09.06.2022

А можно спросить про еду?)

Что для вас в вашей жизни было самое вкусное по вашим воспоминаниям?

Вот например у меня.

Самые вкусные шашлыки- с папой ели в шашлычной забегаловке, когда гуляли в моём детстве.

Самый вкусный хот-дог, когда работала на юге и не могла себе позволить большего.

Самое вкусное мороженое- в кафе на набережной, когда прогуливала школу)

Есть у вас такие воспоминания?)

Olgagavlovich 09 июня 2022, 21:11
Самое вкусное мороженое — в кафе «Волжанка» на набережной Волги, из железной тарелочки💖 с папой ходили (папы уже 22 года как нет...)
Самое вкусное мясо — на проводах одногруппника в армию. Маленького такого поросеночка готовили))) я сначала сказала, что я такое есть не буду, что я монстр чтоль малышей есть))) на что мне ответили, ты сначала попробуй 🙈 это было великолепно!
Самый вкусный суп чихиртма и хачапури в Тбилиси 😍 да и вино тоже 🤣
Mira12 09 июня 2022, 21:12
У меня каждый раз всё вкусное.
Winter_cherry 09 июня 2022, 21:15
Отличный комментарий! )
Mira12 09 июня 2022, 23:18
У меня вот эти воспоминания связаны не с едой больше, а с людьми. Бабушкины пироги, блины другой бабушки. Мармелад, который отец купил. Персик, который мама принесла мне в детский сад, через забор. Земляника на ножках, букетиком, которые дедушка собрал для меня на сенокосе. И в детстве я верила, что меня все любят.
Winter_cherry 10 июня 2022, 04:32
Это да… я тоже вспоминаю бабушек и их угощения.
Одна бабушка была учительницей и готовила простые блюда, как все. Но она научила меня делать лучший в мире холодец, ставить хорошее тесто и печь пироги и пышные лепешки, которые обожают мои дети.
Вторая баьушка была поваром аж в третьем поколении ( да, такое бывает )) У нее был необыкновенный стол, но она держала все свои рецепты в секрете и говорила: «Не научу! Умру, будешь меня вспоминать и мой курник (кулебяку, расстегай)». И я вспоминаю, но жалею, что не могу сделать для своих детей такое-же (
Mira12 10 июня 2022, 10:12
Ну пусть у вашей бабушки дополнительно был талант, но технологию, при желании, можно постичь. У шеф-повара Олега Ольхова на каждой его странице мастер-класс по кулебяке.
Winter_cherry 10 июня 2022, 10:58
Да я так-то умею…
Просто обидно, что именно бабушка не научила ) Хотедось делать как она и помнить об этом.
Zhuzhu 10 июня 2022, 09:49
Да, эта еда ассоциируется с заботой, опекой, любовью родных людей.
Pobedinov 10 июня 2022, 10:17
Боже, да! Земляничное варенье из собственноручно собранной земляники с пышными бабушкиными оладушками и парным молоком!
Мила Милованова 09 июня 2022, 21:17
Везёт вам)
Mira12 09 июня 2022, 23:14
Ну да. А если долго не ешь, то и простой черный хлеб очень вкусный, аж за ушами трещит.
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:11
А если он с хрустящей корочкой, да с чесночком, ммм)
Victoria_K 09 июня 2022, 22:51
Прекрасный тост
olua2504 09 июня 2022, 21:13
О да)) у меня есть такие воспоминания) до сих пор вспоминаю пиццу, которую готовила бабушка! Она делала тесто, я начинку готовила. Такой вкусной пиццы нигде и никогда не ела больше!
AmberSea 09 июня 2022, 21:17
Все самое вкусное готовил папа. Такого вкусного борща и струганины я больше нигде и никогда не ела…
Мила Милованова 09 июня 2022, 21:28
А строганина из чего была? Я ела из оленины, очень вкусно)
AmberSea 09 июня 2022, 21:46
Рыбная, из пеламиды. Он у меня моряк был. И просто обожал рыбу, всякую, и очень вкусно её готовил. И меня к ней приучил, за что ему очень благтдарна
С едой, вообще много воспоминаний хороших связано🙂
ArqEnCiel 09 июня 2022, 21:24
Ой, у меня супер экзотические вкусные воспоминания. В Индонезии я вообще жить не могла без супа из акульих плавников, супа из бычьих хвостиков и «наси горена» — жареного риса с курицей. А сейчас без суши жить не могу))
Мила Милованова 09 июня 2022, 21:27
Ух ты, а жаренный рис это как? Жарят варёный?
HonorForAll 09 июня 2022, 21:27
Ржаной круглый хлебушек с изюмом и цукатами, чуть влажный внутри. Бабушка пекла, когда ей подарили хлебопечку. Ей так нравилось, она игралась с ней, как могла. И хлеб чаще всего пекла.
Lilo_mouse 09 июня 2022, 21:28
Лазанья собственного приготовления.
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:12
А я не могу оценить блюда собственного приготовления) Вернее уже привыкла к вкуса своей еды. А то же самое блюдо, приготовленное другим человеком- совсем другой вкус)
Ellesh 11 июня 2022, 14:10
плюс) что сама готовлю, ну как то так, еда и еда, а бывший муж прозвал меня «королева мяса», комплименты от военных странные
SNasty 09 июня 2022, 21:28
Самый вкусный плов готовила бабушка. Самые вкусные лепёшки были в Ташкенте (на всю жизнь запомнила этот вкус, хотя прошло уже больше 30 лет), самое вкусное вино было в Сан-Марино, а самая вкусная колбаса в Италии. Самое вкусное пиво в Краснодаре))) Самый вкусный десерт был в кафе Мозаика — взбитые сливки с черносливом (вкуснее ничего не ела). Самые вкусные манго из Египта. Я его просто обожаю. Прошлым летом египтеский манго завозили в Магнит, я каждый день туда ходила)))))
Yamari 09 июня 2022, 21:29
Мороженое Бородино в Москве, в далёком 87 году, купили с мамой по 2 штуки и еле осилили по половинке вообще)), настолько оно было жирное, сытное, насыщенное, вкуснейшее… я больше такого никогда не ела. Так жалко, что оставшееся недоеденное растаяло и пришлось выкинуть (((
Chertovshina 09 июня 2022, 21:37
Самый вкусный сыр варила бабуля. Никакие забугровые не нужны! Она варила его из творога несколько часов и при этом постоянно мешала, потом он сутки формовался. И получался такой вкусный, не сильно соленый, и оооочень сливочны. А у другой бабули были фирменные пирожки с капустой и яйцом. Помню дни когда она пекла, соседи приносили продукты и она наготавливала всем целыми тазиками. Тесто получалось таким мягким, воздушным и тонким. Много раз с сестрой пытались повторить, все не то
Emmett 10 июня 2022, 14:45
О да! И моя бабушка долго сыр варила. Нигде такого не купишь
serra_glen 09 июня 2022, 21:48
Мамины тушеные овощи (фасоль, капуста, морковь), вареный рис и куриные котлеты на пару) Самое вкусное и желанное блюдо)))

А ещё пицца из печи на дровах, с мясом лося и брусничным соусом. Очень вкусно)
gentle_puh 10 июня 2022, 02:33
Ох, мамины тушёные овощи… 🤤 У меня тоже очень вкусно их готовит 🙂
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:15
А у меня мама лучше всех, для меня готовит тушёные бакалажаны с перцем, помидорами, и другими овощами. Вот у меня, хоть убей, и близко так не получается. Может дело в сковородке, может в моих руках, но ни разу у меня не получилось так, как у неё)
serra_glen 10 июня 2022, 19:29
У меня так с гуляшом. Кажется, что все его могут приготовить, кроме меня)))
LoveforLips 09 июня 2022, 21:51
Кстати, на юге реально офигенные ход-доги были. Самое вкусное для меня — отбивные из говядины по маминому рецепту, да и вообще ее стряпня. Но в целом, самые запоминающиеся блюда -это или рестораны, или путешествия или какие-то блюда, которые я готовлю.из простой еды как-то нет воспоминаний больше.
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:16
А из детства, есть воспоминания?)
LoveforLips 10 июня 2022, 21:48
Ну вот мамина еда да ход-доги. Считаю, что во много вкусы из прошлого не домашней сильно преувеличены. Если все это попробовать сейчас.
Ainka 09 июня 2022, 22:01
Бабушка жарила хлеб на старой чугунной сковороде на домашнем масле из домашнего молока ))) Все ругались, что это вредно, но так вкусно было))
А отец мне впервые когда сделал пирожное: на домашний хлеб сметану и сверху варенье))))
В Сочи самые вкусные хачапури в ресторане)))
А в Казани в сыроварне паста, у меня оргазм был гастрономический! Сами готовят сыр и лапшу для пасты
А барабульку как готовят в пивном ресторане ммммммм
Я люблю вкусно покушать 🙈🙈 всегда найду где вкусно)))
Chertovshina 09 июня 2022, 22:28
Мы с мужем тоже любим вкусненько покушать, перед каждым отпуском изучаем местные блюда и заведения. Все на экскурсии, а мы по общепиту
Semmarina 10 июня 2022, 12:11
Это где у нас в Казани это готовят? Просветите)))))
Ainka 10 июня 2022, 13:20
Чезерия )
А барабулька в черноваре))
TatianaM 09 июня 2022, 22:06
Ох, какая тема   Для меня самое вкусное — рис с черноморскими морепродуктами. В Ялте на набережной особенно вкусно)
Tartuga 09 июня 2022, 22:16
Самое вкусное — шоколадная колбаса от моей сестры. Домашнее лакомство из детства, которое я уже не чаяла попробовать в том виде, как я её помнила. И вдруг прихожу с работы — а она лежит в холодильнике, как подарок на день рождения спустя кучу лет… И вкус тот самый!
Я сидела на кухне, ела колбасу и глотала счастливые слёзы. Самый лучший подарок в моей жизни! 👍
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:17
Это когда расплавленные шоколадные конфеты перемешивают с печеньем?)
Natalika_ 09 июня 2022, 22:18
Самое вкусное мороженое было нашего Купинского МКК в хрустящих вафельных стаканчиках, когда на 20 копеек тебе в один стаканчик 1,5 порции и получалось с горкой, самый вкусный лимонад был изготовлен на местном заводе; самое вкусное мясо жарил папа, больше так никто не умеет; самая вкусная окрошка- это когда горячий картофель отдельно на тарелке, берёшь ложкой картофелину в холодную окрошку, сверху закидываешь папино сальцо, да если ещё с ним под коньячок… самую вкусную рыбу вялила тетя в рыбацком посёлке- жирок стекал; а вторая такие котлеты из щуки ммм…; самый вкусный хлеб был в детстве горячий с пекарни, а когда в голодные годы мама сама научилась печь в духовке и вот эта горячая горбушка с молоком и вареньем; а какая в детстве была жареная картошка… да много чего, во всех поездках обязательно какая то вкуснятина, но то, что было в детстве и связано с близкими- это самое вкусное))
Yamari 09 июня 2022, 22:29
Оххх, мы так окрошку ели у бабушки в Тихорецке и сальцо дедушкино, хлеб жамочками нарезанный, всё для меня было, внучки любимой 💔. Давно их уже нет, тоскую.
BeautyAudit 09 июня 2022, 22:54
А моя бабушка из Тихорецка готовила изумительный свекольник и пекла хворост! Скучаю…
Yamari 10 июня 2022, 10:32
Тихорецк💖 Ооо, за хворост на нашем хуторе отвечала тетьОля Папуша)), всегда несла нам тарелку свежепожаренного. А бабушка делала пышечки, жарила их на сковороде, вкус богический… А лапша домашняя из своей курочки… Так хочется туда вернуться.
Chertovshina 09 июня 2022, 22:30
Не люблю и не понимаю окрошку, но Вы так описали, что даже мне захотелось
Ainka 10 июня 2022, 13:22
Я ее тоже не понимала, пока в пивном ресторане не попробовала на квасе))) охххххх
Мила Милованова 10 июня 2022, 13:26
В пивном ресторане окрошка должна была быть на пиве!!))
Chertovshina 10 июня 2022, 14:05
В моей семье всегда на квасе едят. Не понимаю
Ainka 10 июня 2022, 22:56
У нас в семье на айране и кефире) поэтому ))
Chertovshina 10 июня 2022, 23:02
Вот есть «салат» и запивать квасом могу, а смешать в одной тарелке никак
Ainka 10 июня 2022, 23:03
Ааа)))
Ну) такое это) я тоже только в гостях могу, дома не то. Все равно съедаешь салат, а потом хлюпаешь жижу))))
Chertovshina 11 июня 2022, 08:46
Не, отдельно, это салат в тарелке, а квас в кружке
polly27 10 июня 2022, 05:07
Купинское мороженое и сейчас вкусное-мой 9 летний сын считает его самым вкусным.
Natalika_ 10 июня 2022, 10:43
Само мороженое то же самое по вкусу, к счастью рецептуру не поменяли, нет только вафельного стаканчика(
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:18
Боже, как вы вкусно всё описали))
Евгения Викторовна 09 июня 2022, 22:29
Чёрный хлеб-каравай, который был в воинской части. Но, его не там пекли, а привозили. Поэтому рецепт не узнать, к сожалению. Бабушкины блины, пышные, как оладушки, но именно блины. Молодая картошка горохового размера в мундирах с постным маслом и луком, есть из чугунка. Жареная донская селëдка. Плодово-ягодное мороженое.
Yamari 09 июня 2022, 22:31
Ой, а кто-то помнит томатное мороженое? Странный продукт был))
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:18
Первый раз слышу)
Yamari 10 июня 2022, 20:19
Оййй, на большого любителя вкус был😁. Иногда брали, когда обычного в продаже не было)
Hatsube 12 июня 2022, 12:19
Я помню, покупала шутки ради)) Вкус да, на любителя, но есть можно было, как томатный сок замороженный.
JaneC 09 июня 2022, 22:40
Очень вкусный был медовик собственного изготовления на позапрошлый новый год, прям вспоминаю с нежностью, не хуже, чем в кафе, а лучше. Как ни странно, самый вкусный киш с красной рыбой я тоже готовила сама.

Бутерброды из свежего белого хлеба со сливочным маслом и докторской колбасой/сыром «Гауда».

Онигири и кофе из автомата а жестяных бутылочках в Токио под сакурой)) хотя это больше вкусные воспоминания, нежели реально вкусная еда. Хотя и онигири, и кофе были хороши!
Stamina 09 июня 2022, 22:41
Пирожки с ливером! Покупала в пекарне при супермаркете в старших классах школы. На карманные деньги могла себе позволить либо 1 пирожок с ливером, либо 2 с картошкой. К этим же лакомствам относились кукурузные палочки с грибами и сушёные анчоусы. Как же это все было вкусно!
Nadia333 09 июня 2022, 22:47
Одесские хотдоги на 411й, папины чебуреки, мамины капустные оладьи, мужнины эчпочмаки)
Tanushka78 09 июня 2022, 22:48
Черная икра, в детстве меня ей откармливали, считали что это полезно для ребенка. Может и так, во всяком случае я практически не болела. Последний раз ела ее, когда училась в институте. Получается, что в 90-е она была доступнее, чем сейчас. Теперь я уже и вкус ее забыла
SNasty 10 июня 2022, 18:44
Точно! Помню, как бабушка притащила откуда-то трехлитровую банку черной икры домой!   ЭЭэх, сейчас бы с удовольствием бутербродик слопала.
Victoria_K 09 июня 2022, 22:53
Мороженое плодово-ягодное за 7 копеек…
Малина с куста и абрикосы с дерева…
Немытые…
Розовое шампанское Кодорнью…
gentle_puh 10 июня 2022, 02:37
Малина с куста — это восхитительно
Victoria_K 10 июня 2022, 09:27
Ооооой....😍

Еще мамин торт «Птичье молоко» (тот самый по рецепту из Работницы)
SNasty 10 июня 2022, 18:45
Вкуснее того мороженого больше ничего не выпускали за все время. Настоящее фруктовое пюре.
Victoria_K 10 июня 2022, 21:20
Ооой… мне в МОЦарте в Европе как попалось похожее, так у меня ручонки тряслись, как у наркомана…
Анастасия Анисимова 09 июня 2022, 23:00
Папины борщ и медовик, холодец из куриных лапок (которые с когтями, он сам опаливал их на газовой плите, варил и разбирал на крошечные кусочки), бабушкин пирог с щавелем, салат из помидоров, лука и селёдки. Гранатовое вино и шашлык в Ереване. Кофе по-татарски в Казани, с халвой. Пыталась дома такое делать, но честное слово, совсем не так вкусно
Exolady 09 июня 2022, 23:20
Бабушкины самодельные макароны. Сушили их на газете на подоконнике. Потом отваривали и с маслом. Ничего вкуснее не помню.
Ещё в детстве ходили с мамой в кафе и ели мороженое с шоколадной стружкой сверху из металлических креманок. Так вроде они называются. Мороженое было не очень сладким, каким-то хрустально-прозрачным. И шоколад был такой холодный и твёрдый.
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:20
Тоже помню это мороженое. Там и молока, по моему, не было, настолько было оно водянистым. И твёрдые стружки шоколада.
Exolady 12 июня 2022, 15:11
Да-да, точно!
Вероника Никитина 09 июня 2022, 23:30
Свиные отбивные, которые отчим жарил. Могла есть 2 раза в день)). Он говорил, что важно переворачивать отбивные только один раз.
Дедушкина отварная мятая картошка, залитая сметаной и запечёная в русской печке. Бабушкины пироги, курица и рёбрышки тоже из печки.
И из путешествий: курица в зелёном карри в Египте, манго в Тайланде и паэлья с черным рисом и морепродуктами (negro) в Испании.
Катя Титова 09 июня 2022, 23:32
Почему-то, читая комментарии, пробило на слезу…все самое вкусное связано с эмоциями
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:20
Да, с эмоциями и родными людьми
Drums_please 10 июня 2022, 00:00
Самый вкусный бургер — это веганский бургер из веганского ресторана, который закрылся во время пандемии. Самая вкусная пицца по моим воспоминаниям это пицца которую мы с моим тогда бойфрендом ездили покупать на его машине в кафе которое было очень далеко от нас, но мы так ее любили и ели ее несколько дней в неделю.
Самые вкусные чипсы это чипсы с авокадо маслом и лаймом, но также чипсы из моего детства Лэйз с паприкой ( красная упаковка), которые потом пропали из продажи и я всю жизнь по ним скучала и до сих пор их помню :-))
Ещё я в детстве очень любила мороженное Сникерс. Ассоциируется у меня с жаркими летними днями из моего детства и как мы ходили плавать в уличном бассейне, мама туда водила и всегда мне его покупала.
Mac_Cecht 10 июня 2022, 04:04
Ооо, Лэйс с паприкой — даааа. Я столько лет по ним страдала. Но эн лет назад они снова появились в России, правда, уже рифленые. Но счастью моему нет предела)
Drums_please 11 июня 2022, 05:15
Везёт вам 🥺 У нас их нет
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:21
А чем так был вкусен веганский бургер?) Не могу представить бургер без мяса)
Ainka 10 июня 2022, 22:57
Я шаурму с фалафелем пробовала )))
Вкусно, но мяса не хватает 🤣😂🤣
Drums_please 11 июня 2022, 05:14
Я люблю фалафель:) сегодня ела их
Drums_please 11 июня 2022, 05:17
По вкусу веганские котлеты часто вообще не отличаются от мяса. А этот бургер был безумно вкусный я думаю из-за пережарки луковой или что они там добавляли не знаю. Жалко что закрылись, были рядом с домом и очень вкусные
Rock-n-rolla 10 июня 2022, 01:04
эх, не могу не присоединиться, тоже в основном все вкусняшки завязаны на разных воспоминаниях) мамины мясные (говяжьи) трубочки — тушеные рулетики, начиненные морковкой, готовила мама чаще на Новый год. Ее же пирожки, картофельные медальоны со сметанно-грибным соусом   из путешествий — самое вкусное тирамису в Сербии, креветки на гриле в Египте, круассаны с нутеллой в Хорватии и персиковый йогурт (как ни странно))) на Кипре. Из блюд собственного приготовления — нигде не ела вкуснее сырный суп и творожную запеканку с курагой))
glukhouse 10 июня 2022, 01:30
Отцовская солянка с лимоном и маслинами. Бабушкины и мамины пироги с брусникой и с рисом и мясом.
Вафельные трубочки с вареной сгущенкой.
Кофе в Италии.
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:22
Ооо, солянка-, да если правильно приготовленная, одно из самых вкусных блюд для меня.
Mac_Cecht 10 июня 2022, 04:02
Советский пломбир, бабушкина печенка с подливкой, фасоль-гриль в Екб и стейк в одном мексиканском ресторанчике. Когда мне принесли кусок мяса размером и формой с полтора моих кулака, я с ужасом представила, как я буду это пилить и грызть, но вкуснее и нежнее мяса я больше не ела. Тогда я поняла, что значит выражение «тает во рту».
Мила Милованова 10 июня 2022, 17:37
Советский пломбир — это да) Белый, без глазури, на палочке. Или это было эскимо?) Я до сих пор скучаю по этому вкусу, помню его. Периодически покупаю современные аналоги, типа «Настоящий пломбир» с знаком ГОСТа, но все не то. Отдаленно похоже, но нет)
Ultrax 10 июня 2022, 21:33
Потому что тогда жирность пломбира была 20%, а у некоторых мороженок и 25%. А 15% — это уже сливочное, а 10%- молочное. А сейчас все, что названо пломбиром, жирностью 12-15%. И это, если повезет найти без растительных масел.
olgakamneva21 10 июня 2022, 04:17
Нельзя такое читать на голодный желудок

Когда я была маленькая, мама постоянно готовила очень много вкусных блюд, и первое, и второе, и десерт! А ведь она ещё и работала! Тогда мы это не особо ценили, еда и еда, да и вообще мне кажется в детстве не часто задумываешься о таком. А сейчас, с бешеным ритмом жизни, просто радуюсь, когда есть время на приготовление вкусностей)

Самое вкусное блюдо из мяса — жареная курица, которую готовила бабушка.   Она натирала мясо солью, чесноком, возможно специями, затем зажаривала в печи. Получалось нереально вкусно. Спустя годы что я, что мама, пытались повторить рецепт — вообще не тот вкус. Подозреваю, что все дело было в настоящей русской печи. На современной так не приготовить.

Нереальные вкусные торты готовила мама. Каждый праздник был обязательно домашний торт. И все, что продается сейчас в магазинах, по вкусу просто вот мимо, вообще не стоит того!

Ещё мне нравилось мороженое, сейчас такое уже не продают. Пломбирный стаканчик с кусочками мармелада.

Домашние вафли со сгущенкой. К счастью, умею готовить их сама по семейному рецепту) салат с красной фасолью и мясом также постоянно на праздничном столе)

Шаурма, которую первый раз я попробовала в Москве
Impluberently 10 июня 2022, 05:07
Ох, меня тоже на слезу пробило. Бабушкины булочки и пирог открытый с малиновым домашним вареньем и брусникой, дядина тушенка из оленины, которую я в детстве называла "Дикий говядин", бабушкин белый квас, вкуснее кваса в жизни не пила, мамин торт "Муравейник", мамины профитроли с заварным кремом, жаренная картошка с огорода с маслятами из леса за калиткой, малина с куста, панкейки с голубикой в придорожном кафе где-то в Оклахоме, позы на Ольхоне с рубленным мясом. И самый парадоксальный, но для меня до сих пор самый вкусный завтрак в жизни- когда я лежала в больнице с переломом руки, в день выписки на завтрак дали вареные яйца, манную кашу и бутерброд с маслом и сыром. Это было потрясающе вкусно) О, и еще в той же больнице нам каждый вечер давали кефир с местной молочной кухни, и я до сих пор не пила кефира вкуснее, хотя всегда, как вижу новый кефир в магазине-беру его на пробу, но, всё не то.
RiRi_21 10 июня 2022, 05:35
Самую вкусную окрошку готовила бабуля по весне к Пасхе из свежей зелени овощей молодая картошка, лучок, огурчики, чесночок, редиска, свои яички, и конечно закваска была у нее ну супер вкусная… эту окрошку никто в жизни моей не переклюнул,… я могла литра два за день уплести   А самое лучшее мороженое было в кафе Лакомка в стеклянных вазочках подавали полуподтающее мороженное сверху посыпанное шоколадной стружкой, родители очень редко по праздникам водили туда, мороженное как и окрошку до сих пор помню, вкус детства вкус счастья и беззаботной жизни. Ничего никогда вкуснее не пробовала даже в Мишленовском ресторане! Автор Спасибо за такую прекрасную тему
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:27
Вы знаете, я даже не ожидала, что она вызовет такой отклик) Сколько прекрасных воспоминаний, возвращений в детство и в прекрасные моменты жизни) Спасибо вам, что поделились своими)
Кафе Лакомка, мне кажется, было в каждом городе, у нас тоже такое было, с таким же мороженым))
А что вы ели в мишленовском ресторане?)
RiRi_21 12 июня 2022, 15:29
В Frog by Adam Handling побывала до пандемии, заказали на первое суп с фиалками, на второе дымящее бон филе под фирменным соусом, обсалютно не впечатлило… Суп обычный крем супчик с грибами сверху просто лежали как украшение живые цветочки фиалок, мясо по мне было жестковато и имело вкус коптерки…
ElenaKoza 10 июня 2022, 05:39
Французский сыр Мюнстер 😍 в целом отношусь к еде как к топливу для организма, но Мюнстер — это отвал башки 😍 пахнет коровником в жаркую погоду Но санкции, блин.
Missandea 10 июня 2022, 07:31
До сих пор вспоминаю блины из русской печи бабули и гуся в жаровне, начинённый перловкой.Советское мороженое в детстве было невероятно вкусным.
go-to-bagira 10 июня 2022, 08:47
моя любимая история про еду))
лет 20 назад году в 2002-2003 мы с мамой ездили на море в Гагры. а там то послевоенные времена, разруха и все такое. было холодно, мы гуляли по разбитой набережной, наткнулись на кафе, из которого очнь вкусно пахло жареным мясом)) ну и решили перекусить. взяли по борщу и одну солянку на двоих. солянку подали в горшочке. мяса было с верхом и как же божественно оно пахло и как обалденно на вкус… и ОЧЕНЬ остро. помню мы куски мяса из солянки «отполаскивали» в борще от специй)))) но все равно это было богически
Kry4yVer4y 10 июня 2022, 08:59
Самые вкусные щи — это щи на мелко рубленом сальце (ненавижу сало), которые готовила пожилая (уже умерла) соседка по дому, она забирала меня с продленки в школе. До сих пор помню этот вкус и запах, это самые вкусные щи в моей жизни, прошло лет 20, а мозг помнит и сейчас при написании выделилась слюна)
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:31
Ой, а как же сальце с прожилками мяса, да с чёрным хлебом, да с чесночком??)) Это же отвал башки просто))
anechkavorobyeva 10 июня 2022, 09:39
Дедушкин борщ, и его же малюсенькие бутерброды с салом 1*1 см)
Дедушки нет 40 дней, невероятно скучаю.

Бабушкин домашний медовик и ее котлеты, на которые она всегда жалуется, а я ничего вкуснее не помню.
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:32
Соболезную об утрате дедушки. Очень горько, когда уходят близкие…
Katerinka_Od 10 июня 2022, 10:05
Самый вкусный торт — мамин наполеон. Песочные коржи и заварной крем — это просто кайф. Вкуснее я не ела.
Самый вкусный кофе — «запаянный кофе». Пила во Львове с моим будущим мужем в одном интересном местном заведении. Весна, влюбленность и кофе…  … кстати, больше нигде такого не видела. В моем городе не делают.
Вообще всё самое вкусное, как правило, родом из детства.
JolieRouge 10 июня 2022, 12:37
Запаянный кофе — это класс  . Если будете в Черкассах, очень рекомендую кафе «Кофейник» — он как раз там есть, тот самый. И еще самый вкусный наполеон именно там (я имею в виду, из покупных, семейные вне конкуренции), с необычными хрустящими коржами.
Мила Милованова 10 июня 2022, 12:44
А что такое запаянный кофе?)
Katerinka_Od 10 июня 2022, 12:49
В том заведении этот кофе наливали в металлические огнеупорные чашки, сверху посыпали сахаром и при нас обжигали этот сахар (+ это шоу, потому что пламя даже до стола достает). Получается плотная карамельная корочка, а под ней кофе.
Но там в целом интересное место. Ты спускаешься в полуводвал (или даже подвал) через «копальню кави», где, якобы добывают кофе.   Везде полутьма, на входе даже каски выдают.
Мила Милованова 10 июня 2022, 13:24
Звучит божественно))
Katerinka_Od 10 июня 2022, 13:28
так и есть)))))))
JolieRouge 10 июня 2022, 12:50
У него сверху карамельная хрустящая корочка — сахарную пудру «запаивают» горелкой) Ее можно разбивать ложечкой и эти сладкие кусочки просто божественны. Сам кофе при этом с молочной пенкой, вроде капучино.
Мила Милованова 10 июня 2022, 13:24
Ух ты, как аппетитно))
Katerinka_Od 10 июня 2022, 12:49
Спасибо! Надо записать!
Anestezia 10 июня 2022, 10:34
У меня вообще довольно вкусно готовят мама и бабушки, да и муж тоже, поэтому сложно выбрать что-то одно. Суп харчо папиной мамы, домашние пельмени, приготовленные папой и мамой, мамины щи, о, Боги, они восхитительны!, дачные шашлыки из детства, моя неженственная тайная страсть — астраханская вобла, бабушкины пирожки и пироги, торты «Медовый» и «Наполеон», незабываемое варенье из дачных и лесных ягод, дачный чай заваренный водой из настоящего самовара с листочками мяты и черной смородины, дачные помидоры, клубника, абрикосы — никогда и нигде не встречала вкуснее! Манты, приготовленные папой моей лучшей подруги — просто пальчики оближешь, храню эти детские воспоминания как зеницу ока! Из более современного, помню, что в пиццерии напротив универа, куда мы регулярно ходили с будущем мужем в окна между лекциями, была восхитительная мексиканская пицца, до сих пор одна из лучших по воспоминаниям.
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:33
А что готовит ваш муж?)
Anestezia 10 июня 2022, 20:51
Почти что угодно может, но чаще мясо в разных вариациях, например, отличные стейки делает)
Mashka1888 10 июня 2022, 11:26
Самый вкусный бутерброд и самый умопомрачительный бокал вина случился со мной на высоте пять тысяч метров на РозеХутор под песню Стинга, это был ноябрь — туристов мало, свободы и воздуха — много. Мы сидели на каких-то жутко неудобных стульях у кафе, смотрели на горы, слушали этого исполнителя и, господи, я плакала от счастья
Вот тот бутер никогда не забуду, отдали за него, кстати, почти 1200
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:33
А из чего был бутер?)
Mashka1888 10 июня 2022, 20:53
Что-то типо брускеты с семгой, на деле дико самый обычный багет и не самая вкусная красная рыба в моей жизни, но тогда это было не так уж и важно, потому что было дико вкусно и прям к месту
JJlovesmakeup 10 июня 2022, 11:30
Я помню самодельные варенники с вишней, которые сделала мне бабушка, они были такими сочными)) Еще она всегда пекла шаньги- такие квадратные ватрушки с картофельным пюре внутри, целый противень, сверху они поливались маслом. Самое вкусное- когда приходишь в гости, а бабушка достает противень горячих хрустящих шанешек, накрытый потоленцем, и с чаем их едим
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:34
У меня аж слюнки потекли от шанежек))
JJlovesmakeup 10 июня 2022, 20:07
Вам тоже делали?))))
Мила Милованова 10 июня 2022, 20:31
К сожалению нет, но вы очень вкусно описали)
Mashka1888 10 июня 2022, 20:49
Ого, а вы откуда? Слово «шанежка» слышала только на своей малой родине и когда готовила их мужу, его друзья и родственники очень удивлялись этому блюду и названию
JJlovesmakeup 11 июня 2022, 06:46
Я из Омска, но бабушка по стране поездила много, и не только по нашей… Она1922 года, войну прошла, потом после войны в Польше жила, потом их с дедушкой-военным перевели в Россию, и через несколько переводов конечным местом стал Омск. Так что откуда рецепт и слово даже не знаю)) А вы откуда?)
Mashka1888 11 июня 2022, 15:44
Ох, нет, я совсем далекова-то от Омска, родилась в Удмуртии, там все шанежки стряпают)
JJlovesmakeup 11 июня 2022, 15:48
Здорово)) Моя бабушка наполовину мордва… Может, у них тоже шанежки))
Marina0827 13 июня 2022, 12:18
привет из Мордовии). Здесь толстые пшенные блины, копша-белая воздушная круглая булка, боза(брага) на сусле — квас, но ядрЕней. Еще много вкусного, но шанежек нет)
JJlovesmakeup 13 июня 2022, 12:22
Привет!) Мне теперь прям интересно, откуда шанежки?))) К сожалению, у бабушки уже не спросить, а раньше вопроса не возникало. А у вас ватрушки с картофельным пюре есть?)) Может, они как-то по другому называются)
ElenaKoza 13 июня 2022, 12:40
Вставлю свои 5 копеек) мои бабушка и дедушка по маминой линии из-под Тюмени. Там в детстве я и узнала что такое шаньги или шанешки. Помню, что это были тончайшие ватрушки с пюре, которые бабуля пекла в русской печи. И перед подачей на стол поливала растопленным сливочным маслом) 🥰
JJlovesmakeup 13 июня 2022, 12:51
Вот! Это оно! У меня ватрушки были высокие, но тесто тонкое. И квадратные, потому что на противень вплотную выкладывались, потом поднимались и становились квадратными, хрустящими)) И конечно же масло сверху 😍 Да, бабушка называла их или шаньги, или шанежки))))
ElenaKoza 13 июня 2022, 12:59
Да, Вы правы) я смутно помню, что там пюре было не меньше, чем теста. Сейчас я питаюсь совсем иначе, но не могу не признать, что это самые вкусные воспоминания детства 😊
JJlovesmakeup 13 июня 2022, 13:12
Да)) Еда из детства самая-самая)) Особенно если что-то делали специально для тебя, прямо к твоему приходу ☺
Marina0827 13 июня 2022, 12:28
есть. Каймак называется. Они и у других финно-угров есть.
JJlovesmakeup 13 июня 2022, 12:29
Неожиданно) Прям как сливочный сыр называются)))
Marina0827 13 июня 2022, 12:30
Тоже удивилась, когда увидела, что у сербов это сыр)))
anomaly_7 10 июня 2022, 12:42
Практически все что готовила мама. Плов, щи, пельмени, мясо, да даже макароны у мамы почему-то всегда получались вкуснее чем у меня.
Бабушкины макароны с подливкой) понятия не имею как она ее делала. Без мяса, одни овощи. Безумно вкусно было.

То что готовлю сама — уха по-фински и борщ.
Что готовит муж — запечённый камамбер, овощи гриль и рыбы либо стейки форели либо дорадо.
Ещё люблю вяленую чехонь если из покупного. И роллы чего уж.
А из путешествий очень люблю греческую Мусаку, не забуду салат с креветками из таверны Диаз на халкидиках, и замороженный йогурт с Крита. Почему-то в остальных странах не впечатляла так кухня)
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:35
А расскажите, пожалуйста, про уху по фински) как вы её готовите?)
Ainka 10 июня 2022, 22:59
Я ее готовила по рецепту Александра Шпака) в ютуб наберите ))
anomaly_7 15 июня 2022, 14:06
Я в инсте нашла рецепт в аккаунте девушки которая про огород рассказывает) пришлю в личку)
Anima 10 июня 2022, 13:40
Самые вкусные персики из Абхазии, купленные на рыночке недалеко от границы и домашнее вино с южных гор. Привозные персики, даже с нашего юга все равно не такие, как только что собранные.
Tsutsu 10 июня 2022, 14:56
Бабушкины жареные пирожки с капустой, творогом, яблоками — со вкусом детства, уюта и беззаботной радости.
Black_Diamond 10 июня 2022, 15:11
Для меня много что вкусно, но почему-то очень ярко помню вкус из детства — салат с сайрой и яйцом
И в школьной столовой повариха тётя Валя пекла обалденные котлеты в тесте
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:35
Обожаю котлеты в тесте, это чисто советское блюдо))
Ainka 10 июня 2022, 23:00
Это перемячи?
Apogeya 10 июня 2022, 15:33
Блинчики со сливками и манго. Поедалось это всё во Вьетнаме. Вообще, мне там вся еда понравилась, кроме мяса крокодила (вот его желудок просто не захотел переваривать). По моему, меня проще спросить — что не понравилось))
Ultrax 10 июня 2022, 21:44
Я тоже из Вьетнама вернулась любительницей вьетнамской кухни. Реально вкусно. И морепродукты свежайшие
Geckobaby 10 июня 2022, 17:19
Для меня лучшее, что может быть, это бабушкины калачи из русской печи. Бабушки уже нет, но её хлеб для меня память, как о вкусной еде, так и о ней. Столько эмоций нахлынули после прочтения всех комментариев.
Lianushka 10 июня 2022, 17:21
вот и у меня нахлынули (я ниже про бабушкины пирожки писала).
А так и тонкие кружевные блинчики её, и хворост и всякое прочее…
Эх…
Lianushka 10 июня 2022, 17:20
самый вкусный кофе — во вьетнаме в кофейне для работяг (не в тур.зоне) — божеееее. Это зе бест.

Самые вкусные пирожки жареные с капустой — у моей бабушки были. Тонкое тесто, огромное количество капусты (свежей и обжареной) и все это жарилось в кипящем масле. Это ни разу не ПП. Но это так вкусно. Я очень жалею, что не успела перенять рецепт этих пирожков у бабули.

А вот про хот — доги. Понятно, что многие в студенчестве ими питались. Но тут я стала взрослой девушкой, с хорошей работой и доходом, начала следить за питанием и переехала в Москву. Мне так захотелось хот — дог… Вот тот студенческий в батоне с кетчупом, майонезом, горчицей, морковью корейской и огурчиком маринованным. Я год в Москве искала такой хот — дог. Нет (есть всякие навороченные, но это не то).
Через год приехала в гости в Сибирь… Оторвалась разочек=))
Мила Милованова 10 июня 2022, 17:33
Вот хот -дог это да… Московские из Стар догс не сравнятся с тем, из дешевой палатки на набережной. Обычная булка, морковь, капуста, горчица и кетчуп, больше ничего в них не было, но это было божественно вкусно. Может потому, что я не каждый день могла себе их позволить — девяностые годы были.
vikun_06 10 июня 2022, 18:21
Вот это тема так тема! Слюной изошла, пока комменты читала…
Помню, что папа варил самую вкусную на свете манную кашу, ни у кого так не получалось! Потом бабушкины торт Наполеон, вареники с картошкой и квашенная капуста с антоновкой в дубовой бочке. Мой торт Прага, делала его много лет на свой ДР, а сейчас уже и рецепт забыла. В Сухуми ела самый вкусный хачапури-лодочку с яйцом и маслом, цена была 1 р., типа дорого. А самая вкусная еда вообще — в Эстонии, на берегу Чудского озера, свежевыловленный угорь, закопчённый в ольховом дыму. Это настолько вкусно, что даже не описать словами.
SNasty 10 июня 2022, 18:47
Ой-ой-ой! А кто помнит горбушку натёртую чесноком?! Забегаешь по-быстрому домой, натираешь и бежишь опять на улицу гулять! Вкуснотища!
Мила Милованова 10 июня 2022, 19:08
Я! Я помню)) До сих пор обожаю это неземное лакомство)) И чтобы хлебушек был с хрустящий корочкой))
Yukka09 10 июня 2022, 22:15
Ой, много разного…
Но вот сейчас первым вспомнила ужин в Греции. Была там в 2013-м, кафешка на берегу и свежая рыба на гриле. Что за рыба — не помню, но этот умопомрачительный вкус не забыть ) Просто рыба, к ней лимон разрезанный пополам и поллитровый бокал молодого белого вина. И хрустящая горбушка хлеба…   Как эеэто было вкусно!
olyaleolya 10 июня 2022, 22:46
До слез))) самое вкусное это детские воспоминания. Дедушкина картошка, никто так не умел её жарить… вкуснее в жизни больше не ела. Бабушкины пирожки с вишней, которые таяли, такиемнежнейшие))) любовь пищепрома- щербет " Черновицкий", давно его не производят, вкус помню до сих пор… И наивкуснейшее мороженое, на развес, в кафэ" Прохлада" с тёртым шоколадом и лимонным сиропом… Этот список можно продолжать бесконечно))))
martusha72 11 июня 2022, 12:04
Бабулин хлеб…
anchousanch 13 июня 2022, 15:11
Мы с мамой в 2012 году были в туристическом путешествии по Средиземноморью и в один из дней была запланировала ночевка в Ницце. Наша группа должна была заселиться в двух соседних отелях, но что-то пошло не так и половину из нас заселили в каком-то другом практически 2-звездочном отеле, абсолютно ужасном, и в качестве извинения предложили ужин с десертом. И когда мы попробовали эклеры, то сразу позабыли обо всех неудобствах — настолько они были прекрасны! Прошло 10 лет, а мы с самой до сих пор вспоминаем те самые эклеры, вкуснее которых мы все еще не нашли :))
Alverd 17 июня 2022, 20:22
Ох…сколько воспоминаний. Бабушка в моем детстве готовила для меня, когда я у неё гостила (очень редко), макароны жареные с яйцом и сахар, вареный в молоке. Волшебные вкусы детства. Даже не знаю, почему мне так нравились именно эти вещи. Может, потому что так редко виделись. А после этого шли играть в домино.
Остальные воспоминания о самой вкусной еде связаны с родителями, конечно. Мама с папой очень хорошо готовят, но в детстве для меня не было лучше еды, чем жареная картошка, запитая холодным молоком. Молоко именно из пакета, лианозово, в 90-к казалось мне просто невероятно вкусным. Или кусок белого батона с тем же молочком.
Мамин салат мимоза со сливочным маслом, десерт из чернослива, грецких орехов, меда и сметаны (Боже, отвал бошки), папин плов и просто жареное мясо, да много чего…
Хорошо было в детстве, вкусно.