29.05.2022

Маски для волос. Как часто

Всем привет🌸

Девочки, помогите разобраться: как часто можно пользоваться маской для волос? Можно ли использовать маску вместо кондиционера?

Никогда не была фанатом масок, могла вообще раз в месяц использовать. Но сейчас мне в руки попала маска cafe mimi Экспресс-восстановление и питание Кокос&Лотос, и это волшебство какое то, здесь я должна сказать всем, кто писал про этот бренд: «спасибо»!

У меня очень тонкие, слегка вьющиеся волосы, на данный момент у меня период когда я хочу от волос прямоты (бывают периоды наоборот, и я хожу с кудряшками). И вот с этой маской мои волосы шикарны. Ощущение что их много, на ощупь кажутся плотнее, лежат отлично без укладки, ну вообщем моя мечта воплотилась в реальность. Но меня терзает вопрос: а можно ли применять маску вместо кондиционера? Я мою голову через день, эту маску производитель рекомендует держать 2-5 минут, меня это вполне устраивает.

Меня смущает тот факт, что не зря наверно есть рекомендации маски использовать раз в неделю. Что скажите?

HonorForAll 29 мая 2022, 11:03
Маски можно использовать каждое мытьё. Если вы переборщите, то почувствуете это на волосах, они будут тусклыми, вялыми и липковатыми (маньячки по волосам это называют перепит), а так, если от маски есть кондиционирующий эффект, то пожалуйста. Если маска будет мало увлажнять (а вы это ощутите через пару недель, если так), то чередуйте с увлажняющей.
Natalika_ 29 мая 2022, 11:17
Спасибо, теперь понятно на что обращать внимание.
Карина Петрова 29 мая 2022, 11:17
Мне кажется, здесь все индивидуально. Использую маски когда хочу, по ощущениям.
Могу при каждом мытье волос (2 раза в неделю), могу раз в месяц.
Natalika_ 29 мая 2022, 11:21
Я раньше ни от одной маски не замечали никакого эффекта.
Всегда удивлялась отзывам: маска сделала и то и се, а мне ничего ((
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 11:22
Используйте по потребности волос. Многие маски можно использовать разными способами. И как спрей и как кондиционер и как маску (при разном времери выдержки и условиях) и как несмываемое средство. Главное в целом соблюдать баланс питание-восстановление-увлажнение-защита для ваших волос.
И учтите что с любым средством можно переборщить… и переувлажнить и перепитать и перевосстановить :)
Natalika_ 29 мая 2022, 11:24
🤔 маску как спрей- это просто взять маску и развести водой?
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 11:26
Да. А можно и активы добавить или эфирное масло :)
Natalika_ 29 мая 2022, 11:29
Никогда не слышала про такой способ использования.
Скоро поездка на 3 недели, попробую, чтоб не тащить кучу бутыльков
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 11:40
Я так поступаю в основном с теми где натуральный состав. Развожу 1 ч.л на 100 мл. Но там сами себе отрегулируете.
Natalika_ 29 мая 2022, 15:27
А норм, то что маска должна быть смыта, а спрей то остаётся на волосах?
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 15:29
Видимо норм. Я и с некоторыми кондеями так делаю. Вычитала у кгм-щиков и иностранных любителей красивых волос. Попробовала… работает!:)
Natalika_ 29 мая 2022, 15:48
Попробую в отпуске. Это ж какая экономия будет, если мне тоже подойдёт такой способ👏
mallow_grey 29 мая 2022, 15:54
Плюсую, тоже у них подхватила эту идею)
Victoria_K 29 мая 2022, 17:32
Да горошинка бальзама или маски идет даже в качестве разглаживающего стайлинга
Natalika_ 29 мая 2022, 18:01
Даа? Обычного? То есть не обязательно для этих целей покупать средство за 3 к😳
Victoria_K 29 мая 2022, 19:56
Иногда — совсем нет)))))
Ну конечно, зависит от самих волос…
Если осветленные и волнистые, как мои, то маловато может быть.
А русым или темным и умеренно прямым — запросто.
Статику таким образом вьющимся волосам «сбивают»
Natalika_ 29 мая 2022, 20:04
Надо попробовать
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 20:33
Я ваще тресемм разные использую)
juliae 31 мая 2022, 08:40
А Гидру Каарал не пробовали разводить?
Solnechnoe_Utro 31 мая 2022, 13:04
Она мне больше как маска подходит. А вот напрмер спрей с кокосовым тресемм дает отличное увлажнение и блеск именно в виде спрея.
juliae 31 мая 2022, 14:59
Завтра забодяжу, Трессеме есть у меня.А то я в вечном поиске несмывашки, со временем все сушат концы
Solnechnoe_Utro 31 мая 2022, 15:06
Попробуйте масло данколи. Оно без силиконов и очень смягчает воллсы. На сильно мокрые прям
Victoria_K 29 мая 2022, 21:05
А авокадо и жожоба — мона?
В теплой водичке их распустить предварительно… по ложке…
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 21:07
Они не эфирки же…
Victoria_K 29 мая 2022, 17:31
Алхимик😘
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 20:33
Так а че… я лентяйка. Люблю попроще и на расстоянии вытянутой руки 😂🙈
Victoria_K 29 мая 2022, 20:34
И эта женщина корила меня за Метеориты в блендере😀😀😀
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 20:53
Корила? Ты все не так поняла! Я офигевала от твоей решительности и буйной фантазии!
Victoria_K 29 мая 2022, 21:04
Жадность это)))))
Двигатель прогресса))))
И мало места на полке))))
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 21:08
Ну и ладна)
Natalika_ 29 мая 2022, 21:56
Метеориты в блендере 😳 во фантазия🔥
Victoria_K 30 мая 2022, 00:23
Знаете какая душевная рассыпушка получается 😋
Natalika_ 30 мая 2022, 09:45
У меня уже стали крошиться, подумываю про кофемолку
Xopek 29 мая 2022, 11:23
Я думаю, что маску можно использовать тогда, когда есть время и желание, а если волосам это будет «часто», то они своим «повелением» это покажут, например медленно сушиться, ощущаться и выглядеть «сосульками» или будто чем-то намазанными, не рассыпаться.
В плане очередности я приняла то, что маску стоит использовать между шампунем и кондиционером/бальзамом. Шампунь очищает кожу головы и приоткрывает кутикулу волос, маска в кутикулу вносит то, для чего она, кондиционер закрывает и сглаживает кутикулу. Но некоторые производители предлагают использовать маску как кондиционер и кондиционер как маску, тут я теряюсь)
Natalika_ 29 мая 2022, 11:28
Именно на этой маске никаких рекомендаций по частоте использования.
Состав расписан: какой ингредиент за что отвечает, и там есть бегентримониум Хлорид, который отвечает за кондиционирование
Nemmezida 30 мая 2022, 14:16
Некоторые маски содержат силиконы, некоторые нет. Те, про которые вы говорите — это классические, питательные, без силиконов. После них, возможно, не помешает силиконистый кондей. А маски 2в1 — это маски уже с силиконами. Примерно так. Тут нужно вчитываться в состав и понимать, как оно работает, не подгонишь всех под одну гребёнку.
Xopek 30 мая 2022, 14:39
Спасибо за краткое объяснение) я надеюсь когда-либо встретить доступный для моего понимания гайд, какие позиции в составах что делают, на каком месте им примерно нужно быть, чтобы работать так или иначе, и тд. В косметике для кожи я более-менее ориентируюсь для личного использования, а в средствах для волос ориентируюсь на отзывы в основном)
Nemmezida 30 мая 2022, 14:45
Там ещё и технологический процесс важен, кроме состава))) я смотрю обычно, какие силиконы, и на каком месте, ну и какие активы. Я немного изучаю этот вопрос по долгу службы, но в профессиональном смысле это глобальные должны быть знания, чтобы прямо разбираться. Разбираюсь в основном в брендах, на которых работаю.
Xopek 30 мая 2022, 16:08
Знание технологического процесса скорее всего доступно не только лишь всем))) как и глобальное понимание темы)
Я могу в личке спросить совет по каким-либо средствам для моих волос из того, в чем вы разбираетесь?
Nemmezida 30 мая 2022, 16:22
Да, конечно) только напишите тут, что в личку отправили, а то мне от личных уаедомления не приходят. Я их иногда через год читаю)
Xopek 30 мая 2022, 16:58
Написала, простыня получилась)) спасибо!
Nemmezida 30 мая 2022, 18:11
Ответила простынёй же )))
Verbxenia 29 мая 2022, 11:35
Бывало время, когда использовала каждое мытьё — держала недолго, как кондиционер, а не маску. Постепенно волосы всё же быстрее начинали терять свежесть и становились уже не напитанными и эластичными, а непромытыми что ли. Поэтому я думаю, лучше всё же подобрать свой кондиционер, а маску использовать раз в неделю или когда надо, чтобы волосы выглядели особенно хорошо.
Natalika_ 29 мая 2022, 12:00
В планах попробовать кондиционер этого же бренда
JolieRouge 29 мая 2022, 11:37
Маски бывают очень разными — например, мегапитательные вообще стоит использовать раз в 10-14 дней, если волосы тонкие. Туда же маски с протеинами. Увлажняющие чаще. Но на самом деле вы сможете эту частоту определить только самостоятельно опытным путем, потому что волосы у всех разные. Например, я Каарал Гидра использую каждое мытье, но думаю что такой вариант подойдет не всем. Еще бывают ситуации, когда волосы сначала жадно «едят» маску несколько недель, а потом начинают перепитываться или переувлажняться — приходится пользоваться реже. За основу можно брать рекомендации производителя, еще советую зайти на хеирманьяк — возможно, там есть посты девушек конкретно про вашу маску с описанием, для каких типов волос и как часто ее использовали.
Natalika_ 29 мая 2022, 12:03
Рекомендаций производителя нет.
Хеирманьяк- это интересно)
ElenaRukhova 29 мая 2022, 11:57
Когда у меня были «убитые» волосы (это мне так покрасили в салоне) я пользовалась масками каждое мытье, постепенно состригая этот ужас). Потом, когда уже остался живой волос, то в зависимости от маски. Если маска жирная, очень сильная, то раз в неделю. Если слабенькая, то через раз. Недавно купила на пробу Бутикле, так там в инструкции написано, что ее можно использовать как кондиционер хоть каждый день, просто уменьшить время до 1-2 мин. Правильно выше написали, по состоянию волос. Перепит вы заметите, когда волосы начнут быстрее жирнится и висеть сосульками
Natalika_ 29 мая 2022, 12:04
Почитаю про Вашу маску
ElenaRukhova 29 мая 2022, 14:23
Я не в коем случае не рекламирую эту маску) просто к тому, что некоторые производители сами пишут такой способ нанесения в инструкции
Victoria_K 29 мая 2022, 17:33
Вы маску несмываемую в спрее еще попробуйте у них же.
Оч прикольная штука
ElenaRukhova 29 мая 2022, 17:52
Ого, вот спасибо за совет! Я сейчас немного расстроена после инфы, что Велла уходит от нас, скорее всего и Лонда, поскольку это одна «контора». Вот ищу альтернативу и ухода, и самое для меня важное это краски для волос
Victoria_K 29 мая 2022, 19:48
Ну если они дураки — их проблема… они даже в совеЦкое время были у нас…
А время, как я говорю, «вылечит» рублем… причем в обе стороны
Natalika_ 29 мая 2022, 20:06
Вернутся, возможно под другим брендом но вернутся
Вчера покрасила дочь Капусом- отличный результат
Victoria_K 29 мая 2022, 20:10
Да мне иногда кажется, что они просто хотят от продаж «впрок» нахапать…
Это ж очевидно…
Как я это называю — синдром магазина Санлайт…
Который который год уже навсегда «уходит»? А сам уже скупил не один торговый бренд
Natalika_ 29 мая 2022, 20:15
Но ведь работает! А эт главное
Victoria_K 29 мая 2022, 20:19
Ну панику разводить в нашей стране — это святое… волной прям…
Victoria_K 29 мая 2022, 21:06
Я красилась спецблондом линейки Блонд Бар — очень даже… и тонировки для блонд у них в этой линейке мне понравились.
Semmarina 29 мая 2022, 20:26
Читала, что есть завод Лонда, поэтому Лонда, возможно, останется, если с сырьём всё норм будет. А вот с Веллой да, сложнее. Вроде как, даже если использовать мощности завода, не факт, что получится наладить производство.
ElenaRukhova 29 мая 2022, 20:31
Да, Лонда под вопросом, во всяком случае оф. писем еще не было, а вот Велла уже прислала оф. письма о прекращении поставок(
Victoria_K 29 мая 2022, 21:07
Вот не зря мне фен сегодня снился… я насадку искала…
Natalika_ 29 мая 2022, 18:06
Вы про эту?

Хоть я сейчас и в восторге от cafe mimi, но жажду нового никто не отменял
Victoria_K 29 мая 2022, 19:53
Да, она. У нее еще есть эффект легкого уплотнения волос.
Приятно пахнет
Natalika_ 29 мая 2022, 20:07
Отлично! Все что про уплотнение- это мне
Victoria_K 29 мая 2022, 20:14
Вообще, если хотите, чтоб волосы были ноаощупь более жесткие и упругие, ищите в составах любых средств БИОТИН.
Он с функцией укрепления и часто присутствует в сериях для объема.
Да и просто делат волосы более жестковатыми.
У моей подруги тонкие сами по себе, хоть и не выпадают и не седые и прямые… я ей, как пропущу это слово (мне низя такое) — всегда отдаю… все подходит.
А мои волосы любят потяжелее и понасыщеннее… хоть без стайлинга я тоже не скажу, что они у меня жесткие…
Natalika_ 29 мая 2022, 20:21
Надо попробовать, пока точно знаю что уплотняет мои волосы- солевой спрей, наношу небольшое количество. Если хорошего качества, то волосы не сушит. Alterna даже увлажняет
Ksenmimimi 30 мая 2022, 11:51
Обожаю эту марку! Отличная и не дорогая
SweetMademoiselle 29 мая 2022, 11:58
Не советую использовать маску вместо кондиционера. Был такой опыт на протяжении года наверное, не нравилось состояние волос и не могла понять в чем дело. Как вернула в уход бальзам, стало гораздо лучше. Вообще после того как смыли маску лучше ещё на 3 минутки бальзам нанести. А как часто делать маски? Ну по потребностям, конечно. Но мне кажется 1 — 2 раза в неделю достаточно. Перепитанные волосы тоже выглядят плохо, потом всё вымывать из волос замучаешься.
Natalika_ 29 мая 2022, 12:02
Мне мой мастер говорит что у меня переписанные волосы, а по моим ощущениям они убитые((
JolieRouge 29 мая 2022, 12:18
Если честно, перепитанные волосы как раз могут выглядеть, как убитые — они теряют блеск, сбиваются в сосульки, кончики торчат. Возможно, им не хватает именно увлажнения — эластичности, упругости?
Natalika_ 29 мая 2022, 15:28
Возможно. Но после использования именно этой маски мне нравятся мои волосы. Они лежат ровно, не пушатся и при
этом есть объём и упругость волос
SweetMademoiselle 29 мая 2022, 12:29
Я с перепитанными не могла ходить. У меня ушёл весь объем, волосы были тусклые, при этом концы какие-то неприятные. Пришлось купить шампунь Londa для жирных волос, он очень хорошо всё вымывает из волос, при этом не сушит. С тех пор я масками не часто пользуюсь, а бальзамом каждое мытье. И волосы у меня лучше, чем когда постоянно использовала маски.
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 12:35
Вот при перепите вообще гош нужен. Они и будут как убитые ощущаться, надо смыть все налипшее и начать сначала.
Natalika_ 29 мая 2022, 18:07
Я чередую: раз в неделю обязательно мою гош, на следующей неделе скраб
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 18:19
Вообще это слишком часто…
Natalika_ 29 мая 2022, 18:24
Сейчас реже, но когда каждый день мыла и укладывала с кучей средств, то только так. Ну и не знаю у кого как, а у меня после Московского метро ощущение копоти на волосах
Victoria_K 29 мая 2022, 21:10
Слушай, а ты спецшампунь для ГО покупаешь или тоже чего нить свое мутишь?
Я читала про смешивание обычного шампуня с содой… но не пробовала…
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 21:18
Покупаю. Эстель отлично мягко моет и краску не вымывает
Victoria_K 29 мая 2022, 21:21
А какой там? Или у них один?
Solnechnoe_Utro 29 мая 2022, 21:35
Один вроде. Литровый)
Victoria_K 29 мая 2022, 21:36
Понятно
Natalika_ 29 мая 2022, 21:58
С содой точно не надо, уж лучше просто мужским помыть
Victoria_K 30 мая 2022, 00:27
Это да…
Di_Va 29 мая 2022, 12:28
Все индивидуально. Но очень сильно зависит от состава маски. Если химия химия, то может иметь отложенные последствия. У меня такое было. Пользуешься — все красиво в начале. Потом уже не так красиво. Но соскочить не можешь, потому что без неё волосы уже превратились в веник. Особенно это касается несмываемых уходов и протеинов. А бывают маски, которые можно много и часто и ничего не будет плохого. В конце концов даже если волосы начнут быстрее жирниться, это ведь не проблема. Можно сократить частоту использования, сделать перерыв. Совсем другое дело, если они превращаются в паклю, как я описала выше. И это, кстати, не зависит от стоимости. С дорогими масками бывает тоже самое
Natalika_ 29 мая 2022, 15:32
У меня без вариантов ежедневное мытьё головы. Просто сейчас работаю дома, и то, что нет укладки не критично.
Ну и ещё последний раз мастер добавили осветлённых прядей, благодаря этому на второй день в принципе норм, в крайнем случае сухой шампунь выручит.
Mac_Cecht 29 мая 2022, 12:41
Я раньше использовала только маски, без бальзамов и кондиционеров, как раз через день. И всякие разные, моим волосам было нормально)
Natalika_ 29 мая 2022, 15:34
Ну значит точно можно пробовать ☺️
mallow_grey 29 мая 2022, 14:03
Я так делала, с волосами ничего плохого не случилось) маску можно использовать курсом, чтобы не получить эффект т.н перепита — когда на волосах много питательных веществ, и это негативно сказывается на внешнем виде волос. Можно использовать несколько раз, чтобы накопить приятный для себя эффект, и потом пользоваться кондиционером. Надо ориентироваться по состоянию волос и смотреть, как они себя ведут)
Natalika_ 29 мая 2022, 15:36
Хорошая идея,- пользоваться курсом, что то сама я не догадалось
Stamina 29 мая 2022, 14:05
Несколько лет подряд пользовалась только маской. Сейчас открыла третью бутылку кондиционера — нравится запах. И маску, и кондиционер держу 5-10 минут. Разницы не заметила. По сути, эти средства имеют лишь косметический эффект, не более. Чтобы более понятно было, приведу пример на ногтях: сколько ни питай отросший край, качество ногтя не изменится. То же самое с волосами. Конечно, хочется верить обещаниям маркетологов, но…
Natalika_ 29 мая 2022, 15:36
А что за кондиционер?
Stamina 31 мая 2022, 13:21
kerridven 29 мая 2022, 14:12
Тут надо понимать, какую функцию в себе несет кондиционер и какую маска.
Кондиционер нужен, чтобы пригладить чешуйки волос, тем самым не давая им трепаться друг об друга и позволяя запечатать внутри уход, который был использован после шампуня (так же маска).
В ежедневном использовании маски я не вижу ничего плохого, тем более, как вам выше написали, будет видно, перенасытились ли ваши волосы через какое-то время или нет.
Natalika_ 29 мая 2022, 15:40
Я прочитала что в этой маске есть ингредиент, отвечающий за кондиционирование. Проверить есть ли он в другой моей маске не могу,- там настолько мелко состав, что я даже с лупой не могу прочитать, да ещё и на английском. Поэтому опираюсь на свои ощущения, после этой волосы круче))
kerridven 29 мая 2022, 17:30
Тогда лучше на свои ощущения) Если все устраивает — зачем останавливаться)
vseloginyzanyaty 29 мая 2022, 14:15
Уже много лет у меня нет кондиционера, только маска. И вообще не понимаю, зачем я его раньше покупала. Мою волосы два раза в неделю и два раза в неделю использую маску. Волосы отлично себя чувствуют. Но всё-таки, как и с уходовой косметикой, всё очень индивидуально.
Natalika_ 29 мая 2022, 15:46
Ну как зачем? Положено 😂
Я вообще только здесь несколько лет назад узнала что после маски нужно наносить кондиционер.
vseloginyzanyaty 29 мая 2022, 15:56
Видимо, мне не положили🤣
Victoria_K 29 мая 2022, 21:37
И мне
ElenaRukhova 29 мая 2022, 16:06
Не все маски требуют последующего нанесения кондиционера. Лучше читать инструкцию и это не просто лично мои слова, а рекомендации самих производителей)
Natalika_ 29 мая 2022, 18:09
Если б эти производители на самой упаковке писали )
ElenaRukhova 29 мая 2022, 18:15
А вот да, если в проф они очень подробно всё это описывают (и то, не все), то в масс маркете сложно понять. Очень много всего интересного и необычного (для меня) я узнала из проф. групп парикмахеров и производителей
Natalika_ 29 мая 2022, 18:26
Я вот ради интереса сегодня рассмотрела две упаковки за 1200 и за 200₽, так вот за 200 хоть что то расписано, а за 1200 ничего🤷🏻‍♀️ По русски только: уход смываемый, маска для яркости цвета, остальную инфу с лупой не разглядеть
ElenaRukhova 29 мая 2022, 18:45
Даже не знаю, что Вам сказать, вот пошла и сфоткала
Natalika_ 29 мая 2022, 19:16
Ответ в последнем предложении.
Для профа расписывают
ShaLenka 29 мая 2022, 14:29
В каждое мытье использую только маски (2 раза в неделю). Волосы пористые, сухие и вьющиеся. Полет нормальный!
Natalika_ 29 мая 2022, 15:37
Вот мне тоже кажется что у меня из-за осветления стал пористый волос
OxanaAksuta 29 мая 2022, 16:48
Все зависит от пористости и состояния волос. Если они у вас высокопористые и сухие, то пользуйтесь с удовольствием. А вот тонкие и низкопористые можно утяжелить от столь интенсивного питания и увлажнения. Как кондиционер тоже можно использовать, у многих брендов у кондиционера и маски в оной линейке даже состав совпадает, разница только в проценте ввода, главное следить за тем, как волосы реагируют.
Natalika_ 29 мая 2022, 18:20
Мне кажется что высокопористые, надо погуглить как определить
OxanaAksuta 29 мая 2022, 19:12
Если быстро намокают, сохнут естественным путём менее часа, то вероятно высокопористые. Если в анамнезе есть долгое пребывание под солнцем, в морской воде, агрессивная обесцвечивания, то тоже вероятно. Можно ещё провести двумя пальцами по волосу от кончика корням, если шершавая текстура, а на волосах нет никаких средств, то тоже. Но микроскоп — самое надёжное😂😉
Natalika_ 29 мая 2022, 19:13
☺️спасибо ))
Xenos91 29 мая 2022, 17:29
Думаю, подход «маска строго раз в неделю» устарел. Сейчас много прекрасных масок, не утяжеляющих, но делающих волосы мягкими и послушными. И если производитель не указал частоту использования, то значит можно хоть ежедневно.

У меня, например, жирная кожа головы, но сами волосы без надлежащего увлажнения и питания сохнут и становятся непослушными. Потому использую хорошо очищающий шампунь, бальзамы и маски, которые не дают длине сохнуть и пушиться, а на концы ещё несмывашки
Natalika_ 29 мая 2022, 18:10
У меня так же, и все пытаюсь найти баланс со средствами
Xenos91 29 мая 2022, 18:18
Я остановилась пока на таком варианте. Шампунь подбираю под кожу головы, а маски и бальзамы (не вижу особой разницы между ними, если честно) — под состояние волос. И тогда на выходе получаю чистые корни и послушные волосы. Пока вас устраивает и радует эффект маски — пользуйтесь сколько душе угодно.
Natalika_ 29 мая 2022, 18:21
Ой, очень радует)))
Главное не нужно укладывать, просто просушила и волосок к волоску 💃🏻
Xenos91 29 мая 2022, 18:29
Это прекрасно) всегда приятно найти такой продукт. Пользуйтесь с удовольствием и радуйтесь своему внешнему виду. Это главное) лучше вас все равно никто не знает, нужно ли вашим волосам/коже сейчас что-то лёгкое увлажняющее или более питательное. Тем более что при жирной коже головы тяжело перепитать волосы, ТК к мытью приходится подходить серьезно и выбирать хорошо очищающие шампуни
Natalika_ 29 мая 2022, 18:37
Буду наблюдать, и хочу теперь перепробовать все маски и бальзама этого бренда. Благо они по 100 мл
Victoria_K 29 мая 2022, 17:37
Я маску использую каждый раз. Ну правда, я не час не держу и в полиэтилене не разгуливаю.
Моим волосам нравится.
Вариант с бальзамом после маски все никак не попробую.
Кстати деФФчонки, нашла случайно «на сдачу» классный увлажняющий и распутывающий спрей…
Марка Greenini… спрей с экстрактом риса и пантенолом…
Душка вообще… даж не ожидала…
Отличный…
Natalika_ 29 мая 2022, 18:19
Завидую людям, у которых хватает терпения и времени час ходить с маской…
Моя история 2-3 минуты, 5 это максимум. Поэтому держать на волосах маску, а потом кондей не мое. Либо то, либо другое!
А у меня сейчас concept 10:1- классная штука. Я вообще неожиданно для себя за последние пару месяцев открыла несколько средств для волос от которых волосы в восторге, а я в восторге от цены
Victoria_K 29 мая 2022, 20:01
Я, к сожалению, такие средства ни оллин, ни концепт не могу носить — голова от них чешется.
А волосы после них нравятся)))
Маску я держу — считаю просто до 300 или еще раз до 300..))))
Мне достаточно…
Кстати, мне нравятся маски Прелесть. С эффектом ламинирования на мне работает как проф за 2-3 тысячи (разглаживает до шелка), а та, которая с кератином делает волосы более упругими.
Я их часто покупаю, когда проф меняю…
Natalika_ 29 мая 2022, 20:03
Ни разу не пробовала Прелесть

Считать до 300 это сильно, я до 100 то не могу,- мысли несутся вскачь 😂😂
Victoria_K 29 мая 2022, 20:05
Можно с лапки на лапку переминаться… 🙂
Tanushka78 29 мая 2022, 17:46
Я относительно недавно только узнала, что использование маски не отменяет кондиционер. Я мою голову на третий день, маской пользуюсь раз в неделю или полторы. Но кондиционером следом за ней никогда не пользовалась и вряд ли буду. У меня волосы сухие и пористые, плюс блонд. Подозреваю, что маской могла бы пользоваться каждое мытьё вместо кондиционера. Но мне в принципе сложно подобрать средства для волос, часто не подходят из-за чувствительной кожи головы. Недавно сделала кератин и ещё какое-то время потребности ни в масках, ни в кондиционерах не будет
Natalika_ 29 мая 2022, 18:15
У Виши есть очень классный шампунь для чувствительной кожи головы. У меня в ходу уже 3 флакон. Сейчас мне достаточно раз в неделю им мыть, чтобы поддерживать кожу в норме. И есть ещё одно средство, но оно в РФ не продаётся. Инет магазин в Японии. Hair Treatment Peche Peau
Tanushka78 29 мая 2022, 20:02
А он сульфатный? Для кератина рекомендуют безсульфатные. Но я все равно возьму на заметку на будущее. Спасибо)
Natalika_ 29 мая 2022, 20:10
А на японском только иероглифы
Tanushka78 29 мая 2022, 20:58
Буду изучать состав)
Victoria_K 29 мая 2022, 20:15
Эстель Кутюр для окрашенных.
Оч хорош и безсульфатный.
Я его после ботокса в большой бутылке купила — отлично.
Это при том, что мои волосы и кожа головы средства Эстель не жалуют
Tanushka78 29 мая 2022, 20:59
Спасибо), мастер тоже Эстель рекомендовал, надо всё-таки попробовать его
Victoria_K 29 мая 2022, 21:11
Да, небольшой объем запросто можно купить.
Еще вроде в линейке Эстель-Аква конс говорила, что безсульфатник.
Tanushka78 29 мая 2022, 21:52
Я уже и рейтинг безсульфатных посмотрела, как ни странно Эстель входит в десятку или даже в пятерку😉
Екатерина Синягина 29 мая 2022, 19:08
Я использую маски при каждом мытье волос уже лет 10 наверное, никакого негативного эффекта не вижу, бальзамы и кондиционеры мне не нравятся своей жидкой текстурой. Главное близко к корням не наносите, и по состоянию волос смотрите, как выше писали. Если волосы станут, как будто матовой пленочкой покрыты, блеск потеряют, значит, силиконов много отложилось, шампунь глубокой очистки в помощь. Вчера буквально у Корниловой на сайте про уход за волосами читала, этот вопрос там тоже освещён
Natalika_ 29 мая 2022, 19:14
Ага, поняла.
Тоже почитаю
Alinasto 29 мая 2022, 21:04
Мою через день: чередую или маска, или бальзам. Норм.
ovtg 29 мая 2022, 21:08
Я крашеная блондинка , потому маски использую очень питательные, чаще проф серий и только на последней неделе - полторы перед покраской , так как активные вещество ( пр идеи ) проникают глубоко в волос и тем самым вымывают цвет. Кроме того задача маски напитать волосы, а задача кондиционера закрыть чешуйки. Потому после маски всегда использую бальзам или кондиционер
Data 29 мая 2022, 21:10
так же поступаю
smartdiana139 29 мая 2022, 23:02
У меня высокопористые волосы, использую маску каждое мытьё волос. Мою 2-3 раза в неделю. После маски ещё наношу кондиционер на 1 минутку для большей гладкости. Проблемы были только тогда, когда я наносила средства с силиконом, приходилось использовать ШГО. На безсиликоновых средствах ни разу не было перепита, даже если наношу маску под шапочку и иду в баню на 3 часа. Волосы только спасибо говорят.
Natalika_ 30 мая 2022, 09:47
Мне осталось разобраться какие у меня волосы и с составом маски
smartdiana139 30 мая 2022, 10:03
Вам в комментариях уже посоветовали сайт hairmaniac. Там можно найти абсолютно всю необходимую информацию о волосах и об уходе за ними. Просто кладезь полезного. Можно начать с этого поста hairmaniac.ru/uhod-za-volosami-razbor-dlya-novichkov.html. А там дальше сами разберётесь.
Natalika_ 30 мая 2022, 10:05
Да, вчера уже нашла этот сайт. Действительно кладезь полезного
Maria Kataeva 30 мая 2022, 16:21
Мне кажется это деление довольно условное. Есть маски жидкие и не особо питательные как бальзамы и наоборот. По-моему нужно просто смотреть по эффекту, если маска не делает волосы слишком перегруженными и более быстро пачкающимися, то можно хоть каждый день.
agness23 30 мая 2022, 21:48
Строго индивидуально. Кому как зайдет. По состоянию волос.Я каждое мытье. Но я чередую питание, увлажнение, восстановление. Мне бальзамы вот ни о чем, хотя волос тонкий. Только маски.
Natalika_ 31 мая 2022, 10:31
Тоже попробую чередовать
Renard911 31 мая 2022, 18:30
Нам на тренинге (я была консультантом в крупной косметический сети) рассказывали, что основное отличие между маской и бальзамом/кондиционером — в уровне Ph, они разные у этих средств и за счёт этого главное отличие маски — что она проникает глубже в волос. А чешуйки после шампуня закроет и маска, и бальзам.
Не претендую на истину в последней инстанции, но мне это объяснение понравилось)))