13.11.2021

Уход за кожей под солнцезащитным кремом

Долго думала, как корректно задать вопрос 🙂

Я не каждый день пользуюсь декоративной косметикой, но каждый день наношу солнцезащитный крем. В течение дня часто ловлю себя на мысли, что хочется протереть лицо тоником ( особенно когда у меня целая батарея тоников), но как быть, если с утра уже нанесен крем с SPF?

По-хорошему, я понимаю, что нужно удалить крем сначала гидрофильным маслом, умыться пенкой и протирать тоником кожу сколько душе угодно. Но на эти этапы просто нет времени.

подскажите, можно ли протирать тоником кожу поверх SPF, а затем наносить снова слой солнцезащиты или это не имеет смысла?

Elena Chubarova 13 ноября 2021, 06:41
Может быть пудра с СПФ решит эту проблему?
Soni4ka 14 ноября 2021, 21:31
Почему-то мне кажется, что пудра хуже защищает, чем крем. Возможно это от незнания. Ну плюс я не люблю пудры, но вы натолкнули меня на размышления.
Elena Chubarova 14 ноября 2021, 21:45
Я так понимаю, если ваша кожа жить не может без спф, то пудра, скорее всего, будет так себе защитой, а если вы, например, как я, наносите фильтр патамушта надо, то почему- бы и нет?
Наталия Антонова 13 ноября 2021, 10:55
Есть же термальная вода, мисты и гидролаты, которые можно использовать поверх макияжа
Soni4ka 14 ноября 2021, 21:32
Термалка у меня есть, но никогда даже не пыталась использовать ее поверх всего. Интересно, спасибо
SvetaMystery 13 ноября 2021, 11:12
А зачем вам этап полного демакияжа? Не вижу проблемы протереть лицо и повторно нанести крем. А полный демакияж уже вечером сделаете.
Soni4ka 14 ноября 2021, 21:33
Почему-то мне кажется, что во-первых, такой подход будет не эффективен в смысле увлажнения. А во-вторых, это может как-то спровоцировать воспаления на лице. Но это сугубо мои ощущения. Попробую поискать здесь, может кто-то так делает
Юлия Тульчинская 13 ноября 2021, 11:15
А я летом так и делаю, ведь сонцезащитный крем летом надо обновлять, он работает 2 часа, не больше. Только я протираю лицо диском с термальной водой, потом обновляю крем. Мне так комфортно коже. А вечером уже по полной умываюсь. Зимой просто наношу уход с спф на увлажняющую сыворотку и целый день мне хорошо)
Soni4ka 14 ноября 2021, 21:34
Спасибо за то, что поделились опытом. У вас не возникало воспалений при пользовании такой системой ухода?
Юлия Тульчинская 14 ноября 2021, 21:43
Нет. Я же вечером делаю полный демакияж. И макияж глаз при такой системе сохраняется весь день)
Anima 13 ноября 2021, 18:29
Можно, протирать тоником и наносить повторно спф, но вечером смывайте обязательно гидрофильным маслом, потому что только оно полностью удаляет с кожи солнцезащитные фильтры.
Soni4ka 14 ноября 2021, 21:35
Спасибо, я мечтала, чтобы так можно было сделать. Но чисто психологически почему-то тяжело решиться на это. Ведь тоник по идее нужно на чистую кожу наносить, а у меня там крем, да ещё солнцезащитный.
swettakonfetta 16 ноября 2021, 09:21
Тут вопрос, а зачем вам плотный СПФ ежедневно? Кроме того, солнцезащита не длится весь день…
И если вы весь день проводите на солнце, то надо наносить крем периодически (можно попыться умыться и нанести тоник с сывороткой).

И почему вам хочется увлажнить кожу в течение дня? Возможно, не хватает базового увлажнения?
Может, разобрать состав вашего солнцезащитного и посмотреть, что может подсушивать кожу? И выбрать более подходящее, с большим увлажняющим эффектом? Либо пересмотреть ваш увлажняющий крем или добавить увлажняющую сыворотку в базовый уход