29.05.2022

Дискомфорт перед сном

Девушки, здравствуйте. Тема деликатная, понимаю, но не спросить не могу. Время, когда нужно ложиться в постель, в последнее время стало для меня испытанием. Дело в том, что стоит мне лечь в постель, как начинает чесаться кожа на теле, из-за этого очень долго не могу уснуть. Зудит не все и сразу, а по одному: то нога, то бедро, то спина и тд. Проблем с кожей на теле, кроме сухости, не имею. Почитала в интернете, там есть несколько причин, моя, похоже, нервная. Но очень хочется помочь себе расслабиться с помощью косметики. Когда мажусь с головы до ног кремом, становится легче, но все равно не совсем помогает. Честно, даже и не знаю, какого совета жду. А вдруг?

Artmirey 29 мая 2022, 22:41
К психологу. Поработать с психосоматикой — когда началось, с чем было связано, что явилось первопричиной и т.п.
Yamari 29 мая 2022, 22:41
Оооо, я не одна значит с такими же симптомами. Я тоже не нашла средство спасения, кроме антигистаминных, может эффект плацебо срабатывает, но вроде легче становилось.
Блин… Вот ничего не предвещало, прочитала и началооось 🤣😆😆
Мария Носова 29 мая 2022, 23:04
Тоже попробовать, что-ли) а вы курсом их пропиваете или единично? На сколько по времени хватает эффекта?
Yamari 29 мая 2022, 23:10
Я и так и эдак)), последний раз пару недель пропила, в этот период не чесалась. Да и в принципе уже давненько чёс не беспокоил, это вот сейчас нахлынуло 😆точно наверно всё из головы.
Хотя. Я на воду еще грешу. Очень жесткая она у нас. Но тогда, я б и днем чесалась 🤔
Мария Носова 29 мая 2022, 23:12
Вот вот! Я тоже думала на воду, но ведь днем же все в порядке.
Yamari 29 мая 2022, 23:15
Даа, у меня именно, когда я ложусь спать начинается, то тут кольнет, то там, как будто блохи кусают и вот чешусь, как собака шелудивая🥴
Мария Носова 29 мая 2022, 23:22
Еее-мое   как блохи прыгают! Ну один в один ощущения!
Yamari 29 мая 2022, 23:25
Ахаха 😄Вы если найдёте причину — маякните, пожалуйста, шо за хворь такая нас одолевала)))
Мария Носова 29 мая 2022, 23:29
Обязательно! Но подозреваю, что дурная голова)
Yamari 29 мая 2022, 23:32
Да вот же… Тоже подозреваю)) хотя не стрессую вроде как особо, бодра, весела, игрива))
Ааа, вот еще вспомнила — когда уж совсем чёс одолевал, я меновазином обмазывалась, чтоб унять, это хардкор конечно, но полегче становится ))
Мария Носова 29 мая 2022, 23:37
Записала)
Katerinka_Od 29 мая 2022, 23:16
Я вклинюсь, как аллергик со стажем. 😁
Антигистаминные средства не лечат, а просто как бы «блокируют» реакцию организма на аллерген. Таблетку пьют раз а сутки. Соответственно, действует препарат сутки.😇
При простуде ЛОР, как правило, прописывает пропить таблетки 10 дней. Вероятно, с этого срока и можно начать. ❤
Мария Носова 29 мая 2022, 23:21
Спасибо! Ну попробуем))
Katerinka_Od 29 мая 2022, 23:25
Пожалуйста! Пусть вам станет легче)))
november_79 29 мая 2022, 22:42
Если на ночь успокаивающий чай выпить с ромашкой и мятой или молоко с медом. А бывает, что кожа раздражена из-за не правильной работы жкт, в частности печени. Может стоит к врачу записаться.
Мария Носова 29 мая 2022, 23:03
В последнее время пью на ночь травяной сбор «здоровый сон» с лодкой меда. Если честно, результат не поняла.
AAG 29 мая 2022, 22:45
Попробуйте приложение медитаций от Ирены Понарошку Prosto
Мария Носова 29 мая 2022, 23:02
Спасибо, попробую
Tin 30 мая 2022, 10:25
Мне больше meditopia нравится.
В основном слушаю на ночь медитации
Tanushka78 29 мая 2022, 22:45
Если причина нервная, а скорее всего так и есть, учитывая что зуд беспокоит не постоянно, а а определенное время, то лучше найти причину. Конечно, это может быть комплекс из многого, что накопилось, но есть смысл подключить пустырник/настойку пиона из безобидного. Можно арома-свечу пожечь перед сном, чай травяной. Ещё вот подумалось, а не может быть проблемы в порошке или кондиционере?
Мария Носова 29 мая 2022, 22:57
Спасибо, попробую пустрыник и пион! Что касается средств для стирки, то Вряд ли, перебробовала кучу стирающих средств, именно постельное белье стираю гиппоаллергенным средством для детей.
baober 30 мая 2022, 00:15
Я тоже порекомендовала бы попробовать сменить средство для стирки. Обнаружила, что даже спец.средства, разработанные для аллергиков, все же могут вызвать индивидуальную реакцию 🤷
ТАТЬЯНА NEVINITSINA 30 мая 2022, 15:26
Присоединюсь к вам, не понимала откуда у меня аллергия, пока подруга не сказала, что у нее у мужа аллергия на тайд, больше тайдом не пользуюсь и всё хорошо
YuliyaBr 29 мая 2022, 22:47
У меня так же). Помогает обмазаться на ночь кремом с ног до головы (типа LRP lipicar, или Bioderma atoderm) и, как мне показалось, Омега-3, но не уверена.
Мария Носова 29 мая 2022, 22:58
Эх, неужели всю жизнь придётся обмазываться(
Maria Kataeva 29 мая 2022, 22:51
Может быть аллергия на стиральный порошок или кондиционер для белья, замените на что-нибудь хорошее гипоаллергенное, чтобы убедиться что это не от них.
Мария Носова 29 мая 2022, 22:59
Пробовала менять, заказывала кучу разных средств из Японии, Кореи, из гиппоаллергенных и детских линеек. Вообще ни разу в жизни не было аллергии ни на что.
peraspera 29 мая 2022, 23:44
у меня была однажды реакция на определенный порошок, боже как я чесалась…
Maria Kataeva 30 мая 2022, 01:21
Тогда скорее всего правда психологическое, но теоретически может помочь если нанести непосредственно перед сном лосьон для тела предназначенный для атопиков, в них есть успокаивающие компоненты, уменьшающие зуд. Avene Xerocalm и прочее подобное.
Katerinka_Od 29 мая 2022, 22:55
Да, это скорее всего нервное. Я не знаю, как поможет косметика. Разве что аромотерапия.😇
А вообще сейчас есть куча препаратов от стресса — от глицинов и травяных сборов в виде капсул до всяких новейших средств.
Я 2 недели пью на ночь пустырник. Засыпаю намного быстрее.
Сама на нервной почве месяц лечила самостоятельно некоторые проблемы, поставив себе диагноз.😁
Мария Носова 29 мая 2022, 23:01
Спасибо, попробую пустырник, многие его советуют. Как вы его пьёте, не подскажете?
Katerinka_Od 29 мая 2022, 23:07
Я пью настойку из аптеки по инструкции: около 20 кап добавляю в воду и выпиваю минут за 30 до сна.
Я бы не сказала, что срабатывает прямо на 100%, но тут главное — регулярность. И учтите, что травки не всегда моментально начинают действовать, не бросайте после 1-2 ночи без эффекта.😇
Мария Носова 29 мая 2022, 23:13
Буду пробовать, спасибо)
Katerinka25 29 мая 2022, 23:00
Может реакция на постельное бельё или стиральный порошок? У меня было что-то подобное, причина была именно в белье.
Мария Носова 29 мая 2022, 23:01
Не-а, дело не в этом(
gALBina 29 мая 2022, 23:04
Может валерьянки попробовать попить за полчаса до сна🤔 или Магне B6
Мария Носова 29 мая 2022, 23:06
Валерьянку пробовала пару раз, как-то она меня дурманит неприятно, голова потом болит. А про магне В6 почитаю, спасибо!
Lilatitu 29 мая 2022, 23:09
у меня такое нервное, кремом обмазываюсь, конечно, но стараюсь учиться переключаться с кожи на чтото еще, иначе не работает. ну успокаивающее что-то попить, что вам помогает. Мелатонин
Вчера чесала ногу полчаса, достала меня!
стараюсь гладить чесучее место, о чем-то думать, фантазировать, в книжку уходить.
На аромат можно переключаться, что он навевает. удается перетерпеть.
И поддержу омегу — сухость беспокоит меньше, уже хорошо. Попробовала шелковую ночнушку))) ну приятно конечно))
Успехов!
Мария Носова 29 мая 2022, 23:15
Хаха) какое знакомое чувство, когда достала нога!
Очень люблю читать перед сном, и во время чтения проблем нет. Но откладываю книжку и все, и привет. Омегу надо попить, это вы хорошо напомнили.
Mac_Cecht 29 мая 2022, 23:11
У меня было такое на нервной почве с конца февраля. В мясо раздирала ноги во сне, ближайшие пару лет придётся в колготках и с голыми ногами делать морду кирпичом. Дошло до того, что зуд стал похож на боль.
По рекомендации дерматолога пропила курс антигистаминных, а потом — магний ударными дозами. Мне помогло.
Мария Носова 29 мая 2022, 23:18
Ого. Прям до ран у меня не доходит, слава богу. Кожа в общем и целом здоровая, даже не видно, где я чешу, никаких повреждений и даже царапин. А крем вы ещё не подключали?
Mac_Cecht 29 мая 2022, 23:24
Не хочу Вас пугать, но у меня тоже все так начиналось, а закончилось плачевно)) Мазалась я всем, чем можно. Только дело было в зуде, мой зуд был психологическим. Чем больше накалялась обстановка и нёсся негатив, тем меньше я спала, больше чесалась и потом дошло до повреждений, ран, а когда вернулся сон, я умудрялась расковыривать все во сне. В общем, с длинными ногтями много усилий не надо))
То есть, говоря простым языком, у меня была аллергия на нервы. Сначала я прошлась по аллергии — стало легче, потом стабилизировала нервы — зуд прошёл.
В моем случае крем — дело десятое.
Мария Носова 29 мая 2022, 23:32
М-да, ну как я и подозревала. Надо успокаиваться. Буду стараться. Спасибо за то, что поделились своим опытом)
serra_glen 29 мая 2022, 23:14
У супруга такая же неприятность. В его случае это нервное, помогает рыбий жир и магний. В целом, лучше сдать анализы на дефициты… Узнать, в каком состоянии организм, что по витаминам и др. У меня беспокойные ноги, тоже помогает магний (+Фенибут, когда стресс).

Может быть Вы посещали невролога? Психотерапевта?
Мария Носова 29 мая 2022, 23:20
Только недавно оказалась с больнице с сильным отравлкнием, и брали все анализы, все в норме. Ни невролога, ни прихотерапевта не посещала. Надо, наверное.
LoveforLips 29 мая 2022, 23:23
Белье не меняли? Я купила пару комплектов в икеа-вся извелась
Мария Носова 29 мая 2022, 23:34
Нет, белье не меняла. Стираю часто, всегда глажу (думаю, что убиваю микробов).
mallow_grey 29 мая 2022, 23:30
Было такое из-за аллергии на молочный белок. Именно ночью и во время мытья, днем почесывание поскольку-постольку, потому что внимание на других вещах сфокусировано, ночью расслабляешься — и понеслооось. Особенно если душ был буквально только что и кожа уже настроилась быть почесанной
Тест у аллерголога не проходила, но зависимость от молочки было несложно отследить. Перестаю употреблять молоко и все молокосодержащее — начинаю жить спокойно, выпью кофе с молоком — через какое-то количество повторений начинается. Бывало, что выпью кофе в кофейне у дома и чесаться начинаю тем же вечером. На разные марки молока по-разному реагировала. Не думаю, что это была психосоматика
Сиюминутно спасалась самым известным средством от аллергии на букву «К» (не знаю, можно ли тут писать название), если выпью вечером, то ночью не чешусь. В долгосрочной перспективе — отказ от кофе в принципе и снижение молочки в рационе. Было, что таблетки закончились, а чесаться хотелось. Тогда с нажимом проводила рукой по коже, почему-то зуд прекращался
У Вас может быть что-то другое, но аллергию я бы тоже рассмотрела как вариант
Мария Носова 29 мая 2022, 23:36
Очень интересно, спасибо. Молочку употребляю активно, без кофе вообще с трудом представляю себе утро. Попробую сократить потребление. Хоть это и будет очень грустно(
JolieRouge 29 мая 2022, 23:39
Нельзя быть на 100% уверенной, но мне тоже кажется, что это нервное. Поэтому вряд ли кремы принесут стойкий эффект. Лучше как-то позаботиться о себе, ограничить то что приносит неприятные переживания.

У меня в нервные периоды тоже бывает странный симптом — когда ложусь спать и лежу на спине с вытянутыми вдоль туловища руками, начинают дико раздражать подмышки из-за того, что в этом месте кожа как бы слипается с кожей. Повышенной потливости нет, если что) Но бесит жутко само ощущение. Этот симптом приходит изредка, хотя засыпаю в этом положении почти всегда.
Мария Носова 29 мая 2022, 23:49
Ого, какое необычное у вас ощущение. Трудно даже себе представить, как вы это ощущаете.
esmilcan 29 мая 2022, 23:39
Кондиционером для белья пользуетесь? У меня была такая же проблема — перестала им пользоваться — все прошло. И на некоторые стиральные порошки — была такая же реакция. Теперь стираю только детским стиральным порошком.
polly27 29 мая 2022, 23:47
Плюсуюсь к кондиционеру! И я и муж аллергики, как-то случайно поняли, что вечернего зуда стало меньше если белье постирано без кондиционера. Теперь его и не покупаем. После вечернего душа эмульсия липобейз на самые сухие места.
Мария Носова 29 мая 2022, 23:50
Кондиционером не пользуюсь вообще, средства для стирки гиппоаллергенные.
DieOlga 29 мая 2022, 23:46
Я не врач, но… Причин такого состояния может быть много. От дефицита различных элементов, витаминов, дисбаланса гормонов до неврологии. И в каждом конкретном случае — свое лечение. И опять-таки, например, дефицит железа при котором может быть зуд, приводит к раздражительности, повышенной возбудимости и проч. нарушениям. Все взаимосвязано. А еще по себе знаю, что при адекватном ферритине, гемоглобине и показателе железа, вы все равно можете быть в латентном дефиците по этому элементу! Об этом вам скажет любой квалифицированный врач, посмотрев на на все перечисленные показатели + клинический анализ крови. Так что не ферритином единым… Кроме того, большое значение имеет время, когда все эти неприятности с вами приключаются. Например, я несколько дней подряд просыпалась в дикой трясучке около 3-х часов ночи ( с пульсом выше 100, я сплю с браслетом))), не понимая что со мной происходит. Посмотрев мои анализы, врач сказал что это симптомы гипоклекимии. Именно в это время моя и без того низкая глюкоза, как оказалось, идет в пике — отсюда вот это вот все… Пила фруктовый сок или съедаю маленький кусочек шоколадке и иду спать дальше в нормальном состоянии. В общем, я к тому, что не нужно все это маскировать косметикой и антигистаминными. Проблема может быть глубже, чем вы думаете… Сдайте анализы самые элементарные и эндокринолога хорошего желаю (не терапевта). В моем случае терапевт не сильно вникал в проблему)
Если это нервное, улучшайте моральное самочувствие в принципе и качество сна в частности: не пейте кофеинсодержащие напитки после 6 вечера, не ешьте перед сном, старайтесь ложится до полуночи и засыпать в полной темноте и тишине. За пару часов до сна пробуйте музыку для медитации, альфа-ритмы слушать. Мне со сном отлично помогало вечернее плавание после работы — последний сеанс был мой)))

Сорри за такой длинный коммент
Мария Носова 29 мая 2022, 23:53
Что вы, спасибо за такой длинный ответ! Недавно оказалась в больнице, сдавала кровь несколько дней подряд, все в норме. Или такие анализы не совсем подходят? Схожу обязательно к врачу, как вы рекомендуете.
DieOlga 30 мая 2022, 00:04
Я думаю, нужные анализы вам врач, согласно симптоматике, назначит. Того, что вы сдавали может быть не достаточно… Если считаете, что нервное, то невролог) Здоровья!
Алена Ершова 29 мая 2022, 23:48
Это на нервной почве по моему мнению. Сужу по своему опыту. У меня сильно чесалась спина, я ее расчесывала ногтями от зуда. Грешила на родинки, мысленно уже со всеми попрощалась и пошла на осмотр родинок к дерматологу. Мне сказал дерматолог, что я баба-дура и нечего очередь занимать своими глупостями. От облегчения после приема врача у меня пропал сразу этот зуд. Просто перемкнуло проводки в организме и прошло :)
Мария Носова 29 мая 2022, 23:54
Надо же)) ну я тоже склоняюсь к тому, что дело в диагнозе «баба-дура»)
An_na 29 мая 2022, 23:53
Поделюсь своим опытом. Два года назад ноги стало обсыпать непонятной сыпью. Обсвпало, если я шла на прогулку, т.е.от взаимодействия с тканью, трение.
Дерматолог сказал — крапивница, надо бы к аллергологу. Аллерголог первый посадил на очень жёсткую диету с исключением потенциальных аллергенов. Не помогло. Я на панике подумала, что меня кто-то кусает, вызвала дезинсектора, выкинула буквально половину гардероба и белья. Всё осталось. Второй аллерголог взял пробы на ваще всё, и я отреагировала на каждую пробу. И вот только тогда он меня отправил к неврологу, которая выписала рецептурные препараты, и на их фоне меня перестало сыпать. Мораль длинной речи, наверное, ясна))
Мария Носова 29 мая 2022, 23:55
Да, вполне) спасибо, что делитесь опытом. Выводы сделаны)
Алена Ершова 29 мая 2022, 23:54
Плюсуюсь к плаванию. У меня от стресса и сидячей работы в голове мурашки бегали больше года. И таблетки пила и на спорт ходила и т.д. Все через врача, самолечением не занимаюсь. Помог бассейн раз в неделю в воскресенье. После всех за неделю домашних дел, хлопот и проблем, выспавшаяся за выходные, я вечерочком плавала с ребенком. Очень успокаивает, раслабляет, вода снимает стресс и отрицательные эмоции.
Мария Носова 29 мая 2022, 23:57
Мечтаю о бассейне, но очень брезгую. Знаю, как везде можно купить справки. Очень боюсь заразиться( глупость, конечно, наверняка хлорка все дезинфицирует
Алена Ершова 30 мая 2022, 00:10
Слишком много думать вредно для личной психики. Нужно получать удовольствие от жизни. Я в период невроза тоже сидела дома и всего и вся боялась. Только жизнь мимо проходит. Я так потеряла два года жизни, сидя в окопах в уютном доме, копаясь в себе и своих фобиях.
Алена Ершова 30 мая 2022, 00:03
Как-то в давние времена посещала психотерапевта. Проблем со сном не имею, но ему же нужно было на мне отработать стандартную схему лечения неврозов. Он прописал мне легкий антидепресант. Название писать не буду, все индивидуально. Но выпив таблетку, я засыпала по пути в кровать. Мысль при этом была не о том, чтобы почесаться, а успеть бы до кровати доползти.
Вероника Никитина 30 мая 2022, 00:05
У меня у сына так было осенью: зуд в вечернее время, особенно перед сном, он говорил, что ощущение, что по нему «мурашки бегают». Засыпал только с новопасситом или антигистаминным. Периодически на груди появлялись красные пятна. Однажды даже перепугались, скорую вызвали, делали укол.
Но у него это было как продолжение тяжело перенесенного кишечного гриппа, смены режима и рациона питания.
Гастроэнтеролог сказала, что это такой постсимптом кишечного гриппа и мы не первые, кто жалуется.
Сдавали анализы, делали УЗИ. Все было в относительной норме.
Грешили на побочку от лекарств ( в частности, на КИП и Тримедат), меняли мыло итп.
Сын очень нервничал ещё и оттого, что ему многое было нельзя есть.
В итоге жили так почти месяц. Потом постепенно вернулись к обычной жизни.
Di_Va 30 мая 2022, 00:11
Из личного опыта. Обратите внимание на печень. Это очень частый симптом. Причём других может не быть. Это бывает и на нервной почве. Спазм жёлчного, застой. Но итог один, какая бы ни была причина. Факт в том, что если это оно, а у меня так было, это очень легко и быстро снимается специальными препаратами. И если это печень или желчный, то антигистаминные и крема будут неэффективны. Почитайте. Удачи вам ❤️
Мария Носова 30 мая 2022, 06:41
Спасибо большое! Проверюсь обязательно.
flaffin 30 мая 2022, 00:37
А у вас точно нет аллергии на стиральный порошок, которым Вы стираете белье?
У меня тоже кожные проявления от стресса, но в разное время могут проявиться. Чтобы снять проявления — пробуйте мазать антигистаминным кремом.
А если вы уверены, что это последствия стресса и ‘домашние’ средства не помогают, сходите к невропатологу — может пора чуть поактивнее лекарства? Сама проходила — и магний, и чай, и ванны и массажи и т.д. Но мне не помогало. по совету гастроэнтеролога 😅 сходила к невропатологу, мне прописали успокоительные на 21 день — и я как новый человек стала, как перегрузилась. Но, ванны, чаи и магний переодически я, конечно принимаю 😅
Мария Носова 30 мая 2022, 06:43
Столько средств для стирки перепробовала… не знаю даже.
Чаёчки пью, пока не очень помогает)
Solnechnoe_Utro 30 мая 2022, 01:13
Расслабляющие ванны с травами перед сном, медитации, чай есть сердечный успокаивающий. И да, омегу, магний, молоко теплое с медом, агтигтстаминные, секс, успокаивающий массаж.
Мария Носова 30 мая 2022, 06:43
Заверните всё, пожалуйста)
Tatiana_Polaris 30 мая 2022, 01:58
Тоже долго такой напастью мучалась, пыталась антигистаминные принимать, хоть аллергиком не являюсь — оказалось нервное. Врач выписала рецепт на Атаракс. Пропила курс 2 недели и всё отлично. Помогло с 1 применения (и спала как дитя невинное). Возможно вам стоит сходить на приём к врачу тоже? Будьте здоровы :)
Мария Носова 30 мая 2022, 06:44
Спасибо!)
eueu 30 мая 2022, 02:10
Хм, причин много может быть, по своему опыту скажу так
Во-первых надо исключить реакции на уходовые средства, в том числе крем для тела и гель для душа (не кислотный ли? да, по сути, любой может сушить. Иногда еще пленку противную оставляют. Можно детское мыло попробовать).
Ночью потеря влаги кожей — максимальная, помогает увлажнитель и хороший крем для тела. Не для атопиков, а именно увлажняющий, не создающий пленку при этом. Мне нравится лосьон clinique — он даже руки с экземой не провоцирует.
Еще причина, особенно касающаяся ног — когда пользуюсь эпилятором и начинают отрастать волоски (видимо, врастают), начинается жуткий зуд, в таком случае лучше на бритву перейти, ноги раньше в кровь расчесывала
Если причина в голове — курс атаракса (так, кстати, еще и зуд в прямых показаниях, назначается даже при экземе)
Про постельное белье вам уже написали, маловероятный вариант, но проверить тоже стоит. Знаю, что у многих как раз на детский известный порошок аллергия, так что все индивидуально
Maria Kataeva 30 мая 2022, 02:18
«детский известный порошок» — не «Ушастый нянь» случайно? У меня аллергический насморк начинается даже если просто рядом со вскрытыми упаковками с ним постоять. Адская вещь.
eueu 30 мая 2022, 02:24
Он самый)
Solnechnoe_Utro 30 мая 2022, 15:24
Запах от него таааак вьедается в одежду. Просто жуть.
Мария Носова 30 мая 2022, 06:47
Мылом моюсь) честно, не заметила разницы в эффект от мыла и Геля. Главное хорошо потом увлажнить. Сейчас лосьен с вербеной локситан, приятный, но слабоват.
Ellesh 30 мая 2022, 02:10
Зачем я прочитала об этом в 2 часа ночи лёжа в кровати и пытаясь уснуть, теперь то там зачеслалось, то вон там кольнуло, лежу чешусь
Lilly22 30 мая 2022, 07:35
Поделюсь своим рецептом спокойного сна. Имела проблемы со сном на фоне нервного перенапряжения. По совету нервопотолога начала принемать БАДы, в частности 5-HTP и омегу.
Из Википедии: Показания к применению: состояния, вызванные низким уровнем серотонина: бессонница, хроническая головная боль, ожирение, нарколепсия, апноэ сна, булимия, фибромиалгия.
1 капсула за 30 минут до сна. Сейчас проблем со сном нет, засыпаю и сплю спокойно. В общем стала меньше психовать, хотя жизненная ситуация не изменилась, поводов для стресса так же предостаточно.
Мария Носова 30 мая 2022, 10:50
Спасибо, поизучаю вопрос
Lilly22 30 мая 2022, 17:15
Удачи вам! И крепкого здоровья!
Ekamura 30 мая 2022, 08:45
Как мне это знакомо. Я раздирала себя в кровь, мне все время казалось, что по мне кто-то бегает, чесалось почти все, но в основном ноги. И гастроэнтеролога прошла, и аллерголога, и криотерапия была, ничего не помогало. Помог только невропатолог. Буквально через пару дней я перестала чесаться, через неделю прямо ожила)) Это были рецептурные препараты, а том числе антидепрессанты. И нерецептурные — для сосудов.
Если вы не готовы идти с этим к врачу и хотите попробовать сначала легкое успокоительное, то я бы вам посоветовала добавить к ним что-то для сосудов или средства для расслабления мускулатуры. И конечно же возможность приема таких препатаротв тоже нужно обсудить с врачом.

А ещё я убрала стрессовый фактор, правда, мне пришлось уволиться с работы. Сейчас у меня тоже работа будь здоров по уровню стресса, но если я чувствую, что по мне кто-то начинает бегать) я пью успокоительные и стараюсь расслабиться и успокоить себя. Спорт очень помогает снять напряжение и переключить мозги. В общем ни разу больше такого не повторялось за 15 лет, хотя предпосылки были, конечно.

Держитесь! Удачи вам! Как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие» :)
Мария Носова 30 мая 2022, 10:51
Здравствуйте, сколько полезной информации! Спасибо)
Luna003 30 мая 2022, 09:30
Прочитала все, что Вам посоветовали и нигде не заметила про матрас? Вы упомянули, что раздражение у Вас начинается именно в постели. Возможно именно в матрасе обитают постельные либо пылевые клещи. Таким образом постельное белье Вы стираете, но место их обитание остается неубранным. Советую на одну ночь сменить место Вашего сна и посмотреть на реакцию организма. Сразу обращу внимание, что данные клещи могут возникнуть даже практически в стерильном доме, т.к. могут залететь через открытое окно с улицы с пылью либо могли принести на верхней одежде.
Мария Носова 30 мая 2022, 10:53
Спасибо! Такая ситуация возникает не только на моей постели, где бы ни ночевала, все повторяется. Свой матрас регулярно пылесошу. Хотя этого недостаточно, конечно.
Ekamura 30 мая 2022, 11:22
Кстати я именно с постели тогда начала, купили новый диван, на всякий случай вызвали протравить всю живность, сменили все постельное белье на всякий случай на полностью натуральное. Ничего.
У меня тоже было именно по ночам. Днём все нормально, как только легла, усе, понеслась чесаться(
EvgeniaOlivia 30 мая 2022, 10:17
У меня такое было очень долго. Меняла порошки, кондиционеры. Грешила на шерсть двух котов как-то. Потом на воду. В итоге, думаю, это было стрессовое. Как с мужем жить и спать перестала, так такой проблемы больше нет, простигосподи😄😐
Мария Носова 30 мая 2022, 10:54
Ого! Я своими проблемами, конечно, сильно порчу жизнь мужу. Всю ночь дергаюсь, не даю ему спать. Мужа менять не планирую
NataliKM 30 мая 2022, 10:34
Как семья аллергиков со стажем порекомендую сдать иммуноглобулин Е, это показатель аллергии вообщем. Ночные чесания очень даже могут быть объяснимы именно аллергией, в организме ночью вырабатывается какой-то гормон надпочечниками вроде, как нам объясняла врач и как показала практика моих детей, чешется (как и другие проявления) именно в это время. Плюс правильно написали про Матрас и подушку-может меняли недавно? Вит Б6 обязательно, он и для нервной системы и для кожи плюс. Ну а к психологу на консультацию в любом случае сходить можно, другое дело что найти «своего» трудно. Плюс могу посоветовать обследовать печень и сдать биохимию, печень очень часто «агрессивный» орган, а в состоянии расслабления в кровати вам просто это заметнее
Мария Носова 30 мая 2022, 10:57
Спасибо за совет! Поняла, что без врача не обойтись, уже записалась.
Lianushka 30 мая 2022, 12:09
Я правильно понимаю, что зуд появляется, когда Вы ложитесь в постель?
Может это банальная аллергия на средства для стирки (порошки, гели, полоскалки)?
Или в кровати завелись какие — нибудь пылевые клещи (я хз, от чего они появляются)?
Или ту же кровать недавно химчисткой обработали — может на состав аллергия так проявляется?
Мария Носова 30 мая 2022, 13:17
К сожалению, у меня так случается на любой постели. Дома, у родителей, в отеле. Средства для стирки меняла, кондиционером не пользуюсь вообще.
Rina_volk 30 мая 2022, 12:18
Если нервное, то можно попробовать игольчатый коврик по типу кузнецова под голову. Я использую, когда не могу расслабиться перед сном. Есть шанс, что «мозг отвлечется» на другие тактильные ощущения. Покупать специально под это дело не стала бы, но если есть такой коврик, то стоит попробовать.
Мария Носова 30 мая 2022, 13:18
Интересный метод!
Apogeya 30 мая 2022, 13:05
У меня у мамы так, да и у меня бывает. Валерьянка немного помогает, курс тенотена или афобазола. Но лучше к невролог, он выпишет успокоительные. Крема тут не помогут, скорее всего.
Anima 30 мая 2022, 13:07
У меня подобным образом проявляется аллергия на стиральный порошок, прошло когда перешла на гипоаллергенный. еще это может быть реакция на пылевого клеща, попробуйте провести чистку матраса.
Renata92 30 мая 2022, 14:36
У меня такое было, оказалось, что проблема в застое желчного пузыря. Пропила желчегонное и всё нормализовалось. От ночного зуба мне помогал крем от целлюлита с охлаждающим эффектом, становилось легче.
Мария Носова 30 мая 2022, 15:56
Спасибо, что делитесь опытом!
Aurum_Autumn 30 мая 2022, 16:41
И у меня так бывает, когда перенервничаю. Или от предыдущего недосыпа. Даже не думала с этим что-то делать, кроме как регуляции режима и витаминок, просто знаю, что отчешусь в конце концов, тогда и сон придет. Эта мысль меня очень успокоила, когда я поняла это. Желаю вам решить эту проблему!
Alinasto 30 мая 2022, 20:15
Я раньше раздирала нос, не могла уснуть до глубокой ночи. Поменяла работу, и всё прошло. А также после душа, очень зудело тело, начала каждый раз пользоваться кремами, лосьонами, прошло. Сейчас, если принимаю душ ночью, и ничем не мажу, ничего не зудит. Получается, на нервной почве было.
Neonatta 30 мая 2022, 23:10
Ванна с эпсомской солью?
Если ковид был, даже в лёгкой форме, нервная система может не пойми что творить… htp-5, gaba, ashwagandha перед сном
Мария Носова 31 мая 2022, 09:53
Ковидом не болела, ванные очень плохо переношу
luda_cv 31 мая 2022, 00:31
У меня зуд кожи, после душа, если не увлажнить. И ещё синдром беспокойных ног, который тоже затрудняет засыпание.
JanaShulyak 31 мая 2022, 09:34
Переодически чешусь как псина шелудивая) Грешила на аллергию, но сдала анализ на igE общий, там все в норме. Потом думала, что из-за сухости, мазалась кремами для атопиков, но лучше не стало, только пальцы скользят и не так сильно дерешь кожу))
В конечном итоге я как-то попала к психотерапевту с совершенно другими запросами: сниженное настроение и проблемы со сном. И вот на вторую неделю приема антидепрессантов я поняла, что чесаться мне не хочется совсем.
Elechkakote 31 мая 2022, 11:49
Вы мне не поверите, но. Те же симптомы, тоже кучу всего перепробовала- думала клещи, белье, порошок, аллергия на пыль. Оказалась аллергия на фтор в зубной пасте, кстати достаточно распространённая, почти как на лактозу. Купила зубные пасты без фтора ( fluorid) и перестала чесаться. Ларчик просто открывался, советую! Надеюсь вам поможет. Кстати, не все пасты без фтора также хороши. Но что поделать 🤨
Мария Носова 31 мая 2022, 12:28
Ого, неожиданно! Попробую!
An_na 31 мая 2022, 14:03
А вам какие нравятся пасты без фтора?
Elechkakote 31 мая 2022, 15:08
Я живу в Германии, поэтому все из эко магазинчика, плюс на ибее заказываю острую индийскую пасту Dabur, она просто охранительно пробуждает с утра)))
Мария Носова 31 мая 2022, 15:13
О, дабур моя любимая паста уже несколько лет! Даже не знала, что она без фтора.
An_na 31 мая 2022, 15:51
Интересно, спасибо!
Elechkakote 31 мая 2022, 15:57
Кстати, ополаскиватели для рта тоже содержат фтор
AlexxJrr 01 июня 2022, 13:21
Для себя вывела схему держать около кровати банку липобейза с дозатором и при желании почесаться мажу зудящее место, дело на две секунды, а в основном помогает. Еще поняла, что сильно начинают чесаться голени через пару дней после бритья, видимо, когда волосы начинают отрастать. Пока бреюсь по росту волос, но неудобно и результат не идеальный. Если совсем невмоготу — лучше надавить на зудящее место или похлопать по нему, главное не чесать, а то пойдет цепная реакция😬