03.01.2022

Шокирующие итоги года. Сколько процентов от ваших трат приходится на косметику?

2021 год был первым, в котором я вела учет расходов с первого до последнего дня. Сегодня подвела итог и нахожусь в шоке.

Оказалось, что 13% всех моих трат приходится на косметику. И категория эта идет сразу за инвестициями 13,3% и оплатой дитячих садов, школ и кружков 11,7%.

Более того, если я накину еще 2% — траты на косметику встанут в один ряд с расходами на еду для семьи из 4 человек — с доставками, ресторанами и безудержными кофепитиями. Те я могу легко родить еще 2 детей или завести второго мужа с ребенком при экономии на косметике.

Ну или завести и содержать еще 8 котов)

А сколько вы тратите на косметику? Считате ли?

ElenaKoza 03 января 2022, 16:07
Анна, были такие мысли. Сознательно их отогнала. Трачу на уход очень много. Но если буду знать конкретно насколько много, то будет примерно следующее — тратить меньше, пока я жива и работаю, все равно не стану, но буду себя ругать, что могла бы хоть чуточку быстрее гасить ипотеку 😬
honey_budger 03 января 2022, 16:41
Вот я ипотеку рассматриваю как неприятную такую обязанность, а когда смотрю га эту цифру вижу Мальдивы и обидно(
Mira12 04 января 2022, 11:45
Денежные цифры — понятие относительное. Если вам жалко тратить на косметику, вкладывайтесь в другое, потому что и косметика, и Мальдивы, и даже ипотека — траты на себя. Другие вот долги не отдают, чтобы сэкономить.
Curly-sue 03 января 2022, 16:18
Результат впечатляющий. Бюджет на еду в разных странах он конечно разный. И с этой суммой сравнение с другими расходами сразу же становится понятно. Учитывая, что за прошлый год из декоративки я купила только тушь, и ни одного парфюма, бюджет на уход остался прежний. За год конечно ого-го, но очень далеко от годового бюджета на еду. Хотя если начать записывать вот прямо всё — з/пасту, гель д душа, шампунь, мочалку, ватные палочки… нууу нет, все равно значительно меньше. Может вы просто молодцы, и мало едите?   Или это мы много жрём?
honey_budger 03 января 2022, 16:43
Мы жрем как не в себя) зубные пасты и гели для душа идут в раздел гигиена. А в этой цифре только то, чем мать семейства себя мажет и пшикает. И это ужасно)
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 16:46
И помады с блесками жрем.
Даже пыль и микро всякую хрень с масок.
ElenaKoza 03 января 2022, 16:48
Аня 😂😂😂
allyss 03 января 2022, 16:19
Из своих доходов (именно своих, не семейных) я примерно 40 процентов трачу на так называемую «красоту» — это косметика, маникюр-педикюр, косметолог, окраска и всякие процедуры с волосами, лазерные всякие штуки, массаж (я делаю постоянно раз в неделю) и ещё всякое по мелочи… я не знаю много это или мало… если жизненные обстоятельства как-то изменятся, откажусь от половины трат без проблем)
honey_budger 03 января 2022, 16:46
Я в корону перешла на все сама, так бы тоде 40% было%(
Юлия Якушева 04 января 2022, 08:26
Ого, почти половина! 😱 Хорошо, что муж покрывает все остальные категории 👍
Oksana Khotina 03 января 2022, 16:20
Не считаю специально. Но судя по отчёту о расходах в приложении Сбера, у меня не все так плохо.
Мне лень считать, во первых, а во вторых, буду себя корить и сладость покупки сойдёт в самоедство. Я не покупаю косметику в ущерб чему то другому. Но вместе с тем понимаю, что одного, максимум двух тоналок мне было бы достаточно. Ноооо. Вчера и пошла и купила себе шестой. Ну а чё, я его давно хотела…
ElenaKoza 03 января 2022, 16:28
Про тон — в точку 😆 но, блин, голос разума на каком-то моменте отключается. И это невозможно обьяснить 😆
edel_la_weiss 03 января 2022, 16:37
Лучше не считать и себя не расстраивать 😂
honey_budger 03 января 2022, 16:47
Шесть тональников мне понятны))
Elena2525 03 января 2022, 19:08
Это только с тональными так? Или со всем остальным тоже? У вас не возникает проблем с хранением? У меня две тоналки (одна заканчивается), один bb (не открываю, лежит в запасе и уберегает от покупок новых тона) и одна минеральная пудра — очень сложно даже так держать все на виду. Там же ещё куча всего, все надо как-то уместить, чтобы пользоваться.
Oksana Khotina 03 января 2022, 23:35
Ещё тени. С хранением проблем нет. Я купила себе пластиковый мини- комод, пластиковые стаканы и деревянную сушку для ложек/вилок. Все помещается на подоконнике. Свет не попадает, у меня с этой стороны всегда закрыты жалюзи. Вопрос гигиены кистей, да, открыт. Но стараюсь их часто мыть. Пробовала хранить в шкафу, но приносить/уносить очень не удобно.
У меня мало косметики относительно жителей Косметисты и много относительно моих подруг, тем более, что у большинства татуаж бровей и наращенные ресницы.
Из тональных у меня сейчас Макс Фактор, Летуаль, Шисейдо, Орифлейм Джордани Голд, BB от Skin79 золотой, купила ещё Живанши глоу.
Палеток штук 8… всяких инди брендов с бешеными оттенками и спарклами нет. Все людское, в свет ходящее…
Все использую и люблю.
А! Помад ещё штук тридцать, тоже в использовании.
Так что, мне кажется, что я в норме с косметическими продуктами… Или я себя так утешаю.
Nataletta 03 января 2022, 23:42
О! Отличный способ хранения 😃

А у меня в сушилке для ложек/вилок туши, подводки, карандаши для глаз прописаны 🤗

Комод симпатичный)
Elena2525 04 января 2022, 00:02
Классно придумали! Хороший подоконник — вместительный!
У меня маленькая спальня, не впихнуть, если ужаться то можно и упихнуть, но я себя знаю — я из комода не буду ничем пользоваться. И почему-то я решила занять свободное место запасами уходовой косметики))
Oksana Khotina 04 января 2022, 00:02
Спасибо. Хотелось бы бежевый, но был только красный. Стоил 300 руб, поэтому забила на эстетику и сочетание оттенков.
Maria Kataeva 04 января 2022, 11:43
Если успевать использовать все 6 тональников до истечения срока годности, но нет особой разницы одновременно пользоваться сразу 6-ю или раз в 2 месяца покупать по 1. :) Вот с другой медленнее используемой декоративкой все сложнее.
Spring_wind 03 января 2022, 16:26
Не считаю специально и не ем себя поедом. Удалось сократить количество неудачных/спонтанных покупок в 2021, но совсем отказаться — нет.
Kameo 03 января 2022, 16:27
Менее 1%
allyss 03 января 2022, 16:30
Или вы очень высокооплачиваемый специалист или владелец собственного маржинального бизнеса)
Kameo 03 января 2022, 16:39
Увы, нет( Обычный скептик)
honey_budger 03 января 2022, 16:47
Ого! А что вы покупаете?
Kameo 03 января 2022, 17:07
Около 10 — постоянных уходовых средств (лицо, тело. волосы), немного — фармацевтики, полка с ерундой — эффекта никакого, но удобные и приятные) и декоративка — глаза, ногти, парфюм. Планирую это счастье уменьшить ещё в 2 раза.
honey_budger 03 января 2022, 17:09
А ценовой сегмент?
Kameo 03 января 2022, 17:16
Всякий — от профа biologique recherche и люкса типа герлен, диор до аптеки и масса типа дав.
honey_budger 03 января 2022, 17:20
Ну это тоже должна выходить не одна и не две тысячи евро, я теперь тоже вас подозреваю в очень хороших доходах)
Kameo 03 января 2022, 18:15
Как бы оправдаться) Теоретически — да, должно уходить много-много. Но расходуется всё медленно — только по необходимости, когда кожа нуждается. Плюс люкс никогда не беру за полную цену, только по максимальным скидкам — сразу на год.
Ellesh 03 января 2022, 22:29
Зачем оправдываться? Даже если макс скидка, все равно сумма выходит явно не 20тыс, подозреваю что если только масс маркет покупать там около 20тыс выйдет, без люкса и профа. Понятно что нет смысла лезть в чужой кошелёк.
В любом случае вы лукавите либо на счет «менее 1%», либо то что не высокооплачиваемый специалист/бизнес, ну или разве что если основные покупки совершаете к примеру на деньги мужа, а там 1% уже своей зп.
Kameo 04 января 2022, 00:09
На пополнение запаса по скидкам в ЧП в конце года ушло как раз около 20-25 (крем, маска для волос, лосьон BR, пудра спф + гигиена — типа депиляторов) Вся декоративка, парфюм и часть ухода (особенно приятного. но бессмысленного) — ещё прошлогодние и до конца далеко. Выбились из суммы только раритетные метеориты-компакты, но очень уж мне хотелось сияшек с уф-фильтром, понимаю, что и лет за дцать их, наверное, не прикончу. Возможно, я со своей неприхотливой кожей мало извожу. Мне банки крема для лица хватает на год, и это если больше ничего не использовать типа масел, масок, тоников и сывороток.
Victoria_K 03 января 2022, 16:30
Я не парюсь. Если я буду каждые свои траты и хотелки рассматривать в «будь я на месте» Юльки, родившей третьего, Аньки, у которой дочь на платном, их мужей, которым надо новые машины или некоторых знакомым своих родителей, которые лучше других чужие деньги и считают и распоряжаются — пошло оно все на х… ер… по русски
Приоритеты у всех разные. Как и жизненные установки.
Надо учиться жить так, чтоб не жабиться себе и родным, не меряться ни с кем сиськами и не заглядывать в чужие кошельки. И научиться, наконец, ценить свое (неважно что) по жизни, а не трястись, оглядываясь на чужое мнение.
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 16:38
Это как это так жить? Ты че… для многих смысл существования исчезнет.
Но не париться точно необходимо. Однозначно. Все жто для положительных эмоций и оно не коррелирует с запарками и соревновалками. Имхо.
Victoria_K 03 января 2022, 17:32
Эт как одна сказала, что у ее подруги в оранжерее Лексус целый…
А, типа, могла бы…
Терпеть таких не могу…
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 17:39
Вот это ужасно всю свою Жизнь на люксы и бренды пересчитывать. Помню у нас в институте одна… все в батоны переводиоа.
honey_budger 03 января 2022, 16:49
Да я вроде не про вместо юльки писала)
Victoria_K 03 января 2022, 17:30
Да не, эт скорее мое личное мнение, когда речь заходит о «ТРАТАХ»
К вам — вааще никаких вопросов.
🍾💐
yokogama 05 января 2022, 17:30
Апплодирую стоя!Лучше не скажешь!
Victoria_K 05 января 2022, 21:12
Спасибо😘
faceofspring 03 января 2022, 16:46
Если, покупая косметику, вы не ограничиваете свои потребности в других сферах жизни, то какие проблемы?! Ненормально, когда женщина, к примеру, постоянно ходит в одних и тех же застиранных и дырявых шмотках столетней давности, но при этом скупает в промышленных объёмах палетки теней и прочую дребедень. А если все основные потребности удовлетворены, вы себя и свою семью ни в чём не ущемляете, тратя деньги на косметику, то почему бы и не побаловать себя?! 🙂
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 16:49
Вот!
Или если среди потребностей и интересов косметос на первом месте и женщине комфортно, то порке но?
Все должно быть в удовольствие. И гора палеток и шмотки в дырках.
marishka06 03 января 2022, 20:39
Вот-вот, я ниже написала, что пересмотрела шкафы и практически перестала покупать одежду в последние два года.
Меня это не тяготит.
И покупка одежды не радует меня так, как покупка косметики. Косметика для меня приоритетнее одежды) Могу в старых джинсах и володазке пойти, но главное, с новыми тенями и лаком)))
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 20:47
Я ушла в волосяной уход, часы и всякие мелочи. Косметические желания иссякли. Ну… неспеша ищу что то для лица типа тинта шанель и все.
marishka06 03 января 2022, 20:52
А в парфюмы нет?
Я всегда этого инстинктивно побаивалась…
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 20:59
Парфюмы пока перерыв. Случайно купила один который просто в сердечко попал. Взяла не раздумывая самую большую.бутыль. я всегда беру максималку и все.
И есть еще парочка желаемых, но вот не на 100%, пока я в раздумьях.
Я очень успокоилась в сторону всего косметического.
faceofspring 03 января 2022, 21:58
Если шмотки в дырках — в удовольствие и/или это часть стиля, то тут хозяин — барин, как говорится. 😁А если это вынужденно, потому что все деньги на палетки потрачены, то тут уже возникают вопросы.
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 22:04
На второй случай всегда есть секонд хенд :)
faceofspring 03 января 2022, 22:36
Теоретически. Но это уже вариант на любителя, как мне кажется. 🙂
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 22:45
Лучше чем одежда с дырками
faceofspring 03 января 2022, 23:28
Это само собой.
honey_budger 03 января 2022, 16:50
Но с другой стороны меня эта куча всего мучает и я сильно радуюсь, когда что-то заканчивается)
Victoria_K 03 января 2022, 17:33
Не беспокойтесь. У меня года 3-4 назад обнаружилось, что тенями меня не удивишь и дома у меня получше лежат…
Исключение — ТомФорд, но у меня к нему особое отношение…
faceofspring 03 января 2022, 21:57
У меня не такая большая „куча“, и её наличие меня совсем не смущает, так как ничего не простаивает, но я всё равно каждый раз радуюсь, когда что-то заканчивается. Это какой-то психологический момент. 😃 Если есть дискомфорт от большого количества косметики, то, может, и стоит поумерить аппетиты в этом вопросе, но мучить себя угрызениями совести точно не нужно.
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 21:58
У меня тож самое :)
Анализировала. Наверное радуюсь тому что на освободившееся место можно поставить новенькое 🙈
faceofspring 03 января 2022, 22:02
Я тоже к этому варианту склоняюсь. 😂 Причём, когда на дне банки средства остаётся уже совсем немного, автоматически начинаю брать за раз двойную порцию, чтобы оно быстрее закончилось. 😅
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 22:03
Я с некоторыми тоже так. И мажу куда дотянусь и потолще 😂
Значит средство не столь хорошо и любимо.
faceofspring 03 января 2022, 22:35
У меня и с любимыми средствами так. 😁
my_lady 04 января 2022, 00:58
)))))
Nomy 04 января 2022, 14:59
Ой, я тоже кайфую когда заканчиваю косметику:) обожаю мини форматы, прям идеально, не успело надоесть, можно новое быстрее начать:)
faceofspring 04 января 2022, 17:37
Да, миниатюры — вообще классное решение во многих смыслах. Радует, что всё больше производителей выпускают свою продукцию в дорожном формате. 🤗
sea bird 04 января 2022, 17:46
С одной стороны вроде да. С другой хитрость в большинстве случаев такой формат дороже в мл
faceofspring 04 января 2022, 18:59
Это да, но в том случае, если средство не подойдёт, не придётся долго и мучительно его добивать, да и просто выкинуть его будет не так жаль, как полный формат.
Stamina 04 января 2022, 16:36
Аналогично ;)
Mira12 03 января 2022, 16:59
Да какая разница! Хочется рандомной женщине экономить на шмотках, но баловать себя хорошей косметикой, имеет право.
Victoria_K 03 января 2022, 17:34
Рандомная женщина…
Нее… некрасиво как то…
faceofspring 03 января 2022, 22:39
Да кто ж запретит?! До тех пор, пока это не идёт в ущерб внешнему виду, можно и экономить. Но когда из-за подобной экономии женщина в общем образе производит впечатление неряхи, то что толку-то от всей её косметики? 🤷‍♀️
Nataletta 03 января 2022, 23:18
Нууу, косметика может радовать душу своей хозяйке… 🙃
Разве мы здесь не для того чтобы быть счастливыми? 🤗
faceofspring 04 января 2022, 01:22
Душу она радовать может, но, когда любовь к косметике переходит грань разумного, есть в этом что-то нездоровое, на мой взгляд.
YuliyaBr 04 января 2022, 02:06
Конечно это нездорово, т. к. изначально предназначение косметики украшать. А тут получается, что покупка очередных теней и помады в ущерб новой одежде, восстановлению здоровья и даже элементарной гигиене, идёт не на пользу, а во вред внешности. Поэтому и кажется такое «коллекционирование» особенно обсурдным и бессмысленным.
faceofspring 04 января 2022, 17:28
Так и есть, абсолютно согласна.
Mira12 04 января 2022, 08:56
Мне должно быть всё равно, какое я впечатление произвожу на вас. Жить мне с собой, а вы со своим мнением забудете обо мне через секунду. Толку человеку от косметики — это его радость.
faceofspring 04 января 2022, 17:33
Человек — существо социальное, поэтому все разговоры о том, что кому-то должно быть всё равно, что о нём подумают окружающие, — в пользу бедных. Не должно и не будет, как бы вам того ни хотелось.

А что касается косметики, то у неё так-то иное предназначение — украшать. Доставлять радость — это уже приятное побочное явление, и если оно выходит на первый план, то это уже повод задуматься. Это как использовать пищу не для утоления голода, а для заедания психологических проблем.
Alfaromea 04 января 2022, 17:51
Вы тут только что прописали всем проблемы с психикой😂
faceofspring 04 января 2022, 18:44
Нет, это уже ваше восприятие прочитанного и передёргивание. 🙄
Alfaromea 04 января 2022, 18:52
Ну, почему же, в последнем абзаце ваши выводы: украшает косметика = ваше одобрение, радость от косметики на 1 плане = психологические проблемы
faceofspring 04 января 2022, 23:54
Нет, это опять-таки ваши выводы. 🙂Наверное, я недостаточно чётко выразила свою мысль. Я о том, что приобретать декоративку или уход для решения определённых задач и бонусом испытывать при этом удовольствие от их использования (приятные текстуры, красивая упаковка) и радость от результатов, которые они приносят, — это одно. А покупать косметику не ради эффекта, а чтобы почувствовать мимолётную радость от покупки и обладания этой косметикой (да если ещё и в ущерб другим потребностям) — это другое, и вот тут, на мой взгляд, стоит задуматься. Мне всё-таки кажется, что большинство посетительниц этого сайта покупают косметику в первую очередь для того, чтобы с её помощью подчеркнуть свои достоинства, скрыть недостатки и т. д., а также радуются прежде всего своему отражению в зеркале, а не факту покупки косметики как таковому.
Estoy 04 января 2022, 18:01
Повод задуматься, когда косметика не доставляет радость и является рутинным «процессом» 😉
sea bird 04 января 2022, 18:14
Почему? Вам же лекарства прием не должно доставлять радость. А иметь эффект. Косметика тоже.
Estoy 04 января 2022, 18:24
А наряжаться вам тоже не доставляет радость (подбирать образ, носить его), одежда просто для того, чтобы прикрыть наготу? 😃
sea bird 04 января 2022, 18:31
Куда ж мне наряжаться то? В супермаркет? Я на удалёнке. Нет не доставляет я уже прошла этот этап. Этим летом было симпатичное платье мама подарила. Мне нравилось как оно сидит выглядит но мне не нравилось мое старое лицо которое портило все. Это первый раз когда да начала считать лицо выглядит некрасиво. По юности молодости и наряжалась а теперь какой смысл. Максимум стильно. Косметика нужна именно для кожи и ее здоровья. Аромат в плюс конечно но модно ж и отдельно спецом что то на понюхать купить
sea bird 04 января 2022, 18:33
Мне очень не нравится как я выгляжу. Лишний вес. Борюсь но не очень успешно. Угри почему я бегаю за косметикой. Плывет овал лица круги под глазами. Какое тут наряжаться я сама всегда думала как выглядят глупо наряженные толстые тетки ещё и накрашенные. Я надеюсь я ещё не прямо жирная а полная все же очень не толстая прямо. Но кто знает. Мне не нравится то как явыгляжу
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 18:55
Грустно(((
Да, спорт бы… внешний вид изменится и восприятие себя. А там и веус к жизни вернется. Не опускайте руки!
sea bird 04 января 2022, 18:59
Спорт в ковид сложно. Хот да надо себя заставить хоть в доме заниматься пресс качать никто не мешает. Силы воли нет. ну а так косметика это не радость а как раз уменьшение неудовольствия внешним видом чудес в стиле омоложения я не ожидаю. Поняла что все очень и очень тяжело лечится те же угри. Нет такого купил чудо тюбик за 500 евро и ура. Диета не трогать руками давить их. Крема так немного помогут. Не сильно.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 19:05
У вас общая грусть… я понимаю. Отсюда и настроение и нежелание спорт дома… хочется зависнуть, застыть…
Берите себя в руки и вперед. И угри пройдут и тело улучшите. Понемножку. :)
sea bird 04 января 2022, 18:53
Я за то что радость должна исходить от нематериальных вещей или по крайней мере от вещей которые минимально зависят от денег. Как то так. Природа там ароматы но не парфюмы духовное развитие волонтерсиво. Материальное же тлен и деньги просто
faceofspring 04 января 2022, 18:44
Зависит от ситуации. Если раньше косметика доставляла радость, а теперь перестала, то, может, и стоит задуматься. Но есть немало людей, для которых косметика всегда имела и имеет исключительно утилитарное значение, — это явно не повод бить тревогу. 😁
Mira12 04 января 2022, 20:57
Не каждый человек живёт эмоциями исключительно и уже к взрослому возрасту ему нет необходимости видеть в первом встречном маму и папу, которые всё рассказывали, какой он есть. Мнения сложились, базар фильтруется.
Кроме того не каждый по жизни художник, не все палетками с тенями творят чудеса. Не прикладное это и материальное, точно так же как не всем в удовольствие писать рассказы или рисовать картины. Пищу достаточно только в виде хлеба и витаминок употреблять, а отчего-то ещё салатики креативные делают.
Ellesh 03 января 2022, 22:35
Ахахах) видела одну такую, губы сделаны, брови сделаны, нарощенные когти, ресницы, сложное окрашивание, ну видно что прям от косметолога не вылазит, НО все это дополняли рюкзак с ободраными кусками дермантина, облезлая сумка, брюки которые разлезлись немного по шву и пакет в руках на котором уже рисунок весь стерся, ну как бы… обычно пофиг вообще как кто выглядит, но тут прям очень хотелось сказать «хоспаде, пропусти один сеанс на губы и купи себе рюкзак, брюки и пакет»
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 22:46
Может она акцию какую выиграла. Че вы сразу)
honey_budger 03 января 2022, 22:51
Бывает слепое пятно. У меея коллега с отличной фигуррй, одета всегда модно, видно, что ей это нравится, а кожа бугристая с постакнэ и пересушенные волосы. Казалось бы — ножницы и хороший пилинг, но это у меня фетиш кожа и волосы, а у нее нет. Все разные.
Maurelle 03 января 2022, 23:27
Извините, но бывает, что бугристую кожу с пост-акне одним пилингом не исправишь, с волосами — тоже могут быть внутренние проблемы, и наружные средства не помогают. Или просто такая структура волос, а носить короткую стрижку человек не готов.
honey_budger 04 января 2022, 00:19
Бывает, но не в этом случае. Хозяйку это просто не беспокоит
Maurelle 03 января 2022, 23:34
Я, кстати, далеко не оправдываю таких людей, и сама вижу многих, у кого перекос. У меня в студенчестве была одногруппница, которая пачками ела таблетки из-за больного зуба. Причина? Нету денег. А на наращивание волос и регулярные коррекции она находила, как и на одежду.
И, кстати, на Косметисте тоже есть авторы, вызывающие вопросы в этом плане.
Но бывает проблемы во внешности, с которым не удаётся быстро совладать, не переставать же в этот период выходить на улицу совсем.
Maurelle 03 января 2022, 23:45
И дополню ещё саму себя.
Бог с ними, с выровненными зубами и качественной обувью и сумками.
Иногда, глядя на некоторых любителей косметики, складывается впечатление, что ради очередной палетки или помады они экономят на воде и шампуне.
Извините, если это было грубо, но реально накипело.
honey_budger 04 января 2022, 00:20
Грубо, но так
Mira12 04 января 2022, 08:58
Почему у вас накипает от внешности других людей?
Maurelle 04 января 2022, 10:48
У меня накипает не от внешности, а от отсутствия гигиены.
Вымыться перед выходом в люди — это элементарное уважение к окружающим.
Mira12 04 января 2022, 11:33
Ваше уважение к людям строится тоже на примере чистой головы? Если у кого-то депрессия, только денег что на хлеб, заболел ребёнок или просто ужасное настроение, будьте любезны не доставать его собственной моралью.
honey_budger 04 января 2022, 12:18
Вот поверьте в состоянии «я помою голову в ноябре» мне было глубоко все равно кто меня как уважает))
Пусть закипает чоуш
Maurelle 04 января 2022, 13:09
Не нужно перекручивать.
Мной было сказано о людях, которые заботятся о макияже в ущерб личной гигиене.
Maurelle 04 января 2022, 13:07
Обойдусь без Ваших рекомендаций, благодарю.
Если есть силы раскраситься, как попугай, на мытьё головы тоже найдутся.
Mira12 04 января 2022, 14:54
Отлично, поберегу силы. Чужая грязная голова ещё не принесла кому-то смертельной опасности, а вот лощёных подлецов может встретиться дополна. Для себя считаю сомнительным уважать только за помытую голову. И не уважать за немытую аналогично. Ибо не знаю, где завтра и какой окажусь я.
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 23:38
Ну фиг знает. Обычно если следят за внешностью, то стараются за всей следить. Если ниче не мешает канешна и если со вкусом и с мозгами в порядке. Остальное наверное редкие случаи.
faceofspring 03 января 2022, 23:26
Вот о том и речь, что подобный дисбаланс выглядит как минимум странно. Человек вроде бы немалые деньги тратит на красоту, а в итоге от него веет неаккуратностью и неопрятностью. Наверное, вовсе не такого эффекта она мечтала добиться. 🙂
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 23:39
Ну кстати такой эффект я ловлю от огромного количества женщин у которых вроде и деньги и косметика… а вот как то все не так.
faceofspring 04 января 2022, 01:23
Банальное отсутствие вкуса? 🤔
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 07:31
Как вариант
Юлия Якушева 04 января 2022, 09:39
Почему-то сравнение идёт только «люксовая косметика vs брендовая одежда», а это все равно есть шопоголизм обыкновенный 🤣 Хуже, когда 25 палеток есть, а денег на отпуск / новые зубы нет
faceofspring 04 января 2022, 17:30
Потому что в первом комментарии я именно такой пример привела. 🙂И речь идёт всё же не о брендовой одежде, а о чистой и незамызганной, то есть о базовых потребностях. Зубы и всё, что связано со здоровьем, — туда же.
OxanaP 03 января 2022, 16:58
А вы сами что хотите? 2- 3 мужа или ещё детей?
Много уходит не считаю и не хочу, зачем портить нервы. Работаю и могу себе позволить.
Покупаю то что мне нравится и хочется, хотела ничего не покупать в 2021 но мой но buy провалился. Но и не переживаю.
honey_budger 03 января 2022, 17:01
Я как в том анекдоте:
-мама, ты, наверное, внуков хочешь?
-я, дети, хочу на Мальдивы…

Вот я хочу на Мальдивы, квартиру с видом на море хочу) детей, мужей и котов хватит)
OxanaP 03 января 2022, 17:40
Желаю вам что бы ваше желание исполнилось в новом году!
honey_budger 03 января 2022, 17:47
honey_budger 03 января 2022, 17:47
И вам всего чего хочется и побольше!
Елена Луговая 03 января 2022, 18:59
Ну так нужно включить силу воли и перестать скупать косметику, если вы, глядя на горы покупок, готовы себе руки по локоть откусить)) А на сэкономленные деньги съездить на Мальдивы и радоваться жизни. Или не радоваться, это уже как пойдёт — останетесь вы этим довольны или нет.
honey_budger 03 января 2022, 19:04
Так вот меня терзают смутнве сомненья, что именно отсуствие поездок последние 2 года и привели к этому результату. Поэтому да. На мальдивы и радоваться
Елена Луговая 03 января 2022, 19:35
Знаете, самое главное, что вы это понимаете, в жизни переодически нужна перезагрузка или переоценка ценностей. Вам нужно немного отдохнуть, отпустить ненужное и услышать внутри себя именно то, что сделает вас счастливой в вашей жизни.
honey_budger 03 января 2022, 19:38
Ну я не то чтобы несчастна. Просто маленький ребенок и не возможности уехать красивой в закат))
Елена Луговая 03 января 2022, 19:58
Ну тогда всё гораздо проще!)) А дети имеют свойство быстро вырастать😜(потом даже жалеем, что так быстро))
Kirka 03 января 2022, 17:07
Я считаю. Мне на прошлое 8 марта подарили сумму на набор Obagi Nu-derm. Набора не оказалось в продаже, я эту сумму весь год тратила и там еще евро 50 осталось. Но я не очень в счет, у меня сейчас совсем другие траты, косметику я ограничила совершенно сознательно.
honey_budger 03 января 2022, 17:11
Оспидя… Я забыла деньги-подарки туда посчитать…
А есть ли у Вас лайфхаки по ограничению косметики?
Kirka 03 января 2022, 17:14
Очень базовый лайфхак 1 out 1 in. Не покупать банку, пока хоть одна не закончилась. Пришлось немного отойти от правила, когда на переломе сезонов кожа взбрыкнула и купить банок немного другой направленности, но в целом придерживалась этого правила.
honey_budger 03 января 2022, 17:21
Spring_wind 03 января 2022, 17:21
Придерживаюсь этого лайфхака с уходом, с декоративкой сложнее.
Kirka 03 января 2022, 17:36
С декоративкой да, сложнее, но я перестала покупать то, чем почти не пользуюсь и траты тоже сошли на минимум. К примеру, у меня 1 палетка теней нюды и 1 палетка все остальное. Больше не покупаю, потому что знаю, что пользуюсь редко. Хотя иногда очень хочется, но тогда я рационализаторствую. Тушь меняю раз в 3 месяца по календарю, пудровых основ у меня хватит до конца моих дней краситься, румян и средств для бровей тоже. Карандаш у меня есть красивый коричневый, больше мне не надо, помад сейчас много не надо, успеть бы имеющееся использовать пока не прогоркло.
gentle_puh 03 января 2022, 17:15
У меня фиксированная сумма, каждый месяц её откладываю, и трачу то на уход, то на уход и часть на декоративную косметику. Так что внезапных открытий о сумме потраченного — не бывает, всё по плану :)
Если в бюджет что-то не вписывается — значит, на такое ещё не заработала   как chantecaille например, с их лимитированным хайлайтером за 10тыс, хоть он и супер красивый, но не в ущерб уходу же его брать
На косметологию, маникюры/педикюры/парикмахерские не трачусь, я фанат домашнего ухода.
Как-то всегда сумма трат получалось около 5-7%, с ростом зарплаты сумма растёт, а соотношение нет :) раньше была белорусская косметика + иногда корейские средства (эх, доллар меньше 30 рублей…   ), сейчас те же (или чуть интереснее) корейцы и средства подороже, типа Elemis и Medik8 добавились
honey_budger 03 января 2022, 17:22
Спасибо. У меня с ростом доходов расходы на путешествия и косметику вываливабтся из пропорций моментально
gentle_puh 03 января 2022, 17:25
Я пока ещё не могу позволить себе путешествия, не те доходы :)
khajiit 03 января 2022, 17:21
Тоже стала это понимать, поэтому существенно урезала траты, но все равно срывалась. В этом году планирую ещё больше ужаться, не знаю, насколько это получится)
honey_budger 03 января 2022, 17:23
А на сколько получилось и куда перенаправили?
khajiit 03 января 2022, 19:46
Хм… у меня нет фиксированного процента от дохода, который трачу на косметику, я поступаю по обстоятельствам.
Я не считала по цене, сколько я тратила тогда и сейчас, вижу по количеству приобретенного. Из декоративки покупаю только тушь для ресниц и помады иногда для настроения. Из ухода только проверенное… Что пока сложно обуздать — лаки. Их у меня 200+ но я стремлюсь покупать меньше.
honey_budger 03 января 2022, 19:51
vikun_06 03 января 2022, 17:28
У меня есть программа учёта расходов/приходов, там можно настроить все траты, на что/кто/кому и т.п. Сейчас сделала выборку — за прошлый год я потратила только на лаки 141591 р. Лучше бы я не считала…
honey_budger 03 января 2022, 17:30
Матерь божья… Обнимаю Вас
my_lady 04 января 2022, 01:15
Тема поржать-))))
OxanaP 03 января 2022, 17:45
ОМG!
А какую марку или лаки в этом году купили?
Сделали итоги сколько лаков закончились в прошлом году?
vikun_06 04 января 2022, 19:00
Закончилось? Да ни в жизнь… Ничего у меня не заканчивается никогда   Больше всего потрачено на Celanaste, Polish Molish и Scale Laquer.
OxanaP 04 января 2022, 20:27
Вот беда 😊
Я закончила в этом году 9 лаков 2 базы и 1 сушку. Подарила 10
Купила 10 и подарили 10 миниатюр Opi
vikun_06 04 января 2022, 23:07
Я продала штук 10, подарила и раздала штук 15. Прикончила 1 базу и 2 топа.
OxanaP 05 января 2022, 08:43
Хорошо что есть кому продать.
vikun_06 05 января 2022, 15:08
Очень редко это получается, к сожалению…
ElenaKoza 03 января 2022, 18:09
Окуеть 😳 не считайте больше)
vikun_06 04 января 2022, 19:01
Оно само считает. Надо просто не подводить итоги. Больше не буду, это жуть какая-то…
ElenaKoza 04 января 2022, 19:03
Ну вот я это и имела ввиду 😁
OxanaP 04 января 2022, 20:29
На сколько часто вы красите ногти?
Есть ещё лаки в виш лист?
vikun_06 04 января 2022, 23:08
Перекрашиваю через день. И, как правило, крашу руки разными лаками. У меня нет виш листа, я просто слежу за новинками интересных мне марок.
OxanaP 05 января 2022, 08:39
Смотрела вчера Celanaste там все sold out
vikun_06 05 января 2022, 15:13
Да, надо отслеживать даты релизов и ловить в первые 5 минут. Поэтому проще купить весь сет, а потом пристроить что-то «не своё». И на фоне относительно новых инди-марок меркнут запасы предыдущих лет, все эти Kiko, Bow, Pink Up, даже Tips и Color Flecks. Что ж говорить о люксе, где всё такое классическое-переклассическое, скучное, хоть и качественное…
OxanaP 05 января 2022, 18:40
Согласна что люкс это только классика плюс многие марки перестали выпускать лаки ( guerlain, lancome, теперь ещё YSL.)
А Инди бренды этим нас и заманивает, красивыми замесами, просто не знаю у них такое же хорошее качество?
Виктория вы только лакоманьяк или ещё что то вы также любите в косметике и у Вас из много.
vikun_06 05 января 2022, 20:34
Могу сказать, что лучшее качество у Селанасте. Остальные примерно на равных. Color Flecks тоже очень качественные.
Да люблю я всякую косметику, у меня завалы и закрома, много всего, пользовать не успеваю, конечно. Отдаю что-то, продажа не так хорошо идёт в наше время. Парфюмов у меня тоже много, но не коллекция, а так, пользуюсь потихоньку. Очень много миниатюр и огромное количество фиолок с ароматами.
OxanaP 05 января 2022, 21:11
Спасибо за ваши ответы
Elena2525 03 января 2022, 18:15
Сколько у вас в коллекции лаков?
OxanaP 03 января 2022, 18:23
На странице профиля есть вся информация
Юлия Якушева 04 января 2022, 09:56
Вот он почти отпуск на Мальдивах 🤣
vikun_06 04 января 2022, 19:02
Да, только на Мальдивы мне не надо, мне бы в Германию, к мамочке… Да всё никак не собраться за визой.
InGa17 03 января 2022, 17:32
Я каждый месяц стабильно выделяю 10% от дохода на уход/косметику/маникюр/педикюр/косметолога. Это вот то, что ни при каких обстоятельствах не меняется.
Но в эти 10% я не включаю то, что считаю категорий «здоровье»: абонемент на йогу/пилатес, курс массажа раз в полгода, гигиеническая чистка зубов раз в полгода, раз в год восстановление сил в санатории и тп.
Остальные 90% — это путешествия, еда, ипотека (у меня невысокий ежемесячный платеж), ежемесячное пополнение «подушки на черный день» на отдельном счету, подарки и мелкие траты на театры/музеи, небольшая индексация маминой пенсии, раз уж у нас государство считает нормальным платить такие деньги людям.
Справедливости ради (заранее прошу прошения у тех, кто считает эти слова неуместными) — я неплохо зарабатываю. Я это не в плане хвастовства, а к тому, что 10% на красоту мне погоды не делают. Если ситуация изменится — многое из своего списка легко смогу убрать. Той же косметики у меня более чем достаточно, лет 10 можно ничего не покупать, а парфюмы и все 20. Все что связано со здоровьем буду пытаться сохранить.
honey_budger 03 января 2022, 17:37
Вы молодец. Вот та же история с запасами, пудр и теней вообще лет на 30.
В какой Вы сфере, если не секрет?
InGa17 03 января 2022, 17:53
Не секрет — организация крупных деловых мероприятий (форумы, конгрессы). Тематика — недвижимость. У нас несколько проектов в разных городах: Москва, СПб, Сочи. Я в эту сферу 12 лет назад из журналистики ушла. Когда честно сама себе призналась: что я уже барышня 28 лет (на тот момент), а квартира сама себя не купит и мир сам себя не посмотрит.
А насчет запасов… ох… наше косметистовское больное)) уверена тут у каждой запасов с излишком по сравнению с нормальными людьми. Как и многие уже написавшие, отмечу, что страсть именно к декоративке с годами притупляется, вектор сменяется на уход.
honey_budger 03 января 2022, 19:04
Супер
OxanaP 03 января 2022, 17:48
Правильно делаете!
Специально не выделяю но покупаю то что надо или хочется!
SummerKate 03 января 2022, 17:35
У меня нет интереса или необходимости вести учёт, но однажды пару лет назад стало интересно сколько стоят все мои кисти, хоть их у меня не так уж и много, получилось около 1000$.
Но если кому-то приходится выбирать между затратой на косметику или ребенка/квартиру/путешествия, то по-моему косметика всегда будет на последнем месте.
Elena2525 03 января 2022, 17:36
Мне кажется, этот перекос потому что вы находитесь в России или где-то в пост ссср — предполагаю, а покупать приходится американскую и европейскую косметику, где цены другие просто.

Я в Европе трачу на еду на одну себя около 300 евро в месяц, даже если ничего не заказывать и в рестораны не ходить, а на косметику — в самом разгульном случае 1000 евро в год, это просто ничтожно, хотя в России это казалось бы очень много.

Если есть дети, то расходы на них такие космические, что косметика их никогда просто не догонит, к примеру, детсад стоит 1500 евро в месяц, косметикой просто невозможно хоть сколько-то значительно посоревноваться с этим.
honey_budger 03 января 2022, 17:40
Я в Европе, в Словении. 300 евро в месяц это на еду только мне( да, дети дороги, но у меня косметика побила все сады и школы.
А вы где?
Elena2525 03 января 2022, 17:44
В Нидерландах, может я тогда действительно мало трачу; меня настигает волна шопоголизма в районе чёрной пятницы, когда я ни в чем себе не отказываю, а потом очень мало — в основном трачу закупленное.
honey_budger 03 января 2022, 17:46
Ну и у нас на 30% люкс дороже стоит.
Elena2525 03 января 2022, 18:01
А вы много люкса покупаете?
honey_budger 03 января 2022, 19:06
Уход американский-у нас как люкс. Декоративка армани, эрбориан
Elena2525 03 января 2022, 20:11
Да, понимаю, американский уход у нас дорогой. У меня в основном уход из британских магазинов, у них часто акции какие-то и подарки…
Хотя вот, например, нравится Paula’s choice, американская она, но наверно всё-таки нельзя люксом назвать, middle market скорее. На скидках можно купить всегда дешевле.

Мне хочется сделать заказ у Армани первый раз в жизни ради тона, но тоны есть, и даже один нераскрытый, а краситься особо некуда. Подожду ещё.
И ещё никогда не получается сделать заказ только с нужным. Всегда как-то стимулируют магазины покупать больше ради подарка :(
honey_budger 03 января 2022, 21:55
У нас как раз Paula's choice дорогой. 60 евро за 30 мл я считаю дорого.
Elena2525 03 января 2022, 22:19
Да, дорого, но по сравнению с Drunk elephant или Sunday Riley у неё бюджетно можно сказать. И ещё fresh — дорогой, непонятый мной бренд.
Беру Паулу только в сезонные распродажи с максимальной скидкой, там всегда скидки 20 процентов и подарки.
В этом году на культе были чуть ли не 30 на чёрную пятницу.

Но я беру из такого дорогого только активы, а в качестве базовых и аптечные и корейские марки хороши.
honey_budger 03 января 2022, 22:41
Я стараюсь хайповых товарищей обходить. От слона многое было, но я даже 2 недель не выдерживаю, бунтует кожа. А что Вам из корейцев нравится?
Elena2525 03 января 2022, 22:52
Мне из корейского нравится
— умывалки (мягкие типа cosrx good morning 5.5 )
— тонеры, последний haruharu wonder rice hyaluronic toner очень понравился — увлажняет очень хорошо
— улиточный крем тоже хорош был и крем для глаз Mizon на лето.

Сыворотки пока не особо пробовала, но думаю тоже распробовать в качестве базовых/увлажняющих.
honey_budger 03 января 2022, 22:54
Спасибо, по корейцам у меня гештальт не закрыт)
my_lady 04 января 2022, 01:27
Надо сайты мониторить, она на скидках много где бывает
my_lady 04 января 2022, 01:25
Вот, вот, сначала пятница, потом акции, а сейчас на многое до 70% )))
Julia_Lifestyle 03 января 2022, 23:40
Так если у вас еда на одну 300€, то на семью 1200€ что ли? Или вы по-другому считаете?
Просто вы написали, что 13% на косметику, а 15% на еду
honey_budger 04 января 2022, 00:35
Я просто самая прожорливая. Бизнес ланчи и завтраки вне дома. Дело даже не в том, сколько конкретно я трачу на еду, а в том, что мои траиы на косметику сопоставимы с тратами на еду и это меня неприятно удивило
Julia_Lifestyle 04 января 2022, 00:40
Так это 10€ в день, совсем немного, тем-более если ещё и что-то вне дома :) я наоборот посчитала траты на питание и офигела, но просто нормальная и здоровая еда стоит дорого. В общем на косметику или уменьшать траты, или не жалеть на себя, как-то так. И тем-более если не будет денег, то и тратить нечего, а если есть, то можно и покупать
honey_budger 04 января 2022, 00:43
Да, 10 евро это хороший такой бизнес ланч, которого хватит на обед и на ужин.
Оооо здоровая еда это отдельная песня. Мы когда в карантине стали покупать дикого лосося и тд тоже сильно удивились.
Stamina 04 января 2022, 17:20
В Праге у меня на еду только себе с редкими ужинами в ресторанах и с вкусняшками в виде морепродуктов уходит всего 200 евро. Считала уже несколько раз, получается мах эта сумма.
Kirka 03 января 2022, 17:40
Автор из Европы, если мне не изменяет память, поэтому вряд ли в этом причина. Я тоже в Европе и у меня относительно взрослые дети, на которых я трачу достаточные скромные суммы, поэтому такое соотношение тоже не для всех работает, особенно учитывая, что старшая дочь уже студентка и сама зарабатывает.
Elena2525 03 января 2022, 17:54
Понятно, получается не в этом. Я просто иногда думаю, что такое 100 или 200 евро в месяц на косметику допустим?

300 евро — еда
200 евро — коммуналка
20 евро минимум — поход в кафе/ресторан/заказ еды
15-30 евро -один поход куда-то на танцы или курсы
100 евро — на всякие интернет, телефон, нетфликс ещё какие-то подписки уйдёт.
Я ещё сейчас много трачу на психоаналитика, можно считать вместо детей 😂

Ещё больше на аренду, путешествия, одежду для путешествий, рестораны в путешествиях. В моём случае косметика никак не сравнится.

Ещё расходы на одежду какие-то.
Хотя в этом году может и есть перекос на косметику, так как некуда особо деньги тратить кроме как на еду и косметику, хоть что-то должно быть приятное в этом карантине.
honey_budger 03 января 2022, 19:06
Я к вам переезжаю)
my_lady 04 января 2022, 01:33
Моя заканчивает гимназию, больших трат за все время пока не наблюдалось. Мы живём в Австрии.
Elena2525 04 января 2022, 02:34
Здорово. У вас бесплатные садики/продлёнки?
У нас в Нидерландах большие траты на детей в семье с двумя работающими родителями. Так как садики до 4 лет космические, а для школьников нужны продленки, вроде дешевле, но тоже дорогие.
my_lady 04 января 2022, 21:01
Стоит все копейки. Но мы не в столице живём.
Elena2525 04 января 2022, 23:53
Здорово у вас. Но это все равно только подтверждает теорию, что процент трат сильно зависит от места жительства.
Kirka 04 января 2022, 12:52
Да, помню что когда моя дочка заканчивала гимназию, тоже трат было много, к тому же был такой период, что кроме трат на репетиторов, одежду, учебники и ее хобби мы нехило тратились на психотерапевтов, процедуры bio-feedback и частные врачебные консультации. Но с садом младшего все равно было не сравнить.
Penny_Lane 03 января 2022, 17:37
Интересно было бы сравнить обе стороны (тех, кто тратит менее 1% и тех, у кого это 10-15 или больше %) кто из них лучше/хуже выглядит в итоге. и стОит ли платить больше/меньше
honey_budger 03 января 2022, 17:41
Да)
Я пишу этот пост адово опрыщавев от очередной покупки)
Penny_Lane 03 января 2022, 17:53
Да) А кто-то подорожник с утра приложила в виде масочки — и уже фея)
В тред срочно нужны пары близнецов, которые на протяжении жизни: одна пользуется люксом, а вторая — святой водой. Вот на них будет видно кто там чего смог!   А то мы тут паримся, ищем лучшее, тратим кучу денег, обогащаем конгломераты, а надо в итоге всего-то завести алоэ на подоконнике и вы — красотка!
Elena2525 03 января 2022, 18:08
Ещё есть ведьмы, которые мажут лицо и попу одним кремом, а выглядят на 25! 😂
Nomy 04 января 2022, 16:03
от чего Вас так опрыщавело? если не секрет? спрашиваю, потому что это тоже моя боль, в последний раз это была сыворотка с Вит С
honey_budger 05 января 2022, 00:04
Он! Martiderm, а у вас какой?
Nomy 05 января 2022, 00:32
Youth to the people, но должна заметить что прыщавая я с ним ходила первые пол банки, потом отпустило, сама не знаю с чем это связано… может кожа привыкла… На Martiderm тоже смотрела, но отзывы довольно противоречивые, поэтому не купила и вообще поняла что Вит С не мой компонент, как-то не замечаю особых эффектов
honey_budger 05 января 2022, 10:50
На второй половине какое-то вещество разложилось)
Мне оч нравился мартидерм до вторых родов, а потом моя кожа сошла с ума.
Nomy 05 января 2022, 14:37
Может оно и к лучшему если разложилось:) Поскольку выкинуть такую дорогую сыворотку было бы жестко… а так допользую и больше не буду столько тратиться на Вит С, поскольку что дорогой что подешевле разницы я особой не заметила:)) На мне лучше ретинол и кислоты работают, там эффект сразу
honey_budger 05 января 2022, 14:40
А какой у вас ретинол?
Nomy 05 января 2022, 14:47
Medik8, Retinal 3
honey_budger 05 января 2022, 15:08
Я вот думаю, если ли смысл в ретиноле или сращу третиноин начинать.
Я использовала некислую форму вит с, который в коже пребразуется, и получила тот же результат ю, что и от кислой формы, только спустя 2 месяца. Может и с ретинолом то же
Nomy 05 января 2022, 23:33
По поводу ретинола, тут все зависит от того, насколько кожа к нему привыкла, хотя в моем случае я начинала с третиноина как раз)) сидела на нем около 2 лет, потом заметила, что кожа стала выглядеть хуже, бросила, потом решила взять что-то помягче, так вот медик мне даже больше нравится, от него совсем нет побочек
honey_budger 05 января 2022, 23:50
Спасибо, мне это очень важно
InGa17 03 января 2022, 18:03
1% не обязательно меньше 10%-15%, если речь идёт именно о суммах. Тут ключевой фактор — от какой суммы проценты выделяем.
Сравнивать по-честному надо не друг с другом, ибо там куча факторов и прежде всего стресс, генетика, здоровье, возраст опять-таки у тратящих разный.
Сравнивать надо с самой собой в разные отрезки жизни.
Penny_Lane 03 января 2022, 18:34
Сравнивать с самой собой, только в параллельной вселенной! Так будет гораздо показательнее. А то в разные промежутки времени мы стареем в любом случае. И гравитация, тварь, опять же, не дремлет.
skypilot 03 января 2022, 21:06
👌😂
Elena2525 03 января 2022, 18:07
Люкс больше для эмоций наверно всё-таки. За красивые баночки и удобство использования можно и переплатить, иногда! Или когда очень хочется какой-то очень красивый оттенок.
Marie85 03 января 2022, 17:54
У меня не так много уходит, но я нашла свое из дикой смеси люкса, профа и дешевой аптечной косметики. Люкс чаще закупаю на ежегодных скидках, это довольно ограниченный консервативный набор продуктов вроде «один сменный блок пудры на полгода, один тональный+тушь на год, румяна на зиму-румяна на лето», вполне довольна. Лаков у меня запас еще со времен лакоманьячества — за 15 лет собралось штук 50, большинство любимчики, и они не портятся.

Ну от силы раз в полгода у меня бывает, что хочу-нимагу какую-то новую лимитку — тогда без разницы, есть скидки, нет скидок, срываюсь и бегу)) Гасить такой импульс выйдет намного дороже, я проверяла.
Спасает то, что большинство новой декоративной косметики сейчас — слишком насыщенное, рыжее или коричневое для меня. И, конечно, возврат — живу там, где можно вернуть неподходящую косметику.
olisig34 03 января 2022, 23:22
А чем вы гасили импульс, что выходило дороже?)) Интересно ))
Marie85 03 января 2022, 23:58
У меня так постоянно с духами и с помадами. Был один аромат в вишлисте, мало того, что недешевый, так и найти их было тяжело — маленькая итальянская марка. Решила попробовать замену подешевле. Купила, пользовалась, но с ощущением «не совсем то». Да еще и список хотелок рос, как на дрожжах. Купила еще одни похожие, тоже неплохо, но тоже не то. Плюнула, купила те, что хотела изначально — пользуюсь, довольна, с другими хотелками как отрезало. С несколькими лимитками из декоративки было примерно то же. Ну вот сразу бы купила и не морочила б сама себе голову — дешевле вышло бы.
olisig34 04 января 2022, 00:06
Ооо, это тоже про меня )) вместо одного купишь ещё кучу около-того-что-надо, а потом всё равно — и хотелку!
Marie85 04 января 2022, 00:28
Да, именно так! И пользуешься в итоге изначальной хотелкой, а все купленное под замену так и лежит бесполезной кучкой.
Elena2525 04 января 2022, 00:11
У меня также с деноной вышло, все — мне больше тени не нужны.
И с джинсами.
Marie85 04 января 2022, 00:30
Да, с одеждой тоже часто нечто подобное. Уж не те ли это самые пресловутые закрытые гештальты…
NadiaBeautyLover 03 января 2022, 18:00
Я точно знаю, сколько трачу — уже лет 10 с мужем заносим все траты в файлик, это немного дисциплинирует, но совсем немного))). Суммы очень приличные, тк бюджетного там ничего не осталось. Но поскольку в основном у меня домашний уход, интерес к декоративке падает хотя бы потому, что ее вагон, а обновляются только туши, тональник и блески, это в основном расходы на качественный уход, и, если есть возможность, экономить на нем я не считаю целесообразным.
honey_budger 03 января 2022, 19:08
Вот и меня учет не сдисциплинировал, просто спокойно заносила и все)
Julia_Turturro 03 января 2022, 18:48
Я немного не поняла Ваш пост. 13 % — это среднегодовая цифра или ежемесячная? И считаете ли Вы тут траты только на уход и декаративку или косметические процедуры тоже сюда включены (косметология, окрашивание, маникюр/педикюр, спа)? У меня такие трвты записаны под кодовым словом «бьюти». Это декаративка + уход + вот это все: косметология, окрашивание, маникюр/педикюр, спа. И это все вместе от 5 до 7 процентов в месяц от моего личного дохода, а не от дохода семьи. Если в месяц сумма на бьюти превышает 7 процентов, я переношу покупки или процедуры на следующий месяц. Тут все дело в сроках по кредитной карте, которой я пользуюсь в безпроцентный период, мне надо укладываться и не тратить больше большего. Тогда, как остальные деньги в нашей семье «работают» и приносят пассивный доход.
honey_budger 03 января 2022, 19:10
Это годовая от моих расходов. Без учета сбережений. Уход и декоративка.не пользуюсь кредитами и кредитными картами.
Irina Andropova 03 января 2022, 19:09
Здравствуйте:) Пару лет назад я увидела, что трачу на косметику от 1 до 2 миллионов в год, и, внимание, не пользуюсь ничем, кроме пары проверенных временем кремов и карандашом — румянами — изредка тушью. Маскировала я для себя эту ситуацию словом «коллекционер». После осознания ситуации косметику почти всю раздала-распродала, поработала с психологом по поводу своей тревожности и много чего пересмотрела в жизни:) Правда, у меня не было никаких долгов-кредитов (включая карты) и прочего. То есть я даже не замечала этих трат никак, кроме огромного ящика, заваленного коробочками в спальне… Выводы сделала простые для себя: свой стресс нужно научиться снимать здоровым осознанным образом и если что-то покупаешь — ПОЛЬЗОВАТЬСЯ или носить :) поэтому, мне кажется, что если человек тратит, но ему это в радость, без напряжения финансового-морального и используется — то почему бы и нет. А вот если ситуация, как была у меня — стоит в себе разобраться.
honey_budger 03 января 2022, 19:12
Спасибо, Вы молодец! Я тоже без кредиток и тоже не сильно замечала
Elena2525 03 января 2022, 19:16
Я вас очень уважаю. Работаю с психологом, дзен пока не познала, пока шопоголизм снимает стресс лучше всего. По крайней мере, лучше уж шопоголизм чем алкоголь ((
Irina Andropova 03 января 2022, 19:17
Согласна
Sunflower15 03 января 2022, 19:17
Меня в отношении косметики понятие «коллекция» вообще веселит. «Коллекция» чего? Портящихся предметов? Еду коллекционировать почему-то в голову особо никому не приходит.

Это не вам конкретно, а вообще. Меня лично ютюбовские коллекции (да и просто большие коллекции) в тоску приводят просто.
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 19:29
У меня коллекция фиолетовых теней например :)
Достаю и кайфую. Футлярчики, текстуры. Приятно. Люблю :)
Sunflower15 03 января 2022, 19:31
Лол, ну, каждому свое.:)) Мне не нравится идея тратить деньги на что-то, что пролеживает, захламляет мое жилье, и портится.
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 19:38
Захламлять пока не начала коллекция :) лежит в отведенных местаз, под рукой и потихоньку идет в дело.
Это делает меня радостнее. Считаю это важно.
Если мне приятна вещь — я ее приобрету.
honey_budger 03 января 2022, 19:32
Ну вы же не кремики коллекционируете
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 19:37
Если б среди них было много фиолетовых… то и они бы подошли)
Elena2525 03 января 2022, 19:33
Так про любую коллекцию можно сказать))
Nataletta 03 января 2022, 19:44
Я коллекционирую еду… шоколад!
Но он лежит не больше трех месяцев — потом съедаю… 🙄
honey_budger 03 января 2022, 19:49
3 месяца это срок.
Nataletta 03 января 2022, 20:02
Парадокс, но когда его много не хочется разрушать коллекцию… 🙄

Но только до первого укуса 🤭
Irina Andropova 04 января 2022, 13:46
Согласна:)) вот и перестала врать себе. Я ведь не люблю залежи вещей, никаких-дышится тяжело, когда всего много. А тут -«коллекция»:) наркотик для мимолетного ощущения радости. Но могу сказать уже с полной ответственностью -преодолела:) захожу на сайты и в магазин и ничего не хочется:)
Sunflower15 03 января 2022, 19:12
Несколько лет записывала траты, но потом перестала. В этом году снова хочу начать. В процентном соотношении трачу, в общем-то, немного. Но количество покупок в последние два года существенно выросло. Особенно декоративка. Я долгое время какими-то продуктами (бронзерами, румянами) вообще не пользовалась, какие-то существовали в одном количестве--типа, нейтральные тени.

А в 2020 меня понесло. Купила очень много хороших продуктов, но сама тенденция к разрастанию косметички мне не нравится. Сегодня ящик в макияжном столе открыла--и трындец, сколько же всего лежит и мало используется. Мне это не нравится--в этом году постараюсь с покупками декоративки сильно притормозить или вообще завязать.

С уходом тоже немного понесло, обычно я покупаю, что закончилось, а тут начала многое «в стол» покупать. Все это используется, но притормозить надо.
honey_budger 03 января 2022, 19:13
Спасибо. Да, это еще потом и лежит место занимает
Sunflower15 03 января 2022, 19:29
Эта гора, в принципе, еще и не очень радует. Меня, по крайней мере. Я люблю, когда вещи используются--одежда, обувь, косметика, и т.д. А когда количество превышает разумные пределы--ну не получается все использовать никак. Если отличных палеток теней 30 штук--не будут они регулярно использоваться все просто в силу количества.
Elena2525 03 января 2022, 19:40
У меня такая же боль.

В этом году плюс три мини палетки Деноны. Оправдываю себя тем, что они маленькие и куплены на скидках, одна из гуди. И то считаю, это очень много… в карантине краситься некуда ((( мне уже вообще кажется, что большие палетки на 20 рефиллов — не стоят покупки, места много занимают, цвета не все используются.

А ухода не счесть, года на 3-4 запасы ((

Я держалась весь год, а к чёрной пятнице начались скидки, гуди, не смогла устоять.

Я думаю, карантин поспособствовал. Я где-то прочитала, что доходы косметических компаний сильно выросли в карантине, на них сейчас 30 процентов всех интернет покупок приходится.
honey_budger 03 января 2022, 19:50
Да, мне кажется, именно уход
CleoPatra 03 января 2022, 19:25
Чем больше я вникаю в работу компонентов (научная литература и доктора), тем меньше покупаю косметики. Предпочитаю купить несколько не бюджетных работающих средств, чем 10 бестолковых баночек. Тональные вообще какие -то бесконечные, пользуюсь от силы 2 раза в неделю и тюбик не заканчивается более года.
honey_budger 03 января 2022, 19:35
Так так тааак. Расскажите чем вы теперь пользуетесь раз и тональник вам не нужен
CleoPatra 05 января 2022, 15:49
Подобранный косметологом уход, ретинол, витамин С. Считаю, что тональный никому не нужен  , но это сугубо личное восприятие, мне прям фу видеть на себе и на ком-то. Нет ничего лучше собственной кожи, пусть даже и не идеальной, а не как нам навязывают маркетологи. На телевидении, фотосессии и торжественных событиях тональный приветствую)
Stamina 04 января 2022, 18:56
Неужели все бюджетное ерунда?
CleoPatra 05 января 2022, 15:51
Все бюджетное не пробовала) То, что пробовала не дало результата или просто не навредило.
Lilatitu 03 января 2022, 19:26
Раньше считала в неудачные года большого увлечения и малых бюджетов) было много… Теперь все более ли менее устаканилось, покупок стало меньше, суммы тоже более ли менее. Считаю косметикой своим увлечением, и оно очень и очень бюджетное… По сравнению с любым другим. Считаю стрижку и маникюр вместе с покупками. 8% в месяц от бюджета (от 5 до 12%).
Сравнение:
— как 2 котика, но эмоционально ухода за ними больше, чем денег!
— с тратами на лечение головы — психотерапия и лекарства стоят сильно больше.
— минимальная для меня физактивность — плюс-минус, но там у меня были расходы на одежду (социальные танцы — отдельный гардероб)).
— с едой — на кафешки только на себя трачу чуть побольше, но если честно, парфюм для меня более эффективное вложение — пользуюсь долго, радует большее количество дней) но не собираюсь отказываться от еды)
— с образованием — да, на английский жаба душит отдать разом кучу денег, но опять же — в месяц косметики меньше, чем траты на иняз.
— с оплатой коммуналки — сопоставимо
В планах сократиться в минимум — посмотрю, сколько мне действительно надо при запасах) И направить деньги в то, что будет приносить силы и спокойствие, удовольствие от нового и тд.

Меня накрывает печаль, когда понимаю, что косметика=сумме отпуска — а многие женщины не тратят так много на косметос.
Или мужчины — вообще не тратят так много на уход и у них больше остается свободных денег… но ето не значит что я перестану увлекаться косметикой))
honey_budger 03 января 2022, 19:31
Косметика=сумме отпуска тоже моя печаль
ElenaKoza 03 января 2022, 19:32
Блин, Ваш последний абзац — это и моя боль тоже 🤦‍♀️ Надо распечатать и повесить на видное место. Отрезать последнее предложение и повесить 😁
gentle_puh 03 января 2022, 19:57
Про мужчин — не всегда так 😁 муж на уход тратит больше, чем я 😅
Иногда таскаю у него средства 🤣
Lilatitu 03 января 2022, 22:09
скорее всего, ваши траты на косметику существенно меньше моих(( и это хорошо!
gentle_puh 04 января 2022, 05:12
Да, жадничаю на совсем дорогие кремы, хоть и увлекаюсь уходом
Но мне 30, пока кожа позволяет качаться из стороны в сторону и постоянно пробовать новое
Natana 03 января 2022, 19:31
зависит от того, что вы покупаете
если вы постоянно пополняете коллекцию парфюма или коллекцию люксовых лаков-помад-палеток, то может выйти очень большой процент
после того, как я перестала все это скупать, на косметические радости у меня уходит совсем немного и при этом есть абсолютно все нужное.

стабильно покупаю уход (Корея, проф, аптека), гель-лак у мастера каждые 3 недели, декоративку по мере надобности или когда очень захотелось какую то палетку или помаду (Chantecaille-By Terry -Burberry-Mac), парфюм имею 2 флакона всего, как закончатся куплю новые (сейчас Tom Ford White Patchouli и Chanel Gabrielle).
Curly-sue 03 января 2022, 19:44
Нам тут нужен эксперт по инвестициям! Надежные инвестиции = увеличение доходов = увеличение трат = подъем мировой экономики!
honey_budger 03 января 2022, 19:49
Хаха мы можем)
Nataletta 03 января 2022, 19:58
Да, за последние два года (даже полтора) полно было потрачено на декоративку (тени)! И по акции, и по распродажам, и просто так! 😱
а еще палеточку Деноны надо впихнуть..🙄
Но я себя знаю: скуплю сколько хочется — и все, гештальт закрыт 😁

С отпуском тенюшки (в основном палеточки 🤗) даже не сравниваю — тени каждый день по утрам меня расслабляют и радуют 😋

Но это у кого как 🙃
Nataletta 03 января 2022, 20:17
Кстати, траты на косметос значительно увеличились с расширением бьюти-кругозора — прихода на Косметисту 😁
an_tiu 03 января 2022, 20:27
у меня наоборот, мне теперь не нужно все, на что глаз положила. вообще ни о чем не жалею. благодаря обзорам понимаю, что многие хотелки у меня уже есть в аналогичных продуктах, не хуже (а то и лучше) по качеству.
Nataletta 03 января 2022, 20:56
Эх… я так почти полгода держалась… 😔
Еще формулы теней (да и всего прочего) ведь с каждым годом только лучше…

А потом как представила что пойдет мода на какие-нибудь серо-буро-малиновые тени и сразу захотелось запас сделать 😁
an_tiu 03 января 2022, 21:56
у меня в приоритете мои предпочтения, а не мода на какие-то цвета. так что оно точно ни к чему. трендовые макияжи я не делаю руки не из того места, а что-то простенькое на повседневку я могу и из имеющегося соорудить. или же купить что-то, что в душу запало. никаких запретов, просто отпустило.
я вообще некоторые палетки без затеста по десяткам отзывов заказывала: ожидания с реальностью совпали, спасибо авторам постов. 😸
Nataletta 04 января 2022, 00:31
Я это о том что найти свой любимый цвет, конечно, можно будет, но под завалами «модных» оттенков… 🙄
an_tiu 04 января 2022, 00:41
я решила отдать/продать все палетки, к которым рука не тянется. ну, раньше редко такое было, а сейчас почти половина раздражает своим наличием.
Marina Mogoutchaia 03 января 2022, 20:14
Учёт всех расходов не веду. А вот траты на косметику в этом году считала и когда увидела, во какую сумму выливается всё вместе, с ноября перестала покупать вообще. На чп не взяла ничего совсем. Пока держусь на запасах, затем всё равно начну покупать.
Покупки косметики я понимаю и оправдываю. Для меня это уход, личное время для себя и самовыражение. А вот траты на украшения считаю лишними. Подруга с мужем купили обручальные кольца картье, по 120тыс одно.
Муж подорвался, мы не хуже, давай возьмём. Я говорю, меня моё устраивает, на сдачу купи мне сапсёрф и на кипр слетаем.
an_tiu 03 января 2022, 20:28
вот, я снова хочу тринити.
honey_budger 03 января 2022, 21:57
Вот в ситауции с кольцом я с Вами. Не надо мне ни колец, ни шуб. Но каждому свое
an_tiu 03 января 2022, 22:05
я тоже с Вами. кольцо хочу, но это предельно бесполезная покупка, потому что из украшений я ношу только часы. все эти кольца/серьги/браслеты мимо меня.
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 22:47
Мне все надо 😂
an_tiu 03 января 2022, 23:23
я с ужасом жду этого этапа в своей жизни. 😂
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 23:36
Да ладно, это ж классно :)
an_tiu 03 января 2022, 23:44
охотно верю, но пока с трудом представляю. :)
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 23:49
Когда я позволила хотеть себе все… и решила что вот хочу и покупаю. Выяснилось что реально интересно мне куда меньше чем я представляла. Найти идеалы еще сложнее. И вообще… зря я боялась, все стало проще и меньше)
an_tiu 03 января 2022, 23:53
я себе осенью позволила хотеть все, поэтому мне теперь необходимы пар десять кроссовок, определенная машина (а не просто поменять нынешнюю на что-то новое), пара рюкзаков, очки и куча амуниции для собаки.
в общем, у меня как-то странно это работает.)
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 23:54
У меня тоже так)))
Поэтому вместо мазератти я в свое время купила квартиру, декоративной косметики почти не прибавляется, парфюм один никак не решу надо или нет…
Ищу идеалы, живу спокойно ибо я позволяю себе все!
an_tiu 04 января 2022, 00:16
ох, я хочу мини кантримен, это 2/3 стоимости желаемой квартиры. так что думаем пока. но все же своё жильё важнее.
но вообще я уже мысленно выезжаю с паркинга того самого жк на машине мечты. 😅
а с косметикой тоже как-то так, скудновато. основной пик покупок на 2020 пришёлся.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 00:22
Все буит))) я точно знаю :)
Косметика эт вообще мелочи :)
an_tiu 04 января 2022, 00:26
спасибо!)
ну, базовый минимум есть практически у всех, а остальное уже так, баловство или повод порадовать себя. :)
Lilatitu 03 января 2022, 22:11
вот, я тоже хочу сапсерф вместо половины трат на косметос! еее!
an_tiu 03 января 2022, 22:13
посмотрела, что это такое. теперь хочу попробовать. но сначала нужно освоить сноуборд, если врач разрешит!
Lilatitu 03 января 2022, 22:17
сап в осваивании полегче сноуборда, мне показалось) ну и кайф другой. Попробуйте летом, хайли рекомендед!
an_tiu 03 января 2022, 23:15
у нас в области такого не видела, так что либо до моря, либо до городов с «большой водой». спасибо!)
Мария Кильчицкая 03 января 2022, 20:17
В 2021 году куплено: парфюмов — ноль, декоративной косметики — одни румяна (в самом конце года), два блеска и два масла для губ, за это «спасибо» постковидным проблемам с обонянием и обязанности носить маску на работе.
my_lady 04 января 2022, 01:53
Да, вот она реальность.
Elena Chubarova 03 января 2022, 20:18
Трачу много. Когда начну высчитывать процент- попрошу себя пристрелить. ). Мальдивы… да есть Мальдивы по нормальным ценам… вы чо… Там, конечно, пятки чесать не будут и шампанское в горло заливать тоже, но рыбки те же… океан тоже… Когда- то мерилом успешности были Канады. Муж надел малиновый пиджак и сказал- летим. ) Надо, дорогая!( Никакого отношения к богатым людям мы не имеем))). Ну и чо… море- дрянь… фу, а не Канары). И на Мальдивах тому, кто боится живности в воде и не любит уединение делать особо нечего. )
honey_budger 03 января 2022, 21:59
Да я условно про мальдивы. Люблю лететь прям далеко, а это всегда недешево. Но мальдив нет скорее из-за маленького ребенка и короны, а не финансов.
Мужа Вашего могу понять, если бы все нужные мне связи полетели на канары, я б тоже полетела)
Elena Chubarova 03 января 2022, 22:15
Полетите обязательно! От души!
Barmalina 03 января 2022, 20:27
Ого! у меня на декоративку и уход (домашний) уходит менее 1%. Обычно я покупаю The Ordinary — Hylamid — Niod в ноябре на скидках на год вперед + что-то в течении года. Декоративной косметики у меня мало — пара теней, карандашей, одна пудра, Метеориты начала века, тушь для бровей и ресниц, и пара блесков-помад, которые из-за масочного режима почти не использую. Много парфюма, часто дарят, но в этом году сама даже не покупала.
На проф салонный уход, стрижки, педикюр, массаж уходит наверное еще 1-2%.
YelenaAgliyeva 03 января 2022, 20:47
Что у Вас любимое от Niod? Подумываю взять на пробу концентрат для глаз и маску какую-нибудь. Не пробовали?
Barmalina 03 января 2022, 20:51
Именно FECC любимый, покупала уже несколько раз!
marishka06 03 января 2022, 20:30
Я здесь, наверное, одно такое существо, никогда не считавшее именно % от зарплаты по расходным статьям. Никогда не пользовалась соответствующими программами и приложениями по оптимизации расходов.
Просто много работаю, много зарабатываю и много трачу) Есть расходы обязательные, которые сократить не могу. Это расходы медицинского характера (в моем случае это значительная сумма), питание, содержание недвижимости, автомобилей, обеспечение всем необходимым еще двоих человек, накопления на чёрный день, расходы на отпуска и уходовая косметика. Раньше сюда ещё входили расходы на собак. Забыла покупку растений).
А есть расходы необязательные. Это одежда и косметика. На одежду когда-то спускала много, могла войти в магазин и купить просто понравившиеся в витрине вещи, сейчас почти ничего не трачу. У меня огромный гардероб, много вещей хорошего качества, докупаю только самое необходимое. Столкнулась с тем, что вещи не успевают носиться, висят в шкафах и выходят из моды. В этом виноват образ жизни и отсутствие времени. Я все время на работе, а выходные предпочитаю проводить за городом.
И стало так получаться, что на косметику трачу намного больше, чем на одежду. По природе я шопоголик. Покупка декоративной косметики удовлетворяет потребность в шопинге, при этом косметика занимает мало места. Ещё пара помад, лаков, палеток — это не пиджак, пальто, туфли и соответственно полки в шкафах. Конечно, в итоге палетки, помады и лаки тоже съедают пространство. Собираюсь провести ревизию богатств). Но если все купленные вещи я не успевала носить, то косметикой всегда могу накраситься, хоть по несколько раз)
За прошедшие два года подсчитала примерную сумму на косметику (абсолютную, не в процентах). Кого-то эта сумма может привести в ужас. Для кого-то здесь это нормально). Кто-то скажет, что было бы разумнее потратить деньги на другие цели. Я никогда не задавалась вопросом, а разумно ли это. Все эти пузырьки, баночки, палетки, помады доставляют мне радость. Если будет необходимо, в любой момент сокращу расходы на косметику. Но пока необходимости нет, ограничивать себя в бьюти-радостях не хочется…
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 20:38
Не одна. Я тож ничего не счиьаю, тем более в % от чего то. Не вижу смысла.
marishka06 03 января 2022, 20:50
Ирина, жму руку единомышленнику!
Вот никогда не понимала, а что именно даёт знание % от дохода? Потрачу сегодня половину заработка, а завтра 5% — это все относительно, и что это даёт?
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 21:00
Все мы разные. Мне точно ничего не даст такой подсчет. Есть острое желание — я приобретаю. Считать… не вижу смысла для себя.
Sunflower15 03 января 2022, 21:01
Это помогает придерживаться бюджета тем людям, которые в этом заинтересованы. Так же может послужить звоночком тому, кому надо. Многие не понимают, сколько они на самом деле тратят. Особенно с косметикой--тут немного, там немного, а на выходе хорошая сумма получается. И сразу наглядно видно, и куда деньги уходят, и как их по-другому потратить можно (или не тратить вообще, а отложить). А то иногда периодически бывает, что на одну крупную покупку (которая действительно порадует и будет пользоваться) как-то жаль денег, а тут это схватил, то схватил (и все из того, что уже есть и 10 экземляр, в принципе, не нужен)--и вот сложишь и стоит больше чем та крупная покупка.
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 21:04
Так это насколько надо не отдавать себе отчет, чтобы так выходило? И чтобы отложить или купитб что то стало настоящей сложностью.
Sunflower15 03 января 2022, 21:21
На мой взгляд, не отдавать себе отчет в реальных тратах намного проще, чем кажется. Я один год так посчитала свои траты на декоративку и уход--и оказалось гораздо больше, чем я предполагала. Хотя это было еще в ту пору, когда я покупала только на замену. А мне казалось, я все в основном на одежду трачу, а косметика--весьма небольшой процент. Оказалось, что даже на замену косметики уходит весьма немало.
Насчет «стало сложностью»--как написано в многочисленных книгах, накопления идут намного веселее, когда меньше денег тратится постоянно «на мелочи.» Насчет купить что-то «стало сложностью»--дело не в сложности, а в том, что у многих есть порог определенный. Типа, 10 косметических продуктов по $50--это и не так дорого (особенно, если покупать за один месяц, но в разные дни), а вот платье за $500--слишком дорого. Или там пять дорогих платьев--это нормально, а одна люксовая сумка--слишком дорого. Вот у меня последнее часто просыпается, хотя я и понимаю, что платьев-свитеров-пальто у меня уже много и пользы от сумки для гардероба будет больше, чем от очередного платья. П.С. Если что, сумок тоже достаточно, но покупать мне их «морально» сложнее, чем платья.
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 21:28
Интересно :)
honey_budger 06 января 2022, 19:42
Вот про одежду интересно. Мне быстро надоедает одежда, я очень не люблю когда она теряет первоначальный вид. И это относилось ко всему, кроме некоторых вещей. И оказалось, что мне не надоедают дорогие хорошего качества вещи. С одеждой вопрос закрылся. С косметикой все не так просто
marishka06 03 января 2022, 22:46
Бесспорно, придерживаться определенного бюджета необходимо. Но это происходит само собой. Адекватный человек не станет покупать 100-тую палетку, если дома есть нечего или колготки последние порвались. Есть расходы необходимые, есть для удовольствия. Когда я только начинала работать, мне в голову не приходило потратить €100 в месяц на косметику. Без всяких специальных софтверов и приложений. Когда внезапно случились огромные незапланированные расходы, и каждый день думали, как выкрутиться до завтра--послезавтра, я вообще не вспоминала о выпусках лимиток. За полгода купила только одну Le Rouge Givenchy взамен закончившейся, так как не было дубля того самого оттенка. И эту покупку помню. Было даже ощущение некоей вины перед собой. Она была не для радости, а по необходимости. То есть, обойтись без нее, конечно, можно было, но я привыкла к определенному сочетанию помады и актуальных вариантов гардероба.
Поэтому не вполне представляю себе ситуацию, чтобы работающий человек недопонимал, сколько куда тратит, если облигатные расходные статьи перекрываются факультативными.
Но если кому-то подобный анализ помогает разумно вести бюджет — почему бы и нет.
honey_budger 03 января 2022, 22:48
Про помаду очень понимаю
Sunflower15 03 января 2022, 23:14
Ну вот по мне, бюджет помогает всегда. В свое время, я выделила себе месячную сумму на покупки (покрывает все--одежду, косметику, салоны). Надо сказать, не самую маленькую. И как оказалось, выбирается она достаточно быстро--особенно, как ни странно, маленькими тратами.

И я лично не считаю, что сдерживаться нужно только когда последние колготки порвались. Финансовая грамотность никому не помешает. И лучше чтобы не только колготки, но и сбережения и все такое были в порядке. А то часто встречается, что девушки тратят все, что остается после обязательных трат и считают, что могут себе это позволить. На мой взгляд, это не очень дальновидно, но каждый решает сам, конечно
honey_budger 03 января 2022, 22:07
Ну вот я сейчас не могу себе позволить много работать. Пока маленький ребенок — приоритет другой. Все статьи содержания никуда не делись, а доход на одном уровне. Вот и считаю. Конечно, могу к мужу сходить, но самой интересно.
marishka06 04 января 2022, 02:39
Ну маленький ребёнок- это вообще полная смена приоритетов. И все ненужное в этот момент само собой отпадает, как шелуха. Ненужные расходы в том числе.
Julia_Lifestyle 03 января 2022, 23:55
Очень вас понимаю
SummerKate 04 января 2022, 09:10
И я с вами, не вижу смысла в знании этих процентов. И да, траты на косметику, по сравнению с другими обязательными тратами, незначительные.
Anna Kibalova 03 января 2022, 21:19
Но ведь 13% — это не много. Если это приносит удовольствие, почему нет?
Мне лично гораздо обиднее видеть, сколько денег уходит на еду. Вот это точно проср*нные средства))
gentle_puh 03 января 2022, 21:23
А почему обидно тратить на еду? Ведь еда — это и здоровье, и красота
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 21:28
Если б так было для всех)))
Julia_Lifestyle 03 января 2022, 23:51
😄😄😄
Anna Kibalova 03 января 2022, 23:27
Я довольно безответственно питаюсь, так что это не совсем про здоровье и красоту)) к тому же часто заедаю стресс.
По-хорошему еда должна быть просто топливом, но из неё любят делать культ.
gentle_puh 04 января 2022, 05:30
Мне помогает контролировать вес балование себя едой :)
Тоже склонна к заеданию стресса, ещё небольшие расстройства пищевого поведения.
И вот купить чашку зрелой малины (дорого!   ) часто спасает меня от условного тортика + 4 шоколадки сверху. А красная рыба обычно в приоритете перед сосисками, которые я впрочем, тоже люблю, но если поставить рядом две тарелки — выберу рыбку
Главное, чтобы малина действительно зрелой и сладкой была, а не твердая и кислая, тогда она бьёт любые тортики   ну и рыба свежая
А по организму всегда чувствуешь — хорошее ты топливо внутрь закинул, или опять на сардельке с нутеллой выехать пытаешься   сразу и кишечник и состояние кожи отзывается, сил меньше, в желудке дискомфорт
honey_budger 03 января 2022, 22:04
Никогда на еду так не смотрела))))
honey_budger 03 января 2022, 22:09
Я помрю в 90ые было понятие «работать на унитаз», когда действительно только на еду хватало. Я до сих пор, когда считаю, думаю: хорошо, что на еду так мало
Anna Kibalova 03 января 2022, 23:26
Я просто не привыкла и не люблю готовить, в основном кафе-доставки-перекусы. Поэтому выходит немало. Не потому, что только на это и хватает, слава богу)
Randell 03 января 2022, 21:58
Даже интересно, сколько я потратила на косметику в прошлом году. Приложение для подсчета расходов сказало — 3,5%. В основном это уход. Причем покупать люксовый уход я стала только после того, как пришла сюда на Косметисту   до этого у меня был буквально «1 крем на все случаи жизни» из масс-маркета и меня это все не заботило. Декоративку я покупаю редко, преимущественно помады, в косметичке лежит куча теней, карандашей, которым уже лет 10-15, если не больше. Хорошо, что у меня есть очень экономная привычка не покупать нового средства, пока старое не добью. Спасает от лишних трат   Ну и на праздники надарят всего — тоже экономия.
К тому же, религия мне не позволяет отдать за косметическое средство больше 3000 рублей   только за парфюм могу такие деньги отдать. А так, как бы ни хотелось, либо жду скидок, либо что-нибудь другое выбираю. Хотя очень много всего в хотелках (тот же Dior Dream Skin), но пока в приоритетах другие статьи расходов)
honey_budger 03 января 2022, 22:08
Отличная у вас религия
Ira Dmitrieva 03 января 2022, 22:32
Ой, всё! )))
honey_budger 03 января 2022, 22:45
Закрывать косметисту?))
Ira Dmitrieva 04 января 2022, 10:45
В смысле, не хочу считать. И не надо мне трясти коробками с помадами и тенями. Это для красоты и удовольствия)))
strega 03 января 2022, 22:36
У меня ушло порядка 9% из всех потраченных денег. Хотя в начале года я себе «дала обещание» купить не более пяти косметических необязательных плюшек за год. А потом в мае разъехалась с МЧ, с которым жили 10 лет, сменила работу и скажем так успокаивала косметикой нервы до конца года. Потом прикинула что из купленного, я все записываю, могла бы не брать. Вышло 40—60% от потраченной суммы. В этом году ОЧЕНЬ хочу ремонт сделать осенью, поэтому постараюсь держаться и тратить. Да, наверно выйдет не такая большая сумма из того что не потрачу на косметику но все же. В крайности впадать не собираюсь и переходить совсем на масс маркет, останусь с диоровской тушью, но без каких то новых румян, помад, и прочих возможных лимиток)
honey_budger 03 января 2022, 22:46
Это меньшее из зол. Сил Вам и успешного ремонта
Julia_Lifestyle 03 января 2022, 23:49
Просто стараюсь распределять доходы: какая-то сумма откладывается, что-то еда-текущие расходы, а остальное можно тратить на себя: одежда, косметика, бижутерия. Мне нравятся подходы к распределению доходов, сколько лучше отложить, сколько можно легко потратить и тд. В итоге трачу все равно много, мне нравится, но если не считать, то меня вообще понесёт, тк я шопоголик. Поэтому я за то, чтобы и не тратить все деньги, но и не отказывать себе, если средства есть
angry_tigra 04 января 2022, 00:19
У меня за минувший год потрачено на косметику (не считая покупаемого в супермаркетах, там у меня нет отдельных подкатегорий в статье трат) около 5% от бюджета, при этом из них часть это подарки.
Но я не хожу ни на какие процедуры особо, раз в пару месяцев только кончики стригу волос. Пару раз в год хожу на педикюр.
Я за 6 лет один раз съездила в отпуск (в этом году), и столько же лет погрязаю в ремонтах, рассрочках, даче, где постоянно надо что-то делать очень дорогое (перекрыть крышу, поменять забор и тому подобное). Поэтому просто остальные траты на фоне «бьюти» — запредельно космические. И на то, чтобы радоваться бьюти-покупкам, честно говоря, остаётся все меньше сил и желания.
honey_budger 04 января 2022, 00:39
Оооо вот поэтому я не хочу ни дачу, ни дом. Потом в отпуск не уехать, тк и ехать, и тратить есть куда
applepie 04 января 2022, 08:42
Понимаю переживания автора, у меня сестра такая же по характеру, очень расстраивается, когда считает сколько денег на себя потратила (прошу заметить, что обвинить она сама себя может только в безобидных тратах на одежду, косметику и тд, ничего запрещённого и сверхъестественного). Сама себе она реально дорогие вещи не покупает никогда, а когда я ей дарю, она даже может начать плакать — ой, зачем ты столько денег на меня потратила! Потом, правда, пользуется с удовольствием)

У меня в принципе другой характер, плюс очень чувствительная, капризная и реактивная кожа (у сестры, к счастью абсолютно нормальная и “всеядная“), я про себя точно знаю, что мои испорченные нервы и настроение, если я сэкономлю и намажусь чем-нибудь подешевле, обойдутся в 100 раз дороже чем несколько дорогих средств для ухода. Плюс их все равно придётся покупать, чтобы исправить ситуацию после более дешевых средств. У меня довольно много ухода и вполне достаточно декоративной косметики, но все в рамках нормального).

Ну и в принципе, мое внутреннее Art de Vivre) никогда не шеймит меня за такие траты. Единственное, что меня реально сильно расстраивает, это огромное количество пластика и другого мусора, которое остаётся от моей жизнедеятельности((. Вот за это я чувствую вину(.
DaNY 04 января 2022, 09:27
Пока сижу в декрете, мой доход больше похож на чаевые. Когда я подсчитываю расходы на косметику, понимаю, что надо бы поменьше, хотя, как вы понимаете, я беру лишь необходимый минимум и все бюджетное, никаких косметологов и маникюров. В действительности же я хотела бы тратить больше, даже обходясь тем же минимумом. Вообще считаю нормальным когда деньги тратятся на любимое хобби. Но в случае с косметикой, это не просто хобби, а необходимость. Как-то в одном блоге попался пост, где автор рассказывала как невольно подслушала разговор двух мужчин. Один жаловался другому, что жена в последнее время сдала внешне (кажется после родов) и уже не привлекает. Тот посоветовал завести любовницу. При этом мужики эти по словам автора были далеки от Апполона, мягко говоря. Тогда она стала рассуждать, а что этот мужик сделал, чтобы жена хорошо выглядела. Каждая из нас знает, что на поддержание себя в ухоженном виде нужно очень много сил, времени и финансов. В завершении автор спросила сколько девушки тратят на себя ежемесячно, чтобы поддерживать внешний вид. 10-15 тыс. это минимум и год там был какой-то лохматый. Вот и делайте выводы.
honey_budger 04 января 2022, 12:12
Ох сейчас меня забомбит на тему неухоженных мужиков с претензиями к рожавшим женам. Я после двух родов, конечно, не лучшая версия себя, но выгляжу очень неплохо. Но вот честно сказать я вообще никого не хочу привлекать, кроме детей своих. Совсем. Оверсайз мое все. А представьте если женщина сильно поправилась, а еще надо кого-то там привлекать. Для меня декрет это проверка всех на вшивость, включая себя и мужа) знаете ли тоже хочется красивых мужиков с кубиками на прессе, а муж тоже не высыпается и измучен детьми.
DaNY 04 января 2022, 13:01
Да, судя, не только по внешности, это были не лучшие представители мужского рода, и проверку они не прошли. Большинство наших мужчин о внешнем виде вообще не думают, поэтому представить не могут чего это стоит женщине. Это обидно.
Юлия Якушева 04 января 2022, 10:01
Я ставлю себе фиксированную сумму в месяц, за которую стараюсь не выходить (могу превысить, если уж очень выгодные акции, но тогда в след.месяц покупаю мало и стараюсь, чтобы годовая сумма не сильно выходила за лимит, комфортный лично для меня). НО! Я уходовый маньяк, к декоративке равнодушна (кроме помад), с 2 маленькими детьми ровный тон лица, румяна и помада — уже отличный макияж, я считаю

В додекретной жизни траты на косметику составляли ~2-3% личного дохода (так мало, потому что доход хороший, стрижки-маникюры считаются отдельно). А потом — упс, 2 декрета и… надо себя чем-то радовать, поэтому расходы на косметос выросли, а доходы просели, но все равно получается 7-8% дохода, потому что помимо макс.пособия есть ещё другие источники дохода. А вот на еду мы тратим много 😭 но не можем отказаться от хороших продуктов

Вообще считаю, что в идеале, сначала должны быть закрыты базовые потребности, типо жилья, качественного отдыха и нормальной медицины, обучения детей, и тд, иначе это сублимация в духе «на квартиру мне все равно не хватит, поэтому куплю духи за 100 тыщ». Во всем нужен баланс. НО! Возможно, я сейчас так много и спокойно трачу на косметику, потому что полмира успела объездить до ковида и ипотека закрыта

ПС теперь пойду читать комментарии
honey_budger 04 января 2022, 11:31
Та же история. Когда могла работать и зарабатывать эти траты не ощущала вообще. Да и не фиксировалась особо.
Но два декрета — это минус доход и плюс сошедшая с ума кожа. И ровный тон лица мне только снится. Несмотря на все траты.
А как ваша кожа ведет себя в декрете?
Особенно во втором интересует. Тк в первом я была хороша сама по себе)
ShaLenka 04 января 2022, 10:25
Давно перестала тоннами скупать баночки и помады. Перестала искать «тот самый волшебный крем» и «ту самую волшебную тушь»))). Перестала снимать стресс шопингом. Как-то всё успокоилось и я пришла к полному удовлетворению в жизни. Всему свое время.
Бьюти индустрия — страшное дело))). Как спрут всеми своими щупальцами заползает в наши карманы и в наш мозг))). И мы бежим, волосы назад, за мечтой стать красивее и моложе. Хорошо, если при этом забеге скинем килограмм, хоть какая-то польза!
Natalika_ 04 января 2022, 12:09
Не веду ни бюджет, ни подсчёты- не моя это тема, пробовала, но мне скучно. Я пару лет шла к минимализму и мне кажется, что я близка. Весь 2021 год пользовалась только тем, что стояло дома, купила только немного декоративки и шампунь с тревел-набором, зато оторвалась на уходе для волос для мамы. Для меня это прогресс. Я понимаю что у меня никогда не будет один шампунь, один гель д/душа, карандаш д/бровей и тд: скучно- это во-первых, во-вторых откуда я знаю какие я сегодня захочу волосы: гладкие или кудрявые? и тд и тп. Но решила для себя больше не скупать не нужных мне продуктов декоративки, т. к. оставшегося после разбора (а отвезла я около 1кг косметики) мне хватит минимум на год, а румян, пудр на 2-3 года. Поняла что эти залежи меня не радуют, пользуюсь я примерно одним и тем же, крашусь 1-2 раза в неделю. Уход я для себя подобрала, мое состояние кожи меня сейчас очень радует, про запас не покую, акций там не бывает. Уход для волос мне кажется что у меня ещё годовой 🙈 Парфюм решила покупать новый только если продам что то из запасов. Это мои планы на 2022 год, постараюсь придерживаться.
honey_budger 04 января 2022, 12:13
А какой у вас уход за лицом сейчас?
Natalika_ 04 января 2022, 12:35
У меня на 80% др. Кондрашова. Моя мечта была на все 100- очень хотелось чтоб все баночки одного бренда мечта у меня такая 🙈 Но мне не хватает увлажнения/питания от ее крема для глаз, поэтому сыворотка Элла Вач и крем Фабримарин. Кремы дневной/ночной другие только из экономии☺️ Думала из этих же соображений взять другую умывалку, но просто пенку заменила на молочку и все, а то пенка на 1-1,5 месяца а стоит 1700₽( молочко за примерно те же деньги уже полгода. Те средства, которые у меня на полочке: тоники, скраб, кремы: с вит. С, отшелушивающий, успокаивающий, с ретинолом; сыворотка с вит. Д,- им аналогов нет!
Maria Kochetova 04 января 2022, 15:17
Не веду учёт. Сразу раскладываю деньги по необходимым кучкам (подушка, я, родители, ребёнок, крупные покупки) остальное трачу.
В 2019 году мне банк прислал подробный отчёт по категориям. Ничего не было для меня сюрпризом, кроме трат на животных, вот где траты так траты.
В 2022 собираюсь весь год сидеть на косметической диете. Но не из-за денег, а во-первых, подчистить запасы, во-вторых оставить только лучшее. 4 дня уже держусь, чтобы не покупать косметику))))
honey_budger 04 января 2022, 15:21
4 дня))) я вот только оформила заказ, правда после отмены двух других))) пока в бюджете.
А как вы на животных тратитесь? У меня кот=500 евро в год
honey_budger 04 января 2022, 15:22
Но кошка 16 лет. 8 тыс евро дорогая моя кошь стоит)
Maria Kochetova 04 января 2022, 15:27
Собака:
Операции на задние лапы. Каждая по 100 тыс рублей (сюда сама операция, обследования до, рентген и прочее)
Восстановление после: визиты к терапевту, лечебное плавание, рентген
Регулярное: терапевт, узи, анализы, лечебный корм.
Ну и по мелочи: прививки, обработка, амуниция.
Есть ещё кошка. У неё, слава кошачьим богам, все ок. Стерилизация, прививки, корм обычный. Она по сравнению с собакой почти бесплатно обходится.
Я с друзьями и посторонними траты на живность даже не обсуждаю, знаю, что не поймут.
honey_budger 04 января 2022, 15:30
Собаке повезло! Слышала, что породистые собаки нуждаются в дорогом мед уходе и поэтому их часто усыпляют молодыми при первых проблнмах. Это ужасно. Вы молодец.
Maria Kochetova 04 января 2022, 15:39
Спасибо) но это было очень тяжело, там ещё долгая и сложная реабилитация после операций, но (стучу по дереву) всё закончилось хорошо.
В те мед центры, куда я хожу в принципе не усыпляют здоровых молодых животных, если им можно помочь.
А повезло у нас кошке! Ее подобрали на трассе, она переходила из рук в руки, у неё не было никаких прививок, документов и даже имени. Однажды она оказалась у меня на передержке на пару дней. И я, хоть собачник до мозга костей, поняла, что нигде ей не окажут такой уход как у меня. Плюс ее очень сын полюбил. Пришлось оставлять))
honey_budger 04 января 2022, 15:48
Вы еще раз молодец!
sea bird 04 января 2022, 15:33
Автор если вас шокирует это значит таки это не совсем хорошо и с этим что то нужно делать.
Прежде всего нужно честно попытаться понять почему вы покупаете новые и новые продукты каждый года таком количестве? Понятно какой то прорывновый супер супер крем но это небольшие суммы. Остальное должно быть сформировано.
Я тоже такая покупаю лишнее мне я не пользую столько дело даже не в деньгах.
Если подумать то меня бесконечно радует новая посылка. Ну это как Киндер сюрприз детям открыл а там… Красиво все так упаковано пахнет. Блестящие красивые новые баночки. Как открываешь крем он пахнет офигенно выглядит красиво. В процессе пользования уходит аромат внешний вид не тот. Стираются надписи, золото облазит, пальцы делают зеркальные крышечки совсем не привлекательными. Запах приедается, внешний вид крема когда вы оттуда берете потихоньку становится не очень. По краям насыхает и вообще.
Ожидания чуда уже нет, понятно что оно не случится. Короткая радость от новизны покупки окончена нужен новый наркотик.
По идее это можно заменить новыми впечатлениями от посещения нового места, ещё чего то. Но это сложнее чем просто Леда в кровати сделать заказ с телефона.
Я не пользуюсь декоративной почти совсем. Очень очень редко. И мне лучше стало как бросила.
Что то валяется. Но если честно и в активные периоды у меня помады твердые почти не заканчивались. Я даже думала ну когда ж хоть одна то? Но работала Я полдня поэтому помада только при выходе. Туши вроде меняла не помню. В бактерии на помадах я конечно не верю в юности пользовалась бабушкиной помадой от бедности студентка, ну бабушка ее уже пожилой купила, но все же. И ничего лежала прекрасно как новая с базара.
Ещё карандаши усыхают тоже. Тени были со школьного выпускного, но я ими раз в год пользовалась, лет 10 точно.
Одергиваю себя от красивых хочу и когда просто нравится сильно аромат шампуня например или баночка. Борюсь, иду в супермаркет переезжаю все шампуни купила 4 разных вот вместо одного дорогого с офигенным ароматом.
Конечно я минимизирую, конечно желание купить календарь герлен остановила мысля что за эти деньги можно купить почти крутые часы, но часы за 500 евро дорого а косметика на год нет. Где логика?
Ещё время. Купил перечитал информации перед этим.
Потом прислали пробников всяких то что не нужно продаешь. Это время, психи от того что лежит и не продается. И выбросить отдать не охота уже потратила время на объявление и год место занимало.
Насчёт ухода ни один крем морщины возрастные не уменьшит и не предотвратит, коллаген глубже образуется, посмотреть на бабушек за 70 подумать если их сверху кремом намазать, то понимаешь что какой крем морщины глубоко а кем на поверхности.
Но угри несовершенства убрать можно. Временно конечно, если бросить занимать все опять прилезет.
У меня необходимость. Стянутость кожи после умывания сильная. Ещё и угри кошмар в 42 года бесят жутко, в юности как то даже легче переносила.
На угри чистка и не тереть руками, что не выходит. Крема перепробовала кучу не помогают тому что вылезло уже. Новые не лезут если не тереть. Диета конечно.
Жирная т зона.
Короче кошмар. Жила в Украине ещё и зимой прыщи лезли, сейчас в тепле хоть этого нет.
Конечно борюсь изнутри, помогает немного.
Маска из глины, увлажняющий крем необходимость. От последнего лезут угри. Правда легко удаляются. Подбородок весь обсыпан ими от трения.
Добавились темные круги под глазами надо наверное пудру и тональник таки иногда пользовать.
Мешки лезут.
Губы жутко шерхнут, благо гигиеничка с ихерьа или сама делаю из воска с оливковым маслом самый лучший бальзам для губ себе и маме. Быстро минут 5-10 времени и дешево.
Ещё подписана в группу где бесплатные пробники сообщают где дают, прибывает короче.
К покупкам тоже шлют пробники. Маски надо самодельные научиться делать на лицо, думаю эффект больше будет.
Мечтаю все использовать продать и с чистого листа купить новых кремов
Oksana Khotina 04 января 2022, 15:44
Простите, так сумбурно написано и без запятых, половину не поняла…
Вы любите косметику или нет, пользуетесь ею активно или нет, захламляетесь или нет… зачем Вам пробники с барахолок, если вы не знаете куда свои деть?
Или я не внимательно читала?
Извините, если обидела. Длинный коммент, но сути не уловила.
sea bird 04 января 2022, 17:56
Пробники так попробовать. Вдруг чудо средство. И бесплатно почему с барахолок. Фирмы рассылают на пробу. Тот же герлен с пчелами покупать очень дорого чисто попробовать. А тут дают. Вот кстати взяла caudalie на ЧП давали к любой покупке 3 я и купила самое дешевле шампунь 2 евро, две штуки. Выбрала пробники мне понравились и сыворотка с салицилкой от угрей, пощипала но я поняла что мне видимо салицилка не поможет в любом виде, это второй крем после клиник. Поэтому Паулу брать вряд ли буду. Эффект был щипало ощутимо. Но угри сами не вылезли как ожидалось. Мягче правда и давить проще. И гель ихний тоже.
Ну а как ещё пробовать то?
Давали Сислей к любой покупке кучку пробников.
Ля мер тоже, поняла что не мое слишком камедогенный. Сколько бы это все вышло покупать.
my_lady 04 января 2022, 21:29
Мне вот la prairie после пробников понравилась. Вот жесть, цены))
honey_budger 04 января 2022, 21:55
А мне не пошел. Не знаю радоваться ли)))
sea bird 04 января 2022, 21:58
А как пробники достали? Да цены жесть такое купить чтобы не подошло… Даже если подошло жалко отдавать а если не подойдёт жаба задавит. Смотрела многие профмарки ничего не дают ни пробников ни набор миниатюр по нормальной цене какой то на пробу. Бери полноразмер.
my_lady 05 января 2022, 00:20
В Дугласе были раньше щедры, насобирала)
honey_budger 04 января 2022, 15:47
Простите, но угри в 42 года это к косметологу и эндокринологу, а не к калейдоскопу пробников…
А мне к психологу))
sea bird 04 января 2022, 17:52
Да в 42 года пора бы уже понять что угри и откуда берутся. У меня не было до переезда в другую страну. Вообще кроме юных лет юношеские только. Потом если что и вылазило то прыщи бывали это понятно бактерии инфекция иммунитет подумал может стресс может болезнь. Да и редко опять таки они проходят сами по себе довольно быстро а угри блин сидят.
Эндокринолог этим заморачиваться не будет, там с желудком проблемы но и то не особо хотят лечить исследовать а тут ещё ковид.
sea bird 04 января 2022, 15:37
Я так понимаю большая часть затрат это хотелки просто. Порадовать себя, ну тут нужно значит искать чем себя радовать подешевле.
Есть ведь косметика как необходимость. Ну там на работе внешний вид нужен может кто на сцене или представитель косметической кампании или просто представитель крутой кампании, да что там бывает просто у начальника шиза что все должны быть ухожены и разодеты на каблуках.
И есть нужды например акне. Куда деваться это шрамы, это все равно болезнь это больно.
Сухость кожи сильная противнейшие ощущения, и сопутствующая пересыхание губ которые покрываются черными корочками от собранных шкурок. Тут надо просто в люди выйти не стыдясь и конечно противные ощущения лечить.
Девушка на выданье это тоже нужные вложения или жена олигарха. Необходимость.
Остальным да лучше экономить. Ибо даде 5% это много. Это 100% за 20 лет, если прикинуть что сама покупает на свои деньги с 16-20 лет, это извините два года зарплаты. До 60 лет.
Тогда уж лучше пройти курс изготовления косметики, это несложно это один предмет в вузах чай не химия и что возможно лепить самой. Конечно покупку на пробу и чего то трудно воспроизводимого как и большинства декоративки не исключить.
Но основная цель да удерживать себя от покупок.
Ничего лучше не помогает. Имеющихся запасов пробников хватит на годы.
Пересмотреть сроки особенно на декоративки не вестись что оно уже не того. Конечно не все, но немало модно и после пользовать. Или открыл и добил а не несколько сразу. Очень помогает.
ShaLenka 04 января 2022, 16:05
Очень странные рассуждения. Совсем непонятные и неприемлемые. Женщина обязаны удерживать себя от покупок, обязана экономить? Зачем? Она приносит кому-то вред своими покупками? А уж на уходе экономить, ну это только если есть не на что.
sea bird 04 января 2022, 17:45
Не от покупок вообще. А от покупок лишних. Вместо лишнего можно что полезное купить. Поездку на Мальдивы явно для кожи тела полезна. Или какие нибудь БАДы анализы сдать. А зачем зря тратить деньги если они вам не от папы капают? Их ещё заработать нужно это не так просто. Зарабатывать чтобы тратить ни на что лучше тогда для себя время отводить а не на работу переттся
ShaLenka 04 января 2022, 18:32
Как зарабатываются деньги я знаю, за плечами больше 30 лет трудового стажа. Как и знаю то, сколько радости приносят баночки и скляночки, новые помады, новые румяна, новый аромат. У каждого свои приоритеты. И не думаю я, что женщина, которая мажет свои щеки свеклой, а брови углем, когда-нибудь побывает на Мальдивах)))). Образ жизни и образ мыслей, совершенно другой))
sea bird 04 января 2022, 18:41
Так подсчитали. Мальдивы и выходят у людей. Так что зрявы не думали. Новые скояночки через время начинают раздражать. Потому что скопилась кучка где трудно найти нужное или разглядеть.
ShaLenka 04 января 2022, 19:21
Хватит на Мальдивы, но поедут в Турцию)). Экономные же))
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 19:22
Ай… было б там что делать, на Мальдивах то)))
sea bird 04 января 2022, 19:28
Да мальдивы условны. Изучала вопрос хорошо там только на закрытых островах где домики в воде. Остальное ну океан острова пальмы это много где модно найти. Канары может там вода холоднее какая то Индия Африка дам пальмы что в них. Сейшелы те же Маврикий. Я в США хочу поехать и пару квартир купить одну под сдачу
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 19:32
Скука там смертная. За попу щипнуть некому. С Турцией где гормоны бушуют и адреналин прет не сравнить!)))
Красиво несомненно. В каждой стране своя красота, я за то чтоб посмотреть все. По разику. Потом по второму туда где понравилось. И так далее)))
sea bird 04 января 2022, 19:40
Мне лететь далеко. А чего такого я там не увидела по видео. Это как с косметикой прежде чем купить изучаешь вопрос и понимаешь не так и надо оно.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 19:44
С косметикой иначе :) страну надо посетить. Камерой все не обьять и не учуять :) полнота картины лишь при личном участии.
sea bird 04 января 2022, 19:59
Возможно. Вы были на Мальдивах? Мне кажется Флорида или Калифорния около того же будут. Океан па́льмы. Не поняла Я чего туда ехать. Жить там дёшево. Лететь дорого относительно и долго.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 20:04
Была. Красиво, но не мое. Я больше люблю такие страны где есть что посмотиеть. Мальдивы это для меня на один раз.
Долгие перелеты оч утомляют((( потом после них отдыхать опять нужно :)
Estoy 04 января 2022, 19:06
Получается, если каждый год не красится вообще (не покупать косметику) и ничего не покупать косметического, можно каждый год ехать на Мальдивы. Женщины, которые вообще не покупают косметику значит каждый год ездят на Мальдивы. Но ведь это же неверно 😁 И очень редко бывает правдой. Т.е., если на косметику не будет потрачено, значит будет потрачено на что-нибудь другое.
Представила себе ситуацию, когда женщина решила купить себе три палетки Charlotte Tilbury, а в последний момент останавливает себя и говорит себе: «так, деньги которые сейчас должны были бы быть сняты с моей карты я откладываю на Мальдивы и это 200 евро». Потом подходит к стенду Dior и с восхищением рассматривает давно желанную помаду и такая думает: «так, вот эти 50 евро, которые должны были быть сейчас заплачены мною на кассе я откладываю в отдельный кармашек под названием Мальдивы». И так далее и так целый год. Год без покупок, без косметики. И в конце года подходит так эта женщина к мужу (можно прям под елкой) и говорил: «смотри, это три тысячи евро на Мальдивы, деньги которые должны были потрачены мною на мою косметику, целый год не тратила». И муж такой: «моя умница».
Andante 04 января 2022, 19:10
Что-то в этом есть👍😆😆😆
honey_budger 04 января 2022, 19:11
При чем тут муж. В прошлый декрет у меня был Рим, а потом Милан, а потом Венеция, а потом Стамбул на выходные. А в этот шкаф косметики.
Estoy 04 января 2022, 19:35
Муж — ключевая фигура в истории метания женщины между Мальдивами и муками угрызения за излишне потраченные деньги на косметику. Тогда спрошу вас, вы раньше путешествовали в Италию и Турцию на «свои» деньги без мужа? Если вы работаете, то условно ваши лично заработанные деньги вы потратили на шкаф косметики вместо путешествия?
honey_budger 04 января 2022, 19:53
Да, на свои и без мужа. В совместные поездки вкладывемся вместе, только я меньше.
Да, 13% от своих заработанных и потраченных денег я потратила шкаф.
SummerKate 04 января 2022, 20:16
Вот я тоже об этом подумала, муж -ключевая фигура, чтобы женщина в декрете не выбирала либо косметика, либо отпуск.
honey_budger 04 января 2022, 20:23
Те потратить бюджет отпуска на косметику — норм? Вне зависимости от наличия мужа?
SummerKate 04 января 2022, 20:48
Не могу никого судить в этом вопросе. Мои декреты были пиками интереса к косметике, ну и траты на нее были соответствующие...) Хотя я по жизни не шопоголик, и крашусь по полной довольно редко, но во время последнего декрета косметики стало раза в 3 больше, а кистей вместо 3 — 23
Мне кажется, когда все свое время заботишься о других, хочется это немного компенсировать тратамичитай заботой только на себя.
my_lady 04 января 2022, 21:36
Круто, в ковид гоняли везде с ребенком или как?
honey_budger 04 января 2022, 21:50
Это был первый декрет до ковида. С дитем только в Вену, остальное с подругой. А теперь ковид, плюс мужа с двумя оставлять не гуманно и шкаф косметики здравствуй.
ElenaKoza 04 января 2022, 19:13
😂😂😂😂😂
ShaLenka 04 января 2022, 19:23
А потом говорит: давай лучше я зимнюю резину поменяю. И вот сидит она некрасивая, а муж с новыми колесами))
sea bird 04 января 2022, 19:43
Мне понятно почему женщины тратят теперь. Видимо не потратит она потратит муж на шины. На его Мальдивы ибо ехать то вместе. Наэкономила она он нет а едут вместе. Я бы тоже тратила при таких раскладах кто первый. Мало того такой муж его ещё и правда надо внешкой держать раз он эгоист и о себе в первую очередь думает ему типо красивая жена положена. Я в другом положении трачу деньги мои наэкономлю тоже мои потрачу только на себя или на кого сама захочу.
sea bird 04 января 2022, 19:25
О очень действенный способ вы описали как не покупать. Да действительно представлять что вместо этой фигнюшки я поеду на Мальдивы… Я думаю сильнейший стимул. То что позволить себе не можешь но хочешь, вот это поставить за цель. Реально какая то фиговая помада Диор которую съешь а вечером сможешь и палетки и Мальдивы несравнимые вещи. Если я такое буду себе говорить я совсем никакой косметики не смогу купить.
YuliyaBr 04 января 2022, 19:46
)) Девушки, знаете анекдот про небоскреб и курильщика?

Стоит прилично одетый мужчина в Нью-Йорке возле
небоскреба и курит.
Подходит к нему журналист и говорит:
— Здравствуйте, я корреспондент газеты «Нью-Йорк Таймс». Можно задать вам несколько вопросов?
— Да задавайте, я в принципе не спешу.
— Вот вы курите. А, простите, как долго вы курите?
— Мне сейчас 43, и курю я с 16 лет.
— А какие сигареты вы курите, если не секрет?
— Да не секрет — «Мальборо».
— И последний вопрос — сколько сигарет в день?
— Пачки полторы — две.
Журналист достает калькулятор, что-то считает и снова обращается к мужчине:
— Вот вы знаете, если бы вы не курили, то на сэкономленные деньги вы могли бы купить вот этот вот небоскреб?
— Серьезно?.. А вот вы сами курите?
— Нет, я не курю.
— И что, небоскреб у вас есть?
— Нет, небоскреба у меня нет.
— А я вот курю, но небоскреб этот мой…

Думаю, тут сигареты на косметику вполне можно заменить, смысл не изменится 😏
honey_budger 04 января 2022, 19:59
Это прекрасно
Barmalina 06 января 2022, 00:00
Простите, не удержалась:
срок инвестиций 27 лет (43-16), пачка сигарет — $12, по 1 1/2 в день — $18, в месяц ~ $540. Предположим что не просто копил, а вкладывал в S&P 500 со средним доходом 8% годовых. Итого за 27 лет — $616362.73. Хорошая сумма, но на небоскреб не хватит!
Estoy 06 января 2022, 00:14
Я всю жизнь не курю, где мои 600 тысяч долларов? 😭
Barmalina 06 января 2022, 00:25
ETFs S&P500 покупаете? при этом можно даже курить:)
honey_budger 06 января 2022, 01:21
Я покупаю и именно поэтому иногда хочется курить)))
Barmalina 07 января 2022, 18:47
Косметиста явно не место для финансовых консультаций, но я у вас все же перекос трат в косметике, я бы на вашем месте больше инвестировала, тем более вы в Европе, нет страха, что банк и все его содержимое навернется к одной матери. Подумайте, почему вы хотите тратить деньги именно на косметику, что это вам дает? Я с возрастом и ростом дохода вообще не трачу деньги на ерунду, в приоритете здоровье, путешествия и образование детей, с чистой совестью могу пользоваться масс маркетом из ближайшего магазина, если он мне подходит, в юности же очень хотелось люкс. Косметика и уход стали чисто рациональной функцией, не пытаюсь закрыть ими какие-то психологические дыры или пытаться себя порадовать — а про радость прямо в каждом втором посте!
Извините, если написала резко или это вообще не очень уместный комментарий.
honey_budger 07 января 2022, 21:18
Очкнь уместный комментарий
Viktoria Alexandrova 04 января 2022, 17:21
очень интересно почитать ответы, но все не осилила.
Я как-то установила лет 5 назад такое приложение для подсчета — и была в шоке от потраченных сум на косметику (туда входили и косметолог, и массаж, и маникюр с педикюром и другие процедуры). Было почти 40% от моего личного дохода на то время.
Меня тогда хватило на 3 месяца, и я удалила приложения. Потому что тогда я была в поисках «своей» косметики,.
И начал разбираться — в первую очередь в составах. Я маньячила по уходу, и поняла что покупаю очередную банку потому что предыдущая не устраивает.
Потом через пару тройку лет в мою жизнь пришел Третиноин (я тогда выкинула, раздала все что было в уходе, и полностью подстроила свой уход под него). И все стало намного лучше.
Я имею тот эффект, который ожидаю от крема, сыворотки и любого актива. Я никогда не беру уход просто по баночки, не изучив состав и посмотрен подойдет ли он под рутину с третом. Т.е. не бывает спонтанных покупок совсем.
Так же сократились расходы на косметологии — мне больше не нужны чистки, пилинги и прочие уходовые процедуры. Я делаю у косметолога только то, что не могу сама — а это в основном массаж лица и Микротоки. Пока больше не надо, но думаю со временем добавится аппаратная косметология.
Потом я прошла 4 курса по миофасциальному самомассажу лица — и почти перестала ходить к косметологу на массаж.Иногда хожу только что бы побаловать себя. И не потому что это финансы, а просто мне нужно держать овал лица, и делать самомассаж каждый день (а каждый день я к косметологу ходить точно не буду).
Единственные мои траты чрезмерное на уход — это когда черная пятница или большие скидки и я беру запас какого-то ухода (но только то, что я уже пробовала и точно использую). Например был месяц распродажи компании Deciem и я взяла Ниод, Хиламид и Ординари запасом то, что очень люблю.
В итоге косметики у меня очень много, но я все точно использую и в будущем закончу, поскольку покупаю только нежно любимое и необходимое.

С декоративной все проще — я не крашусь тенями (не умею) и боюсь учиться, что бы не подсесть на все эти палетки и сиялки. Но если решусь — пойду обучусь на курсу визаж для начала))
Есть того тональных 2 любимых и помады. Помад много, про многие забываю, но потом вспоминаю и пользуюсь))
Ресницы перестала красить и последнюю тушь выкинула в 2019. Я крашу ресницы и брови хной, и делаю завивку ресниц раз в 2-3 месяца. Мне вполне хватает. Брови есть татуаж, и стрелки тоже. Им ничего не надо

И в итоге освободившееся деньги уходят на обучение и литературу, я психолог, и постоянно обучаюсь. И на свободные деньги теперь лучше куплю дополнительный курс (он обычно длится около 3х лет) чем косметику. Наверное с возрастом произошло перераспределение ценностей))
Estoy 04 января 2022, 18:14
Вы говорите, что ещё немного и траты на косметику будут равны тратам на еду семьи. Если 300 евро вы одна, то семья около 900, а значит траты на косметику за год получилось около 10 000 евро? Извините за такой подсчёт, хотела понять о какой суме мы говорим для того чтобы прикинуть субъективно много это или нет. Но, опять же, субъективно. Все субъективно, что для одного мало, то для другого много и так далее. Главное не это :)
sea bird 04 января 2022, 18:20
Мне мучительно жалко прошлых покупок косметики. Когда я ее покупала мало понимая что и как да что там даже инструкцию хорошо не читала. Причем покупала дорогую на то время из принципа она то должна быть лучше. Така фигня выходила ну я и забросила этим пользоваться кроме декоративки.
Декоративки тоже дорого покупала интернет не развит был. До сих пор помню мое удивление когда мою тогда дорогую помаду мейбелин, да она была дорогая с блеском в сети супермаркетов в Киеве увидела в 2 раза дешевле. Тут до меня начало что то доходить, ну а что делать у нас в городе монополия была одна сеть она и цены винтила.
Ещё пару дорогих и фиговых подделок. Какие то островки в ТЦ дорогая помада качеством хуже руби Роуз и тушь видимо подделка. Духи в сетевом магазине потом поняла что там все подделки.
Сейчас бы эти бесполезные деньги в полезное русло.
ShaLenka 04 января 2022, 19:27
При таком подходе к выбору покупок и мест, где Вы их приобретали, неудивительно что Вы забросили это дело. Это действительно пустая трата денег.
sea bird 04 января 2022, 20:02
Места сетевые официальные магазины. Косметику хоть в аптеке покупала настоящая дорогая тогда была да и сейчас не очень дешёвая. Но совсем не то что мне было нужно, хуже у меня ж пигментные пятна полезли. И вон следы моей безграмотной траты денег всегда виду в зеркале возле глаз.
sea bird 04 января 2022, 20:04
И это я минимально разбиралась работая в аптеке. Что то понимала конечно теоретически но в фирмах ценах не разбиралась как и в неактивных частях составов.
Alia.foxy 04 января 2022, 20:58
Почитав комментарии к некоторым постам, поняла, что трачу много (примерно, 10т на косметику и уход, плюс столько же окрашивание и ногти). Точно не считаю, тк раздражают приложения, в которые нужно что-то постоянно заносить (хоть деньги, хоть калории). Тратить меньше не планирую, тк покупаю только нужные вещи и чаще по принципу «одно закончилось — купила замену». Залежей косметики нет. Не собираюсь переходить на бюджетные средства — они мне часто не нравятся по качеству, оформлению и тп. И плевать, что можно позволить себе на эти деньги. Если мне нужен крем для лица, то какая разница, куда я смогу поехать, отказавшись от него.
Emeralda 04 января 2022, 21:11
Я перестала скупать косметику после того как начала project pan — я принципиально заканчиваю косметику, не выкидываю и не отдаю. У меня есть по одному продукту в каждой категории (макияж, уход, тело, волосы), над которым я «работаю» — пользуюсь каждый день чтобы ни случилось. Продукт выбираю по тетрадке, где записываю свои покупки. И на этом фоне покупать новое не очень-то хочется, это ж его когда-нибудь придется приканчивать.
Начала project pan не столько для контроля трат, сколько из уважения к себе — для того, чтобы реально пользоваться тем, что накупила, ведь в каждой палетке мои часы работы.
honey_budger 04 января 2022, 21:56
Вот да, часы работы
sea bird 04 января 2022, 22:01
Пользуюсь каждый день чтобы не случилось… ужас какой то может не нужно краситься сегодня а насильно… даже если одна дома.… или там скрабироваиься. Зачем такие мучения. Конечно прожект пан хорошо но не обязаловка же махаться если не надо и не хочешь. Можно же по другому пока этот скраб не использую или тушь другую не открываю так хоть не насильно будет все
Emeralda 04 января 2022, 22:35
эммм, ну у меня косметика вся люкс и по сути вся нравится и даже вся подходит. Например у меня сейчас в проджект пане в разделе косметики — одни тени тауповые в складку — я ими и так в каждом макияже пользуюсь. До этого был золотой спаркл, там да, надо было вписывать в макияж и я им пользовалась полгода )) Но не сложно потратить хотя бы грамулечку теней.
Дальше в проджекте из серии для тела у меня крем для рук, с ним тоже нет проблем. Для волос спрей для укладки.
И потом я всегда крашусь даже когда одна дома и всем мажусь каждый день.
В общем не вижу повода для страданий.
ShaLenka 04 января 2022, 21:29
А мне кажется, что женщины слишком рациональные в покупках, скупы на чувства))). Они расчетливы во всем и в любви тоже! С ними удобно, комфортно (не транжиры ведь) но таааак скучно…Все мои знакомые «старые девы» именно такие.
Aliena 05 января 2022, 01:02
Я вела учёт расходов на косметику, как декоративную, так и уходовую.
В год уходило 10-15 тысяч рублей. Это те продукты, которые я использую одна (т. е., например, зубная паста сюда не входит).
Это в месяц не более 5% от моего месячного дохода. Для меня вполне приемлемая сумма.
sea bird 05 января 2022, 02:04
За двадцать лет будет 100%. Целый год работы на это все без зарплаты
YuliyaBr 05 января 2022, 02:09
это если 20 лет доход будет на одном уровне оставаться. Печальная ситуация, что сказать
Aliena 05 января 2022, 14:04
Да, моя зарплата никогда не опережала инфляцию, к сожалению.
Поэтому нашла способ сократить эту сумму. Последние 2 года, так сказать, в этом плане особо удались. Создала список «годового потребления» и закупаюсь по нему пару-тройку раз в год. Это, так сказать — минимум, ниже которого уже никак. То есть, мой личный необходимый, достаточный и комфортный уровень потребления.
Пока вот так.
honey_budger 05 января 2022, 14:39
Класс
OhLaLisa 03 февраля 2023, 22:27
Нет, не будет 🤔
Финансовая математика так не работает. Вы не можете просто так суммировать проценты и получить 100% через 20 лет
honey_budger 05 января 2022, 10:45
Все гармонично у вас
Guzeleka 06 января 2022, 19:11
Какая интересная тема. Прочитала все комментарии, потому как хотелось отыскать ответы на свои вопросы. Сама не могу оценить масштабы своего бедствия. Прошлый год получился достаточно затратным, так как я обновила все тени, купила несколько палеток. В этом году можно сказать и нечего покупать, кроме одной (давняя хотела в виде джунглей Диор, я всё ещё жду скидку, принципиальный вопрос). Но у меня для себя одно ограничение — бокс небольшой, пока места нет, ничего нового не покупаю. Помады лежат отдельно в косметичке. За год избавилась от половины. И пока не планирую покупать. Но лично для себя внутренне понимаю, что и то, что покупала, в половине случаев мне не было нужно. Я закрывала психологические дыры, это прям точно. Испытывала минутную радость, а дальше всё, хочется чего-то нового. В этом году буду стараться контролировать процесс — одно ушло, покупаю замену. Есть какое-то неприятное ощущение, что год будет не из простых, и хочется немного подстраховаться.
TatiGrishina 03 февраля 2023, 23:55
С Косметистой познакомилась недавно, за две недели до 2023 года. Чувствую, что в этом году мои траты значительно возрастут. 😅