21.05.2022

Morning. Face. To clean or not to clean…

Всем привет! На пороге второго совершеннолетия я поняла, что совершенно ничего не знаю о правильном уходе за кожей лица, для меня стало откровением, что и утром наша кожа нуждается в очищении. Скажите, а вы используете утром специальные средства (очищающие кремы, гели, бальзамы, тоники и тд), если да, то какие?

happy9307 21 мая 2022, 23:17
Утром обязательно очищаю лицо пенкой. Много разных было, на данный момент пенка Payot мицеллярная. В общем она же и вечером используется. Далее уход как обычно. Если просто водой умыться, ощущение грязного лица.
sul_gostosa 22 мая 2022, 00:14
+1 к пенке Payot по утрам
snejnaya 22 мая 2022, 11:08
Спасибо, гляну)
beautyleria 21 мая 2022, 23:21
Я с утра умываюсь только водой) Считаю, что в целом за ночь кожа не выделяет ничего такого, от чего нужно срочно избавляться очищающими средствами)) а с пылью/потом может справиться и вода, по мне. Но отмечу, что у меня нормальная-склонная к сухости кожа)
Поэтому не вижу смысла лишний раз нарушать гидролипидную мантию даже мягкими ПАВами) Но это лишь мое мнение, уверена, что каждый в этом плане решает сам для себя, опираясь в том числе на потребности и состояние кожи.

Затем тоник на ватном диске, сыворотка и крем)
AkielkaAnna 21 мая 2022, 23:35
+ делаю тоже самое, такой же тип кожи
LekaYa 22 мая 2022, 06:11
Плюсуюсь, стала умываться просто водой, коже комфортнее
MaryEf 22 мая 2022, 11:24
Я с Вами, редко, по ощущениям, могу гелем цераве или ля рош умыться
peraspera 22 мая 2022, 10:18
Да, я вообще за все 35 лет никогда не пользовалась умывалками, ну может пыталась несколько дней. У меня комбинированная кожа, летом склонная к жирности.
snejnaya 22 мая 2022, 11:09
Поняла вас, спасибо, мне вот иногда не хватает по утрам просто воды((
HonorForAll 21 мая 2022, 23:22
Много лет шла к тому, чтобы не париться. Умыться могу водой, могу молочком (ну или гелем, какой там Бог пошлет мягкий), бывает настроение маской-скрабом потереть. Несколько раз у подруги умывалась пеной очень хорошего дорогого мыла для лица — супер штука. Факт, что умываться надо. Но теплая вода умывает вполне достаточно, если у вас не супержирная кожа, которая за ночь разворачивается дай боже.
Тоники вообще не про очищение. Очищающие тоники — лажа. Тоник не должен смывать что-то с вашего лица. Увлажняющий или отшелушивающий тоник уже после умывания нужен.

Есть, кстати, люди, которые вообще не умываются по утрам. Я видела в одной там запрещённой соцсети. И у них всё прекрасно, очень красивые. Но это уже другой мир.
Olgagavlovich 22 мая 2022, 09:38
Вот! У меня подруга вообще ничем не пользуется, ни пенка и, ни тоник ми, ни кремами. Ей так же как и мне 36. И кожа у неё выглядит нормально. А мне если все забросить, будет капец мягко говоря, хотя у меня кожа в принципе без проблем.
HonorForAll 22 мая 2022, 09:45
Ненене, там идея не в том, чтобы вообще ноу косметос, а в том, чтобы принципиально не умываться по утрам именно. С тем посылом, что от лишнего умывания даже водой просто страдает гидролипидный барьер (в принципе, это правда). Поэтому там секта людей, которые утром принимают душ и моют голову, не намочив при этом лицо. Кудесники. Главная по пропаганде — красивая голубоглазая дама с чудесной кожей, у нее там содружество с La Mer, что ли :))
Olgagavlovich 22 мая 2022, 10:31
Я в некотором смысле с ними согласна, я считаю что тереть каждый день кожу щеткой-мочалкой не есть хорошо))) но с умыванием у меня это не прокатит. Действительно, кудесники 🤣. Я смогу помыть голову, не намочив лицо, если только в раковину под кран её запихну, но это не точно)))
peraspera 22 мая 2022, 10:29
Ну вы же понимаете, что это индивидуально, то есть генетика…

Откуда вообще пошёл миф, что обязательно надо умываться? Я много лет вообще не умывалась водой и было хорошо.
Мне кажется, умываться надо тем, у кого есть склонность к высыпаниям.
MilenaL 22 мая 2022, 10:33
Прочитала ваши комментарии, получается вы не используете даже воду для умывания, и средства для умывания тоже? То есть вообще не смываете ничего с лица?
peraspera 22 мая 2022, 11:18
Раньше вообще не умывалась, только тоник для лица, потом крем. Сейчас просто водой. В целом, кожа у меня хорошая, есть вопросы только к тонусу и цвету:)
HonorForAll 22 мая 2022, 10:40
Ну результаты активности бактерий Propionibacterium acnes выглядят так себе, а умывание в общем и целом помогает их активность снизить :)) а склонность к высыпаниям того или иного рода у подавляющего большинства. К тому же есть всякие физиологические моменты: отделяемое из глаз и носа, пот, слёзы, слюна. Я вот не уверена, что я не сплю с открытым ртом, что у меня по лицу ничего не размазывается. Хотелось бы это все как-то удалить. Вода ок, справляется достаточно, как по мне.
peraspera 22 мая 2022, 11:19
Физиологические моменты это же неплохо. Я не против, если на лице будут остатки слюны или слез, всяко лучше чем сажа из городского смога.
snejnaya 22 мая 2022, 11:10
Спасибо) действительно все по настроению и потребностям должно быть.
A_nutka 21 мая 2022, 23:25
Обязательно умываюсь с гелем holy land multivitamin. Даже если просто водой умыть лицо, я чувствую пленку от вечерних уходовых средств и ввделения себума за ночь. У меня комбинированная кожа.
Мерси)
Lisa_Veta 21 мая 2022, 23:27
Обязательно очищаю лицо утром от вечернего ухода и всего того, что выделилось и образовалось на коже лица за ночь. Утренний уход стараюсь наносить только на очищенную кожу, иначе есть чувство перегруженности кожи. Стараюсь утром выбирать мягкие очищающие средства. Люблю гель абсолютная нежность от Лореаль, обязательно использую спонж для очищения лица. Вечером могу тоже его использовать, но чище выбираю средства помощнее. Мне 37
TalvikkiMarjala 21 мая 2022, 23:46
Утром умываюсь просто водой и даже без фанатизма))), то есть 2-3 раза сполосну и все. Кожа нормальная, возраст 40+.
fairy_tail 21 мая 2022, 23:55
Я могу умыться как водой, так и мягким средством, все зависит от самочувствия кожи. Иногда ей достаточно воды и диска с тоником, а временами она просит молочка или непенящегося геля. Утреннее умывание такой тонкий момент: во-первых, кожа в разные дни цикла ведёт себя по-разному, во-вторых, настроение разное бывает, например, хочется аромата бодрящего или чистоты скрипящей. Я бы не парилась на этот счёт, в конечном итоге только вы знаете свою кожу лучше любого косметолога
Olviy 22 мая 2022, 07:21
Поддерживаю! Примерно то же самое хотела написать: все по потребностям
snejnaya 22 мая 2022, 08:31
А какое у вас молочко/гель?
fairy_tail 22 мая 2022, 08:57
Из молочка сейчас Balance me, а из гелей Ecoocing и Murad с витамином С, ещё пользуюсь умывалкой с глиной Elemis и энзимной пудрой Icon Skin. Всё по потребностям и настроению🙂
snejnaya 22 мая 2022, 11:08
Вот согласна с вами про настроение и потребности) Порой даже водой умываться не хочется   а иногда чувствую, что требуется доп. очищение.
snejnaya 03 июня 2022, 13:00
Купила гель ecooking, не подошёл😭 кожу стягивает после умывания((( у вас нет такого эффекта?
Tanushka78 22 мая 2022, 00:03
Мне кажется, тут по потребностям кожи. У меня комбинированная с жирной Т-зоной. Какой бы не был уход, за ночь кожа выделяет себум в любом случае, поэтому мне комфортнее умываться с гелем или пенкой. Чаще всего у меня одно и то же средство утром и вечером
snejnaya 22 мая 2022, 08:31
А какое у вас?)
Tanushka78 22 мая 2022, 13:17
Сейчас пенка от Dolce milk, продукт неплохой, но проходной, не уверена, что буду повторять. Из того, что было и что повторяла и повторю, гель и пенка от Cerave. Несмотря на тип кожи, покупала для сухой и нормальной. Единственное, что толкает меня на покупку чего-то нового — отсутствие отдушек в Cerave, мне становится скучно со временем
Yana1712 22 мая 2022, 00:06
Утром пользуюсь желе для умывание Melvita. Ну очень мягкое средство. Прекрасно подходит для утреннего умывания, когда особо очищать нечего
snejnaya 22 мая 2022, 11:11
Спасибо, присмотрюсь!
snejnaya 03 июня 2022, 13:00
Очень хочу его попробовать, нигде не могу найти(( где вы брали?
Yana1712 03 июня 2022, 15:24
Я в Европе живу, поэтому не подскажу, к сожалению. Можете посмотреть на их официальном сайте места продаж, наверное.
Apogeya 22 мая 2022, 00:15
У меня комбинированный кожа, сильно жирниться летом в Т зоне и я не представляю, как можно такой жир смыть просто водой))) Я утром умываюсь гелем Cosrx, он как раз чтоб умываться по утрам. Да и кожа сразу как то свежее выглядит, потом тоник, крем.
snejnaya 22 мая 2022, 11:11
Спасибо, уже не первый раз слышу про него.
eueu 22 мая 2022, 01:38
Умываюсь всегда утром и вечером, одним и тем же средством, сейчас это пенка h2o+ oasis creamy foam cleanser, до этого была EL pomegranate nutrition, обе нравятся, очищают прекрасно и без раздражений. Если не умыться, не представляю, как на неочищенное лицо наносить дальнейший уход, да и собственный себум создает неприятную пленку, даже если ничего не наносить. Пробовала «мягкие» гели, в том числе аптечные, очень долго мучала кожу, были жуткие раздражения, в общем, не моя история. Я люблю старые добрые мыльные пенки в тубах. С ними даже последующий уход работает гораздо лучше
snejnaya 22 мая 2022, 11:12
Как думаете почему возникли раздражения именно на аптечные гели? Какие вы пробовали?
eueu 22 мая 2022, 16:15
У меня очень много всего было… LRP — tolerian, effaclar H, вся их мицеллярная серия (пенка и два мицеллярных геля). Avene — их пенка классическая для чувствительной кожи. С этими двумя марками хуже всего. В LRP проблема в большей степени в эмульгаторах и ниацинамиде, оба бренда, как оказалось, еще объединяет то, что моя кожа плохо воспринимает термальные воды в составе. Не очень хорошие для моей кожи ингредиенты проскакивают и в авен и в других аптечных. От биодермы был розовый гель sensibio, тоже не зашел, иссушал ужасно. Sensibio DS — раздражение. Самые нормальные из аптеки оказались uriage barriederm и eucerin. Но и там есть минусы. Долгое время еще пользовалась dr. Jart micro ph gel 5.5 (не аптека, но похож), думала, что отличный, а потом все же поняла, что кожа так и не восстанавливается. Оказался тот же зловредный полисорбат в составе. Плюс, поняла, что моей коже не подходит пониженный ph, ощущение недомытости, липкой пленки и плохо работающего ухода не покидало все это время. Когда вернулась на привычные ранее пенки (и даже мылом детским умывалась порой), сначала коже потребовалось пару недель, чтобы адаптироваться под более мощное очищение, а затем регенерация прилично повысилась и ушли почти все покраснения и раздражения, очень рада, что, наконец, разобралась. Теперь вот главный страх, вдруг не купить такие будет…
С аптечным уходом вообще почти со всеми продуктами та же история, буквально 2-3 шт подходящих средств нашлась, и те не очищение
eueu 22 мая 2022, 16:23
А, ну и cerave тоже были, не понравились. Может и еще какие забыла
MilaPopova 22 мая 2022, 19:00
Вы как меня описали. Вся аптека — мимо. А вот детское мыло заменила на умывалки просто со скуки. Надоест эта гелевая братия — вернусь к Алисе с Тик-таком без сожаления.
eueu 22 мая 2022, 19:08
Ну вот мне в итоге как раз не гелевые пенки подходят в тубах) Все, что мне подходит — по сути аналоги прежних выпусков пенок кларанс, которыми когда-то и пользовалась, обожала их
Мыло все же жестковато, такие пенки больше нравятся
Tin 22 мая 2022, 01:56
Утром и вечером cosrx ( искала гель с pH около 5.5). Периодически утром не использую, когда у кожи нет в этом потребности.
Все таки уход очень индивидуален, поэтому если вы не умывались по утрам раньше, и кожа чувствовала себя комфортно, то можно и не начинать) главное это потребности именно вашей кожи, а то что называют «правильным» уходом, не всем подходит и это нормально.
Есть три основных правила — очищение, увлажнение, закисление кожи. А как часто вы будете их выполнять — сугубо индивидуально.
snejnaya 22 мая 2022, 11:13
Согласна, буду опираться на потребности и настроение)
snejnaya 22 мая 2022, 11:24
А что значит закисление?)
Tin 22 мая 2022, 14:39
В норме pH поверхности здоровой кожи слабо-кислый 5.5 — 5.8. Поэтому для лечения кожу закисляют пилингами. Опять же, если в этом есть необходимость, т.е если кожа обнзвоженная, сухая, чувствительная. ( ну и для поддержания полученного результата).
Некоторым кислоты вообще не подходят никакие🤷‍♀️
Себе я пилинг пока так и не нашла подходящий
OxanaAksuta 22 мая 2022, 02:22
У меня комбинированная с жирной т-зоной кожа, поэтому утром без умывания с «моющим» средством никуда. Люблю пенки или кремовые текстуры на утро (хотя есть и по-хорошему никакие гели), сильное очищение в это время не нужно коже.
SantaMom 22 мая 2022, 02:58
По потребностям, в зависимости от времени года и ухода, который используется. Зимой чаще одной водой, когда отопление выключается, то мягкое не пенящееся средство, сейчас это DTMS. Комби, больше нормальных участков, но сухие скулы, а нос склоняется на сторону тьмы  , в смысле поры там могут активничать, поэтому иногда только этот участок со средством.
snejnaya 22 мая 2022, 11:14
Поняла вас, спасибо!
NadiaS 22 мая 2022, 04:34
Много лет с утра умывалась мягкой плёнкой, а потом как то на дачу забыла её взять и неделю умывалась просто водой и обнаружила, что для моей кожи это лучшее утреннее очищение. Правда умываюсь водой два раза, один раз сразу как проснулась тёплой водой, а потом сразу после завтрака прохладной. Кожа стала гораздо меньше жирнится в Т-зоне, щеки вообще перестали сохнуть в течении дня. Умываюсь только водой уже примерно полтора года и буду продолжать. Пенку с утра применяю только в самую жару, когда лицо ночью потеет или крем от жары даже впитыватся не хочет.
jullagop 22 мая 2022, 07:02
Мне стало лучше, когда стала умываться утром и нормально умываться вечером. На утро сейчас Толеран от LRP, вполне мягкий.
ElenaRukhova 22 мая 2022, 09:18
У меня всё просто) если просыпаюсь с жирным блеском на лице, то умываюсь с гелем, пенкой. Если просыпаюсь с нормальным лицом, то просто водой. Чаще получается просто водой. Кожа комби
Галина Ковбасюк 22 мая 2022, 09:20
От типа кожи зависит, состояния и решаемых задач.
Мне 38, кожа скорее жирная, местами может быть обезвоженная (когда переусердствую). Есть проблемы, поры забиваются на раз-два.
Утром умываюсь мягким средством: смыть ночной уход, освежиться.
Tyrshi 22 мая 2022, 09:38
Раньше использовала просто воду, а сейчас стала мицелляркой утром проходиться. Учитывая, какая у нас вода из труб течёт… даже с фильтрами все равно не очень приятно ее на лицо, а потом закрывать сверху уходовыми средствами. Кожа комбинированная, ближе к нормальной
Anzu 22 мая 2022, 13:36
Вы думаете мицеллярка чище?))))
Tyrshi 22 мая 2022, 16:09
Я не думаю, я знаю, что мицеллярка Урьяж на основе термальной воды и с нормальным ПАВ в составе гораздо лучше питерской воды из-под крана, которая прошла все городские коммуникации. Страшилки про смывание мицеллярки появились после того, как масс-маркетовские бренды, глядя на Биодерму и другие аптечные марки, стали клепать дешевые мицеллярки на основе полиэтиленгликоля и других ПАВ, выбивающих липиды из кожного барьера.
Я прохожусь после мицеллярки тоником, если смываю макияж. Утром в этом нет необходимости. В составе мицеллярки есть компоненты, которые удерживают загрязнения на ватном диске, не оставляя их на лице
An_na 22 мая 2022, 15:50
Ээээ вы не смываете мицеллярку? И вам норм?
Tyrshi 22 мая 2022, 16:10
Абсолютно. Если мицеллярка не за 250 рублей, там в составе ПАВ, повреждающие липидный слой и никаких компонентов для предотвращения этого
An_na 22 мая 2022, 16:39
Расскажите, чем пользуетесь)
Tyrshi 22 мая 2022, 17:01
У меня сейчас Урьяж для нормальной кожи, флакон с синей крышкой. Купила ее после попытки сэкономить и пользоваться Нивеей) (ее, кстати, всегда тоником смывала, но от ухудшения состояния кожи на ней это не спасло)
Люблю Биодерму сенсибио, это классика. Если кожа жирная, то можно взять Биодерму Себиум
An_na 22 мая 2022, 19:42
Спасибо! Буду пробовать) Насчёт нивеи, у меня стойкое ощущение, что там везде есть что-то, что провоцирует высыпания. Удивительная косметика))
Olgagavlovich 22 мая 2022, 09:41
У меня комбинированная кожа, в тёплое время года иногда бывает жирность в т-зоне. Умываюсь утром гелем, плёнкой с мягкими павами. Потом тоником по потребности кожи, надо матирующим, им пользуюсь, надо увлажняющим им. Потом крем с спф
snejnaya 22 мая 2022, 11:15
Спасибо, как какой у вас крем с spf сейчас?
Olgagavlovich 23 мая 2022, 09:15
У меня сейчас eveline с гиалуроновой кислотой, в нем правда спф всего 8(очень мало, а жаль)
red_wet_lost 22 мая 2022, 10:22
Умываюсь утром без воды, ватным диском с мицелляркой, потом прохожусь другим диском с тоником или гидролатом. Кожа стала лучше и менее реактивной после перехода на такое «умывание» (раньше при умывании утром водой со средством она была вечно раздраженная). По вечерам полноценное двухэтапное умывание с водой)) Добавлю, что кожа у меня комбинированная и всяких прыщиков на ней с таким умыванием стало, вопреки ожиданиям, меньше.
DariaD963 22 мая 2022, 10:29
Даже не представляю как мне не умыться утром, брр 😂 У меня комбинированная кожа, днём всё хорошо, но как раз после сна блестит как самый жирный блинчик. Пробовала умываться лишь водой, лицо остаётся точно таким же жирным) Пробовала и ватным диском с мицеллярной водой, после ополаскивая лицо водой, совершенно не понравилось и вызвало воспаления и раздражало кожу. Поэтому на утро мягкие крем-гели для умывания, пенки не люблю. Дальше привычный уход, без дополнительного очищения. Вечером же другая история, уже нужно и макияж смыть, и спф, тут в ход идёт двухэтапное очищение)
snejnaya 22 мая 2022, 11:16
Спасибо, как какой у вас крем с spf сейчас?
DariaD963 22 мая 2022, 17:10
Clarins Sun Care Dry Touch SPF 50+
MilenaL 22 мая 2022, 10:38
Вечером умываюсь GiGi ester C, хорошо и не агрессивно очищает кожу
Утром мягкий гель grown alchemist или пенка с лавандой Apivita, оба мягкие средства
Pobedinov 22 мая 2022, 11:11
Я утром умываюсь с мягкой пенкой только если вечером наносила какой-нибудь тяжелый или активный уход: масла, ретинол, сильные кислоты. Если уход был полегче, то просто водой.
strega 22 мая 2022, 11:52
Всегда умываюсь по утрам, мне кажется после того как ночь ворочалась в кровати лицо потное. У меня сейчас вечером пенка Черный жемчуг для снятия макияжа и на второй этап гель для умывания Lumene Kirkas. Гелем сейчас и умываюсь утром, мне кажется что не сушит и в целом освежает. Как Чёрный жемчуг закончится хочу повторить гель для умывания Bioderma Sensibio, розовый. Он и макияж не плотный снимает и можно утром умываться, тоже будет ощущение чистоты.
Idoneya 22 мая 2022, 12:05
Утренний уход наносится на очищенную кожу, иначе он бесполезен, все полезное останется лежать на коже балластом. Если утреннего ухода нет, то отсутствие очищения со спец средствами, даже мягкими возможно. Коже надо давать защиту, пусть и накопившимся за ночь даже невидимым глазу жиром, кожными выделениями, микропылью от подушки))
Victoria_K 22 мая 2022, 12:45
Я утром беру две влажные салфетки и тщательно прохожусь по лицу и шее.
Потом умываюсь теплой водой.
Ну и наношу весь нужный уход.
Вечером я тоже перед демакияжем снимаю все влажными салфетками с лица. Но там уже я и мицеллярный гель для глаз использую и кислотный гель и очищающую пенку — на разные зоны
Elentt 22 мая 2022, 12:54
У меня утром молочко, тк мне необходимо снять вечерний уход и подготовить кожу к утреннему. Кожа сухая и пенка мне не нужна.
Tsutsu 22 мая 2022, 13:58
Для меня не умываться утром вообще не вариант: кожа комби, просыпаюсь с жирным блинчиком на лице, умывание с гелем/пенкой заодно помогает проснуться и взбодриться, подготовить кожу к нанесению ухода.
AlexandraV 22 мая 2022, 15:47
У меня комбинированная кожа, в тёплую погоду жирная. Раньше я умывалась по утрам и наносила уход, и где-то годам к 27 заметила, что кожа моя стала реактивно реагировать на утреннее умывание с водой (хоть с очищающим средством, хоть без), и на чрезмерность ухода. С тех пор умываюсь только вечером (по двухступенчатой системе), уход тоже только раз в день. Кожа стала более плотная, более здоровая, нереактивная, выглядит лучше в течение дня.

На истину не претендую, делюсь опытом :)
martusha72 23 мая 2022, 17:28
Тут только опытным путем пробовать. Я смотрю по состоянию кожи. Зимой пенку/гель можно и пропустить иногда. Но летом с моей кожей это невозможно. Надеюсь, хотя бы после 40 немного успокоится
natka_14 22 мая 2022, 15:55
Мне дерматолог сказал умываться по утрам с мягким средством обязательно, тк за ночь на повер-ти кожи накапливаются выделяемый секрет кожи, остатки вечернего ухода, результат деятельности организмов (демодекс и тд). Раньше просто умывалась водой, сейчас с пенкой. Разницы не увидела.
MilaPopova 22 мая 2022, 17:25
Утром мягкая умывалка (гель), увлажняющий тоник, матирующий крем, крем для век. Вечером умывалка на кислотах со щёточкой, кислотный тоник, сыворотки на лицо и вокруг глаз. Именно вечерний уход и смывается утром плюс кожное сало, поэтому просто вода не прокатит. Позволяю себе такое только перед бассейном, так как полноценное умывание будет после него.
Кожа очень жирная, но склонна к обезвоживанию и от него ещё сильнее жирнится
nat99lie 22 мая 2022, 19:34
Если нет никаких проблем, то смысл задумываться, что делаешь не так?
Я моюсь вообще два раза в день, голову мою только утром. Лицо, шею, спину, руки — гелем для умывания. Расход, конечно, тот еще… Утром решила, что это будет мягкое умывание, вечером пожестче: гель очищающий Гельтек и ЛРП, который с какими-то кислотами. Честно признаюсь, что Гельтек пока без восторгов. Пробовала умываться водой, не умываться вообще, но результат плачевный. Моя кожа и волосы ни в какую не хотят пониимать, что нельзя так часто мыться.
Кстати, моя мама умывается водой всю жизнь и ничего плохого не случилось, у меня такой фокус не пройдет.
По итогу каждое утро насилую себя мягким умыванием, надеясь, что это даст тот самый волшебный результат.
mallow_grey 22 мая 2022, 20:26
Я то флюидом умываюсь, то водой) бывает, утром чувствуешь, что коже вообще не надо вот эти все ПАВы, гидролипидная мантия кричит «можно ненадо» — тогда только вода. А если на ночь наносила жирный крем или ночную пудру, то умываюсь флюидом
Кожа жирная, проблемная, но умывание водой негативно не сказывается
eueu 22 мая 2022, 21:31
ночную пудру?
mallow_grey 22 мая 2022, 21:35
Уходовая минеральная пудра
eueu 22 мая 2022, 21:55
Первый раз о таком слышу, интересно)
mallow_grey 24 мая 2022, 21:08
У меня от Sweetscents, пудра она только из-за вида — там смешаны разные порошки (экстракт зеленого чая, экстракт клюквы, оксид цинка и тд). Не скажу, что суперэффективно, но сверху нанести на жирный крем, чтобы подушка не прилипала, приятно)
Домашние могут первое время пугаться игривого светло-зеленого лица
eueu 24 мая 2022, 22:16
Вообще, хорошая идея, так потеря влаги за ночь меньше — об подушку сильно уход смазывается) Заметила, что если засну в пудре (бывает, грешу), меньше сохну. Надо глянуть вашу)
Krissstina 23 мая 2022, 10:44
Утром только водой умываюсь. У меня липидный слой и так убитый, не вижу смысла его добивать))
Но, я на ночь не наношу никаких тяжелых средств — только сыворотку кислотную или гель с ретинолом.
Maryvlad 23 мая 2022, 11:09
У меня с утра на лице блины можно жарить 😁, поэтому умываюсь обязательно гелем с мягким ПАВ-ом.
BeautybyI 23 мая 2022, 13:52
Утром обязательно очищаю кожу, обычно это пенка valmont bubble falls. Для утреннего очищения она идеальна!
martusha72 23 мая 2022, 17:25
У меня пенка, любая. Методом проб и ошибок выбираю наименее сущащую, жёсткие оставляю на вечер. Но такая ситуация, я думаю, у всех обладателей жирной/комби кожи. Особенно летом: проснулся — и уже блестишь)))
Malinalda 23 мая 2022, 18:27
Обязательно умываюсь утром гелем/пенкой. А перед этим использую гидрофильное масло для очистки пор, у меня комбинированная кожа с расширенным порами. Иногда, если есть время, перед нанесением основного ухода ещё пузырьковую маску Glamglow Instamud делаю, но не чаще раза в неделю. Потом тоник, сыворотка, крем и крем для глаз.
Maria Kataeva 23 мая 2022, 21:40
Ваше откровение не вполне верное. :) Нормальная и сухая кожа не нуждается очищении утром спец-средствами. Достаточно теплой воды. Смешанную и жирную лучше чем то очистить.
У меня нормальный тип. Зимой и в межсезонье умываюсь просто водой, летом, особенно если жарко могу умыться с мягкой пенкой.