06.12.2021

Способы снизить жирность кожи головы

Девочки, привет)

Мы все принцессы, конечно, но…

Хочу узнать способы-что лично вам помогло справиться с излишней жирностью кожи головы.

С юношества мою голову каждое утро-у меня есть дискомфорт если не свежая голова, плюс очень долго каре носила-тут без вариантов.

Сейчас волосы до лопаток, мелирование и тонировка, настала пора шапок и совсем беда. Утром все супер, вечером после работы на затылке у шеи волосы прям несвежие.

Шампунь и кондер у меня Керастаз без силиконов-на корни не наношу. Перестала масло наносить временно, стала мыть максимально тёплой водой, не горячей как раньше, сушу тёплым. Не люблю убирать волосы в хвосты/пучки( Что может помочь держать волосы чистыми дольше-может есть какие-то лайфхаки?

Mginzburg 06 декабря 2021, 06:20
Я буду банальной, проверьте здоровье+зеленый свет сухим шампуням, они никак не вредят коже головы. Еще мне помог пилинг от CP-1, сначала пару раз в месяц, потом раз в месяц, если больше, то, наоборот, стимулирует жирность.
Rastrata 06 декабря 2021, 07:25
Здоровье в каком смысле?
Про пилинг пошла читать, спасибо!
Карина Петрова 06 декабря 2021, 08:10
Гормоны
Rastrata 06 декабря 2021, 08:33
Спасибо, с этим работаю-отказалась от коков и все совсем по-другому в организме сейчас.
Genie23 07 декабря 2021, 14:27
После отмены кок у меня как раз стала жирной кожа головы и вот прошло уже 4 года после отмены, но нормальную кожу вернуть я не смогла. Хотя и дефициты закрыла и гормоны в порядке. Если Вы только недавно отменили их, то до полугода будет перестройка организма, это нормально. Главное обследоваться, проверить гормоны, микроэлементы обязательно, витамины. Кок сильно бьют по организму.
Rastrata 07 декабря 2021, 14:42
11 месяцев прошло, гормоны почти вернулись в норму, витамины/микроэлементы держу под контролем (но я их всегда мониторила), печень слетела сильно-если бы я знала как она на кок страдает, но увы…
Очень печально, что у Вас столько времени прошло и без улучшений, я вот только с кожей управилась более-менее, эх(((
polly27 06 декабря 2021, 08:16
Про то что сухие шампуни не вредят коже головы?🤔у меня каждый раз при использовании сухого шампуня случается обострении себорейного дерматита.
Ananazzza 06 декабря 2021, 09:47
Думаю, это индивидуальные реакции цже, у меня тоже зуд от них, если часто применяю. Но я и стайлинг не жалую, всё равно, даже если не на корни, может тоже дать зуд(
MaryR 06 декабря 2021, 12:30
Мне парикмахер сказала, что сухие шампуни вредят рн кожи
MaryR 06 декабря 2021, 12:31
Мне парикмахер сказала, что сухие шампуни вредят рн кожи. Хотя я всё равно пользуюсь через день, но не нравится, иногда ощущение зуда, меняю бренды регулярно
Mginzburg 07 декабря 2021, 09:16
Интересно, мне наоборот сказали, что можно пользоваться спокойно:) можно попробовать тальк тогда. По идее он ничего такого не делает, грязь все та же на голове остается, просто абсорбируется. Это как пудру на жирное лицо, она же не нарушает PH.
Genie23 07 декабря 2021, 14:24
Поры забивает. При использовании сухих шампуней нужно регулярно делать пилинг кожи головы. Пользуюсь ими 6 лет. Периодически зудит голова после них, поэтому важно тщательно очищать кожу.
Mginzburg 07 декабря 2021, 15:10
Наверно кому как, мне нормально. От зудня помогает бальзам для кожи головы с Пантенолом.
Дарья Харламова 06 декабря 2021, 07:44
Пилинг раз в неделю, мягкий шампунь бессульфатный, можно чередовать с сульфатами. Я мою 2 раза мягким, потом 1 раз сульфатным. Раньше тоже мыла каждый день, за 1 год изменился режим мытья: вначале на 2 день, сейчас спокойно мою на 3. Ну летом соответственно чаще, главное подобрать свой шампунь.
Rastrata 06 декабря 2021, 08:34
Спасибо! А какой у Вас безсульфатный?
Дарья Харламова 06 декабря 2021, 09:09
У меня Angel Professional для нормальных и сухих волос. Но он с силиконом, многим не подходит. Чтобы силиконы не накапливались, чередую с сульфатным. Для меня прям идеальная система. Ещё с жирностью корней хорошо помогают маски с травами( если у вас нет аллергии на травы). Я покупала сразу смесь Indibird «Perfect hair». Использовала раз в неделю на корни минут на 20, если длинна склонна к сухости, то можно маску увлажняющюю на длину. Травки имееют подсушивающее свойство и качественно очищают кожи головы. Я чередовала с пилингом. Сейчас делаю раз в месяц или по желанию. По поводу окрашивания ничего не могу сказать, я тёмненькая, если вы блондинка, то лучше изучить этот вопрос подробнее.
ShaLenka 06 декабря 2021, 08:40
Плюсуюсь к постепенному переходу на более редкое мытье. Раньше мыла в каждый день, сейчас максимум 2 раза в неделю. Главное перетерпеть переходный период))). Тоже перешла на безсульфатные шампуни. Один раз в две недели использую шампунь глубокой очистки для смывания гелей и масел.
Marina_rc 06 декабря 2021, 08:48
Люди, которые говорят «перетерпеть переходный период» просто не понимают, насколько жирной может быть голова с утра, когда нет ни единого мало-мальски чистого волоска.
Lyubava86 06 декабря 2021, 09:39
А еще все это может дико чесаться((
Ananazzza 06 декабря 2021, 09:49
Да. А ещё необходимость мыть чаще может вернуться. Я доходила до двух дней без мытья головы, сейчас снова каждый день ( осенью-весной, когда не жарко, но ещё нормально без шапки, можно подольше, но зимой и летом…
Veritaserum 06 декабря 2021, 10:15
поддерживаю. За период пандемии (я работаю из дома, никуда не езжу особо уже 1,5 года), да и вообще за 20 лет, к какому режиму я только не приучала волосы. Это не работает!
Даже если с вечера помоешь, утром после подушки на голове уже не торт.
Пилинги использую раз в месяц. Не работает.
Это только антиандрогены пить. По назначению гинеколога, после анализов, естественно.
ShaLenka 06 декабря 2021, 10:58
Тогда это внутренние проблемы. И никакой уход для волос не поможет. Это к врачу.
MaryR 06 декабря 2021, 12:32
Большинство мастеров говорит, что нужно мыть по мере загрязнения и нельзя приучить волосы. Это наверное у вас совпало, что и не было необходимости часто мыть)
ShaLenka 08 декабря 2021, 18:21
Не надо додумывать за меня))). У меня было именно так, как я написала))
LaFlorAzul 06 декабря 2021, 14:23
Я поддержу. Мне кажется, что кожа привыкает к определенному режиму. Вот я увлажняю губы на ночь бальзамом и теперь они просто требуют бальзам. А год назад жили без него и ничего — особой сухости не было. Попробуйте перетерпеть несколько недель, пока кожа привыкает к мытью раз в два дня. Если эксперимент пройдет удачно, можно будет постепенно дотянуть до 3 днех.
ekt348 08 декабря 2021, 00:09
Если честно, вообще не понимаю логику «если сильно жирнится кожа головы— мойте ее реже и она будет чистой дольше».
Никто ведь не советует реже мыться чтобы медленнее пачкаться или перестать умывать жирное лицо каждый день, чтобы оно «привыкло».
Solnechnoe_Utro 11 декабря 2021, 13:27
Ну почему ж… есть теория что можно не мыться никогда от слова совсем и тело постепенно бужет приучаться оставаться чистым и не пахнуть. Может оно и возможно, но как быть с нелбходимостью выведения всякого через кожу и т.д и запахом от этого — не пойму. Тогда нужно наладить питание и питьевой режим, работу органлв и жкт… и кучу всего еще. И то… вероятность мне кажется оч мала.
irdaniya 11 декабря 2021, 13:50
ekt348, повеселили
Kameo 06 декабря 2021, 07:48
Использую Med Planta Regulatory Mask. Доза с фасолину на кожу головы на 4 минуты после шампуня. При средней длине по лопатки позволяет мне мыть голову 2 раза в неделю (в принципе, могу и раз в неделю, но тогда ближе к концу волосы уже придётся собирать). На ночь всегда собираю, меньше пачкаются.
sweetorange 06 декабря 2021, 08:52
Мне хорошо помогает пилинг кожи головы, хотя бы раз в пару недель, плюс подсела на маски из трав, конкретно качур суганди — немного подсушивает и хорошо очищает кожу, делаю раз в неделю.
Не сторонник «перетерпеть» и походить с грязной — некомфортно, но сейчас м в режиме 3 раза в неделю, мне ок.
ayrton 06 декабря 2021, 09:33
Ответ на вопрос -ничего не помогает. Приняла как данность, что мою каждый вечер. Летом это особенно актуально. Волосы тонкие, волнистые, неокрашенные. От шапок отказалась в пользу капюшонов(но я без головного убора примерно до -10 хожу, иначе жарко). Никаких смягчающих-питательных-восстанавливащих и т.д. шампуней. Никаких безсульфатных шампуней-корни должны быть промыты как следует. Упомянутый выше AngelProf мне их нормально не промывает. Кондиционер-ну, если шампунь совсем жёсткий. Несмывашки-в топку, особенно летом. Фен-только в экстренных случаях. Никаких лишних расчесываний и запусканий пальцев в корни-себум с корней разносится по волосам и -привет, неопрятность.
Rastrata 06 декабря 2021, 15:14
Какой у Вас шампунь?
В принципе, я также рассуждаю, но вдруг что-то упускаю…
ayrton 06 декабря 2021, 15:59
Последнее время корейские Kerasys (они вполне бюджетные), немного Виши (красненькая бутылочка, беру после пробника в бьюти-боксе), иногда зарюсь на бюджет в супере (что-то типа Гарнье имбирь и что-то там) — но это на всяк случай, чтоб иметь альтернативу, вдруг забуду заказать/купить/нет поставок.
IrinaSolneshko 06 декабря 2021, 09:38
Я стала добавлять в любой шампунь пихтовый бальзам и перешла на мытьё 2 раза в неделю, иногда и один раз дотягиваю, но это если без масел каких-либо. Есть один минус: после мытья минут 20 пахнешь елкой  , но это проходит
Lencha Je 07 декабря 2021, 14:59
А что за пихтовый бальзам? Хочу пахнуть ёлкой! ;)
IrinaSolneshko 07 декабря 2021, 17:55
Они разные бывают. У меня вот такой:
kitsunari 11 декабря 2021, 13:20
Спасибо за фото, попробую такую штуку. Если реально помогает, то запах ёлок не беда вообще
Solnechnoe_Utro 11 декабря 2021, 13:27
А оно чтобы что?
Veritaserum 14 декабря 2021, 03:30
а что он даёт этот бальзам кроме запаха?
SummerKate 06 декабря 2021, 09:43
Нужно найти причину почему сальные железы не правильно работают (гормональный сбой или не правильный режим мытья — самые распространённые причины, но есть и другие). Если все со здоровьм норм, тогда банально перетерпеть и переходить на более редкое мытье головы. У меня от безсульфатного Керастаза где-то через пол года привыкание наверно пошло, голова стала наоборот больше жирниться
Ananazzza 06 декабря 2021, 09:58
Ну, бессульфатные шампуни при сильной жирности вообще не вариант бывают, так как не промывают до конца. Либо перетерпеть, либо смириться, если это не проблема со здоровьем, а просто особенность организма)
SummerKate 06 декабря 2021, 10:30
Может и особенность бывает… У близкой подруги в юности была такая проблема — утром моет, вечером уже сосульки. Но потом в другом месте дало о себе знать и проблема выяснилось.
Ananazzza 06 декабря 2021, 10:38
Особенность еще как бывает, иногда организм на нормальное количество гормонов тоже так реагирует. Нг и проблемы со здоровьем тоже могут быть
xiaomaoomi 06 декабря 2021, 09:52
Себоклер с кетоконазолом — года 2 мучалась с жирность кожи головы, но начала пользоваться этим аптечным шампунем и постепенно все стало в норму приходить. Плюс кислотный 7% пилинг раз в неделю — две, который распыляется на корни.
Veritaserum 06 декабря 2021, 10:20
себоклером регулярно пользуетесь? это же противогрибковый, его пару недель только можно. или промежутки большие — например раз в неделю — курс месяц или два.
xiaomaoomi 06 декабря 2021, 10:36
Курсом месяц пользовалась, по инструкции — раз в 3 дня. После этого уже полгода проблемы с жирностью нет)
Veritaserum 06 декабря 2021, 11:55
Спасибо, попробую.
Emeralda 06 декабря 2021, 13:05
А каким пилингом пользуетесь?
xiaomaoomi 06 декабря 2021, 14:36
Barabashka09 06 декабря 2021, 09:59
Не смейтесь, но мне голову укротить помогла смена шампуня-бальзама (подошёл банальнейший комплект fructis с кокосом) + обязательно! укладка брашингом. Если высохну натуральным способом, то волосы быстрее унылые, а с брашингом 2 дня живу спокойно.
Rastrata 06 декабря 2021, 15:18
Да я не смеюсь, все интересно, спасибо!
Lilatitu 06 декабря 2021, 10:07
Я кондиционер стала наносить четко ниже ушей, и как ни крути — собирать волосы хотя бы частично, т.к. с распущенными они однозначно пачкаются больше. Распущенные трогаешь часто, на улице как будто все липнет в ним. Сухой шампунь на время шапок правда помогает.
Не верю в приучение волос, разве что Керастаз не помогает в продлевании свежести, можно попробовать шампунь другой — прозрачный и более очищающий.
Rastrata 06 декабря 2021, 15:17
Посоветуете шампунь?
Lilatitu 06 декабря 2021, 15:40
Петал Фреш, Хербал Эсенсес с ядреными запахами прозрачные, может быть Голдвэл даже для объема, но при этом питательный бальзам на кончики. Шаума с яблоком.
Попробуйте твердые шампуни, тоже могут давать лучшее очищение и свежесть.
Мне кажется, будет хорошее сочетание — качественное очищение кожи головы, и только кожи, и хороший дорогой бальзам или маска для мелирования и суховатой длины, плюс кремовая термозащита как раз Керастаз. И легкое тонирование для сохранение цвета — средство на ваш вкус, раз в 3 мытья.
Сильное очищение, к сожалению, вымывает и краску.
Snowprincess 06 декабря 2021, 10:18
Была тут уже такая тема, искать причину внутри или смириться и мыть каждый день
MaryR 06 декабря 2021, 12:35
У меня жирная кожа лица и соответственно головы, не понимаю, как может быть жирное лицо и сухие корни волос, это же одна экосистема) А вот если лицо сухое, а голова жирная, тогда что-то с железами.
T_Tanya 06 декабря 2021, 14:31
Тоже жирная кожа лица и головы. Интересно, что когда жила в другом регионе, могла мыть голову на третий день. Только куда-то выезжала, как кожа головы становилась очень жирной, и приходилось мыть голову каждый день. После переезда пробовала разные способы, не помогало ничего. Смирилась с тем что есть. Шампуни для жирных волос у меня под запретом, они сильно пересушивают волосы и кожу головы. Выбираю шампуни для частого мытья, чувствительной кожи головы или увлажняющие. Мою голову каждое утро, пользуюсь питательными бальзамами и масками, каждое утро фен и термозащита. Волосы красивые и не секутся. Уже и не хочу мыть их в другом режиме. Очень люблю с утра душ принимать вместе с головой)
Elena2525 06 декабря 2021, 15:27
У меня что лицо что голова — все жирное, лицо мою 2 раза в день, стоит пропустить — значит, будет новый прыщ.
И башка такая же, только при долгих пропусках не прыщи — а перхоть, сейчас мою через день, но во второй день они совсем не хорошо выглядят, совсем не нравится. Только в хвост убирать.

Что сульфатный шампунь, что бессульфатный, ничего просто не помогает 🤦‍♀️ С бессултфатным хотя бы голова не чешется..))
Волосы тонкие, чуть загрязнились — сразу видно, наверно, ничего не поделать с этим — не повезло.
my_hard_game 06 декабря 2021, 16:41
Ща напишу большущий комментарий) Ибо это моя тема. Если кратко резюмировать у меня излишняя жирность провоцирует зуд, я расчесываю, в том числе и во сне, далее ранки покрываются корочками и… привет перхоть и выпадение волос. Началось это уже в возрасте 23-25 лет. Неоднократно обращалась к дерматологам и даже микологу. Ничего не нашли. Давали рекомендации по уходу. Вот что по итогу я применяю ( если один из факторов не соблюдаю продолжительное время, то весь круг ада начинается заново).
— Увлажнение: увлажнитель в помещении, мягкая вода для ополаскивания хотя бы, спреи для увлажнения кожи головы ( с молочной кислотой, пантенолом, скваланом, эктоином и проч), сюда же добавлю защиту кг на солнце и холоде.
— Очищение: пилинг для кг с молочной кислотой ( все что на соли/сахаре и прочих абразивах не подходит), периодически за 20-30 мин до мытья наношу смесь воды и яблочного уксуса ( 250мл воды на 2 ст ложки уксуса), увлажняющий шампунь ( у меня сейчас Kerasys увлажняющий). Шампунь должен содержать ингредиенты именно для увлажнения кг, а не волос. Волосы нужно не увлажнять а кондиционировать, а кондиционирование для кг чаще всего вызывает мацерацию ткани, а затем и повышение выделение себума. Промывать волосы шампунем минимум 2 раза.
— Уход за волосами: обязательно закрывать чешуйки волоса. чтобы после высыхания они не были пушистыми ( у меня волосы прямые и очень сразу заметна разница), после некоторых масок нужно использование кондиционера, сушить волосы феном, но не пересушивать ( чем меньше времени вода будет на коже головы тем лучше).
— Ну и бытовые фишки: меньше шурудить руками по кг, периодически волосы собирать или хотя бы убирать от лица, не затягивать тугие хвосты/косы/пучки, наволочку менять чаще, чем все постельное белье.
femalecode 06 декабря 2021, 19:47
Подскажите, почему лучше сушить волосы феном? Всегда жила в парадигме того, что нет ничего полезней естественно высохших волос
my_hard_game 07 декабря 2021, 12:40
Смысл в том чтобы закрыть чешуйки, сделать волосы более гладкими, это, как ни парадоксально, защита волос от внешних воздействий. Волосы высушенные феном с меньшей скоростью становятся грязными, меньше жирнятся, так как если корни хорошо подсушены, то они меньше соприкасаются с кожей головы, соответственно меньше себума на себе собирают.
Rastrata 07 декабря 2021, 14:44
Про фен согласна. Волосы без фена и с ним-это две разные головы) для меня фен не зло, просто стала корни сушить прохладным воздухом, чтобы не разжигать пожар сальных желёз…
OxanaAksuta 06 декабря 2021, 18:09
А кожа лица тоже жирная? Кожа может быть жирной, а может пересушенной и от этого жирниться, «обороняясь». Если кожа реально жирная, то раз в неделю пилинги и тоники. Если на лице кожа не жирная, то менять шампунь.
anna_ulyanova 06 декабря 2021, 19:20
Раньше мыла голову каждый день, потом решила хотя бы через день. Перепробовала кучу аптечных шампуней, после таких экспериментов еще и с перхотью боролась. В итоге уже года 3 пользуюсь обычным Фруктис, на следующий день сухим шампунем (мне подошел Нивея) и иногда свежести хватает еще на день. P.S. С волосами и кожей головы из за сухого шампуня ничего не произошло, волосы на месте, прекрасно растут, ничего не чешется.
Koxana 06 декабря 2021, 21:33
Добрый вечер раз в неделю можно мыть голову профессиональным шампунем против выпадения волос или очищающим, они очень агрессивные, подсушивают хорошо. Старайтесь кондиционер для волос или маску наносить только на середину волос и кончики
kukolka30 06 декабря 2021, 21:33
Лично у меня — ничего, люблю чистые и свежие волосы с утра. Гормоны в норме, приём кок никак не влияет. Волос тонкий, не объёмный. Шампуни предпочитаю Керастаз зелёная упаковка и Лебел фиолетовый флакон.
kitsunari 06 декабря 2021, 23:41
У меня жирная Т-зона и, соответственно, жирная макушка (а если макушка не жирная, то жир со лба постепенно туда мигрирует, ух какова красота   ). Летом-весной ещё ничего, а как сезон шапок приходит — всё, туши свет, сальная чёлка через час в шапке, два дня кое-как хожу. Советам про безсульфатные шампуни не верьте — можете сделать только хуже, он не промывает кожу головы практически, что приведёт либо к прыщам (а они на голове капец болезненные), либо к себорейному дерматиту, как не надо верить и вот этому «потерпите с грязной головой и будет окнорм». Не будет)))
Из того, что пробовала: мятные/крапивные/липовые/дубовые/ещё фиг знает какие ополаскивания кг, втирания растворов — в топку, максимально бесполезная вещь, мятное ЭМ/лавандовое ЭМ — тоже больше нет, чем да, скорее попытка найти панацею. Шампуни с травами аля розмарином/лавандой/ментолом — раз через два, через месяц/другой начинается привыкание и шампунь перестаёт работать. Кислоты (в виде шампуней, пилингов) и физические пилинги — в моём случае чистая, обновлённая кожа с радостью жирнится только сильнее, будто сальные железы наконец-то получают доступ к кислороду и выходят погулять   Пробовала аюрведу — прозрачную хну (если она и помогает урегулировать жирность, то ценой просто иссушенной в хламину длины((( ), шампунь из эээ мыльных орешков? и травяного сбора? в общем, аюрведические шампуни-вонючки — аналогично, длину сушит нещадно, а потом и голове приходит хана в виде жирности и одновременно обезвоженности. Более-менее понравился порошок амлы, но его надо с чем-то смешивать, чтобы он смягчался, подбирать уже под себя. На удивление понравился спрей-тоник мужской какой-то марки Ecoholy — вроде как для роста волос и профилактики выпадения, но в составе розмарин и вит. В3, поэтому периодически летом им пользуюсь. Ещё неплохо показал себя шампунь Керазис для жирной кожи головы, но опять же, до сезона шапок он не дожил, а покупать пока не буду повторно, т.к. надо добить те шампуни, что уже открыты. Ещё можно попробовать Лаш — Новинку и Нептуна, но с оооочень хорошим увлажнением длины.
А вот что могу посоветовать прямо от души — прозрачные рисовые и бамбуковые пудры вместо сухого шампуня. Наносить по проборам кистью или пуховкой, подержать 5 минут и прочесать волосы. На глазах волосы перестают лосниться и можно ещё полдня-день походить. И главное, что они не забивают поры, без запаха, цвета и вреда.
Rastrata 07 декабря 2021, 07:12
Ой, я отрастила челку-хоть в чем-то получше стала)))
Спасибо за опыт, пошла все гуглить
Елена Луговая 07 декабря 2021, 02:16
Я мою волосы раз в 3 дня, пришла к этому после того, как стала намыливать волосы 1 раз, а не 2, как делала это всю жизнь до этого. И ещё — я не просто смачиваю волосы перед намыливанием, а хорошенько их сначала промываю под струёй и только потом хорошенько размыливаю шампунь. Скорей всего на мне этот метод работает, так как кожа головы не пересушивается двойным намыливанием и соответственно не выделяет много кожного сала в качестве защиты от пересушивания.
Ketrinn 07 декабря 2021, 08:55
Вот, кстати, тоже заметила такую тенденцию- волос лучше, если промывать 1 раз. Но у меня 3 волосины)
Tartuga 07 декабря 2021, 09:58
Бьютиинсайдеры советуют: Шампунь-маска в порошке 2-in-1 Mask Shampoo, Klorane.
Почитайте у них сегодняшнюю статью:
«Пробуем новинки: тушь с эффектом накладных ресниц и рабочий шампунь для жирной кожи головы»