15.06.2022

Завивка. Еще делают?

Добрый день всем. У меня тонкие, не слишком густые волосы. Подумалось, что завивка крупными волнами могла бы придать объем волосам (на фото примерный вариант).

Вопрос: такую завивку еще делают в салонах? Если да, то какими средствами? Что говорить мастеру?

RAGE 15 июня 2022, 13:31
Делать может быть и делают, но зачем?) Если волосы тонкие, завивка просто убьет их, они отвалятся — и привет семье. Сухой шампунь, пенка, брашинг, фен, лак на худой конец. Но не химия, это категорически нет
november_79 15 июня 2022, 13:35
Грамотный специалист оценивает все в совокупности: состояние волос, телосложение, овал лица, расположение глаз и стиль одежды, даже спрашивает как Вы обычно ухаживает. Но такой специалист мне попался один раз в жизни)
elsewhere 15 июня 2022, 13:58
таких сейчас днем с огнем не сыщешь )))
LekaYa 16 июня 2022, 12:40
только хотела спросить, а где такие специалисты водятся)))
november_79 16 июня 2022, 14:43
Была у специалиста Татьяны М. В салоне красоты Далиа Москва, ул.Гиляровского.
Tanushka78 17 июня 2022, 21:58
Таких мастеров крайне мало даже в Москве, я своего очень долго искала и теперь приходится ездить в другой конец города, благо раз в 3-4 месяца
tay 15 июня 2022, 14:09
Эх…
RealRocknrolla 15 июня 2022, 21:09
Моим тонким волосам только завивка помогла нормально выглядеть, придала объем, теперь не боюсь влажности и «сосулек» на голове :)
Irina Andropova 15 июня 2022, 23:04
то же самое
Lianushka 16 июня 2022, 11:27
и я с Вами!
november_79 15 июня 2022, 13:33
Добрый день. В салонах делают любую химическую завивку. Может сходить в хороший салон, где не просто парикмахер, а ещё и стилист, который Вам подберёт стрижку и подскажет насколько для Вас актуальна будет завивка.

Десять лет назад попала к замечательному мастеру. Она мне сделала замечательную стрижку на волосы средней длины. Было легко укладывать ( просто высушить феном) и был объем. А через некоторое время она мне сделала химическую завивку. Проходила с завивкой 2 года, все смотрелось как натуральные локоны и отрастало не мочалкой.
SweetMademoiselle 15 июня 2022, 13:39
Делают — то делают, но единицы делают хорошо. В основном волосы потом пористые, напрочь убитые. Я сама люблю кудри, но не рискнула бы. Отращивать это всё потом очень муторно.
tay 15 июня 2022, 14:10
Жаль
Fyzzik 15 июня 2022, 13:39
Делают конечно, у меня тонкие не особо густые волосы, делаю раз в год.
Средства разные, их много на рынке, мастеру надо показать фото результата и он скажет получится или нет
Liann 15 июня 2022, 19:45
А не пробовали прикорневую делать? Я делала много лет, 2 раза в год, не люблю отросшие больше 3 см, поэтому делала на весну в апреле и августе Если бы вот 1 раз делать в апреле, а в августе прикорневую Все таки 2 раза в год плюс краска это жёстко Волосы относительно тонкие, было очень удобно и нравилось
Fyzzik 15 июня 2022, 19:48
Интересная мысль про прикорневую, мне почему-то такая идея в голову не приходила. Спасибо!
tay 16 июня 2022, 10:56
Хорошая идея. Спасибо
elsewhere 15 июня 2022, 13:51
Хим завивка для тонких и не густых волос — это такой медленный суицид )) Вангую, что они в итоге будут смотреться хуже, чем до. Качество сильно пострадает в любом случае, что бы вам ни пели мастера про всякие био/эко и прочие приставки.

Может вам лучше присмотреться к плойкам? Их сейчас на рынке миллион разных под разные задачи и бюджеты. С хорошим стайлингом и термозащитой и волосы сохраните, и локоны получите, да и еще разной формы по настроению )

Не хотите плойки, купите мягкие бигуди, в них даже можно спать и локоны тоже отличные выходят и никакого вреда для волос вообще.
tay 15 июня 2022, 14:10
Если бы еще руки из нужного места были. Ну и хотелось бы поменьше мороки
Ksenmimimi 15 июня 2022, 16:10
а волосы с хим завивкой тоже надо уметь укладывать. они никогда не будут сами собой хорошо лежать
Pferd 15 июня 2022, 18:57
Но на ней (завивке) укладка не полчаса держится, к тому же летом это эффект пляжных локонов вообще без особой мороки, даже высохнет самостоятельно по дороге на работу.
Ksenmimimi 16 июня 2022, 09:43
Сами высохнут = будет пух
Сама делала завивку
Pferd 16 июня 2022, 11:02
Ну, я же не говорю, что не надо использовать стайлинг, и это в любом случае выглядеть это всё равно будет выглядеть лучше, чем прямые тонкие волосы, высохшие также по дороге на работу. Я как раз дней 10 назад её сделала.
LekaYa 16 июня 2022, 12:43
Плюсуюсь, на укладку время придется тратить, встать с постели и красивой пойти не получится
Lilatitu 15 июня 2022, 14:04
а какие у вас волосы? биозавивку и все виды химзавивки не очень рекомендую. с ней также сложно возиться, отрастает четко линией если свои прямые, без укладки выглядит плохо.
Может быть у вас природные волны и можно просто укладкой получить желаемую прическу?
tay 15 июня 2022, 14:09
Волны есть, но они разнонаправленные)
gentle_puh 15 июня 2022, 14:17
Если волны есть — то лучше начать долгий поиск парикмахера 🙂
У меня тоже волнистые крупными волнами — иногда просто замечательно стригли, отлично лежали именно в ту сторону, что мастер задумал.
У меня типа такой стрижки было, довольно короткая, но думаю что и подлиннее целиком зависит от мастера:
Gerafilinni 15 июня 2022, 23:34
gentle_puh 16 июня 2022, 02:38

gentle_puh 15 июня 2022, 14:12
Ого, а я думала что хим. завивка — это только сильные мелкие кудряшки, даже не знала, что можно лёгкие волны сделать 😯
Здорово 🙂
Elena Shulga 15 июня 2022, 14:17
Многие мастера до сих пор не знают. Спрашивала про процедуру в салоне (хотела то же самое, что и автор от волос) и мне сказали таким тоном, что я ничтожество: вы представляете КАК это будет смотреться?!
gentle_puh 15 июня 2022, 14:18
Отлично будет смотреться! 😑
Люблю волны ) у самой так вьются ))
Lana2014 16 июня 2022, 03:29
можно не только волны сделать, но и совершенно гладкие волосы. Просто при химии это не имеет смысла, она делается для объема и для волн/кудрей/кудряшек.
AmberSun 15 июня 2022, 14:56
Завивку, безусловно, все еще делают и делают разную. Лучше найти салон с хорошей репутацией и отзывами, и показать им фотографию желаемого результата, или просто сказать, что вы хотите крупные локоны.
Надо понимать, что любая долговременная завивка — это повреждение волос, и степень этого повреждения будет зависить от индивидуальных характеристик волос и от мастерства мастера.
Вас, конечно же, все будут отговаривать, но я, как обладатель супер-тонких волос, вас понимаю прекрасно. Делала химическую завивку много раз в жизни, пока окончательно не перешла на кгм (у меня волнистые от природы волосы), с переменным результатом. В каких-то случаях качество волос почти не пострадало, в каких-то они стали заметно суше и требовали более интенсивного ухода, однажды они просто через какое-то время начали отваливаться по одной линии (правда было это очень давно, после завивки в какой-то постсоветской парикмахерской).   И вы знаете что? Да, пришлось после этого коротко подстричься, но никто не умер и жизнь не пошла под откос.   А волосы… волосы еще много раз отрастали ниже лопаток, состригались и снова отрастали.
Так что, если душа просит… идите и делайте.   Просто будьте готовы к тому, что качество волос может пострадать и волосы будут требовать усиленного ухода. Удачи, и пусть результат вас порадует.
tay 15 июня 2022, 15:10
Спасибо. Я опять воспряла духом)
SweetMademoiselle 15 июня 2022, 17:00
А мне кажется тут не салон надо искать, а именно специалиста. Хим. завивка специфическая процедура и делать её нормально умеют единицы. И ещё по поводу качества волос: никакие маски, филлеры, масла, силикончики не помогут в восстановлении, если волосы испортят (а их скорее всего испортят). Только радикально — ножницы. Так что прошу Вас, подумайте сто раз.
Irina Andropova 15 июня 2022, 23:06
такая же история и поддерживаю Ваш совет:)
Lianushka 15 июня 2022, 15:01
Делают.
Я с ноября 2018 г делаю 1 раз в 6-9 месяцев.
Волосы хуже (проблемнее) не стали. Изначально тонкие прямые и непослушные волосы и жирная кожа головы.
Но я за своим мастером езжу то в Нск, то в Сочи.
Мастер, её прямые руки, качественная проф. косметика — это важно.
tay 15 июня 2022, 16:00
Не уверена, что мой мастер достоин такого же преследования)
LeFortuna 15 июня 2022, 15:21
Если у вас есть природные волны, попробуйте метод КГМ, и текстура будет более очерченная, и волосы вылечите. За счет укладочных средств волосы будут плотнее, меньше травмироваться.
tay 15 июня 2022, 16:00
Вы знаете, я не уверена, что некоторая нынешняя моя кудрявость сохранится и позже. Возможно, что виноваты вода/гормоны и т.п. Большую часть времени у меня ровные пряди, которые прилично выглядят только первые часы после мытья и укладки.
ShaLenka 15 июня 2022, 16:42
А Вы все же попробуйте кудрявый метод!). Ничем не рискуете. Волосы не пострадают, а Вы узнаете потенциал своих волос. Я недавно попробовала, в шоке была от количества волос на голове и завитушек))). Я даже в детстве такой кудрявой не была))
LeFortuna 16 июня 2022, 10:11
По-моему лучше поэкспериментировать с гелем и средствами без силиконов, чем с хим завивкой. В первом случае вы потеряете 1-3 тысячи рублей и немного времени, во втором 8-9 (или сколько там стоит хорошая биозавивка) и есть хороший шанс что сильно испортите волосы
extremely_interested 15 июня 2022, 15:57
У меня такая же проблема с волосами, но мне повезло с мастером. Она меня отговорила от завивки, сделала стрижку и мелирование + я стала на корни на чистые волосы брызгать капельку сухого шампуня, он тоже придает объем. Со временем перешла на светлую сторону и теперь мне кажется что у меня вполне нормальные волосы)
OxanaAksuta 15 июня 2022, 16:13
Еще как делают и видов очень много))) Для тонких волос, особенно повреждённых вообще не очень желательная процедура. Но грамотный мастер может подобрать что-то более щадящее. Но надо помнить, что любая, даже самая бережная биозавивка, это хим воздействие, которое меняет структуру волоса и даже имеющихся сейчас волн может потом не быть. И да, могут не получится крупные волны)
martusha72 15 июня 2022, 17:24
Я думаю, что проблема в основном в прикорневой зоне. Никуда не деться от укладки, завивка будет не от корней. Волосы будут пушиться, а при использовании укладочных средств — слипаться. А после пары завивок начнут ломаться
Elena_iz_minska 15 июня 2022, 17:29
Делают, но нужно обязательно заострять внимание на том эффекте, который вам нужен, четко объяснять и показывать фото и потом еще и попросить мастера сказать вам, как он вас понял, потому что я хотела крупные волны, а мне сделали мелкого барана из разряда «привет из 90-х» (еще удивилась, что мастер взяла прямо таки очень мелкого диаметра бигуди спросила: «не мелко ли будет?», на что мне ответили :«нет, не мелко, со временем еще распрямятся»). И да, уход надо будет менять на увлажняющий.
P/S: к тому мастеру больше не хожу. И делать завивку больше не хочу.
Olso 15 июня 2022, 18:30
У меня две знакомые делают хим.завивку регулярно. Где то раз в год-полтора. На качество волос не жалуются, срастает все очень естественно, без резких переходов, волосы просто распрямляются постепенно и возвращаются в исходное состояние (по крайней мере визуально). Свои волосы и у одной и у второй прямые. У одной тонкие и мелированные. С их слов никакого радикального пересмотра ухода за волосами завивка не повлекла. Для себя отмечают только плюсы этой процедуры — волосы выглядят хорошо в любую погоду, более редкое мытье волос, визуальное увеличение объема. И им обеим все это очень идет. Иногда я тоже подумываю, а не сделать ли себе так же.
Так что, если очень хочется, надо делать)) Но, конечно, нужно хорошенько озадачиться поиском мастера и информации о том, что вообще сейчас парикмахерская индустрия предлагает.
Желаю Вам прическу Вашей мечты 💐
tay 16 июня 2022, 10:59
Mashka1888 15 июня 2022, 20:30
Знаю, что мой мастер очень неохотно, но все-таки делает. Почему-то говорит, что волосы после завивки нуждаются в особом, очень нежном уходе. Я сама делала завивку пару раз, но уход не меняла, волосы на тот момент испорчены не были.
Alinasto 15 июня 2022, 20:32
За химзавивкой нужен очень большой уход. Постоянное увлажнение, бальзамы, кондиционеры, маски. Не просто так сделала и всё. Иначе будет смотреться плохо. А так упрощает жизнь. Я сама подумываю на зиму сделать.
RealRocknrolla 15 июня 2022, 21:14
Я думаю, что на фотографии, которую Вы прикрепили, всё же укладка, а не завивка :) Завивка никогда не будет выглядеть, как укладка… к сожалению   но я сама на тонкие длинные волосы делаю завивку и ничего у меня не отвалилось   наоборот, наконец-то появился объём :) но завивка — это почти ежедневная укладка, как минимум на средства для рефреша придётся раскошелиться… К тому же, крупный завиток довольно быстро раскручивается, особенно на длинных волосах — под тяжестью волос через 2-3 месяца уже практически не будет завитка, а стОит это всё сейчас не так уж и дёшево, чтобы делать раз в 3 месяца, хотя я не знаю Ваших возможностей, если Вам норм — то ок
Tanushka78 15 июня 2022, 22:24
Так с хим. завивкой все равно придется делать укладку или адаптировать кудрявый метод. Единственное преимущество — более стойкая укладка. У меня похожая история, но наоборот. Я сделала кетатин, чтобы на время избавиться от проблемы выпрямления своих кудрявых волос. Но опять же, несмотря на то, что они стали прямые, некоторые нюансы приходится дорабатывать укладкой, но это уже к вопросу моего личного перфекционизма
Nemmezida 15 июня 2022, 22:51
Качественная завивка сейчас в тренде, новых бережных технологий предостаточно, но рекомендую найти именно мастера, который специализируется на завивках. Мало кто из обычных парикмахеров сделает классно. Лучше всего, если вы придёте к мастеру с фотографией его же работы. Тогда он точно сможет повторить)))

Очень легко получить разочарование от некачественной услуги, к сожалению, и цена вопроса — испорченное настроение и внешний вид надолго. Потратьте время на выбор мастера, это того стоит.
reme_dios 16 июня 2022, 00:13
Делала года 4 назад. У меня волосы вьются, так что при отростании не было границы. Они толстые и крепкие. Делала био, все равно портит волосы. В целом мне понравилось, но… Второй раз ни один мастер не накрутит так, как в первый, просто невозможно повторить. В общем, во второй раз мне не понравилось форма завитка.
Из ещё минусов, кроме сухости, запах. Это не то, что было раньше, если я правильно помню, мама делала. Но пахнет болотными мышами явно и долго, особенно при влажности. Долго имею в виду примерно пару недель вполне ощутимый запах. Бесил, чесслово.
Из плюсов на моих волосах: укладка сама собой, летом вообще мыла голову, и выходила из дома с мокрыми волосами, пока добиралась до работы все высыхало и выглядело хорошо, но только в первую завивку. Во вторую пришлось танцевать с кудрявым методом лайт, и все равно вид меня не так радовал.
Babygotback 16 июня 2022, 07:58
Я делаю :))) но! Вы готовы ухаживать регулярно кудрявым методом и спец.средствами? Вам конечно же скажут что все отвалится, и оно вам надо, пережитки 90-х:))) все всегда знают все лучше мастеров, да завивка сушит, ну а как ещё изменить от природы текстуру волос? нужно делать тест прядь, смотреть результат, супер большой диаметр смысла делать нет, это «не до» завиток и он как раз будет давать эффект «сена», тем более после завивки он растягивается, а так био завивка и хороший уход визуально могут смотреться шикарно, ну и укладка кудрявым методом
Найдите мастера который готов на диалог, а не быстренько срубить денюжек :)
Rita777 16 июня 2022, 18:02
Ещё в сов.союзе была в Питере, и зашла в парикмахерскую, пока ждала поезд, и мне предложили сделать химию.Я отказывалась, говорила, что не хочу быть бараном, до этого был такой опыт, но мастер все же уговорила.Делала она химию сначала смочив волосы молоком, причёска была обалденная, крупная волна, как натуральная.Проходила два 2года, потом корни очень отросли, но снова делать не стала, не было такого мастера
Charly27 17 июня 2022, 20:42
Ооой, аж пробрало, как вспомнила свою химию.
Лет 15 назад перед походом на свадьбу решила, что мне экстренно нужны кудри. Свои волосы тяжёлые и завить их не получалось и даже всяческие гели/пенки/лаки не спасали.
За день до мероприятия мне в голову пришла «гениальная» мысль сделать химию, ну и сказано — сделано!
Меня не смутило, что мастера, в более-менее приличных салонах, говорили, что химию они не делают, а вот в парикмахерской с говорящим названием «Локон» — сразу с улицы посадили в кресло.
Соседство исключительно женщин 60+ меня тоже не смутило, мне же так нужны кудри🙄
По окончанию всей процедуры мастер (кстати тоже достаточно взрослая женщина с химическими кудряшами) сообщила, что феном сушить волосы нельзя и что салон уже закрывается, а на улице был ноябрь. Но красота же требует жертв, быстренько добегу домой — так себе подумала я. Но дальнейшие инструкции уже натолкнули меня на мысль, что кажется бедаааааа…
По приходу домой мне рекомендовали приподнять волосы у корня обычной столовой вилкой и 10 дней не мыть. И тут у меня уже началась паника, т к я мою голову каждый день (ну люблю я ощущение свежей головы), а тут ещё и разило от меня этим средством так, что казалось выпадут глаза. Перед мероприятием я, конечно же, помыла голову, но запах все ещё был со мной и даже с соседями по столу😂
В целом моя химия прожила неделю, не заводными кудряшками, а волнами, как после косичек. Через неделю голова стала напоминать паклю и я вытягивала волосы феном, получалась пористая объёмная копна. А ещё через неделю я почувствовала что макушка какая-то странная и колючая — это был ёжик отвалившихся волос, сантиметров 5 в диаметре 😭
Итог моей химии — да, у меня были локоны на празднике, как и хотела, но далее я состригала длину года 2 под каре, пока не срезала всю «красоту».
Я к чему веду — понятно, что есть разного уровня салоны и что прошло уже много времени — появились новые средства и технологии, но далеко не каждый мастер скажет прямо, что волосам потом пипец.
Так что взвесьте не раз решение делать химию и ооооочень внимательно выбирайте мастера.
Кстати, после того случая у меня каждый раз потеют ладошки, даже если я просто подстригаю концы😆
tay 21 июня 2022, 09:46
Ого! Ваша история просто-таки леденит душу! Я и до нее отказалась от идеи сделать химию, а теперь еще и других отговаривать буду)
Charly27 21 июня 2022, 11:22
Не оспариваю факт того, что это была обычная парикмахерская и 'совковый' препарат, но результат был плачевный.
Возможно сейчас есть более щадящие варианты, но я уверенна, что все равно есть влияние на структуру и качество волос.