24.06.2022

Можно ли реанимировать засохшую помаду? (срок годности у неё не вышел)

Девушки, доброго времени суток!

Проблема такая: засохла помада для губ. Обычная, в стике. Это была лимитка, купленная 2 года назад. Тогда сразу пользовалась ею 2-3 раза и было всё хорошо. Сегодня достала из закромов и… В общем, не отдаёт цвет вообще.

У меня есть другие помады, купленные более 2 лет назад и просроченные по сроку, выбитому на упаковке, но при этом они не потеряли своих свойств.

Поиск через поисковики ничего не дал. Есть способы как реанимировать засохшую тушь, помаду для бровей, лак для ногтей, а вот с обычными помадами ничего не попадается.

Если кто-то знает как вернуть засохшую помаду к жизни, то поделитесь способами.

elsewhere 24 июня 2022, 21:42
Попробуйте выкрутить ее и нагреть чуть-чуть феном. Текстура должна подплавиться и цвет будет отдаваться легче.
Zhuzhu 24 июня 2022, 22:31
Попробовала. И то, что немного подплавилось, очень туго и кусками кое-как нанеслось, остаётся липким на губах. Ощущается неприятно на губах. Не стиралась даже хоз. мылом. Кое-как стёрла мицелляркой.
elsewhere 24 июня 2022, 22:32
Наверное тогда помадка отошла в помадный рай…
Zhuzhu 24 июня 2022, 22:37
Жалко. Такой цвет красивый и тогда, сразу после покупки, она так красиво выглядела. Что-то боком выходит коллекционирование помад.
kuka-luna 24 июня 2022, 21:47
Вообще есть много видео, где греют помаду на водяной бане, соединяя с бальзамами или другими оттенками.
Мне кажется, что можно растопить, дабавить бальзам и залить обратно в форму.
Zhuzhu 24 июня 2022, 22:33
Насколько я поняла, так делают если помада не подошла по цвету или капризная по свойствам, ну там плешивит, полосит. Или когда остались остатки. Но если засохла, таких видео не встречала.
kuka-luna 24 июня 2022, 23:38
Ну если она засохла, то бальзам должен её немного реанимировать. Просто нагревание не поможет(
absolue 25 июня 2022, 09:52
Может быть, это означает, что люди предпочитают выбрасывать засохшие помады?
DeliciousKiwi 26 июня 2022, 13:23
Присоединюсь к советам выше. С бальзамом есть шанс ее реанимировать.
Только бальзам выбирайте с натуральными компонентами, с минимальным количеством химии и без красителей (такие есть например среди детских бальзамов для губ с пометкой 0+, у Сделанопчелой, и др.).
Можно вместо бальзама попробовать купить кокосовое масло.

Если боитесь испортить, попробуйте сначала провести такой эксперимент с маленьким кусочком вашей помады.
Zhuzhu 28 июня 2022, 22:49
Спасибо за совет, я так и сделала. Вроде получилось.)) Но получилась не такая густая помада, как была, но ничего, цвет видно.
И когда срезала кусочек для переплавки, то оставшаяся помада оказалось нормально красит. То есть высох верхний слой где-то в сантиметр. Так что попользуюсь обеими, и старой и ново-сделанной.
Aronofsky 24 июня 2022, 22:34
Попробуйте растопить ее на водяной бане, потом залить обратно и положите застывать в морозилку ненадолго. По идее должно помочь
Zhuzhu 24 июня 2022, 22:43
Попробовать можно, Но, признаться, не пойму как это может помочь, если само вещество по химическому составу не изменилось.
22gucci2 24 июня 2022, 22:36
А зачем помаду, которая испортилась реанимировать? Ктому же она у вас не ходовая была
Zhuzhu 24 июня 2022, 22:41
Что значит не ходовая? Я ей не пользовалась пару лет просто потому что у меня очень много других помад. Слишком рано испортилась. У меня есть помады, купленные намного раньше неё, и не потеряли своих свойств, я об этом упомянула в посте.
22gucci2 24 июня 2022, 22:56
Когда продукты портятся, их выбрасывают. Тем более кремовые продукты. Тем более, когда помад много. Исключение- раритетные и памятные вещи
Zhuzhu 25 июня 2022, 01:14
Ага, покупаем чтобы выбрасывать?)) Помад много, но такого оттенка и текстуры только эта одна. Потому и много помад у меня, что нравятся разные. Я не покупаю одинаковые.
Evfranke 25 июня 2022, 12:04
Вы пару лет не пользовались этой помадой, какая разница есть она или нет? То есть покупаем и в шкаф складываем лучше чем выбросить испортившийся продукт.
Zhuzhu 25 июня 2022, 12:45
Ну это уже моё дело сколько лет держать в шкафу. Ещё раз повторю, что у меня есть и другие помады, которые куплены раньше и при этом они не потеряли своих свойств. Ничего не вижу плохого в том что она полежала 2 года.
Evfranke 25 июня 2022, 21:02
Конечно это ваше дело и ваше здоровье. Но ведь эта помада явно испортилась и я не понимаю зачем реанимировать то, чем пользуетесь раз в пару лет. Тем более срок годности помады 6 -24 месяца после вскрытия.
Zhuzhu 28 июня 2022, 22:45
У многих косметических продуктов стоит такой срок, а на деле происходит то, что они нормально используются много лет. Производителям выгодно чтобы вы покупали их продукцию чаще. А ещё советуют тушь выбрасывать через 3 месяца, а то якобы там микробы завелись.) Тут вопрос кто во что верит.
Suraya 24 июня 2022, 23:01
Очень жаль, что помада испортилась
Но вот так подручными средствами пересобрать формулу помады может быть затруднительно и, возможно, небезопасно. Пожалейте свои прекрасные губы.
Интересно, что это за лимитка у Вас.
Zhuzhu 25 июня 2022, 01:17
Думаю что если знать какие средства, то это возможно. Наверно технологи, которые изготавливают помады, должны знать. Что может быть опасного? Мы же помаду не едим. Только сверху наносим. Если губы не печёт, то нормально всё.
absolue 25 июня 2022, 09:48
Оценки количества съеденной помады в разных исследованиях очень разнятся, но вот, например, одна из самых низких цифр:

Согласно проведённым в 2002-м году исследованиям, среднестатистическая женщина съедает по 24 мг помады в день. Если предположить, что женщины красят губы примерно 55 лет из всей своей жизни пять дней в неделю, то за жизнь каждая такая женщина съедает по 350 граммов помады.

Источник: Среднестатистическая женщина за свою жизнь съедает около 350-ти граммов помады — Фактрум (https://www.factroom.ru/facts/48965/)
absolue 25 июня 2022, 09:49
Мы едим помаду. Не стиками, конечно, но микродозами.
Zhuzhu 25 июня 2022, 10:42
Не мы, а вы.)) А я лично перед едой всегда помады стираю. Получается, я не среднестатистическая.)))
depoza 25 июня 2022, 10:49
Помада сьедается не только с едой, а во время разговора, частичное растворение слюной также имеется) физику с ее законами взаимодействий не отменишь)
absolue 25 июня 2022, 13:41
Что ж, значит, ваша доза, возможно, меньше среднестатистической. Но нулю она не равна ))
Zhuzhu 26 июня 2022, 07:26
Когда стираю с губ, то вижу что вся помада на салфетке остаётся. Не думаю что какой-то мизер, впитавшийся или попавший случайно в рот, повлияет на здоровье.
Ellesh 26 июня 2022, 23:38
Микродоза помады это не самое страшное что мы можем съесть за день
Мне кажется даже если целую помаду за раз съесть, то ничего критичного не случится.
JJlovesmakeup 25 июня 2022, 06:25
А если попробовать аккуратно срезать верхний слой и наносить кисточкой из середины стика? Сама так не пробовала, но вдруг?
Zhuzhu 25 июня 2022, 11:06
Попробовала, не помог такой способ, к сожалению.
Lorejn 25 июня 2022, 09:29
Я бы последовала совету Эльзы — «отпусти и забудь», ибо губы не казённые.
yana211292 25 июня 2022, 09:55
Да выкинуть и не морочиться. Если честно, первый раз слышу, что помада засохла) у меня бывало, что помады меняли запах, выкидываю без сожаления
Zhuzhu 25 июня 2022, 10:42
Да у неё срок годности не вышел. Покупала ведь я её не для того чтобы выкинуть. Да и дальше покупать помады как-то страшно становится, учитывая что я не быстро расходую.
depoza 25 июня 2022, 10:51
На вашем месте я бы задалась вопросом состава помады, потому как — присоединяюсь к мнению выше — впервые о таком слышу
Zhuzhu 25 июня 2022, 11:00
Да нормальный состав. Это не какая-то дешёвая китайская, а производства известной фирмы из ценовой категории миддл-маркета.
У меня это 4-ый случай. Первый был с помадой Рута, но даже с ней не 2 года пошло, а лет 7, только тогда она засохла. Да и не так жалко было, потому что дешёвая она была.
Вторая засохшая была Люмене. Третья — Артдеко. И вот теперь четвёртая.
Может виноваты условия хранения. Хотя даже в отопительный сезон в квартире не сильно-то жарко и я постоянно проветриваю.
yana211292 25 июня 2022, 19:34
У меня не так много помад, как у девчонок тут. Штук 10, наверное. И не покупаю новую, пока не израсходую хоть одну, так они хотя бы не портятся, хотя постоянно выходят новинки о хочется что-то купить)). У меня тоже есть помада аж 2018 года, пахнет хорошо, пользуюсь периодически. Но были и почти новые, которые меняли запах, их выбрасывала сразу же. Ну каждому свое, конечно
Zhuzhu 26 июня 2022, 07:28
Да вот так происходит, много брендов развелось и много красивых качественных помад и прочей декоративной косметики. Всё хочется себе. И в итоге не успеваешь этим пользоваться. Проблема распространённая, к сожалению.
anima_gioia 25 июня 2022, 11:19
А помада в стике или во флаконе? Если во флаконе то можно попробовать разбавить дюралайном или подобными средствами
Zhuzhu 25 июня 2022, 12:57
В стике, классическая матовая. Дюралайн есть, сначала помнила, что надо попробовать им разбавить, а потом забыла.)) Сейчас капнула им прямо на стик, цвет появился, но всё же наносится с трудом и остаётся липкой. Изначально такого не было.
Думаю можно ещё попробовать с маслом каким-нибудь переплавить, типа авокадо или жожоба, или эфирного какого-нибудь.
anima_gioia 25 июня 2022, 14:39
Можете попробовать ее расплавить на водяной бане и добавить масло например
AkielkaAnna 25 июня 2022, 22:04
Я бы вам тоже посоветовала не пытаться, оставьте как память, если дорога. При переплавке текстура поменяется в любом случае
Zhuzhu 26 июня 2022, 07:38
А я уже переплавила и вроде получилось.)) Добавила баттер и блеск для губ прозрачный. Но получилась уже на такая густая помада, более лёгкое покрытие получается.
И вообще, когда я срезала кусочек для переплавки, то оставшаяся в стике оказалось нормально красит. То есть высох верхний слой где-то в сантиметр. Так что попользуюсь обеими, и старой и ново-сделанной.))
AkielkaAnna 26 июня 2022, 21:12
Здорово, что так получилось, я переодически переплавляю, если оттенки не подходят или текстура, бывает даде тени перемешиваю☺️
Frenitaly 27 июня 2022, 09:04
Напишите, пожалуйста, что за помада, а то интересно же))