18.06.2022

Бады из Японии - поделитесь опытом приёма и покупок

Фукоидан, сквален, аодзиру, агарик, рейши, куркумин, морской коллаген и т.д. — очень прошу принимавших/принимающих поделиться любой информацией о японских БАДах. Эффект положительный/отрицательный/никакой, лучшие производители, переносимость и прочее.

Особенно интересуют фукоидан, сквален и морской коллаген. Буквально потерялась в формах выпуска (порошки, капсулы, жидкие экстракты) и обилии производителей.

И где в сложившейся ситуации их лучше покупать? Понравились цены и ассортимент на oknoinjapan, а потом прочитала отзывы об обманщиках. Еще на паре сайтов не отвечают на вопросы.

Если кто-то не хочет говорить на темы, связанные с состоянием собственного здоровья, (я это как никто другой понимаю), можно хоть пару слов в личку...

OxanaAksuta 18 июня 2022, 23:09
Из всего пробовала только коллаген. Где купить сейчас, не скажу, я и тогда привозила из Японии. Я покупала его для суставов, за полгода использования трех разных брендов и формул (жидкий и порошок) никакого результата, так что про кожу даже и не говорю (он в первую очередь на «восстановление проблемных мест»). Но сейчас все больше исследований, что коллаген внутрь вообще не эффективен при сбалансированном питании с нормой белка.
marishka06 18 июня 2022, 23:29
Читала отзывы о meiji amino collagen premium как о самом лучшем морском коллагене в мире). Я до этого вообще коллаген не принимала, а сейчас смотрю — кожа теряет тургор. Питаюсь вроде нормально. Посмотрела цены на коллаген — очень обидно будет потратить такую сумму безрезультатно. Вот думаю — может Эвалар Морской Коллаген попробовать, хоть не так обидно будет.
В отношении суставов у меня есть проблемы, принимала артру двумя длительными курсами — после первого ноль эффекта, после второго был хороший эффект, в принципе, это глюкозамин сульфат и хондроитин сульфат, распространённые компоненты, и без морского коллагена.
OxanaAksuta 18 июня 2022, 23:59
У меня после аварии проблемы и я на хондропротекторах регулярно более 10 лет))
marishka06 19 июня 2022, 00:04
То есть я правильно поняла, что от приема хондропротекторов вы эффект замечаете, а от коллагена нет?
OxanaAksuta 19 июня 2022, 00:17
Все верно. Не от всех, конечно, хондропротекторов есть эффект, но за эти годы подобрала. Хотела уйти на коллаген, типа жжжжжж еще и для кожи/волос   И за полгода откат жуткий был((
marishka06 19 июня 2022, 00:21
Спасибо! Вот не верилось при чтении отзывов, что коллаген может улучшить состояние подвергшейся деструкции хрящевой ткани до клинически ощутимого эффекта.
Одним вопросом сразу меньше)
Natalia Hinrichsen 19 июня 2022, 11:22
Пожалуйста подскажите что именно принимаете? Очень нужно
OxanaAksuta 19 июня 2022, 12:49
К сожалению, по хондропротекторам у меня запас ещё с зелёного сайта. А на локале уже беру боссвелию, тоже хорошо работает на суставах.
Maser 18 июня 2022, 23:53
Коллаген пила японский, о котором вы написали. Еще в стиках желешках, тоже япония. Ничего и нигде не почувствовала. Брала аодзиру, вот это мне понравилось очень, есть в чистом виде, на вкус трава травой. А есть с добавлением фруктов, сладкие. Кардинальных изменений конечно нет, но самочувствие улучшается. Как дополнительный источник витаминов и минералов, еще подойдет, тем кто не любит кушать зелень.
marishka06 19 июня 2022, 00:12
Спасибо за информацию! Ведь пили коллаген в течение рекомендованного срока, не меньше?
Зелень люблю, но ее чем больше, тем лучше, особенно зимой, и потом кейл и ячмень не особо частые гости в моем ежедневном рационе.
Maser 19 июня 2022, 20:16
Да, пила длительно с витамином С
Marusya123 19 июня 2022, 01:07
Коллаген для приема внутрь — это не более, чем маркетинговый ход. Коллаген по своей структуре является белком, а любой белок под воздействием пищеварительных ферментов расщепляется до аминокислот. Эти аминокислоты пойдут потом на построение других белков, не обязательно коллагена.
Кроме того, коллаген, если рассматривать его для улучшения состава кожи, вырабатывается фибробластами, на функцию которых влияет огромное количество других факторов. Т.е. их ещё нужно заставить его вырабатывать.
Так что это все сказки и мифы, что он будет чем то полезен. Это просто белок, который в желудке расщепляется до аминокислот.
Да и производители БАДов не проводят никаких клинических исследований. Соответственно это средства, в отличие от лекарственных препаратов, с недоказанной эффективностью.
wow 19 июня 2022, 01:57
«Просто белка» не существует — каждый продукт/каждый белок в т.ч. коллаген — это разный, отличный друг от друга набор аминокислот. Разный набор аминокислот и у каждого из нас; анализ на аминокислоты скорее всего покажет нехватку или избыток каких-то определенных аминокислот (это зависит не только от питания, но и от нашей индивидуальной биофабрики, так сказать, которая, к слову, может быть и не столь идеальной даже генетически, и нуждается в коррекции) Коллаген — белок, состоящий преимущественно из трех аминокислот: глицина, пролина и гидроксипролина. Конкретно эти аминокислоты могут быть в дефиците, соответственно — будет страдать кожа и т.п. Соответственно и прием коллагена будет полезен. Аминокислоты используются не только в области спортивного питания или индустрии красоты, но и в медицине. Есть лекарственные средства (понятное дело, с доказанной эффективностью), состоящие из того или иного набора аминокислот.
marishka06 19 июня 2022, 02:21
Спасибо за мнение, о генетических биофабриках — это малоисследованная область, и, кто знает, возможно приём коллагена влияет не только на скорость синтеза его в организме, но и на прочие параметры, например, закручивание цепочек, шаг полимеризации цепей и т.п. Поэтому и хочу услышать отзывы здесь, был ли реальный эффект. Отзывам с айрека я не доверяю, а гипотезировать о механизмах биосинтеза можно до бесконечности, и диссертаций ещё много будет на эту тему написано.
marishka06 19 июня 2022, 02:12
Я это умом понимаю, но все же ответа точного нет, и неизвестны все факторы, влияющие на пролиферативную активность фибробластов. Вот ниже успели написать про 3 незаменимых аминокислоты, из которых синтезируется коллаген. Да, и витамин С, и много еще что. Возможно, присутствует некий аминокислотный дисбаланс при внешне полноценном питании.
Я всегда скептически относилась к приёму коллагена внутрь именно по причине, названной вами.
Но слышу все больше отзывов положительных из разных источников. Поэтому интересуюсь опытом живых реальных людей, кто принимал. Был ли реальный эффект.
Я рада всем комментариям и мнениям, чем их больше, тем лучше.
Marusya123 19 июня 2022, 09:14
Про положительные отзывы при приеме таких препаратов — эффект плацебо никто не отменял.
А вообще удивляет конечно, сколько людей верят в их эффективность. Но это их личное дело) Производителям от этого только плюс.
В 90-е пальмовое масло позиционировали как что то чудодейственное…
wow 19 июня 2022, 18:43
Качественное пальмовое масло вполне себе чудодейственно, оно и сейчас входит в состав продвинутых биодобавок. Как минимум, натуральный витамин Е в составе масла — действительно чудо, в отличие от его синтетического аналога из аптеки, способного вызывать онкологические заболевания. Другой вопрос, что ничего абсолютного и ничего универсального не существует. Есть люди, на которых коллаген работает как чудо. А есть те, у кого от него вырастают болезненные подкожные образования. В случае с коллагеном, стоит попробовать. Положительных отзывов на коллаген столь много, что эффектом плацебо и всемирным заговором это уже не объяснить.
Marusya123 19 июня 2022, 19:01
У БАД с коллагеном, гиалуроновой кислотой и т.д. есть своя целевая аудитория, они верят в это — и пусть себе пьют сколько хотят))
Мне достаточно моих знаний, чтобы не покупать это))
Сейчас это модно, через время придумают что то новенькое, всему свое время. На все найдется свой покупатель.
Выпил коллагенчик и прямиком он идёт в кожу, все проблемы решились) Ага, щас.
wow 19 июня 2022, 19:57
А в чем ваше знание? «Не усваивается, в кожу не идет, не пробовала, не собираюсь, а все кто принимает или позитивно отзывается — все дурачки». То, что коллаген не идет прямиком в кожу — так туда ничего прямиком не идет, тем не менее то, что вы едите и принимаете, на кожу влияет.
marishka06 22 июня 2022, 22:32
Не сразу отвечаю, читала всю ветку до удаления комментов, вот все участники обсуждения правильно поняли, что меня интересует именно конкретный личный опыт живых людей, а не лекция по биохимии, которую я в университете изучала. Теорий тысячи, столько же диссертаций написано, много читала о синтезе коллагена, но механизм скручивания волокон — это одно, а эффективность приёма на основе опыта конкретных людей — этот совсем другое.
Спасибо за участие в дискуссии!
Rastrata 19 июня 2022, 02:26
Живу на Дальнем Востоке, проблем с японскими бадами не испытываю, сейчас полностью на них пришлось перейти, американские недоступны (лень заморачиваться с выкупом).
Рвала связки, пила коллаген в таблетках-помог ощутимо и сразу-стала распрямлять ступню без боли.
И вот недавно были неоднократные подходы к коллагену уже для пользы кожи (фанатично не верю, но японцы пьют всю жизнь-че б и нет). Каждый подход-обсыпает прыщами по скулам и ниже.
Порошок без добавок, разовые саше, желе-эффект один(
marishka06 19 июня 2022, 02:32
Спасибо за рассказ!
Коллаген всякий раз морской пили или животный? Каких производителей?
Когда читаешь, создаётся впечатление, что саше разводить — эффективнее всего.
Rastrata 19 июня 2022, 02:53
Я не вчитывалась, если честно-что там по составу. Meiji точно был, и все известные визуально японские. Саше-удобней. Насчёт эффективности не скажу…
Rattari 22 июня 2022, 21:32
Могу сообщить всего пару вещей на тему коллагена. Первое, имею врождённую дисплазию соединительной ткани. Нужные для строительства хрящей и кожи аминокислоты усваиваются недостаточно, утекают транзитом. Однако, организм сам требует хрящей (от курочки, рёбрышек), желатина, белка. В детстве это было странной привычкой для моих близких, после четко поставленного диагноза — понятной неосознанной мерой добрать недостающие материалы для залатывания истирающихся хрящей. Хондропротекторы надо подбирать только методом личной пробы, не всегда самые дорогие — самые подходящие.
И второе: для меня авторитетным в сфере красоты и здоровья является мнение Амины Пирмановой, я адепт доказательной медицины. Так вот, в одном из недавних видео она, как человек придерживающийся мнения, что прием коллагенов — лишь маркетинговый ход, привела свежие исследования (кажется, за 2019-20гг) о том, что прием коллагенов внутрь даёт положительный эффект, но он более заметен в зрелом возрасте. В молодом — не особо. Также положительный эффект достигается от добра нормы белка в питании или употребления банальных желе, студней (желатина попросту), так что у кого нет желания потратить все деньги мира на спасительную пилюлю, могут просто регулярно курсами употреблять желатин. КПД ниже, но зато доступно и просто.
marishka06 22 июня 2022, 22:37
Спасибо за ответ, посмотрю Амину Пирманову!
Вы правы, желатин можно попробовать без ущерба для кошелька, даже интересно. Надеюсь, внутри ничего не склеится)
gentle_puh 19 июня 2022, 03:31
Очень люблю магазинчик melonpanda.com — там точно будут отвечать на вопросы :)
Сама ем мармеладки от UHA gummy с лютеином. Очень хорошо влияют на четкость зрения — с ними к вечеру фокус не «плавает» от усталости и светобоязнь точно меньше (раньше летние солнечные дни были настоящим испытанием, с лютеином глаза меньше слезятся и в принципе проще/легче).
Российский Эвалар — именно Лютеин пустышка, вообще не дал результатов, пробовала его после японского.
Германский — результаты были, но показались послабее, плюс у японских нравится формат мармеладок :) так что уже банка 15я наверное, без перерывов, лютеин для глаз вещь полезная, но в организме не накапливается — сколько на день съел, столько у тебя и будет (ещё и не всё сможет усвоиться скорее всего 😑), а я не каждый день ем богатые им продукты, чтобы из обычной еды норму получать
LediX 19 июня 2022, 16:00
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста в Россию они отпраляют или может кто знает где в Москве можно приобрести их продукцию 🤔
gentle_puh 19 июня 2022, 16:37
Вроде уже начали отправлять, оплата сейчас через криптовалюту только
В Москве 2 раза заказывала в интернет-магазине «японский уголок», но сейчас там нету
marishka06 25 июня 2022, 14:04
Через криптовалюту?
Ого! Here we go 😶😶😶
Интересно, кто-то уже совершал такие покупки?
gentle_puh 25 июня 2022, 16:28
Сама не пробовала
marishka06 22 июня 2022, 22:42
Спасибо за ответ, я о melonpanda слышала, конечно, и на сайте раньше бывала, но никогда у них ничего не заказывала и не думала даже, что и Бады у них тоже есть.
Лютеин — вещь хорошая, а проблемы со зрением сейчас у большинства, наверное.
А эффект от лютеина через какое время начали замечать, через месяц или раньше?
К Эвалар, в общем, я всегда относилась с недоверием, однако в последнее время больше всего расхваливается из их продукции именно коллаген морской, причём многими.
gentle_puh 23 июня 2022, 02:38
Не то чтобы было очень много заказов от них (хотелось бы гораздо больше   ), но со всеми всё в порядке, милые подарочки на новый год и хорошие сроки годности всегда.
Ещё мне ооочень импонирует хозяйка магазинчика 🥰 её разборы средств, подбор ассортимента в магазинчик, человек профессионал своего дела 😊

А через сколько появился эффект — я к сожалению уже и не помню
Слишком давно его пью. Но точно где-то на первой баночке (она на месяц рассчитана).
Потом, когда банка кончилась — довольно быстро стало понятно что «чего-то не хватает»
marishka06 25 июня 2022, 16:34
Вот о магазине я узнала впервые именно по обзорам хозяйки, она умница, обзоры толковые, все по делу)
Olviy 19 июня 2022, 05:48
Я пила коллаген в таблетках из немецкой аптеки, за 2 недели перестали болеть колени, просто летала. Курс был на месяц, эффект сохранялся какое-то время после прекращения, не помню точно, месяц-два.
Следующим курсом пила пептидный коллаген с Айхерба, он в порошке. Натощак и с витамином С. Коленям стало получше, но боль полностью не прошла, а вот зато с кожей и ногтями он отработал так, что я чуть в шоке. У меня намечающаяся морщина на лбу ушла, в уголках глаз гусиные лапки практически разгладились. Ногти стали расти с белений скоростью. Очень кстати, тк у меня после Омикрона в один непрекрасный вечер ногти расслоились очень глубоко, и по всей длине половина толщины ногтей просто отпала. Вот запах сразу все 10, прямо с гель-лаком… (если что-покрытие тонкое, ношу короткий квадрат, отросшую длину спиливаю, так что не от нагрузок). Думала, отращивать буду до сентября, а они с этим коллагеном уже сросли.
Сейчас принимаю коллаген с гиалуроном в капсулах тоже из немецкой аптеки, пока не поняла, в чем именно его фишка, я его сразу без перерыва после пептидного пить начала.
Короче, читаю я выше написанное и понимаю (снова), что все очень индивидуально. На мне коллаген работает. Пытаюсь найти, какие именно я таблетки брала с DM, хочу повторить. Да и в личке меня спрашивали, а я не помню((
А пептидный коллаген запомню, очень уж эффект налицо
Olviy 19 июня 2022, 05:49
Elena-12345 19 июня 2022, 10:45
Тоже такой пила — эффект увидела на коже, даже кисти рук этой зимой без холодовой аллергии почти, связываю это с коллагеном и омегой. Но сейчас не заказать его (((( когда же можно будет уже! Как хочется как раньше иметь возможность заказать все, что хочется!
Olviy 19 июня 2022, 12:33
Ой, вот это «не заказать» -вообще беда(((( не так часто я там что-то брала. Но то ли пресловутый закон подлости сработал, то ли заветный плод сладок, но мне теперь часто что-то оттуда нужно/хочется, а никак(((
Natalika_ 19 июня 2022, 16:58
Ну почему не заказать? Здесь был пост про СДЭК Форвард, я оформила заказ. Да, дороже, тк они выкупают по курсу ~ на 15 руб дороже, чем ЦБ, доставка +10$, но в любом случае мне капсулы для вен 250 шт, то есть на 8 месяцев обошлись 1500₽, а если я иду в аптеку, то на месяц 2500₽. Как говорится почувствуйте разницу. Ну и ждать дольше, лично мне не критично, я лучше подожду пару лишних недель, зато получу то, что мне нужно по адекватной цене
Olviy 19 июня 2022, 17:25
Да? Я, получается, все пропустила… спасибо, поищу про СДЕК
Anzu 19 июня 2022, 06:26
Я где-то пол года пила коллаген жидкий ginza tomato, но по эффекту не могу сказать точно. Кожа стала лучше, ушел залом мимический между бровей, но у меня кроме коллагена еще в то же время появился массажер refa и уход я очень хороший подобрала наконец-то для своей кожи, так что чья это заслуга сказать сложно, может все в комплексе.
Пила коллаген meiji в порошке, но быстро забросила, тк запах рыбы сильный и было лень разводить его каждый вечер 😄
Пила куркумин, потом бросила, тк прочитала, что при приеме лекарств от анемии (я принимаю) лучше куркумин не принимать, тк влияет на усвоение железа, да и как понять действует ли куркумин положительно на что-то?😄
Вот от чего точно увидела эффект, так это от энзимного порошка из голубой папайи (на жкт действует) и от магния глицината (засыпать стала лучше намного), но магний это не бад, естесственно
ShiIra 19 июня 2022, 07:44
В свое время лично привозила кучу японских бадов из Японии, по мне бады с зеленого сайта эффективнее были, от японского коллагена меня обсыпало всю. Для себя выбрала есть (хоть это и не очень вкусно) наш русский «живой коллаген», ем это желе уже годами, кожа прекрасная, суставы не хрустят, как перестаю, начинают беспокоить где-то через пару недель снова.
Olviy 19 июня 2022, 12:34
О, а можно фото в студию? Живого коллагена
ShiIra 21 июня 2022, 18:15
Ой, не разобралась как тут фото вставлять, в гугле прямо сразу вылезают банки с темно-зелеными наклейками, я покупаю в фирменном магазине и сразу в холодильник
Ksenika 19 июня 2022, 09:07
Японские не пробовала, пила ароматизированный морской sports research, отличный просто. У меня ещё и белок низкий, я без коллагена не могу жить. Суставы, волосы, ногти-на всем вижу положительный эффект.
Сейчас перехожу на российские гидролизованные аналоги, но эффект нравится меньше, колени снова захрустели.
Maria Badaeva 19 июня 2022, 10:15
Oknoinjapan — обманщики?(
Я как раз собиралась у них делать заказ, читала только положительные отзывы…
Vakarblazma 19 июня 2022, 12:12
Впервые слышу такое про них. Несколько лет у них покупаю, правда я не под заказ, а сама к ним хожу
Maria Badaeva 19 июня 2022, 12:18
Вот я тоже удивилась…
marishka06 25 июня 2022, 16:52
Я очень рада видеть здесь отзыв человека, покупавшего у oknoinjapan.com.
Не стану дублировать комментарий выше, надеюсь, вы прочтёте.
Очень надеюсь, что отрицательные отзывы носят заказной характер.
Я посмотрела, вы в Хабаровске живёте.
Правильно понимаю, что в Хабаровске свой склад? Они вроде пишут, что все везут под заказ.
А после санкций вы у них случайно не были? Интересно, изменилось ли сейчас что-то, например, ассортимент товаров. Возможно, что-то исчезло, приходится ждать, появились проблемы с заводом товаров в Россию? На сайте все Оk.
Случайно не советовали знакомым из других регионов, которые совершали бы покупки под заказ?
marishka06 25 июня 2022, 16:39
Я особенно надеялась услышать здесь отзывы об oknoinjapan.com.
Мне очень понравился ассортимент и цены.
И отзывы вроде хорошие. Но потом выгуглила ряд отрицательных, вроде «деньги пропали, посылка уже полгода идет», отзывы были датированы еще до санкций.
Естественно, я понимаю, что отрицательные отзывы от конкурентов — явление распространённое. Очень интересен опыт уже совершивших покупки на этом сайте.
Вот ниже пишут обнадеживающе)
Natalika_ 19 июня 2022, 10:38
Я заказывала на сайте, который работает с почтой России. Мне кажется что даже через сайт почты РФ я на тот сайт перешла. И второй раз заказывала на другом, тоже все ок: tokyorose.ru/yaponskiy-kollagen/
По поводу эффективности ничего не могу сказать, я полгода пропила и мне надоело, сейчас стоит упаковка с капсулами, никак не могу заставить себя начать пить
cherrykiss 19 июня 2022, 11:10
Мама пьёт японский коллаген в порошке, маме 65 лет. Она говорит что мощно действует, даже карму спрямляет)) кроме шуток, выглядит она хорошо

Волосы у неё шикарные, тьфу-тьфу, без всяких кгм кудри густые)
Мила Милованова 19 июня 2022, 11:17
Заголовок прочитала как
«Бабы из Японии, поделитесь опытом покупок»
Постою послушаю, мне тоже интересна эта тема)
Patissonya 19 июня 2022, 16:37
Сейчас многие ругают коллаген и доказывают, что он бесполезен, а я могу сказать, что на мне все-таки он работает!   Возможно, я наивная и верю в чудеса, но кроме него ничто не способно превратить мои сухие локти в нормальные мягкие локоточки. Принимаю норвежский морской. Сейчас забросила и прямо вижу откат назад(
JolieRouge 19 июня 2022, 22:33
Я из тех, на ком коллаген работает)) Не верю, что эффект плацебо проявляется на каждом шагу) Например, много раз я принимала очень расхваленные штуки, которые должны были чудеса творить, и ничего. Препарат (крем, сыворотка, БАД) либо работает, либо нет. Если работает, то это видно.
ShiIra 21 июня 2022, 18:18
Плюсую, помимо сильно упругой кожи, если я не ем коллаген — у меня хрустят сразу суставы. Так что факт работы я слышу прямо )))
Curly-sue 20 июня 2022, 14:21
И на мне коллаген работает. Сначала улучшение в суставах, потом волосы, ногти, кожа. Но не любой. После американского(говяжьего) жидкого полезли прыщи. После одного японского(рыбного) тоже. Лучше всего зашел коллаген Shiseido 5,000 mg.