14.06.2022

Ароматы для домашнего текстиля

Доброго времени суток, красотки 😉

Поделитесь, пожалуйста, кто как борется с запахом затхлости или просто неприятных ароматов от домашнего текстиля (шторы, подушки и пр.) Стираю шторы регулярно, но недели через 2 от них снова появляется какое-то странно пахучее амбре на всю комнату😖 а шторам и года-то нет...

Если у вас есть на примете арома-пшикалки, дезодорирующие спреи, то с удовольствием про них почитаю 😊

Lisenak 14 июня 2022, 10:20
Постою, послушаю.
Шторы у меня не пахнут. «Лежалый» запах появляется у постельного белья, которое долго лежит в шкафу, постиранное, но им долго не пользовались. Даже не знаю, почему.
Из спреев рекомендую Zara Home, стойкие.
Мария Черная 14 июня 2022, 10:34
Спасибо, слышала о таких спреях, попытаюсь поискать) Вот кстати да, постельное я б тоже обработала)
Lisenak 14 июня 2022, 11:13
Еще есть спреи Faberlic Aromio, я не пробовала, но они недорогие и их легко купить, в отличии от Зары) Ну или просто на WB поищите «спрей для текстиля», их много
Мария Черная 14 июня 2022, 11:19
Благодарю)
Koshachiya_lapka 14 июня 2022, 15:31
Не тратьтесь на фаберлик. Повелась на хорошие отзывы и купила их спреи. Пахнут, как дешёвые освежители воздуха.
LanaNZ 14 июня 2022, 12:38
В моём тропическом климате влажность воздуха высокая круглый год, поэтому даже чистое постельное бельё может приобретать специфический запах. С этим запахом я успешно борюсь дорогим парфюмерным мылом. Его я размещаю внутрь стопки со свёрнутым бельём. Помогает!
Мария Черная 14 июня 2022, 13:06
Какое у вас любимое? Давно просматриваю на наборы nesti dante
LanaNZ 14 июня 2022, 14:16
Я покупаю мыло нашего австралийского бренда Wavertree & London. У них большой выбор ароматов на любой вкус — цветочные, травяные, фруктово-ягодные, древесные, десертные. А о nesti dante я даже не слышала.
Natalenka 14 июня 2022, 14:43
Нести Данте сильно пахнут, конечно (и к слову, не все приятно), но именно в постельном белье они быстро выдыхаются, у меня по крайней мере. Особенно если это тонкие нежные запахи. Мне нравится, как ни странно, Саше от Новой Зари, они у них называются сухие духи, вот они пахнут очень долго и ярко. Если что, в магнит косметике они стоят копейки, а на ВБ и озоне цена на них завышена в три раза
Julia_Turturro 14 июня 2022, 10:34
Я в первых рядах таких борцов. Имею в доме четырех взрослых активных мужчин. Сейчас борюсь вот этим: Laundry ароматический спрей для тела. Ostrikov Beauty Publishing. До этого были спреи для тела от ИВ Роше. Все это я на постельное белье, перед сном и после, когда проветриваю на веранде, а затем складываю. Получается три раза на дню орошаю)
Мария Черная 14 июня 2022, 10:38
Ого, убойная доза) тоже смотрела в сторону спреев для тела, но побоялась, что они могут следы на светлой ткани оставлять, как у них с этим?
Julia_Turturro 14 июня 2022, 12:23
Ничего не оставляют. Главное выбирать без масел
AAG 14 июня 2022, 10:40
Я храню мыло в постельном белье и полотенцах, как всю жизнь делает моя мама.
Мария Черная 14 июня 2022, 10:54
Я тоже так делаю, на новый год надарили кучу ароматных брусочков, я их тут же по шкафам и ящикам распихала)
Emmett 14 июня 2022, 14:30
Это же гениально! Надо так сделать. Как раз лежит целенький клубничный лапетит Марсель. Спасибо ☺
OlgaNic 14 июня 2022, 21:03
И моя мама! И я тоже) Мама еще верит, что аромат мыла работает как «антимоль», не знаю, насколько это научно)), но у нее и у меня дома моли никогда не было, а мыло в раскрытых коробочках лежит во всех шкафах. Может, в этом что-то и есть)))
Ну и бонусом: запас мыла, если вдруг что, у нас ого-го!👌😂
AAG 15 июня 2022, 00:23
Точно! 😆 От моли в том числе)) и в пианино даже клали, там же сукно шерстяное на молоточках!))
Для меня запах постельного белья, в котором лежало мыло, запах настоящей чистоты и дома, и мамы, и вообще, такая ностальжи! Всегда так буду делать, пока в мире существует мыло))
Kry4yVer4y 14 июня 2022, 10:44
Мама купила духи красная москва и добавляет пару капель к кондиционеры для белья, говорит запах от текстиля приятный, довольно стойкий.

А я вот купила масло эфирное Литсеи и добавляла при стирке, меньше 6 капель смысла добавлять нет — почти не ощутим аромат, сильно больше я боюсь — не забьет ли машинку стиральную эфирное масло/осядет где-то внутри и не приведет ли к поломке, а еще не будет ли масляных пятен на белье.
Мария Черная 14 июня 2022, 10:58
Масляных пятен я тоже боюсь 😨 может предварительно масло расстворять в чем-то?
Kry4yVer4y 14 июня 2022, 11:06
Я наливаю его в кондиционер для белья в отсеке машинки, думаю, этого должно быть достаточно)
Koshachiya_lapka 14 июня 2022, 15:36
Так масла же ЭФИРНЫЕ) Смело добавляйте масла верхней ноты (таблицу погуглите), такие точно быстро испарятся бесследно. Только не аптечные, те масляные следы оставляют, потому что разбавлены чем-то.
Kry4yVer4y 14 июня 2022, 15:55
Я аромашка бренд купила, вроде бы качественные.
Про масла верхней ноты знаю из парюмерии (цитрусы и травки разные), а выветриваются вы имеете в виду с белья? Хотелось бы что-то стойкое и ароматное
Snowprincess 14 июня 2022, 10:48
Поверх затхлого запаха наносить аромат, в любом случае получится странная мешанина. Может шторы поменять
Мария Черная 14 июня 2022, 10:59
Не хотелось бы, уж сильно дорого они обошлись…
Veritaserum 14 июня 2022, 15:51
да, я вот тоже думаю… эти мыльные закладки — они же не устраняют запах, а маскируют, то есть проблема особо не решается, выходит.
Мария Черная 14 июня 2022, 15:55
Согласна, на поддержание запаха чистоты годятся, а если их засунуть в уже пахучее белье, то будет аромат а-ля бабкин сундук
Veritaserum 14 июня 2022, 17:12
Не совсем так, мне кажется… в присутствии или отсутствии мыла происходят одинаковые процессы.
JaneC 14 июня 2022, 11:08
Надо устранять причину, а не маскировать ее чем-либо. Иначе ещё хуже получится. Почему ваши шторы пахнут? Чем?
Мария Черная 14 июня 2022, 11:22
Пахнут как мокрое белье, которое забыли в тазу на несколько дней. Что-то сыро-затхлое. Влага на шторы не попадает, с влажностью все ок…
kelpie 14 июня 2022, 11:41
Вы живете рядом с морем?
Мария Черная 14 июня 2022, 12:16
Нет, рек и водоёмов рядом тоже нет
Zeeenka1 14 июня 2022, 15:46
А шторы блекаут?
Мария Черная 14 июня 2022, 15:47
Позиционируются таковыми, но все-равно немного света пропускают
gentle_puh 14 июня 2022, 11:50
Не хочу вас пугать, но лучше проверьте — у вас нигде нет плесени?
Особенно чёрная опасна.
Она может быть и в квартире с небольшой влажностью, к сожалению.
У нас когда-то появлялась, повезло, что на съемной квартире
Мария Черная 14 июня 2022, 12:17
Приду домой с работы все осмотрю😱
YuliUfUf 14 июня 2022, 12:58
Да да, у нас так появилась как раз за шторами, под обоями. Не знаю насчёт влажности, скорее проблема что там плохо проветривается. Сами шторы ок. Сразу и не распознать, но это очень вредно.
TalvikkiMarjala 14 июня 2022, 12:59
У меня так начинает пахнуть в спальне, если закрыты окно и дверь. Как будто старая влажная подушка. Я не понимаю почему. Плесени быть не должно, обоев нет, конденсат нигде не скапливается.
Мария Черная 14 июня 2022, 13:05
Буду надеяться, что комната просто плохо проветривается
JaneC 14 июня 2022, 14:56
Ниже верно описали, проверьте на предмет сырости комнату, плесени. Далее я бы обязательно открывала бы почаще окна, двери, устраивала бы сквозняки, постоянно должна быть циркуляция воздуха. Понаблюдала бы. Шторы на солнце на балкон проветривать, просушивать.
Lerakaramelka 14 июня 2022, 11:13
Я в восторге от ароматического спрея для тела и текстиля Black Amber AROMIO от Фаберлик, я его использовала для постельного на кровати, для того, что в шкафу и для распыления в гардеробной, просто обалденный аромат. Пробовала и на шторы, но у нас окна постоянно открыты, поэтому запах ощущается только если поднести их близко к носу. Распыляю на чистое белье после стирки и сушки.
Мария Черная 14 июня 2022, 11:23
Возьму на заметку, спасибо)
Mashka1888 15 июня 2022, 20:43
А какой у аромата вкус? У меня в арсенале есть фаберликовские маст хэвы, классные туши и помады. Но в сторону парфюмерии для дома я даже не смотрела. Очень заинтриговали…
Lerakaramelka 16 июня 2022, 15:31
Верхняя нота: бергамот, мандарин
Ноты сердца: роза, ландыш, гвоздика
Ноты шлейфа: амбра, мускус, сандал
Мне ощущается аромат, как отдых в горах зимой, когда ты укутался в плед, поленья трещат в камине, а у тебя впереди целая ночь, полная душевных историй и песен под гитару.
Mashka1888 16 июня 2022, 19:49
Огромное спасибо за ответ — очень хорошо и полно описали вкус. Думаю, что если все действительно так, то моя квартира будет благоухать как в лучших домах Лондона
ArAnna 14 июня 2022, 11:52
Использую для постельного белья кондиционеры корейского производства, для сушки в закрытых помещениях. Они дольше сохраняют свежесть. Стирка белья постельного только на 60 градусах.
И ещё помогает от такого запаха помыть машинку пустую с порошком и содой.
Мария Черная 14 июня 2022, 12:19
Постельное только на 60 градусах и стираю) Корейские кондеи хорошая вещь, надо прикупить, ато мой скоро кончится)
Lilo_mouse 14 июня 2022, 12:17
Затхлостью пахнет порой если не сразу после стирки доставать вещи из машинки, а позволять им полежать.
Мария Черная 14 июня 2022, 12:20
О, это не про меня, как только машинка «прилетела», весёлую мелодию проиграла, я тут же к ней несусь)
anima_gioia 14 июня 2022, 12:22
А вы машинку пускаете в режим отчистки?
Мария Черная 14 июня 2022, 13:08
Чищу, но только когда вспомню) а вообще чистила не так давно, может месяца 2 назад
anima_gioia 14 июня 2022, 20:13
Попробуйте чаще пускать на режим очистки и ещё вытирать насухо барабан и резинку
Evalingvo 14 июня 2022, 12:57
Боюсь что шторы не спасти. Бывает что просто разрушается сама ткань, особенно если она синтетическая. С шёлком, льном и шерстью таких проблем не замечала, а вот все полиэстеры и вискозы этим грешат. У меня со временем стали неприятно пахнуть индийские пляжные шаровары, которые я накупила в Тайланде, спасло кипячение. Пахли даже новые, видимо дешевая краска. Обновите просто шторы, я на Ярмарке Мастеров шила на заказ, можно до 10 тысяч такие шторы красивые сшить, что у Togasa будет глаз дергаться.
Мария Черная 14 июня 2022, 13:10
Попробую предложенные ранее методы спасения, если не поможет, то видимо придётся заказывать новые шторки, хех…
Myristica 14 июня 2022, 20:16
Попробуйте сдать шторы в химчистку.
Lilatitu 14 июня 2022, 13:25
простое —
— обрабатывтаь средством для нейтрализатора запаха, профессиональным, которым убирают запах гари, крови/мяса и тд.
— спреи для тела, но я так набрызгала разными белье, через несколько месяцев в пятнах желтых, второй год остирываю… но некоторые беспроблемные
— кондициоенры или средства для стирки со специальным составом — такие есть для влажных климатах, где плесень образуется за сутки — высокая влажность. Там специальная антибактериальная ээээ добавка, хорошо кондиционирует. Азиатское, китайское…
— вскипятнуть — именно пролить-опустить в кипяток, запах убирает. Но лежащее берье без проветривание все равно будет с характерным запашком, тоже его ненавижу…

жду вот кондей итальянский с белым мускусом, может както поможет…
OxanaAksuta 14 июня 2022, 13:41
Вот со шторами очень странно, если у вас не влажный климат. А с бельем которое плотно сложено в шкафу/комоде и которым редко пользуешься, ситуация частая. Все, чем пользуюсь редко, стираю с кондиционером с нейтрализатором запаха, плюс раскладываю арома-саше для белья, но это обычно, когда вакуумирую и убираю сезонные вещи на несколько месяцев.
А вот муж с ребенком, если остаются дома одни, крайне редко сразу вытаскивают вещи после стирки из машинки, и вот тогда действительно и у свежего белья появляется запах так себе. Из последних покупок был спрей Ostrikov Beauty Publishing.
Solnechnoe_Utro 14 июня 2022, 13:56
Такой запах может появляться от плохо простиранных или плохо прополосканых вещей. Может при стирке ваниш добавлять или порошок поменять. Или ставить доп полоскание.
VVG 14 июня 2022, 14:44
Плюсуюсь к ванишу и доп полосканию
Solnechnoe_Utro 14 июня 2022, 15:05
🍉🍉🍉💐💐💐
Многие машинки тупо не простирывают как следует.
VVG 14 июня 2022, 16:38
Опять я тебя поддерживаю, моя дорогая. Ещё бы заглянуть в фильтр и за резиновую обшивку. Может там уже сидят лягушки
Solnechnoe_Utro 14 июня 2022, 16:50
Да, тоже можно. Но они не оч повлияют на то что в одежде все останется. От машинки тут тоже оч много зависит. И от воды. А бывает комбо. Слабая машинка, слабый порошок и лягушки 🙈
Мария Черная 14 июня 2022, 15:13
Стараюсь всегда функцию доп полоскания включать, может реально ваниш приобщить…
Solnechnoe_Utro 14 июня 2022, 15:46
А обычная одежла, которую близко к телу носите, не начинает в шкафу пахнуть со временем?
Мария Черная 14 июня 2022, 15:48
Начинает, но не настолько быстро как шторы)
Solnechnoe_Utro 14 июня 2022, 16:49
Ну вот это возможно оксилившийся жир. Можно развести ваниш довольно густо и для теста замочить в него пахнущую вещь. Возможно не отстирывается жир (так, примитивно если говорить). Ваниш поможет. А бывает что полоскает машинка слабо и жир отходит при стирке то не выполаскивается.
Marina0827 14 июня 2022, 17:20
подскажите, пожалуйста, какой именно ваниш?
Solnechnoe_Utro 14 июня 2022, 17:32
Я люблю жидкий. Голд или окси экшен. Там их всего ничего вариантов то.
Natalenka 15 июня 2022, 10:13
Если у вас реально со всеми вещами такая проблема, то я бы предположила, что дело либо в машинке (плохо стирает, плохо полоскает или не тот режим выбираете), либо в порошке/геле для стирки, у меня такое было однажды, сменила гель и все прошло. Ну либо вы вообще не открываете окна-двери и нет доступа воздуха, иначе я просто не понимаю, как шторы, висящие возле открытого окна, могут пахнуть)я щас страшную вещь скажу, я свои шторы в комнате стирала последний раз ну наверное год назад, как бы не больше, шторы блэкаут из Икеа, плотный полиэстер, и они не пахнут вообще ничем
Мария Черная 15 июня 2022, 14:22
Вот и я не понимаю в чем дело, что пошло не так, висели нормально, а тут бац и вот такой сюрприз) может в геле для стирки проблема, попробую сменить и посмотреть что выйдет. я всегда открываю почти все окна в квартире на проветривание, а муж мой мерзляка ходит следом и закрывает…
Евгения Викторовна 14 июня 2022, 14:03
На длительное хранение вещи стираю без кондиционера для белья. Заметила, что запах кондиционера уходит, а какой-то странный «лежалый» Запах появляется. Просто перекладываю вещи мылом или аромасаше. Да и в принципе, зачем коже компресс из силиконов на всю меня? Гигороскопичность они снижают, вещи становятся «душными», дезодорант в швах застревает… Антистатик в спреем — дешевле. Для штор кондиционер нужен как антистатик, но возможно он плохо выполаскивается из ткани. Попробовать поставить дополнительное полоскание и уменьшить дозу ополаскивателя. Или попробовать детский ополаскиватель с минимальным запахом.
Anima 14 июня 2022, 14:19
У меня парогенератор, обрабатываю шторы между стирками и мягкую мебель, никаких запахов нет. Белье стираю эко-порошком без ароматизаторов и оно ничем не пахнет, даже если долго лежит в шкафу
Krissstina 14 июня 2022, 14:33
пшикалка запах замаскирует, а не уберет… крайне странно, что шторы (не в мужской раздевалке) чем-то произвольно начинают пахнуть… если их годик не снимать, начинает пахнуть пылью, а тут через 2 недели!
и в комнате не курят, не едят и не готовят? мож клопы?
Emmett 14 июня 2022, 14:38
Я тоже с таким сталкиваюсь, но у меня так с постельным бельём и футболками. Предполагаю, что это из-за того, что они лежат в шкафу. Тк стиралка чистая, бельё из стиралки быстро достаю.
Сама спасаюсь мистами для тела от Parli. Именно Flower Coctail очень подходит для белья, тк на теле его не воспринимаю. ☺
Maria Kataeva 14 июня 2022, 14:53
То что появляется затхлый запах это не нормально для нашего климата. В квартире или самой машинке возможно появилась плесень, надо это устранить.
Ну а на счёт стирки — у японских брендов и других стран с очень важными климатом есть средства от подобного. В России их продавали, есть ли в продаже сейчас учитывая сложности с доставкой не знаю, но может найдётся.
Maria Kataeva 14 июня 2022, 15:14
з.ы. Вспомнила легкодосупное тут
Мария Черная 14 июня 2022, 15:19
Спасибо, поищу
Myristica 14 июня 2022, 20:20
Вы пробовали этот ополаскиватель? На мой вкус, у него очень неприятный какой-то химический запах, который не выветривается(
Maria Kataeva 14 июня 2022, 20:46
Неа, у меня нет проблемы с запахами. Одна родственница, которая сушит белье в ванной комнате с плохой вентиляцией, его использует, в плане избавления затхлости по ее словам хорошо справляется, на счет отдушки не знаю. Если правда не очень, тогда остаются японские/корейские с антибактериальным эффектом, у них обычно приятные отдушки.
gentle_puh 15 июня 2022, 02:21
Пробовала такой азиатский — нравился, лёгкий-легкий запах дынной жвачки, очень приятный
OxanaRaspberry 14 июня 2022, 14:58
Если шторы висят на кухне без вытяжки, то тут всё понятно, и использование ароматизаторов эту проблему не решит. И даже не замаскирует, а лишь смешается с неприятным запахом и будет надоедать.
Решение — придется почаще проветривать комнату, а шторы стирать по мере необходимости.
Если речь идет о шторах в спальне, то тут ситуация странная. Есть плесень в непосредственной близости от штор? Или редко проветриваете помещение? На всякий случай спрошу: вы гладите шторы или обрабатываете их паром перед тем как повесить? Потому что термическая обработка уничтожает бактерии, которые являются причиной «лежалого» запаха.
У меня проблем с запахом штор нет, но вот постелье белье, как и у многих, начинает приобретать неприятный аромат, если лежит долго в шкафу. Поэтому всегда либо стираю белье при высокой температуре, либо глажу.
Мария Черная 14 июня 2022, 15:18
Плесени я не обнаружила, висит на окне тюль и плотные шторы. От тюля запаха никакого, а вот плотные шторы почему-то пованивают… Шторы я глажу, отпариватель есть, но шланг у него короткий, смогу достать на 2/3 от пола
KLightmen 14 июня 2022, 15:29
Плюсую к Фаберлик Ароми. Реально крутые спреи. Из парфюмированного поярче посоветовала бы Инста бренд Сode love. Их рум спреии прекрасно подходят для текстиля
Mashka1888 15 июня 2022, 20:40
Ого, даже не знала что у них есть спреи для текстиля. Так сильно люблю их помады и крема, все засматривалась на бытовую химию, но как-то руки не доходили до покупки, тоже ищу что-то стоящее для «домашнего запаха», видимо стоит присмотреться к ароми
Natalia Makarova 14 июня 2022, 18:21
Возможно, при изготовлении штор, использована синтетическая нить, которая неправильно хранилась, вот она и выдает запах затхлости.
У мужа была такая футболка, после стирки, высохнув, выдавала запах. Что только не делали с ней, ничего не помогало, выбросили.
baober 15 июня 2022, 22:52
Согласна) тоже считаю, что дело в самих шторах. Возможно, краска даёт такой запах, либо клей… Маскировать не стала бы, тем более, заглушая неприятный аромат чем-то ещё. Проще избавиться от штор, если при стирке неприятный запах не уходит.
ElenaKoza 14 июня 2022, 18:39
Я ни с чем не борюсь, просто люблю, чтобы везде божественно пахло. Купила в РГ для текстиля, очень рекомендую, если кому-то интересно. Это отвал башки 😍Другие ароматы не слушала, хотела именно этот. Но выбор большой.
Mashka1888 14 июня 2022, 19:06
Вопрос для меня актуальнее актуального. Раньше всегда в доме были диффузоры, хорошие порошки и кондиционеры для белья — мне этого было достаточно, в доме пахло чистотой и каким-то уютом. После рождения ребенка все перевернулось, запахи грязной одежды, подгузов и прочих прелестей, хоть и все быстро утилизируется, но не спасает ровным счетом ничего((
автор я всеми мыслями с вами
Ms_Severine 14 июня 2022, 20:53
Парфюмом лёгким типа зелёного чая арден или ив роше) я все ими обрабатываю после стирки)