14.02.2022

Профессиональная чистка зубов: а так ли надо?

Возник интересный вопрос: а не вредна ли регулярная проф.чистка зубов у стоматолога? Пристрастилась к ней после того, как сняла брекеты, хожу раз в полгода. Однако, возникло ощущение, что при таком частом абразивном воздействии я рано или поздно со своей эмалью попрощаюсь. Дома ухаживаю хорошо: ирригатор, флосс, качественная щетка.

Какие есть мысли по этому поводу?

Ирина Муратова 14 февраля 2022, 21:28
Ненавижу проф чистку, но к сожалению без этого не обойтись.

Для меня это самые долгие часы в моей жизни, но тем не менее считаю, что главное, чтобы врач был хороший и знал, что делает.
Elentt 14 февраля 2022, 21:42
Лично мне раз в полгода много. Раз в год стоматолог говорит нормально. Но у меня ирригатор, ультразвуковая щетка. В целом мне лично, тоже эта процедура некомфортна, хоть и есть анестезия в виде геля.
Tanushka78 14 февраля 2022, 21:50
Я не могу сказать насколько это может быть вредно, но раз в пол года все же слишком часто. По крайней мере у меня за это время не успевает образоваться зубной камень и какой-то видимый налет, хотя я пользуюсь обычной щеткой и обычными пастами. Дочери 16 лет, раз в пол года/год она ходит на проф. осмотр, и ей ни разу не предложили чистку
strega 14 февраля 2022, 21:54
Хожу на чистку раз год, последний раз чистка и airflow заняли менее получаса. И стоматолог отмечает хорошее состояние зубов. Дома постоянно пользуюсь ирригатором и обычной щеткой. До того как купила ирригатор, 4 года назад, после закрытия рецессии, на чистку уходило гораздо больше времени и налёта и камней было сильно больше.
cerera 14 февраля 2022, 22:01
Хожу раз в 9-12 месяцев, но не на airflow и не чаще. Состоянием зубов довольна.
Гигиенист мой тоже airflow не жалует кстати
Mginzburg 15 февраля 2022, 01:53
Вы не используете порошок в чистке зубов?
cerera 15 февраля 2022, 01:55
Нет, она чистит по какой-то своей технологии, но результат более чем устраивает)
Golden 15 февраля 2022, 01:58
А Вы советуете порошок? Имеете ввиду для ежедневной чистки?
Mginzburg 15 февраля 2022, 02:00
Я про порошок AirFlow, он для удаления налета. Для ежедневного я бы наоборот, лучше меньше абразива.
Golden 15 февраля 2022, 02:04
А, поняла! Думала, может порошок прикупить )))
SugarMela 14 февраля 2022, 22:07
Хожу на профгигиену раз в полгода, с эмалью все в порядке, никак не сказывается это. Дома за зубами слежу, но без фанатизма -щётки чередую обычную и электрическую, флосс — по мере надобности. В общем, врач на рутинном осмотре раз в 6 месяцев дочищает и мои огрехи заодно))
qwerty19 14 февраля 2022, 22:10
Хожу на airflow раз в год. Как стала делать регулярно, перестал образовываться зубной камень. Раньше с обычной чисткой приходилось ходить раз в пол года, камни уже через 3 месяца начинали нарастать. Ну и от мастера конечно очень многое зависит
Arian 14 февраля 2022, 22:10
Мне мой врач не предлагает чистку, говорит, состояние зубов хорошее. Но у меня и налёта не так много, периодически проверяю окрашивающим ополаскивателем. Сама чистое побаиваюсь, предыдущий врач во время одной отколола мне часть зуба, что меня очень расстроило.
Aronofsky 14 февраля 2022, 23:31
Кошмар! Вам хоть как-то предложили решить случившееся?
Arian 14 февраля 2022, 23:42
Заполировали скол, но желание снова идти на подобную процедуру отпало.
Plodovayamushka 15 февраля 2022, 00:16
О, а что за ополаскиватель? Интересно! Расскажите, пож
Arian 15 февраля 2022, 00:59
Их много разных, это просто жидкость (или таблетки) с красителем, который потом легко убрать щёткой вместе с налётом. В магазинах можно поискать или спросить ополаскиватель с индикацией зубного налёта.
VikKver 15 февраля 2022, 07:10
Наш детский стоматолог рекомендовала таблетки Curaprox. А вообще их много всяких. И жидкостей тоже хватает — President, miradent. Поищите по запросу индикатор зубного налёта.
LunarGirl 14 февраля 2022, 22:11
Для меня раз в пол года оптимально. Я тоже после брекетов и пользуюсь ирригатором, нитью, обичной и ультразвуковой чисткой. Но у меня стоит ритейнер на нижней челюсти. Под ритейнером нужна только проф чистка. Здесь наверное важно правильно оценить состояние своих зубов. Все мы разные. Кто-то ходит раз в 6 месяцев, кто-то раз в год, кто-то вообще не ходит. Все индивидуально и нет общего правила. Но всегда есть общие рекомендации Вашего лечащего врача.
doublecoffee 14 февраля 2022, 22:20
У меня склонность к образованию камней, раньше делала чистки раз в год — все время воспалялись и кровоточили десны. Сейчас пользуюсь электрической щеткой, зубной нитью и делаю чистки раз в пол года — мне это подходит, состояние зубов и десен хорошее. За пять лет такого ухода никаких проблем с эмалью не возникло.
Муж придерживается такого же ухода — перестал постоянно лечить дырки в зубах.
Мне кажется, что стоит смотреть на индивидуальные потребности. Если считаете, что раз в 6 месяцев вам часто, то увеличьте до 9 месяцев или до года.
gentle_puh 15 февраля 2022, 05:31
Та же самая ситуация — приходится ходить раз в полгода, потому что если раз в год — то уже будет камень и тогда чистка из просто неприятной процедуры превращается в болезненную
Для эмали нравятся восстанавливающие пасты и иногда гель Roks реминерализующий на ночь — просто для профилактики, проблем с ней нет
yulsonka 14 февраля 2022, 22:38
Странно, что вы именно после брекетов пристрастились. С брекетами протокол раз в квартал делать чистку, дальше раз в полгода можно. Мне актуально, мне кажется раз в полгода вполне нормальная частота. Особенно если остаются конструкции типа ритейнеров.
iyoyo3 14 февраля 2022, 22:42
Мне моя стоматолог отказывается проводить чистку, когда я к ней в очередной раз прихожу. Говорит «тебе нечего чистить, просто деньги зря потратишь». Так последние пару лет, с тех пор как начала пользоваться ирригатором и перешла на звуковую щетку.
Aronofsky 14 февраля 2022, 23:31
Я хожу раз в год из-за парадонтита, иначе образовываются камни и всё это дело начинает воспаляться и причинять неудобства
depoza 14 февраля 2022, 23:36
Очень индивидуальная процедура. В те периоды, когда я более года не приходила на чистку, это заканчивалось очередными пломбами. Поэтому определенное время чистке раз в полгода была моей нормой. Сейчас технологии чистки сильно шагнули вперед, так что нужно найти своего врача, который определит вашу индивидуальную потребность в этой процедуре, и видеться с ним с лучезарной улыбкой)
Lutik1616 15 февраля 2022, 00:26
После приобретения электрической щетки эмаль в пару тонов точно стала светлее, для меня небо и земля по сравнению с обычными щетками.и ощущения во рту совсем другие, прям тотальная чистота зубов. И вот после этой щетки врач раз в пол года говорит- тут чистить нечего так часто. Для меня оптимально раз в 8-12 мес скорее.
JaneC 15 февраля 2022, 00:29
На ультразвуковую чистку (исключительно + полировка пастой) хожу раз в год по факту. Точнее, хожу два раза в год, но врач довольна моей гигиеной и обычно отправляет домой после профосмотра.
Если постоянно абразивом зубы обрабатывать, в эмали будет больше пор, и в итоге к ним будет куда быстрее прилипать всякое, замечаю по многим друзьям-подругам, кто делает эйрфлоу. Поэтому от камней — ультразвук, и никакого эйрфлоу.
Princhesa 15 февраля 2022, 12:48
Один врач мне так «НаЭйрфлоулил», что взрыхлил неба нижнее под языком. Я думала, пройдет. Но нет, языком прохожу и чувствую бугры. В последний раз пошла к другому врачу и она сказала не надо часто делать эйрфлоу, только утразвук.
SantaMom 15 февраля 2022, 00:58
Это индивидуально, зависит от состава слюны и ЖКТ. До определенного возраста у меня не было показаний для чистки, после 40 появились, уход не менялся, только состояние здоровья.
KattyShpiksi 15 февраля 2022, 10:15
Тоже самое, даже, когда носила брекеты, орт говорил — шикарно чистишь, ничего не нужно (обычная щётка, ершики и колгейт, при этом и кофе и сигареты были в моей жизни), а после рождения ребёнка стал отправлять меня по 2р в год при том, что ни брекетов, ни вредных привычек и хорошая чистка с ирригатором и электро щёткой по всем правилам. Сказал — ну вот всё — изменился состав слюны, страдай) И дырок в зубах тоже не было никогда, а потом началось по немногу. Сейчас ситуация вроде как выправилась, но раз в год-два отправляют (я маньяк по теме зубов — поэтому трясу и требую:))
helka81 15 февраля 2022, 11:49
вот точно! тоже где то около 40 начались проблемы. Камней нет но налет очень быстро появляется
Lilatitu 15 февраля 2022, 19:38
тааак интересно, спасибо за информацию. Я тоже до 30 не делал чистку никогда, ну вот такая особенность. Но теперь буду внимательнее относиться. надеялась, что это навсегда!
Golden 15 февраля 2022, 02:05
Я тоже хожу раз в 9-12 месяцев, дома ирригатор и электрическая щетка, но чистка у стоматолога — определенно профилактика, раньше ставила пломбы раз в несколько лет
LunarLily 15 февраля 2022, 03:26
В Германии профессиональная чистка раз в год входит в бесплатную страховку, а туда входит только жизненно необходимое. Поэтому выводы, да нужно, и раз в год это край. Камень постепенно поднимает десны, обнажает шейку и привет пародонтоз:(
А по личным ощущениям, после приобретения электрической щётки камня ощутимо меньше стало.
Mginzburg 15 февраля 2022, 04:40
Она хороша, но у меня от нее пломбы полетели. Слышала мнение, что может этому способствовать.
LunarLily 15 февраля 2022, 20:21
Не слышала о таком, а чем это объясняют? Неужели от вибрации или все-таки от прямоты рук работника зависит)
SantaMom 16 февраля 2022, 04:04
Стоматолог моя говорит что зависит от качества установки пломбы, я ей верю, мои все при мне)
LunarLily 16 февраля 2022, 16:18
Я ещё заметила, светоотверждаемые сидят железно, десятки лет, а всякие там цементы пффф им даже чистки не надо, ириски хватит)))
SantaMom 17 февраля 2022, 05:07
У меня и древняя цементная стоит, и химически отверждаемая, видимо везло с врачами)
Golden 15 февраля 2022, 04:42
Простите, в какую бесплатную страховку входит чистка? Ни в какой страховке не входит чистка после 18 лет
vseloginyzanyaty 15 февраля 2022, 09:26
Во Франции тоже входит. Возможно, в Германии есть разница от земли к земле?
LunarLily 15 февраля 2022, 20:17
Я может неправильно выразилась, имею ввиду стандартную страховку, у нас в земле Баден Вюттенберг входит ещё как. А те, кому показана раз в полгода, вторую уже оплачивают.
vseloginyzanyaty 15 февраля 2022, 21:03
Мне кажется, Вы очень понятно выразились:) Мне показана раз в год, поэтому я даже не знаю, надо ли оплачивать вторую
LunarLily 16 февраля 2022, 16:00
Я вот тоже уверена, т.к. когда-то проходила практику в стоматологической клинике. там тех, кто давно не был автоматом сразу на чистку сажают, а потом уже все остальное))
Suede_MUA 15 февраля 2022, 21:25
Далеко не в каждую страховку она входит. У меня самая стандартная АОК, и чистка туда, увы, не входит. Но это в Хессене, может у вас в БВ по другому
LunarLily 16 февраля 2022, 16:03
Да, я тоже посмотрела, стандартная АОК в различных землях даёт разные услуги и как раз эта чистка упомянута как краеугольный камень, видимо не у всех присутствует.
Kass 15 февраля 2022, 03:37
В США чистки делают 2 раза в год минимум, и при этом делаю экзамен зубов, ещё и рентгены 1 раз год.
Grumpy_Kat 15 февраля 2022, 06:57
На эмаль куда больше влияет пища, которую мы употребляем. Особенно с высокой кислотностью. Читка зубов сразу после еды, абразивные пасты, агрессивная чистка жесткой щеткой, сладкая газировка, кофе без молока и запивания водой, и так далее) А профчистка у хорошего гигиениста наоборот полирует эмаль и защищает зубы от воздействия внешней среды. Раз в полгода для меня база, но, к примеру, у сестры проблемы с деснами, поэтому ей рекомендуют появляться каждые 4 месяца. Когда начала делать отбеливание, тоже стала ходить чаще. Единственное, мне не всегда делают все этапы. Зубной камень не успевает образовываться, поэтому ультразвук случается не чаще раза в год, а airflow регулярно. Фторирование по ситуации. Если зубы чувствительные, можно готовиться к чистке с помощью укрепляющих гелей и паст и после закладывать гель в капы. Я юзаю тандем из геля Rocs (зеленый вроде бы) и их же пасту для чувствительных зубов в период отбеливания. Они помогли мне отсидеть 4 круга кабинетного Zoom без единого прострела, что говорить об обычной жизни. В общем, не переживайте. Если домашний уход огонь, то того же airflow вам будет достаточно и вреда это не принесет.
VikKver 15 февраля 2022, 07:24
Ни разу не делала чистку. Мой стоматолог даже не предлагал. Но и камня у меня нет, да и налёта особо тоже. Зато чувствительная эмаль. Даже электрической/ультразвуковой щёткой на постоянной основе не могу пользоваться. Хорошая мягкая щётка+ирригатор ежедневно, спец.пасты и раз в недели две эл. щётка. Наверное, без процедуры проф.чистки не обойтись в случае склонности к образованию камня и налёта. И опять же частота прохождения может зависеть от состояния эмали. У кого-то она хоть наждачкой точи, а у кого-то обычной щёткой стирается. Ну и желательно, конечно, наличие постоянного и грамотного стоматолога, который не будет производить лишних и ненужных процедур.
JaneC 15 февраля 2022, 15:03
А сколько вам лет?..
Я впервые чистку сделала в 26-27, кажется, и у меня не было никаких очевидных проблем с зубами или камнями, но как сделала — сразу почувствовала разницу. И было очень больно, чистить еще как было что. Хотя казалось, что все ок.
VikKver 15 февраля 2022, 21:07
Мне 37. Я своего врача спрашивала про чистку, т.к. моему брату он предлагал её и проводил, потому что она, действительно, требовалась. А мне не предлагал, и на мой вопрос было сказано, «успокойся, ты в ней не нуждаешься».
А по ощущениям у меня и после чистки моей мягкой щёткой зубы скрипят. Чищу всегда очень тщательно. Ирригатор у меня скорее больше для массажа дёсен (есть режим с пузырьками). После электрической ощущения не меняются, т.е. как было чисто так и есть. При этом муж после первого использования эл.щётки был в восторге, сказал небо и земля.
JaneC 15 февраля 2022, 21:43
Для меня это звучит странно, чтобы человеку за 37 лет при любой, даже самой старательной чистке дома, не нужна была профгигиена. Т.к. зубы идеально прочистить в десневых карманах затруднительно и едва ли возможно. Но вам, безусловно, виднее, как быть со своим здоровьем и зубами, если все хорошо — это замечательно)
VikKver 16 февраля 2022, 05:51
Ну, так это не мне виднее, а стоматологу. Я-то просила)
VikKver 16 февраля 2022, 05:59
И потом раньше ведь никаких проф.чисток не делали, и, не думаю, что даже тогда у всех подряд были проблемы. Думаю, дело не только в проф.гигиене, многие факторы влияют. Моей маме, например, в её возрасте доктор тоже сказал, что всё в порядке и чистка не нужна — у неё камней тоже отродясь не было.
Я не говорю, что проф.чистка не нужна в принципе, но нужна не всем поголовно, а по показаниям, как и любые другие медицинские/косметические/ косметологические процедуры. А не по принципу: всё делают, и мне надо
VikKver 16 февраля 2022, 06:11
Да и возраст тоже не показатель. У кого-то в 90 лет все зубы свои и в хорошем состоянии, а у кого-то и в 20 во рту ужас творится
Aelirenn 15 февраля 2022, 15:28
Многие упоминают в рутине ирригаторы и звуковые щетки.
Среди щеток в отзывах на косметисте в основном лидируют Philips Sonicare, а по части ирригаторов отзывов мало.
Девушки, расскажите, каким ирригатором пользуетесь?
gentle_puh 15 февраля 2022, 15:33
У меня и щётка Philips и ирригатор их же
Mginzburg 15 февраля 2022, 19:16
Берите со спокойной душой на Алиэкспресс, они по сути своей сильно не отличаются. У меня Philips за 5К, но его легко можно заменить более бюджетным. Главное струю направлять от десны к зубу.
Tsatochka 15 февраля 2022, 20:56
Щётка и ирригатор Pecham. Очень ими довольна — несколько режимов, долго держат заряд. Более демократичная цена чем у Philips.
VikKver 15 февраля 2022, 21:09
Тоже Philips
Stamina 16 февраля 2022, 15:06
Одно время регулярно ходила на проф чистку. Потом купила электрическую щётку и забыла об этой процедуре.
Taksa-Nora 16 февраля 2022, 16:13
А почему же вы этот вопрос не зададите своему стоматологу? Это же очевидно 🙄 Как вам могут дать совет те кто не видел состояние ваших зубов и в этом ничего не понимает? Если не доверяете своему врачу, можно задать такой вопрос на форумах профессионалов.
alukhova 11 сентября 2023, 12:16
Про ирригаторы бы ещё отдельную статью. Пробовала год назад, вообще не зашло, больно, неприятно, постоянно в кровь дёсна. Только в этом году уже благодаря подруге, смотрели сайт Доктор слон, мы там обычно для гигиены полости рта всё берём, но никогда услугами консультантов не пользовались. Вот зря кстати! Короче укреплять надо десна а ирригаторами пользоваться с умом, с дуру, как я, на полную мощность сразу включать не надо. А так работают они реально классно.
alukhova 11 сентября 2023, 20:58