26.05.2022

Парфюмерный гардероб. Что, куда, почему?

Всем доброго времени суток.

До определенного момента немногие знали, о таком понятие, как парфюмерный гардероб, однако, в той или иной степени, ему придерживались многие. Какие-то парфюмерные творения мы оставляем для самых лучших моментов, они вызывают приятные ассоциации, отправляют в какой-то временной отрезок или конкретное событие. Какие-то используем в качестве повседневного аромата, который должен непременно сопровождать вас, но не отягощать своим присутствием ни вас, ни окружающих, если вас этот пункт заботит. Кто-то использует лишь один аромат на протяжении жизни, чего вряд ли понять парфюмерным маньякам). Кто-то может не делит по таким критериям, которые будут приведены ниже, но ароматы вызывают ассоциации с такими событиями.

В общем, вопрос очень прост.

Какие духи вы надеваете :

• На работу(для кого-то отдельным пунктом будет актуальна тема деловой встречи), учебу
  • Свидание, с парнем/мужем, а может девушкой/женой. Не имеет значения)
  • Прогулка, поход в магазин
  • Театр, кино
  • День рождения, свой, чужой, либо какой-то праздник в принципе.
  • Самые любимые, вне зависимости от сторонних факторов. Ваше ароматное Я

Отдельно, хотелось бы послушать, какие ассоциации вызывает каждый отдельный парфюм.

Будет интересно узнать).

Просьба писать названия духов, а не справку о их количестве.

Natalya Leonova 26 мая 2022, 06:58
Все свои несколько десятков парфюмов использую ровно тогда, когда мне этого захочется. Не делю их на дневные и вечерние. Считаю, что вопрос всегда в дозировке. Один пшик даже самого ядреного аромата никого не задушит, а мне приятно.
After_the_rain 26 мая 2022, 07:50
Вопрос был о восприятии, о том, какие ассоциации тот или иной аромат у вас вызывает. Мне интересно почитать о любимых духах, том как они звучат для кого-то, а не справка о количестве парфюмов. Мне кажется это очевидно без пояснений).
А также не согласна про дозировку.
Yashma 26 мая 2022, 17:03
Вы не правы.И незаслуженно нагрубили человеку.Если вам неинтересны ответы, то зачем писать пост…
london_after_midnight 11 июня 2022, 07:03
Я в упор не вижу в комментарии автора грубости. Мне бы тоже не понравилось читать неинформативный комментарий.
After_the_rain 26 мая 2022, 07:36
Также, не делю духи по такому принципу, но вопрос был больше о восприятии. К тому же, мне интересно было узнать про сами ароматы, ассоциации с ними, а не просто — у меня 15 духов, все люблю)).
After_the_rain 26 мая 2022, 08:47
У меня около 60 и я понимаю о чем вы говорите. Но точно могу сказать, что в моей профессии первое впечатление очень важно, я не выберу что-то откровенно сладкое по большому кол-ву причин. Это потом я могу одевать что захочу, когда начну проект. Человеческая психология вещь такая, моя работа творческая, но показать я должна свою твердость и на первых стадиях общаюсь с людьми очень далекими от творческих проявлений. Также на экзамен, мне однажды препод намекнул, что с такими духами можно только на свидании и расплылся в улыбочке, не хочется производить ложное впечатление, особенно в таких ситуациях то точно. В общем, в любом случае есть парфюмы, которые я ассоциирую с чем-то из списка, хотя могу одеть практически что угодно. И вопрос был адресован такого плана. Меня интересует настроение, которое парфюм может создать или под которое он подходит. Я очень люблю тестить разные духи и мне интересно что вызывает аромат у людей, некоторые духи нашла таким образом. Но кажется я ошиблась местом, где это спрашивать.
After_the_rain 26 мая 2022, 08:55
Вопрос же о вашем восприятии), поделиться своим мнение. Зачем думать о других людях. Мне кажется мой вопрос настолько прост, что я не совсем понимаю почему комментарии такого плана.
Наверное надо было просто спросить про самые любимые духи…
After_the_rain 26 мая 2022, 09:03
Восприятие Ваше. Я написала о примере из своей жизни, что как бы мне не хотелось, но есть вещи, которых мне стоит избегать в определенных ситуациях. В целом мне нет никакого дела, что кто думает, если от их дум не зависит моя карьера.
Natalya Leonova 26 мая 2022, 17:29
Вы просите от людей каких-то ответов, но сами не можете определиться со своими ответами. С одной стороны пишите, что мнение других вам не интересно, с другой стороны — «не хочется производить ложное впечатление, особенно в таких ситуациях то точно». И особенно понравилось вот это — « В целом мне нет никакого дела, что кто думает, если от их дум не зависит моя карьера.» я бы сказала тут попахивает какими-то двойными стандартами…
london_after_midnight 11 июня 2022, 07:08
Вы наверное не знаете, но все люди вынуждены в чем-то жить по двойным стандартам и считать себя абсолютно свободным от подобного человеком, может только отшельник. Поэтому давайте уже объективно понимать что такое жизнь. Ну еще есть вариант, что в большинстве случаев карьера многих людей, это от младшего менеджера к старшему. Тогда вопросов нет, а если человек заключает многомлн контракты, то иногда нужно понимать что нельзя одеть пижаму на такую встречу.
Я вот понимаю что автор хотел сказать. В повседневной жизни нет дела кто что подумает, но есть ситуации, когда необходимо придерживаться какого-то этикета.
Natalya Leonova 13 июня 2022, 07:40
Ну так может тогда автору стоило расширить запрос и уточнить, что его интересует мнение людей, делающих карьеру, живущих по двойным стандартам и вынужденных строго придерживаться этикета. Хотя, судя по ее ответам, не похоже, что автор имеет какое-то отношение к этикету. Как минимум, к этикету общения с незнакомыми людьми.
london_after_midnight 14 июня 2022, 08:20
Я бы вам сказала конечно).
Ваши ответы куда более хамские, но вас не останавливает этот факт, как и многих других здесь отписавшихся. Нормальные люди говорят о том, что их не устраивает и чего они хотят увидеть. Я не вижу в замечаниях автора ничего страшного. Человек просто поинтересовался какие духи с чем ассоциируются…
Но как в стену крик). Какой-то театр абсурда просто. Людям явно стоит начать взращивать в себе доброту.
Вам что-то дальше писать совершенно бесполезно, вы продолжите свои оскорбления в любом случае. В следующем комментарии, вероятно, перейдет на оценку моей личности). Ох уж этот интернет).
Natalya Leonova 14 июня 2022, 18:42
Вы ошиблись. Ваша личность меня совершенно не интересует, поэтому я не буду тратить время ее оценку. Прошу прощенья, если разочаровала.
london_after_midnight 15 июня 2022, 07:15
Автор поста будет счастлив, узнав что он вам интересен. Такой почет
Пойду погрущу в уголочке))
gALBina 26 мая 2022, 11:11
Ну вы же прекрасно понимаете, что аромат это тема индивидуальная, очень многое зависит от восприятия людей, то что одному кажется невероятно прекрасным другому может быть невыносим, кто-то любит Gucci memories, а я её не переношу, мне от неё становится дурно, для меня она пахнет так как будто кому-то стало плохо посреди горы сухой ромашки. Или же для меня ив роше Вербена, очень приятная и натуральная поливашка, в то время как кому-то она слышится чем-то невероятно химозным. И всё-таки большая часть парфюмов делается довольно умеренные, которые можно и в пир, и в мир, тут вы не угадаете как тот или иной аромат воспримут разные люди, главное не перебарщивать. Я вот не переношу когда слышу от людей такие парфюмы как Императрица, хотя у самой есть закос под неё, а также мне не нравится ощущать Азору на улице от людей, мне просто становится непереносимо плохо, у меня начинается дикая головная боль и меня мутит, но кто может догадаться о подобной моей реакции?
Olgagavlovich 26 мая 2022, 07:29
Я делю ароматы на времена года, сейчас весна, поэтому у меня лёгкий цветочный аромат, зимой был тоже цветочный, но более насыщенный. Летом хочу попробовать пользоваться ароматом с морскими нотами, не знаю как пойдёт (не очень люблю)
Leela13 29 мая 2022, 19:08
Тоже хотела написать. Делю по временам года. Когда прохладно нравятся запахи специй, цветочные насыщенные. А когда тепло — лёгкие: цитрус, трава, морские. Из первых — Bvlgari Jasmin noir, вторые — Yves Rocher Flowers in the city и Naturelle
Marusya123 26 мая 2022, 08:05
Ассоциации о каждом своем аромате не напишу, но есть один, который возвращает меня в 2007 год, переезд в другой город. В тот момент близкая подруга пользовалась этим парфюмом, приехав ко мне в гости, она оставила мне свой флакон с несколькими каплями этого аромата. На тот момент я не была влюблена в этот аромат, да и вообще не особо интересовалась темой парфюмерии. Но как же пах этот флакон! Прошли годы. И мне захотелось себе в коллекцию этот парфюм. Скупила несколько флаконов, т.к. это уже снятость, более того аромат был несколько раз переформулирован. Но мне было важно иметь именно тот самый первый выпуск! С тех пор у меня четкая ассоциация с тем прекрасным временем…
Миндально-ирисовая пудра! Просто красавец, такого больше не выпускают…
Guerlain L'instant magic, я тебя обожаю!
RAGE 26 мая 2022, 08:05
Не делю ароматы на летние, зимние и пр.
У нас обычно прохладное лето, а если вдруг жара — вообще не душусь ничем.
То же самое касается разных событий. Парфюм идет под настроение.
Единственное, есть у меня D&G Pour Femme Intense, классный аромат, но почему-то его носить хочется совсем редко. Рука не тянется.

Ароматы-воспоминания для меня — это Chanel Chance Eau Fraiche, TF Neroli Portofino Forte, TF Grey Vetiver и D&G Light Blue. Сейчас я их все не могу носить, к сожалению. Но это шикарные парфюмы
ImBatman 26 мая 2022, 08:12
А вам и отвечают про восприятие. Что не делят ароматы, а надевают, что нравится.)
От себя добавлю: на деловую встречу выбрала бы легкий компотный люкс, чтобы запах был максимально приятный и нейтральный. Что-то из Chloe, например, или НеПарфюм/НевидимыЙ мускус Juliette has a gun.
То же касается свиданий с мужем/мужчиной/подставить нужное, далеким от парфюмерии — примитивно, вкусненько. Мне бы не хотелось раздражать никого в обоих случаях.
А вот на прогулку, когда провожу время с собой — могу оторваться. :) Мое «парфюмерное я» это Fantomas Nasomatto, с удовольствием выберу его или нечто похожее на него.
Вообще люблю чувствовать парфюмы от людей. Дорогие/дешевые/люкс/ниша, это всегда так интересно!
After_the_rain 26 мая 2022, 08:21
Мне несложно конечно повторить, но вопрос касался парфюмерии, конкретных ароматов, а не их количества и того что одевают их исключительно по настроению). Примеры с событиями были приведены для понимания, что такое парфюмерный гардероб. Нельзя прийти в клуб любителей книг и сказать, что вы ненавидите читать. Так надеюсь ясно).
На счет того, что мужчины далеки от парфюмерии и любят примитивное, не согласна конечно, хотя все зависит от окружения.
ImBatman 26 мая 2022, 09:08
Я привела примеры конкретных парфюмов и своего видения ситуаций, но все равно не то и не так? Однако. :)
Считаю свое окружение (мужского пола, раз мы о нем) довольно разносторонним и интересным, но даже на вполне безобидный Gucci Memoire реагируют неоднозначно. :) Зато Blanche Bete — общий любимчик.
Посему не считаю уместным надевать в мужское общество любимые Semenalis и Fantomas. Меньше значит больше. Лучше проще.
After_the_rain 26 мая 2022, 09:33
Я вам ответила на ваши первые два предложения, а не написала, что в вашем комментарии что-то не так. Где вы это видите?
ImBatman 26 мая 2022, 09:49
Давайте лучше о парфюмах. :)
Как вы это видите? Что бы сами надели в заданных ситуациях?
Yokohunter 26 мая 2022, 11:07

Кстати да, Вы верно подметили — очень интересно обонять, что за парфюмы (опустим те случаи, когда пахнет чесноком, луком, котлетами, и.д.))))
ImBatman 26 мая 2022, 11:55
Парфюм с запахом котлет! 😂 Афродизиак для мужчин! 😂

Кстати о неприятных запахах. Недавно наткнулась на вот такое одиозное нечто:
Solnechnoe_Utro 26 мая 2022, 12:01
Пудровый. Пудровый блин!!!😂
ImBatman 26 мая 2022, 14:32
Так кокетливо это указано. 😂
Natalya Leonova 26 мая 2022, 17:31
А мне понравилось — дымный! Типа, пригорел немного))).
Yokohunter 26 мая 2022, 17:33
кизяк для растопки)
Solnechnoe_Utro 26 мая 2022, 17:55
Подгорел 😂😂😂жжжесть
Yokohunter 26 мая 2022, 12:37
ОГОСПОДИ
Yukka09 26 мая 2022, 16:17
Интересно, кто-то тестил? Из жителей и посетителей Косметисты…
Живые отзывы бы )
Myristica 26 мая 2022, 21:12
К названию этого парфюма, очень подходит рекламное фото парфюма для мужчин Tom ford 🤦🏼‍♀️
Vasilisk 26 мая 2022, 21:01
Вот тоже люблю чувствовать парфюмы от людей😀🤗Нюхаю всех, как зверь)))) Это очень увлекательное занятие и многое говорит о носителях ароматов) Да и интересно познакомиться с незнакомыми парфюмами (правда такое бывает редко), я подхожу и спрашиваю, что у вас за парфюм (извиняюсь конечно сначала).
Sofitel 26 мая 2022, 08:30
Всегда и во всех ситуациях использую только любимый парфюм.
Да и не очень понятно, как с утра использовать парфюм «на работу», а потом другой «на свидание» или вечерний в театр, если надеваю его только утром на голое тело. То есть, в данной ситуации запахи смешаются? А смысл?
Так что, нет, не делаю привязку к определенному событию или времени года. Просто беру тот парфюм, который хочу именно сегодня.
After_the_rain 26 мая 2022, 08:38
Вы пишите, что у вас один любимый парфюм, без пояснений что за парфюм. Далее вы пишите что выбираете тот, который хотите сегодня.
Обычно, люди не идут в театр в том, в чем ходят на работу или да, зная, что вечером такое мероприятие, а времени переодеться нет, подберут соотвествующий образ и заявятся в нем на работу/учебу.
Любой парфюм лучше будет звучать обновленным или можно взять его с собой, если считаете его неуместным на работе или есть запрет на использование яркого парфюма.
Вообще, не знаю. Пишу по-русски, а не на китайском.
Sofitel 26 мая 2022, 09:01
Все верно пишете. Если, например, я сегодня вечером после работы иду в театр, то я сразу ещё утром оденусь так, чтоб это было максимально уместно и на работе, и в театре. И то же самое с парфюмом — сразу воспользуюсь тем, который захочу именно сегодня. И он будет один и тот же и для работы, и на вечер. Не будешь ведь в течение дня пользоваться разными парфюмами, они же смешаются.
Так что, я не очень понимаю эти деления на разные случаи. Аромат, запах либо нравится, либо нет. Восприятие конкретного парфюма окружающими — чисто субъективное.
After_the_rain 26 мая 2022, 09:07
Хорошо, поставлю тему ребром. Если кто-то не может поделить на такие события или не имеет нескольких парфюмов, которые использует и в пир и в мир, то просто пусть не комментируют. Почему в теме духи для свиданий, люди без воды написали, а здесь им все не ясно, сложно и не по делу. Я хочу почитать про духи, еще раз.
aquagirl 26 мая 2022, 09:27
А я радуюсь, что не написала )
Тут всё очень строго, оказывается 😁
After_the_rain 26 мая 2022, 09:37
Я просто не понимаю почему ко мне какие-то претензии, если комментарии не по теме поста? Я же написала этот пост и поясняю, что хочу от вас услышать. Хотя бы несколько вы можете внести в какой-то из списков.
В конце концов включить фантазию можно. Но вообще, собираясь на какое-то мероприятие, у человека создается определенное настроение, под которое он подбирает парфюм. Можно не акцентировать на этом внимание, но это так, проанализировать это легко.
After_the_rain 26 мая 2022, 09:37
Что здесь строго? Написать название парфюма? Вы все прикалываетесь?
Maria Badaeva 26 мая 2022, 09:23
Подскажите, это в чилауте была темя про духи для свиданий?
Mac_Cecht 26 мая 2022, 14:04
А Вы тогда уж баньте всех, кто посмел не так ответить на Ваш вопрос, а то запрещать комментировать Ваш пост Вы можете только так.
Victoria_K 26 мая 2022, 15:17
Предлагаю всех расстрелять по переписке
Yukka09 26 мая 2022, 16:19
В алфавитном порядке? )))
Victoria_K 26 мая 2022, 18:25
Хитрая какая )))))😂😂😂
Mac_Cecht 26 мая 2022, 17:57
Зачем же напрягать автора, давайте совершим сэппуку в полнолуние под цветущей сакурой, чтобы не оскорблять взор неподобающими комментариями!
Victoria_K 26 мая 2022, 18:27
Если это не вызывает аллергических реакций — я согласна
Mac_Cecht 26 мая 2022, 18:28
Но! Надо подобрать подходящий парфюм
Victoria_K 26 мая 2022, 18:31
И помаду
Yukka09 26 мая 2022, 18:53
Без него никак! ))))
Yukka09 26 мая 2022, 18:53

Iren_Italianka 26 мая 2022, 09:39
У меня больше 60 флаконов. Делю по временам года. Верхня полка весна-лето, нижняя осень-зима. Лимитированные или снятые парфюмы ношу по праздникам, в основном: kilian kisses dont lie, mugler angel с манго 2019 итд. На работу ношу облегченные ароматы, на прогулки потяжелее, типо bacarrat rouge 540. Мое ароматное «я» Mugler womanity ♥️ (Инжир и соль — шедевр парфюмерии для меня).
Louchi 26 мая 2022, 10:40
Мюглер Вуманити просто прелесть, захотелось его вспомнить
Katerinka_Od 26 мая 2022, 10:41
Я прямо засмотрелась...)))
Мне далеко-далеко до вашей коллекции, но вижу, что у нас совпали Moschino и Eclat
Как вам D&G с ананасом? Говорят, очень вкусная?
Iren_Italianka 26 мая 2022, 11:07
Ананасик прекрасный, прям лимонад. 150 мл, лью не жалея 😂
Katerinka_Od 26 мая 2022, 11:18
Спасибо))
Ultrax 26 мая 2022, 15:28
Ой, Дали зелененький. Лагуна, кажется? Когда-то сто лет назад обожала его. Когда не могла купить, покупала такой же дезик и обливалась как духами. Прям ностальжи
Yokohunter 26 мая 2022, 15:30
у меня так не было денег на Aqua di Gio и я купила парфюмированный дезодорант и гордо использовала его до дна)
ах, далекие лихие 90-е)
Ultrax 26 мая 2022, 16:28
Ага, в ларьке   Жму руку, сестра
Iren_Italianka 26 мая 2022, 15:41
Аромат как-то мне не зашел, а вот флакон нравится. Череп и губешки стоят просто как декор
Stamina 26 мая 2022, 16:07
Так интересно взглянуть на чужие полочки
Yashma 26 мая 2022, 17:08
Давно задумывалась о такой градации… по сезонам.Но никак руки не доходят))
Victoria_K 26 мая 2022, 18:27
Парфюмерная заначка
Svet-ka 27 мая 2022, 05:37
Какая шикарная у Вас коллекция, засмотрелась
Mashka1888 26 мая 2022, 10:08
С таким удовольствием прочла все комментарии, и по хорошему позавидовала девушкам с большим набором парфюмерии, я почему-то придерживаюсь всегда одного парфюма, прям затаскиваю его «До дыр», а когда надоест — меняю. Примечательно, что к тому, который «надоест» никогда не возвращаюсь, зачастую 1/4 флакона просто утилизирую.
Yashma 26 мая 2022, 17:09
Утилизируете? а продать или просто отдать)))
Mashka1888 26 мая 2022, 20:35
Ну, продавать мне даже стыдно — там же прям из 100 мл если 20 остается, то слава богу) Раньше отдавала бабушке и подруге, но бабушка что-то стала нос воротить, а подруга после родов «слегла» с дикой аллергией на всех и вся, поэтому вот так и приходится пополнять мусорные контейнеры. хотя может там их кто-то и подбирает — мало ли))
Soaring 26 мая 2022, 21:49
Вот я бы на затест и разноску и покупала бы такие объемы) и наверняка, я такая не одна))
Maria Badaeva 26 мая 2022, 21:50
Я была удивлена, но некоторые и остаток в 5 мл выставляют на продажу) и есть покупатели! Я сама стала покупать остатки во флаконах, чтобы поразнашивать аромат.
Mashka1888 27 мая 2022, 10:42
Вот, кстати, очень хорошая идея, я даже не додумалась до нее. Сама бы тоже покупала, чтобы понять «мое/не мое»
Yashma 26 мая 2022, 22:15
Да хватит, ничего стыдного… Я всегда говорю, отдаю за символическую сумму… Например,200 рублей.
Mashka1888 27 мая 2022, 10:44
Действительно, наверное, надо попробовать, я просто даже не подумала, что кому-то это будет интересно. Спасибо за ответ и такую, казалось бы, очевидную идею, которая почему-то мной постоянно отметалась)
Yashma 27 мая 2022, 16:29
Пробуйте)) рядом с вами могут оказаться люди, которым это так же интересно.Например, я так с коллегой делюсь.Или в сообществе города, в ВК.
HonorForAll 26 мая 2022, 10:19
Как ни странно, на работу я ношу духи довольно громкие, обозначающие моё присутствие. Из любимого Superstitious Малля. Как сказал мой секретарь, «я всегда знаю, когда ты пришла — по запаху». Люблю Chanel 22, Soir de lune Sisley. Я вообще ношу в принципе почти только шипры, кожи и альдегиды.
На свидание Chergui SL, манящий аромат невероятной привлекательности, или Dans tes bras Малля.
Прогулка — винтажный Курреж. Он очень любит воздух, там разнотравье, кожа, это очень красиво.
День рождения — Les Liquides Imaginaries Dom Rosa. Розы, шампанское, фрукты.
А мое парфюмерное я — Dusita Pavillon d'or. Это великий аромат.
ElenaShu 26 мая 2022, 21:10
О, суперстишес сегодня купила малютку, оказывается в нашей дыре он еще остался   А на работу я тоже ношу заметное, но в принципе, там в основном только я и мой муж (работаем вместе) и пахнем
HonorForAll 26 мая 2022, 21:16
Ну я ещё часто ношу ветиверы, это строгие, жёсткие запахи. Суперстишес — моя любовь :(
Yashma 27 мая 2022, 16:30
Не в обиду..«громкие», надеюсь, не значит..«задушила всех вокруг»))
HonorForAll 27 мая 2022, 16:38
У меня свой кабинет. Кто начнет задыхаться — включу им кондиционер, или пусть в приемную идут, там им водички и скорую вызовут :)
В общих помещениях офиса вообще дух стоит дай боже, я со своими духами импакта не вношу. Полтысячи человек в любом случае пахнут сильно, даже рассованные по опенспейсу и кабинетикам, плюс или минус одна женщина с духами — разницы нет)
kirika 27 мая 2022, 19:02
Если скорую вызовут, то, конечно, никаких проблем
Louchi 26 мая 2022, 10:38
Я тоже работаю с людьми, и после одного случая, когда клиент начал чихать, почуяв от меня парфюм, я стараюсь выбирать на работу более безопасные варианты. Хотя всем не угодить, и кому-то даже лёгкий приятный аромат может показаться ужасом ужасным.
An_na 26 мая 2022, 10:45
У меня есть 4 любимых аромата. Для зимы и любого выхода из дома — классическая mandarina duck. Для лета и любого выхода из дома — light blue. Для дома днём — escada, summer festival. На ночь — какая-нибудь ванильность от ив Роше.
Это всё по настроению разбавляю остальными парфюмами, их у меня всего не особенно много — наверное, с десяток. В основном, фруктовые и травянистые: грушевый компот трезор ла Нуи, черная смородина лакост, брокар вот эти ботанические.
А, ещё в офисе стоит lanvin, это аромат «осталось немного до конца рабочего дня»)), но я им пользуюсь редко, т.к. работаю из дома в основном.
Maria Badaeva 26 мая 2022, 10:57
А смородина лакост — как называется аромат, не подскажете?
An_na 26 мая 2022, 12:00
Eau de Lacoste L.12.12 Pour Elle Magnetic, вероятнее всего. Флакон такой лаконичный мягкий квадрат темно-фиолетового цвета.
Maria Badaeva 26 мая 2022, 13:02
Спасибо, надо послушать) там смородины почему-то в пирамиде нет
An_na 26 мая 2022, 13:16
Ого. Я даже не смотрела в пирамиду, просто ориентировалась на свой нос)) я очень удивлена, обычно я хорошо носом «читаю» пирамиду)
Kaliakra 26 мая 2022, 13:53
У меня есть этот аромат. Там смородины и при ношении лично я не чувствую. Сладкие красные ягоды одни))
Marina0827 26 мая 2022, 14:25
смородина явно читается у YSL I n Love Again. Очень летний, а зимой совсем неуместный. имхо
Maria Badaeva 26 мая 2022, 14:52
Затестю, спасибо большое!
Verbxenia 26 мая 2022, 15:01
Тоже обожаю эту смородину летом!
Katerinka_Od 26 мая 2022, 10:51
У меня выбор духов зависит от времени года и погоды. И настроения, что самое главное.
Но все равно в зависимости от события тоже выберу разные парфюмы: для тренировки что-то легкое, цитрусовое; для праздника — что-то более женственное, насыщенное, стойкое.
Вот на работу уже просто по настроению. У меня коллектив достаточно большой, но сидим в основном по кабинетам (проектная организация). У меня в кабинете нас вообще двое. Это не значит, что я своего коллегу извожу насыщенными ароматами, конечно.   У меня таких вообще нет.
Самый нейтральный аромат у меня Not A Perfume Juliette Has A Gun — это аромат лично для себя. Также на все случаи жизни — Moschino I love love, Lanvine Eclat и Salvador Dali Dalilight.
А вообще столкнулась с тем, что сейчас очень сложно подобрать аромат себе под настроение (при том, что у меня около 10 флаконов и примерно столько же разных отливантов). Все начинает раздражать, но приятно пахнуть при этом хочется.   То ли это влияние ПМС, то ли стресса. Но в итоге коллекция отливантов растет…
Yokohunter 26 мая 2022, 11:03
На работу — что угодно не очень шлейфовое, меняю штук 20 по настроению. определенного аромата нет, но чаще всего Herba Fresca и в этом направлении
Свидание — как ни странно Chanel Eau fraiche — уже много лет, ассоциируется с романтиком у меня, мне его муж подарил впервые, так и повелось
Прогулка, поход в магазин — вот тут нет никакого разделения, что по душе, то я беру. Что угодно от классики до безумия
Театр, кино — тут я разделяю. В театр я бы старым том фордом капнула — табак-ваниль или орхидея. А вот в кино -это как на работу что-то. Потому что в кино теснее сидят, зал душный, часто в зимней одежде (гардероба нет).
День рождения , свой, чужой, либо какой-то праздник в принципе. — том форд опять же, классика типа шанель, красная москва) ну в общем серьезная артиллерия
Самые любимые, вне зависимости от сторонних факторов. Ваше ароматное Я — снятая напрочь Mandragore от Annick Goutal. рыдаю над ней — осталась пара мл, ее сняли и не вернули, знала бы — купила бы цистерну на все деньги. Но я не знала. а когда узнала, то было поздно
Natalika_ 26 мая 2022, 11:23
У меня уже год в 80% Розовый джем Лаш. Нравится))) хотя на полках как минимум 200 ароматов, и мое парфюмерное Я- это девушка на шпильках, куплен флакон про запас, стоит запечатанный, а я сплю спокойно😂
И что то у меня периодами все распродать, то, от чего я млела 2 года назад,- сейчас не нравится(( прям призадумалась а стоит ли вообще мне что то покупать
Krissstina 26 мая 2022, 11:39
да что-то как-то внезапно у меня все)) щас вот пытаюсь добить черный кубик Родригеса (чтобы другой кубик купить)) — уже 4ый год, а он все никак не заканчивается… вот он, кстати, больше дневной и совсем не романтичный, зато свежий))) а если побольше бухнуть, то вполне себе вечерний, но больше для корпоратива или банкета, чем свидания…
Victoria_K 26 мая 2022, 11:42
Искренне считаю, что термин «парфюмерный гардероб» и все его вытекающие — придумали исключительно парфюмерные маркетологи. Чтоб повысить и усилить продажи. Так как очень удобно тогда варьировать рекламными промо по части парфюм «сИксуальный», парфюм отпускной, парфюм строгий, парфюм спортивный, парфюм диетический,
парфюм МужиковВсехвокругеПривлекающий…
Как деловой человек — не осуждаю ни разу… это жжжжж гениально — на чужих фантазиях, загонах и комплексах — такие «бабки» рубить…
Тут вам и психология, и биология, и этика, и эстетика, и литература и лирика… все можно запихнуть в описание пирамиды, раздуть в эссе о личном ольфакторном восприятии или легенде создания, добавить томно закатывающую глазки, полуголую бабель в странной позе — все… дайте два…
Я свою коллекцию (около 300 экземплов) — называла «хрустальный завод»
Rozabelverde 26 мая 2022, 16:53
От души плюсую.
Особенно интересно издалека наблюдать, как сегодня разделяют духи на день, на вечер, на свидание, на праздник, на похороны etc. — большинство ароматов сейчас такой стойкости, что переживают поход в душ, если душиться за день несколько раз, то результат может быть совсе не такой, на какой рассчитываешь.

У меня на подбор аромата может повлиять только количество людей вокруг и насколько близкий контакт нам предстоит) Т.е. никогда на прием к врачу или на собрание я не надену что-то бронебойное, сладкое, шлейфовое.
Скорее всего это будет L’eau de hiver FM, Iris Meadow Aerin, Exultat Maria Candida Gentile.
Victoria_K 26 мая 2022, 18:32
Ага… для пухленьких и рыженьких…
Для дальнобойщиков и депутатов…
Наташа Иванова 26 мая 2022, 23:12
Давно известно, даже крема изобретают для левого и правого глаза. Говорят те что под глаза ничем от лица не отличаются, ну там тебе кода вообще то. А те что для тела крема такие же как для рук.
С парфгардеробом в общем и согласна и нет, да слишком раздули разницу повыдумывали. Раньше имели один аромат, все цветочные были, до революции и после в СССР.
Сейчас есть конечно убойная ниша для пресытившихся, и нецветочные, и вечерние тяжёлые, которые могут и соблазнить мужчин на работе.
Но вполне согласна, иметь прямо гардероб не обязательно как маркетологи врут, если есть не ниша необычная, а люксовый какой то не тяжёлый аромат в нем и на свидание и в офис и на прогулку и в театр.
Остальное для любителейпарфюмерии
Victoria_K 27 мая 2022, 00:39
О чем и речь🙂
After_the_rain 18 июня 2022, 06:32
Не буду спорить с вами. Этот термин действительно придумали маркетологи. Любой парфюм имеет свою вроде как историю, на которую очень часто клюют люди.
Не буду никого осуждать, в мои представления их описания никогда не вписывались. Например YSL Belle d'Opium, сама реклама, слоган, которыми их одарили, полностью противоречат моему личному восприятию этого аромата.
Мой вопрос имел отсылку к личным ассоциациям людей.
Например для меня духи Atkinson old bond street вызывают ассоциации с осенним парком, прогулкой в тишине. Это не значит, что я их буду одевать только для такой обстановки, они могут пойти куда угодно. Но в большинстве своем я выберу их для деловой встречи. Или например Golden Aries BtV это праздник для меня и ассоциируются с чем-то супер положительным, действительно праздником, но я могу их одеть в общем-то, как и многие другие куда угодно.
А вот например Nishane hsw я не стану использовать для важных мероприятий, они сладкие, и часто люди акцентируют на этом внимание.
Духи Opera Xerjoff я могу представить в любой обстановке, на мой взгляд они уместны в любом случае.
Вам не предлагаю выделять что-то из ваших около 300 композиций, так как полагаю это крайне сложно.
Но по-моему мой вопрос все-таки не был сложным. Не думала, что понадобиться давать какие-то пояснения, примеры, чтобы получить желаемые ответы.
Victoria_K 18 июня 2022, 14:16
Да боХ с вами, какие осуждения))))
🙂🙃 это белопальтовое слово в эпоху интернета надо вообще забыть, если отписываемся на публичных болталках

С тех пор, как в нашу жизнь вошел коммерческий термин «реклама» и куча задействованных в этом спецов и средств.
И конечно, чтобы «палатка выстрелила», нужны и легенда, и обертка и какие то известные имена…

Рынок то огромный… и ждать, пока попрооообуют… оценят… куууупят… расскажут другим — ну… для производственного процесса — это не рентабельно…

И естественно, аромат под названием «Опера», если он нравится, будет выгуливаться и в булочную…
salan 26 мая 2022, 11:54
При выборе парфюма стараюсь держаться в рамках парфэтикета — не обливаться, в замкнутое пространство не больше 2 пшиков, в спортзал не наносить вообще, всякие олдскульные шипры и востоки на прогулки на свежем воздухе или одна когда остаюсь дома. На работу зимой хорошо пошли парфюмы с цитрусами, например, Зелёный чай Арден, Африканский Байредо, кубики Хлоэ в межсезонье, в театры и пр. стараюсь выбирать без шлейфа, для меня обычно это пудровые, например от Герлен, Инсоленс, Ланстан хотя кто-то и хорошо их слышит
reya 26 мая 2022, 11:56
Например так

На работу: Tom ford White Suede, Givenchy cuir blanc, Ormonde Jayne Nawab of Oudh
Прогулка: Amouage Interlude Man
Свидание: Guerlain Cuir Beluga, Elie Saab Essence No. 3 Ambre, Mona di Orio Vanille
Ароматное я: Mona di Orio Oudh Osmanthus старый выпуск
Когда не знаю, что выбрать надеваю Keiko Mecheri peau de pêche
reader_stij 26 мая 2022, 11:59
Только от настроения зависит, иногда — от ткани или цвета одежды… К спортивным футболкам идут лучше свежие ароматы, а Angel от Mugler бесподобен на одной разновидности синтетики. Хотя его я могу носить всегда и везде. Например, сегодня у меня голубая футболка — я взяла Water Ivy Brocard. Потому что флакончик голубой, а аромат, хоть и сладкий, с ледяными нотами. Ну и свежие ароматы я почти не использую кроме жаркого времени года.
Иногда повод может повлиять на выбор, но это зависит от интенсивности. Например, в очень людное место, где много незнакомых людей, не возьмёшь какой-нибудь резкий запах. Так примерно.
Ttali 26 мая 2022, 12:48
На работу. Тут главное не переборщить. 😁 А так мне помогают собраться с мыслями шипровые и кожаные ароматы. Травянисто-зеленые и откровенный унсекс.
Агент Провокатер, Ботега, Бон вояж Эрмес, Священная земля Брокарда.

Свидание. Выбираю преимущественно понятные, (бело) цветочные ароматы, которые неизменно получают комплименты. В этой номинации у меня лидируют Шанель Габриэль Эсессенс, Диор Аддикт туалетка, Лалик Ламур и Лавандула Пенхалигонс.

Прогулка, поход в магазин. Вообще себя не ограничиваю. Тут как раз и реализуются все мои самые извращенные парфюмерные фантазии.😅

Театр, кино, выставки. Всё зависит от тематики, стараюсь подбирать под неё. Если это что-то классическое, то КМ, Шанель 5, Мицуко Герлен, если современное, то Джульетта с пистолетом, если пейзажно-средиземноморское Аква ди Парма.

День рождения. Скорее всего совпадёт с парфюмерным Я.

А парфюмерное Я у меня какое-то нестабильное… 😁 Аромата, который бы ассоциировался со мной на протяжении всей жизни у меня нет, поэтому я сюда отношу аромат, который отвечает полностью моим внутренним текущим потребностям. Сейчас это Rose Chérie Guerlain. Он вкусный, кокетливый, летучий и пахнет сладкой жизнью. В общем, воплощение гедонизма. 🥰
Yashma 26 мая 2022, 17:11
Можно ссылочку, как выглядит Священная земля?
Yokohunter 26 мая 2022, 17:14
я не автор, но это Sacred Earth из линейки Cosmogony от Brocard
Yashma 26 мая 2022, 17:41
Загуглив, увидела цену… теперь думаю, а тот ли это Брокард
Yokohunter 26 мая 2022, 17:55
тот-тот, который подарил нам Русскую коллекцию, ароматы природы и прочие серии
Yashma 27 мая 2022, 18:56
Понятно)) так далеко я еще не забиралась))
kirika 27 мая 2022, 18:45
Это просто его премиальная линейка.
Yashma 27 мая 2022, 18:56
Теперь буду знать))
After_the_rain 18 июня 2022, 06:35
Можно поподробнее про rose cherie Guerlain? Давно желаемый экземпляр, но не продают практически никакую парфюмерию этой марки в стране, где я живу. Заказывать флакон просто так, без затеста, давно не практикую.
Ttali 18 июня 2022, 11:33
Флакон в слепую, конечно, рискованно, но можно начать с миниатюры. 🙂
Аромат не приторный, но сладковатый, в шлейфе чувствуется фиалковая свежесть. Я ощущаю в нем вишневую розу и немного засахареной фиалки. Аромат на грани десертности, но не переходит её и для меня это плюс, я не люблю пахнуть едой. Если видели фильм Мария-Антуанетта Копполы, то очень в его духе. Розовый, игривый и про излишества, когда они ещё не стали пагубными)
Gorgon 26 мая 2022, 14:20
Для меня парфюмы — это дополнительный аксессуар. Поэтому всегда запах должен подходить к одежде, макияжу и случаю.

Дома ношу все что угодно, по настроению, подробнее изучаю свои парфюмки.

На какие-то официальные/серьезные мероприятия (экзамены, конференции, собеседования, первые месяцы работы на новом месте, деловая встеча с незнакомыми до этого людьми) предпочту что-то нейтральное/нюдовое. Считаю, что духи играют важную роль, в том плане, если выбирешь не те, то вполне может неверное впечатление у людей сложиться и ты не достигнешь желаемого. Например, из-за сладкого парфюма могут подумать, что легкомыслена, или яркий парфюм задушит человека даже не сомтря на 1 пшик (нос у того чрезмерно чувствительным окажется).

Ароматное Я: dior addict версии 2002. Такой аромат во-первых только зимой, во-вторых, к особому внешнему виду и случаю.
Verbxenia 26 мая 2022, 15:01
День: Forever and Ever Dior (до конца мая попользуюсь, потом кому-нибудь подарю — слишком классический аромат для меня)
Нарядный день, вечер, особый случай: Zielinski&Rozen Black Papper & Amber, Neroli в разной концентрации
Культпоход: Guerlain Shalimar Parfum Initial (муж говорит, от меня пахнет театром, но я то знаю, что это театр пахнет мной)))

Сейчас так.
Раньше пользовалась где-то двадцатью парфюмами сразу по настроению, сейчас такое совсем не интересно
Stamina 26 мая 2022, 16:42
У меня запой с Eclat d'arpege Lanvin. И в мир и в мир. Универсальный всесезонный аромат, уместен практически везде. Эмоции самые положительные. С этим ароматом я не слоник, а воздушный шарик!
Yashma 26 мая 2022, 17:10
Кстати, автор… у меня была тема об уместности парфюма… почитайте.
vena13 26 мая 2022, 20:07
А вам не кажется, что автор темы провакационно вывел всех на эмоции, поначалу отвечая, хоть не очень дружелюбно.А сейчас вообще перестала, что либо пояснять))) припоминается как то не давняя тема про то, как скучно читать про дешевый массмаркет ничего нет про люкс. Один в один сейчас, как будто от скуки потешаются.А если серьезно очень удивляет, что автор сам не привел примеры про свои предпочтения и видения своего парфюма, которого больше 60😊, критикуя др…
Solnechnoe_Utro 26 мая 2022, 20:09
Ну если это целенаправленный троллинг, то тогда видимо нужен бан. Но мне кажется автор не ожидала таких ответов и такой реакции. И не отвечает по каким то иным причинам.
After_the_rain 27 мая 2022, 06:40
Да, вы правы, не ожидала. Где здесь можно увидеть троллинг?
Вы не верно истолковали мой посыл и все стали обвинять меня в грубости с первого замечания. Хотя я лично ничего такого в это не вижу. Конечно я не стану продолжать эту бессмылицу. Админы отказали в удалении поста, увы.
vena13 26 мая 2022, 20:15
Я люблю читать многих здесь и наблюдаю как люди, читатели и простые обыватели и домохозяйки пишут делятся новостями и тд и тп, но так скажем не лояльно( не корректно отвечать давно такое не встречала …Типа я задала тему а вы аяйяай не можете ответить, складывается ощущение, что мы все не подходим со своим восприятием(жаль Добрее что ли надо быть )
Наташа Иванова 26 мая 2022, 22:47
В идеале Я хотела бы иметь три парфюма. Один подешевле, пользовать куда не жалко пахнуть приятно и не вызывающе. Кроме того не везде уместен дорогой и шикарный вариант, зачем вызывать зависть. Пожалуй Laura подошёл бы, но вот незадача говорят он для юных дев, а я не юная. Подходил раньше так сказать.
Поэтому не знаю, пользую что есть в наличие попало по какой то акции. Три флакона, как добью буду думать.
Второй аромат подороже. Для важных случаев и допустим собеседования на место с хорошей зп, или соблазнить мужчину, они так падки на дорогие ароматы. Вызвать зависть подчеркнуть статус. Можно acqua di parma использовать из дорогих ароматов у них, не простой апельсинчик. И небанал но, и не из рекламы что то химозное разрекламированное.
Третий для себя. Это из того что нравится из ниши. Такое не наденешь на работу или собеседование увы, соблазнять мужчину разве парфманьяка, они слишком примитивны им нравятся простые цветочки сладости. Сюда может kilian подойти или Serge luten Tiziana Terenzio.
Cypre 27 мая 2022, 07:57
Пост вызвал приятное ощущение, а комментарии автора удивили и вызвали отторжение. Косметиста — не персональный блог, и открытые комментарии к посту означают ровно то, что любой прочитавший имеет право прокомментировать. Именно теми словами, которые родились в ответ на текст автора. На косметисте не вижу возможности для авторов принуждать к тем ответам, которые интересны лично автору — это свободная зона выражения мнения.
И то, что автору не интересно читать про цифры — не проблема читающих. Автор просто может игнорировать такие ответы. Нет никакого обязательства проходить мимо поста и не писать комментарий, если не уверен, что четко доложишь автору именно то, что он хочет услышать. Хочу — читаю, хочу — пишу комментарий о том, что вызвал во мне данный обзор и пишу его так, как хочу лично я. Единственные правила, которые я обязана соблюдать — правила сообщества.
По сабжу — если говорить о парф гардеробе — это очень узкое явление, которое напрямую кореллируется с упоминаемым количеством.
Поясню на примере обычного гардероба: если у меня три платья, я могу, видимо, сказать про самое любимое. Если их 36 — блин, ну просто надеваю под настроение. Так и с парфюмами. Тем более, современная реальность направляет людей подальше от привязки парфюмерии к ситуациям. И все больше и больше людей вообще не кореллирует запахи с ситуациями и местами. Хотя есть и те, у кого такие связки присутствуют. Так что читатели справедливо пишут — у меня 60/100/200 парфюмов — я их просто ношу и получаю удовольствие!

У меня есть любимый парфюм на сейчас, просто потому что конец весны — это буйное цветение. И потому что скоро липа. Липы очень мало в парфюмерии и я искала ее примерно тридцать лет, находя и теряя с уходом лимиток. И вот нашла прекрасную Инфанту в Цветах — нежный липовый аромат с кучей травинок-былинок летнего луга, с пушистым еле заметным мускусным дном… ну, и, наслаждаюсь им и днем и ночью)
Solnechnoe_Utro 27 мая 2022, 08:37
Оксаночка все верно.
Об аромате будет пост? Обожаю твои посты! Я уже прям чувствую этот аромат после твоего описания :)
Cypre 27 мая 2022, 09:54
Даааа как раз пишу, у меня запой, без всяких привязок к случаю, 24/7
Solnechnoe_Utro 27 мая 2022, 11:51
Клаааааассс :)
Gorgon 27 мая 2022, 08:41
Как точно подмечено сравнение с количеством платьев. У меня 32 аромата и часто под один и тот же образ могут штук 5 подходить. Я же не буду сейчас 3 часа простыню писать какой и куда аромат я предпочту надеть, тем более, что, действительно, еще и настроение играет роль.
У меня вообще сложилось впечатление, что у многих либо >10 (что уже много), либо 1-2, либо вообще нет флаконов. Но таких людей у которых 5 любимейших ароматов и все на определенные случаи — единицы.

А каком аромате липе вы говорите в конце? Очень интересно стало послушать его.
Cypre 27 мая 2022, 09:54
Infanta en flor марка Arquiste
Gorgon 27 мая 2022, 11:26
Благодарю за ответ!)
Ttali 27 мая 2022, 11:54
Как-то вы странно реагируете на безобидный вопрос. Я, например, прекрасно поняла, что спрашивает автор. У меня самой около 60 парфюмок и я ношу их все, но все равно есть статистика куда что я надеваю чаще. Самых ярких представителей категории я и написала. Никто же не просил указывать весь парфюмерный гардероб досконально… Не знаете, что ответить на поставленный вопрос, не отвечайте, какие проблемы то? 😁
Gorgon 27 мая 2022, 14:50
Я ответила на вопрос выше, только об ароматном я и в целом что куда считаю приемлемо носить.
Перечитала все комментарии, увидела, что автор хочет конкретики. Я в отличии от вас (и видимо как большинство ответивших тут) ношу все парфюмы равномерно (так как для меня настроение тоже играет важную роль, а не только образ и случай), а не выделяю несколько флаконов в гардеробе, которые ношу чаще остальных. О чем опять было сказано выше, в комментарии на который вы мне ответили. Если не умеете верно интерпретировать прочитанное, то может не стоит тогда на чужие комментарии отвечать?)
Ttali 28 мая 2022, 00:24
Я как раз умею верно интерпретировать прочитанное, слушать собеседника и отвечать чётко на заданные вопросы, а не на то что в голову взбредет. Очень помогает в жизни, так что смело могу рекомендовать попробовать и вам. :)

Автору хотелось узнать конкретно то, что она спросила и мне понятно возмущение, когда в комментариях к её посту-вопросу о конкретных парфюмах люди просто выливают все, что есть у них в голове на тему парфюмерии и парфюмерного гардероба. Да, это не запрещено и пространство открытое, но есть и нормы общения, которые неплохо было бы соблюдать.
london_after_midnight 11 июня 2022, 07:00
Вы вот полагаете, что можно спокойно написать все что вздумается, но при всем этом, так негативно реагируете на обычную поправку? Мне вот тоже не хочется читать бессмысленные комментарии. Возмущение автора ясно, ваши нет.
Cypre 11 июня 2022, 10:51
У меня нет возмущения вообще, как и негатива, у меня есть мнение. Есть оно и у вас, и у автора и у комментирующих. Все равнозначны и имеют право на существование и высказывание. Никто не равнее… но мне показалось что вы не мне писали, просто ветка запутанная
Cypre 11 июня 2022, 10:57
А почему, кстати, комменты бессмысленны? Есть такие вопросы, на которые ты никогда не получишь четкий ответ. Вот смотрите: автор попросила истории… есть люди у которых их нет, все парфюмы одинаково утилитарны — это ответ доя пытливого человека, показывающийся что парфюмерное сообщество неоднородно. Или есть люди, в которых каждый парфюм — история. Мне многое сложно рассказать в комментарии, легче в обзоре (обьем). И тут ненавистная доя автора циФра. К меня …. Сот парфюмев и у каждого история, от которой лично у меня мурашки по коже. Поэтому они в моем шкафу. Но выделить чтото важнейшее не получается.
Короче, не работает на Косметисте правило — не можешь внятно по моему вкусу ответить — проходи мимо.
london_after_midnight 11 июня 2022, 12:27
Так смысл оставлять такой комментарий?) Нечего сказать или нет желания, значит ничего говорить не надо. По-моему все просто). Это не дискуссия на тему парф гардероба, здесь четкий вопрос, требующий четкого ответа. Не вопрос в чем смысл бытия.
Cypre 11 июня 2022, 12:38
Вряд ли на косметисте можно прямо требовать четких ответов. Тем более, в чил ауте. Вы перестали пить коньяк по утрам? Нет/да/не пила/ пью не коньяк и не перестала… знаете… вопрос к тем, кто явно любит парфюмерию. Кто пользуется не просто типа чтоб чем то пахнуть… у таких людей парфюмерия — сложносочиненное увлечение. Написал в болталке — лови впечатления. Свободная зона, так сказать)) как от требований, так и от агрессии. Но впредь буду осторожной, буду трижды думать, достаточно ли я четко сформулировала требуемый ответ, не буду ли раздражать автора и группу более четко сформулировавших требуемый ответ. Кстати, вы, как и я, в своих комментариях также далеки от четкого ответа на прямо поставленный вопрос.
salan 27 мая 2022, 14:32
Насчёт дорогой-дешевой есть ещё такой момент, что окружающие будут воспринимать образ целиком, т.е. одежда с иголочки, по размеру и фигуре, обувь ослепляет чистотой, аксессуары подобраны, прическа и маникюр безупречны, то общий эффект дороговизны будет отнесен и к парфюму, наоборот точно так же «сыграет», вынося за особенности восприятия, когда некоторые мускусы могут ощущаться потом, грязной тряпкой (спасибо Ланван за подставу 😂), смородина, сандал — уринотерапией и пр.