03.01.2022

Как посчитать сколько нужно банок в год?

Добрый день, девушки! В эфире рубрика «Меня никто не спрашивал, но я скажу» ))

Просто я сама много раз пыталась копить пустые банки, чтобы хотя бы приблизительно понимать, сколько чего я трачу, но не получалось, потому что негде их складировать, да и с какого момента не начинай этот эксперимент, все равно уже все, чем я пользуюсь открыто и в разном количестве использовано, да и на год моего терпения не хватает. Поэтому я делаю так: открываю новый продукт, записываю в каком он объеме и какого числа я его открыла, далее пользуюсь только этим тюбиком / флаконом (для чистоты эксперимента), и когда он заканчивается, снова записываю дату — получается время, за которое я использовала конкретный продукт. Так можно понять, какое количество продукта потребуется в год.

В общем, это то, как я для себя решила этот вопрос. Вдруг перед кем-то тоже стоит подобный вопрос и подобная альтернатива его решит.

Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 14:29
Расскажите, а зачем это нужно? Ну пользуешься и пользуешься. Кончится идешь за новым или другое берешь в пользование.
В чем смысл?
edel_la_weiss 03 января 2022, 14:38
Я тоже не совсем поняла цель. Если что-то заканчивается — можно пойти и купить / заказать.

Единственное, что я лично отслеживаю — это сроки годности, но тут и так понятно зачем.
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 14:41
А я даже сроки не отслеживаю у многих продуктов. Циферки на бутылочках все равно реальности не соответствуют.
Как то были мысли вписаться в проджект пан. А потом оценила это… и думаю нафига этим страдать. Не улучшит это мою жизнь никак. Но понять хочется. Вдруг что упускаю.
Ms_Severine 03 января 2022, 14:48
Не все же вещи можно купить в ближайшем магазине)
У меня большая часть ухода с заграничных сайтов (ждать 2-4 недели + нужно набрать на бесплатную доставку). Конечно, не на год, но примерно месяца на 3-4 таким образом и закупаюсь по этим двум причинам…
Так что, возможно, кому-то будет актуально)
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 14:57
Но цифры на бумажке же не помогут все равно. Расходуются средства по разному и ты всегла сам понимаешь что дело к концу и пора искать замену…
atala28 03 января 2022, 15:05
Но приблизительно все равно понять можно, вы сыворотку использовали за 2 месяца или за 3…
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 15:06
У меня обычно не по одному продукту аналогичного действия. Могу одно перестать использовать на какое то время и усиленно мазаться другим. Не знаю… по настроению или звезды так сойдутся :)
Вижу что кончается — примерно же знаю темпы использования… и или ищу замену или сплю спокойно.
atala28 03 января 2022, 15:13
Я понимаю. Я думаю, это больше зависит от типа (не знаю от типа чего: характера, личности?). Ну в общем, есть люди, стремящиеся все контролировать и разложить по полочкам, а есть более спонтанные и «господствующие над хаосом» что-ли…   Здесь правильного варианта нету, кому что ближе просто)
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 15:14
Я все контролирую!!!))) но при этом стараюсь быть на расслабоне.
Оке, я поняла что к чему :) спасибо 🌹
atala28 03 января 2022, 15:23
Ну, смысл в том, что не каждому это нужно, но кому нужно, то вот еще один вариант в копилочку   И вам спасибо!:)
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 15:29
Да, вариант в копилочку это бесценно :)
Elena Chubarova 03 января 2022, 15:26
У меня есть подружка, которая в своём контроле просто убивает здравый смысл. При изобилии средств( слава всем — бюджетных, это её принцип) пользуется теми, которые умирают. В результате, косметоса- гора, а морда вся в просрочке). Я её и ругала, и била даже)). Мимо)
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 15:30
Синдром отложенной жизни?
Помню басенку про женщину и ящик шикарных свежих яблок… среди которых одно плпалось чуть подпорченное. В итоге каждый лень женщина выбирала подпорченное яблоко и сьедала его. Так и не отведав свежего и непорченного ни единого дня.
Elena Chubarova 03 января 2022, 15:45
Именно. И жадность, наверное.
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 15:49
И она порой, точно. Но у жадных обычно эгоцентризм…
Ms_Severine 03 января 2022, 23:11
На себе я уже могу точно по типу текстуры средства рассчитать, на какой период мне этого хватит)
Когда «мазала» других людей, то с погрешностью в месяц на объемы ± 500 мл знала, когда примерно пора за покупками) в принципе, человеческие лица максимум в 2 раза по «поглощаемости» друг от друга отличаются по моим наблюдениям 😄
atala28 03 января 2022, 14:48
Это не необходимость, а любопытство скорее. Удобно контролировать расход средств (я могу на скидках затариться, и чтобы лишнего не нахватать, нужно понимать, что есть «лишнее»)
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 14:58
А, тогда понятно.
Мне это точно будет бессмысленно. Жизнь показала, что стабильности нет) особенно в использовании клсметических средств :)
SvetaMystery 03 января 2022, 23:11
Вот и я прикола не понимаю. Ну пользуюсь я кремом. Закончился — купила ещё. Мне без разницы, на сколько его хватит. Если я повторю — то только понравившиеся. А если продукт понравился — то опять же нет смысла высчитывать на сколько его хватает. Я не могу представить, чтоб я сидела с тетрадкой, вписывала туда какие-то расчёты по хорошим кремикам.
Solnechnoe_Utro 03 января 2022, 23:40
Ага. Вот и я.
Elena2525 04 января 2022, 02:38
Я записываю, думаю это из-за тревожности.
SvetaMystery 04 января 2022, 15:15
А чем это помогает справиться с тревожностью? Если крем не с истёкшим сроком, лицу никак не вредит… я без издёвок и сарказма, искренне не понимаю.
Elena2525 04 января 2022, 16:04
У меня страх, что все закончится, и я останусь без ничего, поэтому все я записываю в телефон, чтоб если что посмотреть и убедиться, что еще много осталось
SvetaMystery 04 января 2022, 17:44
Мне достаточно войти в ванную, чтоб понять, что заканчиваться мои банки ещё будут долго 🙈
Elena2525 04 января 2022, 16:14
И второе ещё — получаю удовлетворение, когда смотрю сколько банок закончилось. Типа незря купила. (Детская травма)
Карина Петрова 03 января 2022, 14:55
Ещё проще- просто фото делать. В отдельной папке галереи.
Только непонятно зачем все… 🤷‍♀️
atala28 03 января 2022, 15:01
Да, тоже как вариант. Я этим постом саму идею не навязываю, просто рассказываю про еще один способ организации и контроля. Есть люди-котролеры, project pan опять же (осознанное, контролируемое потребление). Это для них (для нас, то есть)).
Neva Rubi 03 января 2022, 15:01
Я тоже так записываю даты использования!) а у некоторых ещё сколько раз использовала. Для себя ещё нашла плюс такого метода, если видишь, что средство использовалось полгода, можно купить вариант подороже, зная что не придётся каждый месяц обновлять)
atala28 03 января 2022, 15:09
Да, и это тоже))
Galina_Osyka 08 января 2022, 05:36
Вооот! Золотые слова
Elena Chubarova 03 января 2022, 15:16
Выбрасывать банки- отдельный кайф… С фото — отличная идея, кстати. Можно и часто нужно повторить. Не повторю.
atala28 03 января 2022, 15:25
Да, тоже супер идея! А крем Drunk Elephant почему не повтрите? А то я на него уже прям засматриваюсь… (это же он с сиреневой крышечкой?)
Elena Chubarova 03 января 2022, 15:29
Да, это он. Просто прошёл мимо. Никаких впечатлений, кроме названия. Но справедливости ради- это минька, пришла задаром, может не успела понять. Для меня важна какая- то эмоциональная составляющая, её не случилось.
atala28 03 января 2022, 15:33
Понятно, спасибо) Ну, буду пробовать тогда).
atala28 03 января 2022, 15:27
Хотя и смысл немного искажается (я писала про количество, а не про качество), но как вариант, чтоб банки не копить — супер!
Elena Chubarova 03 января 2022, 15:22
Кстати, пока не забыла! У кого есть фиксатор для макияжа Кларанс? Не выбрасывать! Налейте туда тоник. Супер- распыление. И флакончик вполне радует глаз.
Olga_Chernika 03 января 2022, 17:09
Я тоже использую удачные флаконы повторно. Распылитель, помпа — бывает, средство хорошее, а тара подкачала. И баночки от минек сохраняю для поездок, очень удобно
an_tiu 03 января 2022, 15:28
у меня просто приватный канал в тг со всеми свотчами теней/румян/средств для губ и краткими резюме по использованным продуктам для себя на будущее.
atala28 03 января 2022, 15:32
У меня в инсте такой))
Elena Chubarova 03 января 2022, 15:32
О)) иногда приятно поговорить сама с собой))
Anna2702 03 января 2022, 15:51
У меня все четко: уходовой косметикой пользуюсь одной и той же уже много лет)
Точно знаю чего на сколько хватает, знаю когда акции у любимого бренда и 2 раза в год закупаюсь) в итоге использую все вовремя и свежее)
LolaNabokova 04 января 2022, 00:25
А какому производителю отдаёте предпочтение, если не секрет?
Anna2702 04 января 2022, 02:31
Не секрет, по уходовой косметике для меня лучшая от Lunden Ilona)
Юлия Тульчинская 03 января 2022, 17:14
А почему в год? Почему именно такой срок? А не полгода или три месяца? У меня год на год не приходится: удаленка или офис разные страны проживания, сколько раз я езжу на море в этом году — все влияет. У меня срок стоит на ближайщие три месяца. Посещение косметолога и парикмахера тоже влияет на количество банок — После них количество ухода резко сокрашается, как правило. Цели опять таки разные и для волос и для кожи, состояние разное.
Maria Kochetova 03 января 2022, 18:19
Я пишу на флаконе несмываемым тонким маркером дату и/или клею кусочек малярного скотча на дно и тоже пишу дату. Зачем? Мне интересен расход продукта. Бывает, что купишь продукт и он не приживается, а когда он был открыт я уже не помню. Бывает, наоборот, с кремом для тела от barnangen у меня так было, когда с удивлением обнаружила, что не заметила, как истратила половину флакона.
На парфюме ещё пишу, хочу понимать, пользуюсь ли я на самом деле этим конкретным ароматом. Вот поняла, что почти за два года года потратила 30 мл, и это был дубль аромата, и он мне не надоел, в следующий заказ положу уже 100 мл.
Natalia Makarova 03 января 2022, 18:52
Аналогично.
А я думала, что одна такая, с таким прибабахом)))
Natana 03 января 2022, 18:28
записываю дату, когда открыла продукт
опытным путем выяснила, что например, 15 мл крема для век это четко на 2 месяца, ночной и дневной крем плюс минус 3 месяца
зачем мне это надо знать? потому что практически все приходится заказывать в интернет-магазинах
и если купила 4 дневных крема на черную пятницу, то точно знаю, что использую их до конца года
Svet-ka 03 января 2022, 18:40
Я с Вами  , точно такой же расход кремов и записываю дату открытия, еще программу на телефон скачала «косметичка», она подсказывает, что пора менять, но средств в использовании гораздо больше 10  , приходится клеить стикеры с датой открытия на дно банок
reader_stij 03 января 2022, 19:08
Собирала банки каждый месяц, записывала, потом выкидывала. Потом надоело. Но успела выяснить, что любимый крем для лица, сыворотка и дезодорант заканчивается за три месяца, так что можно их запасать на этот период. А вот средства для волос медленно расходуются, их даже по акциям лучше не брать, только захламлять всё будут.
Elena2525 03 января 2022, 20:43
У меня тоже есть такой файлик для учёта расходов, чтоб убеждать себя, что незря купила. А ещё я использую приложение косметичка и записываю туда все уходовые запасы, у меня их слишком много. У меня есть ответ зачем, когда я думаю, что у меня нет запаса, мне становится тревожно, а вдруг тюбик закончится, а мне нечем его заменить? Хотя бы заглядываю в приложение и вижу, что ещё много всего.

Думаю, это какая-то детская травма из 90-х.
Randell 03 января 2022, 22:03
Тоже пользуюсь приложением «Косметичка», там все четко и удобно видно, сколько дней средство было в использовании.
Nataletta 04 января 2022, 00:40
Тоже пыталась вычислить на сколько хватает ночного крема (показалось что уж очень быстро новую баночку открываю 😄), но эксперемент не удался: забыла, когда открыла и забила на это дело — решила раз нравится, то все равно покупать буду 🤗 (но пару баночек держу про запас 😁)
eueu 04 января 2022, 01:47
С моими запасами — только приложение, выглядит это все примерно так.
Заодно сразу вижу, что пора менять, а что есть в запасах. Да, помада на фото просрочена, но очень мне дорога)
SvetaMystery 04 января 2022, 15:17
Я вам скажу страшную вещь… я в США уже более 5 лет. У меня в косметичке есть помады, которые я привезла из России с собой. Как понимаете, протухли они уже ни один раз. И с ними совершенно ничего не произошло. Какие были, такие и остались. Если продукт не поменял запах или консистенцию, им можно пользоваться со спокойной душой, даже если он уже по бумажкам прострочен. Проверено лично.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 16:16
У меня есть любимица от Герлен. 2004 года… усыпанная снаружи блестками. Изумительная. Жива, будто для нее время остановилось)
Galina_Osyka 08 января 2022, 05:50
А Вы ею пользуетесь? Или просто храните? У меня есть старушки 18 и 13 лет, так они до сих пор работают.
Solnechnoe_Utro 08 января 2022, 18:24
Иногда использую. Но больше храню. Она сейчас не соответствует той цветовой гамме которая у меня в ходу. Она терракотового оттенка а я перешла полностью на холодные макияжи
Galina_Osyka 10 января 2022, 04:56
Обожаю терракотовый! Но, кстати, заметила, что тоже стала больше холодных использовать, особенно зимой.
eueu 05 января 2022, 21:27
Да я знаю, это, скорее, мои личные загоны после многих негативных реакций с уходовой косметикой рисковать теперь кожей нигде не хочется, ни на чем… Но бывают продукты, которые просто невозможно выбросить)
Galina_Osyka 08 января 2022, 05:48
ООО, это великолепно! У меня есть Chanel, ей 13(!!!) лет, она у меня традиционная декабрьская, рождественско- новогодняя красная. Жива и здорова, всё так же прекрасна. Но в следующий декабрь всё же закончится, если раньше не помрёт сама. И есть ещё одна, AVON. Ей вообще, дай бог памяти… лет 18. Я уж и не знаю, зачем её храню, но не испортилась же, вчера и сегодня с ней гуляла, хороша, как и 18 лет назад. А помада YSL, подаренная на прошлое Рождество, уже умерла и испортилась, вот как так?
Grefuzz 07 января 2022, 14:01
А что это за приложение, поделитесь, пожалуйста? У меня сейчас стоит Beautistics, но мне не нравится 🙄
an_tiu 07 января 2022, 17:43
«косметичка» хорошее, посмотрите. :)
Grefuzz 08 января 2022, 14:51
Большое спасибо, посмотрю =)
badbunny 07 января 2022, 18:33
Прошу прощения, что влезаю с ответом🤗
Это Beauty B#tch, отличное приложение; разработчик из авторов Косметисты)
Пользовалась и «косметичкой», но в итоге снесла. BeautyB#tch больше нравится)
Grefuzz 08 января 2022, 14:53
Спасибо, скачаю. Для лаков удобное приложение нашла, а с косметикой как-то не срастается, и моя контрол-фричная душа нервничает 😬
Катерина К 09 января 2022, 09:48
А что за приложение для лаков?
Grefuzz 07 февраля 2022, 01:05
Lacquergram, есть под андроид =)
Катерина К 22 февраля 2022, 16:44
Классное приложение и очень удобное!
Катерина К 09 января 2022, 09:50
А это приложение есть в гугл плей? А то не нашла там.
badbunny 09 января 2022, 15:42
Beauty b#tch
Grefuzz 08 января 2022, 14:51
Спасибо =)
Ellesh 04 января 2022, 15:52
у меня как то все попроще) в среднем крем/сыворотка/эссенция как показала практика 1мл расход, тонер 1-3мл в зависимости от количества слоев, маска 2мл, в летнее время расход тонера увеличивается, а расход крема уменьшается, сыворотка и эссенция не всегда под крем, либо вообще могут заменять крем, примерно так и считаю. ну и соответственно бывают моменты когда вообще ничем не пользуюсь неделями.
записывать дату вскрытия и дату когда закончился тоже удобно, но опять же, мне к примеру не подходит, потому что банки крема мне может хватить как на год, так и на 2-3мес
со средствами для волос вообще ни как не выходит просчитывать, шампуни 3 разных, из за проблемной кожи головы, вот и выходит так что я могу месяц пользоваться одним, а второй месяц вообще не пользоваться или вообще сидеть на нем пол года, кондишки и несмывашки по потребности.
проджект планы для меня вообще дикий зверь) пыталась как то, опять же не вышло, например вот хочу добить вот такой то питательный крем, а тут бац и на 3 мес кожа решила стать курагой, увлажняющий ей подавай, пожалуй проджект планы это действительно для тех у кого слишком много всего и сроки горят, у меня такого нет, не много, но достаточно, чего никогда не пойму так это ПП на сухие продукты: тени/пудры/румяна/тп, срок годности на них все же условный, так же не понимаю почему радуются дырочкам в рефилах теней, это ж наоборот грусть тоска печаль когда заканчивается ходовой цвет(

возможно многие меня закидают тапками, осудят и зароют в лесополосе, но на сроки смотрю только при покупке, после вскрытия — нет, просто помню примерный месяц вскрытия, далее уже смотрю поменялись ли ТХ/запах, нет такого что «о, сегодня прошло ровно пол года после вскрытия, летите ка вы пол банки в помойку». взять ту же тушь, сроки у них как правило небольшие, я у мамы маша растеряша, вскрыла тушь, 2 недели попользовалась, потеряла, нашла через пол года, красит так же, пахнет так же, текстура не поменялась, не выкидывать же теперь.
кстати о кремах в банках для лица/тела, приобрела маленькие лопаточки-ложечки, ими достаю крем, да муторно, но гораздо удобнее чем пальцами когда крем остается под ногтями, ну и плюс всякой гадости меньше в банку попадает, руки не стерильны как их не намывай.
Elena2525 04 января 2022, 16:12
Я частично понимаю прожект-панщиков:
— понимаю радость от дырок в рефилов: типа я молодец не зря купила, добро не пропадает. Меня в детстве ругали, что мне что-то купили а я не пользуюсь, или сготовили а я не ем.
— но не понимаю смысл пользоваться ради «пользоваться». Лучше же для красоты или для удовольствия пользовать, чем ради окончания банки
sea bird 04 января 2022, 17:36
Да понятно все. Оно же в больших объемах.а расходуется медленно.хочется новую красивую пахучую баночку купить. И даже точно такую же но новую она свежее красивее пахучее
sea bird 04 января 2022, 17:39
Понимаете это как у соседа трава зеленее или у жена лучше чужая. Та баночка ещё не опробована, красиво выглядит на сайте, красиво описано какие фотографии обещания. Погоня за новым короче. Ну и приятные ощущения как держишь в руках покупку ой какая она такая красивая и моя и новая и ожидание что теперь то супер супер эффект будет
Elena Chubarova 05 января 2022, 19:35
Я Марка Кауфмана смотрю и думаю, что этот парень способен продать мне дохлую крысу). Когда он любит продукт- его прям заносит, а я, как крыса под дудочку нажимаю кнопочку " купить". Благодаря этому негодяю у меня коллекция шелковых прибамбасов для морды лица и тела и его окрестностей и первый раз после морей кожа отшелушилась красиво, без пятен и тонны кремов… И да, обладание Новым красивым продуктом- это ощущение детства, сюрприза… ожидания чуда… Почему нет?
sea bird 05 января 2022, 19:47
Да если осознаешь что радость как в детстве то да. А когда это немалые траты по деньгам и не понятно почему покупается потом насильно добивается высказывается куда нибудь другое дело
Lipstik 08 января 2022, 16:08
Обожаю уходовую косметику, но ближе к 40 поняла, что по-настоящему из того, что было впечатление «вау» было при использовании средств, которые просто по пальцам одной руки пересчитать. Пришло понимание того, что на самом деле гарантированно работают и нужны мне: ретинол, антиоксидант, спф защита, керамиды для восстановления и средство для умывания. Это то, что работает совершенно точно и доказано. Все остальное это маркетинговые уловки, на которые богатые косметические компании «ловят» деньги. Все эти цветки орхидеи, ферментированные грибы и арктическая вода — ну такое… Например ретинол — это золотой стандарт, что можно положить на стол в противовес? Ничего, потому что он исследован вдоль и поперёк, написаны сотни работ, проведены исследования. В общем, при моей любви к уходу, банки стали резко сокращаться сами собой, теперь в любом «новом» ингредиенте я вижу только желание богатых стать ещё богаче и за счёт моего кошелька тоже. Вот такими мыслями хотелось поделиться, ни к чему не призываю, просто болтаем по-девичьи.
ShaLenka 07 февраля 2022, 07:34
Полностью согласна)
И когда это осознаешь, жизнь сразу начинает играть другими красками))
Stamina 11 января 2022, 13:51
Количество баночек легко отслеживается путём сбора за год.