09.06.2022

А вы когда-нибудь считали на какую сумму у вас сейчас косметики?)

Например, декоративной тыщ на столько-то?

А парфюмерии на столько-то?

Лично я считать боюсь, прячу голову в песок))

Было бы интересно узнать как у вас?

RedSmile 09 июня 2022, 20:56
Не считала, у меня мало ) только духов идёт тыщ на 10 наскребется, а остального чуть чуть
Olgagavlovich 09 июня 2022, 20:58
Не-не, зачем мне эта информация)))
Lilo_mouse 09 июня 2022, 21:03
Нет, не считала, даже не думала об этом.
Victoria_K 09 июня 2022, 21:06
Нинаю .....🙂🙃
У меня отродясь мужиков-жмотов не водилось… чтоб контролировали траты…
И родители — не скряги…
И бабки-дедки — тоже…
На сколько есть — УСЁ моё…

А ШО случилось?
Бум коллективно экономить или сядем на помадную диету?
Мы ж тут все — слабЫ на косметос…
Мила Милованова 09 июня 2022, 21:08
Не-не-не)) О диете и речи не идёт)) Просто интересно, считал ли кто-нибудь скока вложено на косметос))Например, хватило бы на 10 отпусков, или там на машину
Victoria_K 09 июня 2022, 22:51
Главное, что все мои траты на тряпки, тапки и мазилки работают ЗА мой более чем достойный внешний вид в мои 44 года.
И то, что это видно не только мне или тем, кто рядом, но и замечается теми, кто меня всегда, мягко говоря, не жалует и совсем НЕ жалует (и на том — спасибо)
А то на кой мне они нужны — козырять перед продавцами магазинов? Так им пофиг…
К тому же у меня как раз с пандемией совпал период определенного пресыщения (эт когда внутренний удивлятор перестает реагировать)… лимитки меня не впечатляли… парфюмерный личный криз, когда было то же самое пресыщение — только сейчас начал проходить…
А с уходом я всегда вынуждена экспериментировать — в виду своей капризной кожи…
Потому — не… не считаю…
Не люблю себе отказывать и себя расстраивать… ладно, когда со стороны — послать подальше можно…
А себя куда пошлешь? Ну?
Olgagavlovich 11 июня 2022, 23:38
Вот же прям каждое слово в душу, ну реально)))
Я тут недавно с младшего сына мамками одноклассников культурно(местами и не очень) отдыхала. И одна меня спрашивает, а сколько тебе лет? Ну, говорю 37 практически, а они такие, да не, врешь ты все. Ага-ага, знали бы вы девочки мои молодые, сколько денешнюков в это вложено)))
Victoria_K 12 июня 2022, 00:22
Во во… без личного «комода» для всех мест — даж с косметологом не всегда эффективно🙂
Olia07 09 июня 2022, 21:14
Я как раз посчитала что лежит в косметичке которую таскаю каждый день — около 10 тысяч. А там лежит самый минимум. Остальное испугалась считать))
Мила Милованова 09 июня 2022, 21:19
Вот и я так же)) Посчитала полочку для волос, больше 30 тыс вышло
msolya 09 июня 2022, 21:23
Посчитала парфюм и сыворотки для лица — мне хватило, больше ничего считать не хочу 😂 парфюм тысяч на 50 по старым ценам и сывороток тысяч на 25 (правда, тут сделаю оговорку — это, считай, мой единственный уход для лица, всё остальное уже не столь важно).
Elena Rshtuni 09 июня 2022, 21:36
Нафиг. Мне ещё жить и жить ). ( покупать и покупать)).
ArAnna 09 июня 2022, 21:42
В деньгах не интересно. Мы как то собрали все свои рояли пэт и получилось коллективное фото на 80 тысяч рублей. Но это если по фул прайсу считать, а кто ж так покупает))
В штуках, единицах считали.
Например у меня 82 палетки теней,
750+ рефилов в них, около килограмма чистого веса теней. Глаза 2.
elsewhere 09 июня 2022, 21:59
а зачем вам 82 палетки теней? при условии что цвета и текстуры повторяются.
ArAnna 09 июня 2022, 22:21
Их выбор, покупка, тестирование, применение, сравнение и обладание доставляют мне удовольствие. Незнаю даже как ответить ещё можно, я не аскет, у меня вообще много всего))
elsewhere 09 июня 2022, 22:34
А какие у вас самые любимые? И какими пользуетесь чаще всего?

Я просто визажист и мне реально уже некуда все складывать ))) Но даже у меня нет 82 палетки теней, хотя я тени просто обожаю   У вас наверное отдельная комната под все ваши сокровища ))
ArAnna 09 июня 2022, 23:22
Вся косметика, кроме кистей и дежурных пудр/бронзеров/хайлайтеров влезает в высокий узкий комод мальм из икеи, это условие супруга. Причём уходовая там же.
Я не могу сказать что есть прям любимое, есть уникальное (лимитки тануки, палетка от польского глэмшопа, снятости типа салтри от abh), есть то, с чем связано много эмоций хороших — тени джефри, коллекция abh, коллекция пэт, триохром деноны; плохих — пришедшая в разгар моей болезни 00от bh, или перед всем известными событиями худа кварц. Есть хорошая крепкая база — viseart midsummer, hindash, juvias place taupe, tarte. Есть всякое взятое ради фана — цветные 5ки от колорпоп, 10 баксов ведро или катрис с евелином. Всего понемногу. В апреле я ради интереса посчитала сколько из моих палеток можно купить сейчас в России. Оказалось 7, то есть менее 10%. Так что считайте, у меня музэй.
Olgagavlovich 11 июня 2022, 23:40
Божежмой, давайте обзор по музею😍
Victoria_K 12 июня 2022, 00:23
Я могу составить каталог и эссе🙂 — как куратор экспозиции
eueu 09 июня 2022, 21:44
Меня периодически подмывает это сделать, но потом страшно становится))
SugarMela 09 июня 2022, 21:48
Не задумывалась об этом, но когда скачала приложения сетевых магазинов косметики на телефон, а там баланс карты и сколько потрачено за все время… было очень неожиданно увидеть, что за все эти годы на косметос потрачено примерно треть квартиры в ближнем подмосковье))
Luna003 10 июня 2022, 11:23
Вот я тоже увидела эту информацию и сумма меня мягко сказать повергла в шок. Учитывая, что посмотрела только в одном приложении и которым кстати пользуюсь меньше всего. Заходить и смотреть там, где заказываю чаще всего даже не стала
JaneC 10 июня 2022, 15:20
А если посчитать, сколько уходит на еду, то получится, что на эти деньги уже по несколько квартир купить можно было бы))
TatianaM 09 июня 2022, 22:12
Не считала, и не буду… Но скорее всего много))))
SamwiseGamgee 09 июня 2022, 22:15
Лет примерно 12-13 назад, когда я заметила, что мой бьютиголизм становится прям обсессивным)), решила позаписывать, сколько же я трачу на вот это вот все. Писала все траты — от нишевых парфюмов до копеечной гигиенички на кассе супермаркета. И весьма удивилась, когда за год вышло около 60000. В ценах того времени, заметьте. Несколько лет я продолжала эту практику и стремилась минимизировать покупки — не столько ради экономии, сколько ради какой-то оптимизации, повышения качества. Потому что однажды, подводя свои личные итоги косметического года, составила табличку, в которой распределила по трем столбцам все покупки — «круто», «сойдёт, но больше не куплю», «совсем не понравилось». И оказалось, что 70% моих покупок попадали в категории «ну такое» или «дрянь полная». И со временем добилась и косметического расхламления, и умения покупать не абы что, а действительно подходящие мне вещи. Да, я зануда 🤓
elsewhere 09 июня 2022, 22:35
а что попало в категорию круто?
SamwiseGamgee 09 июня 2022, 22:50
Уфф, это было давно — в последние годы я уже не пишу, тк научилась себя контролировать (типа как с едой — сначала надо научиться примерно считать калории, а потом переходить на интуитивное питание)). Но в целом из того периода лучшими и многократно повторяемыми стали сыворотка ANR Estee Lauder, мицеллярка Bioderma Sensibio (в ту давнюю пору в масс-маркете аналогов еще не было), тон виталюмьер Шанель. Но, повторюсь, это все были мои личные «хиты» десятилетней давности. А сейчас я им всем нашла адекватную замену за — порой — существенно меньшие деньги
JJlovesmakeup 10 июня 2022, 07:56
Подскажите, а что за аналог мицелярки Bioderma вы нашли?)
SamwiseGamgee 10 июня 2022, 08:44
На мой субъективный взгляд, обычная garnier ей не уступает. Причем когда только начали появляться мицеллярки в массе, я из смеси консерватизма, снобизма и брендовой лояльности долго не решалась их попробовать)) а потом оказалось, что зря. Еще нравится чистая линия, лореаль для сухой кожи (хотя у меня чувствительная клмби), в данный момент пользуюсь водой фирмы, про которую запрещено писать посты (не знаю, действует ли это табу на комментарии) — тоже никаких претензий
JJlovesmakeup 10 июня 2022, 09:03
Спасибо)) Garnier не подошла, к сожалению… А вот Лореаль попробую
Marina0827 13 июня 2022, 12:39
я что-то пропустила   про кого, а главное, почему нельзя писать?
SamwiseGamgee 13 июня 2022, 15:55
Я сама новичок на косметисте, поэтому причин не знаю (могу предположить, что дело в слишком агрессивном пиаре), но речь о фирме, прославившейся кремом в синей банке. В правилах сайта сказано, что писать о ней посты нельзя
Iridium_C 13 июня 2022, 16:33
Посты писать можно, как и на сетевые фирмы, распространяемые по каталогам, просто за посты о них никаких бонусов не начисляют)
SamwiseGamgee 13 июня 2022, 18:10
Хм, возможно, это относится только к написанию первого поста, но при нажатии на кнопку «написать» появляется предупреждение — не писать про нивея, так как иначе посты удалятся, а аккаунт заблокируют
SamwiseGamgee 13 июня 2022, 18:12
Iridium_C 13 июня 2022, 18:34
Не так давно в флкшмобе про коллекции был поднят этот вопрос, администрация сделала разъяснения)
SamwiseGamgee 13 июня 2022, 19:02
Спасибо большое за разъяснения
_Amra_ 09 июня 2022, 22:43
Дайте я вас обниму!)) У меня такая же история 😁 ведение «учета» помогло со списком любимчиков и расхламления. И у меня тоже есть категория «ну такое» 😆
SamwiseGamgee 09 июня 2022, 22:54
Причем, что забавно, в эту самую категорию у меня часто попадали средства с поистине конским ценником. В свое время это открытие помогло мне справиться с неофитским «люксом головного мозга»
_Amra_ 09 июня 2022, 23:42
Да! И это самое обидное! НО — действительно помогло не покупать всякое хваленое дорогое-богатое
Maria Kochetova 10 июня 2022, 07:07
Отличная идея про таблицу, тоже себе так сделаю.
SamwiseGamgee 10 июня 2022, 08:36
Да, это на многое открывает глаза:)
Suraya 09 июня 2022, 22:21
А вдруг насчитаю на много-много, а воры прознают и унесут мои сокровища?
Natalika_ 09 июня 2022, 22:22
Не, мне страшно 🙈 но мама, когда была в гостях: это ж тысяч на 10? И я такая мысленно если бы, мама, если бы
Beautiful_day 10 июня 2022, 00:32
Смотря, в какой валюте
Olgagavlovich 11 июня 2022, 23:41
А у меня мама уже так смиренно, что очень крем дорогой?)
Кристина Чиркова 09 июня 2022, 22:27
Парфюма тысяч на 200 точно…
Да и декоративеи думаю тоже🥲
Tanushka78 09 июня 2022, 22:28
У меня необходимое мне количество всего, я только-только избавилась от балласта, стало легче жить и планировать будущие покупки. Не считала, но у меня немало для среднестатистического человека и не так много для бьютиголика. Я где-то посередине
Anna Kuznetsova 09 июня 2022, 22:44
Да, считала несколько раз. Первый раз в 18 лет, когда поняла, что мой бьютиголизм приобрёл какую-то нездоровую форму. Сумма была 2 тысячи. Это только уходовая косметика. если что, мне на все нужды, включая аренду жилья, хватало 3 тысяч. Декоративная была на более крупную сумму.
После этого у меня к бьютиголизму добавился минимализм )
Последние годы сумму не считаю, знаю, что нормальная, скажем так )
При этом на первом месте польза, качество. На втором — стремление найти максимальное качество за как можно более доступную цену. Для меня это своего рода спортивный азарт )
HonorForAll 09 июня 2022, 22:50
Была мысль, чтобы родить кликбейтный пост, подсчитать декоративку. Со всем уходом и духами и лаками для ногтей будет порядка миллиона рублей, плюс-минус, мне кажется.
eueu 10 июня 2022, 01:07
А пост было бы интересно почитать)
HonorForAll 10 июня 2022, 01:17
Ну я посчитаю, у меня пока работы много. И буду выманивать просмотры и лайки на шестизначную цифру в заголовке. Увидите где-то «косметос или год аренды квартиры в Сочи» — это я буду :)))
eueu 10 июня 2022, 03:28
Я вас читаю всегда     Даже подписана)
gentle_puh 10 июня 2022, 02:27
Плюсуюсь, пишите обязательно! Разбор чужих косметичек и косметических столиков — всегда круто 👍
А у вас же наверное ещё столько всего интересного
k_yuliya_m 09 июня 2022, 23:07
Я никогда об этом не задумывалась)) но сейчас решила посчитать — ради интереса, хотя бы декоративку😅 что имеем:
• тени (палетки, жидкие, пигменты и тд) и средства для бровей = 135 000
• средства для лица (тона, консилеры, румяна, хайлайтеры, бронзеры и тд) = 105 000
• средства для губ (помады, блески, карандаши, понятно, в общем) = 62 000
————————————
Итого около 302 000р лежит в моем туалетном столике🤣 подсчеты вольные, по старым ценам и без учета дублей (запасок), так что +-. Кисти, спонжи и прочее не учитывала))

Угрызений совести не чувствую, все красивое и любимое))

Уход у меня постоянный, около 20 000 на 4-5 месяцев (но это буквально 4 банки🤣), парфюма немного, но приблизительно на такую же сумму набежит. Как-то так😅
V076vv 09 июня 2022, 23:16
Нет, никогда)думаю больше миллиона, точно)
Mac_Cecht 09 июня 2022, 23:20
У моей подруги косметики года 4 назад уже за лям было, а она покупает больше меня намного. Так что я довольствуюсь категорией «меньше неё»
Пару лет назад подсчитала траты за год и успокоилась))
Exolady 09 июня 2022, 23:23
Ой, не хочу знать)
JaneC 10 июня 2022, 00:25
Пост напугал. Пошла посчитала свои люксовые средства, вышло на 22-25к максимум, фух. Бюджет не считала, но он основа моей косметички. Каждый продукт выбираю долго, тщательно, по отзывам. Всем пользуюсь.
SantaMom 10 июня 2022, 00:44
А смысл считать, все равно не вернёшь) Но в принципе у меня банковское приложение считает по категориям, там «красота» выделена в отдельную, за наличные я не покупаю, так что цифры мне известны, края видны ))
HonorForAll 10 июня 2022, 00:46
У меня каждый год в декабре и марте там начинаются шестизначные суммы: подарки, в том числе корпоративные, сбивают отчётность. И косметология туда же летит(
SantaMom 10 июня 2022, 00:58
Косметологию приложение записывает в медицину, поскольку это одна клиника, а парикмахерский салон — вроде в бытовые услуги, но это не точно🤔 Подарки косметически только маме, но там не критично, она предпочитает очень простые средства, когда то удачно подошло и менять не хочет.
В принципе я понимаю, что если бы не было свободных средств, то свой косметический бюджет бы оптимизировала, хотя он и так мне кажется адекватным — львиная доля составляет серьёзный уход, процентов 20 на эксперименты по поиску жемчуга, а в декоративке я обычно придерживаюсь стратегии «редко, но метко», тем более что ее скопилось за прежние времена достаточно в сухих текстурах.
Ginger-Fyyf 10 июня 2022, 01:06
Недавно подсчитывала из интереса, на сколько тысяч у меня декоративки накопилось. На очень-очень много. =))) Но я спокойно зато на шмотках экономлю, я к ним ровно дышу.
Maria Kochetova 10 июня 2022, 07:01
Вот +1
Alia.foxy 10 июня 2022, 01:30
Свсего всего, много. По крайней мере, если верить приложениям магазинов косметики. Но вообще не задумывалась над этим, а сейчас и не подсчитаешь — цены взлетели ужасно.
tasha_xj 10 июня 2022, 04:56
Полагаю, всего богатства тысяч на 5- 7 евро, подсчитывать боюсь, конечно.
RiRi_21 10 июня 2022, 05:44
Боюсь даже думать об этом   мне муж тут недавно заявил: «Я раньше думал это так глупо тратить огромную кучу денег на покупку теней и туши… что бы потом это все в конце дня в раковину смыть, сейчас же я точно знаю что ещё более глупее покупать средство для умывания( помню купила Chanel пенку)дороже чем твоя Тушь/ помада… и так же благополучно смывать это все вместе в раковину в конце дня.   он у меня очень лояльно относится к моей страсти к косметосу, но иногда не видит логики… Не вижу порой ее и я но все равно покупаю покупала и буду покупать
Maria Kochetova 10 июня 2022, 07:00
Я один раз несколько лет назад залезла в приложение рив гош, посмотреть, сколько я там денег потратила. Больше я такой глупости не совершаю.
JJlovesmakeup 10 июня 2022, 08:08
Охохох… Не считала, но знаю, что примерно от трети до половины моей зарплаты. Иногда я думаю, куда могла бы вложить эти деньги, но, если смотреть на это не как на бьютиголизм, а как на коллекционирование, то уже легче. Коллекционер помад))) Из этой суммы много на уход за капризной кожей идет, примерно треть, еще половина суммы- декоративка (70% из этого макияж губ))), что осталось- на остальные косметические траты.
Julia_Turturro 10 июня 2022, 08:29
Мне легко считать. Так как я сама ни декаративку ни парфюм не покупаю. 0 — моих средств в этом сигменте нет. А вот с уходом сложнее, но пост ведь не про уход. Вообще на волосы больше всего тратится средств. Вот ведь парадокс: после косметолога — минимум денег нужно на уход: сыворотки-увлажнялки +спф. После салонного окрашивания — куева туча средств уходит на поддержание цвета и волос в нормальном состоянии. В прошлом месяце я подсчитавала: 6 800 на шампуньки и масочки.
gentle_puh 10 июня 2022, 11:00
Вы вообще не пользуетесь декоративной косметикой?
Или знакомые дарят сертификаты? Или вам дарят сами средства? 🤔
А как же оттенок?
Julia_Turturro 10 июня 2022, 12:47
Дарят серты и диор, кларанс, шанель, дг, артдеко, метеориты в основном пудры, бронзеры, румяна и помады и парфюм конечно дарят, С оттенками очень тяжело, мало что подходит, зато все очень красивое — настоящее украшение туалетного столика. С парфимом еще хуже, многое не подходит. В обычной жизни я не крашусь почти: румяшки/пудра/бронзер из подаренного ( потому что надо изводить и близким приятно, что пользуюсь их подарком), карандаш для глаз. Единственное, чем я закупилась на волне паники в феврале это коричневые карандаши для глаз: шанель и MAKE UP FOR EVER. Купила аж 6 штук как раз на сертификаты (наконец то пошли в дело новогодние и восьмимартовские в лету и в рг).
gentle_puh 10 июня 2022, 14:17
У Mufe шикарные карандаши
Спасибо за ответ, очень интересно! Мне косметику дарили буквально 2 раза и то, только по предварительной просьбе со ссылками и пояснениями, что это такое и где купить 🙈 так что немного завидую
salan 10 июня 2022, 08:36
Один раз я посчитала сколько было потрачено на выкидываемые средства — очень отрезвило и теперь избыточное не покупаю, если купила, то тратится до конца, неподошедшее приспосабливаю на другое: крем для лица пойдет на пятки, неудачный бальзам идёт для стирки шерстяных, кашемировых и т.п. вещей. Не могу сказать, что много выиграла в деньгах и разбогатела 😂, основные расходы всегда были и остаются на парфюмерию, но сокращение числа банок-склянок радует глаз. Ещё б с флаконами так разгрузить полки, но пока тут все сложно, хотя и стараюсь от однотипных парфюмов избавиться
SummerKate 10 июня 2022, 09:14
Когда-то я увлеклась кистями (с 4 штук арсенал увеличился до 26). Кисти японские, Форд и т.д., стало интересно, посчитала — перевалило за 1000 евро. То ли сумма показалась мне внушительной, то ли удовлетворила интерес, но кисти покупать перестала после подсчета)
Косметику свою не считала никогда, у меня нет лишнего (может несколько единиц, но это не существенно). А когда все нужное, то какая разница, сколько потрачено.
Orlando 10 июня 2022, 09:34
Получив расчетный лист в 34 тысячи рублей за июнь (научный работник — химик в Питерском вузе), страшно стало; как на 100+ тыров теней у кого-то…
Мила Милованова 10 июня 2022, 10:05
девушки выше пишут, что и на лям есть косметоса)
Lara Yakovleva 13 июня 2022, 16:30
У меня слов нет. Это с доплатой за ученую степень или без неё?
Orlando 13 июня 2022, 21:40
Вскоре защищаю кандидатскую) но и без этого у меня там 5 разных должностей))
Lara Yakovleva 13 июня 2022, 23:15
Ох… Пять должностей… Я защитилась 14 лет назад. Преподавала, ушла. 11 лет работаю из дома. Сил вам и зарплату достойную. Виртуально обнимаю.
Katerinka_Od 10 июня 2022, 10:13
Я не вычисляла конкретную сумму, но прикидывала мысленно. Например, знаю, что сложив все мои тени, точно можно купить парочку палеток ABH.   но так много чего хочется попробовать из бюджета или не очень дорого проф., а потестировать не всё можно, вот и покупаешь по отзывам....)))
То же самое с духами. Если сложить все мои Lanvin, Salvador Dali и т.д., то точно получится парочка флаконов Chanel, которые я сейчас так хочу.
Plan Plan 13 июня 2022, 16:50
Я когда пользовалась бюджетом, то после подсчёта потраченных денег на него поняла, можно было бы и люкс купить несколько продуктов лучшего качества. Сейчас беру люкс, думаю, сколько же духов можно было бы купить
Katerinka_Od 13 июня 2022, 17:14
Сложно быть девушкой в современном мире.😄
Mashka1888 10 июня 2022, 11:19
Комментарии было так интересно читать, с таким удовольствием, а где-то даже со смехом
У меня декоративки тысяч на 50, это, конечно, не много, но я перешла на хорошую бюджетную косметику, которая очень хорошо подошло моей коже, это фаберлик. Качественная, выбор большой и цены прям не кусаются. Но, конечно, осталось что-то из хорошего люкса и среднего сигмента.
А вот парфюмерии у меня точно тысяч на 150 — но это коллекции, которые остались еще со времен студенчества, там и подарки пубертатных ухажёров и хорошие подарки от родителей))
XeniyaNo 10 июня 2022, 11:40
«Косметика-есть объективная реальность, данная нам в ощущениях».©)))
А что мне даст это? total amount?
А если ещё посчитать сколько я/мы потратили на путешествия и/или еду вне дома?
Можно было бы купить на это квартиру в ЦАО в Москве и это была бы не студия в 25 м2)
Но зачем? чтобы в свои 77 я бы вспоминала не свои впечатления от ярких событий в моей жизни, а пересматривала " свидетельство о праве собственности"?
Тогда билеты на концерт или театр — вообще пустая трата денег ( в записи можно посмотреть)
А Флоренция тоже хорошо видна на фото)
JJlovesmakeup 10 июня 2022, 11:56
Красиво сказано)))
HonorForAll 10 июня 2022, 12:06
Ваша позиция яснее ясного и вы правы, но каждому свое :) Я вот нервно считаю свои носки, прочитанные книги, часы сна, законченные проекты. Щелкаю чётками, считаю бусины. Меня это успокаивает и, если угодно, развлекает) Кажется, я не одна такая странненькая. В моей картине мира посчитать косметос — вполне себе занятие, чтоб хорошо время провести :)
XeniyaNo 10 июня 2022, 23:16
Ну.., моя профессия «считать»- я аудитор.
Возможно именно потому, что я" зарабатываю на цифрах"- считать деньги на косметику для меня скучно и не продуктивно.
А потом как считать?
Давайте договоримся о методологии. Например, как учитывать " валютную переоценку"- если часть косметики куплена не в РФ за евро,?
Как и что мы считаем в принципе? У меня например, крем из Подружки, но парфюм Chanel Exclusive, который я трачу со скоростью 75мл в квартал,
Или мы считаем earnings per wear — сколько раз я воспользуюсь средством и как часто?
А ещё есть " дисконтирование денежных потоков" и «альтернативная доходнось»- например 200€ дадут 10%доходности)
Вопрос только один — зачем?
Ну ок, вот мне 48 лет, я использую косметику с 13 лет, т.е последние 35 лет, считать за весь период?
Или я залезу в приложения косметических сетей и сложу всё и прибавлю все что на парфюм потрачено и выйдет сумма больше 5 млн руб за 10 лет и?
Но я гораздо больше потратила на ИИС.
Хорошо вовремя в cash аышли, но лосей пвру раз ловили.
Что теперь делать?
Итак, резюмируя, что считать, как и главное- зачем?
Мне моя косметичка дает дополнительный душевный комфорт, могу я без нее обойтись? да.
Но зачем?
HonorForAll 10 июня 2022, 23:49
Я восхитилась Вашим ответом, правда. Спасибо, это было очень любопытно. Потрясающе, насколько мы все по-разному подходим к простым вещам.
Что до методологии, я складывала бы суммы в рублях с округлением до сотен в меньшую сторону на дату покупки, примерно помню, что и куда. Валюты переводила бы по усредненному курсу на год покупки, также округляя в меньшую.

Зачем — я, к сожалению, вам ответить не могу. Я совершаю каждый день огромное количество навязчивых действий, это моя личная особенность. Зачем — затем же, зачем я могу с полдороги вернуться домой и проверить выключенный утюг. Мозг говорит: ну надо и все :)
XeniyaNo 10 июня 2022, 23:58
Ну из этого " лимона"-желания все контролировать и считать -, можно сделать профессию)
у меня получилось,
Но я настолько устаю от цифр в работе и прочем получении дохода, что считать стоимость косметики вряд ли буду)
И потом, я не случайно написала про " реальность, данную в ощущениях"- если для кого-то стоимость помады сопоставима со стоимостью пары бутылок вина к семейному ужину в пятницу, то есть не самые значительные суммы, то вряд ли стоит считать, если сумма относительно бюджета значительна, то возможно подсчет купирует бьютиголизм)
Мила Милованова 11 июня 2022, 03:52
Что такое ИИС?)
XeniyaNo 11 июня 2022, 20:24
Индивидуальный инвестиционный счёт
Maryvlad 10 июня 2022, 12:07
Примерно понимаю, сколько потрачено на декоративку, немало (по моим меркам, окрлр 3-4 тыс евро), и если посчитать траты в день то сумма выходит не заметная.
Парфюмерии немного (250 евро), из последних купила 2 парфюмерные воды Zara (которые Zara emotion), по 3 тыс за набор 100+10 мл. Хватит на 2-3 года.
Уход недорогой, если разделить на количество дней пользования, то, может и 1$ в день выйдет. На еду все же в разы больше трачу.
Gala90 10 июня 2022, 12:34
Не считала и не хочу) трачу на декоративку и белье периодами агонии) это эстетическая потребность (физиологическую не считаем же). Зато не путешествую, возможно, когда-нибудь приоритет поменяется)
yokogama 10 июня 2022, 13:55
Нет, не считала и не буду. Нервы дороже. Но у меня в основном уход и парфюм. Декоративку практически не покупаю. Плюс не шмоточница.
agness23 10 июня 2022, 14:43
У меня самое дорогое это уход за волосами и парфюм. Сумму не считала. Успокаиваю тем, что — ну я же по акции взяла, а значит это экономия!
Alishka1808 10 июня 2022, 15:13
Я сумму её считала — страшно подумать 😁. Муж как-то раз сказал «там тысяч на 100», я подумала «если бы»😁
Примерно раз в год считаю количество декоративки. То хочется уменьшить её количество, то хочется всё скупить 🤣🤣🤣
Ароматами особо не увлекаюсь, но всё же около 10 штук у меня есть)))
Bagira-K 10 июня 2022, 15:53
Косметос не считала, там всё бюджет и укладывается в 1 коробку из-под ботинок, уход минимальный, тысяч на 5 с умывалками и прочим. Но ногти помню- для домашнего гель-лака всё что нужно обошлось в 60 тысяч примерно. А вообще, красота бесценна!
Plan Plan 13 июня 2022, 16:54
Вы сами красите себе ногти или работает нэил мастером? Я столько потратила на всё для гель лака (хотя ещё есть что докупать) и поняла что могла бы лет 5 точно в хорошем салоне делать себе ногти
Bagira-K 13 июня 2022, 17:22
Немного работала мастером, делала знакомым, но это было временно и что-то вроде хобби. Покупалось всё это для себя и окупилось в итоге. Мастеров боюсь, у меня был печальный опыт и не один  . Но с моими запасами, да, можно спокойно работать в этой сфере, было бы желание.
MissAdler 10 июня 2022, 16:27
Смотря зачем считать) я не считала, примерно понимаю сколько потрачено и не жалею, всем пользуюсь, что-то. А сейчас просто не стремлюсь покупать, 100 раз подумаю, прежде чем что-то купить. Как выше написали: «удивлятор сломался»😁 Так же и с одеждой
Lianushka 10 июня 2022, 17:08
Не считала. Ибо боюсь той суммы.

У меня недавно дома произошла чс, в которой пострадали все мои помады (порядка 35-40 экземпляров), 3 полноразмера духов и 3 миньки (7 и 10 мл) и немного уходовой косметики (ну как немного...)… Вот по самым скромным подсчетам — это 200 т.р. (текущих рыночных цен).
Shalott 10 июня 2022, 22:18
Не поленилась и посчитала, у меня немного косметики: уход 12 тыс., декоративная 8 тыс., парфюм~ 15 тыс. Очень скромно получилось, можно со спокойной совестью закупаться дальше!
Ольга Львова 11 июня 2022, 22:15
Посчитать было бы интересно. До известных всем событий в феврале я иногда подумывала, что мой бьютиголизм в начальной стадии — это «ну такое» (увлеклась макияжем по серьёзному с периода ковидного сидения дома — ютубчик подкинул пару бьютиблоггеров и я попала). А вот сейчас… я уже себя хвалю-нахваливаю, что не отказывала себе в хотелках и ничего не было явно отложено в покупках. Все что есть — все МОЁ! Всю люблю, всем пользуюсь, все они свою стоимость отрабатывают.
peraspera 12 июня 2022, 00:37
Думаю за 10 лет активного пользования около миллиона. Парфюма только на 300-400 тысяч.
Irina Irina 12 июня 2022, 06:10
В моем возрасте уход дороже конечно чем декаративка ( и, блин, почему то расход быстрый ухода)… А в декаративной пытаюсь придти к минимуму ( хорошему устраивающему меня) миниму…
gentle_puh 14 июня 2022, 01:35
Ого! Судя по фото профиля — оно явно того стоит   вы потрясающе выглядите!
Irina Irina 14 июня 2022, 06:05
Огромное спасибо )
tasha_xj 07 июля 2022, 09:47
Не считала, и не буду. Боюсь, и по- мещански эти подсчеты