02.02.2022

Ваши любимые средства для очищения кистей

Добрый день, девушки! Поделитесь, пожалуйста, вашими любимыми средствами для очищения кистей, в первую очередь из натурального ворса. Мне самой понравился esstir, но в последнее время для меня марка не доступна.

LekaYa 02 февраля 2022, 12:14
Я пробовала салфетки Шик, и сейчас у меня жидкость Мэнли, нормально, но мойку не заменит, поэтому при необходимости среди недели Мэнли, и раз в неделю мойка.
MissAdler 02 февраля 2022, 13:07
А я у Шик пробовала шампунь для кистей — в принципе не плохо. Мэнли не пробовала, присмотрюсь. Спасибо!
extremely_interested 02 февраля 2022, 12:56
Самый лучший по цене и качеству Esstir, после него сразу можно кистью пользоваться. Продают везде, стоит недорого.
MissAdler 02 февраля 2022, 13:06
Согласна с вами, у нас в продаже не находила и на сайте не было в наличии, к сожалению
extremely_interested 02 февраля 2022, 14:53
Я заказываю в ягодной сети, там он есть и сейчас.
MissAdler 02 февраля 2022, 18:27
Спасибо! Посмотрю там
LekaYa 02 февраля 2022, 13:10
Девочки, еще подскажите, плиз, натуральные кисти не желательно мыть, и Вы их не моете, а только такими средствами очищаете? Я просто без мойки точно не смогу
До этого у меня только синтетика была, а тут прикупила натуральные и жалею, не трогаю, не знаю, как мыть их, или может мыть можно, но какие-то условия должны быть?
wikky 02 февраля 2022, 13:21
У меня половина кистей с натуральным ворсом, каждый раз после использования очищаю очистителем ESSTIR PREMIUM. Он мягкий, без спирта в составе, не портит ворс и замечательно очищает кисти. Мойка на мой взгляд сильно портит ворс, он становится значительно грубее, и иногда теряет форму. С этим очистителем такого нет и кисти в первозданном виде
LekaYa 02 февраля 2022, 18:48
Спасибо, у меня с одной кистью так и произошло, стала метелкой, вот и новые боюсь испортить
MissAdler 02 февраля 2022, 14:29
Согласна с рекомендацией по поводу Esstir, от себя добавлю, что если салфетки, то надо искать без спирта. А ещё натуральные кисти после кремовых продуктов мою каждый раз после использования, после сухих продуктов — по потребности — раз в 1 — 2 недели, и обязательно если проходила косметологические процедуры.
LekaYa 02 февраля 2022, 18:49
Ой я кисти люблю мыть) дискомфорт, если кисти хоть чуть-чуть грязные
MissAdler 02 февраля 2022, 23:50
Вообще я тоже люблю кисти мыть — для меня это почти ритуал) но вот натуральные вроде слишком часто не рекомендуют мыть, хотя девочки, в комментах делятся опытом, что ничего кистям не будет. Ищем золотую середину)
Tanystar 02 февраля 2022, 18:41
Всегда мою кисти водой тёплой с мылом. Средствами никакими не пользуюсь. Ничего с ними не случилось. Какой-то бзик у меня, что специальные средства их портят и остаются на кисти, мне неприятно кистями до лица потом дотрагиваться)
LekaYa 02 февраля 2022, 18:50
Вот про бзик соглашусь, тоже присутствует
MissAdler 02 февраля 2022, 23:44
Интересный бзик) я пока не сталкивалась с таким)
serpentine13 02 февраля 2022, 18:43
мою мылом для кистей всех своих коз. главное осторожно промывать руками, спецковрики для натурального ворса не подходят, мне кажется, ломают/гнут ворсинки. и сушить потом их надо лежа или вниз ворсом. те же rephr производят мыло, явно намекая, что их козочек надо мыть)
LekaYa 02 февраля 2022, 18:51
Про руки хороший совет, потому что коврик присутствует, люблю с ним синтетические мыть. Сушу вертикально в спец подставке
MissAdler 02 февраля 2022, 23:45
У меня нет коврика, пока пальцами справляюсь)
SvetaMystery 03 февраля 2022, 07:31
Всю жизнь мою натуральные кисти и полет нормальный. Откуда вообще такая информация, что их мыть нельзя?
LekaYa 03 февраля 2022, 07:35
Часто от визажистов слышу, что натуральные кисти боятся воды)
SvetaMystery 03 февраля 2022, 07:40
Ну может их и бояться, а мои смелые, сейчас даже Японская Соня Джи не боится и прекрасно моется мылом, я уже не говорю про кисти более дешевого сегмента. Все это происки маркетологов, мы уже и мочки уха отдельными кремиками скоро мазать будем. Натуральный ворс ничем не отличается от натурального волоса. Но голову же мы моем. Если вдруг кисть кажется жесткой — всегда можно добавить обычный кондиционер для волос.
LekaYa 03 февраля 2022, 08:07
Спасибо) и про кондиционер спасибо, таких тонкостей не знаю, на выходных уверенно пойду мыть
SvetaMystery 03 февраля 2022, 08:30
У меня есть древняя натуральная кисть Мери Кей для пудры. Ею можно лицо в кровь разодрать. А вот если помыть с кондиционером — можно использовать)))
Я вот тут писала про некоторые свои кисти, среди них есть и натуральные и они моются годами) Можете глянуть, они выглядят ещё вполне прилично)))
kosmetista.ru/blog/123513-kisti-raznye-nuzhny-kisti-raznye-vazhny-moya-podbo.html
LekaYa 03 февраля 2022, 08:46
Пошла читать, еще раз спасибо
SvetaMystery 03 февраля 2022, 09:06
Не за что! Кстати, вот мыло, что мне сейчас нравится. Мой бьюти блендер отмывает в состояние нового))
MissAdler 03 февраля 2022, 10:27
Пойду, почитаю. Спасибо!
MissAdler 03 февраля 2022, 10:35
Надо подарочную герленовскую попробовать так обработать, а то она невозможно колючая, все равно лежит без дела
MissAdler 03 февраля 2022, 10:32
Некоторые производители рекомендуют не совсем не мыть, а часто не мыть и мыть специальными средствами. Я думаю, что не все шампуни и мыла подходят кистям из натурального ворса. Недавно девушка выкладывала пост с фото кистью, которая плохо отреагировала на детское мыло, что и сподвигло меня на это обсуждение
SvetaMystery 03 февраля 2022, 13:11
Это может ещё быть связано с боязнью клея воды. Просто из надо сушить ‘головой вниз’. Как видите, у меня 2 стакана полых кистей с разным ворсом разных ценовых категорий. И я их всегда мыла. Пробовала и всякие спец. средства. Но всякий раз возвращаюсь к старому доброму кусковому мылу)) За годы увлечения косметикой ещё ни одна кисть от мытья не пострадала. Но тут уже каждый сам выбирает как он хочет очищать свои кисти. Не настаиваю, просто делюсь личным опытом.
MissAdler 03 февраля 2022, 18:30
Спасибо) да, наверное не стоит бояться обычного мыла)
Anayzhka 03 февраля 2022, 10:53
Ого, а лица их клиентов заразу подцепить не боятся?)) Это что за визажисты такие?)) Ну даже если, предположим, пользоваться только супер-деликатными средствами для очищения, а у визажиста марафон на какой-нибудь неделе моды, за день через него может пройти не менее десяти моделей и представьте, какая микробная жижа будет в этих самых кистях)) бр, аж противно стало.
MissAdler 03 февраля 2022, 13:00
По этой причине не пользуюсь услугами визажиста))) однажды видео смотрела, где рассказывали про модельный бизнес — там в смысле кистей такая антисанитария — жуть…
Lyric 03 февраля 2022, 11:53
Я в Японии покупала кисти из натурального ворса Hakuhodo, там же в бутике мне предложили мыло для их мытья. Не думаю, что оно какое-то особенное, просто мыло в бруске. Мою их родным мылом и ничего с кистям не делается.
Так же есть кисти побюджетнее из натурального ворса. Их мою со всеми остальными спец шампунем для кистей Sigma Beauty. Тоже изменений в худшую сторону не заметила. Той же кисти Мас 217 из натурального ворса, лет 6 уже ей, мою регулярно — ничего ей не делается. Сушу в брашгардах на сушилке Sigma Beauty, поэтому после мойки все кисти держат форму.
Так что думаю, кисти из натурального ворса можно мыть спец шампунями/мылом для кистей, но, возможно не так часто, как из синтетического ворса.
MissAdler 03 февраля 2022, 13:01
Спасибо, что поделились) Hakuhodo — мечта)
Kry4yVer4y 02 февраля 2022, 14:14
Салфетки Миша Видяев без спирта, планирую их в ближайшее время закончить и попробовать esstir.
Не рекомендую спрей от Manly Pro фиолетовый: воняет ядрено, может раздражать кожу, когда после очищения работаешь кистями.
MissAdler 02 февраля 2022, 14:30
А как вам салфетки Миши Видяева? смотрела в их сторону
Elena Chubarova 02 февраля 2022, 16:28
Я влезу? Хорошие салфетки, в банке 100 штук, удобно, достаточно большие, хорошо пропитаны. ( Я извела банок пять разных). Но мне нравится чередовать с Esstir. Возможно, зря, но вначале Esstir, а затем Миша. Выходные- банный день. Раньше мыла ежедневно, потом приуспокоилась ).
MissAdler 02 февраля 2022, 18:28
Kry4yVer4y 02 февраля 2022, 16:38
У меня вторая упаковка, которая маленькая штук по 50, маленькие, но удобно дома для себя, иногда мне кажется, что надо их быстрее расходовать, потому что подсыхать стали будто
MissAdler 02 февраля 2022, 18:29
Спасибо) да, возможно, в таком формате быстрее подсыхают
Anayzhka 02 февраля 2022, 14:53
Мой маст-хэв Kryolan, оч хорошо растворяет жирные текстуры, для синтетики и натурального ворса подходит
MissAdler 02 февраля 2022, 18:30
Не обращала внимания на Kryolan. Спасибо, присмотрюсь)
Anayzhka 02 февраля 2022, 18:44
Да, возможно понравится)) он для суровых профессиональных будней, но в быту ещё более эффективен))
NadiaSAW 02 февраля 2022, 17:18
Меня устраивают средства от beautyblender, и кусковое мыло и жидкое. Отлично работает и с натуральным и синтетическом ворсом.
Сейчас использую жидкое мыло от real techniques- полёт нормальный, может на нем и остановлюсь, тк стоит дешевле чем от beauty blender.
MissAdler 02 февраля 2022, 18:31
Кстати, тоже вариант) тем более синтетику я часто обычным мылом мою даже. А натуральный ворс жалко)
NadiaSAW 02 февраля 2022, 19:17
Если боязно за кисти, то beauty blender надежный вариант. Я им лет 7 ± натуральные кисти, все выглядят как новые, ворс жестким не становится.
MissAdler 02 февраля 2022, 23:46
Спасибо за рекомендацию) попробую, пожалуй, мыло от bb
21_46 02 февраля 2022, 21:44
Использую неподошедший твердый шампунь. До этого мыла обычным мылом. Все у кистей хорошо, не осыпались, не спутались. Некоторые уже в таком режиме лет 10 живут
MissAdler 02 февраля 2022, 23:47
Интересно, спасибо) твёрдый шампунь ещё ни разу не пробовала)
eueu 03 февраля 2022, 00:01
Из спец средств пробовала только мыло beauty blender и мне оно очень не понравилось, оставляло налет на кистях некоторых (при том, что использовала с ковриком их) и руки ужасно сушит( Уж лучше обычным жидким/шампунем…
MissAdler 03 февраля 2022, 13:03
Ого! Спасибо, что поделились!
Елена Рогова 03 февраля 2022, 00:15
Мою мылом от beauty blender раз в неделю, остальное время пользуюсь очищающей жидкостью от MUFE. Дорогая, но расходуется экономно и отлично всё очищает.
MissAdler 03 февраля 2022, 10:33
А она хорошо вычищается с ворса? Слышала бывает тяжело само средство с ворса удалить
Елена Рогова 04 февраля 2022, 00:00
Да, нормально. Проблем нет
SvetaMystery 03 февраля 2022, 07:34
Мою обычным мылом для стирки. Сейчас ещё купила кусковое мыло Sephora — прекрасно отмывает и кисти и спонжи.
MissAdler 03 февраля 2022, 10:34
Для сложней и синтетики присмотрюсь. Спасибо за рекомендацию)
Iridium_C 03 февраля 2022, 12:07
Я вообще гидрофильным маслом очищаю кисти, приходят в состояние новых
MissAdler 03 февраля 2022, 13:02
А я побаиваюсь маслом(
Iridium_C 03 февраля 2022, 14:06
А почему? Я не хочу вас переубеждать ни в чем ни в коем случае, просто чего именно опасаетесь? Может, и мне надо
MissAdler 03 февраля 2022, 18:32
Это иррациональный страх) я им только спонжи мою. А ворс боюсь, что не смогу промыть
Iridium_C 04 февраля 2022, 00:16
Понятно) верю, что вы найдете средство, которые вызовет доверие!
MissAdler 04 февраля 2022, 06:48
Марина Ковалёва 03 февраля 2022, 20:06
А что можно сделать, если кисть для пудры из натурального ворса распушилась? У меня есть замечательная, по всем фронтам отличная кисть Шисейдо еще из старой их коллекции, причем, она не так давно используется, купила уже после запуска новых кистей, так вот чем-то я ее помыла не тем, видимо, и теперь волоски в разные стороны торчат. Сушу всегда горизонтально. Только сегодня попыталась ее еще раз реанимировать, подержала в бальзаме разглаживающем от Lebel и сейчас сушится в брашгарде, но если и это не поможет, то вообще хз, что делать
MissAdler 04 февраля 2022, 06:50
Даже не знаю… может после ваших манипуляций восстановится
Iryna Zhurava 03 февраля 2022, 20:53
Пользуюсь салфетками Миши Видяева, давно и нравится. Иногда мою кисти шампунем+бальзамом.
Barabashka09 05 февраля 2022, 10:16
Все кисти мою обычным кусковым мылом. Те, что склонны пушиться, сушу в брашгардах. Лет за 10 такого мытья ни одна кисть не пострадала.
MissAdler 05 февраля 2022, 18:31
Спасибо, что поделились) судя по многим комментариям, можно действительно не заморачиваться)