13.01.2022

Магия камней", "Хозяйка медной горы", "Малахитовая шкатулка", "Каменный цветок"- что это сказка придуманная взрослыми?

Доброго дня, девочки)))🌹

Очень соскучилась по общению с вами.

Мне интересна эта тема с малых лет, еще когда мама читала сказки Павла Бажова, и перечитывая их. Потом папа на окончание школы подарил первое золотое колечко с двумя маленькими рубинчиками, а через время, скорее всего лет 15 прошло после свадьбы, муж подарил колечко с топазом и мелкой россыпью «бриликов»🥰.  Ощущение праздника и радости, обладания такими красивыми и замечательными украшениями, у меня осталось и сейчас когда ношу или беру в руки. Тема (что-то зашла из далека): Обладают ли драгоценные камни магическим и целебными свойствами?🧏‍♀️. Этот вопрос задаю я себе уже давно. Блестящие, завораживающие кристаллы, их необычные цвета и переливы вдохновляли знатоков по камням😉 писать всевозможные статьи, а может даже диссертации о магических, энергетических свойствах камней, их влияние на людей. Сейчас существует двойственное отношение к информации о магических свойствах камней, это что ли сказка для взрослых, с элементами чего-то интересного и таинственного, вообщем не понятно.

Мы с вами знаем, что камни делятся на драгоценные и полудрагоценные.

Драгоценными у нас считаются пять камней, они стоят очень дорого в зависимости от их качественных показателей, таких как карат, чистота камня и… ну,  это знатокам лучше отдать на оценку.

Полудрагоценные камни, их каталог гораздо шире и богаче, по цене они более доступны, пользуются большим спросом у нас девчонок. Все перечислять и характеризовать нехватит времени…

Говорят некоторые из них приносят удачу, обладают мощнейшим свойством защиты от «плохого глаза», помогают сохранять душевный покой, защищают от супружеских измен, привлекают счастье в семью и любовь, помогают робким людям быть смелее.

Остановлюсь на одном интересном факте об одном камне. К особым магическим камням в славянской культуре принято относить Янтарь – поцелованный солнцем самоцвет. Его уникальные свойства можно перечислять долго, так много ему приписывают. Вот, например нашла в инете, что Мужчинам он даёт храбрость и решительность, а Женщин оберегает от появления соперницы, претендующей на мужа.

Чем руководствуюсь я, выбирая себе бусы, кольцо, кулон или браслет из камня, конечно же ориентируюсь на свои ощущения, когда держу украшение в руках и его привлекательность. Очень люблю коралловые, малахитовые, бирюзовые и янтарные бусы, больше всего мне комфортно в янтарных. От них идет тепло, присутствует чувство приятного и спокойного состояния. Ага, был еще на шнурочке кожаном камень кошачий глаз, кулончик в виде черепашки, очень любила его носить. Мама мне дарила грантовый набор бусы и серьги, холодным мне он показался, поэтому носила я его не долго, лежит в шкатулке. Серебряное кольцо с бирюзой иногда ношу, заметила мне больше идет желтый металл, поэтому чаще всего ношу камни в золотой огранке.

🌺 Есть такое мнение, что цвет камня, его блеск, переливы оказывает влияние на эмоциональное состояние того кто носит этот камень.

Девочки, каким образом вы выбираете себе украшения, на что больше ориентируетесь? Какого вида украшения больше всего нравиться носить?

Natalika_ 13 января 2022, 13:54
Я ношу все украшения не снимая. Хотя ювелиры рекомендуют снимать на ночь, а кольца носить только на «выход». Летом стала носить бижутерию, поэтому появились полудрагоценные камни, выбираю чтоб мое сердце замерло. С осени по весну ношу только брюлики. Из последних приобретений радуюсьтеннисному браслету, кольцу с висящим камушком и серьги с танцующими бриллиантами
Koxana 13 января 2022, 13:57
Спасибо🌺, танцющие брилианты это камушки получается в чем-то закрыты, я такие возможно видела, название интригует 🤗.
Иногда снимаю, если слишком мешают, а так тоже в них сплю)))
Mama_cherry 13 января 2022, 14:04
То, что камни и металлы обладают какими-то свойствами, не знаю магическими, волшебными, лечебными или наоборот, но это 100%.
Почему-то руки устают, даже немного болят от колец(((.Поэтому не могу долго их носить, хочется снять, освободить пальцы даже от самых тонки и лёгких колец.Не знаю, что это и как называется такое состояние.
Я люблю разные металлы и камни, но, в основном, золото и бриллианты, реже серебро и керамику.
Koxana 13 января 2022, 14:24
Спасибо большое, что поделились❤Руки устают от колец, даже самых лёгких (((, у моей знакомой так от серёжек, в чем дело не известно.
Был случай такой, пришла заниматься в зал, ко мне подошла врач реабилитолог и сказала, у вас длинная и тонкая шея, вам нельзя носить тяжелые укарения на шее, а я была с цепкой и крестиком ну грамм 10, как-то не по себе стало, задумалась, возможно она права(((
Mama_cherry 13 января 2022, 14:32
У меня тоже длинная и тонкая шея, но с цепочками и другими шейными украшениями такого ощущения тяжести и усталости, как с кольцами нет.
Серьги только — золото, платина или серебро могу носить долго, а вот бижутерию очень редко, сразу идёт реакция, окисляется получаются ранки ((Обидно, так как последние несколько лет бижутерия в тренде
Koxana 13 января 2022, 14:52
Таже самая ситуация окисляется, но нашла выход на медицинский сплав у меня не такой реакции, поэтому всегда спрашиваю из чего сделано изделие
Серебро темнеет, не все, тоже скорее всего состоит из добавок, сплава, я не профи в этом деле, просто догадываюсь
Xopek 13 января 2022, 14:19
Пустите скептика в чат)) (у меня нет желания кого-то обидеть)
Магические свойства? Пффф, я не верю ни во что магическое, потусторонее, в мантры и заговоры. Всё, что с людьми происходит зависит от людей и случайных обстоятельств, на которые невозможно повлиять.
Веря во что-то, мы принимаем правила «игры», которые нас в чём-то ограничивают. Вера в моду? Носишь актуальный цвет и не надеваешься носки под сандали (или да, если это сейчас модно). В христианство? Празднуешь 25.12 или 07.01, постишься, молишься, но никакой астрологии и секса до брака. В талисманы? Обвешиваешься ими и идёшь со своим склочным характером искать богатого мужчину, а если закономерно встретишь такого же прибабахнутого и винишь в этом сглаз)))
(Опять же, использую сарказм без цели кого-то обидеть)

Лично у меня есть кольцо с бриллиантом, ни никто, кроме меня его от фианита не отличит, просто я его надеваю и горжусь собой) В семье есть кольцо с «лунным камнем», в детстве любила его рассматривать и представлять себя Таней Гроттер)
Koxana 13 января 2022, 14:29
Приветствую скептика❤, интересно мнение каждого, только без каких либо неприятностей и утрирования, не будем трогать религию и личности, если тактично пожалуйста заходите🤗.
Почему вы считаете что кроме вас не отличат, знаю очень много людей, у которых глаз алмаз и они видят, просто не говорят — присутствует чувство такта.
Xopek 13 января 2022, 14:33
Значит мне безумно повезло жить среди тактичных людей)
Спасибо за приятное замечание)
Mama_cherry 13 января 2022, 14:41
Да, это точно. Кто разбирается, тот отличит.
Solnechnoe_Utro 13 января 2022, 14:41
Кто носит бриллианты, тот 100% отличит.
Koxana 13 января 2022, 14:53
100% по искрам, которыми он играет
Solnechnoe_Utro 13 января 2022, 15:05
Да, по огранке и игре света от граней. Они сильно отличаются.
LoveforLips 13 января 2022, 20:41
Если бриллиант «грязный» и дешёвая огранка, то тогда лучше не тратится и купить фианит. Видела я эти брюлики по 0.5 карата и по карату, но они совсем были ни о чем в плане чистоты и огранки.
Solnechnoe_Utro 13 января 2022, 20:48
Они наверное и стоили дешевле фианитов :)
Белые сапфиры еще очень хороши.
LoveforLips 13 января 2022, 22:29
Я думаю вряд ли. Фианиты все-таки совсем недорогой продукт. Но сам факт, что лучше купить их, чем плохой брюл, как по мне.
Бывает, что даже маленький, а так огранен, что сверкает как звёздочка
Koxana 13 января 2022, 22:35
Незнаю, незнаю ))) Моя сестра думаюет по-другому, пусть маленький крошечный брилик в гвоздике сережки, там такой перелив так сверкает, только так не иначе
LoveforLips 14 января 2022, 08:11
Маленький не значит плохой) мне забавно когда выбирают булыжники, а они ни о чем
Solnechnoe_Utro 14 января 2022, 10:44
Так маленькие бриллиантики тоже копейки стоят. Зато громко называются :)
Koxana 14 января 2022, 13:49
Так зато же скажешь у меня бриллианты 😉
Solnechnoe_Utro 14 января 2022, 14:20
Да! И пофиг что они по 5 баксов!😂
Koxana 14 января 2022, 14:23
Зато блестит в ушках, правда есть такие которые говорят — это осколки, ну и что, кому осколки, кому брильянтик 🤗💫
Solnechnoe_Utro 14 января 2022, 14:25
Есть действительно и осколки в изделиях. Даж пыль алмазную и ту пристраивают… что уж говорить.
LoveforLips 14 января 2022, 15:39
Ну не сравнимо с фианитом тем не менее. Я не говорю сейчас про совсем пыль. Но камешек даже 0.10 карат будет что то стоить. А фианит-ну можно судить по цене украшений с ним.
Koxana 14 января 2022, 15:58
Согласна по цене не сравнимо.
Нашла картинку сравнительную…
Оказывается есть искусственный камень под бриллиант вырощенный Муассанит, он дороже фианита, дешевле бриллианта вот такие дела
LoveforLips 14 января 2022, 16:14
Кстати, сваровски оч достойно блестят. Есть у меня браслет, меня замучили спрашивать про него))) но сделан и правда очень круто. Плюс у меня лично сваровски не мутнеют, а вот фианит тускнеет со временем
Koxana 14 января 2022, 17:08
Есть Сваровски, дечонки на работе подарили фигурку дорогая блин
Solnechnoe_Utro 14 января 2022, 17:03
Да бриллиант есть чем заменить. Но уже не так звучать будет 😂
Solnechnoe_Utro 14 января 2022, 17:02
На рынке от 5 баксов брюлики мелкие, особенно с не оч хорошими характеристиками. Так что в принципе все по силам, если оч надо прям. Была б нужда, как говорится :)
Я вообще считаю что бриллиант во всей красе раскрывается лишь в более-менее приличном размере. Совсем мелочь только ради громких слов…
greenmarcka 13 января 2022, 22:26
Погодите, а Таня Гроттер как связана с лунным камнем?) Люблю эту серию, честно говоря, но вспомнить не могу)
Интересная теория про правила игры, не смотрела на все это с такой точки зрения, кстати.
Xopek 14 января 2022, 09:20
У них в мире не волшебные палочки, а волшебные кольца, поэтому я так представляла) правда, представляя себя в мире Гарри Поттера, у меня была антенна от магнитофона за палочку)
greenmarcka 14 января 2022, 11:33
А, блин! Моя мысль пошла в сторону камня, а не самого украшения) Теперь все сложилось)
Solnechnoe_Utro 13 января 2022, 14:34
В магические и прочие воздействия металлов и камней я верю. Что то бывало ощущала на себе. Украшения на ночь снимаю обязательно. Иногда металл прям тяготит и хочется очиститься от него и снять с себя все. Даже принять душ потом чтоб избавиться от ощущений. Возможно это воздействие каких то магнитных или иных полей.
Камни ношу лишь те, что нравятся. Подолгу разглядываю каждое украшение перед покупкой. Пытаюсь ощутить его… понять, как мне с ним.
Не ношу янтарь и другие подобные камни.
Предпочитаю бриллианты, рубины, сапфиры (особенно звездчатые), танзаниты, аметисты, топазы, хризолит, турмалины, опалы. Люблю ларимар. Обожаю горный хрусталь и александрит. И жемчуг :)
Это вот то что навскидку в голову пришло.
Белое золото не люблю. Иногда ношу серебро. Больше нравится красное или лимонное золото.
А еще на мне очищаются при ношении серебро и медь. На ком то наоборот темнеют или зеленеют.
И вооьще… верю в энергии и потоки из которых соткан наш мир :) жаль невозможно увидетт это своими глазами. Хотя… как посмотреть 😘
Solnechnoe_Utro 13 января 2022, 14:39
Гранаты ишшо забыла)))
Koxana 13 января 2022, 14:59
🤗🌹 гранаты любишь))) цвет красивый
Solnechnoe_Utro 13 января 2022, 15:04
Люблю… вот их в серебре именно люблю. И чтоб темные…
Mama_cherry 13 января 2022, 14:43
Я забыла, ещё жемчуг ношу. Есть у меня одни серебряные серьги в стиле Диор с черным и белым жемчугом, очень из люблю, хоть они и не очень дорогие и уже не в тренде
Solnechnoe_Utro 13 января 2022, 14:45
А вам важны эти тренды? Мне вот все равно… я же для себя надеваю. Для радости своей.
Koxana 13 января 2022, 15:01
Думаю, что жемчуг это классика жанра, он не может быть в тренде или нет, я например не могу с ним определиться " и хочется и колется и мама не велит" это Я и Жемчуг, у меня пока его в коллекции нет
Mama_cherry 13 января 2022, 15:43
Я имела ввиду то, что такие серьги уже не на пике популярности, а не сам жемчуг)
Koxana 13 января 2022, 15:48
Понятно), спасибо
Koxana 13 января 2022, 14:59
Спасибо, очень интересно читать🌹. То что очищается серебро, это круто, мало таких. Опал меня манит, пока не решилась его приобрести, хожу вокруг жо около😂. Жемчуг это отдельная тема для меня, сложно мне определиться с выбором, что хочу от украшения. У нас есть в ТЦ островок с натуральными камнями, ракушками перламутровыми, очень люблю возле него погулять, посмотреть на красоту камня.
Увидеть не можешь, а ощущаешь🤗❤
Solnechnoe_Utro 13 января 2022, 15:05
Опалы если решишься — ищи настоящие обязательно!
Жемчуг красив… мне кажется любую женщину украсит.
Koxana 13 января 2022, 15:10
Ну вот теперь дилема, что первее купить Опал или Жемчуг. Думаю, какой из них больше откликнется в сердце, тот и буду брать первым.
У нас бывает два разав год ярмарка выставка натуральных камней, нравится на неё ходить
Solnechnoe_Utro 13 января 2022, 15:14
Про опалы почитай сначала. Реши какой хочешь. У меня в планах черный, небесный и лехос (джиразоль).
И оч хотела бы древесный и болдер… но эт искать. А огненные… это вах!
А еще опалы любят влагу. И некоторые могут даже ее всасывать в себя. Живые камни :)
Koxana 13 января 2022, 15:48
Спасибо за совет, почитаю обязательно
Solnechnoe_Utro 13 января 2022, 20:49
Картинки смотри.....)))
Mama_cherry 13 января 2022, 14:37
Мне кажется есть существенные отличия бриллианта от фианита. Прежде всего бриллиант так ярко играет и на солнце, и при искусственном освещении, переливается и светится, что никакой фианит не сравнится
Koxana 13 января 2022, 15:03
Фианит ярко сияет, но понятно по сверканию 😉, что это не он — бриллиант, у этого сверкает вся призма преломления света, прям радуга
Katharinka 13 января 2022, 14:54
Магия камней и всех украшений в целом заключается в том, что если они подбираются искренне, то отражают внутренний мир человека, позволяют узнать о нем/ней сокровенное, будто читая между строк. Это магия намёка и неявных, скрытых смыслов, которые действительно отсылают нас к сказкам и былинам, а если выражаться прозаично, то к архетипам, являясь их символами.
Koxana 13 января 2022, 15:07
Спасибо за ваше мнение🌹, поддерживаю выбирая камень, конечно же с любовью, для того чтобы он радовал
jullagop 13 января 2022, 16:25
В магию не верю :) подростком только читала всё это: кому что подходит, от чего защищает. Потом надоело.
В украшениях для меня главное, чтобы они мне не мешали. Если кольцо, то нетяжёлое и без выступающих элементов. Поэтому не ношу браслеты, мне кажется, я обязательно им за что-нибудь зацеплюсь :)
Koxana 13 января 2022, 16:29
Спасибо🌹, да браслеты нужно выбирать аккуратно, столько колгот было испортчено, даже больно вспоминать (((.
У меня всего один нежный легкий, без выкрутасов😉
Tanushka78 13 января 2022, 17:01
Я из тех, кто влез во что-то и не снимает. Бижутерию не люблю и не ношу, ношу
только белое золото, могу купить и периодически носить кольца серебряные, потому что нравится внешняя составляющая, но это редко по причине, что я вообще редко засматриваюсь на украшения. А из постоянного: гвоздики с бриллиантами, во вторую дырку с сапфиром; тоненькая цепочка без кулона, браслет и обручальное кольцо. Это то, что я никогда не снимаю и мне это не мешает. Сережки от силы раз в году могу поменять, но не факт. К камням и их значению равнодушна, но если б выбирать, то это бриллианты, синие/голубые камни (сапфиры, топазы и что там ещё не знаю). Зелёные, красные и прочие камни не люблю внешне независимо от того драгоценные они или нет. Соответственно, все, что касается полудрагоценных камней, которые чаще всего виду в довольно крупных украшениях, не ношу
Koxana 13 января 2022, 17:34
Спасибо за интересный рассказ 🌺
Сапфиры и топазы, бриллианты не все могут себе позволить(((
Очень минималистично, но круто❤ по благородному, я б сказала
Tanushka78 13 января 2022, 18:46
Я просто ленивая😆, чтоб каждый раз что-то менять, подбирать, и как-то никогда украшения не были в сфере моих интересов, поэтому такой минимализм. Есть знакомые, у которых глаз горит при виде ювелирки, я прекрасно понимаю, что у каждого свои хотелки
Koxana 13 января 2022, 18:50
Моя подружка покупает даже керамические штучки, у нее колечко из керамики с лисенком,
серьги жабки и что самое интересное на ней все так гаромонично смотрится, глаз не оторвать
Tanushka78 13 января 2022, 21:17
Да, я видела такие, в серебре ещё тоже встречаются. Выглядят умильно, а если человек умеет это ещё красиво преподнести, то вообще классно))
Koxana 13 января 2022, 21:52
Ага)) они цветные, комбинирует их с одеждой, маникюром чтоб целостность образа была
Apogeya 13 января 2022, 19:26
Одно время накупила много украшений из семян дерева Тагуа. Но вот ношу очень редко, будто мешают, да и серьги постоянно надо снимать, иначе мешают. Перешла на золото, не мешает. Серьги небольшие, можно в них спать, не мешают. Там бриллианты и сапфиры. Очень нравятся, темно-синие, как омут какой и на свету — красота. А я вот верю и в мистику и в магию камней и даже амулетов. Без фанатизма, конечно. В детстве мама подарила мне бусы из агатов, очень нравилось их носить, порвались и часть потерялось, к великому сожалению. Заметила, когда дарят вот от души, то носить хочется не снимая, а когда «на отвали», то радости особой не испытываешь, хоть и нравится само украшение. Хотя вот к изумрудам равнодушна,
но, если смотреть по гороскопу (вот в него не особо верю, если только прям индивидуальный), то мой камень. Люблю оранжевые цитаты, хотя они обработаны теплом, чтоб стать ярче, в природе они жёлтые, бледные. Хочется крупное кольцо с янтарем или ещё каким камнем, пока не решила. Но вот на выставке камней полно подделок, предпочитаю покупать в ювелирных магазинах, хотя тоже нет гарантии нарваться на подделку. Кстати, каких заводов вы покупаете золото, чтоб золото было хорошего качества?
Koxana 13 января 2022, 19:36
Вообще не замарачиваюсь какой завод. Марка Sova, очень нравится у них современный дизайн в украшениях. Покупала в Турции в магазине ювелирном, а ОАЭ на золотом рынке, и в Тайланде у них на фабрике, конечно выбор такой, что с ума можно сойти, глаза разбегаются определиться очень сложно
Kittten 13 января 2022, 20:04
Я чаще ношу украшения из серебра с различными камушками – например, любимые серьги с аметистами или подвеску с аквамарином) А ещё очень люблю украшения с жемчугом  … Обычно, я выбираю просто понравившееся украшение, но иногда бывает так, что взгляд случайно зацепится, и я понимаю – вот оно, то, что я искала!   Например, так было с подвеской–шариком из малахита)
Koxana 13 января 2022, 20:18
Спасибо🌹, у меня если глаз зацепился  , все без покупки не уйти. Но если есть хоть доля сомнений, сразу ухожу, чтоб не соблазняться)))
Малахит красавчик камушек🤗
Solnechnoe_Utro 13 января 2022, 20:50
Вот это точно… если глаз зацепится, то можно что то непривычное схватить)))
Olga_Chernika 13 января 2022, 20:32
Раньше обожала украшения, у меня под каждый туалет были подобраны комплекты. Бижутерия, серебро, как правило крупные, интересных дизайнов. Потом был период золота-бриллиантов. Обожаю голубые топазы, мне идут все оттенки синего. А в последнее время перешла полностью на серебро, но сейчас лечу ногти, не хочу привлекать внимание к рукам, поэтому отказалась от колец. Раньше без них просто голой себя чувствовала, сейчас привыкла. Перестала носить цепочки, мешают, а у меня их штук двадцать. Лежит коллекция, бывает откроешь шкатулку, полюбуешься, а потом нацепишь маленькие серёжки и пошла…
В магию не верю, конечно, но то, что некоторые камни прям греют душу, а некоторые, пусть и красивые, оставляют совершенно равнодушной — это факт.
Koxana 13 января 2022, 20:52
Смасибо большое🤗 Да, современем вкусы меняются, однако все равно тянет надеть, то что носила раньше.
Мне масивные украшения нравятся)))
Кольца массивные не идут, у меня маленькие ручки, пальцы, ногти, смотрится не очень, а вот кулоны обожаю массивные
Lidunja 13 января 2022, 23:16
Все, что создано природой, обладает определенной энергетикой. И камни, естественно, ее хранят. При непосредственном контакте эта энергия воздействует и на нас. Причем на каждого индивидуально. Можно ли назвать это магией? Пожалуй, если Вам так нравиться. Но то, что драгоценные камни завораживают, видоизменяют мировоззрение их обладателей, это однозначно.
Что же касается того, чтобы носить все украшения сразу да еще и спать в них, скажу вот что. Если на Вас надет не 1 гарнитур, а хаотично подобранные камни, это плохо. Их энергии могут оказаться в антагонизме друг к другу, и это негативно отразится на Вашем здоровье (а, может, даже и на психике). Так что выгуливайте свои украшения по очереди.
Что касается вопроса, стоит ли спать в обнимку с драгоценными камнями. Сон необходим нам для того, чтобы организм отдыхал от внешних влияний. А многие игнорируют этот момент, поэтому и жалуются, что устают от ношения драгоценностей.
Кстати, стоит позаботиться и о самих камнях. Они тоже умеют болеть. Во-первых, под воздействием несочетающихся с ними «напарников». Во-вторых, чутко реагируют на самочувствие хозяйки (как физическое, так и эмоциональное). Так что хотя бы ночью отдыхайте друг от друга. Поверьте, потом встреча будет особенно приятной.
Koxana 13 января 2022, 23:46
Благодарю🌹🤗💫, очень интересный и полезный совет)))
Вот даже задумалась, а может заснуть не могу из-за этого, на украшения многое смотрят и рассматриваю их, когда они надеты на нас. Я ни когда не придавала этому значения, пока на работе сотрудница мне не сказала а не слишком большой крестик ты носишь, вме на него смотрят…, а другая сотрудница, говорит смотри мне муж купил сереги, как у тебя (просто похожие на мои, конечно не точь в точь) и ее подруга переделала старые серьги по форме похожие на мои (я потом обратила внимание, чисто случайно) и возможно энергия чужая накапливается на украшениях, они как бы защищают нас, это просто рассуждение моё…
Lidunja 14 января 2022, 11:30
Не все украшения могут нас защитить. Некоторые камни способны забирать на себя отрицательную энергетику (и не только Вашу) и она негативно отражается на Вашем самочувствии.
Вообще, я думаю, у Вас должен быть один талисман, который сможет оберегать. Какой именно будет это камень, нужно почувствовать интуитивно. Остальные станут только украшением, антуражем Вашего образа.
Но даже талисман не стоит постоянно держать на себе. Дайте ему возможность несколько часов полежать где-то на полочке в одиночестве, чтобы испарился с него весь негатив.
Koxana 14 января 2022, 12:46
Спасибо большое 🌹💫, вообще не предполагала, что есть такое мнение, что камень может забирать энергию носителя(((
Талисмана никогда у меня ее было, есть просто колечко которое очень нравится. И бусы с янтаря, иногда надеваю, но в последнее время реально понимаю, что настолько не современному смотрятся🤦‍♀️, надо наверное кулончик приобрести с камушком Янтарным
Lidunja 14 января 2022, 21:47
Ой, у меня тоже когда-то были бусы с рижским янтарем, очень их любила. Но как-то в поездке порвались, не удалось все собрать. Очень жалела. Я думаю, что янтарь никогда не будет не современным — он вне времени и всегда наполнен солнцем. Если Вам с ним комфортно, обязательно носите.
А мне, как ни странно, комфортно с серым агатом, а с рубином любви не сложилось, хотя обожаю его кровавые оттенки.
Koxana 14 января 2022, 21:56
Спасибо 🌺, ношу с удовольствием)
Почему не сложилось с рубином, не комфортно с ним?
Lidunja 14 января 2022, 22:05
Да, как-то не пошло. Мне свекровь подарила золотые серьги с небольшими рубинчиками. Они что-то семейной реликвии, передаются по женской линии. Но там у свекрови дочерей не было, то серьги достались мне, как старшей невестке. Надевала несколько раз и все время было как-то не комфортно — то на ушах казались тяжеловатыми, то мочки чесались, голова болела.
Хотела отдать младшей дочери (старшая от другого брака), но та вообще отказывается уши прокалывать. Вот жду, когда ее дочь дорастет до совершеннолетия. Раз реликвия, нужно передавать по наследству.
Koxana 15 января 2022, 00:34
Может пусть эта реликвия передается из поколения в поколение, как память, но не носиться🤗 Попробуйте купить себе самостоятельно скромные серёжки с рубинам ❤💫 вам же нравится, в магазине наденьте померить возможно сразу поймёте ваши или нет, извините, что лезу со своими советами, это не очень красиво. Просто вы написали как вам нравится рубин и очень хочется, чтоб он у вас был❤🌹
Lidunja 15 января 2022, 16:07
Спасибо за участие! Но себе я сейчас особо украшения не покупаю — носить некуда. То раньше на работу наряжалась. А теперь вот ушла на пенсию, занимаюсь внуком да по вечерам подрабатываю в интернете. В основном радую своих девчонок — дочек и внучек. Оставила себе парочку гвоздиков в уши да кулончик с агатом на серебряной цепочке, чтоб так, слегка принарядиться в гости. А вообще-то я сторонница минимализма.
Вам же, пока молоды, желаю наслаждаться красивыми украшениями, «купаться» в них. Любите свои камни, но иногда отдыхайте друг от друга.
Koxana 15 января 2022, 16:17
Благодарю за такой приятный отклик🌹
Vikkival 14 января 2022, 01:42
Здравствуйте! У меня есть топазы — от болячек и хандры, амазониты — прилив сил, помогают в делах домашних/хозяйских (уют, уборка и всё такое), аметисты — вроде как тоже прибавляют тонуса в чём-то там, но я ещё не разносила их толком и не прониклась, браслет с лунным камушком надеваю в полнолуние/новолуние — работает  … а больше всего люблю жемчуг, гармонизирует как ничто другое. Я 🦞 по гороскопу, во всё верю, всё чувствую) не знаю уж «плацебо» это у меня в голове или как, но «чем бы дитя не тешилось...» 😁 . Если верить специалистам в данной области, камень должен быть натуральный — размер не имеет значения, важно, чтоб настоящий, синтетические не берут энергию из недр земли, стало быть и отдавать им нечего, кроме, разумеется, декоративного блеска и красоты). После приобретения минералы советуют промыть под проточной водой с намерением смыть всё плохое, чужое с него, подготовить к своей энергетике, чтоб взаимодействие было благоприятное.
Очень хочу в последнее время что-то яркое/тёплое типо желтых цитринов — но они так редко встречаются в природе и стало быть должны неприлично дорого стоить , чаще всего имитируют путём нагревания дымчатого кварца до 300 градусов ( соответственно никаких магических свойств цитрина не будет — и интересно будет ли хоть что-то в такой поломанной структуре?), такая же история с зелёным празиолитом — давно смотрю, хочу, но либо это крупно и дорого ( не менее одного карата), либо встаёт вопрос качества камушка. И тут, надо отметить, в дорогом сегменте бижутерии вероятность встретить искусственный камень может быть меньше, чем в сетевом ювелирном, где цены, как у этой самой бижутерии… но не могу сплавы носить, увы. Да и не люблю покупать что-то, что сложно чистить. Есть несколько изделий позолоты на серебре — и то окисляется это дело через год самое позднее ( даже без особого контакта с воздухом и кожей, лёжа в шкатулочке)… стараюсь золото — чтоб без аллергии при ношениям. В общем люблю я очень и камушки (преимущественно цветные), и сказочки))). Энергии, вибрации… с недавних пор хочу какой-нибудь «кусок» декоративный минеральный для квартиры и пространства, но всё не решу так ли мне это нужно, как об этом пишут маркетологи и продавцы минералов...😜
Koxana 14 января 2022, 02:02
Здравствуйте 🌹💫, спасибо, что заглянули! Сейчас же срочно изучу все про амазониты, кстати название очень созвучно со словом «Амазонка». В который раз убедилась, что срочно нужен Жемчуг🤗. Почерпнула для себя интересную информацию, спасибо )))
Solnechnoe_Utro 14 января 2022, 07:16
Я тебе еще про Пренит забыла написать :))) сейчас вот читала про мистику и т.д комментарий и вспомнила про него :)
Koxana 14 января 2022, 12:47
Прочитала про Амазонит вчера прониклась ((( Теперь про Пренит буду изучать, спасибо
Vikkival 14 января 2022, 17:49
И вам спасибо, было приятно заглянуть) 👏
Насчёт жемчуга — обращайте внимание на температуру при покупке. Под Новый год заказала культивированный чёрный жемчуг в золоте в одном сетевом ювелирном магазине, с полным ожиданием настоящего (искусственно выращенного, но жемчуга ) — а получила майорку — частичную имитацию, которую производят из совсем некачественных жемчужин путём превращения их в порошок и затем нанесения этого жемчужного порошка с добавками на некую основу. Визуально это не всегда даже заметно — никто пристально обычно нас не разглядывает)) Но вот при сравнении температур с другими жемчужинам это очевидно… Причем на бирке просто написано культивированный — что не противоречит майорке в принципе))), но всё же я не ожидала такого в ювелирном магазине, когда даже в ларьках жемчужной бижутерии продают речной целый (!) жемчуг. Так вот, Майорка теплее сразу на ощупь, и если затем приложить жемчуг к коже, например к щеке, то он нагревается до температуры тела буквально за секунды, тогда как настоящий же жемчуг даже спустя пол минуты холодит кожу. Ещё можно понять по внешнему виду — экземпляры совсем без царапин не часто встречаются среди искусственно культивированного и имеют гораздо более высокий ценовой диапазон (особенно жемчуг таити). Я от такой покупки не расстроилась — так как цена уж очень приятная и я была готова к чему угодно   — например, к большому количеству неровностей и царапин, но производитель решил поступить проще.)) Так как размер у меня меленький, даже при приствольном рассмотрении имитацию не заподозришь ( на крупном это даже с расстояния вытянутой руки видно), да хранить такие украшения проще, чем настоящий — более устойчива майорка к транспортировке, например ( брать на отдых обычный жемчуг нужно в индивидуальной упаковке, чтоб он не бился и не царапался о другие украшения и это прям головняк для меня, поэтому бусы даже хотела именно майорку).
Koxana 14 января 2022, 17:53
Благодарю за внимание ❤🤗
Такая консультация дорогого стоит, к выбору жемчуга подойду очень серьёзно))) давно планирую его купить, и этот момент настал, главное я так поняла быть внимательной и не спешить🙌
Krissstina 14 января 2022, 10:58
И я скептик. Нет никакой магии в камнях, всего лишь минералы…
Ношу серебро преимущественно без камней — жесткий минимализм, короче))) Не считаю покупку золота вложением денег, ибо это не Картье и в случае чего его можно только в ломбард сдать и камни вообще считать не будут… Плюс я люблю новое — не понимаю, как некоторые носят золотые серьги, подаренные на 18летие, аж до 45, пока следующие не подарят… Потому недорогое серебро, но актуальных моделей, без камешков, ибо они выпадают и негоже в офисе сверкать… Надоело — сняла, положила в коробочку и новые купила. К тому ж вот на 8 марта купила офигенно-красивые серьги на английском замке, а в процессе носки выяснилось, что они тяжелые и тупо вниз падают и красоты не видно, были б золотые с бриллиантами — расстроилась бы, а так — пофиг, другие купила)))
Полудрагоценные камни, как по мне, немодно что ли, ну разве что совсем какая-то авторская тема, но там цены такие, что ах и на каждый день эти модели не подходят… Красиво, когда много разных, разных цветов и образ какой-нибудь сказочный, а если просто кольцо с чернением и яшмой — так прям нафталином пахнет…
Хотя вот все же хочу серьги с гранатами и с опалами. Но гранаты на брюнетке не сильно заметны, а хорошие опалы стоят прилично, так что пока без них.
Koxana 14 января 2022, 12:57
Спасибо🌹🤗, полностью согласна бабушкины серёжки и кольца настолько не гармонично смотрятся, сейчасв современности, однако я одно храню как память золотое с александритом по-моему правильно камень назвала, камень меняет цвет от серого оттенкачерез голубой в розово-лиловый, ни когда не носила, так как еще в добавок говорят он парный камень, надо носитьс серьгами. Все что было не современное браслеты, серги, кольца, поменяла на более современные. Поддержу вас в выбор серебра, нооно не всем идёт, и таки Да сейчас есть таеие обалденные кольца, серги, браслеты без камня что просто «закачаешься»😉
Krissstina 14 января 2022, 13:07
Конечно, мода постоянно меняется, хочется ей соответствовать) С серебром это проще… Бижутерию не очень люблю, потому что покрытия на мне облезают просто за неделю, серебро понадежней.
И да, как память у меня тоже есть кулон бабушкин, правда с топазом, и сама себе купила серьги с султанитом (для разнообразия, но опять же очень простые — просто гвоздик с треугольным камнем, без завитушек и финтифлюшек), но мне как-то ближе что попроще… И правда, разнообразие сейчас такое, что ну никакого желания ходить в одном и том же… Надо ж и пусеты, и висюльки, и на английском замке, и круглые, и квадратные, и листики, и сердечки, и палочки, и непарные — и это ж только сережки! А колечек вообще много не бывает! И широкие, и узкие, и печатки, и перстни, и фаланговые! И с чернением, и с эмалью! Эх! Зарплаты бы на все хватило)
Koxana 14 января 2022, 13:13
Да, зарплату надо распределять не только на украшения, это наша основная забота🤗.
У меня колечко с султанитом, очень простенькое без наворотов, уверена оно будет всегда уместным, в нем меня притягивает, что камень меняет свой цвет от желтого, к зеленому фиолетовому, коричневому, это свойство камня кажется волшебным💫
Halvahalva 15 января 2022, 18:29
В мистическую силу камней не очень верится, а с другой стороны почитаешь про алмаз Чёрный орлов или голубой алмаз Надежда и думаешь, что, что-то тут есть. К сожалению, от некоторых сплавов серебра аллергия, опухают уши, больше подходит золото (хотя серебро все равно покупаю, мыши плакали, кололись....). Красивы все камни, но короли — бриллианты. Хорошие бриллианты, конечно, дороги — диамонд, якутские и так далее. Есть недорогие, например, в Санлайте, но про них много плохих отзывов: и про огранку неправильную и про низкое качество камней, металла, исполнения. С Санлайт после таких отзывов не хочется связываться.
Нашла другой магазин ювелирный где, вроде, и недорогие изделия, и на вид красиво, и магазин нерастиражированный, и производство российское. Янтарь, малахит прекрасны. Малахит редко используют, чаще делают грубые изделия, либо шкатулки, в изящном изделии — золоте редко найдёшь. А камень уникальный по красоте. Янтарь — прекрасный камень жизни и солнца, есть любимая Калининградская компания янтарных украшений Амберхолл. У них есть недостатки, камни иногда выпадают. Но все равно несколько изделий купила (несколько — штук 15), так как и красивый янтарь, и красивый дизайн изделия, современный, актуальный. Из одной сережки камни и правда выпали, я их вставила. Все равно нравятся изделия. Говорят, за границей, янтарь гораздо выше ценится (больше чем в России).
Koxana 15 января 2022, 18:34
Спасибо большое за ваш отклик на пост🌹 ) Скажите вот как так получается вроде бы не веришь в эту магию и свойства с одной строны, а с другой нас почему-то к ним тянет как магнитом, они нам нравятся эти камешки сами по себе и в украшениях. Согласна с вами малахит очень красив, и есть умельцы, которые делают ожерелье и браслеты. Янтарь люблю❤
Halvahalva 15 января 2022, 19:17
Что-то эзотерическое, наверное, в украшениях, камнях есть. Это, конечно, помимо того, что они сверкают и красивы. Есть, например, такое понятие в эзотерике, как «денежные вещи», которые передаются по наследству. Говорят, кого-то они даже спасают в трудной сложной ситуации. Говорят, есть вещи в которых везёт, и к украшения это, тоже, возможно, относится. Но, заморачиваться на этом смысла нет. Можно напридумывать то чего нет. (В целом, сложно сказать, что-то нам неизвестное в камнях есть.) Для меня главное в камнях и украшениях, что они сверкают, радуют глаз и украшают внешность. Да и стилисты говорят, что аксессуары делают образ.
Но вот почему малахит воспринимается только как поделочный камень и ювелиры его редко используют мне не понятно. Камень красивенный.