный сын у меня. Поэтому ещё и с ним сгоняю ненужное😁 правильно питаюсь, те никаких чипсов, газировки, фаст фуда. Максимум немного сладкого. Принимаю контрастный душ. Стало получше мне кажется.
Хочу попробовать массаж щёткой из натуральной щетины, но времени не хватает((
После касарево долго физическими упражнениями нельзя заниматься (по-моему 4 месяца), чтобы не было проблем со швом. Но это нужно с врачем обсудить.
От коликов хорошо помогает контакт кожа к коже. Посмотрите в интернете. И поза тигр на лианке. Вообще это было наше спасение. Ещё возможно не подходит смесь. Мамские Советы подъехали😁
BunnyRouge 12 июля 2022, 18:05
Щетку попробуйте 👍

Не панацея, конечно, но здорово тонизирует кожу.
SuperLerka 13 июля 2022, 17:04
Спасибо большое, я тоже о щетке думаю.
Все делаем, и смесь поменяли недавно, пока ничего не помогает 😭
Kaysa-Mir 11 июля 2022, 03:21
Месяца через 2 матка сократится и объем немного спадет. Тонус постепенно вернется через месяцев 6-8. Главное чтоб не было ночного дожора😁, но думаю без гв вас и не потянет на прогулку до холодильника. После кесарева стоит быть осторожной в плане манипуляций с животом. Мышцы немного разводят при операции, плюсом растяжение после беременности, все это на тонусе сказывается, от того и результат такой плачевный. После 8 месяца можно начать делать упражнения, только без фанатизма. Отсыпаться и наведаться да, но следить чтоб жирок не начал завоевывать новые территории
SuperLerka 11 июля 2022, 04:29
Спасибо большое. Да, мы с мужем сейчас балуемся пивом с вкусняшками во время ночных криков. А иногда что бы спасти нервную систему — то что-то по крепче )
Kaysa-Mir 11 июля 2022, 04:36
Колики они такие. Давление в кишечнике очень сильное, болевые ощущения огого. Кому-то газоотводные трубки помогают, кому-то укропная вода. Можно пригласить массажиста детского из поликлиники, он покажет как облегчить отхождение газов. Терпения вам и крепких нервов!
SuperLerka 11 июля 2022, 04:48
Спасибо большое ☺️
Уже столько всего перепробовано, мне кажется только надо пережить это.
Все будет хорошо 🙏
Natalenka 11 июля 2022, 09:02
А почему только после 8 месяца? мне после КС (без осложнений) гинеколог говорила, что можно заниматься и вести обычный образ жизни уже где-то через 3 мес. Вернее, было так-я начала бегать потихоньку через 2,5мес после КС, потом у меня был прием и я спросила, а точно ли вообще можно бегать и заниматься, не рано ли, она сказала все ок, конечно можно. Но, разумеется, без диких каких-то упражнений на нижний пресс.
Kaysa-Mir 11 июля 2022, 09:07
От организма тоже зависит конечно. В 25 восстановление идет быстрее чем в 35. Мне рекомендацию дали в 6 месяцев. Столько времени нужно шву чтоб полностью стать состоятельным. Я как то после 7 месяцев решила сдвинуть небольшую тумбу, веса в ней было на ребёнка, так потом пластом лежала день и еще пару дней ныл шов🤕
Natalenka 11 июля 2022, 09:13
Ну в целом да, я прям почувствовала себя 'пришедшей в себя' примерно через полгода, но если б я все это время не двигалась, не пыталась хоть чем-то заняться, хоть слегка, а лежала бы в любой удобный момент, я бы ещё дольше восстанавливалась. Может у нас в ПЦ у врачей немного другой подход)у нас заставляют ходить и расхаживаться после операции уже через 6 часов, встала и пошла из реанимации, корсет одела и вперёд)больно безумно, мучительно, но реально только движение помогает быстро прийти в себя и с каждым днём всё легче
Kaysa-Mir 11 июля 2022, 09:19
У нас так же было. Только девочки с анемией лежали, остальных пинком с койки. Это и правильно, спайки от лежания могут быть. Движение -жизнь. Да и с ребёнком батонить не получится. Я к тому, что всему мера нужна, в первое время ничего силового лучше не делать. А так по состоянию своему смотреть
SuperLerka 11 июля 2022, 09:49
Да, я в тот же день тоже встала. Не по своей воле конечно же )) Как вспомню-так вздрогну.
Galina_Osyka 11 июля 2022, 10:00
У нас тоже быстро поднимают, в тот же день начала ходить, на следующий уже летала))) а через два дня из госпиталя уже выписывают, так что не особо залежишься. Но мне кажется, так действительно быстрее восстанавливаешься.
SuperLerka 11 июля 2022, 09:36
Я пока не рискую что-то тяжёлое поднимать или двигать, иногда и без причины шов чувствую.
Galina_Osyka 11 июля 2022, 10:04
Я через 6 месяцев прямо физически, всем телом почувствовала, что пришла в норму. А до этого было какое-то ощущение раздолбанности, не знаю как это ещё описать. Вроде и не болит ничего, но всё равно не то.
Missandea 11 июля 2022, 05:32
У меня за плечами два кесарева.Врачи рекомендовали носить послеоперационный корсет, я приписываю ему заслугу, что живот быстро подтянулся.Быстро в моем понимании это полгода.Через полгода был плоский живот
Galina_Osyka 11 июля 2022, 09:16
У меня тоже живот плоским стал через полгода. Через два месяца живот был нормальным, но в норму вернулся только через полгода.
SuperLerka 11 июля 2022, 09:36
Спасибо большое за совет, посмотрю бандаж!
Ninell77 11 июля 2022, 06:48
Еще мало времени прошло! У меня живот только через пол года стал плоским. Сочувствую вам с коликами. Мне это очень знакомо! До 2,5 месяцев был ад! Какой там мой живот😄🙈 я о нем в последнюю очередь думала
SuperLerka 11 июля 2022, 09:40
Спасибо большое! Да, это не простой период (
SummerKate 11 июля 2022, 07:07
Мне каждый раз нужен был год для восстановления живота и обычного веса. Сейчас вам главное хорошее самочуаствие и все придет в норму. Здоровья вам и малышу
SuperLerka 11 июля 2022, 09:41
Спасибо! Буду тогда ждать )
Lerakaramelka 11 июля 2022, 07:09
Прошло мало времени раз,
Организм перелил очень серьезное потрясение и не надо требовать от него сочного восстановления, дайте отдых. Это больше психологический аспект, ваше тело-это ваш союзник, перестаньте к нему обращаться с некой неприязнью;
Растяжки больше дело генетики, знаю тех, кто обливался маслом и кремом, а в итоге живот и попа в растяжках. И тех, кто вообще не парился и не имеет ни одной. Я лично постоянно использовала средства, набрал не так много, но все равно у меня есть небольшие.
SuperLerka 11 июля 2022, 09:43
Я к растяжкам привыкла, они у меня есть на бёдрах и ногах с подросткового возраста. Я высокая, быстро росла, кожа не успевала за мной )
Поняла, не буду торопить события, спасибо!
Natalika_ 11 июля 2022, 07:51
В телеге и запрещённой сети есть остеопат Владимир Животов, я все думала стоит идти на его марафон или нет, но вчера прочитала о нем у Саши Зверевой, а ей я доверяю, решила что пойду. У меня всегда был плоский живот, и после родов быстро восстановилась, но с возрастом появился(((
SuperLerka 11 июля 2022, 09:44
У меня проблемы с осанкой, посмотрю обязательно, должно быть актуально!
Спасибо большое.
LoveforLips 11 июля 2022, 08:31
Я после кс носила приличное время бандаж. Сколько времени прошло? Заложите себе год. У меня оч по разному в течении этого времени выглядел живот. В любом случае, многое можно решить в кабинете космет клиники, не прибегая к более серьезным вмешательствам. Но для многих процедур противопоказание -гв. Я бы посоветовала массаж сухими щетками и питание кожи.
SuperLerka 11 июля 2022, 09:45
Бандаж обязательно куплю, прошло два месяца почти. Видимо я тороплю события )
Про щетку тоже думала, но пока там все онемевшее, как то бррр ещё щёткой.
Galina_Osyka 11 июля 2022, 09:53
Я после КС месяца три живот не могла трогать. Ну мазать маслом, кремом могла, конечно. Но вот чтобы массажик, или щёткой, или даже скрабом — не могла, как то страшно было, что-ли… Не могу объяснить причину. А кожа была, как помятая растянутая тряпка😭🤣
SuperLerka 11 июля 2022, 10:00
Дааа, я сначала мылась, а потом быстро руку мылила, отворачивалась и живот мыла. Даже смотреть не могла )
Galina_Osyka 11 июля 2022, 10:22
Ещё и пигмент сходил неравномерно, как будто куски кожи слезают😱 А ведь прошло всё, и ребёночек подрастает 🙂
LoveforLips 11 июля 2022, 17:40
Понимаю. Вы слегка начинайте, просто по кругу, от боков к центру, мне тоже некомфортно было вначале. В идеале, конечно, бандаж сразу же после операции. Но сейчас лучше, чем вообще нет. Как мне объясняли после ЕР в нем нет потребности. А вот после кс оч даже полезная штука.
LoveforLips 11 июля 2022, 17:45
Я ещё помню, как я переживая из-за Экс, сходила на приём к дерматологу, меня беспокоил шрам, что он плохо заживает. Так мне попалась такая «хорошая» врачиха, иначе не назовёшь ее, это не врач. Которая заявила мне, что типа ой, я вот поправлюсь, а это обязательно произойдёт по ее мнению, у меня над швом будет складка, поэтому мне не стоит париться, как он там заживает. Но в итоге все нормально) и у вас тоже будет. Организм пережил беременность, кс. После ЕР то нет идеальных животов
Solnechnoe_Utro 11 июля 2022, 18:46
Ну насчет ЕР эт вы загнули)))
LoveforLips 11 июля 2022, 21:51
Что именно? Что после ЕР из роддома выходят все том модели? У меня опыт у меня и моих подруг разный. Исходники все идеальные, если что. Но кто-то после кс спустя какое-то время был ок, а кому-то после ер много времени понадобилось, так как гормоны шалили.
Solnechnoe_Utro 11 июля 2022, 22:23
Послебеременный живот не зависит от родов. Точнее после кс он скорее может быть проблемным, чем после ер ибо делается разрез.
Так же и различные опущения и дисфункции.
Сразу после моделей нет вообще, само собой.
LoveforLips 11 июля 2022, 22:48
Это я и имела ввиду. Но ряд ограничений после кс шире и дольше реаб. Если брать в сравнении ЕР без осложнений, само собой
Solnechnoe_Utro 11 июля 2022, 22:58
Да, после кс еще и разрезы неудачные бывают. И нагноения и криво сшитые ткани. Ужас короче. Не понимаю девочек которые идут на кс чтоб рожать без боли. Это минимум глупо. А уж врачи, допускающие это… вообще сидеть должны. Имхо.
Snowprincess 12 июля 2022, 11:46
КС делают по серьезным показаниям, жути не нагоняйте, после ЕР тоже бывает масса сложностей. Если жить с такими мыслями так вообще рожать не захочется
Solnechnoe_Utro 12 июля 2022, 11:50
Кесарево нынче делают по разному. И никакой жути, лишь факты. Беременность для женщины всегда большая встряска и серьезная нагрузка и многие действительно не хотят рожать совсем.
Snowprincess 12 июля 2022, 11:56
О том и речь, поэтому «врачи должны сидеть» звучит резко
Solnechnoe_Utro 12 июля 2022, 12:12
Это мое мнение. Да, я считаю что врач, отправляющий девушку на кс не по показаниям а потому что ей рожать лень или боли не хочется или еще чего — такой врач должен быть наказан.
Snowprincess 12 июля 2022, 12:17
По поводу вида родов и у врачей существуют разные мнения. Наказывать нужно тех кто неправильно эти роды принимает вне зависимости ЕР или КС. И плохо что в последнее время были отменены школы для беременных при женских консультациях из за Эпидемии. Сейчас может и восстановили
Solnechnoe_Utro 12 июля 2022, 13:11
К сожалению есть практика платного кс просто потому что хочется молодой мамочке. Уснула проснулась и уже ребенок. Отличная аргументация же.
Врачи тоже бывает склоняют к кс без показаний потому что у них нормы… которые надо выполнить.
Snowprincess 12 июля 2022, 13:22
Я ничего плохого не вижу в КС исходя из своего опыта и своего окружения. Заснуть не получится сейчас эпидуральная анестезия, но наверно в частных клиниках можно и под общим наркозом. Существуют целые страны где почти все родоразрешение происходит через КС. Но у вас может быть другой опыт и другое мнение. В любом случае решение должен принимать врач ведущий беременность исходя из положения конкретной женщины. Прошу прощения у автора за флуд, я думаю это тема для другого форума. Оставила свой комментарий поразившись категоричности: всех выдавших направление на КС сажать без сноски на показания
Solnechnoe_Utro 12 июля 2022, 13:41
Вы неверно поняли мой комментарий. Речь шла о врачах допускающих на кс без показаний. И я конечно думаю что здоровая женщина рожать должна нормально. Как задумано природой. Жаль, что бывает всякое(((
SuperLerka 13 июля 2022, 17:07
Вспоминаю своё состояние после кс в первый день — это точно не было уснул-проснулся. Это была жуть. У меня по показаниям кстати было кс. Когда мы встретились с девочками после ер в очереди на флюшку- они мне значительно бодрее нас показались. Нас, это девочек после операции.
Solnechnoe_Utro 13 июля 2022, 17:18
Хорошо бы всем это понимать заранее…
Yamari 13 июля 2022, 17:25
Да у всех по разному. Меня разбудили, привезли в ПИТ и всё, я больше и не спала, начала ногами руками шевелить, потом другие откесаренные подтянулись), мы все перезнакомились и ржали до ночи, держась за животы. Утром подъем и побежали по этажам по назначениям.
Yamari 13 июля 2022, 17:27
А подруга с ЕР разорвалась по уши, потом на этом фоне депресснула конкретно. И деть пострадал в родах.
Ninell77 11 июля 2022, 19:20
Что значит нет идеальных животов после ЕР? У меня были ЕР и живот такой же идеальный как и до беременности
LoveforLips 11 июля 2022, 21:50
У меня тоже, даже лучше. Я имела ввиду, что сразу после. Понятно, что у многих спустя какое-то время фигуры приходят в норму. Кому-то больше времени, кому-то меньше. Моделью сразу на подиум, думаю, никто из роддома не выходит. Хотя, конечно, возможно, рубрика «а у меня» войдёт в чат
Ninell77 12 июля 2022, 05:59
Ну сразу после родов да, идеальных животов нет!
Дарья Харламова 11 июля 2022, 08:35
Мне очень помогло подтянуть кожу и восстановить мышцы упражнения для растяжки и йоги. Делаю когда выдаëтся свободное время. Упражнения самые простые, не требующие какой-то подготовки: поза ребëнка, поза кошки, поза кобры и сфинкса, поза собаки, смотрящией мордой вниз и тд. Скачала приложения для йоги и растяжки. Там есть программы для новичков. Буквально за месяц увидела прогресс. К тому же прошли боли в пояснице и шее, качества сна улучшилось, нервишки стали меньше шалить.Плюс делаю массаж с маслом антицеллюлитным Zeitun для тела. До этого занималась более активными тренировками, но сейчас не хватает на них время, а йога отличная замена, как оказалась.
Marina0827 11 июля 2022, 08:46
Добрый день, а можете название приложения светануть, пожалуйста. Скачивала парочку — не зашли, подзабыла/подзабила, а вы удачно напомнили)))
Дарья Харламова 11 июля 2022, 08:58
Привет! Я пользуюсь «Упражнения для растяжки», " Йога для похудения ". Мне хватает их бесплатных программ, В первом приложение очень классная программа при болях в спине, не только спину подлечит, но и прекрасно воздействует на мышцы живота. А в йоге пользуюсь программой для новичков. Результаты меня очень радуют и времени много не требуют
Marina0827 11 июля 2022, 09:05
премного благодарна! Уже скачиваю
LoveforLips 11 июля 2022, 17:41
Мне ещё нравится, ли себя добавлю, Downdog
gALBina 11 июля 2022, 09:45
Родила год и 10 месяцев тому назад, пока ещё не восстановилась. За беременность набрала 13кг, и сверху 10 кг во время гв. Прежде, чем начать активно заниматься спортом сначала обязательно посетите гинеколога. Просто так советовать очень сложно потому что сейчас организм у вас восстанавливается, органы возвращаются на свои места и вы можете какими-то упражнениями просто напросто навредить себе. А так, чтобы живот подтянулся в случае если нет противопоказаний можете по-тихоньку делать упражнение вакуум. Почитайте как правильно делается, быстрого результата не ждите, как минимум результат будет месяца через два-три, потому что вам надо будет укрепить растянутую кожу. Мы до сих пор на гв, большую часть веса я скинула, осталось меньше половины, животик тоже пока есть и по этому поводу я не переживаю, всему своё время ☺
SuperLerka 11 июля 2022, 09:47
Спасибо большое за отзыв!
Надо таки научится вакуум делать, не выходило никогда…
не буду торопится, дам время организму.
Galina_Osyka 11 июля 2022, 09:48
Вы не переживайте за свой животик, это всё внешнее прекрасно поддаётся коррекции, пусть даже со временем. Расскажу про свой опыт. До беременности я интенсивно занималась спортом, хорошо питалась и имела практически идеальную форму. Лишнего не набрала, растяжек не имела, тренировалась до последнего дня))) Но пришлось делать кесарево. И вот я, такая стройная, со швом, животом и кошмарной кожей. Успокойтесь, не волнуйтесь, тело 9 месяцев менялось, дайте ему хотя бы пол-года на восстановление! Два месяца я только мазала кожу маслами. До года много ходила с коляской быстрым шагом (10-15 км), каждый день. Живот стал плоским через полгода, кожа окончательно подтянулась только через год. Но вот идеальное дородовое состояние животу я вернула, когда стала делать упражнения для укрепления мышц тазового дна. И будьте осторожнее с качанием пресса, я заработала себе небольшой диастаз со своим рвением. Хорошо, что сразу заметила и приняла меры. В первую очередь позаботьтесь о своём здоровье, красивый животик без этого невозможен, а грыжи и опущения внутренних органов нам ведь не нужны, да?
А чтобы привести в тонус кожу рекомендую иппликатор Кузнецова. Лежать на этом коврике нужно каждый день минимум 15-20 минут, эффект будет через месяц, не раньше, но какой эффект! Я и целлюлит убрала этим способом. Тут, кстати, не так давно было обсуждение на эту тему.
gALBina 11 июля 2022, 10:02
А как на нём лежать надо, читала в инструкции, что надо стоять, но для меня это пока невыносимо 😅
Galina_Osyka 11 июля 2022, 10:18
Животом прямо на иголочки. Очень хорошо стимулируется кровообращение и все бонусы от этого — уплотнение кожи, подтяжка, бледнеют растяжки. Я вот прямо сейчас на нём лежу.
gALBina 11 июля 2022, 11:03
Ого, это надо потренироваться 🙈
Galina_Osyka 12 июля 2022, 04:00
Это не так больно, как может показаться, иглы из пластика и кожу не травмируют. Сначала положите сверху марлю, чтобы полегче было. Через пару недель убирайте. Кожа будет сказочная! Мне 42, ребёнку 3 года и то эффект отличный. Более молодая кожа ещё лучше подтянется.
gALBina 12 июля 2022, 06:09
Спасибо ☺
Key-83 11 июля 2022, 10:26
Как мама троих, очень Вас понимаю. Могу опираться только на собственный опыт. Если Вы не кормите грудью, в домашних условиях можно попробовать Гельтек антицеллюлитный. Он адски печёт, но кожу тонизирует очень, им же можно бёдра и попу, эффект через 1-2 месяца. Внутрь хорошие витамины с омега, у меня были Фитофанер, мне понравились, пила после 2х бер-ей. В салоне на кожу можно RF+ ревитализацию, разглаживает и подтягивает. Я с последним ребёнком набрала 26 кг ( погодки, организм сдурел немного), бикини надела через 2 года, живот плоский, кожа на месте. Единственное, что не восстановилось- пупок, форма слегка размылась. Уговариваю своего косметолога сделать на него Ультраформер, но та меня к психологу посылает 🤣.
Yukka09 12 июля 2022, 22:04
О, я не одна такая! Муж меня как-то застал за созерцанием пупка ))) На вопрос, что́ я делаю, получил ответ — думаю, как сделать круговую подтяжку пупка
Tartuga 11 июля 2022, 10:43
Дайте время своему организму восстановиться. Не гоните лошадей. Поверьте, через год-два большая часть проблемы уйдёт сама по себе, а остатки вы быстренько подкорректируете упражнениями, диетой, кремами, витаминами и т. д. Главное не торопиться сейчас, есть проблемы и понасущнее. Выспаться, например. Покушать/пописать/покакать вовремя, а не когда ребёнок разрешит. Сохранить спокойствие и позитивный настрой, когда весь мир перевернулся с ног на голову.
Снизьте темп, насладитесь этим прекрасным временем рядом с малышом, может повтора уже и не будет. А животик за вами подтянется.
BunnyRouge 11 июля 2022, 12:07
Плюсую к тому, чтобы дать время. (У меня трое.)

Однако! Постарайтесь удержать вес. Очень легко заедать декретную скуку, и очень тяжко потом сбрасывать.
LoveforLips 11 июля 2022, 18:01
А ещё на гв оч тянет на углеводы))) мне так хотелось печенья
BunnyRouge 12 июля 2022, 18:04
Да вообще жесть ))
krista79 11 июля 2022, 14:14
Не по теме, но почитайте от чего появляются растяжки. Можно хоть измазаться в креме, но быть в растяжках. Или вообще ничего не наносить и не иметь ни одной растяжки. Так что спойлер на Веледу ну так себе
sobakakatyaka 12 июля 2022, 00:16
Упражнения типа планок и вакуума очень эффективны.Средства для кожи, чтобы не было растяжек.Но, если есть диастаз( погуглите как определить)многие упражнения нельзя, тоже надо смотреть, что можно.
Snowprincess 12 июля 2022, 11:59
Слишком мало времени прошло, на планом визите у гениколога после УЗИ можно поинтересоваться когда и что можно
OpenYourEyes 12 июля 2022, 21:11
Сразу после родов мазала живот специальным кремом доя восстановления, но он так вонял, что выкинула его. Делаю так: мажу ребенка эмолентом, остатки с рук себе на живот. Кожа быстро пришла в порядок. К 3 месяцу уже была норм. А вот над плоскостью живота усиленно начала работать только через 8 месяцев. На фоне постоянной физической активности (прогулки и бассейн) сейчас усиленно качаю пресс
Yukka09 12 июля 2022, 21:59
Мне очень понравился лосьон для тела Palmer's — пользовалась им всю беременность и месяца три после. Новых растяжек не появилось, кожа плотная. После завершения ГВ занялась собой — за 3,5 месяца вернулась в добеременный вес и живот ушёл )
Понравился эффект от массажа сухой щёткой — убирает живот и бока. Пресс не качаю — лень и три зуба, которые одновременно прорезываются у ребёнка, пока не дают ((
Blondasaurus 13 июля 2022, 01:25
Я вас сейчас наверное не обрадую, но свой опыт напишу.
После первой беременности вообще ничего не было, набрала 20 кг, в роддоме оставила 9-11 (не помню), остальные сами как то ушли.
При второй набрала 11, в роддоме оставила 12, и животу полный пздц 😕 кожа дряблая как у старушки 😭
Сама не знаю что делать 😭
Solnechnoe_Utro 13 июля 2022, 07:18
Здесь были посты об этом девушка отлично восстановила живот лазером вроде! Поищите. Не отчаивайтесь!💐
Summernight 13 июля 2022, 11:04
Мне очень помог восстановить качество кожи ( из тряпочки кожа стала упругой) крем от Mustela послеродовой. Он так и называется. Мазала 2 раза в день, сразу после выписки. Ничего сложного не видела в этом. Спортом не занималась, после КС нельзя. Кожа восстановилась. Мышцы уже потом окрепли.
Если ничего не делать, то ничего и не изменится.
ir_ma 13 июля 2022, 13:28
Из моего личного опыта восстановления тургора (эластичности) кожи живота: вакуум и масло от clarins Tonic. Последнее прям хорошо подтягивает кожу. Оценила после первой беременности и когда вторая подходила к концу снова начала активно пользовать. Если не смущает аромат и цена, то стоит попробовать) вакуум тоже отличные упражнения, минимум времени, но это уже как вам врач разрешает))
SuperLerka 13 июля 2022, 17:01
Спасибо большое что напомнили о нем, оно к меня лежит запечатанное ещё с добеременных времён, я о нем забыла. Думала буду от растяжек мазать, но запах не зашёл.