08.11.2021

Отношения с парфюмом

Предыстория: у меня небольшая коллекция парфюма. И я очень люблю душиться дома. Дома предпочитаю свежие ароматы, быстро «слетающие». И после окончания двух по 50 мл ароматов, приходится выбирать домашний парфюм из имеющегося. И я поняла, что мне трудно выбрать из моих +100 ароматов на роль домашнего расходника, мне не хочется побыстрее закончить свою коллекцию. И мне стало интересно, а как у других?

Давайте, поговорим, сколько у вас ароматов? Есть ли разделение на домашнее и на выход? В качестве домашнего аромата выбираете что-то бюджетное? Есть ли ароматы, которые жалко использовать? Хотелось ли проредить или увеличить коллекцию?

VVG 08 ноября 2021, 02:39
Конечно, есть ароматы, которые я экономлю. Это винтажи и снятости, да и дорогостоящие (в моем понимании) ароматы.
На «домашние» и «на выход» не делю. Ориентируюсь по настроению и природе/погоде.
Проредить коллекцию? Упаси Боже, это моя радость и удовольствие.
DieOlga 08 ноября 2021, 02:57
У меня осталась небольшая коллекция во флаконах… Ну, наверно 70+, еще примерно столько же в миниатюрах и отливантах, ну и пробников не счесть какое количество) Коллекция сама пополняется и прореживается   Это, можно сказать, живой организм) И именно дома за редким исключением использовать парфюм я не люблю   Это раздражает моих домашних, ну и меня отвлекает — начинаю себя бесконечно нюхать, фантазировать чем пахнет, писать посты на Косметисту ночью   Но если очень хочется, то достаю любой из клана Брокар. Они как нельзя лучше подходят на роль домашнего парфюма — серия Ароматы природы, например. А еще у меня есть бутылки по 150 мл свежие, фруктовые, легкие воды — все как вы любите   Их тоже активно использую для летних прогулок, пробежек и походов в магазин.
Stamina 08 ноября 2021, 13:41
Скажите, какие у Вас ароматы в объёме 150 мл?
DieOlga 08 ноября 2021, 13:51
Aguas De Victorio & Lucchino No 7 Explosion Citrica и ещё пара из этой серии 🙈Они у меня в больших 150 мл бутылках. Я ими делюсь и с собой отливаю) Если интересно, об аромате выше я писала, фото в посте есть.
Stamina 08 ноября 2021, 14:01
Nottoosweet 08 ноября 2021, 03:12
У меня ок.30 флаконов плюс столько же пробников/отливантов. Мало для статуса маньяка, но меня стало раздражать слегка это количество. Уже больше года как тема парфюмерии меня отпустила, с удовольствием бы вернулась на 5 лет назад, когда на столике было 2-3 аромата. Но с другой стороны, мне нравится все, что у меня есть, жалко отдать или продать. Поэтому ничего не берегу, пользуюсь от души. Дома, правда, не привыкла, у меня в основном оч.стойкое и шлейфовое всё, требует открытого воздуха.
ElenaKoza 08 ноября 2021, 05:28
У меня всего 3 и то — это случайность 🤓 обычно влюбляюсь в один аромат и ношу его примерно год. Я люблю, чтобы аромат «впитался» в волосы, в кожу, в одежду. Когда 2 и более — у меня так не получается)
Tanushka78 08 ноября 2021, 08:19
Сестраааа😂, я думала, я одна парфюмерный аскет
ElenaKoza 08 ноября 2021, 08:52
Тань, у меня вообще раньше всегда одни были)))
Tanushka78 08 ноября 2021, 09:02
Аналогично), я и сейчас, несмотря на свои несколько, прикипаю к одному и ношу долго😄
coriandr 08 ноября 2021, 15:40
Красиво сказано: парфюмерный аскет.
Tanushka78 08 ноября 2021, 21:02
Спасибо😊
Gorgon 08 ноября 2021, 06:11
У меня 40 ароматов из них 17 полноценных флаконов. Вижу, что некоторые отливанты начинают парить, грустно мне от этого(
Дома предпочитаю носить, что попроще в плане звучания, а не цене. Но по настроению тоже что-нибудь надеваю, так как из дома я в последние 1,5 года практически не выхожу.
17 флаконов меня тоже начинают потихоньку тяготить, не знаю как люди сотни флаконов в шкафу держат. Их же ещё надо как-то расставить, чтобы удобно было доставать любой флакон.
Ellesh 08 ноября 2021, 06:17
При комбинации фраз «небольшая коллекция» и «100+ ароматов» выпала в осадок
Девочки, не хочу показаться грубой, но на мой взгляд 100+ флаконов ароматов это очень даже приличная коллекция учитывая цены на парфюм, ну может конечно речь об отливантах, но вряд ли… собственно да и 100 лаков для ногтей (опять же по соотношению цены к цене парфюма) это нормальная такая коллекция. Интересно что почувствовали девочки у которых парфюмов пару штук, вроде конечно и пофигу, но чет задело прям, такой парфюмерной коллекцией редко кто похвастаться может, на сколько я знаю на многочисленной косметисте где то может три десятка соберётся.
Все, приложила к попе мороженку и немного остыла.
У меня около 8 полноразмерок, где то с два десятка пробников и десяток отливантов по 5мл, это да, небольшая коллекция, но и совсем маленькой ее назвать язык не поворачивается. С какой то стороны я конечно и завидую таким количествам парфюмерии в распоряжении, а с другой стороны крайне рада что не приходится выбирать долго и нудно что сегодня надеть

По теме: дома я редко пользуюсь чем то, но если пользуюсь, то тем что зашло бы под настроение, согреться, поднять настроение освежиться или наоборот что бы попец слипнулся или может захотелось бы рядом со свежим асфальтом потусить, в общем пользуюсь тем что подойдет под настрой или задаст его.
parity06 08 ноября 2021, 06:39
Бывает 1000+ полноразмерных флаконов,100+ как раз и есть не большая КОЛЛЕКЦИЯ.
coriandr 08 ноября 2021, 07:00
Вот-вот, среди парфманьяков обычно 500+
Ellesh 08 ноября 2021, 07:32
Думаю логично отталкиваться от среднего количества парфюма массово и отталкиваться от средней аудитории, а не космических количеств у единиц, не люблю конечно лезть в чужой карман, но даже если взять усредненно 3тыс за флакон, будем считать и совсем масс маркет и люкс, то разве у многих есть лишние 3 ляма на парфюм? Отнюдь, понятно что это не единоразовая покупка, но даже если разбить на 10 лет, то это по 25к в месяц, ну и плюс однушку над купить под хранение этого всего) про рациональность такого количества парфюма даже говорить не буду.
Пост конечно не об этом, но выглядит тщеславно и поводом похвастаться.
Ну не поверю я что человек имеющий такую коллекцию всерьёз задумывается о том что же использовать дома и приходит за советом, ну итить, как то же до этого сотку флаконов получилось выбрать, а тут не получается, в конце концов можно либо повторить, либо сходить в магазин за условно стопервым и подобрать для дома раз прям такая проблема. К последнему абзацу вопросов нет, все логично
coriandr 08 ноября 2021, 08:09
уважаемая Ellesh, вопрос предназначался тем, кто понимает о чем я. Задачи вас уверить нет. Будьте так любезны, пройдите мимо))))
Olga Semyonova 13 ноября 2021, 20:22
«Плюс однушку купить под хранение».     Согласна с каждой Вашей фразой.
Парфюм обожаю. Полноразмеров около 15. Минек и отливантов нет. Думаю, больше покупать ничего не буду. Только если сразит наповал, что бывает очень редко. Последнее время подхихикиваю над собой, что полка ретро парфюма (к тому времени будет ретро) это не то наследство, что я бы хотела оставить дочери.
Ananazzza 08 ноября 2021, 10:16
Небольшая коллекция, на мой взгляд — это 10-20 единиц. 100+ это уже довольно крупная коллекция, и неважно, о парфюмах речь или о марках)

Но я вообще не особенно коллекционер, не понимаю этого, хотя в некоторые моменты и хотела собрать что-то.
Sunflower15 08 ноября 2021, 06:52
Я бы лично предпочла, чтобы у меня пара штук была, чем 100. Не люблю залежи. Все равно чаще всего хочется пользоваться от одного до, ну может, пяти ароматов (мне, по крайней мере). Остальное просто простаивает.
coriandr 08 ноября 2021, 08:04
Не косметистой единой, парфманьяки обычно на других площадках общаются.
Да интересно почувствовали ли девушки себя ущемлёнными, мне тоже интересно
Юлия Якушева 08 ноября 2021, 10:15
Ущемленными? Нет. У меня около 15 полноразмеров, т.е. по 3-5 на сезон (я чётко делю ароматы по временам года), и то — у меня бывают муки выбора «что надеть»
coriandr 08 ноября 2021, 15:39
Это написано с иронией.
У меня вот 2 лака и вообще ничего не думаю о огромных лаковых коллекциях и точно не чувствую себя ущемлённой, если кто-то крем покупает за 100 тысяч рублей. Для меня полный абсурд.
SummerKate 08 ноября 2021, 10:26
Вы про ущемленность пошутили, надеюсь? Если у женщины два аромата, это, конечно же, не значит, что она себе не может позволить больше, это означает другие интересы (про мотивы собрания косметики тут уже много писалось...)
coriandr 08 ноября 2021, 15:37
Конечно, пошутила))))) мне показалось это абсурдным.
Cruella 08 ноября 2021, 10:35
Да ну. С чего? Тут же не все парфманьяки. И не все мечтают купить 100 флаконов по 100 мл.

Я немного удивляюсь тем, у кого есть даже 10 штук. Не понимаю, как может нравится сразу столько духов, потому что мне самой вечно ничего не нравится, сложно выбирать, но когда наконец выбираешь, получается прямо любовь-любовь.)
Tanushka78 08 ноября 2021, 08:23
Я как раз из тех, у кого несколько парфюмов и ни одного отливанта. Меня это не тяготит, потому что я не фанат и не знаток, ориентируюсь на свой вкус, возможно сезон и настроение. Могу вообще долгое время ничем не пользоваться. Согласна с вами, что 100+ ароматов — это такая уже вполне приличная коллекция, да и место это занимает приличное
Cruella 08 ноября 2021, 10:31
Ничего такого не почувствовали.) А что должны были?
Ellesh 08 ноября 2021, 11:14
Я и не говорю про всех поголовно
Sunflower15 08 ноября 2021, 06:47
Не считала, но, наверное, штук 20-30. Плюс пробников очень много--может, штук 50 или больше.
Никогда не была парфюмо-маньяком. Иногда годами парфюм не носила--где я живу, люди редко парфюмом пользуются, чаще вечером только.
Раньше дома парфюм не носила, но 3-4 года назад начала периодически. Ношу что захочется--раритетов у меня нет, по цене не разделяю. Вначале было странно как-то--зачем дома что-то использовать (парфюм, декоративку), быстрее закончится. Но потом я одумалась--у меня так редко из парфюма и декоративки что-либо заканчивается, что бессмысленно ими «дорожить.» Я даже стала парфюм в маленьких тарах покупать (30 мл), 50-100 мл с моим расходом вообще смысла не имеет. Плюс, вкус меняется--пока что-то нравится, лучше использовать как можно больше.
coriandr 08 ноября 2021, 07:05
Интересно, а где вы живёте?)
У меня что-то этот год плодотворен, 4 флакон приканчиваю. Сейчас Prada Infusion Iris заканчивается, и прямо грустно стало. Дома я его точно не стала бы, он такой строгий и политкорректный, настраивает на рабочий лад.
Юлия Якушева 08 ноября 2021, 10:16
Вообще много где (в Европе, Америке, Японии и тд) люди не используют парфюм так много и часто, как у нас (вечером, на выход — да, но не прям с утра и не по пол-флакона)
coriandr 08 ноября 2021, 15:42
А мне казалось, в Японии пользуются, но нейтральными запахами, типа чистого белья.
Sunflower15 08 ноября 2021, 21:07
В США. Здесь как-то редко от людей парфюмом пахнет. Если пахнет (да еще сильно), почти 100%, что или иммигрант, или турист.
Sunflower15 09 ноября 2021, 02:34
Мне странно, что так много комментариев, что дома не носят парфюм. Причем обычно все говорят, что парфюм носят «для себя.» Т.е., на людях это «для себя,» а дома нет, что ли?
У меня, вроде, в 2017 или в 2018 в последний раз полноразмерный парфюм закончился. Я даже когда пользуюсь, максимум 2 пшика в день делаю. Некоторым парфюмам больше 10 лет. Так что вот.
Когда-то давно у меня был «джентельменский набор»--один парфюм, по одному предмету декоративки, включая тени. И я отлично себя чувствовала. Как-то мне эта схема больше подходила. Приятно было полностью подходящими продуктами каждый день пользоваться без размышлений--а может то, а может это.
Shurupikksu 08 ноября 2021, 07:56
У меня раньше было в районе 100 штук тоже, но буквально год назад это начало меня парить. 1/5 где-то уже продала, что-то отдала родственникам. И переодически откладываю ароматы от которых избавляюсь. Хочу оставить только штук 20 максимум и самых-самых для меня.
Дома ароматы люблю носить, но под настроение. В жару хочется освежающее(типо зелёного чая или герлен аквы аллегории), а зимой наоборот — кутаться в согревающие ароматы и уютные ароматы.
coriandr 08 ноября 2021, 08:13
У меня со скоростью света что-то все заканчивается, 4-5 флакона за год, конечно, немного. Счас как в последнем герое выбираю героев на выбывание))))
У меня ещё кожа холодная, все слетает очень быстро. В принципе 20, наверное оптимально, когда точно знаешь, что нравится. У меня пока такого нет, мне нравится многое, что-то могу носить на себе, что-то просто обонять.
Olgagavlovich 08 ноября 2021, 08:12
У меня совсем мало по сравнению с всеми девочками, которые выше писали: больших флаконов 7 штук, 1 типа ручка, но увесистая прям и штук 5 пробников и миниатюрочек. Сказать, что меня это парит-нет, но иногда проскакивает мысль, что не надо копить, а надо пользоваться) вот почему то в сфере лаков для ногтей эта мысль не проскакивает(около 300) 🤣. Тут недавно протирала пыль с полочки с парфюмами и увидела, что у меня тюбик от диор с парфюмированным кремом лопнул(или рассохся) от старости, а ему всего лишь 14 лет! Где его совесть?) придётся быстрее вымазать🙊
Agaluma 08 ноября 2021, 08:24
У меня как раз 100+ ароматов в коллекции. В основном полноразмеры, но есть и десяток отливантов/пробников. Я вообще не делю парфюм на выходной и домашний, а пользуюсь исключительно по настроению. Могу неделю упиваться одним запахом, а потом вообще забыть про него на полгода.
Коллекцию периодически прореживаю, раздавая неподошедшее знакомым и приятельницам (если кому что понравится). Пару раз просто приносила в офис коробку с флаконами, оставляла в холле, народ разбирал за 15 минут :)
Esver 08 ноября 2021, 14:01
Как я вас понимаю, тоже имею коллекция 100+, но у меня еще много-много отливантов и пробников))) Чередую, устраиваю сама себе тематические или брендовые недели. Если не нравится отливант, то отдаю или выставляю на продажу))) Периодически раздаю что-то родственникам
coriandr 08 ноября 2021, 15:43
Расскажите, про тематические недели, пожалуйста)
Esver 08 ноября 2021, 16:30
Ну, например, когда я выбираю парфюм с определенной нотой, например, амброй. Или Определенного направления: гурманское, восточное или арабские ароматы… И пользуюсь
strega 08 ноября 2021, 08:53
После вашего поста сходила посчитала, оказывается у меня 30 флаконов, разного размера, а я думала меньше. Дома пользуюсь парфюмом под настроение — чаще всего если удаленно работаю, помогает немного настроится на рабочий лад. Сейчас домашний любимец новый Kenzo Flower edt, он очень тихий и совсем не отвлекает.
Cruella 08 ноября 2021, 09:54
Я крайне редко пользуюсь парфюмом дома. Обычно наношу на руку, только чтобы снова ощутить определенный аромат. Полноразмеров у меня всего 3, не более 50 мл, ещё есть пара минек и самые маленькие отливанты, потому что увы, в моём городе не всё можно потестить, приходится за это платить.

Всё это расходуется очень медленно, прям реально медленно. Я делаю не больше 3 пшиков, не обновляю духи и не каждый день выхожу из дома. Раньше ароматами совсем не интересовалась, лет до 23. Обычно были одни какие-то, которыми я забывала пользоваться. Покупала по принципу «понравились у подружки».)
pi4y4y 08 ноября 2021, 09:59
Почти не делю парфюмы на домашние и уличные, дома пользуюсь любым под настроение. Но задумалась, все же есть ароматы, которые дома не наденешь, им требуется пространство и воздух. Поэтому полегче и попроще: Jo Malone, например. В ванной раньше стоял бутылек гелевого Chanel, пользовалась им после душа на ночь. Если знаю, что точно не выйду из дома, то могу вытащить любой из запасов пробников, чтобы познакомиться с ароматом. Но какой-то вселенской дилеммы тут нет, всегда есть чем пользоваться, само в голове всплывает: сегодня вот это :)
SummerKate 08 ноября 2021, 10:04
Домашний парфюм… это для меня как из другого мира звучит) Дома у меня не должно быть никаких запахов, это в большей степени с детьми связано, но и мне даже самый лучший аромат будет мешать, у меня пунктик на чистоте воздуха в доме.
У меня скйчас 7 флаконов (Диор, Армани, и Шанель) Двумя пользуюсь, остальными (где-то на 1/3 полные) редко, типа в коллекции   (связаны с приятными воспоминаниями).
Lilatitu 08 ноября 2021, 10:10
у меня разные ароматы, и хватит надолго. Набирать новые не надо, но хочется) Работаю лома, поэтому пользую парфюмом также под настроение как и если бы работала не дома. Какая разница, это те же дни моей жизни.
Даже очень рада, что работаю дома, т.к. в офисе многие могут не понять некоторые ароматы, коллега рядом сидела и её яркие запахи раздражают, я старалась не духариться) а дома хоть залейся.
Anestezia 08 ноября 2021, 10:39
Посмотрела, навскидку флаконов 30, несколько из них в тревел-формате. Дома мне не жалко ничего, другое дело, что любимчиков использую гораздо реже, просто потому что в основном это не на каждый день ароматы. Зато щедро дома использую ароматы нейтральные и ненавязчивые. Сейчас в ходу Idole и Flora Salvaggia, когда хочется чего-то более теплого и зимнего — My Burberry Black.
Юлия Якушева 08 ноября 2021, 10:41
У меня все равно наоборот: полноразмеров ровно 15 (чётко делю их по временам года) и гора пробников по 1,5-2мл из магазинов, штук 50 (надо бы их все перепробовать и либо отдать, либо выбросить, но лень, я люблю именно свои парфюмы, а не то, что насыпали в магазине на кассе). Получается 3-5 ароматов на сезон, которые я ротирую

Дома не пользуюсь, потому что а) люблю свежий воздух, окна всегда открыты и б) помимо меня тут ещё 2 детей и муж, который работает из дома, а парфюмы у меня в основном стойкие, 1-2 пшика на улицу — это максимум, дома задушат

Вот из пробников перед нанесением на себя могу пшикнуть в гардеробной, там у меня получается ароматный рай
SummerKate 08 ноября 2021, 10:52
Я думала, только у меня так) Детям все «воняет», муж молчит, но знаю, что их поддерживает. Отвыкаю уже душиться, да и некуда.
Nanny3 08 ноября 2021, 11:06
Одна — две розы (шиповник) на выход. Дома любые ароматы исключены, особенно утром.
Forest_cat 08 ноября 2021, 20:13
А можно полюбопытствовать, какой у Вас шиповник?
Vasilisk 08 ноября 2021, 11:22
Не совсем понимаю зачем дома пользоваться парфюмом, да ещё и каким-то специальным, «домашним»… Я парфманьяк со стажем, честно говоря никогда не считала свои парфюмы, надо заняться как нибудь) Но, повторюсь, парфюм для дома — для меня из разряда «беситься с жиру», пардон, без обид. После душа практикую кремы для тела парфюмированные, и уход, и аромат. Но так, чтоб конкретно для дома — нет.
Esver 08 ноября 2021, 14:04
В чем-то плюсуюсь, дома использую отливанты, очень люблю связку лосьон парфюмированный и сам парфюм
Diadeema 08 ноября 2021, 15:11
А у вас хорошо кожа реагирует на парфюмбмированные кремы? Мне доставались в подарок Trussardi, Givenchy, Guerlain, — от всех чешусь, если наносить на тело, а увлажнения никакого, поэтому даже как крем для рук не зашло…
Vasilisk 08 ноября 2021, 15:43
Ни разу не было каких-либо реакций, хотя кожа сухая, чувствительная. У меня крем для тела от Сислей Izia, Джо Малон, Диор Жадор обычный и новый, с блёстками (красавец невозможный). Так вот даже блёстки не раздражают кожу, как шелк. В планах Шанель, зимой очень кстати.
Diadeema 08 ноября 2021, 17:14
Рада за вас) вот поэтому я пользуюсь дома парфюмами, а на тело -что-то максимально бережное
Olga Semyonova 13 ноября 2021, 20:31
Последние пару лет частенько пользуюсь сладким парфюмом на ночь. Сладкие гурманские ароматы меня умиротворяют. Наношу роликом. Тогда это легкий аромат, не такой интенсивный как от спрея.
Vasilisk 13 ноября 2021, 21:26
Представила это и тоже захотелось… Хорошая практика)
Olga Semyonova 15 ноября 2021, 20:47
Да, а получилось это как-то само. Как вечерняя чашка чая. Теперь частенько еще и нанесение капельки парфюма.
fokodan 08 ноября 2021, 11:45
В этом году я «упала» в парфманьячество. Первый (в жизни!) аромат купила 13 февраля 2021, а сейчас у меня 53 флакона и 100+ отливантов. В деньгах это лучше не считать
Но я отрываюсь за всю предыдущую жизнь без обоняния (проснулось после ковида), я балдею от возможности чувствовать ароматы, и дома позволяю себе много больше, чем на работе или на улице. За вечер ношу на себе 3-4 разных парфюма – под настроение. Сплю обязательно в каком-то аромате, с наступлением холодов любимая нота для сна – амбра.
Перебрать гардероб… Да, надо бы. Часть флаконов я купила, не до конца разобравшись в своих предпочтениях, не узнав, какие ароматы вообще бывают. И сейчас понимаю, что минимум 5 флаконов у меня лишние. Разгребу дела и буду оформлять в пристрой.
fokodan 08 ноября 2021, 11:46
Жалко использовать – тоже есть. Снятые редкости, Сахара от Форда, например.
coriandr 08 ноября 2021, 16:07
Да!
У меня ещё такое есть, не люблю разнашивать ароматы в будни. Я должна сама сначала понять, это мне нравится или нет. Дома меня томные ароматы душат, а на работу не использую, боясь, что мне будет вонять.
Esver 08 ноября 2021, 14:17
ТОже на ночь что-то наношу
на себя
coriandr 08 ноября 2021, 16:03
У меня почти такая же история! Один в один!
Natalika_ 08 ноября 2021, 11:47
Я точно не знаю сколько у меня флаконов, наверно 50 ± и столько же, если не больше отливантов, зачем их покупаю сама не знаю, потому что пользоваться ими мне не зашло. Купила, понюхала и поставила. Но остановиться не могу, все кажется что ну вот этот то точно вау… Дома не пользуюсь, мне мешает, даже если это легкий незатейливый парфюм- в этой категории любимчиками стали одеколоны 4711, вот их хочу всю коллекцию. Иногда думаю: если б была финансовая свобода то я бы скупала или остановилась? Сейчас есть несколько прям вот хочунемогу, наверно при возможности куплю эти несколько заветных флаконов и перестану скупать отливанты 🙈 Прям вот проредить свои ряды не хочу, но есть несколько флаконов, которыми не пользуюсь и наверно нужно от них избавляться, а купить то, что хочется
Diadeema 08 ноября 2021, 12:13
Добрый день!
У меня штук 40 флаконов (когда есть возможность, предпочитаю покупать 30 мл и меньше), отливантов нет (каждый раз отменяю заказ), есть пробники их пары парф-боксов…
Я за пятнадцать лет умудрилась закончить только два флакона по 30 мл, из первых ароматов, и искренне не понимаю, как можно изводить по несколько флаконов в год) соответственно, мне не жаль расходовать аромат дома

На домашние/недомашние, как и по сезонам года и времени суток, не делю, только по настроению и желанию
То есть мне прекрасно заходит Органза летом и Версаче Версенс в ноябрьский дождь)
Когда приобретаю что-то новое, поначалу пользуюсь им каждый день и дома, и не дома, — интересно же понаблюдать
coriandr 08 ноября 2021, 16:10
Да, тоже люблю смотреть как раскроется аромат в спокойной обстановке.
У меня что-то заканчиваются в этом году активно, но я объясняю это тем, что большинство ароматов цветочные и свежаки, а их я использую прямо очень активно.
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 12:40
У меня огромное количество парфюмов. Но дома я ими не душусь.
Для дома использую разные спреи для тела — например ориджинс или эйвон или типа того. С очень легкими ароматоми и быстро исчезающими. И иногда Квин оф седакшен от Бандераса идет на эту роль.
Нт чаще всего дома предпочитаю быть домашней и пахнуть свежим бельем и собой :) мой дом — моя крепость. И пусть весь мир подождет снаружи...)
Stamina 08 ноября 2021, 13:46
Сбилась со счету: 190-200 флаконов. В основном люкс, есть около 30 флаконов Орифлейм, штук 5-6 ноунейм, ниши нет и не будет. Парфюм не экономлю. Если хочется пшикнуться дома — ок. Расход все равно минимален. Пополнять коллекцию в обозримом будущем не планирую. Все есть, да и затратное это удовольствие.
Yashma 08 ноября 2021, 20:21
Можно узнать, почему не будет ниши))
Stamina 09 ноября 2021, 11:32
Конечно: ниша не уникальна и запрашиваемых денег не стоит. То же самое касается люкса.
Yashma 09 ноября 2021, 14:22
Хм… цена того же Орифлейма равна стоимости селектива и тем более, люкса… а уровень, извините, несопоставим…
Stamina 09 ноября 2021, 18:11
Если брать по хорошим таким скидкам, которые бывают, но не часто, то цена совсем невысокая. Касательно несопоставимости — здесь каждый решает за себя. Парфюмерию Орифлейм люблю, мне приятны и комфортны незамысловатые ароматы. К тому же, снобизм мне чужд.
Yashma 09 ноября 2021, 22:23
Ну, обвинение в снобизме вообще не к месту.Я открыла для себя мир парфюмерии и с удовольствием его изучаю.Во всех проявлениях.
Stamina 10 ноября 2021, 11:02
Ни в чём Вас не обвиняла. Почему Вы приняли мои рассуждения на свой счёт?
Yashma 10 ноября 2021, 14:00
Значит, просто не поняли друг друга.Извините))
Stamina 10 ноября 2021, 14:15
Окей. Все в порядке.
Yashma 09 ноября 2021, 14:33
Хотя… вы же не из России, поэтому не буду спорить… У меня все селективы в отливантах.5-10-20 мл вполне достаточно.А из сетевой парфюмерии Фаберлик или Эйвон поинтересней будут… но это мое личное мнение))
Stamina 09 ноября 2021, 18:12
Моя локация на стоимость ароматов влияния не имеет.
Yashma 09 ноября 2021, 22:23
Хотите сказать, что стоимость везде одна и та же?
Stamina 10 ноября 2021, 11:02
Примерно да.
CrazySusy 08 ноября 2021, 15:28
Особо не делю, дома ношу те, что хочется в данный момент, или никаких — чаще оставляю время для обычных домашних запахов. Есть ароматы, которые ношу только дома по причине их почти абсолютной нестойкости — это Деметер.
Еще дома разнашиваю новые отливанты или если хочу освежить в памяти какой-то аромат)
Anna Kibalova 08 ноября 2021, 15:41
У меня не очень много ароматов — флаконов 15, не больше. В основном делю их по настроениям, реже по сезонам. Дома могу набрызгаться чем угодно, если душа требует. Иногда даже разнашиваю нетипичные насыщенные парфюмы, которые «в люди» надеть как будто ту мач для меня. Но чаще наношу что-то мыльно-пудрово-чистое. Например, Lazy Sunday morning или Bubble bath от Replica.
Yokohunter 08 ноября 2021, 17:22
у меня наверное 30+ полноразмерных и 50+ в пробниках и миниатюрах
но для меня парфюм это как часть меня. я люблю ароматы, живу обонянием, воспринимаю мир по запахам чуть ли не в первую очередь.
дома или где — неважно, я использую парфюм для себя. Так что скорее не делю ароматы на домашние и выходные. Скорее могу выделять наиболее ценные и редкие и остальные
jolakotturinn 08 ноября 2021, 18:14
Судя по странице Фрагрантики (здесь можно давать ссылки?), у меня 135 наименований ароматов (плюс четыре пробника avon, которые еще не вписали на сайт). В основном моя парфюмерия — это самые разные пробники и около четырёх десятков полноразмерных флаконов. Не делю на дорогие и дешевые, снятые и доступные — наслаждаюсь парфюмом без угрызений совести. 💕 Храню в сумке, в рабочей тумбочке запасы, потому что люблю чувствовать запахи — бодрящие или умиротворяющие, в зависимости от ситуации. Люблю надушить запястья перед сном, утром в выходной после душа потестировать что-нибудь из пробников (интересно же, как раскроется: время года, настроение, цикл — все же влияет)… 🤓 Мне не хватает сдержанных женских запахов — хожу с мужниным Клиник Хэппи, я курю — не ношу свеже-сладких вод (например, есть флакон от Матсушимы и он домашний и для сна из-за этого), мне хочется традиционного женско-делового парфюма — кошу глазом в сторону корнера Шанель уже третий месяц. А еще последнюю пятилетку мечтаю найти парфюм с запахом как у масла Ойлс оф лайф из Боди шоп… 🔍
Yukka09 08 ноября 2021, 18:50
Интересная тема )
Я пока нахожусь в поисках своего парфюмерного «я», поэтому стараюсь потестить новое, читаю много и здесь и на других сайтах. Парфюмы не делю на домашние и выходные, скорее, по сезонам. Когда выхожу из дома, всегда пользуюсь парфюмом, мне это создаёт настроение ) Люблю после душа, на мокрые волосы нанести…
Флаконов у меня немного — шт 10, отливантов и пробников ещё шт 15-20. В любимчиках Мюглер, Кензо, Версаче. Недавно открыла для себя Брокара, Киллиана и Лалик ) Малоны пролетели мимо — заказала сет отливантов, и все, ну все не мои. Один какой-то ещё более-менее, стоит в ванной… И периодически вылавливаю парфюмы-воспоминания — то, чем пользовалась лет 10-15-20   назад ))
Anna Kibalova 08 ноября 2021, 22:47
Про парфюмы-воспоминания: недавно к заказу положили пробник классического Nina от Nina Ricci, я им пользовалась активно больше 10 лет назад, и потом забросила напрочь. А тут брызнула — и такой флешбек, боже! Вот мои 20 лет и первая великая любовь и единственный парфюм на полочке. Никакой другой аромат ещё не вызывал столько воспоминаний, удивительно)
Yukka09 09 ноября 2021, 13:30
Вот и у меня так бывает — недавно взяла остаток во флаконе Play розовый от Givenchy (немного битым оказался), но всё равно хорош   Я его с таким удовольствием прикончила ) и столько воспоминаний…
Теперь присматриваю Gucci Envy… И на Lanvin поглядываю.
Yashma 09 ноября 2021, 22:31
Я парфманьяк.Количество отливантов не берусь подсчитывать)) Но дома ароматы не ношу.
Основная тема, это селективы, есть элитка и флаконы сетевого парфюма.а также представители НЗ, арабской парфюмерии, Ив Роше и Брокар.
Из парфюмерных открытий… крафтовая парфюмерия, духи ручной работы… твердые и в масле.
Lyric 10 ноября 2021, 02:22
У меня около 90 полноразмеров (от 20 до 150 мл) и примерно столько же миниатюр (от 5 до 10 мл) и небольшое количество пробников и отливантов. При этом парфманьяком я себя даже не считаю, я больше по теням   как-то все само собралось. Но я люблю разнообразие и хочу иметь выбор. Увеличивать коллекцию не планирую, именно поэтому стараюсь большие объёмы уже не покупать, даже если парфюм очень нравится — настроение и вкусы меняются и будет стоять. Поэтому перешла по возможности на миниатюры и иногда отливанты.
Хотя было время, когда у меня был только 1 парфюм, и я не шла в магазин за новым, пока не закончится предыдущий. И так было не потому, что я не могла себе этого позволить, а потому что я не разрешала себе тратить деньги на «всякую ерунду». Возвращаться к себе прежней с одним парфюмом и одной помадой я не хочу
Yashma 10 ноября 2021, 14:02
Кстати, для дома вполне подойдут Ароматы природы Брокар или те же твердые духи.
Randell 14 ноября 2021, 00:09
У меня на данный момент есть только 4 полноразмерных флакона… остальное в формате миниатюр, отливантов или пробничков (таких еще штук 20 наберется). Редко когда покупаю сразу полноразмерный формат, предпочитаю обычно сначала попробовать отливант, и если зайдет, то решаться на флакон. Дома парфюмами не люблю пользоваться, они у меня все «на выход», поскольку считаю парфюм аксессуаром, таким же как украшения или сумка.