08.01.2022

Послеродовый живот

Девушки, я столкнулась с такой проблемой: после родов прошло 3 месяца, мышцы живота вернулись в тонус, но кожа висит небольшим фартуком. Это заметно только в сидячем положении.

Кто из вас сталкивался с таким, расскажите, как боролись? Что делали? Упражнения, процедуры, массаж? Справились? Может, я зря переживаю, ведь еще не много времени прошло? Но для переживаний у меня есть повод: это была не первая беременность, и лет мне уже не 27...

Koxana 08 января 2022, 16:38
К сожалению если висит кожа, то сложно что-то исправить, три месяца прошло это большой срок ( послеродовый бандаж надо было надеть сразу на второй-третий день), попробуйте проконсультироваться с хирургом-косметологом, можно попробовать липолитики но врядли, извините за прямой ответ (((, скорее всего хирургия
Ekaterina_Af 08 января 2022, 16:46
Конечно же, я носила бандаж после родов — опыт-то есть   но он меня не спас… Буду винить во всём старость:)
Chertovshina 08 января 2022, 22:23
А разве липолитики подтянут кожу?
Mizr 08 января 2022, 23:31
3 месяца — это очень мало. И прежде чем идти к хирургу, можно попробовать массаж сухой щёткой и пилинги.
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:24
Разогревающие скрабы-?
Mizr 09 января 2022, 13:40
Не уверена, что чем-то помогут особо, если кожа прям висит. Они же делают тоже самое, что и сухая щетка: прилив крови.
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:54
Она не то что висит, она не в тонусе, дряблая. Мне просто скрабы, роликовые массажеры известны и знакомы в применении. И если эффект от щетки и скраба один, то я предпочту скраб:)
Mizr 09 января 2022, 13:56
Сухая щетка ещё и лимфу разгоняет, но если на все тело делать. Было много постов. Действительно хороший эффект.
Olika87 09 января 2022, 13:54
Тоже такая же ситуация, только прошли не месяцы, а годы…
Mama_cherry 08 января 2022, 16:40
Я носила специальный послеродовой бандаж, массажировала с маслом для массажа, с детским маслом Бюбхен, Чистая линия и обильно смазывала кремами. Через 3 месяца живот уже был практически плоский.
Ekaterina_Af 08 января 2022, 16:50
Бандаж носила, массаж до сих пор делаю по мере сил, т.е. довольно простой и непродолжительный. Может, имеет смысл делать более интенсивный?
Mama_cherry 08 января 2022, 17:02
У каждой женщины разные свойства кожи и особенности организма. Я старалась мазюкать кремами, лосьонами и маслами от расстяжек свой живот каждый день на протяжении всей первой беременности и думала, что это помогло мне быстро обрести хорошую форму и остаться без расстяжек. Но гинеколог мне сказала, что это просто у меня такая кожа и организм, сто все восстановилось довольно быстро и как показывает ее 20-летний практика при растяжках уже никакие даже самые дорогие мазюки не помогают. Во время второй беременности я уже не так часто обливалась кремами. Да и не было времени, ведь на руках уже был грудной карапуз. ( У меня дети- погодки).
Но хирургия это уже краиние меры. Я тож делала простой массаж сама дома, качала пресс( поднятие ног, туловища, сручивания) — все по мере сил и свободного времени, тоже 2е роды, но мне тогда было 28 лет. На животе не осталось даже расстяжек.
Ekaterina_Af 08 января 2022, 17:10
Эх, где мои 28?!   сейчас мне 37 и это уже четвертый ребёнок… после предыдущих трёх я тоже быстро восстанавливалась:) Растяжек у меня нет, просто как будто много кожи.
Mama_cherry 08 января 2022, 17:19
Мне тоже сейчас 37)! Нужен комплексный подход, упражнения, массажи, утягивающее белье, скорректировать питание, пить побольше воды, попробуйте обертывания, скрабирование, втирайте кремы. Ещё не так много времени прошло, всего 3 месяца, не отчаивайтесь! Все восстановится ещё! Главное, что мышцы в тонус вошли и вы сами сказали, что заметно только в сидячем положение! Моя соседка 6-х родила и живота нет, и она не заморачивалась с массажем и всякими процедурами, только утягивалась простыней после родов по старинке.
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:27
Спасибо за поддержку! В 28 лет это всё было проще, мне кажется:) Буду пробовать, ибо не хочется чувствовать себя старухой   приняла же ВОЗ новую классификацию возраста, где молодой возраст до 44 лет.
Natalya Ivashuta 08 января 2022, 23:20
Ага. Это генетика. Я обманывала живот каждый день и в один прекрасный день просто увидела краснючие растяжки.
Shurupikksu 08 января 2022, 16:50
Я носила и бандаж и маслом мазала, но живот все равно висит. Но у меня двойня доношенная и живот был как дирижабль 😬
Тут скорее всего только хирургия. Но я как-то смирилась) утягивающее белье и вперёд)
Ekaterina_Af 08 января 2022, 16:54
У меня это четвертый ребёнок и довольно крупный. Предыдущие тоже не мелкие были, но я как-то восстанавливалась, а тут такое… Видимо, всё же возраст… или лень   Может, девочки что насоветуют:)
Oksana Khotina 08 января 2022, 17:33
Какая лень. У вас четверо детей! Это уже не лень. Даже не представляю как это сложно.
Victoria_K 08 января 2022, 21:09
Во во… попИсять бы успеть
Solnechnoe_Utro 08 января 2022, 17:35
Вы погодите немножко. Не спешите. Во первых возраст. Во вторых 4й! Ничегосебе ребенок.
Убедитесь перед тем как упражнения делать, что все в порядке с тазовым дном и прочими делами в той области. Может есть смысл посетить остеопата.
И я после родов использовала такой пластиковый но очень колючий массажер. Он и подкожно-жировую клетчатку затрагивает и микроциркуляцию в коже улучшает.
Стараюсь обьяснить максимально просто :)
Sleepy_k 08 января 2022, 18:04
Почему мелкий? Даж обидно стало(
Victoria_K 08 января 2022, 21:14
Хиииии😆😆😆
Solnechnoe_Utro 08 января 2022, 21:16
Он реально очень болючий))) на живот вообще скрепя зубами.
Victoria_K 08 января 2022, 21:31
Жуть
Solnechnoe_Utro 08 января 2022, 21:33
Вам шашечки или ехать? Эффект был офигительный. Так что… вискарика бахнула и вперед.
Victoria_K 08 января 2022, 21:41
Ну вот… мало того, ШТА ты выпивши писят капель за рулем ездиШ, терь еще и ЭТО)))
Solnechnoe_Utro 08 января 2022, 21:42
Екатерина Лисова 08 января 2022, 23:55
Здравствуйте
Как выглядит этот массажёр
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:35
Вот да, упражнения мне можно только «пассивные», т.е. напрячь мышцы->расслабить. Это я делаю, потому что можно даже лежа перед сном. Качать пресс нельзя, т.к. диастаз всё же есть. Меня беспокоит именно кожа.
А что за массажер? По описанию не понимаю:)
Solnechnoe_Utro 09 января 2022, 21:42
300 рэ
Bella815 09 января 2022, 18:55
Покажите, пожалуйста, массажер. Мне тоже такой надо)))
Solnechnoe_Utro 09 января 2022, 21:42
Чуть выше выложила
Ольга Иванова 08 января 2022, 17:43
Просто не думайте об этом. Три месяца маленький срок! В 27 лет метаболизм еще в норме. Все вернется обязательно!
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:36
Мне 37
Maria Kochetova 08 января 2022, 17:43
Э, сорри, а с каких пор 3 месяца считается сроком прихода в норму после беременности? Мне все врачи говорили о годе, некоторые о двух годах восстановления.
baober 09 января 2022, 03:12
Поддерживаю! И до 30 восстанавливалась полтора-два года. А в 40 почувствовала, что уже помедленнее именно кожа приходит в норму. Слышала, что 3 года нужно женщине, чтобы полностью восстановиться после беременности и родов. По личным ощущениям — точно так))
3 месяца всего… Это так мало!
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:40
Про два года и я знаю, но это имеется ввиду восстановление всего организма, а я спрашиваю про одну область и только про кожу. Я понимаю, что уже мне не 20, процессы идут медленнее, огранизму надо помогать. Поэтому и прошу совета по проверенным методам.
Maria Kochetova 09 января 2022, 19:16
Я разговаривала с врачом-косметологом в её клинике, ей я доверяю. Она говорит — год, потом приходи, если надо будет. Меньше, чем через год после родов она никого не берет на процедуры. Слишком все процессы не восстановились в организме и результат ни один добросовестный врач вам гарантировать не может.
Ekaterina_Af 09 января 2022, 19:22
Понятно. А весь этот год что делать, говорит?
Maria Kochetova 09 января 2022, 22:15
Возвращать добеременный вес, поддерживать тонус кожи питанием (жирные кислоты из пищи), массаж сухой щеткой по желанию.
SNasty 08 января 2022, 17:44
У меня этот самый «блинчик» после родов висел месяцев 7, я долго восстанавливалась, потом живот вернулся к своему плоскому состоянию. Но у меня были одни роды, и те в 23 года.
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:42
В 23-25 и у меня всё само собой «рассосалось»
Tellshell 08 января 2022, 17:45
Я бы посоветовала на всякий случай провериться на предмет диастаза. Можно для начала в домашних условиях сделать тест (в сети много видео и статей на этот счёт). А затем посетить хирурга, чтобы уж наверняка))
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:44
Диастаз у меня есть, разрешенные упражнения я делаю, мышцы в нормальном тонусе. Меня беспокоит именно состояние кожи, она как будто отстаёт, дряблая…
Victoria_K 08 января 2022, 21:12
До 1-1.5 года не делать ничего, кроме того, что посоветовали. А как все восстановится — хоть LPG, хоть подрезайте…
Хотя у вас должно само в норму прийти по возможности. Нефиг насиловать себя — еще времени мало.
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:47
Да я особо не насилую:) делаю упражнения «напрячь-расслабить», щипаю живот в качестве массажа. Тут ведь еще и психологическая составляющая присутствует:) Спасибо!
Elfik_11 08 января 2022, 21:48
Добрый вечер! Это не лень и не возраст, просто четвертый малыш растянул кожу. У меня двое, разница 6 см в пользу младшей, и массаж делала, бандаж носила, младшей уже скоро 5 лет, а небольшая складочка так и есть)))
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:47
Спасибо за тёплые слова:)
LoveforLips 08 января 2022, 22:05
3 месяца это мало совсем. Подождите! И ухаживайте за кожей.
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:48
Спасибо :) надеюсь, она одумается и подтянется.
Rriimmaa 08 января 2022, 22:19
С той же историей хожу(( посоветовали лежать животом на аппликаторе Кузнецова, мне сильно не помогло (и наверно уже ничего не поможет кроме ножа), но отзыв был прямо обнадеживающий и восторженный.
Chertovshina 08 января 2022, 22:33
И я расскажу. Беременность одна в 30 лет и кесарево. Набор веса 11кг( не знаю много, или мало). Вес вернулся и кожа полностью подтянулась через полтора года ничего неделанья! Вот совсем ничего, никаких кремов, обертываний, упражнений. Всю беременность мазалась кремами( только по тому, что кода на животе сохла и жутко чесалась).
AkielkaAnna 08 января 2022, 23:02
У меня так же 33, 2 Беременности ничего не висит, но около года нужно чтобы ушло само
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:50
Спасибо за поддержку:)
AkielkaAnna 08 января 2022, 23:01
3 месяца это мало, уйдет
Olviy 09 января 2022, 09:28
Я маслом мазала антицеллюлитным. Простое такое, в тёмной бутылочке примерно 50 мл, с эфирными маслами цитрусовых. Примерно через год живот ушёл. Мне было 29, ребёнок единственный, набор веса 25 кг, с 50 до 75…
Ekaterina_Af 09 января 2022, 13:52
Спасибо, что поделились:)
Mama_cherry 09 января 2022, 16:45
Ещё хочу посоветовать медовый массаж. Именно для кожи он хорош, я обычно перед пляжным сезоном начинаю делать, т.к. сама худая, а животик выпирает((( и целлюлит на попе и бедрах появился (мне 37, двое детей 13 и 11,5). Почитайте поищите, я в ладонях разогревая мед и массажирую живот сначала по часовой стрелке, потом как могу пощипывания, похлопывания и мед начинает тянуться, что аж больно и кода краснеет.
Ekaterina_Af 09 января 2022, 17:52
Когда-то слышала про такой:) интересный метод.
Vikkival 09 января 2022, 18:56
Я не рожала и годиков только 29, но тема волнующая, поэтому всё прочла.)
Есть классный крем у nivea — опять же после родов не пробовала, но была пролблема дряблости везде после резкого похудения (5 кг за две недели ) и он ее решил, даже руки более подтянутые стали ( из физ активности только прогулка по улице и ходьба по беговой ) — с Q10 состав. Похожий эффект у Clarins, но Нивеямощнее ( и дешевле на травяном сайте).
Ekaterina_Af 09 января 2022, 19:26
Прям чудо-крем, как у Булгакова   интересно оф-лайн продается…
Vikkival 09 января 2022, 20:28
Нуууу не чудо всё-таки, но действительно работает при регулярном применении — результат заметный и глазу, и на ощуп кожа отличается. Оф-Лайн в РФ уже лет 10 его нет.   Только Clarins в сетевых продаётся — но по мне он сильно уступает нивее.
skypilot 09 января 2022, 21:55
Расскажу про мой опыт: 2 кесарева, 2 года младшей дочке. «Фартучек» до сих пор при мне((( Не смотря на то, что спортом я занимаюсь. Пресс в верхней части накачан (не кубики, но рельеф есть), а нижний пресс я не могу напрячь и складка под пупком не уходит. Я связываю это с диастазом или с тем, что так сшиты мышцы при КС.
Ekaterina_Af 11 января 2022, 00:24
Спасибо, что поделились:)
viviana 10 января 2022, 10:40
Поищите информацию по Indiba Elite Deep Care
Ekaterina_Af 11 января 2022, 00:26
Вы применяли этот аппарат? Как вам эффект?
viviana 11 января 2022, 00:59
Нет, наша клиника его купила. Впервые за 6 лет, какой-то аппарат, наконец, вызвал профессиональный интерес. На сайте клиники будут публиковать результаты реальные пациенты и коллеги. Но это один из редких аппаратов с хорошей доказательной базой, свыше 300 научных работ. Прям очень рада, что сможем расширить услуги. Онкоцентры, до, после операционные восстановительные процедуры. Медицина+эстетика. Я на эстетике и поддержке физиопроцедур. Просто дала вам наводку. Нашим клиникам по 10 и 20 лет, хороший медперсонал, грамотный руководитель по профилю с 2 мед.образованиями. Нас заинтересовать и раскрутить нашего шефа на такие расходы, очень сложно.
Ищите и изучайте. Если ничего не найдёте, элементарно походите на нормальные массажи, если кормите одни процедуры, попозже поактивнее, с нормальной косметологией и результат все равно будет. Пусть не вернётесь в начальную форму, но положительные изменения будут. Проконсультируйтесь в клинике, акие процедуры вам предлагают, покажите вашему врачу и принимайте вместе решение.
Будьте здоровы вы и ваша деточка!